Развитие управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чертыковцева, Татьяна Александровна

  • Чертыковцева, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Чертыковцева, Татьяна Александровна. Развитие управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чертыковцева, Татьяна Александровна

Введение .3

Глава 1. Теоретические основы исследования системы управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий .11

1.1. Онтологические и эволюционные аспекты развития международной выставочной деятельности промышленных предприятий . 11

1.2. Роль классических и современных теоретических школ в становлении системы управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий РФ. 34

Глава 2. Методологические и методические основы исследования бизнес -процесса управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий . 49

2.1. Переход от проектного к процессному, системному подходу при управлении международной выставочной деятельностью промышленных предприятий . 48

2.1.1. Информационное обеспечение процесса управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий .57

2.1.2. Разработка унифицированного регламента планирования бизнес-процесса управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий . 62

2.1.3. Организация, мотивация и контроль в системе управления международной выставочной деятельностью промышленного предприятия.80

2.2. Методы оценки рисков планирования, организации, мотивации и контроля, оказывающих существенное влияние на управление международной выставочной деятельностью промышленных предприятий.87

2.2.1. Практика снижения рисков международной выставочной деятельности промышленных предприятий.97

2.3 Методы оценки резервов международной выставочной деятельности промышленных предприятий.119

Глава 3. Анализ организационно-экономических резервов и эффекта управления- международной выставочной деятельностью на примере промышленных предприятий Самарской области.123

3.1 Направления развития управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий.123

3.2. Направления повышения эффективности управления международной выставочной деятельностью на примере предприятий Самарской области .131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Проблема интернационализации предпринимательской деятельности, интеграции в мировое экономическое пространство занимает все более значительное место в деятельности российских промышленных предприятий, возрастает понимание роли международной выставочной деятельности в реализации их внешнеэкономической стратегии. Увеличивается число отечественных промышленных предприятий-экспонентов международных салонов.

Во внешнеэкономической практике российских промышленных предприятий очевиден факт недостаточного и малоэффективного использования потенциала международной выставочной деятельности вследствие не только финансовых проблем, но и недостатка опыта работы на современном международном выставочном рынке, отсутствия современных отечественных теоретических и методических материалов в качестве инструмента управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий.

В 21 веке перед промышленным предприятием не стоит вопрос о том, чтобы развивать или «сворачивать» международную выставочную деятельность в меняющейся экономической среде, в том числе - в условиях кризиса. Поскольку отсутствие предприятия в соответствующем международном выставочном секторе грозит реальной.упущенной выгодой, более того - потерей позиций на международном отраслевом рынке, вопрос стоит о максимальной оптимизации средств на обеспечение процесса международной выставочной деятельности промышленных предприятий при достижении его планируемой эффективности.

Проблема низкой эффективности управления международной выставочной деятельностью российских промышленных предприятий - в отсутствии отечественных научных разработок и методик, ориентированных на понимание сущности современной международной выставочной деятельности как вспомогательного бизнес-процесса в системе стратегического международного менеджмента промышленного предприятия. Потребность в таком методическом инструменте обусловила необходимость разработать теоретическую базу построения системы управления международной выставочной деятельностью как процессной деятельностью, а также построить модель эффективного управления международной выставочной деятельностью промышленного предприятия.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Теоретические и методологические основы исследования управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий составляют российские и зарубежные публикации в области менеджмента -М.Альберта, П.Друкера, М.Мескона, Ф.Хедоури, П.В.Шеметова, Ю.В.Гусева, Г. Минцберга, С.А.Попова, А.А. Томпсона мл. А.Дж. Стрикленда; Б. Санто, Б.Твисса, Р.А. Фатхутдинова; анализа мотивации и кадровой стратегии - П. Друкера, М.Портера, Ф.У.Тейлора. В качестве теоретической основы по проблемам рисков во внешнеэкономической и международной выставочной деятельности выступают труды Дж. М. Кейнса, И.В.Волкова, Ю.И. Грачева, И.В.Хохлова, Е.Ф. Жукова. Проблематика моделирования экономических систем рассмотрена на основе трудов российских исследователей И. А.Тогунова, В.А.Штофа. Теоретической базой исследования в области международных деловых коммуникаций выступают работы зарубежных ученых - С. Блэка, А.Дайана, Ф.Котлера, Д. Огилви, А.Оливье, Р.Урсе, Д. Бернета, С. Мориарти, Р.Д. Льюиса, М.Портера, Г. Хофстеде; Ф. JIaccepe, Г.Рекса, а также российских ученых - И.И.Кретова, Ф.И.Шаркова, Ю.И.Грачева, Д. Хохлова, Д.Михеева, Г.Г. Почепцова, П.П. Шихирева, Н.И.Диденко.

