Развитие восприятия информации у младших школьников в обучении с учетом ведущего полушария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Ветренко, Светлана Владиславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации кандидат наук Ветренко, Светлана Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗНОГО ПОЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕДУЩЕГО ПОЛУШАРИЯ
1.1. Проблема восприятия и его межполушарной организации в психологической литературе
1.1.1. Восприятие, как познавательный процесс
1.1.2. Межполушарная организация восприятия информации у представителей разного пола и ведущего полушария
1.2. Возрастные особенности развития восприятия и становления функциональной асимметрии мозга в восприятии информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола, имеющих разные ведущие полушария
1.2.1. Закономерности и особенности развития восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
1.2.2. Становление функциональной асимметрии мозга в восприятии информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария
1.3. Особенности восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола, имеющих разные ведущие полушария
1.4. Особенности обучения мальчиков и девочек старшего дошкольного и
младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗНОГО ПОЛА, ИМЕЮЩИХ РАЗНЫЕ ВЕДУЩИЕ ПОЛУШАРИЯ
2.1. Задачи, методы и организация исследования
2.2. Выполнение образных перцептивных заданий детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария
2.2.1. Выполнение образных перцептивных заданий девочками
2.2.2. Выполнение образных перцептивных заданий мальчиками
2.3. Выполнение вербальных перцептивных заданий детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария
2.3.1. Выполнение вербальных перцептивных заданий девочками
2.3.2. Выполнение вербальных перцептивных заданий мальчиками
2.4. Сравнение результатов выполнения образных и вербальных перцептивных заданий девочек и мальчиков старшего дошкольного и младшего школьного возраста соответствующего ведущего полушария
2.4.1. Сравнение результатов выполнения образных перцептивных заданий
2.4.2. Сравнение результатов выполнения вербальных перцептивных заданий
2.5. Изучение динамики результатов выполнения образных и вербальных перцептивных заданий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария
2.5.1. Изучение динамики результатов выполнения образных перцептивных заданий
2.5.2. Изучение динамики результатов выполнения вербальных перцептивных
заданий
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
3.1. Организация развития восприятия информации у младших школьников с учетом пола и ведущего полушария
3.2. Анализ эффективности программы развития восприятия информации у
младших школьников с учетом пола и ведущего полушария
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие восприятия информации у младших школьников в обучении с учетом ведущего полушария»
ВВЕДЕНИЕ
В век активного расширения информационного пространства, распространения и освоения новых информационных технологий, неуклонного роста популярности таких средств массовой коммуникации, как Интернет, аудио- и видеосредств, компьютеризации обучения возрастает проблема быстрой ориентировки в лавинообразно поступающем потоке информации, эффективного ее восприятия, обработки, усвоения, накопления и производства. Дж. Брунер, Р. Бендлер, Э.А. Голубева, М. Гриндер, З.И. Калмыкова, Е.И. Климов, Б.Л. Ливер, Л.Ф. Обухова, М.А. Холодная, И.С. Якиманская отмечают, что в процессе познания окружающей действительности значительный успех достигается в тех случаях, когда удаётся полноценно использовать преимущества своей индивидуальности.
Р. Аштон, Р. Броун, Р. Бэндлер, К. Вайт, М. Гриндер, Р.Ю. Ильюченок, А.Л. Финкельберг, М.А. Холодная утверждают, что у человека имеется характерный для него способ восприятия информации: визуальный, аудиальный или кинестетический. Нередко в классе несколько человек хорошо усваивают полученную информацию только при определенном способе ее подачи: аудиальном, визуальном или кинестетическом. И если учитель переходит на другую модальность, то ученику приходится переводить информацию в свою ведущую модальность, удобную для восприятия и понимания, а это требует от ученика дополнительных затрат усилий и времени. Отключаясь в этот момент от реальности, ученик не слышит учителя, в результате появляются пробелы в знаниях, снижается успеваемость. Следовательно, внимательное отношение к ведущей модальности ученика является не маловажным фактором успешности обучения.
Современная школа не учитывает индивидуальные особенности познавательных процессов учеников, ориентирует учебно-воспитательный процесс в основном на учащихся с вербально-логическим восприятием мира, с доминирую-
щим левым полушарием. Школьные методики обучения тренируют и развивают главным образом левое полушарие, переоценивая его роль и роль логического мышления. В таких условиях обучения наиболее успешными являются левопо-лушарные учащиеся. Имеющиеся программы и методики обучения в меньшей степени соответствуют правополушарным ученикам.
