Экономические основы взаимодействия внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям: На материалах хозяйств Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чиркова, Лариса Лонгиновна

  • Чиркова, Лариса Лонгиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Чиркова, Лариса Лонгиновна. Экономические основы взаимодействия внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям: На материалах хозяйств Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чиркова, Лариса Лонгиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические вопросы взаимодействия внутрихозяйственных подразделений в сельскохозяйственных предприятиях.

§ 1. Организационно-экономические основы и разновидности взаимодействия подразделений в сельскохозяйственных предприятиях.

§ 2.Разновидности и элементы взаимодействия внутрихозяйственных подразделений, адекватные рыночным отношениям

§ 3. Развитие внутрихозяйственного расчета как предпосылка формирования взаимодействия подразделений рыночного типа

Глава 2. Анализ практики взаимодействия внутрихозяйственных подразделений сельхозпредприятий на современном этапе.

§ 1. Взаимодействие подразделений в условиях приватизации земли и реорганизации сельхозпредприятий

§ 2. Землеустройство как фактор эффективности и устойчивости взаимодействия подразделений сельскохозяйственных предприятий

§ 3. Факторы, препятствующие развитию взаимодействия подразделения и сдерживающие повышение эффективности крупнотоварного производства в переходный период

Глава 3. Совершенствование внутрихозяйственных отношений как предпосылка роста эффективности крупнотоварного сельскохозяйственного производства

§ 1. Роль внутрихозяйственных отношений в развитии многоотраслевых крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике

§ 2. Разработка модели взаимодействия подразделений на основе принципов рыночной экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы взаимодействия внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям: На материалах хозяйств Московской области»

Актуальность темы исследования, изложенного в диссертационной работе, определяется следующими обстоятельствами.

1. Сельское хозяйство Российской Федерации на современном этапе находится в сложной экономической ситуации. В ходе перехода к рынку в отрасли сложилась и реально функционирует многоукладная экономика. На базе различных форм собственности на средства производства (от государственной до частной) сформировались сельскохозяйственные предприятия различного типа.

2. Перед наукой и практикой остро встал вопрос о том. как в условиях перехода к рыночной экономике должна развиваться многоукладность аграрного сектора. Ученые и практические работники не дают однозначного ответа на этот вопрос. Были сторонники сплошной фермеризации сельского хозяйства. Получил теоретическую проработку и фактическую реализацию метод реорганизации сельскохозяйственных предприятий, предусматривающий разделение многотраслевых хозяйств, то есть по сути дела их размельчение. Есть приверженцы крупных и средних предприятий, имеющих внутрихозяйственные специализированные подразделения.

3. Обоснование целесообразности на ряду с мелкими формами хозяйствования развития крупномасштабного сельскохозяйственного производства, разработка предложений по повышению эффективности крупных и средних многоотраслевых предприятий в условиях перехода к рыночной экономики является актуальной народнохозяйственной задачей. Это обусловлено тем, что для их деятельности уже создана в предшествующие годы материально-техническая база с производственной и социальной инфраструктурой. Такими предприятиями уже накоплен значительный опыт применения передовых технологий, достижений научно-технического прогресса.

4. Важным звеном в адаптации крупных и средних сельхозпредприятий к рыночным условиям хозяйствования на современном этапе стало совершенствование взаимодействия подразделений. В настоящее время это взаимодействие осуществляется методами, неадекватными рыночным отношениям.

5. Как показывают исследования, в условиях аграрной реформы, начиная с 1990 г. взаимодействие внутрихозяйственных подразделений претерпело в своем развитии качественные изменения по. сравнению с дореформенным периодом. Если раньше многие колхозы и совхозы предпринимали попытки организовать взаимодействие между подразделениями и с администрацией на основе внутрихозяйственного расчета с применением экономических мер воздействия на трудовые коллективы, то теперь в хозяйствах вернулись к командно-административным методам управления.

6. В условиях аграрной реформы, в ряде случаев была разрушена сложившаяся территориальная организация предприятий, что привело к нерациональному землепользованию и землевладению, к неэффективному использованию земель. Снижение продуктивности земельных участков повлекло за собой сокращение объемов обмена между животноводческими и растениеводческими подразделениями.

