Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Зубова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Зубова, Елена Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4-17
Основная часть 18-145
Глава ^Формирование толерантного отношения в рамках воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия как социально-педагогическая проблема
18-67
1.1 Педагогический анализ российского общества в условиях 18-33 социального многообразия
1.2 Воспитывающая среда общеобразовательной организации 33 — 48 как социально-педагогический феномен
1.3 Социальное многообразие как ресурс для развития 48 — 64 воспитывающей среды общеобразовательной организации
Выводы по главе 1. 65 —
Глава 2. Теоретико-методологические основания развития воспитывающей среды общеобразовательной организации 68-113
2.1 Толерантность и терпимость как факторы гармонии 68-89 социального многообразия
2.2 Модель воспитывающей среды общеобразовательной 89 — 100 организации, направленной на формирование толерантности в условиях социального многообразия
2.3 Проектирование воспитывающей среды 101 — 111 общеобразовательной организации с учетом ресурсов социального многообразия
Выводы по главе 2. 112 —
Глава 3. Воспитывающая среда общеобразовательной организации в условиях социального многообразия:
практическая реализация 114 -
3.1 Конкретизация этапов проектирования воспитывающей 114 —
среды общеобразовательной организации
3.2 Опытно-экспериментальная работа по созданию толерантной 126 — 132 воспитывающей среды общеобразовательной организации
3.3 Оценка эффективности построения толерантной 133 — 144 воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия
Выводы по главе 3
Заключение 146 —
Список литературы 149 -
Приложение 171 —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время значительно возросла интенсивность процессов глобализации и информатизации общества, иммиграционных процессов, обусловленных особенностями экономики XXI века, что приводит к более усложненной структуре российского общества, являющегося примером уникального социального, культурного, идеологического и политического многообразия. Именно это многообразие социальных групп, отличающихся друг от друга языком общения, вероисповеданиями, культурными ценностями, нормами поведения и морали, традициями и обычаями является основополагающим фактором развития личности, в частности, и государства, в целом. Оно имеет широкие потенциальные возможности для воспитания индивидуума, способного не только существовать в разноплановом обществе, но и уважать и стараться понять тех, кто думает и поступает иначе, обогащать свои знания о поликультурности мира, приобретая творческие подходы к решению различных проблемных задач.
Однако яркая многоплановость социальных групп приводит не только к возникновению постоянных контактов с людьми других национальностей, религиозных конфессий, иных политических взглядов и убеждений, принадлежащих к различным социальным и виртуальным сообществам, с людьми, отличающимися внешним видом и открыто заявляющих о своей индивидуальности, но и к ряду негативных последствий таких, как: 1) нарастание межнациональной напряжённости; 2) увеличение числа преступлений на межэтнической и межрелигиозной основе; 3) возрождение экстремистских учений, экстремизма и сепаратизма; 4) этническая и этнокультурная замкнутость регионов; 5) воздействие субкультур на господствующие культуры; 6) прогрессирующее имущественное разделение.
Кроме того, новейшие технологии, средства связи и коммуникаций позволяют не только публично выражать свою индивидуальность, но и объединяться в общественные движения, идеология которых, зачастую, противоречит нормам морали и права. Связанные с перечисленными факторами различные экстремальные ситуации, возникающие в области экономических, политических, социальных и духовных отношений в обществе или жизни отдельного индивида, требуют от него в новых условиях развития российского общества толерантного отношения и терпимости к представителям различных социальных групп, основанных на знаниях о культурных и религиозных ценностях, нормах поведения и морали, традициях и обычаях различных социальных групп и коммуникативных умениях.
Толерантность и терпимость являются сложными и многоаспектными понятиями и изучаются такими науками, как философия, социология, политология, педагогика и психология. Такая многоплановость в оценке данных понятий и связанных с ними явлений, позволяет выделить содержание данного понятия, субъектов и объектов толерантности и терпимости, уровни и критерии их оценки, решить проблемы воспитания, связанные с социализацией личности, педагогической поддержкой и др. (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, C.JI. Братченко, Б.С. Гершунский, JT.M. Дробижева, В.М. Золотухина, Е.А. Леванова, В.А. Лекторский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.Л. Мчедлова, В.А. Плешаков, A.A. Погодина, Л.В. Скворцова, Г.У. Солдатова, П.А. Сорокин, М. Уолцер, H.H. Федотова и др.).
