Исследование нелинейных процессов в гиперзвуковом пограничном слое на структурированных поверхностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Чимытов, Тимур Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чимытов, Тимур Андреевич
Оглавление
Оглавление
Перечень основных обозначений
Введение
Глава 1. Обзор исследований по развитию возмущений в гиперзвуковом пограничном слое на сплошных и структурированных поверхностях моделей
1.1. Линейная стадия развития возмущений в пограничном слое. Теоретические исследования
1.2. Линейная стадия развития возмущений в пограничном слое. Экспериментальные исследования
1.3. Нелинейная стадия развития возмущений в пограничном слое. Теоретические исследования
1.4. Экспериментальные исследования нелинейной стадии ламинарно-турбулентного перехода
1.5. Концепции управления гиперзвуковыми пограничными слоями
1.6. Выводы по обзору
Глава 2. Экспериментальное оборудование и методы обработки данных
2.1. Аэродинамические установки
2.1.1. Гиперзвуковая аэродинамическая труба Т-326
2.1.2. Гиперзвуковая аэродинамическая труба АТ-303
2.1.3. Импульсная аэродинамическая труба "Транзит-М"
2.2. Модели
2.3. Измерение средних и пульсационных характеристик потока
2.3.1. Термоанемомтерические измерения
2.3.2. Датчики давления РСВ
2.3.3. Датчики теплового потока ALTP (Atomic Layer ThermoPile)
2.4. Система автоматизации эксперимента
2.5. Методики обработки данных
2.5.1. Измерение степеней роста волн возмущений
2.5.2. Статистический анализ
2.5.3. Биспектральный анализ
2.6. Выводы по главе 2
Глава 3. Исследование нелинейных процессов в гиперзвуковом пограничном слое на пористых покрытиях
3.1. Термоанемометрические измерения в гиперзвуковом пограничном слое на пористой и сплошной поверхностях острого конуса
3.2. Статистический анализ нелинейных процессов в гиперзвуковом пограничном слое на пористой и сплошной поверхностях конуса
3.3. Биспектральный анализ нелинейных взаимодействий возмущений в гиперзвуковом пограничном слое на пористой и сплошной поверхностях конуса
3.4. Биспектральный анализ нелинейных взаимодействий возмущений в гиперзвуковом пограничном слое на пористой и сплошной поверхностях конуса при различных радиусах притупления носика
3.5. Выводы по главе 3
Глава 4. Исследование устойчивости пограничного слоя и нелинейных процессов на волнистой поверхности при гиперзвуковых скоростях
4.1. Режимы течения гиперзвукового потока
4.2. Спектры пульсаций, полученные из сигналов датчиков РСВ и АЬТР
4.3. Степени роста волн возмущений
4.4. Биспектральный анализ нелинейных взаимодействий возмущений
4.5. Выводы по главе 4
Заключение
Список Литературы:
Приложение
Перечень основных обозначений
А - амплитуда пульсаций;
А/ - Фурье-амплитуда;
Ыс - коэффициент бикогерентности;
ср - коэффициент давления;
¿7 - диаметр;
Е - напряжение на датчике термоанемометра;
/ - частота;
/д. - частота Найквиста;
// - частота локального максимума в Фурье-спектре сигнала,
соответствующего первой моде возмущений;
/и - частота локального максимума в Фурье-спектре сигнала, соответствующего второй моде возмущений; Е=/°х/(К&]ие)и2 - безразмерная частота;
I плотность теплового потока;
к коэффициент эсцесса;
/ длина;
м - число Маха;
р давление;
Ро' - давление за прямым скачком;
ч тепловой поток;
я электрическое сопротивление;
г — радиус притупления носика модели;
Л = 11е,/2
Яе - число Рейнольдса
Яе, - единичное число Рейнольдса;
Э коэффициент асимметрии;
Т температура;
1 время;
и -
х,у -
-а-, И
У
8 р
т X
со -
Индексы:
е -О
V/ -
00 — О -
скорость;