Как отмечают В.Д. Еремеева, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман, с самого начала обучения мальчики находятся в заведомо невыгодной позиции по сравнению с девочками, так как девочки старше их по биологическому возрасту и у девочек лучше развита речь. Наиболее успешными в современной традиционной системе обучения являются левополушарные девочки, наиболее неуспешными - право-полушарные мальчики. В процессе реализации большинства школьных технологий правое полушарие обучающихся плохо развивается. А поскольку в начале обучения мальчики в целом более правополушарны, то они в первую очередь страдают от таких методов обучения.
По словам А.И. Захарова, если в обучении задействованы преимущественно функции менее активного полушария и недостаточно используются возможности ведущего, то происходит дисбаланс в работе мозга. Создается запредельный режим работы менее активного полушария, его перегрузка и блокирование активности ведущего полушария. Р. Айзман, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров отмечают, что постоянное перенапряжение нервно-психических сил обучающихся приводит к хроническому интеллектуальному стрессу, развитию невротических заболеваний, ослаблению иммунной системы.
От того, насколько требования, предъявляемые школой, будут адекватны возможностям мальчиков и девочек, во многом зависит и становление личности в целом. По мнению медиков, утрата чувства пола рождает глубокие изменения всей личности человека. Происходит «деперсонализация», потеря своего «я», своего места среди людей. Нарушается система отношений с другими людьми.
Непереносимое чувство «бесполости» вызывает различные формы асоциального поведения, возникает озлобленность, эмоциональная неустойчивость.
В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман установили, что процессы восприятия информации у мальчиков и девочек различны уже на первом месяце жизни. По данным М.М. Кольцовой, у девочек в пять и шесть лет преобладает форма отражения действительности, близкая к художественному типу. У большинства мальчиков отражение действительности в пять и шесть лет приобретает абстрактный характер. Они часто прибегают к схеме, плану, чтобы показать пространственные отношения предметов. Согласно С. Вительсон, мальчики в шесть лет превосходят девочек в зрительно-пространственном восприятии.
H.H. Брагина, Т.П. Доброхотова, B.C. Ротенберг, A.B. Семенович, А.П. Чу-приков отмечают, что леворукие дети тоньше чувствуют цвет, форму предметов, видят их отличия, обладают особыми способностями к целостному «схватыванию».
Результаты этих и многих других исследований свидетельствуют о различиях в восприятии информации детьми разного пола и ведущего полушария. В связи с этим возникает необходимость решения вопроса эффективной организации обучения с учетом имеющихся половых и психофизиологических различий. Проблему переориентации образования с учетом когнитивных стилей рассматривали Дж. Брунер, Э.А. Голубева, З.И. Калмыкова, Л.Ф. Обухова, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и многие другие исследователи. Показана связь некоторых когнитивных стилей с успеваемостью по предметам гуманитарного, естественно-математического, художественно-музыкального циклов. Решением проблемы организации обучения с учетом ведущей модальности учеников занимались Р. Бэндлер, М. Гриндер, Ф.И. Копелевич, Б.Л. Ливер, О.Л. Соболева. Б.Л. Ливер предлагает использовать многосенсорное предоставление информации младшим школьникам, обеспечивая возможность выбора той информации, которая в наибольшей степени удобна для восприятия и понимания. О.Л. Соболевой разрабо-
таны учебники по русскому языку для начальной школы с учетом функциональной асимметрии мозга и разных способов восприятия учащихся. Ф.И. Копелевич предложен учебный материл для обучения математике с учетом функциональной асимметрии мозга, разных стилей восприятия, мышления и субъективного опыта учащихся. Однако, несмотря на то, что исследователи занимаются изучением особенностей психического развития детей разного пола и ведущего полушария и определением содержания обучения с учетом имеющихся различий, все же проблема развития восприятия информации в обучении детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария остается актуальной и мало разработанной.
Для решения этой проблемы важно понимать, чем различаются механизмы познания мальчиков и девочек, и выстроить процесс обучения таким образом, чтобы и мальчики, и девочки могли максимально реализовать те возможности своей психики, которые заложила в них природа. Чтобы обучение ребенка не нанесло вреда его здоровью, не исказило нормального хода его развития, обучение должно быть природосообразным, согласовываться с законами развития психики детей, соответствовать их половым, психофизиологическим особенностям.
Следовательно, объективно существуют противоречия, определившие проблему исследования:
- между выявленными особенностями психического развития мальчиков и девочек, левополушарных и правополушарных учащихся и непоследовательным учетом этих особенностей в процессе обучения;
- между направленностью образования на сбережение здоровья детей и отсутствием учебных программ, разработанных с учетом ведущего полушария и пола ребенка, снижающих риск развития стресса, невротических заболеваний, деформации личности.