Кроме того, известны в настоящее время работы в области прикладных исследований, в частности, выявление закономерностей и этапов формирования толерантности и терпимости у учащихся (А.Г. Асмолов, A.B. Коржуев, Н.Ю. Кудзиева, М.А. Перепелицына, В.А. Попков, Г.У. Солдатова, О.Д. Шарова, Л.А. Шайгерова и др.).
И все же, в настоящее время остаются не раскрытыми возможности воспитывающей среды общеобразовательной организации как компонента социальной среды, на становление и развитие толерантных качеств личности, на формирование у учащихся терпимости к представителям различных социальных групп, без понимания которых трудно ожидать создания адекватных и эффективных педагогических стратегий.
Поэтому в настоящее время все большую актуальность приобретают проблемы поиска новых подходов к разработке воспитывающей среды общеобразовательной организации, способствующей формированию личности, не только адаптированной к многообразию социальной среды, но и умеющей взаимодействовать с представителями различных социальных групп на основе принципов толерантности и терпимости.
В современной педагогике накоплен достаточно обширный опыт реализации средового подхода к решению педагогических, психологических, методических проблем. Так, роль среды в воспитании детей раскрыта в работах Б.М. Бим-Бада, H.A. Зимней, Ю.С. Мануйлова, М.П. Нечаева, Л.И. Новиковой, Г.П. Щедровицкого, Н.Е. Щурковой и др. В работах данных авторов воспитывающая среда рассматривалась, как правило, с позиций влияния среды на воспитательный процесс. Однако не менее значимым является процесс организации воспитывающей среды, с одной стороны, отражающей особенности социальной среды в целом, и с другой стороны, позволяющей реализовать воспитательные цели.
Значимость данных проблем обусловлена и тем фактом, что на
сегодняшний день остаются не раскрытыми вопросы создания
воспитывающей среды общеобразовательной организации: учитывающей
многоплановость общества; способствующей формированию у учащихся
толерантного отношения и терпимости к представителям различных
социальных групп, основанных на знаниях об их культурных и религиозных
ценностях, нормах поведения и морали, традициях и обычаях и
коммуникативных умениях; а также, недостаточно рассмотрены вопросы
~ 6 ~
формирования комплекса педагогических условий, обеспечивающих становление воспитывающей среды общеобразовательной организации.
Обобщая выше сказанное можно сделать вывод о том, что в педагогической практике возникли противоречия исследования:
• между усложняющейся структурой общества и недостаточной готовностью учащихся к взаимодействию с представителями различных социальных групп на основе знаний об их культурных ценностях, нормах поведения и морали, традициях и обычаях;
• между наличием в педагогике теоретических подходов к разработке воспитывающей среды общеобразовательной организации и недостаточным использованием ресурсов социального многообразия в целях ее развития.
Актуальность темы исследования, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и практике, выявленные противоречия определили выбор проблемы исследования: каковы ресурсы социального многообразия, способствующие развитию воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям различных социальных групп, в том числе и к молодежным субкультурам?
Обозначенная проблема исследования определила формулировку темы исследования: «Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия».
Сформулированная проблема исследования позволила определить его цель: выявить ресурсы социального многообразия общества, способствующие развитию воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям субкультур.
Объект исследования: воспитывающая среда общеобразовательной организации.
Предмет исследования: проектирование воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия.
Исходя из актуальности темы, анализа состояния проблемы по созданию воспитывающей среды общеобразовательной организации, способствующей формированию социальной компетентности в теории и практике современного обучения и воспитания, мы выдвинули следующую гипотезу исследования: воспитывающая среда общеобразовательной организации будет эффективной, если при ее развитии:
- будут выделены ресурсы социального многообразия российского общества как факторы, влияющие на развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации;
- определены структурные характеристики воспитывающей среды общеобразовательной организации как педагогического явления;
- в качестве теоретической основы проектирования воспитывающей среды общеобразовательной организации будут применены ресурсный, диалоговый, социально-деятельностный и средовой подходы;
- раскрыты содержание, структура и функциональная взаимосвязь всех компонентов модели воспитывающей среды общеобразовательной организации (ценностно-целевой, содержательный, технологический, рефлексивно-оценочный);
разработан проект взаимодействия воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к представителям субкультур.
Задачи исследования:
1. Разработать терминологический аппарат и охарактеризовать базовые параметры ресурсов социального многообразия, влияющих на развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям субкультур.