декартова система координат; степени нарастания волн; коэффициент динамической вязкости; показатель адиабаты (у = 1,4 для воздуха); толщина пограничного слоя; плотность;
постоянная времени датчика; угол наклона волнового вектора; круговая частота;
параметры на границе пограничного слоя; параметры торможения; параметры на стенке модели; параметры набегающего потока; среднеквадратичное значение;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нелинейных процессов в гиперзвуковом пограничном слое на структурированных поверхностях»
Введение
Интерес к исследованиям ламинарно-турбулентного перехода объясняется не только важностью с точки зрения фундаментальных исследований, но и большим прикладным значением. Информация о состоянии пограничного слоя чрезвычайно важна, поскольку положение ламинарно-турбулентного перехода оказывает сильное влияние на такие важные физические характеристики летательного аппарата, как поверхностное трение и теплообмен с окружающей средой. Неконтролируемый переход к турбулентному режиму обтекания может приводить к увеличению тепловых потоков по поверхности корпуса, прогоранию тепловой защиты в наименее защищенных местах и гибели аппарата. Поэтому проблема ламинарно-турбулентного перехода становится одной из критических задач, от решения которой зависит возможность создания экономически эффективных летательных аппаратов, способных летать длительное время при гиперзвуковых скоростях.
В настоящее время считается общепризнанной прямая связь возникновения турбулентности с потерей устойчивости исходного ламинарного течения. Это справедливо, по крайней мере, для малых амплитуд начальных возмущений в пограничном слое. Условно процесс перехода может быть разделен на три стадии: 1) возникновение волн неустойчивости в пограничном слое (проблема восприимчивости); 2) линейное развитие возмущений (по линейной теории устойчивости); 3) нелинейное взаимодействие волн неустойчивости, приводящее, в конечном итоге, к турбулизации ламинарного течения.
Большинство как теоретических, так и экспериментальных работ, относящихся к сверх- и гиперзвуковым течениям, касаются первых двух стадий ламинарно-турбулентного перехода. Первые исследования устойчивости сжимаемого пограничного слоя было начаты в 40-е годы Лином и Лизом [1], за теоретическими работами которых последовали
эксперименты Лауфера и Вребаловича [2]. К настоящему моменту проведено большое количество экспериментальных и теоретических исследований в области устойчивости дозвукового пограничного слоя. Однако устойчивость сверх- и гиперзвукового пограничного слоя менее изучена по сравнению с устойчивостью пограничного слоя при дозвуковых скоростях. Это объясняется как трудностями теоретического анализа, так и сложностью постановки экспериментов.
Известно, что механизмы, приводящие к переходу при гиперзвуковых скоростях, отличны от до- и сверхзвукового случаев. Это связано, прежде всего, с появлением нового типа неустойчивых волн акустической природы (мэковских мод), не наблюдаемых при более низких скоростях. Первая из дополнительных мод (вторая мода; первая мода — неустойчивость типа волн Толмина-Шлихтинга) является наиболее неустойчивой в пограничном слое, начиная с М ~ 4,5 для адиабатических поверхностей. Частота возмущений второй моды лежит в области высоких частот (вплоть до 1 МГц при испытаниях в аэродинамических трубах), и это затрудняет исследование второй моды в эксперименте. Исследования устойчивости гиперзвукового пограничного слоя были выполнены в ряде работ, например в [3, 4, 5], однако таких работ мало и некоторые полученные в них данные нуждаются в дальнейшей экспериментальной проверке и подтверждении.
