Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности: В условиях ИПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Беляева, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляева, Людмила Васильевна
• С. Введение.
ГЛАВА 1. Повышение профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений как педагогическая проблема.
1.1. Компетентность в управлении как характеристика личности руководителей дошкольных образовательных учреждений.
1.2. Проблема выделения профессиональной компетентности и возможности диагностики уровня её развития.
• 1.3. Развитие управленческого мышления - условие повышения профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК.
ГЛАВА 2. Исследование проявления профессиональной компетентности в особенностях управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений.
2.1. Исследование профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений.
2.2. Особенности проявления управленческого мышления в условиях квазипрофессиональной деятельности.
2.3. Сопоставительный анализ особенностей управленческого мышления и профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений.
ГЛАВА 3. Возможности развития управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в период курсовой подготовки.
3.1 Дифференциация руководителей дошкольных образовательных учреждений с учетом особенностей их управленческого мышления в условиях ИПК.
3.2. Реализация дифференциации в повышении квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения профессиональной компетентности: В условиях ИПК»
Актуальность исследования и постановка проблемы. В условиях гуманизации и демократизации системы образования, возникновения и развития новых форм и моделей дошкольных образовательных учреждений, широкой вариативности программ и технологий, особое значение приобретает профессионализм руководителя. Проблема выделения профессионально значимых качеств руководителя и их становления в процессе вузовской и послевузовской подготовки стала предметом изучения многих исследователей (O.A. Абдулли-на, Ю.К. Бабанский, К.Ю. Белая, Г.С. Вершловский, Б.С. Гершунский, Э.А. Гришин, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, A.B. Мудрик, A.A. Орлов, JI.B. Поздняк, М.М. Поташник, К.К. Платонов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.Н. Шамова и др.).
Необходимость освоения нового социально-экономического и профессионального опыта достаточно резко меняет представление о том, какие качества современного руководителя стоит считать действительно значимыми.
Требования к профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений объективно определяются прогрессивными тенденциями в развитии дошкольного образования (К.Ю. Белая, Е.А. Богоявленская, JI.M. Денякина, Е.М. Муравьев, J1.B. Поздняк, П.И. Третьяков, В.И. Шкатулла и др.), обусловленных социально-экономическими, социокультурными изменениями в Российском обществе, а также новыми представлениями об онтогенезе, источниках и механизмах развития дошкольников, предполагающих иную профессионально-педагогическую позицию воспитателя. (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, В.Т. Кудрявцев, В.Е. Морозова, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.Г. Юдина и др.). Одной из актуальных проблем современного дошкольного образования является необходимость быстро реагировать на достижения в области педагогики и психологии, обеспечивать оптимальные условия для освоения развивающих программ. Это требует в процессе повышения квалификации руководителей не только освоения новых подходов к управлению дошкольным образовательным учреждением, но и изменения их управленческого мышления как показателя уровня профессиональной компетентности. Управленческое мышление руководителя выступает сегодня значимой основой принятия эффективных управленческих решений по переводу образовательной системы в новое, более качественное состояние.
Вместе с тем, изучение вопросов повышения профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе обучения в ИПК в современных исследованиях представлено недостаточно. В частности, требуют уточнения методы и приемы создания образовательной среды, в которой формируются и развиваются профессионально значимые качества руководителей и их управленческое мышление.
Таким образом, можно выделить две группы противоречий: между необходимостью поиска творческих подходов в управлении и недостаточным уровнем подготовки руководителей для их реализации; между необходимостью создания в ИПК такой образовательной среды, которая способствовала бы изменению управленческого мышления данной категории слушателей, адекватно новой парадигме дошкольного образования и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему данного исследования, которая заключается в определении возможностей развития управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений, как значимого условия повышения их профессиональной компетентности в системе дополнительного образования.
Целью исследования явилось изучение особенностей управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений как внутреннего основания для проектирования и реализации дифференцированного процесса повышения их профессиональной компетентности в условиях ИПК.
