Развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абрамян, Анжелика Арсеновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамян, Анжелика Арсеновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
1.1 Анализ профессиональной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
1.2 Сущность и показатели профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
1.3 Педагогические условия, содействующие развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Глава II. Результативность развития профессиональноличностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учренедения.
2.1 Мониторинг развитости профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
2.2 Программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
2.3 Динамика развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения»
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями, происходящими в нашей стране и повлекшими за собой изменения в системе образования в целом и дошкольным образованием, в частности. В последнее десятилетие наблюдается изменение ценностных оснований системы управления, ее принципов, механизмов и требований к личности руководителя. Преобразование современной управленческой парадигмы обуславливает потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих особыми личностными качествами.
Прогностический, превентивный, релевантный характер управления указывает на необходимость развития у современного руководителя образования стратегического, гибкого мышления. Децентрализация системы управления образованием, самостоятельность образовательных учреждений обуславливает повышенное внимание к ответственности руководителя как профессионально важному качеству личности. Деятельность в условиях высокой неопределенности внешней среды и дефицита времени на принятие управленческого решения делает востребованными такие качества личности руководителя учреждения образования как мобильность, стрессоустойчивость, готовность к риску.
Современные требования к профессиональным качествам руководителя учреждения обусловлены новой стратегией развития всего общества, требующей усиления его творческого потенциала, в основу которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию с учетом перспектив развития его профессиональной деятельности. Это предопределяет особую актуальность научных исследований по переосмыслению процессов управления дошкольным образовательным учреждением и созданию интенсивной системы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Результаты научных исследований могут выступить фактором изменения управленческой и педагогической практики в случае, если руководители и педагоги будут иметь возможность в оптимально короткие сроки изучать, переосмысливать и реализовывать современные технологии управления, инновационные технологии оценки качества дошкольного образования в контексте новейших достижений науки.
Стратегия образования требует от системы последипломного образования поиска социально-педагогических и дидактических условий, которые будут способствовать развитию профессионально-личностного потенциала руководителя образовательного учреждения. В современных условиях успешная включенность в управленческую деятельность зависит не только от профессиональных знаний и умений, но и профессионально важных качеств специалиста в сфере управления образованием.
В работах М.Н. Берулавы, Л.А. Горшуновой, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, В.И. Подобела, М.М. Поташника, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, Л.И. Фишмана и др. указывается на то, что существующий подход к подготовке управленческих кадров для системы образования, в том числе и дошкольного (В .П. Кожокарь, Л.М. Маневцова, Л.В.Поздняк, А.Н. Троян и др.), на сегодня не может обеспечить их обновление.
Предпосылкой успешности деятельности руководителя дошкольного учреждения является изменение отношения к человеку как ценности в современном образовании: идеи личностно-ориентированного подхода (Э.М. Гусинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.И.Савостьянов, Ю.И. Турчанинова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), педагогики успеха (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына, и др.).
Проблема создания условий, способствующих развитию готовности к управленческой деятельности в образовательных учреждениях, решалась в педагогических исследованиях Е.И. Безрукова, Л.А. Горшуновой, В.Н.
Кеспикова, H.H. Рябухи. Однако эти работы обращены к подготовке руководителей общеобразовательных школ. В теории дошкольного образования проблема подготовки современного руководителя дошкольного образовательного учреждения остается практически не разработанной. Сложность ее решения связана с тем, что управление дошкольным образовательным учреждением имеет свою специфику. Это своеобразие обусловлено приоритетной направленностью образовательных задач дошкольного образовательного учреждения на оздоровительно-воспитательную работу и создание особых условий для полноценного развития ребенка первых семи лет жизни.
Изучение существующего опыта подготовки и повышения квалификации управленческих кадров системы дошкольного образования показывает, что для него характерен ряд противоречий:
- между требованиями, предъявляемыми к новому качеству управления дошкольным образовательным учреждением в условиях гуманизации образования и реальным уровнем готовности руководителей дошкольных образовательных учреждений к качественной профессиональной деятельности;
- между накопленным научным знанием и практическим опытом профессиональной управленческой деятельности и недостаточной разработкой путей реализации процесса развития профессионально-личностного потенциала руководителей в условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения;
- между новым типом профессиональной деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения с развитым профессионально-личностным потенциалом и сложившейся моделью деятельности управления, ориентированной на традиционную, «знаниевую» парадигму педагогической деятельности;
- между необходимостью реализации новых теоретических подходов к развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения и недостаточной степенью разработанности его механизмов в системе функционирования дошкольного образовательного учреждения.