7. Выявление причин, обусловивших недостатки в сфере внутрихозяйственных взаимоотношений, и определение путей преобразования существующего взаимодействия подразделений в новые формы и элементы, адекватные рыночным отношениям, с использованием старых наработок по внедрению различных разновидностей внутрихозяйственного расчета, экономических методов воздействия на трудовые коллективы, применяемых еще в дореформенный период, приобретают все большую актуальность.

Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что оно направлено на выявление и обоснование путей повышения эффективности многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике посредством совершенствования взаимодействия их подразделений.

Проблемам внутрихозяйственных взаимоотношений на сельскохозяйственных предприятиях посвящено большое количество научных работ и рекомендаций. Это труды академика РАСХН Е.С. Строева, а также В.Ф. Башмачни-кова. В.Р. Боева, С.Н. Волкова, М.Н. Громова, А.В. Линевича, М.Г. Лозы, Б.И. Пошкуса, М.П. Тушканова, В.Я. Узуна, Ф.К. Шакирова, A.M. Югая, В.П. Ара-шукова и других ученых. Среди исследований ряда конкретных направлений повышения эффективности совместной деятельности трудовых коллективов сельхозпредприятий можно выделить труды Ю.Т. Буздалова, A.M. Емельянова, В.И. Кудинова, К.И. Панковой, В.А. Ткача.

Однако в этих работах решались в основном общие вопросы функционирования сельхозпредприятий и совершенствования их внутрихозяйственных отношений, а проблемы взаимодействия подразделений в контексте настоящего исследования вообще не рассматривались, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель данной диссертационной работы состояла в разработке научных и практических рекомендаций повышения эффективности многоотраслевых сельхозпредприятий в условиях приватизации земли и другого имущества хозяйств за счет совершенствования внутрихозяйственных отношений и. в частности. взаимодействия подразделений.

В соответствии с этой целью определены конкретные задачи исследования: - исследовать взаимодействие подразделений между собой и с администрацией как взаимодействие собственников;

- изучить права, предоставленные действующим законодательством собственникам земельных долей и имущественных паев, практику их осуществления:

- изучить развитие внутрихозяйственного расчета как предпосылку формирования внутрихозяйственного взаимодействия рыночного типа;

- оценить масштабы воздействия мероприятий по землеустройству сельхозпредприятий на состояние взаимодействия подразделений, определить последствия формирования новых предприятий без предварительного землеустроительного проектирования;

- выявить причины, затрудняющие развития внутрихозяйственного взаимодействия подразделений рыночного типа;

- обосновать важную роль крупных и средних сельхозпредприятий, имеющих специализированные внутрихозяйственные подразделения, в производстве сельскохозяйственной продукции не только на современном этапе, но и в перспективе;

- разработать и обосновать одну из перспективных моделей взаимодействия внутрихозяйственных подразделений, которая может способствовать повышению эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования стали разновидности взаимодействия подразделений на крупных и средних многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях.

Объектом исследования явились многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия Московской области.

Методологической и методической основой исследования послужил диалектический метод познания, позволяющий объективно рассматривать и учитывать социально-экономические явления в их взаимосвязи и развитии. Исследование проводилось в соответствии с представлениями о развитии сельского хозяйства в нашей стране, изложенными в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Решение задач, поставленных в диссертационной работе, осуществлялось с учетом действующего законодательства, Указов Президента и Постановлений Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам реформирования сельского хозяйства, земельных отношений, а также реорганизации предприятий в аграрном секторе.

При анализе накопленных материалов, выявлении закономерностей и тенденций в развитии изучаемых процессов, а также при разработке и обосновании предложений в работе использовались следующие методы исследования: экономико-статистический, сравнительного и логического анализа, расчетно-конструктивный, динамических рядов, монографический, личных наблюдений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту состоят в следующем:

- теоретическое обоснование возможности повышения эффективности крупных и средних многоотраслевых сельхозпредприятий в переходный период;

- положение об усилении экономической основы взаимодействия подразделений в условиях приватизации имущества сельхозпредприятий:

- положение о тесной зависимости эффективности производства и устойчивости взаимодействия подразделений от научной обоснованности и степени освоения сельхозпредприятиями проектов землеустройства;

