Параметры криволинейных участков трассы высокоскоростных железнодорожных магистралей для условий совмещенного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Морозова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВМЕЩЕННОЕ ГРУЗОВОЕ И ПАССАЖИРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА ВСМ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Краткий обзор строительства и опыта эксплуатации ВСМ
1.2 Мировой опыт организации на одном рельсовом пути совмещенного высокоскоростного пассажирского и грузового движения
1.3 Исторический обзор исследований, посвященных выбору основных проектных параметров криволинейных участков плана трассы с целью повышения скоростей движения
1.4 Определение основных параметров криволинейных участков трассы в условиях совмещенного движения на ВСМ
1.5 Постановка задачи исследования, основные термины и определения
1.6 Основные выводы первой главы
2 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУТИ И ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПРИ ДВИЖЕНИИ В ПРЕДЕЛАХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ УЧАСТКОВ ПЛАНА ТРАССЫ ВСМ
2.1 Общие теоретические сведения об изучении процессов взаимодействия пути и подвижного состава
2.2 Адаптация имитационной модели взаимодействия пути и подвижного состава для решения задач выбора проектных параметров плана трассы ВСМ
2.2.1 Описание имитационной модели взаимодействия пути и подвижного состава при движении в пределах криволинейных участков плана трассы ВСМ
2.2.2 Поиск и назначение параметров имитационной модели взаимодействия пути и подвижного состава, обеспечивающих движение со скоростью 400 км/ч
2.2.3 Верификация адаптируемой имитационной модели взаимодействия пути и подвижного состава при движении в пределах криволинейных участков плана трассы ВСМ
2.3 Постановка и проведение компьютерного эксперимента многовариантного моделирования взаимодействия пути и подвижного состава при движении в пределах криволинейных участков плана трассы ВСМ
2.4 Математическая модель взаимодействия пути и подвижного состава при движении в пределах криволинейных участков плана трассы ВСМ
2.4.1 Регрессионные зависимости между параметрами круговой кривой и вертикальными силами взаимодействия в системе «колесо-рельс»
2.4.2 Регрессионные зависимости между параметрами круговой кривой и горизонтальными поперечными силами взаимодействия в системе «колесо-рельс»
2.5 Основные выводы второй главы
3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КООРДИНАТНОЙ РАЗБИВКИ КРИВОЛИНЕЙНОГО УЧАСТКА, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРОГО ПЕРЕХОДНЫЕ КРИВЫЕ ХАРАКТЕРИЗУЮТСЯ НЕЛИНЕЙНЫМ ОТВОДОМ КРИВИЗНЫ И ВОЗВЫШЕНИЯ НАРУЖНОГО РЕЛЬСА
3.1 Теоретические основы устройства переходных кривых
3.2 Математическое описание криволинейного участка, в пределах которого переходные кривые характеризуются нелинейным отводом кривизны и возвышения наружного рельса
3.2.1 Описание положения криволинейного участка в натуральной системе координат
3.2.2 Описание положения криволинейного участка в угловой и линейной системах координат
3.3 Определение основных расчетных параметров переходных кривых c нелинейными характеристиками отвода кривизны и возвышения наружного рельса
3.4 Определение предпочтительной формы криволинейного участка высокоскоростной железнодорожной магистрали
3.5 Условия вписывания криволинейных участков с нелинейными характеристиками отвода кривизны и возвышения наружного рельса
3.6 Основные выводы третьей главы
4 МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ УЧАСТКОВ ПЛАНА ТРАССЫ ВСМ В УСЛОВИЯХ СОВМЕЩЕННОГО ДВИЖЕНИЯ
4.1 Основные положения разрабатываемой методики
4.2 Формирование информационного пространства для принятия решений
4.3 Назначение частных критериев оптимальности для принятия проектных решений
4.4 Принятие проектных решений для криволинейных участков плана трассы ВСМ в
условиях совмещенного движения
4.5 Обоснование целесообразности снижения скорости высокоскоростного поезда
4.6 Оценка экономической эффективности принятых проектных решений
4.7 Основные выводы четвертой главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ВВЕДЕНИЕ
Одним из перспективных направлений развития железнодорожного транспорта и соответствия его международному уровню является строительство в стране высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ).
Масштабность территории Российской Федерации, значительная удаленность основных пассажирообразующих центров друг от друга, существующие тенденции по созданию международных высокоскоростных железнодорожных транспортных коридоров включающих в себя перевозки высокодоходных грузов способствуют организации совмещенного движения на ВСМ.
