Развитие времяпролетной диагностики коротковолновых колебаний плазмы токамака методами микроволнового рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Гурченко, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гурченко, Алексей Дмитриевич
стр. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
Локальные диагностики на основе рассеяния электромагнитного излучения в термоядерных установках (обзор литературы)
1.1. Коллективное рассеяние электромагнитного излучения.
1.2. Волны нижнегибридного диапазона частот и их исследование с помощью коллективного рассеяния. 1.3. Основы рефлектометрической методики.
1.4. Усиленное рассеяние.
1.5. Кросс-поляризационное рассеяние.
1.6. Выводы и постановка задачи.
ГЛАВА
Микроволновое рассеяние с времяпролетным разрешением для токамака: методика измерений и диагностические комплексы
2.1. Методика времяпролетных измерений на токамаке.
2.2. ТокамакФТ-1.
2.3. СВЧ антенны для микроволнового рассеяния на токамаке ФТ-1.
2.4. Комплекс стробоскопического радарного усиленного рассеяния на ФТ
2.5. Времяпролетная диагностика на основе гармонической амплитудной модуляции зондирующего излучения на токамаке ФТ
2.6. Токамак ФТ-2.
2.7. СВЧ антенны для микроволнового рассеяния на токамаке ФТ-2.
2.8. Модификация времяпролетной диагностики на основе гармонической модуляции для токамака ФТ-2.
2.9. Стробоскопическая радарная диагностика Доплеровской рефлектометрии на токамаке ФТ-2.
2.10. Оценка циклотронного поглощения мощности зондирующей волны.
2.11. Пространственное разрешение при рассеянии в верхнем гибридном резонансе.
ГЛАВА
Исследование замедленной компоненты нижнегибридных волн
3.1. Исследование линейной трансформации нижнегибридных волн при доминирующем взаимодействии с ионной компонентой на токамаке ФТ-1.
3.2. Исследование распространения нижнегибридных волн при взаимодействии с электронной компонентой на токамаке ФТ-1.
3.3. Наблюдение резонансного конуса нижнегибридной волны на токамаке
ФТ-2.
ГЛАВА
Формирование спектров микроволнового рассеяния на спонтанных флуктуациях в токамаке
4.1. Наблюдение спектров усиленного рассеяния на колебаниях плотности с разрешением по волновым числам на токамаке ФТ-1.
4.2. Моделирование спектров усиленного рассеяния.
4.3. Наблюдение кросс-поляризационного рассеяния в верхнем гибридном резонансе на токамаке ФТ-1.
4.4. Оценка уровня магнитных флуктуаций.
4.5. Сравнение динамики формирования спектров традиционной и Доплеровской флуктуационной рефлектометрии на токамаке ФТ-2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие времяпролетной диагностики коротковолновых колебаний плазмы токамака методами микроволнового рассеяния»
Изучение низкочастотной турбулентности плазмы, в частности колебаний плотности и магнитного поля, весьма актуально в настоящее время в исследованиях по управляемому термоядерному синтезу. Та роль, которую коротковолновые флуктуации плотности могут играть в аномальном переносе энергии и частиц [1] в горячей плазме токамаков, до сих пор остается выясненной не полностью. Несмотря на то, что перенос в ионном канале удаётся существенно снизить за счёт увеличения шира вращения плазмы и снижения магнитного шира, ведущих к подавлению относительно длинноволновой компоненты турбулентности, возникающей из-за неустойчивости дрейфового типа при наличии сильного градиента ионной температуры или влияния затухания на запертых электронах [2], перенос в электронном канале при этом остается аномальным. В некоторых работах, основанных на дрейфово-кинетической теории, эта остаточная аномальная электронная теплопроводность связывается с коротковолновой дрейфовой неустойчивостью, развивающейся в условиях сильного градиента электронной температуры [3, 4]. На нелинейной стадии развития эта неустойчивость может приводить к образованию крупномасштабных зональных потоков и стримеров, ухудшающих удержание. В то же время в других работах [5, 6, 7], основанных на прямом моделировании плазмы методом частиц в ячейках, предсказывается значительно меньший уровень насыщения этой неустойчивости и соответственно меньший уровень потоков тепла в электронной компоненте, не способный объяснить наблюдаемый аномальный электронный перенос. Такое состояние проблемы аномального электронного переноса во многом связано с тем, что несмотря на обилие различных методик исследования турбулентности с помощью рассеяния электромагнитного излучения, позволяющих изучать параметры флуктуаций плотности в горячей плазме, существующие диагностики зачастую не могут обеспечить необходимую локальность измерений, либо недостаточно чувствительны к коротковолновым колебаниям, либо не позволяют адекватно интерпретировать экспериментальные данные в условиях развитой длинноволновой турбулентности. Исследование магнитных флуктуаций, которые также могут приводить к аномальному электронному переносу [8] вследствие разрушения структуры замкнутых магнитных поверхностей, осложняется их невысоким уровнем. Надежных локальных методов изучения магнитной турбулентности во внутренних областях плазменного шнура до сих пор не создано. Наконец, исследования распространения коротковолновых высокочастотных волн в плазме, используемых и для нагрева ионной компоненты, и для обеспечения генерации безындукционного тока, встречаются с теми же диагностическими проблемами.