Заключительная стадия перехода - нелинейная стадия - может занимать до половины протяженности перехода [6]. Именно на этом этапе происходит стохастизация изначально ламинарного потока и возникновение турбулентности. Несмотря на большую важность заключительной стадии перехода, исследование нелинейных процессов в сверхзвуковом пограничном слое не проводились ни экспериментально, ни теоретически вплоть до конца 70-х годов. Первые исследования в этой области начаты в начале 80-х годов [7]. К настоящему времени достигнута определенная степень понимания нелинейных процессов в пограничном слое для умеренных сверхзвуковых скоростей (М < 4), в основном благодаря
развитому методу искусственных волновых пакетов [8, 9]. В настоящее время этот метод получил название «синтетических струй» и широко используется во многих приложениях. Однако при гиперзвуковых скоростях применение данного метода затруднено. Исследование нелинейных взаимодействий в пограничном слое без введения искусственных возмущений возможно при помощи метода биспектрального анализа. Биспектральный анализ позволяет выявить присутствие квадратичной нелинейности в измеряемом процессе, степень нелинейной связи и частоты взаимодействующих волн. В первых работах, использующих метод биспектрального анализа, было показано, что наблюдаемая в спектрах гармоника второй моды появляется за счет нелинейного взаимодействия [10, 11]. Однако нелинейных механизмов, приводящих к турбулентности, выявлено не было. Позже было показано, что основным нелинейным механизмом, приводящим к ламинарно-турбулснтному переходу, является субгармонический резонанс второй моды [12].
Изучение механизмов, ответственных за ламинарно-турбулентный переход, необходимо в рамках задач управления течением. Актуальность таких задач связаны, прежде всего, с перспективами создания экономически эффективных гиперзвуковых «летательных аппаратов. Все известные методы управления течением можно условно разделить на активные и пассивные. Последние являются наиболее перспективными с точки зрения, прежде всего, надежности и простоты эксплуатации на ГЛА. Большинство существующих методов разрабатывались применительно к до- и сверхзвуковым скоростям с целью подавления волн Толмина-Шлихтинга. В последнее время прорабатываются концепции управления, основанные на стабилизации возмущений второй моды при помощи структурированных покрытий [13, 14]. В настоящее время известны единичные экспериментальные работы, посвященные данным методам управления. Поэтому степень проработки проблемы управления переходом при гиперзвуковых скоростях полета на данный момент является недостаточной. Таким образом, существует
необходимость в дальнейших углубленных исследованиях различных методов управления для возможности применения этих методов для ГЛА.
Сказанное выше определяет актуальность проведения данных исследований и позволяет сформулировать основные цели работы:
получение новых экспериментальных данных о нелинейных процессах, протекающих по всей толщине пограничного слоя на пористых покрытиях.
экспериментальное подтверждение концепции управления переходом при помощи волнистых покрытий;
получение экспериментальных данных об устойчивости пограничного слоя на волнистых покрытиях и нелинейных аспектах перехода.
Научная новизна работы:
впервые выполнено комплексное экспериментальное исследование нелинейных процессов в гиперзвуковом пограничном слое на структурированных поверхностях. Получен ряд дополнительных экспериментальных данных о развитии волн возмущений.
впервые проведено экспериментальное подтверждение эффективности пассивного метода управления ламинарно-турбулентным переходом при помощи волнистых покрытий. Получены детальные данные о влиянии волнистой стенки модели на развитие возмущений в пограничном слое
Научная и практическая ценность:
исследование течения над структурированными поверхностями (пористыми, волнистыми) напрямую сопряжено с проектированием гиперзвуковых летательных аппаратов ГЛА. Так, реальная теплозащита многоразовых челноков (типа шаттл-буран) является пористой, а тепловые нагрузки на гиперзвуковой аппарат могут привести к абляции поверхности аппарата. Поэтому знание как видоизменяется течение над пористыми или волнистыми поверхностями крайне важно для проектирования ГЛА. Кроме
того, полученные результаты дают возможность разработки и усовершенствования методов пассивного управления ламинарно-турбулентным переходом для ГЛА.
На защиту выносятся:
результаты биспектрального и статистического анализа влияния пористых покрытий конусов на нелинейные взаимодействия в гиперзвуковом пограничном слое;
результаты экспериментального исследования влияния волнистой стенки модели на устойчивость гиперзвукового пограничного слоя;
результаты биспектрального анализа влияния волнистой поверхности пластины на нелинейные взаимодействия в гиперзвуковом пограничном слое.