Однако организация совмещенного движения требует решения ряда задач по взаимодействию железнодорожного пути и подвижного состава в пределах криволинейных участков плана трассы. С одной стороны, параметры криволинейных участков должны обеспечивать их прохождение на высокой скорости при выполнении условий комфортабельности езды пассажиров, а с другой - минимизировать негативное силовое воздействие неоднородной структуры поездопотока на обе рельсовые нити.
Проектирование криволинейных участков плана трассы основывается на устоявшихся нормах, применение которых в условиях внедрения современного подвижного состава и высоких скоростей движения не может быть в достаточной степени обосновано без проведения комплексных исследований. Поэтому проектирование плана трассы в условиях совмещенного движения на высокоскоростных железнодорожных магистралях, основанное на исследовании процессов взаимодействия пути и подвижного состава, позволяет не только учесть критерии, предъявляемые к грузовому и пассажирскому движению, но и получить аргументированные и экономически выгодные решения.
Актуальность темы исследования заключается в выборе проектных параметров плана трассы высокоскоростных железнодорожных магистралей, обоснованном процессами взаимодействия пути и подвижного состава и обеспечивающим комфортабельность и безопасность высокоскоростных пассажирских перевозок, с возможностью организации грузового и скоростного регионального пассажирского движения, впоследствии приводящего к наиболее быстрой окупаемости инвестиционного проекта.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики обоснования проектных решений для криволинейных участков плана трассы (переходных и круговых кривых) высокоскоростной железнодорожной магистрали, предназначенной для совмещенного движения.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Обобщение и анализ мирового опыта организации совмещенного пассажирского и грузового движения на высокоскоростных железнодорожных магистралях;
2. Исследование взаимодействия пути и подвижного состава при движении в пределах криволинейных участков плана трассы высокоскоростной железнодорожной магистрали в условиях совмещенного движения, включающее в себя:
- анализ методов исследования взаимодействия пути и подвижного состава;
- адаптацию имитационной модели взаимодействия пути и подвижного состава для решения задач выбора проектных параметров плана трассы высокоскоростных железнодорожных магистралей со скоростью движения до 400 км/ч;
- построение зависимостей между параметрами круговой кривой и силами взаимодействия в системе «колесо-рельс», возникающими при движении экипажей с различными скоростями в пределах криволинейных участков плана трассы ВСМ в условиях совмещённого движения;
3. Разработка математической модели для определения предпочтительной формы криволинейных участков плана трассы ВСМ;
4. Разработка методики обоснования проектных решений для криволинейных участков плана трассы высокоскоростных железнодорожных магистралей при организации на них совмещенного движения с учетом особенностей взаимодействия пути и подвижного состава.
Объектом исследования диссертационной работы являются криволинейные участки плана трассы высокоскоростной железнодорожной магистрали, предназначенной для совмещенного движения - круговые и переходные кривые.
Предметом исследования является процесс взаимодействия пути и подвижного состава при движении железнодорожных экипажей с различными скоростями в пределах криволинейных участков плана трассы ВСМ в условиях совмещенного движения.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Установлены зависимости между скоростями движения, основными параметрами круговой кривой и силами взаимодействия в системе «колесо-рельс» в условиях совмещенного движения;
2. Предложена математическая модель координатной разбивки криволинейного участка плана трассы, основанная на методе эрмитовой интерполяции и позволяющая описывать переходные кривые, обладающие нелинейными характеристиками отвода кривизны и возвышения наружного рельса.
3. Разработана методика обоснования проектных решений для криволинейных участков плана трассы ВСМ, учитывающая использование зависимостей, между скоростями движения, параметрами круговой кривой и силами взаимодействия в системе «колесо-рельс» в условиях совмещенного движения.
Теоретическая значимость: адаптированная компьютерная имитационная модель взаимодействия пути и подвижного состава (со скоростью до 400 км/ч) позволяет выявлять основные закономерности, возникающие в процессе его движения по криволинейным участкам плана трассы ВСМ; на основе анализа полученных закономерностей предложена математическая модель координатной разбивки криволинейного элемента плана трассы, основанная на методе эрмитовой интерполяции, а также разработана методика обоснования проектных решений для криволинейных участков плана трассы ВСМ в условиях совмещенного движения, учитывающая технико-экономические показатели и процессы силового взаимодействия в системе «колесо-рельс».
Практическая ценность и реализация результатов работы: адаптированная компьютерная имитационная модель взаимодействия пути и подвижного состава позволяет устанавливать оптимальные параметры переходных и круговых кривых при
различных скоростях движения и неоднородной структуре поездопотока на совмещенной ВСМ; разработанная математическая модель координатной разбивки криволинейного участка плана трассы позволяет определять предпочтительную форму данного участка с точки зрения комфортабельности езды пассажиров и снижения силового воздействия в системе «колесо-рельс», а также автоматизировать задание координатного положения криволинейного участка в САПР.