Необходимость разрешения названных противоречий определяет научную задачу: каковы теоретические основы и педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения. Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения».
Объект исследования: профессионально-личностный потенциал руководителей дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования: педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Цель исследования: выявить и раскрыть теоретические основы и педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том что, процесс развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения будет эффективным, если:
- определены сущность и содержание профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;
- выявлены компоненты профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения и уровень их выраженности;
- разработана и реализуется программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;
- обеспечены педагогические условия развития профессиональноличностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
2. Выявить компоненты профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения и уровень их выраженности.
3. Разработать и экспериментально проверить программу развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
4. Выявить педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Методологическую основу исследования составили гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; системный подход, позволивший нам решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; личностный подход, означающий ориентацию при конструировании и осуществлении профессионально-личностного развития на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия личности руководителя с педагогическим коллективом и обеспечить решение профессионально-личностных задач.
Теоретической основой исследования являются: теория деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория профессионального образования (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.А. Якунин); теория управления (Ф. Тейлор, А. Файоль, В.Г.
Афанасьев, Г.Х. Попов, Ю.А. Тихомиров); идеи личностно-ориентироваиного подхода к исследованиям дошкольной системы образования (Е.В. Бондаревская, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Г. Кунц, С.О. Доннел, И.П. Марченко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Л.И. Уманский); положения о системном (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков) и деятельностном подходе в обеспечении качества дошкольного образования (Ю.Н. Емельянов, А.И. Китов, Б.Ф. Ломов, H.H. Скорников, Ф. Фидлер, P.M. Чумичева, Т.И. Шамова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: а) теоретические: теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников, литературы по теории управления; анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ собственной педагогической деятельности, моделирование; б) эмпирические: эксперимент; наблюдение; опрос; праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности); в) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых. Экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Ставрополя №№ 11, 40, 70; В эксперименте приняли участие 56 руководителей ДОУ, имеющих различный стаж в руководящей должности и 82 воспитателя ДОУ №№ 42, 70 и 74 города Ставрополя.
Исследование выполнялось в три этапа:
Первый этап (2004-2006 гг.) — аналитико-констатирующий — связан с изучением и анализом литературы нормативно-правовых документов по теме исследования. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, вырабатывались основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения. Выстраивалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2008 гг.) — опытно-экспериментальный - включал в себя разработку и осуществление программы развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения; определение педагогических условий, способствующих развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Третий этап (2009-2011 гг.) — заключительно-обобщающий — был посвящен количественному и качественному анализу экспериментальных данных; коррекции выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизации и обобщению результатов исследования; литературному оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и содержание профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;
- выявлены структура и уровни выраженности мотивационно-ценностного, когнитивно-волевого и операционально-действенного компонентов профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: уточнено понятие «профессионально-личностный потенциал»; расширены представления об интегративном подходе как методологической основе моделирования процесса развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения; раскрыты и конкретизированы содержание, структура и уровни выраженности профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения как ценностно-целевого ориентира его развития; теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие развитию профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана программа развития профессионально-личностного потенциала руководителя детского сада, представляющая собой реализацию поэтапной профессионально-личностной подготовки руководителя в условиях функционирования дошкольного образовательного учреждения; предложены диагностические методики изучения профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Материалы исследования могут применяться в практике подготовки студентов педагогических вузов. Отдельные материалы могут быть использованы органами управления образования при переподготовке и аттестации руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-личностный потенциал руководителя дошкольного образовательного учреждения определен как особое личностное образование, предполагающее наличие у руководителя мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, выраженность профессионально важных качеств личности руководителя, а также владение знаниями и умениями в области управления дошкольным образовательным учреждением. Профессионально-личностный потенциал отражает интегративный характер личностного облика человека и объединяет личностное и профессиональное как потенциальные возможности, которые при определённых условиях могут быть актуализированы в деятельности.