Значение выставок в завоевании предприятием позиций на внешнем рынке представлено в работах Б.Монтгомери, А. Олвуда, Г. Ховстеде, П. Витгенштейна, Г.Иванченко, Л.Назаренко, И.Рожкова. В качестве теоретической базы по проблемам, связанным с организацией выставочной деятельности, рассмотрены труды Я. Критсотакиса, Б.Монтгомери, Д. Олвуда. В вопросах исследования управления международной выставочной деятельностью на разных уровнях безусловный приоритет принадлежит немецкой школе, сформированной работами П.Витгенштейна, Г. Кенкеля, А. Лютханс, П.Невена, Г. Крессе, М. Дорншейдта.

Теоретические аспекты менеджмента выставочной деятельности представлены в работах Петелина В.Г., Шаркова Ф.И., Добробабенко Е.В. и Добробабенко Н.С. К наиболее заметным работам по теоретическим основам международной выставочной деятельности промышленных предприятий и оценки ее эффективности выступают труды Стровского JI.E., Фроловой Е.Д., Волкодавовой Е.В., Комяковой Е.А.

В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательской работы «Разработка стратегии выставочной и презентационной деятельности Правительства Самарской области по продвижению региона в качестве экспортно-ориентированной и инвестиционно привлекательной территории», выполненной при участии автора по поручению Правительства Самарской области в 2007 году.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационногоисследования является разработка теоретических и методических основ развития управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать существующие в отечественной и зарубежной практике теоретические и методические подходы к управлению международной выставочной деятельностью промышленных предприятий;

- разработать классификацию международных промышленных выставок в соответствии со спецификой и функциями, выполняемыми ими в экономике 21 в., в связи с чем сформулировать авторское определение понятия «международная промышленная выставка»;

- предложить критерии выбора международных промышленных выставок с точки зрения: достижения имиджевой или экономической стратегической цели участия; возможностей и преимуществ для участия в них малых, средних, крупных промышленных предприятий; для уточнения организационных, бюджетных и экспортных возможностей применительно к конкретному предприятию;

- определить источники массивов базовых информационных ресурсов управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий;

- определить разграничение функций управления субъектов - участников международной выставочной деятельности по уровням внешнеэкономической деятельности; выявить и систематизировать специфические риски управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий, оказывающие влияние на результативность системы управления;

- предложить концепцию унифицированного регламента долгосрочного планирования бизнес-процесса международной выставочной деятельности промышленных предприятий; предложить организационно-экономическую модель управления международной выставочной деятельностью промышленного предприятия;

- выявить факторы и резервы повышения эффективности управления процессом международной выставочной деятельности промышленных предприятий;

- апробировать разработанную методику в деятельности промышленных предприятий Самарской области — участников международной выставочной деятельности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.10 «Внешнеэкономическая деятельность предприятия в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности; п.п. 15.15 «Теоретические и методические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» паспортов специальности ВАК (экономические науки).