Методология и методы исследования: планирование многофакторного эксперимента для поиска оптимальных условий; метод градиентного спуска; корреляционный и регрессионный анализ; многовариантное имитационное компьютерное моделирование взаимодействия пути и экипажа в ПК «Universal Mechanism» (ПК «UM»), основанное на численном интегрировании уравнений теоретической механики; полиномиальная интерполяция; методы оптимизации многокритериальных решений; элементы теории игр.
Научные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся:
1. Зависимости между скоростями движения, основными параметрами круговой кривой и силами взаимодействия в системе «колесо-рельс», возникающими при движении железнодорожных экипажей в криволинейных участках плана трассы ВСМ в условиях совмещенного движения;
2. Математическая модель координатной разбивки криволинейного участка плана трассы ВСМ, основанная на методе эрмитовой интерполяции, в пределах которого переходные кривые характеризуются нелинейным законом изменения кривизны и отвода возвышения наружного рельса;
3. Методика обоснования проектных решений для криволинейных участков плана трассы высокоскоростных железнодорожных магистралей при организации на них совмещенного движения.
Степень достоверности полученных результатов работы обеспечивается:
- сходимостью величин силового взаимодействия в системе «колесо-рельс» с результатами работ исследователей КНР для скоростей движения до 350 км/ч (до 12,5%);
- использованием верифицированных программных продуктов (ПК «им»), основанных на традиционных методах теоретической механики и численного интегрирования дифференциальных уравнений;
- непротиворечивостью полученных результатов с классическими научными представлениями проектирования плана трассы железных дорог.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры криволинейных участков трассы высокоскоростных железнодорожных магистралей для условий совмещенного движения»
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- LXXVI и LXXVШ Всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2016 и 2018 гг.);
- Международной научно-практической конференции «Перспективы развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока» (Хабаровск, ДВГУПС, 2016 г.);
- II и III Международных научно-практических конференциях «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах» РИЛТТРАНС -2017, РИЛТТРАНС - 2019, (Санкт-Петербург, ПГУПС , 2017 г., 2019 г.);
- XIII Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2018 г.);
- IV научно-практической конференции «Путь XXI века» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2018 г.).
Основные элементы работы также апробированы в диссертационных исследованиях магистров и выпускных квалификационных работах студентов кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» ФГБОУ ВО ПГУПС.
Отдельные результаты исследований внедрены АО «Скоростные магистрали» в процессе проектирования ВСЖМ-1 «Москва-Санкт-Петербург».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, при этом 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 7 - в других изданиях, кроме того, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU 2020614050.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, представленных на 152 станицах основного машинописного текста, содержит 58 рисунков, 33 таблицы, список литературы из 155 наименований, а также приложений на 39 страницах.
1 СОВМЕЩЕННОЕ ГРУЗОВОЕ И ПАССАЖИРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА ВСМ И
ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ
Одним из основных направлений совершенствования железнодорожного транспорта и соответствия его международному уровню является внедрение высокоскоростного железнодорожного движения. Строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей, предназначенных для скоростей движения более 250 км/ч, предусмотрено «Программой организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации» в связи с необходимостью «проведения глубокой технологической реформы пассажирского железнодорожного транспорта и обеспечения его конкурентоспособности с другими видами транспорта» [89, с. 5]. Инновационный сценарий обновлённой Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года также предполагает широкое внедрение скоростных и высокоскоростных железнодорожных перевозок пассажиров и грузов для удовлетворения потребностей экономики и населения [104].
Мировой опыт организации высокоскоростного железнодорожного сообщения свидетельствует об улучшении качества и комфортности жизни населения, способствует повышению общей и трудовой мобильности пассажиров, а также обеспечивает высокую территориальную связность регионов и их последующее развитие в районах тяготения ВСМ, что благоприятно сказывается на социально-экономическом состоянии страны в целом - мультипликативный эффект [58].
Современные тенденции глобализации предполагают интеграцию транспортной сети Российской Федерации в мировую транспортную систему [86, 104]. Развитие и модернизацию сети железных дорог на территории страны необходимо рассматривать как способ создания конкурентоспособных маршрутов международных транспортных коридоров, являющихся альтернативой не только авиационному, автомобильному и морскому транспорту, но и существующим и перспективным международным железнодорожным коридорам, следующим в обход России [86].