Объектом исследования выступает процесс повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений в ИПК.
Предмет исследования - развитие управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе обучения их в ИПК.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что повышение профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК будет эффективным, если:
- в основу адаптирующегося к особенностям слушателей учебного процесса будет положена проблематизация как средство развития управленческого мышления, являющегося ядерной составляющей профессиональной компетентности;
- найдены такие показатели управленческого мышления, которые позволяют делать экспресс-суждения об уровне развития профессиональной ой компетентности у слушателей ИПК;
- процесс обучения будет осуществляться с ориентацией на наличный уровень развития управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. изучить состояние теории и практики повышения профессиональной компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения в системе ИПК.
2. выявить особенности управленческого мышления руководителя дошкольного образовательного учреждения как значимого проявления профессиональной компетентности.
3. разработать и апробировать в условиях ИПК исследовательскую программу, позволяющую использовать её в качестве экспресс-диагностики особенностей управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений.
4. разработать и апробировать дифференцированные программы повышения профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений, ориентированные на наличный уровень развития их управленческого мышления.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет культурно-историческая теория J1.C. Выготского о системном и смысловом строении сознания в её современном развитии (В.П. Зинченко, В.Т. Кудрявцев, В.Е. Клочко, В.А. Петровский, Е.Г. Юдина и др), современные подходы к изучению профессионализма и механизмов его становления (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Климов, О.М. Краснорядцева, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Орлов и др.), труды теоретиков непрерывного образования (Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Г.С. Вершловский, Н.Д. Никандров, П.К. Одинцов и др.), теория управления и интенсивной подготовки кадров (B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.).
Методы исследования. В работе используется комплекс методов исследования, направленных на проверку выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, включающий методы подготовки и организации исследования: анализ педагогической, психологической, учебно-методической литературы, учебных планов, программ повышения квалификации управленческих кадров, изучения и обобщения опыта в системе повышения квалификации, методы сбора эмпирических данных, методический прием групповой оценки личности (ГОЛ) и экспертной оценки, методический прием определения уровня профессиональной компетентности И.К. Шалаева, метод моделирования проблемной управленческой ситуации, психолого-педагогический анализ видеозаписей фрагментов управленческой деятельности руководителя, прием выявления сложных для принятия управленческого решения ситуаций, анализ информации, полученной в процессе деловой игры и анкетирования слушателей.
Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялось изучение и анализ теоретических трудов, освещающих различные аспекты, психолого-педагогические механизмы формирования профессиональной компетентности руководителей; определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались тенденции развития современной системы повышения профессиональной квалификации управленческих кадров; определялся категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) проводилось пилотажное исследование, в ходе которого была проведена эмпирическая проверка и уточнение гипотезы исследования о взаимосвязи и взаимозависимости уровня профессиональной компетентности руководителей ДОУ и их управленческого мышления.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по программе повышения уровня профессиональной компетентности руководителей ДОУ на основе дифференциации, осуществляемой с учетом особенностей проявления их управленческого мышления.
Научная новизна исследования определяется тем, что установлены взаимообусловленные связи между уровнем профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений и особенностями их управленческого мышления; разработана диагностическая программа, направленная на определение уровня управленческого мышления руководителей; разработаны и реализованы в виде конкретных обучающих программ подходы к развитию управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что понятия «профессиональная компетентность», «управленческое мышление» уточнены с целью возможности их использования для решения задач дополнительного профессионального образования. В процессе теоретического анализа выявлены роль и место управленческого мышления в структуре профессиональной компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Практическая значимость работы состоит в том, что подготовлена и внедрена в практику программа экспресс-диагностики управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений, которая может быть использована для экспресс-суждений об уровне профессиональной компетентности данной категории слушателей ИПК. Выявлены перспективные линии управления процессом повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений в период их обучения в ИПК, реализованные в разработанных учебных программах, направленных на развитие управленческого мышления и опирающихся на принцип дифференциации.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью общего замысла исследования; выбором комплекса методов исследования, адекватных характеру решаемых задач, развернутой качественной и количественной интерпретацией данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования был Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования. Исследованием было охвачено 290 руководителей ДОУ Алтайского края.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрительную оценку на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы переподготовки и повышения квалификации кадров в условиях обновления образовательной практики» (1999 г.), краевых, городских научно-практических конференциях (19972001 гг.), на заседании кафедры дошкольного образования, методологических семинарах АКИПКРО (1997-2001 гг.), на заседаниях научно-методического совета при комитетах администрации по образованию Ланинского района г. Барнаула. Содержание, выводы работы использовались в лекциях, семинарах для руководителей дошкольных образовательных учреждений на базе АКИПКРО.