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе участия промышленного предприятия - экспонента в международной выставочной деятельности.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы являются промышленные предприятия РФ - участники международной выставочной деятельности в условиях глобального рынка.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано авторское определение понятия «международная промышленная выставка», отвечающее специфике и функциям, выполняемым ею в глобальной экономике; в существующую классификацию выставок впервые введен классификационный признак «по видам промышленных коммуникаций», позволяющий системно исследовать различные аспекты управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий; разработаны критерии и матрицы последовательного выбора международных промышленных выставок с точки зрения: достижения имиджевой или экономической стратегической цели участия в международной выставочной деятельности, приоритетов и возможностей участия в них малых, средних и крупных промышленных предприятий; для уточнения организационных, бюджетных и экспортных возможностей применительно к конкретному предприятию;

- сформированы массивы базовых информационных ресурсов управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий на основе систематизации зарубежных и отечественных научно-теоретических источников и источников информации, предоставляющих аналитический и статистический материал по состоянию мирового выставочного рынка;

- введено разграничение функций, управления субъектов-участников международной- выставочной деятельности по уровням внешнеэкономической деятельности; разработана авторская концепция унифицированного регламента планирования бизнес-процесса международной выставочной деятельности промышленных предприятий, включающая этапы: разработки стратегии международной выставочной деятельности на длительный период; создания конкурентного листа» международных выставок в соответствии с предлагаемыми автором критериями; формирования долгосрочного сводного плана-графика участия промышленного предприятия в международной выставочной деятельности; разработки программы участия промышленного предприятия в избранной календарной выставке в течение периода реализации сводного выставочного плана-графика; разработана организационно-экономическая модель управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий;

- выявлены и систематизированы специфические риски управления международной выставочной деятельностью предприятия-экспонента, оказывающие влияние на результативность системы управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий;

- выявлены факторы и резервы повышения эффективности управления процессом международной выставочной деятельности промышленных предприятий — на уровне функций планирования, организации, мотивации, включая использование резерва государственной протекции участию отечественных предприятий в международных выставках, эффективной международной бренд-политики, повышение квалификации сотрудников за счет освоения необходимого алгоритма действий в ходе осуществления международной выставочной деятельности промышленных предприятий, предложены методы их оценки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические разработки доведены до практических положений и рекомендаций, которые могут быть использованы промышленными предприятиями в организации управления международной выставочной деятельностью, а также в возможности применения ряда его положений при разработке курса повышения квалификации для специалистов промышленных предприятий - экспонентов, участвующих в осуществлении бизнес-процесса международной выставочной деятельности.

Разработанные в диссертации подходы к управлению международной выставочной деятельностью на различных уровнях, включая международную выставочную деятельность промышленных предприятий, были апробированы в процессе НИР, выполненной по заказу Правительства Самарской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, отражены в материалах международных конференций, проводимых в Самаре, Москве, Казани, Саратове, Труа (Франция).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 17 печатных работ, общим объемом 26,31 печ.л., авторский вклад 16,8 печ.л.

Методические рекомендации, представленные в диссертационной работе апробированы на промышленных предприятиях Самарской области -ЗАО СПАС, НПФ МЕТА, НПП Контэкс, ЗАО «СКК», «Группа компаний ЗАО Электрощит ТМ», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Объем и структура работы. Рукопись объемом 167страниц машинописного текста содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чертыковцева, Татьяна Александровна

Заключение

В настоящее время международная выставочная деятельность открывает перед промышленными предприятиями возможность выхода в заданные сегменты глобального рынка с минимальными затратами времени и ресурсов. Во многом эффективность выставочной деятельности зависит от системы управления ею на макро, мезо и микроуровне.

Исследования, представленные в главах данной диссертации направлены на развитие теоретических и методических основ международной выставочной деятельности на микроуровне, во взаимосвязи с другими уровнями управления.

Автор диссертации на протяжении более чем 15 лет имела возможность принимать участие в освоении Самарскими промышленными предприятиями международного выставочного рынка. Опыт данной деятельности убеждает в актуальности и необходимости участия промышленных предприятий в международной выставочной деятельности.

В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательской работы «Разработка стратегии выставочной и презентационной деятельности Правительства Самарской области по продвижению региона в качестве экспортно-ориентированной и инвестиционно привлекательной территории», выполненной при участии автора- по поручению Правительства Самарской области в 2007 году. Опыт, полученный автором, является источником теоретического и методического обоснования разработки-, и внедрения новых, системных подходов к управлению международной выставочной деятельностью промышленных предприятий.

Результаты проведенного исследования подтверждают, что глобализация и информатизация экономики наглядно демонстрируют очевидную необходимость присутствия российских предприятий на международном выставочном рынке. Игнорирование этого факта оборачивается реально упущенной выгодой для отечественных предприятий.