1.1 Краткий обзор строительства и опыта эксплуатации ВСМ
«Новая линия Токайдо. Результат мудрости и усилий японского народа. Токио -Син-Осака, 515 км. Начало работ - 20.04.1959 г. Открытие движения - 01.10.1964 г.» [29, е.11] - именно так на мемориальной стеле вокзала в Токио зафиксирован результат
введения в эксплуатацию первой в мире высокоскоростной железнодорожной магистрали. «Токио - Осака» - первая линия «Shinkansen» (ВСМ) - стала национальной гордостью Японии, вдохнула новую жизнь в, казалось бы, уже полностью изученную систему «колесо-рельс» и предопределила приоритетное направление развития железнодорожной науки и техники еще как минимум на 50 последующих лет.
Максимальная скорость 210 км/ч, реализованная на линии «Токайдо», оказалась не предельной и стала отправной точкой для новых рекордов. В 1981 году французский электропоезд TGV PSE, проводивший опытные поездки на высокоскоростной магистрали LGV Sud-Est между Парижем и Лионом, достиг скорости 380,4 км/ч. Успехи в машиностроительной отрасли французской компании Alstom повели за собой новые достижения в максимальных скоростях движения. В апреле 2007 года высокоскоростной опытный электропоезд V150 (TGV) смог разогнаться до скорости 574,8 км/ч [127], чем почти в три раза опередил японского первопроходца - электропоезд серии «0».
т-ч и о
В настоящее время минимальный порог скорости, определяющий высокоскоростное движение, согласно рекомендациям Международного союза железных дорог (МСЖД) [71], составляет 250 км/ч для специально построенных выделенных линий и 200 км/ч - для реконструируемых под скоростное движение существующих железных дорог. Обобщая современное состояние сети ВСМ, И.П. Киселев, ссылаясь на англоязычную литературу, использует понятие «сверхвысокоскоростные железные дороги» или «железные дороги с очень высокой скоростью» [40] для магистралей со скоростью движения более 300 км/ч.
По состоянию на 2020 год, общая протяженность высокоскоростных железнодорожных магистралей в мире достигает порядка 52 484 км по данным МСЖД [71]. При этом еще 11 960 км находятся в стадии строительства, а 40 431 км запланировано на перспективу. Наибольшую протяженность высокоскоростных железнодорожных магистралей имеет Китайская Народная Республика. Общая длина ВСМ в Китае достигает 35 388 км или 67% от общей мировой сети (рис. 1.1), выводя тем самым Азиатский регион на лидирующие позиции - 76 % от общей мировой сети. Европейская сеть ВСМ составляет 10 576 км или 20 % от общей мировой сети. Из них наибольшую протяженность имеют ВСМ Испании - 3 330 км, Франции - 2 734 км и Германии - 1 571 км. Оставшиеся 1 978 км или 4% приходятся на Северную Америку, Среднюю Азию и Африку.
Общая протяженность:
35 388км 3 330км 3 041 км 2 734 км 1 571 км
1. Китай
2. Испания
3. Япония
4. Франция
5. Германия
6. Финляндия
7. Италия
8. Южная Корея
9. США Ю.Турция
Остальные
1 120км 921 км 893 км 735 км 594 км
2 157 км
Перспективы развития сети ВСМ в мире
АФРИКА
АЗИЯ
ЕВРОПА
СРЕДНЯЯ АЗИЯ
ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
Г
4914 км
60 203 км
23 442 к.1
11 237 км
511 км существующие ВСМ строящиеся ВСМ планируемые ВСМ
4 106 км
Рисунок 1.1 - Протяженность ВСМ в мире
Сеть ВСМ в КНР занимает особое место не только по исключительной протяженности. За 20-летний период зарождения, становления и совершенствования системы высокоскоростного движения, Китай проделал путь от преемника ключевых технологий и устройств до крупного поставщика скоростного подвижного состава и оборудования в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока [95], а также главного инициатора строительства трансконтинентальных высокоскоростных железнодорожных магистралей [49, 94, 97, 86]. Стремительный темп развития ВСМ в Китае А.А. Китунин основывает «на продуманной, координирующей роли государства» во всесторонней поддержке всех «субъектов и участников разработки, развития и корректировки стратегии высокоскоростного железнодорожного движения» [41]. Некоторые технические параметры ВСМ в Китае не имеют мировых аналогов. ВСМ «Харбин -Далянь», протяженностью 921 км, является первой в мире высокоскоростной железнодорожной магистралью, построенной в суровых климатических условиях. Высокоскоростные поезда CRH 380B способны передвигаться при низких температурах воздуха (до минус 40°) с максимальной скоростью 350 км/ч [95]. ВСМ «Пекин -Шанхай», протяженностью 1 320 км и проектной скоростью 380 км/ч, является самой длинной и самой быстрой высокоскоростной железнодорожной магистралью в мире.