В данной работе для создания локальной диагностики низкочастотных флуктуаций плотности и волн нижнегибридного диапазона частот предлагается использование микроволнового рассеяния в окрестности верхнего гибридного резонанса, которое уже использовалось ранее и на линейных установках, и на токамаках, и получило название усиленного рассеяния. Несмотря на высокую локальность метода при рассеянии на коротковолновых колебаниях и усиление эффекта по сравнению с традиционным коллективным рассеянием, диагностика обладает существенным недостатком: вклад в сигнал дают флуктуации с разными пространственными масштабами. Между тем, в экспериментах в холодной стационарной плазме лабораторных установок была апробирована времяпролетная методика усиленного рассеяния, позволяющая улучшить разрешение по волновым числам рассеивающих колебаний. Разработка времяпролетной модификации усиленного рассеяния для токамака является одной из целей настоящей диссертации.
В последнее время были предложены варианты реализации микроволновой диагностики магнитной турбулентности при исследовании рассеяния со сменой поляризации. Обнаружение теоретически предсказанного эффекта кросс-поляризационного рассеяния в верхнем гибридном резонансе и изучение возможностей создания диагностики на его основе является другой задачей работы.
Последняя цель диссертации связана с перспективной методикой Доплеровской рефлектометрии, развиваемой для исследования флуктуаций плотности и полоидального вращения плазмы, неоднородность которого может вызвать декорреляцию колебаний в смежных пространственных слоях и привести к возникновению транспортного барьера, улучшающего удержание. Времяпролетная модификация диагностики, предлагаемая в работе, могла бы не только экспериментально проверить локальность Доплеровской рефлектометрии по сравнению с обычной, использующей нормальное по отношению к магнитным поверхностям зондирование, но и открыть путь для ее дальнейшего развития.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие методики времяпролетных измерений сигналов рассеяния в верхнем гибридном резонансе для токамаков на основе радарной стробоскопической схемы и схемы, основанной на анализе фазовой задержки гармонически амплитудно-модулированного зондирующего излучения.
2. Эффекты сильной задержки сигналов усиленного и кросс-поляризационного рассеяния в верхнем гибридном резонансе в токамаке.
3. Экспериментальные результаты по наблюдению линейной картины распространения и трансформации нижнегибридных волн в условиях существования нижнего гибридного резонанса в плазме токамака ФТ-1. Первые в экспериментах на токамаках наблюдения мелкомасштабных бернштейновских волн высоких гармоник ионной циклотронной частоты, образовавшихся благодаря линейной трансформации в нижнем гибридном резонансе.
4. Наблюдение в токамаке ФТ-1 сильно-замедленной шумовой компоненты нижнегибридной волны.
5. Наблюдение резонансного конуса замедленных нижнегибридных волн, возбуждаемых гриллом в плазме токамака ФТ-2.
6. Результаты исследований низкочастотных коротковолновых спонтанных флуктуаций плотности с разрешением по радиальным волновым числам. Выявление доминирующих механизмов формирования спектров усиленного рассеяния на токамаке ФТ-1.
7. Времяпролетные исследования сигнала кросс-поляризационного рассеяния в верхнем гибридном резонансе на коротковолновых флуктуациях магнитного поля. Демонстрация возможности реализации диагностики магнитной турбулентности в горячей плазме токамака.