Программа "Развитие профессиональной компетентности руководителей руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях обновления современной образовательной практики" апробирована в ходе курсовой подготовки данной категории слушателей в условиях ИПК и получила высокую оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
Эффективность повышения профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК зависит от того, каким образом понимается роль и место управленческого мышления в структуре профессиональной компетентности.
Адаптация образовательного процесса к возможностям руководителей дошкольных образовательных учреждений строится с учетом наличного уровня развития их стратегического, тактического и оперативного мышления. Кроме того, уровень развития мышления может быть показателем способности руководителя к проектированию развития дошкольного образовательного учреждения.
Созданные программы экспресс-диагностики управленческого мышления, позволяют сделать учебный процесс вариативным и дифференцированным в отношении к повышению профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений как особой задаче ИПК. Проблематизация учебного процесса является источником мыслительной деятельности слушателей ИПК, т.е. средством развития управленческого мышления.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Беляева, Людмила Васильевна
Выводы
Полученные в ходе исследования экспериментальные данные и сформулированные на их основе закономерности позволяют сделать следующие выводы:
1. Продуктивным показателем профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений могут выступать особенности их профессионального мышления, проявляющиеся в умении ставить и решать управленческие задачи разного уровня: стратегического, тактического или оперативного.
2. Направленность руководителя на постановку и решение задач стратегического уровня, обуславливает ориентацию на отдаленный результат при целенаправленном превращении управляемой системы в пространство для развития ребенка и педагога. Чем больше выражена у руководителя направленность на постановку и решение задач стратегического уровня, тем нагляднее выделение им определенных стержневых идей, организующих решение разнообразных тактических и оперативных задач. Способность руководителя ставить и решать задачи тактического и оперативного уровня (в зоне ближайшего развития управляемой системы) создает лишь предпосылки к развитию дошкольного образовательного учреждения. Доминирующая направленность руководителя на постановку и решение задач оперативного уровня, обусловленная, в большей мере, стереотипами мышления, опирается на стабильную систему связей, отлаженные, формализованные процедуры принятия решений. Возможность анализа многообразных отношений реализуется на уровне схематизированных представлений, существенно ограничивающих диапазон решения задач в развитии педагогической системы.
3. Установлено, что разработанная и апробированная в условиях ИПК исследовательская программа, позволяет использовать ее в качестве экспресс-диагностики особенностей управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений. Это позволяет определять общую стратегию использования принципа дифференциации при курсовой подготовке данной категории слушателей в условиях ИПК.
4. Доказано, что разработанные дифференцированные программы, ориентированные на наличный уровень развития управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений, способствуют повышению их профессиональной компетентности.
5. Проблематизация, положенная в основу адаптирующегося к особенностям слушателей учебного процесса, предусматривает организацию активных способов усвоения учебного материала, развитие саморегуляции, направленной на понимание и сознательное превращение управленческой деятельности в предмет собственной активности. Проблематизация рассматривается в качестве основополагающего средства повышения эффективности учебного процесса, обеспечивающего устойчивую положительную динамику развития управленческого мышления руководителей дошкольных образовательных учреждений.