Основой современной транспортной политики Европейского союза является создание единой Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) [105], соединяющей континент с Севера на Юг и с Запада на Восток посредством девяти базовых транспортных коридоров и включающей в себя Трансъевропейскую высокоскоростную железнодорожную сеть (TEN-R). К настоящему времени высокоскоростное пассажирское движение организовано в Австрии (254 км), Бельгии (209 км), Чехии (64 км), Дании (56 км), Финляндии (1 120 км), Франции, Германии, Италии (921 км), Польше (224 км), Испании, Швейцарии (144 км), Голландии (90 км) и Великобритании (113 км) [71].
Начало развития европейской сети высокоскоростных железных дорог было положено в 1977 году строительством участка высокоскоростной магистрали «Direttissima» между городами Флоренция и Рим в Италии, протяженностью 122 км [39, 40]. Первой полностью введенной в эксплуатацию высокоскоростной железнодорожной магистралью стала «LGV Sud-Est», соединившая в 1981 году французские города Париж и Лион. Максимальная скорость движения на линии составляла 260 км/ч, а позже, к 2001
году, увеличилась до 300 км/ч. Рост пассажиропотока на направлении в конце 1990-х годов привел к необходимости использования двухэтажных высокоскоростных поездов нового поколения TGV Duplex, обладающих большей вместимостью [40]. Достижению скоростей движения 300-320 км/ч способствуют специальные выделенные пути LGV, предназначенные для обращения высокоскоростных поездов TGV. С момента строительства участка между городами Париж и Лиль, впоследствии продленного до Брюсселя («LGV Nord Europe»), высокоскоростная железнодорожная сеть Франции приобрела международные масштабы. Скоростные линии по технологии LGV построены в Бельгии, Великобритании и Голландии (проект PBKAL межу европейскими городами Париж, Брюссель, Кельн, Амстердам и Лондон) [40, 58, 71].
В США в 2000 году было организовано движение высокоскоростных поездов (со скоростями до 240 км/ч) между городами Бостон и Вашингтон протяженностью 735 км. В 2003 году строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей началось в Турции путем введения в эксплуатацию участка «Стамбул - Анкара». На Африканском континенте первый участок ВСМ «Танжер - Касабланка - Марракеш» между городами Танжер и Кенитра в Марокко введен в эксплуатацию в ноябре 2018 года. Протяженность участка составляет 185 км, а скорости движения высокоскоростных поездов достигают 320 км/ч.
В России идеи создания ВСМ появились в конце 1960-х годов. С начала 1980-х годов прошлого века проводились первые научные разработки по изучению возможностей повышения скоростей движения (до 250 км/ч) на железных дорогах страны (отраслевая научно-техническая программа «Ускорение», целевые комплексные программы «Прогресс» и «Скорость») [29, 81, 82, 120]. Основным вариантом организации высокоскоростного пассажирского движения являлась ВСМ «Москва-Юг», впоследствии получившая название ВСМ «Центр - Юг», с учетом включения в нее участка ВСМ «Ленинград - Москва» [29]. В середине 1990-х годов в Российской Федерации велись разработки по увеличению скоростей движения до 350 км/ч [40].
В августе 2009 года открылось движение высокоскоростных поездов «Сапсан» (Siemens Velaro RUS) по модернизированному участку «Москва - Санкт-Петербург» со скоростью до 250 км/ч, с последующим продлением до Нижнего Новгорода. В 2011 году завершилась реконструкция участка «Санкт-Петербург - Хельсинки» для организации движения электропоезда «Аллегро» (Alstom Pendolino) со скоростью до 220 км/ч.
Сравнительно недавно, в 2015 году, ОАО «РЖД» утвердило «Программу организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации», согласно которой предусмотрена реализация 20 проектов скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения общей протяженностью более 7 000 км [89]. Системообразующими проектами являются ВСМ «Москва - Санкт Петербург» (ВСЖМ-1), ВСМ «Москва - Казань - Екатеринбург» (ВСМ-2), ВСМ «Москва - Адлер» (ВСМ-3) (рис. 1.2). Согласно [71], сроки введения в эксплуатацию ВСЖМ-1 и участка «Москва - Нижний Новгород» ВСМ-2 запланированы на 2024 год, ВСМ-3 - на 2021-2028 годы, а участка «Нижний - Новгород -Екатеринбург» ВСМ-2 - до 2030 года.