8. Радарная стробоскопическая модификация Доплеровской рефлектометрии и результаты сравнения временной динамики формирования спектров традиционной флуктуационной рефлектометрии с нормальным по отношению к магнитным поверхностям зондированием и Доплеровской рефлектометрии.
Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на Всероссийской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу в
Звенигороде с 1998 по 2004 гг. [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15,], на конференциях Европейского физического общества с 1998 по 2003 гг. [16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25], а также на других международных конференциях и совещаниях [26, 27, 28, 29]. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 6 статей в реферируемых журналах [30, 31, 32, 33, 34, 35], 13 статей в сборниках трудов международных конференций и 8 аннотаций докладов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе приведен литературный обзор, посвященный диагностикам на основе рассеяния электромагнитного излучения в плазме. Особое внимание уделено проблемам локальности рефлектометрических диагностик, природе нижнегибридных волн, усиленному рассеянию и кросс-поляризационному эффекту. Во второй главе, помимо методики времяпролетных измерений на токамаке и особенностей усиленного рассеяния на спонтанных колебаниях и нижнегибридных волнах, представлены описания разработанных времяпролетных схем усиленного рассеяния, кросс-поляризационного рассеяния в верхнем гибридном резонансе и Доплеровской рефлектометрии, а также дано краткое описание токамаков ФТ-1 и ФТ-2, на которых проводились измерения. В третьей главе содержатся результаты экспериментов по исследованию распространения нижнегибридных волн в режимах взаимодействия с ионной и электронной компонентами плазмы. В четвертой - результаты изучения спонтанных флуктуаций плотности методом усиленного рассеяния, демонстрация возможности применения кросс-поляризационной диагностики для исследования магнитных флуктуаций, а также сравнение временной динамики формирования спектров Доплеровской и традиционной рефлектометрии с нормальным зондированием.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Гурченко, Алексей Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация посвящена разработке и применению времяпролетных модификаций усиленного и кросс-поляризационного рассеяния в ВГР для исследования НГ-волн, а также спонтанных флуктуаций плотности и магнитного поля в токамаках ФТ-1 и ФТ-2. Помимо этого, в работе предложен вариант создания диагностики времяпролетной Доплеровской рефлектометрии, позволяющий понять механизмы формирования спектров рефлектометрических сигналов и выяснить вклад в них длинных траекторий возникающих при многократном отражении зондирующей волны между отсечкой и рупором. Результаты работы можно обобщить следующим образом:
1. Разработаны и созданы две времяпролетные модификации диагностики УР. Первая, радарная стробоскопическая методика, позволяет проводить измерения произвольных частотных спектров рассеивающих спонтанных флуктуаций с разрешением по временам задержки, а тем самым с разрешением по радиальным волновым числам колебаний. Вторая схема, основанная на анализе фазовой задержки гармонически амплитудно-модулированного зондирующего излучения, позволяет определять среднее время задержки (среднее радиальное волновое число) изучаемого узкого частотного спектра НГ-волн в условиях низкого уровня сигнала.
2. Применение обеих времяпролетных схем показало наличие эффекта сильной задержки сигналов усиленного и кросс-поляризационного рассеяния в ВГР, многократно превосходящего время распространения волны через камеру токамака в вакууме.
3. На токамаке ФТ-1 были исследованы особенности распространения и трансформации НГ-волн, возбуждаемых на частоте 360 МГц, при которой в плазме существует поверхность НГР.
На периферии плазмы, вдали от расчётного положения резонансного конуса НГ-волны ее частотный спектр оказался очень широк: от 20 МГц (на уровне половинной амплитуды), при этом, не было обнаружено выделенного направления распространения энергии. Радиальная длина волны этих колебаний, вызванных, по-видимому, рассеянием на спонтанных флуктуациях плотности, составила 0.06-0.12 см, что соответствует очень сильно замедленным НГ-волнам с продольным показателем преломления А/)/> 15.
В разряде с низкой плотностью и низкой ВЧ-мощностью были обнаружены свидетельства линейной картины распространения и трансформации НГ-волн. Частотный спектр волны оказался узким, не более 4 МГц. Доминирующее направление распространения энергии волны внутрь плазмы было ярко выражено. Радиальная длина волны в этой области оказалась равна 0.03 см, что соответствовало точке линейной трансформации НГ-волны в «тёплую» моду.