Исходя из выше изложенных противоречий, определена проблема исследования, которая заключается в поиске эффективных психолого-педагогических
средств развития познавательной деятельности детей младшего школьного возраста разного пола с учетом ведущего полушария. Выявленные противоречия и сформулированная проблема определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие восприятия информации у младших школьников в обучении с учетом ведущего полушария».
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование средств развития восприятия информации у детей младшего школьного возраста разного пола с учетом ведущего полушария.
Объект исследования - восприятие информации как познавательный процесс.
Предмет исследования - средства развития восприятия информации у девочек и мальчиков младшего школьного возраста с учетом ведущего полушария.
Гипотеза исследования.
1. Предполагается, что девочки и мальчики старшего дошкольного возраста, имеющие разные ведущие полушария, не различаются в восприятии образной и вербальной информации.
2. Предполагается, что дети младшего школьного возраста разного пола, имеющие разные ведущие полушария, различаются в восприятии образной и вербальной информации:
- младшие школьники с ведущим левым полушарием, вероятно, имеют лучшие показатели времени и точности восприятия вербальной информации, чем младшие школьники с ведущим правым полушарием; правополушарные дети, вероятно, имеют лучшие показатели восприятия образной информации, чем ле-вополушарные;
- девочки, имеющие ведущее левое и ведущее правое полушария, вероятно, имеют лучшие показатели времени и точности восприятия образной и вербальной информации, чем мальчики с соответствующим ведущим полушарием.
3. Программа развития восприятия информации, разработанная с учетом пола и ведущего полушария, вероятно, будет являться средством, способствующим улучшению познавательной и учебной деятельности младших школьников.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме развития восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола, имеющих разные ведущие полушария.
2. Раскрыть возрастные и типологические особенности восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола и ведущего полушария.
3. Выявить тип функциональной асимметрии мозга и изучить особенности восприятия информации у девочек и мальчиков старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария.
4. На основе полученных теоретических и эмпирических данных разработать программу развития восприятия информации у детей младшего школьного возраста с учетом пола и ведущего полушария и определить ее результативность.
Методологической основой исследования являлись представления о мозговой организации психических функций П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, JI.C. Выготского, А.Р. Лурия и др.; принцип системно-динамической локализации психических функций А.Р. Лурия; рефлекторное понимание сенсорных процессов по П.К. Анохину, И.П. Павлову, И.М. Сеченову; представления о становлении функциональной асимметрии полушарий головного мозга в онтогенезе А.Г. Иванова-Смоленского, М.М. Кольцовой, Н.И. Красногорского, Э.Г. Симер-ницкой и др.; концепция И.П. Павлова о взаимодействии сигнальных систем; концепция деятельностного развития психики А.Н. Леонтьева; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; учение Л.С. Выготского о системной организации восприятия; теория поэтапного формирования
перцептивных действий П.Я. Гальперина, A.B. Запорожца; положения о развитии восприятия как о процессе формирования перцептивных действий и усвоения системы сенсорных эталонов JI.A. Венгера, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева; социокультурный подход к проблеме половых различий, развиваемый Б.Г. Ананьевым.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования применялся комплекс методов: методы теоретического анализа литературы (сравнительно-сопоставительный, объяснительно-иллюстративный); наблюдения, беседы; диагностические методики для выявления типа функциональной асимметрии мозга и ведущего полушария, основанные на учете трех видов асимметрии: мануальной, слуховой, зрительной. Учет трех видов асимметрии реализован в исследованиях И.В. Ефимовой, Е.Д. Хомской, А.П. Чуприкова. Для изучения мануальной асимметрии использовались тесты, разработанные М.Г. Князевой и В.Л. Вильдавским; слуховой и зрительной асимметрии - методики «Шепот», «Тиканье часов», «Телефон», «Проба Розенбаха», «Карта с отверстием», «Подзорная труба»; для изучения особенностей восприятия образной и вербальной информации применялись вербальные и образные перцептивные задания; метод экспертной оценки; методы количественной и качественной обработки экспериментальных результатов, методы математико-статистической обработки данных (критерий углового преобразования Фишера, однофакторный дисперсионный анализ, критерий Фридмана, корреляционный анализ Пирсона).
Эмпирическая база и выборка исследования. Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений № 1,2, 5, 20, 21, 23, 24, 14, 19 и средне-образовательных школ № 5, 8, 1, 7, 4, 9, 12, 31 г. Ишима. Испытуемыми выступили 576 человек, из которых 288 девочек и 288 мальчиков, по 96 девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста и по 192 девочки и мальчика младшего школьного возраста.