Территориальные особенности Российской Федерации характеризуются тем, что основной пассажиропоток для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали можно обеспечить в городах, в большинстве своем сконцентрированных в Европейской части страны. Однако к строительству новых ВСМ нельзя подходить только с позиций стоимости и прямой окупаемости [2, 49].
Текущий этап мирового развития находится под влиянием процессов глобализации. В качестве основных факторов влияния государств на мировую политику, выделяются экономические факторы. Развитая и современная транспортная система, включенная в международные транспортные коридоры, занимает особое место среди них [86]. В рамках проекта «Экономический пояс Шелкового пути», предложенного правительством КНР в 2013 году, рассматривается пять международных железнодорожных маршрутов (рис. 1.2), связывающих сетью высокоскоростных железнодорожных магистралей Китай с Европой, Ираном, Сингапуром и США, два из которых проходят по территории России. Данные маршруты также предусматривают ускоренную транспортировку высокодоходных грузов.
Скоро стн ые к«п езнадор ол.:н ые мж р труты, прилагаемые КНР
СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ МАРШРУТ
ЕВРАЗИЙСКИЙ МАРШРУТ
ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЙ МАРШРУТ
ЮЖНОАЗИАТСКИЙ
МАвЬДОТ
ПАНАЗИАТСКИЙ МАРШРУТ
Перспективные пути сообщения б России:
Линии высокоскоростного Линии скоростного движения движения
.......до 300-400 км/ч .......до 200 кы/ч
до 250 км/ч
СЕВЕРОАМЕР1КАНСК1Ш МАРШРУТ
Санкт-Петербург
Эч '
Сишт
ЗЬнзшп
'¿'МОСКВА
Нзиие]
Егпорсд * Казань
*^Воронг1 Ннжннн Тагил _____
ДГ ^ ___Ф'ЛЬЯБОВ^Е *+,»Екатч1ивтт1г ЕВРА31ШСК1Ш
Рссгов-ШгДоз^ ^ ТОЛЬ™ЧЧСаифа ^^^ЦЩТюиань МАРШРУТ
Краснодар ^¡Л Аикр Ч I
л бнв э:
4
Ынн. Беды
Тоже
* а „
Н:Е;ЖИ:З; КЗМ^роео ГЯИПИТ
О Йо ТЧИщЩ^
БфВфЛ 5 ^ИИ^-жле
ЕВРА31ШСК1Ш МАРШРУТ
Ь
о
Рисунок 1.2 - Перспективные проекты ВСМ в России
По состоянию на 2018 год, согласно [94], лидирующие позиции в обороте международной торговли занимают страны Европы, Азии и Северной Америки (рис. 1.3). Товарооборот КНР со странами Европейского Союза составляет 16%. Высокотехнологичные и высокодоходные товары, включающие в себя электронную аппаратуру, технику, компьютеры и комплектующие, составляют 34,4% импорта. Высокими темпами развивается электронная торговля. Объем электронной коммерции в Азиатско-Тихоокеанском регионе составляет 64,3% от мирового, при этом на Китай приходится 54,7% [66]. Однако транспортное обеспечение межконтинентальной торговли, в основном, поддерживается морским транспортом, возможности которого позволяют доставить груз в течение 40-45 суток. Сухопутные железнодорожные маршруты из Китая в Западную Европу, проходящие через территории Казахстана, России (Транссибирская магистраль), Белоруссии позволяют произвести доставку за 1315 суток [90].
■ Ближний В осток □ Сев Америка
2018 году
С целью увеличения объемов международных пассажирских и грузовых перевозок, развития ускоренных контейнерных перевозок высокодоходных грузов, организации доставки товаров электронной коммерции из Китая в Россию и Европу, выхода на новый технологический уровень Евразийской транспортной системы, а также соединения двух крупнейших высокоскоростных железнодорожных сетей в Российской Федерации активно продвигается проект строительства высокоскоростной магистрали ВСМ «Евразия» [91] («ТрансЕвразия» [49]). ВСМ «Москва - Казань - Екатеринбург» является частью этого масштабного проекта.