2. Разработать и обосновать модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, реализующей ресурсы социального многообразия и учитывающей эффективные методы формирования у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям субкультур.
3. Теоретически обосновать и описать проект взаимодействия воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование толерантности к представителям субкультур.
4. Разработать систему показателей эффективности модели воспитывающей среды общеобразовательной организации.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели воспитывающей среды общеобразовательной организации.
Методологическую основу исследования составили: понимание сущности педагогики среды (К.Н. Вентцель, Дж. Дыо, Н.И. Иорданский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, С. Френе и др.); концептуальные основы разработки воспитывающей среды (Б.М. Бим-Бад, И.А. Зимняя, A.B. Иванов, Г.А. Ковалев, Е.А. Климов, Леванова Е.А., Ю.С. Мануйлов, A.A. Марголис, М.П. Нечаев, В.В. Рубцов, C.B. Тарасов, Н.Е. Щуркова и др.); формирования толерантности (А.Г. Асмолов, A.B. Коржуев, В.А. Попков, В.И. Таланов и др.); урегулирования межнациональных и межрелигиозных конфликтов (К.Г. Гусаева, В.А. Каламанов, Э.В. Крылова и др.); теоретические основы педагогического проектирования (Е.А. Алисов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, К.Г. Кречетников, В.М. Монахова и др).
Для решения задач исследования и проверки его гипотезы применялись теоретические методы исследования (изучение и анализ философской, культурологической, психологической, научно-педагогической литературы, обобщение, моделирование, проектирование, анализ, синтез) и эмпирические методы (анкетирование, беседы и интервьюирование школьников и их родителей, учителей школ, изучение и обобщение
~ 9 ~
педагогического опыта, тестирование, социометрические методы и педагогический эксперимент).
Опытно-экспериментальную базу исследования составили учебные заведения: ГБОУ г. Москвы гимназия №1504; МБОУ СОШ №6 г. Пушкино Пушкинского муниципального района; МАОУ СОШ им. Героя России В.В. Матвеева г.п. Лесной Пушкинского муниципального района; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Воскресенска Московской области. Эксперимент проводился в три этапа. На разных этапах эксперимента принимало участие 580 учащихся, 120 родителей учащихся, 50 учителей и 10 школьных психологов.
Этапы исследования (2010 - 2014 гг.): на I этапе (2010-2011 гг.) -анализ научно-исследовательской и психолого-педагогической литературы, обобщение опыта практической педагогической деятельности, проведение констатирующего эксперимента и анализ его материалов результатов, выявление логики исследования; II этап (2011-2013 гг.) - реализация поискового эксперимента, направленного на выявления теоретической основы исследования, создания модели и проекта воспитывающей среды, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям субкультур и учитывающей их многообразие; III этап (2012-2014гг.) - проведение формирующего эксперимента, внедрение разработанных рекомендаций в практику воспитательной работы, проведение контрольного эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования.
1. На основе уточненных определений понятий «социальное
многообразие», «воспитывающая среда» выделено потенциально-возможное
влияние социального многообразия на качественные изменения
воспитывающей среды общеобразовательной организации: а) отличительные
признаки общностей и социальных групп как ценностные ориентации, нормы
поведения и морали, отраженные в фольклоре и специфических
~ 10 ~
невербальных знаках (ценности и средства); б) социальное многообразие, как общество людей с уникальными возможностями, обогащающими реальную действительность своими взглядами, ценностями, руководствуясь которыми воздействует на окружающий мир и взаимодействует с ним (условие); в) лучшие черты многих субкультур - товарищество, взаимовыручка, творчество, нетерпимость к проявлениям социальной несправедливости как механизмы, позволяющие помочь школьнику обрести собственное неповторимое лицо; г) атрибуты субкультур, как потенциалы субкультур для понимания личностных переживаний и смыслов воспитуемого.
2. Разработана модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к представителям субкультур, теоретической основой которой являются гармоничное сочетание средового, ресурсного, диалогового и социально-деятельностного подходов и состоящая из:
• Цешюстно-целевого компонента в виде набора целей, сформулированных с указанием деятельности, которую необходимо выполнить, конечного продукта этой деятельности и свойства конечного продукта;
• Содержательного компонента - контента воспитывающей среды, соответствующего целям воспитательного процесса и содержащего знания о многообразии сложившихся традиций, субкультурах, нормах поведения и ценностях;
• технологического компонента, включающего виды деятельности по формированию толерантности у воспитанников, различные формы и методы, особым образом организованные;
• рефлексивно-оценочного компонента, включающего в себя различные методы и формы диагностики изменения уровня толерантности всех потенциальных участников воспитательного процесса в рамках среды.