- предложения по разработке одной из рациональных моделей взаимодействия подразделений для реализации на крупных и средних предприятий Нечерноземной зоны Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в следующем: уточнено понятие "внутрихозяйственные отношения" и "взаимодействие внутрихозяйственных подразделений":

- определен показатель уровня взаимодействия подразделений и порядок его исчисления;

- разработаны подходы к классификации разновидностей взаимодействия подразделений;

- определены принципы и разновидности взаимодействия подразделений, адекватные рыночным отношениям;

- выявлена тесная зависимость эффективности сельскохозяйственного производства и устойчивости взаимодействия внутрихозяйственных подразделений от научной обоснованности и степени освоения сельхозпредприятием проектов землеустройства;

- определены направления преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве;

- разработаны рекомендации по внедрению одной из моделей взаимодействия подразделений, построенной на принципах рыночной экономики, для практического применения на крупных и средних многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: "Развитие внутрихозяйственных взаимоотношений в сельском хозяйстве" (1999 г 0,5 пл.), "Взаимодействие подразделений сельхозпредприятий в условиях аграрной реформы" (1999 г. 0,8 пл.). "Факторы, препятствующие развитию взаимодействия подразделений предприятия в условиях аграрной реформы" (1999 г. 0,1 п.л.). Методика расчетов в кн. Организация сельскохозяйственного производства (1999 г. 0,5 пл.), "Источники создания и роста собственности" (1997 г. 0,3 п.л.). "Вопросы совершенствования организационной структуры управления оптовой торговли (1999 г. 0,4 пл.).

Результаты исследования докладывались на Международной научно-технической конференции, проведенной в Москве в мае 1999 г., на Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГУЗ по итогам НИОКР за 1996 год (21-22 апреля 1997 г.). Предлагаемая модель внутрихозяйственных взаимоотношений апробирована в акционерном обществе 'Зеленоградское" Пушкинского района Московской области. По ее методике рассчитаны нормативы распределения выручки каждого из подразделений, определен порядок внутрихозяйственных взаиморасчетов на ближайшие годы. Эти разработки были одобрены специалистами общества.

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при формировании новых хозяйств, имеющих подразделения, при составлении проектов землеустройства, а также при чтении лекций для студентов, при подготовке курсовых и дипломных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чиркова, Лариса Лонгиновна

Выводы и предложения

1. В годы аграрной реформы произошли существенные изменения в отношениях собственности. Работники сельхозпредприятий, сельские пенсионеры, в отдельных случаях работники социальной сферы стали собственниками земельных долей и имущественных паев. В этих условиях взаимодействие внутрихозяйственных подразделений преобразовалось во взаимодействие собственников. К обмену деятельностью (продукцией) между подразделениями и с администрацией предприятия добавилось взаимодействие трудовых коллективов по поводу владения и пользования средствами производства. Реализация прав собственников стала основой внутрихозяйственного взаимодействия. Сфера применение этого взаимодействия может быть существенно расширена за счет освоения внутрихозяйственной аренды, использования купли-продажи средств производства внутри предприятия, между подразделениями и с администрацией, предоставления подразделениям права самостоятельно распоряжаться всей выручкой от реализации продукции, работ и услуг.

2. Взаимодействие трудовых коллективов находит отражение в структуре материальных затрат подразделения. Удельный вес продукции, работ и услуг, поставленных смежными трудовыми коллективами, а также сумма арендной платы в стоимости материальных затрат подразделения является показателем уровня его взаимодействия.

3. В 2000 году в стране наметились условия для преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве. В отрасли появились хозяйства, которые существенно расширили самостоятельность подразделений, предоставив им право распоряжаться всей выручкой от реализации продукции работ и услуг, установили хозрасчетные отношения между подразделениями и с администрацией, обеспечили рост производства продукции, прибыли и выплат из нее трудовым коллективам.

4. В годы аграрной реформы экономические, хозрасчетные методы регулирования в сельском хозяйстве не получили повсеместного применения, что было связано с действием неблагоприятных внешних условий.