Импорт
Экспорт
2%
Рисунок 1.3 - Структура общей мировой торговли в
1.2 Мировой опыт организации на одном рельсовом пути совмещенного высокоскоростного пассажирского и грузового движения
Накопленный полувековой опыт эксплуатации высокоскоростных железнодорожных магистралей позволил сформировать четыре основные концепции организации высокоскоростного железнодорожного движения: [129]
- Специализированная (dedicated);
В Японии высокоскоростные магистрали полностью отделены от общей сети железных дорог. Железнодорожные пути европейской ширины колеи 1435 мм специализированные для высокоскоростного движения, полностью изолированы от остальной части железнодорожной системы Японии, инфраструктура которой предназначена для узкой колеи - 1 067 мм.
- Смешанная высокоскоростная (mixed high-speed);
Высокоскоростные поезда TGV во Франции достигают наибольшую скорость (300-320 км/ч) на специально предназначенных для них линиях - LGV. Однако, во избежание строительства дорогостоящих объектов железнодорожной инфраструктуры в исторических центрах крупных городов, высокоскоростные поезда могут двигаться по существующим путям.
- Смешанная традиционная (mixed conventional);
Специальная технология автоматической смены ширины колеи, применяемая на подвижном составе TALGO, эксплуатируемом испанской сетью железных дорог, позволяет им беспрепятственно перемещается как по высокоскоростным путям единой европейской (1 435 мм), так и по обычным путям национальной иберийской (1 688 мм) ширины колеи.
- Полностью смешанная (fully mixed).
Железнодорожные системы Германии полностью смешанные, что означает почти полную возможность использования существующей железнодорожной инфраструктуры как высокоскоростными пассажирскими, так и обычными поездами, включая грузовые. Для реализации скоростей, соответствующих понятиям «скоростное и высокоскоростное движение», существующие пути могут быть реконструированы.
На организацию того или иного рода совмещения влияют различные факторы. Подробный анализ общеевропейской сети ВСМ позволил выделить некоторые из них.
1. Природно-географические факторы (обход контурных и высотных препятствий);
Существующие железные дороги в Альпах, построенные еще в конце XIX -начале XX века, отличаются извилистым очертанием в плане и максимальным уклоном 27%о в профиле. Увеличение объемов грузовых перевозок с течением времени привело к тому, что длинные тяжеловесные поезда уже не могли подниматься по этим линиям. Значительная часть грузовых перевозок переключилась на автомобильный транспорт [126, 146]. Следуя главным целям TEN-T [106], правительством Швейцарии был утвержден проект «AlpTransit», связывающий высокогорный участок между Швейцарией и Италией системами тоннелей и являющийся частью Рейнско-Альпийского железнодорожного коридора (рис.1.4). Запущенный в эксплуатацию в 2017 году Готардский тоннель (Gotthard Base Tunnel - совокупность двух однопутных тоннелей для пропуска поездов в прямом и обратном направлении) находится на высоте около 500 м над уровнем моря и протяженность его составляет 57 км. Увеличение длины тоннеля обусловлено необходимостью спрямления трассы для пропуска высокоскоростных пассажирских поездов с максимальной скоростью движения 250 км/ч, а также грузовых поездов, со скоростями до 160 км/ч [126].
Начало эксплуатации Бреннерского железнодорожного тоннеля (Brenner Base Tunnel), запланировано на 2026 год. Он также будет предназначен для перевозки пассажиров и грузов со скоростями 250 и 120 (160) км/ч соответственно.
Транспортные коридоры TEN-Т
Скандинавско-Средиземноморский
» Рейнско - Альпийский Скорость движения на линии
до 250 км/ч
Рисунок 1.4 - Участки совмещения высокоскоростного и грузового движения, обусловленные природно-географическими факторами
Тоннель под проливом Ла-Манш (Channel Tunnel, Eurotunnel) открыт в 1994 году. Высокоскоростное движение в тоннеле представлено поездами TGV Eurostar. На территориях Франции и Великобритании скорость движения этих поездов достигает
300 км/ч, но в тоннеле они вынуждены снижать скорость до 160 км/ч [131]. Грузовое движение представлено специальными поездами Eurotunnel Shuttle, предназначенными для перевозки грузового и пассажирского автотранспорта со скоростью до 140 км/ч, а также обычными грузовыми поездами [140].
2. Социокультурные факторы;
Отличительной особенностью испанских железных дорог является разная ширина колеи. На высокоскоростных линиях используется европейская (1 435 мм), а на обычных - иберийская (1 668 мм) ширина колеи. На пограничных участках применяются специальные калибровочные преобразователи для колесных пар поездов Talgo [40] или осуществляется перемещение грузов и пассажиров из одного подвижного состава в другой. Такие операции отнимают значительное время и сказываются на эффективности железнодорожных услуг.