При этом, международная выставочная деятельность, занимая все более значимое место во внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия, требует системного подхода к управлению ею во избежание все возрастающих на внешнем рынке рисков осуществления неэффективной международной выставочной деятельности промышленных предприятий, потери репутации бренда, рисков, связанных с преодолением международных коммуникативных барьеров.

Реальный опыт мирового кризиса 2008 - 2009гг. также подтверждает справедливость этого утверждения. В рамках 5-ой Международной конференции, посвященной проблемам индустрии деловых встреч, прошедшей в Москве в сентябре 2009г., обсуждались проблемы минимизации влияния глобальной рецессии на мировую индустрию встреч (в первую очередь — на участие в международных выставках), проблемы риск-менеджмента и продвижения бизнеса в условиях экономического спада. В выступлениях участников из разных стран подчеркивалась доказанная на практике важность долгосрочного планирования международной выставочной деятельности промышленного предприятия в кризисных условиях.

В материалах данного исследования показано, что ситуация глобализации рынка-для европейского промышленного предприятия отличается тем, что оно имеет продуманную стратегию и программу развития, исключающие отказ от участия в международной выставочной деятельности «из-за отсутствия средств». Российская практика, когда поводом для участия в выставке являются не объективно сформированная выставочная стратегия, а случайно полученная информация, в условиях международного рынка порочна. Российское промышленное предприятие, принимая скороспелые решения об организации участия в международной выставке с большой экспозицией «когда это позволяют финансы» обречена на неудачу и неэффективную трату средств.

Автором был изучен и проанализирован вклад как зарубежных, так и российских исследователей в изучение выставочного сектора мировой экономики. Результаты данного анализа показывают, что уровень разработанности проблем управления выставочной деятельностью в России в целом представляется недостаточным: Относительно разработанной темой является управление международной выставочной деятельностью на макроуровне. Самой малоизученной областью, нуждающейся в разработке теоретических и методических рекомендаций, является проблематика управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий. Проведенный автором диссертации анализ выявил отсутствие целостных методик по данному вопросу.

В связи- с вышесказанным, в рамках данного, исследования для менеджмента промышленных предприятий предлагается инструментарий эффективного осуществления международной выставочной деятельности с опорой на системный подход в рамках разработанных автором методических подходов и практических рекомендаций. Прежде всего, этот подход предлагает отойти от практики участия в международной выставке на основе «проектного подхода» и перейти к «процессному». В рамках его развития разработана классификация международных промышленных выставок в соответствии со спецификой и функциями:, выполняемыми ими в экономике 21 в., критерии выбора международных промышленных выставок с точки зрения возможностей и преимуществ для участия в них малых, средних, крупных промышленных предприятий. В работе систематизированы источники массивов базовых информационных ресурсов управления международной выставочной деятельностью промышленного предприятия и определено разграничение функций управления субъектов — участников международной выставочной деятельности по уровням внешнеэкономической деятельности.

В работе выявлены и систематизированы специфические риски управления международной выставочной деятельностью промышленных предприятий, оказывающие влияние на результативность системы управления.

Автором диссертации сделан акцент на необходимости стратегического планирования международной выставочной деятельности промышленных предприятий для чего были разработаны концепция унифицированного регламента долгосрочного планирования этого сложного бизнес-процесса и организационно-экономическая модель управления международной выставочной деятельностью промышленного предприятия.

Активное присутствие на международных промышленных выставках в условиях глобализации неизбежно необходимо для промышленных предприятий таких отраслей как автомобилестроение, авиастроение, отдельные отрасли энергетики, научно-промышленные предприятия, что особенно актуально для предприятий Самарской области, представляющих именно эти секторы российской экономики.

Апробация разработанного подхода в современных экономических условиях промышленных предприятий Самарской области - участников международной выставочной деятельности позволила выявить факторы и резервы повышения эффективности управления процессом международной выставочной деятельности и наметить направления его развития.

Предлагаемая апробированная система управления международной выставочной* деятельностью промышленных предприятий, может быть тиражирована для российских промышленных предприятий — участников международной выставочной деятельности.