5. Несмотря на образование в последние годы множества мелких хозяйств, не имеющих подразделений, крупные и средние сельхозпредприятия не утратили своих позиций в производстве продукции. В условиях перехода к рынку они остаются основными поставщиками сельскохозяйственной продукции. В 1998 г. на их долю пришлось сбора основных сельскохозяйственных культур (в % ко всем категориям хозяйств): по зерну 92,9%, по сахарной свекле (фабричной) - 95,2%, по подсолнечнику - 87,6%, по льну-долгунцу - 97,0%. В этом же году предприятия произвели (в % ко всем категориям хозяйств) молока - 50,2%, яиц - 69,8%, реализовали мяса, скота и птицы (в живом весе) - 42,0%.

Крупные и средние сельхозпредприятия и впредь будут занимать важное место в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции. Такой вывод основан на том, что эти предприятия уже обладают мощной материально-технической базой, унаследованной от колхозно-совхозной системы хозяйствования. В их распоряжении находится основная масса ресурсов производства, рабочей силы, производственная и социальная инфраструктура.

Расчет на то, что мелкие хозяйства позволят лучше использовать фактор хозяина, преодолеть отчуждение работников от средств производства и значительно повысить эффективность труда, не оправдал себя. Производительность труда, продуктивность скота и урожайность выращиваемых культур в фермерских (крестьянских) хозяйствах и хозяйствах населения в общем и целом особо не отличаются от среднего уровня отрасли.

6. Дальнейшее развитие многоукладное™ аграрной экономики, формирование в отрасли предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования должно сопровождаться укреплением позиций крупных и средних сельскохозяйственных предприятий как поставщиков продукции. В системе мер, направленных на повышение эффективности крупнотоварного производства, важное место занимает совершенствование внутрихозяйственных взаимоотношений, в т.ч. взаимодействия подразделений на основе принципов рыночной экономики, предусматривающих освоение внутрихозяйственного расчета, механизма купли-продажи.

7. Рост эффективности сельскохозяйственного производства, повышение устойчивости и интенсивности обмена деятельностью (продукцией) между подразделениями требует не только существенного преобразования внутрихозяйственных отношений, но и коренного улучшения условий хозяйствования, обусловленных действием внешних относительно сельхозпредприятий факторов. А эти факторы таких условий пока не создают. Еще не сложилась рыночная инфраструктура АПК. Для эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в новых условиях необходима агромаркетинговая система на всех уровнях. Пока ее нет. Успешная деятельность сельхозпредприятий не мыслима без хорошо налаженной системы материально-технического обслуживания и обеспечения. Пока она не налажена. Особое значение на современном этапе приобретает финансовая поддержка предприятий сельского хозяйства со стороны государства. В настоящее время она недостаточна. Не созданы на основе кооперации товаропроизводителей оптовые продовольственные рынки, находящиеся в основном в их собственности. Отсутствуют про-мышленно-финансово-аграрные группы, куда бы могли входить сельхозпредприятия.

Без выхода страны из общего экономического кризиса, без благотворного воздействия внешних факторов на функционирование крупных и средних предприятий переход взаимодействия внутрихозяйственных подразделений на принципы рыночной экономики весьма затруднителен.

8. При больших различиях действующих сельхозпредприятий по производственной структуре и организационно-правовой форме хозяйствования, по объему производства и реализации продукции, по рентабельности и многим другим признакам в аграрном секторе не может быть применена единая, так сказать, универсальная модель взаимодействия подразделений. Особенности каждого предприятия накладывают свой отпечаток на внутрихозяйственные отношения.

Тем не менее рынок предъявляет вполне определенные требования к механизму взаимодействия. Одно из требований состоит в том, что оно должно активизировать фактор хозяина, всемерно способствовать повышению трудовой активности и предприимчивости работников хозяйства, их материальной заинтересованности в росте эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

9. Нами была разработана и апробирована в одном из хозяйств Московской области система взаимодействия подразделений, предназначенная для введения в крупных и средних многоотраслевых хозяйствах. При благоприятных внешних условиях она позволит собственникам земельных долей и имущественных паев реализовать свои права, самостоятельно распоряжаться полученной продукцией и выручкой от ее реализации и другими денежными поступлениями.

10. Предлагаемая система взаимодействия предполагает, что в распоряжение подразделения поступает вся сумма выручки от реализации продукции, работ и услуг, от сдачи в аренду и продажи имущества смежным подразделениям, администрации и от ее имени сторонним потребителям.