Помимо этого, впервые в экспериментах на токамаках наблюдались мелкомасштабные бернштейновские волны высоких гармоник ионной циклотронной частоты, образовавшиеся благодаря линейной трансформации в НГР. Соответствующая им радиальная длина волны составила 0.01-0.015 см.
При более высокой ВЧ-мощности и плотности плазмы в разряде линейная картина распространения НГ-волн разрушалась. Частотные спектры УР в окрестности частоты накачки стали значительно шире, на них появились линии, отстоящие на частоту, близкую к ионной циклотронной. Значения волновых чисел увеличились почти в 2 раза. В коротковолновой компоненте НГ-волны, доступной для наблюдения с помощью диагностики УР, отсутствовало выделенное направление потока энергии. Все эти наблюдения в совокупности свидетельствуют о том, что уже при сравнительно небольшом уровне вводимой в плазму ВЧ-мощности, на уровне 50 кВт, в распространении и трансформации НГ-волн существенную роль играют нелинейные эффекты.
4. Эксперименты по УР на НГ-волнах с частотой 935 МГц, для которых в плазме отсутствует НГР, показали в их спектре наличие продольных замедлений с высокими значениями: 10 <Ыц <20. Подобные волны, эффективно взаимодействующие с электронной компонентой плазмы, наблюдались на расстоянии меньше 2 см от последней замкнутой магнитной поверхности, как в сечении НГ-антенны, так и в сечении, сдвинутом на 180° в тороидальном направлении. Поскольку выделенного направления потока энергии, для этой фракции волн обнаружено не было, можно сделать вывод об их локальной генерации в области проведения измерений. Двукратное уширение частотного спектра, по сравнению с узким (0.4 МГц на половине амплитуды) спектром вблизи НГ-антенны, также указывает на наличие механизма возбуждения сильно замедленных волн. Во внутренней части разряда, недалеко от теоретически предсказываемого положения резонансного конуса НГ-волн наблюдались более быстрые волны с N//< 10, однако четкого потока энергии внутрь, присущего резонансному конусу, не наблюдалось. Одновременно с этим в окрестности петлевой НГ-антенны были обнаружены ИБВ с радиальной длиной 0.015-0.03 см и выделенным направлением потока энергии внутрь плазмы.
5. На токамаке ФТ-2 был проведен эксперимент по наблюдению резонансного конуса НГ-волн, возбуждаемых на частоте 918 МГц, при которой в плазме отсутствует поверхность НГР. При мощности магнетрона, превышающей 50 кВт, наблюдались черты нелинейного режима распространения НГ-волн с характерными многокомпонентными спектрами, с отстоящими на ионную циклотронную частоту уширенными линиями. При снижении ВЧ-мощности до 40 кВт наблюдался переход к линейному режиму, с одной узкой (2 МГц) спектральной линией на частоте накачки и выделенным направлением распространения энергии волны внутрь плазмы. На половине малого радиуса мощность сигнала УР подрастала втрое, по сравнению с периферией, и наблюдались низкие значения продольного показателя преломления N// ~ 5, присущие спектру НГ-волн, непосредственно возбуждаемых гриллом. 6. Исследование низкочастотной коротковолновой турбулентности в плазме токамака ФТ-1 с помощью стробоскопической радарной диагностики УР показало, что уширение частотного спектра возрастает с ростом радиального волнового числа рассеивающих флуктуаций плотности, а максимум сигнала рассеяния по радиальным волновым числам соответствует максимуму эффективности обратного рассеяния.
Предложено несколько возможных механизмов формирования спектров УР, предпринято численное моделирование сигналов рассеяния в ВГР. По результатам моделирования и данным дополнительных критических экспериментов выявлены механизмы уширения спектра, доминирующие в условиях эксперимента на токамаке ФТ-1, основанные на многократном малоугловом рассеянии зондирующей и обратно рассеянной в ВГР волн на длинноволновых флуктуациях плотности, а также на эффекте Доплера при рассеянии назад, связанном с увлечением коротковолновых флуктуаций потоком крупномасштабной турбулентности. Доминирующее влияние именно этих механизмов позволяет получить информацию об уровне флуктуаций плотности в длинноволновой компоненте турбулентности и оценить форму ее функции распределения по скоростям, что является чрезвычайно актуальной задачей в развитии диагностических средств исследования плазменной турбулентности.