3. Разработан проект взаимодействия воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к представителям субкультур.
Теоретическая значимость:
1. Уточнены определения понятий «социальное многообразие», «воспитывающая среда» и выделены потенциально-возможное влияние социального многообразия на качественные изменения воспитывающей среды общеобразовательной организации.
2. Теоретически обоснован и описан проект взаимодействия воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к представителям субкультур.
3. Разработана модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения к представителям субкультур, и состоящий из последовательности действий, позволяющих разработать воспитывающую среду образовательной организации с учетом ресурсов социального многообразия региона его местонахождения.
Практическая значимость:
1. Разработан проект-программа для практической реализации процесса воспитания у учащихся толерантности к представителям субкультур в рамках воспитывающей среды общеобразовательной организации.
2. Подготовлены методические рекомендации по управлению развитием воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия.
3. Разработаны и апробированы образовательные программы
повышения квалификации и профессиональной переподготовки
педагогических работников: «Инновационные технологии в управлении
системой воспитательной работы в образовательной организации» (72 часа);
«Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся в
~ 12 ~
образовательном пространстве школы» (72 часа), «Развитие воспитательных систем в условиях реализации ФГОС» (72 часа).
Программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников используются в Государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский институт открытого образования» на кафедре управления развитием образовательных систем и в ГБОУ ВПО МО «Академии социального управления» на кафедре воспитательных систем. Они также могут быть реализованы в системе педагогических вузов, а также при подготовке педагогов в средних и высших учебных заведениях.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования; адекватностью методов исследования целям и задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой и полученными результатами, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе поисковой и опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах: ГБОУ Гимназия № 1504 г. Москвы; МБОУ СОШ № 6 г. Пушкино Пушкинского муниципального района; МАОУ СОШ им. Героя России В.В. Матвеева г.п. Лесной Пушкинского муниципального района; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Воскресенска Московской области.
Промежуточные результаты работы обсуждались и получили
одобрение на кафедре управления развитием образовательных систем
ГАОУ ВПО «Московского института открытого образования» (2011, 2012,
2013, 2014 г.г.), научно-практических конференциях: Региональной научно-
практической конференции «Развитие воспитывающего потенциала
образовательной среды школы» (г. Москва, 2011 г.); Международной научно-
практической конференции «Проблемы воспитания патриотизма детей и
~ 13 ~
учащейся молодёжи в условиях глобализации» (г. Черкассы, респ. Украина,
2011 г.); 19-й Международной межвузовской научной сессии «Развитие
образовательных систем в условиях социального многообразия» (г. Брест
респ. Беларусь, 2013 г.); 19-й Международной научно-практической
конференции «Ресурсы развития образовательных систем в условиях
социального многообразия» (Москва, 2013 г.); Международной научно-
практической конференции «Воспитание подрастающего поколения в
современных социокультурных условиях: проблемы и перспективы
развития» (г. Москва, 2013 г.); Областной конференции «Патриотическое
воспитание в общеобразовательных учреждениях Московской области»
(г. Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции
«Организация и содержание учебно-воспитательного процесса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений в условиях модернизации
образования» (г. Москва, 2013г.); Областной конференции «Патриотическое
воспитание в общеобразовательных учреждениях Московской области»
(г. Москва, 2013 г.); 4-й Межвузовской научной сессии «Создание социально-
педагогических условий развития среды образовательных систем»
(г. Смоленск, 2013 г.); Региональной научно-практической конференции
«Педагогические достижения победителей ПНПО и лучших учителей
образовательных организаций - потенциал развития новой школы
Подмосковья» (г. Москва, 2014 г.); Межкафедральной научно-практической
сессии ГБОУ ВПО МО АСОУ «Формирование и развитие личности в
условиях современной социальной среды» (Домодедовский район
Московской области, 2014 г.); 18 Межрегиональной научно-практической
конференции «Ресурсы развития образовательной среды ДОО в условиях
реализации ФГОС дошкольного образования» (г. Златоуст, 2014 г.); 20-й
Международной научно-практической конференции «Взаимодействие