Высокоскоростная линия Барселона - Перпиньян, введенная в эксплуатацию в 2013 году, является первой межгосударственной железной дорогой единой европейской ширины колеи (рис. 1.5). Она предназначена для движения высокоскоростных пассажирских поездов со скоростью 310 км/ч и грузовых поездов со скоростью 160 км/ч. Линия общей протяженностью 175 км пересекает Франко-Испанскую границу в 8-километровом тоннеле, также предназначенном для совместной перевозки пассажиров и грузов. Минимальный радиус кривых в плане 7 000 м, а наибольший продольный уклон 12%о [125, 152]. Однако грузовые поезда используют только 82 км непосредственно самой высокоскоростной линии. Остальная часть маршрута приходится на высокоскоростной участок обычной железной дороги, на которой рельсовый путь оборудован двойной колеей с тремя рельсами или тройной колеей с четырьмя рельсами для пропуска пассажирских и грузовых поездов [65]. Строительство такой трансграничной линии планируется и на севере Испании [134].
Планируемая трансграничная линия „
Транспортные коридоры TEN-T
I Атлантический i Средиземноморский
Скорость движения на линии
до 250 км/ч более 250 км/ч
Рисунок 1.5 - Участки совмещения высокоскоростного и грузового движения, обусловленные социокультурными факторами
3. Экологические факторы;
Движение высокоскоростных поездов TGV во Франции осуществляется по специально выделенным линиям LGV со скоростями до 350 км/ч, и с меньшими скоростями (до 200 км/ч) по классическим линиям, предназначенным для пассажирского и грузового движения. Первой высокоскоростной линией LGV, предназначенной для пропуска не только пассажирских, но и грузовых поездов, станет участок обхода городов Ним и Монпелье (рис. 1.6). Максимальная скорость движения высокоскоростных поездов в перспективе достигнет 300 км/ч, а грузовых - до 120 км/ч. Минимальный радиус круговых кривых составит 6 000 м, а максимальный продольный уклон -10-12,5%о [135]. Введение участка в постоянную эксплуатацию в 2017 году значительно разгрузило существующие железнодорожные и автомобильные сети и позволило исключить выполнение грузовых операций в центре города.
Транспортные коридоры TEN-T
Атлантический
Средиземноморский ж Североморско -Средиземноморский Скорость движения на линии
до 250 км/ч более 250 км/ч
Схема обхода Ним - Монпелье
Рисунок 1.6 - Участки совмещения высокоскоростного и грузового движения, обусловленные экологическими факторами
4. Технико-экономические факторы:
Во время подготовки Германии к внедрению высокоскоростного движения грузовые железнодорожные перевозки считались наиболее прибыльными и могли компенсировать расходы на создание новой инфраструктуры, предназначенной для совмещения высокоскоростных пассажирских и грузовых поездов. Первая высокоскоростная линия, предназначенная для совмещенного движения - Ганновер-Вюрцбург - была открыта в 1991 году. Эксплуатация этой линии выявила ряд причин, приводящих к некоторым ограничениям для грузовых перевозок. Разница в скоростях движения поездов различных категорий привела к возможности осуществления грузовых перевозок только в ночное время [128].
В настоящее время в Германии общая протяженность новых высокоскоростных линий, в пределах которых максимальная скорость движения достигает 250-300 км/ч, составляет порядка 1 000 км. Единственным участком, осуществляющим исключительно пассажирские перевозки со скоростью до 300 км/ч, является Кельн -Франкфурт. Остальные линии используются для совмещенного грузового и пассажирского высокоскоростного и регионального движения. На участке Нюрнберг -Ингольштадт представлен наименьший радиус круговых кривых на новых высокоскоростных линиях, предназначенных для грузового и пассажирского движения, - 4 085 м и наибольший продольный уклон 20%о [142].
В 2017 году завершились работы по сооружению высокоскоростной магистрали Нюрнберг - Эрфурт - Галле/Лейпциг - Берлин. Для организации грузовых перевозок продольный уклон новой линии не превышает 12,5%, а также через каждые 20 км предусматриваются обгонные пункты. Дальнейшему развитию крупнейшего железнодорожного узла в городе Нюрнберг способствует сооружение 7,5-километрового тоннеля «Pegnitz», предназначенного только для грузового движения [147].
На основе анализа имеющегося опыта необходимо отметить, что грузовое и пассажирское движение на высокоскоростных железнодорожных магистралях реализовано в пределах небольших участков (за исключением Германии) назначенных избирательно, с учетом совокупности факторов, влияющих на необходимость совмещенного движения. Скорости грузового движения не превышают 160 км/ч и обусловлены эксплуатацией обычных грузовых поездов.