7. Времяпролетные исследования сигнала со стороны слабого магнитного поля позволили обнаружить эффект кросс-поляризационного рассеяния зондирующего микроволнового излучения в ВГР, к которому, согласно теоретическим представлениям, должны приводить магнитные флуктуации.
Экспериментально показано, что в соответствии с предсказаниями теории, рассеяние необыкновенной волны, возбуждаемой со стороны сильного магнитного поля, в обыкновенную, принимаемую со стороны слабого поля, практически идентично обратному процессу КПР обыкновенной волны, возбуждаемой со стороны слабого поля, в необыкновенную.
Времяпролетная стробоскопическая радарная диагностика, основанная на эффекте КПР, была применена для локальных измерений спектров магнитной компоненты низкочастотной (до 2 МГц) коротковолновой (0.14 ч-11 мм) турбулентности с разрешением по радиальным волновым числам. Показано, что форма спектров сигнала КПР и его распределение по времени задержки измерения существенно отличаются от зависимостей, наблюдаемых при приёме со стороны слабого магнитного поля без изменения поляризации. Выполненная по полученным спектрам оценка сверху относительного уровня возмущений магнитного поля дала значение SB/B0~ 4Х10"4, несколько превосходящее амплитуду магнитной турбулентности, известную из литературы.
8. Разработана и создана радарная стробоскопическая модификация флуктуационной Доплеровской рефлектометрии, позволяющая уменьшить в сигнале вклад, связанный с рассеянием на длинных траекториях зондирующей волны, ф испытывающей многократное отражение между отсечкой и стенкой токамака.
С помощью времяпролетных измерений изучена динамика формирования спектров как традиционной флуктуационной рефлектометрии (с нормальным по отношению к магнитным поверхностям зондированием), так и Доплеровской рефлектометрии (с наклонным зондированием). Даже при не высоком временном разрешении, не позволявшем выделить спектры, образовавшиеся после одного прохода до отсечки и обратно, удалось различить два механизма формирования спектра. Первый, проявившийся при нормальном зондировании и для несмещенной компоненты спектра Доплеровской рефлектометрии, типичен для нелокального формирования спектра флуктуационной рефлектометрии в малых установках и связан с распространением вдоль протяженной траектории между отсечкой и стенкой камеры и малоугловым рассеянием вдоль нее. Второй, наблюдавшийся для основной части спектра Доплеровской рефлектометрии, доминирующей по мощности и частотно-смещенной, не задержан во времени и с наибольшей вероятностью соответствует классическому однопроходному обратному рассеянию, локализованному вблизи отсечки, что экспериментально подтверждает корректность использования Доплеровской рефлектометрии с непрерывным зондированием на токамаке ФТ-2.
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность моему научному руководителю д.ф.-м.н. Е.З. Гусакову за постановку научных задач, постоянный интерес и помощь в работе, а также за плодотворные научные дискуссии.
Выражаю глубокую признательность к.ф.-м.н. В.Л. Селенину и к.ф.-м.н. К.М. Новик, огромный технический опыт и экспериментальное чутье которых всерьез облегчили решение поставленных задач.
Искренне признателен к.ф.-м.н. М.М. Ларионову, к.ф.-м.н. Ю.В. Петрову, Л.А. Есипову и к.ф.-м.н. В.В. Дьяченко за обеспечение работы токамаков ФТ-1, ФТ-2 и систем ВЧ-нагрева.
Хочу также поблагодарить своих коллег к.ф-м.н. А.Ю. Попова, А.В. Суркова, к.ф.-м.н. А.Ю. Степанова за ценные обсуждения и советы.
Работа, описанная в диссертации, могла бы не состояться без финансовой поддержки автора грантами:
Администрации Санкт-Петербурга М98-2.4К-291, М01-2.4К-172, М02-2.4К-650, М03-2.4К-386;
РФФИ 96-02-17913, 96-02-17946, 96-15-96367, 98-02-18348, 99-02-17975, 00-15-96762,
01-02-06102-мас, 01-02-17926, 02-02-06525-мас, 02-02-17589, 02-02-17591, 03-02
06788-мас, 04-02-16534;
INTAS 97-11018, 01-2056, YSF2002-104;
RFBR-NWO 047.009.009.