Апробация работы и публикации:
Основные материалы и результаты исследований автора докладывались и обсуждались на семинарах Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, а также на следующих всероссийских и международных конференциях: Международной конференции по методам аэрофизических исследований (ICMAR'2008, Новосибирск), Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (2009, Кемерово; 2010, Волгоград), конференции "Устойчивость и турбулентность гомогенных и гетерогенных жидкостей" (2008, 2010, Новосибирск), VII Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (2009, Новосибирск), Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (2008, 2011, Новосибирск).
Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 11 печатных работах, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Бунтин Д.А., Маслов A.A., Шиплюк А.Н., Чимытов Т.А. Статистический анализ нелинейных взаимодействий возмущений на
пористой поверхности в гиперзвуковом пограничном слое // Вестн. Новосиб. гос. Ун-та. Серия: Физика. 2009. Т. 4. №3. С. 43-49.
2. Бунтин Д.А., Маслов A.A., Шиплюк А.Н., Чимытов Т.А. Биспектральный анализ нелинейных процессов в гиперзвуковом пограничном слое на пористой поверхности конуса // Известия РАН. Серия МЖГ. 2010. №3. С. 84-90.
3. Bountin D., Chimitov Т., Maslov A., Novikov A., Egorov I., Fedorov A. Stabilization of a hypersonic boundary layer using a wavy surface: AIAA paper, No. 2012-1105.2012.
Личный вклад автора:
Автор участвовал в постановке задач численных и экспериментальных исследований, подготовке экспериментов и их проведении. Им созданы алгоритмы и программы обработки данных экспериментов, выполнена обработка результатов всех измерений.
Совместные результаты представлены с согласия соавторов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Глава I содержит обзор литературных данных по исследованию развитей возмущений в гиперзвуковом пограничном слое. В него вошли результаты теоретических и экспериментальных исследований линейной и нелинейной стадии ламинарно-турбулентного перехода, а также исследований методов управления пограничными слоями.
Глава II содержит описание экспериментальных установок, моделей, на которых проводились исследовании, экспериментального оборудования. Приводятся описание методов статистического и биспектрального анализа, измерения коэффициентов роста.
В Главе III представлены результаты исследования нелинейных взаимодействий возмущений в гиперзвуковом пограничном слое над пористой стенкой остроконечного и притуплённого конусов. Измерены диаграммы бикогерентности на различных высотах в пограничном слое,
вычислены распределения коэффициентов асимметрии и эксцесса поперек пограничного слоя. Так же приведены результаты термоанемометрических измерений: распределения среднеквадратичных пульсаций напряжения на датчике термоанемометра поперек пограничного слоя и распределения среднего напряжения на датчике термоанемометра поперек пограничного слоя. Приводятся сравнения результатов исследования на пористой стенке с результатами на сплошной стенке конуса.
В Главе IV приводятся результаты исследования устойчивости гиперзвукового пограничного слоя, а также нелинейных взаимодействий возмущений в пограничном слое за волнистой стенкой пластины. Получены коэффициенты роста волн неустойчивости. Проведен спектральный и биспектральный анализ данных.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю к.ф.-м.н. Бунтину Дмитрию Анатольевичу за всестороннюю помощь при подготовке и проведении экспериментов, обработки данных, обсуждения результатов и написании статей. Также автор выражает благодарность профессору, д.ф.-м.н. Маслову Анатолию Александровичу и чл.-корр. РАН Шиплюку Александру Николаевичу за всестороннюю поддержку проводимых работ и обсуждение результатов. Автор благодарит Лукашевича Сергея Валерьевича за помощь при проведении экспериментов, полезные обсуждения результатов и плодотворное сотрудничество.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Чимытов, Тимур Андреевич
4.5. Выводы по главе 4
Проведены параметрические исследования устойчивости возмущений на волнистой поверхности, а также биспектральный анализ нелинейных взаимодействий.