образовательных организаций и социальных институтов по развитию
культурно-образовательного пространства региона» (г. Смоленск, 2014 г.);
семинаре для сотрудников подразделений ГОУ Педагогическая академия
~ 14-
«Духовно-нравственное развитие и воспитание личности» (г. Москва, 2011г.); семинарах «Развитие гражданской и патриотической компетентности учащихся в образовательной среде школы» для педагогических работников школ (г.г. Сергиев Посад, Чехов, Солнечногорск Московской области, 2011г.); семинаре «Роль классного руководителя в формировании нравственных ценностей» (г.п. Лесной, Пушкинского муниципального района Московской области, 2011г.); седьмой общегимназической конференции «Детский досуг: опыт, проблемы, перспективы» (г. Москва, 2011 г.); семинарах «Становление духовно-нравственных качеств школьников на уроке и во внеклассной работе», «Духовно-нравственное воспитание граждан России, патриотов своей Родины», «Духовно-нравственное воспитание - основа формирования личности школьника» (г.п. Лесной, Пушкинского муниципального района Московской области, 2013 г.); семинаре «Ресурсы воспитывающей среды образовательной организации в условиях социального многообразия» (г.п. Лесной Московской области, 2014); Проблемном семинаре «Педагоги Подмосковья - национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» «Социально-личностная компетентность педагога и его готовность к духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста» (Пушкинский муниципальный район МО, 2014 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Многообразие социальных групп, отличающихся друг от друга
языком общения, вероисповеданиями, культурными ценностями, нормами
поведения и морали, традициями и обычаями, имеет широкие потенциальные
возможности для качественных изменений воспитывающей среды
общеобразовательной организации, то есть обладает ресурсами для ее
развития: а) отличительные признаки общностей и социальных групп как
ценностные ориентации, нормы поведения и морали, отраженные в
фольклоре и специфических невербальных знакагх (ценности и средства);
б) социальное многообразие как общество людей с уникальными
~ 15 ~
возможностями, обогащающими реальную действительность своими взглядами, ценностями, руководствуясь которыми воздействует на окружающий мир и взаимодействует с ним (условие); в) лучшие черты многих субкультур - товарищество, взаимовыручка, творчество, нетерпимость к проявлениям социальной несправедливости как механизмы, позволяющие помочь подростку обрести собственное неповторимое лицо; г) атрибуты субкультур, как потенциалы субкультур для понимания личностных переживаний и смыслов воспитуемого.
2. Проблема воспитания у учащихся толерантного отношения к представителям различных субкультур может быть решена средствами воспитывающей среды общеобразовательной организации (при этом рассматриваются субкультуры, не несущие негативного влияния на индивидуума, культурные ценности, которые не идут в разрез с общепринятыми нормами морали и права). При этом под воспитывающей средой понимается совокупность социальных групп и общностей, составляющих образовательную среду и условия, способствующие такому влиянию и оказывающие опосредованное влияние на воспитуемого и взаимодействие с ним, результатом которого является развитие его личностных качеств и духовно-ценностной ориентации, а также его социализация в обществе.
3. Модель воспитывающей среды общеобразовательной организации,
направленная на формирование у учащихся толерантности к представителям
субкультур, основанная на гармоничном сочетании средового, ресурсного,
диалогового и социально-деятельностного подходов, состоит из следующих
компонентов: ценностно-целевого компонента в виде набора целей,
сформулированных с указанием деятельности, которую необходимо
выполнить, конечного продукта этой деятельности и свойства конечного
продукта; содержательного компонента - контента воспитывающей среды
общеобразовательной организации, соответствующего целям
воспитательного процесса и содержащего знания о многообразии
~ 16 ~
сложившихся традиций, субкультурах, нормах поведения и ценностях; технологического компонента, включающего виды деятельности по формированию толерантности у воспитанников, различные формы и методы, особым образом организованные; рефлексивно-оценочного компонента, включающего в себя различные методы и формы диагностики изменения уровня толерантности всех потенциальных участников воспитательного процесса в рамках среды. При этом каждый компонент должен разрабатываться с учетом выявленных ресурсов социального многообразия общества.
4. Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к представителям субкультур, обеспечивается проектной деятельностью, состоящей из следующих этапов: а) разработка ценностно-целевого компонента в виде набора воспитательных целей и целей по развитию; б) разработка содержательного компонента в виде групп знаний, составленных с помощью выделенных ресурсов многообразия общества;