11. Предполагается, что подразделение по нормативам, рассчитанным по методике, разработанной аппаратом управления и утвержденной общим собранием предприятия, выделяет из своих доходов средства на покрытие собственных основных производственных затрат, включая оплату труда с начисленными на социальное страхование и обеспечение, уплату налогов и др. обязательных выплат общехозяйственных и общепроизводственных расходов, на образование общехозяйственных и внутриподразделенческих фондов. В подразделении целесообразно формировать фонды развития производства, дивидендов, материального поощрения, арендной платы, резервный; на предприятие в целом - фонды социального развития, материального поощрения и резервный.

Во взаимодействии подразделений с администрацией предприятия должен действовать механизм, сдерживающий распад единого хозяйства на самостоятельные новообразования. Целостность хозяйства может удерживаться экономическими методами, такими как закупка у подразделения продукции по ценам, близким к оптовым рыночным ценам, согласование с подразделением тарифов на работы и услуги, обеспечение трудовых коллективов маркетинговой информацией, материально-техническим обслуживанием, предоставление подразделению льготных кредитов из средств расчетного центра предприятия и т.д.

12. Предлагаемая система взаимодействия трудовых коллективов включает в себя противозатратный механизм, состоящий в том, что распределение выручки подразделения и других денежных поступлений, осуществляемое по стабильным нормативам, предусматривает выделение средств на оплату труда и материальные затраты единой суммой. Это обеспечивает увеличение средств на оплату труда при сокращении материальных затрат. При этом рост стоимости материальных затрат ввиду повышения цен на ресурсы производства исключается.

13. Освоение внутрихозяйственного взаимодействия рыночного типа позволит создать действенные стимулы, побуждающие к росту доходов не только работников подразделений, но и работников руководящего состава предприятия. Стимулирование руководителей предприятия, главных и старших специалистов за предпринимательскую деятельность, выполнение маркетинговых функций, внедрение передовых технологий предполагается производить из финансовых ресурсов, составляющих разницу между суммой средств, выделенных подразделениями на общехозяйственные и общепроизводственные расходы, и суммой, фактически полученной от реализации продукции, работ и услуг внешним потребителям.

14. При расчете нормативов распределения выручки подразделения рекомендуется ориентировать на сложившиеся в подразделениях пропорции затрат по направлениям использования в последние три года, поскольку в настоящее время нет полного набора нормативов затрат на единицу продукции.

Предполагается рассчитывать следующие нормативы (вид затрат в % к общей сумме выручки подразделения):

- норматив №1 - доля основных производственных затрат;

- норматив №2 — доля общехозяйственных и общепроизводственных расходов;

- норматив №3 - доля средств, предназначаемых для формирования общехозяйственных фондов;

- норматив №4 - доля средств, предназначаемых для формирования внутриподразделенческих фондов.

Для обобщения трехлетних данных предлагается использовать относительные величины, поскольку в условиях инфляции абсолютные суммы, полученные подразделением в разные годы, несопоставимы.

15. Строгий контроль за взаиморасчетами подразделений между собой и с администрацией может быть введен в хозяйстве посредством использования системы документов, включающей в себя Книги учета доходов и расходов, Лицевых счетов, Чековых книжек. Образцы этих документов даются в приложениях 1-3.

16. Внедрение системы внутрихозяйственного взаимодействия рыночного типа целесообразно осуществлять в два этапа. На первом этапе налаживаются хозрасчетные отношения между подразделениями, для которых можно рассчитать суммы их доходов и основных производственных затрат за каждый год из последних трех лет на основании действующих в то время цен и тарифов и объемов полученной продукции, выполненных работ и услуг. Под эту категорию прежде всего подпадают производственные внутрихозяйственные подразделения.

На втором этапе в хозрасчетные отношения включаются вспомогательные и обслуживающие подразделения. Для этого в хозяйствах предварительно следует установить тарифы за выполненные работы и услуги на таком уровне, чтобы доходы, полученные этими подразделениями, покрывали бы все производственные затраты и, кроме того, давали возможность выделять средства на общехозяйственные и общепроизводственные нужды и формировать собственные фонды.