- Показано, что амплитуда второй моды во всем измеряемом диапазоне числа Рейнольдса за волнистой поверхностью существенно ниже, чем амплитуды второй моды в случае гладкой поверхности.
- Помимо возмущений второй моды в спектрах, полученных из сигнала датчика АЬТР непосредственно за волнистой поверхностью, наблюдаются возмущения, возникающие вследствие влияния волнистости на среднее течение. Такие возмущения наблюдаются и в спектрах, полученных из сигнала датчика РСВ, установленного на волнистой поверхности. Установлено, что такие возмущения затухают вниз по потоку.
- По спектрам пульсаций на датчиках АЬТР, установленных в самом крайнем положении от кромки пластины, видно, что во всем измеряемом диапазоне числа Рейнольдса течение приобретает турбулентный характер как на гладкой поверхности, так и за волнистой поверхностью. Однако спектры за волнистой поверхностью лежат ниже, чем в случае сплошной поверхности.
- Сравнение степеней роста возмущений показывает, что возмущения второй моды за волнистой поверхностью растут существенно медленнее, чем в случае сплошной поверхности. С другой стороны, следует отметить, что низкочастотные возмущения за волнистой поверхностью растут несколько быстрее, чем в случае сплошной поверхности.
- Биспектральный анализ данных показывает, что интенсивность нелинейных процессов на волнистой поверхности на порядок ниже, чем в случае гладкой поверхности. Нелинейные процессы на волнистой поверхности, таким образом, отстают в своем развитии от процессов на сплошной поверхности.
- Экспериментальные данные качественно согласуются с расчетными данными.
Таким образом, можно заключить, что волнистая поверхность оказывает стабилизирующее влияние на рост наиболее неустойчивого типа возмущений - второй моды, что может приводить к задержке ламинарно-турбулентного перехода.
Заключение
Выполнено экспериментальное исследование влияния структурированных покрытий на процессы развития возмущений в гиперзвуковом пограничном слое. Получены дополнительные данные о развитии возмущений на нелинейной стадии ламинарно-турбулентного перехода на пористом покрытии конуса. Впервые получены экспериментальные данные о развитии возмущений в гиперзвуковом пограничном слое на волнистой поверхности пластины.
Показано, что:
- Процесс формирования турбулентного пограничного слоя на пористой поверхности отстает в развитии от случая сплошной поверхности.
- Нелинейные процессы в пограничном слое на сплошной и пористой поверхностях конуса имеют схожий характер, однако имеют свои особенности. Ключевая особенность этих процессов на пористой поверхности конуса состоит в том, что нелинейные взаимодействия в слое максимальных пульсаций сильно ослаблены, что связано с подавлением возмущений второй моды.
- Задержка в развитии нелинейных процессов на пористой поверхности при их схожести со случаем сплошной поверхности может указывать на то, что субгармонический резонанс, вызванный возмущениями второй моды, является катализатором при передаче энергии от среднего течения к низкочастотным возмущениям в процессе перехода, аналогично тому, как это происходит в дозвуковом пограничном слое.
- Параметрическое исследование устойчивости пограничного слоя на волнистой поверхности пластины показывает, что возмущения второй моды за волнистой поверхностью растут существенно медленнее, чем в случае сплошной поверхности. С другой стороны, низкочастотные возмущения за волнистой поверхностью, наоборот, имеют большие значения степени роста. Однако, несмотря на это на турбулентном участке течения амплитуды турбулентных спектров за волнистой поверхностью остаются ниже амплитуд на гладкой поверхности.
- Исследование нелинейных процессов, протекающих в пограничном слое за волнистой поверхностью, показывает, что их интенсивность за волнистой поверхностью существенно ниже, чем в случае гладкой поверхности. Таким образом, следует ожидать, что при помощи волнистости возможно управление ламинарно-турбулентным переходом при гиперзвуковых скоростях потока.