Исследование проводилось в период с 1998 по 2011 гг. и включало три этапа.
На первом этапе - поисково-теоретическом (1998 - 1999 гг.) - осуществлялось изучение проблемы развития восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола с учетом ведущего полушария, проводился теоретический анализ научной литературы, определялись цель, объект, предмет исследования, осуществлялось выдвижение гипотезы и задач исследования.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (1999 - 2009 гг.) - осуществлялось планирование исследования особенностей восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста разного пола, с разными ведущими полушариями; разрабатывалась программа развития восприятия информации у младших школьников с учетом пола и ведущего полушария; проводились констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2009 - 2011 гг.) - осуществлялись систематизация материалов, количественный и качественный анализ полученных результатов исследования; проводилась статистическая обработка данных, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
- установлены различия в восприятии информации у детей младшего школьного возраста в зависимости от пола и ведущего полушария, состоящие в разных показателях времени и точности восприятия образной и вербальной информации;
- определено, что в младшем школьном возрасте дети разного пола с ведущим левым полушарием имеют лучшие показатели времени и точности восприятия вербальной информации; дети разного пола с ведущим правым полушарием имеют лучшие показатели времени и точности восприятия образной информа-
ции; левополушарные и правополушарные девочки имеют лучшие показатели восприятия образной и вербальной информации, чем мальчики с соответствующим ведущим полушарием;
- проведенное исследование не выявило различий в восприятии информации у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от пола и ведущего полушария;
- предложена и апробирована программа развития восприятия информации у детей младшего школьного возраста, разработанная с учетом пола и ведущего полушария;
- выявлено улучшение познавательной и учебной деятельности учащихся младшего школьного возраста в результате реализации программы развития восприятия, разработанной с учетом пола и ведущего полушария школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении представлений о развитии восприятия информации у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в зависимости от пола и ведущего полушария; в разработке понятия «стиль восприятия информации» по отношению к левополу-шарным и правополушарным (в том числе леворуким) детям разного пола старшего дошкольного и младшего школьного возраста; результаты исследования дополняют психолого-педагогическую характеристику познавательной сферы девочек и мальчиков старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития восприятия, разработанная с учетом пола и ведущего полушария, как эффективное средство улучшения познавательной и учебной деятельности учащихся младшего школьного возраста применима в образовательном процессе начальной школы. Полученные в исследовании результаты могут явиться основой для разработки проблемы формирования психологической готовности к обучению в школе правополушарных и левополушарных девочек и мальчиков.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, соответствующими поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки, адекватными методами статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. В старшем дошкольном возрасте различия в восприятии образной и вербальной информации в зависимости от ведущего полушария и пола не установлены. У левополушарных и правополушарных девочек и мальчиков в старшем дошкольном возрасте в восприятии образной и вербальной информации значительная роль принадлежит правому полушарию.
2. Установлены особенности восприятия образной и вербальной информации у детей младшего школьного возраста в зависимости от пола и ведущего полушария. Левополушарные и правополушарные дети младшего школьного возраста имеют разный уровень дифференцированности, осознанности, обобщенности восприятия образной и вербальной информации. Различия в восприятии образной информации между правополушарными и левополушарными детьми в девять и десять лет нивелируются.
3. Возрастная динамика результатов выполнения образных и вербальных перцептивных заданий наблюдается у левополушарных и правополушарных девочек и мальчиков и имеет особенности, связанные с ведущим полушарием, полом и возрастом испытуемых.
4. Традиционно в учебно-воспитательном процессе выбор содержания, форм и методов психолого-педагогического воздействия на учащихся осуществляется независимо от пола и типа межполушарной асимметрии школьников. Реализация программы развития восприятия, разработанной с учетом пола и веду-
щего полушария, способствует улучшению познавательной и учебной деятельности младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК МО и НРФ (Новосибирск, 2007; Санкт-Петербург, 2012; Омск, 2012); докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, организованных кафедрой педагогики и психологии начального образования ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»; заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»; научно-методических объединениях учителей школ г. Ишима; научных конференциях преподавателей и студентов ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова»; при чтении спецкурса «Психологические особенности развития младших школьников с разными типами межполушарной асимметрии мозга» для студентов 2 курса, педагогического факультета, специальности «Педагогика и психология» ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова»; при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ по данной проблематике студентами педагогического факультета, специальностей «Педагогика и психология», «Педагогика и методика начального обучения», «Педагогика и методика дошкольного обучения». Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы учителей начальной школы МАОУ СОШ № 5, № 31 г. Ишима, Тюменской области.
Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы (276 наименований), 24 приложений. Работа иллюстрирована 1 схемой, 18 рисунками, 32 таблицами. Общий объем составляет 200 страниц печатного текста без приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗНОГО ПОЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕДУЩЕГО ПОЛУШАРИЯ
1.1. Проблема восприятия и его межполушариой организации
в психологической литературе
1.1.1. Восприятие как познавательный процесс
Проблема восприятия является классической и наиболее хорошо разработанной в психологии. Восприятие как психическое явление было предметом исследований Б.Г. Ананьева, А. Бергсона, A.B. Брушлинского, М. Вертгеймера, Л.М. Век-кера, Б.М. Величковского, В. Вундга, П.Я. Гальперина, И. Гербарта, У. Джемса, A.B. Запорожца, В. Келера, H.H. Ланге, Б.Ф. Ломова, Ш.А. Надирашвили, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, Г. Спенсера, Э. Титченера, Д.Н. Узнадзе и др.
В настоящее время психология восприятия представляет достаточно пеструю картину разнообразных подходов, методов и частных концепций. Современные взгляды на процесс восприятия имеют своими истоками две альтернативные теории: 1) теория гештальта, согласно которой нервная система человека и животных воспринимает не отдельные внешние стимулы, а их комплексы; 2) теория бихевиоризма, доказывающая, что реально существуют только одномодальные сенсорные функции, приписывая способность к синтезу только головному мозгу и подчеркивающая, что процесс восприятия должен обладать достаточной гибкостью и отражать значимые для индивида преобразования окружающей среды. Под восприятием в бихевиористически ориентированных исследованиях понимается специфическая реакция организма, включающая активный анализ и интерпретацию сенсорных сигналов [14].
Восприятия имеют сходство с ощущениями в том, что это процессы непосредственного познания реальных объектов. Различие сводится к тому, что через ощущения мы познаем отдельные свойства предмета познания, а в восприятии мы
получаем целостный образ его. Восприятие возникает на основе ощущений, но не сводится к их сумме. В перцепцию включаются в том или ином виде процессы памяти, мышления, воображения. С их помощью происходит формирование качественно нового продукта психической деятельности - образа восприятия. На особенности этого образа влияют также эмоции и вся структура личности конкретного человека [144].
Даны десятки определений понятия восприятия: оно рассматривается как образование гепггальта [188] и как функция анализатора [152], как процесс и результат построения образа [127], как особая способность [197] и как разновидность деятельности [59], как непосредственное впечатление [216] и как переработка информации [98], как решение задачи [48] и функция стимуляции [201]. За этой множественностью определений скрываются два обстоятельства: 1) многомерность данного класса психических явлений; 2) отсутствие общей теории восприятия.
Представление о восприятии как о перцептивной организации, введенное и разработанное гештальтпсихологией, сыграло большую роль в формировании «онтологического» направления. Было доказано, что восприятие строится по своим внутренним законам, подчиняясь эмпирически выявленным принципам «сходства», «общей судьбы» и др., которые носят формальный характер и независимы от актуального содержания восприятия. Динамика перцептивной организации тесно связывалась с изменением отношения «фшура - фон» (М. Вертгеймер, В. Келер, К. Коф-фка, Е. Рубин и др.) [14].
Феномен динамики восприятия отмечался практически всеми классиками психологической науки. Особое внимание ему уделяли А. Бергсон, В. Вундт, И. Гербарт, У. Джемс, Г. Спенсер, Э. Титченер, рассматривавшие восприятие как непрерывный ряд последовательно переживаемых состояний сознания, контролируемых механизмами ассоциации и внимания [14].
Материалистическая традиция изучения восприятия как процесса была заложена И.М. Сеченовым, согласно которому любое психическое явление развертыва-
ется во времени, то есть имеет начало, продолжение и конец. Идеи И.М. Сеченова получили экспериментальную разработку в исследованиях Б.Г. Ананьева, JIM. Веккера, Б.М. Величковского, H.H. Ланге, Б.Ф. Ломова и других ученых. Были выявлены основные фазы перцептивного процесса, условия перехода восприятия с одной фазы на другую; показано, что чувственный образ не является застывшим результатом отражения, а постепенно развертывается в направлении все большей адекватности и полноты; восприятие с самого начала детерминируется и контролируется свойствами физического мира [38].
В трудах Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, СЛ. Рубинштейна восприятие рассматривалось в двух взаимосвязанных планах: 1) как движение перцептивного анализа, синтеза, обобщения и интерпретации; 2) как становление самого чувственного образа. Оба плана предполагают единство процессуальной и результативной сторон восприятия, а также внутреннюю взаимосвязь его актов, стадий и фаз [5, 34,171].