2. В качестве основных структурных компонентов профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения могут выступать обозначенные нами компоненты: мотивационно-ценностный (осознание своего социального статуса, профессиональной мотивации власти, личная независимость и личные достижения, когнитивно-волевой (развитие педагогических способностей, профессионально значимых личностных качеств руководителя: высокоразвитая активность, гипертимность, демонстративность, педантичность и низко выраженный невротизм, психическая уравновешенность) и операционально-действенный (совокупность профессиональных знаний и умений, позволяющих реализовать управленческие функции руководителя дошкольного образовательного учреждения).
3. Эффективность развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения достигается путем внедрения специально разработанной программы, предусматривающей поэтапную профессионально-личностную подготовку руководителя, включающей в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, праксиологический и креативный этапы.
4. Наиболее успешное развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения может быть обеспечено посредством реализации педагогических условий в ходе подготовки руководителей (построение образовательного процесса с учетом результатов диагностики, с опорой на имеющиеся у педагогов потенциальные возможности и личностно-профессиональные потребности к деятельности руководителя; реализация поэтапной личностно-ориентированной технологии подготовки менеджеров дошкольного образования; максимальное приближение учебно-познавательной деятельности к управленческой через широкое использование активных методов обучения; личностно-ориентированное взаимодействие в процессе подготовки, являющейся основой управленческой деятельности).
Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли широкую апробацию в массовой практике дошкольных образовательных учреждений; используются при проведении лекционных и семинарских занятий на курсах повышения квалификации в Управлении образования администрации города Ставрополя и Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных статьях и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПКиПРО (Москва, 2008-2011), семинарах, фестивалях опытно-экспериментальных площадок, методических объединениях (Ставрополь, 2006-2011), научно-практических конференциях международного уровня: «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2008), «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2008).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, применением комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования, проведением научных исследований с практической деятельностью, непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 526 наименования. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 29 таблицами. Имеется 4 приложения. Общий объем рукописи - 201 страница.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абрамян, Анжелика Арсеновна
Результаты исследования представлены в таблице 8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что его основным результатом является установление возможности развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения как цели подготовки менеджеров дошкольного образования в системе повышения квалификации.
Анализ многочисленных научных исследований и опыта педагогической деятельности показал, что в настоящее время в педагогике и психологии однозначного понимания сущности профессионально-личностного потенциала руководителя не существует.
Потенциал определяется как «средства, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизованы, использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи («Краткий словарь иностранных слов»). Ряд исследователей (Л.Г. Ахтариева, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, А.Л. Кандыбович, В.А. Крутецкий, М.В. Левченко, P.A. Низамова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин др.) рассматривают профессионально-личностный потенциал специалиста как устойчивое личностное образование, обеспечивающее эффективность деятельности и определяют ее как подготовленность или длительную готовность. Этот вид готовности действует постоянно, его не надо каждый раз развивать в связи с поставленной конкретной задачей. Будучи заблаговременно сформированным, этот потенциал является существенной предпосылкой для успешной деятельности. Следовательно, цель развития профессионально-личностного потенциала руководителей дошкольного образовательного учреждения определятся как формирование готовности к данному виду деятельности.
Обращение к теории вопроса (Г.И. Вергелес, А.И. Раева) показало, что профессионально-личностный потенциал специалиста предполагает:
1) достаточно четкое и полное осознание значения деятельности для общества и для себя лично;
2) положительное отношение к деятельности;
3) овладение всей необходимой информацией для эффективного и правильного осуществления профессиональной деятельности;
4) сформированность системы действий, лежащих в основе выполнения деятельности;
5) наличие личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.
Исследование показало, что необходимым фактором успешного развития профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ, а также значимой характеристикой профессионального саморазвития является его управленческое мышление, степень развития которого проявляется в особенностях постановки и решения управленческих задач стратегического, тактического и оперативного уровня.
Проанализировав взгляды ученых относительно сущности профессионально-личностного потенциала, мы уточнили толкование данного феномена. В своем исследовании под профессионально-личностным потенциалом руководителя дошкольного образовательного учреждения мы понимаем особое личностное образование, предполагающее наличие мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности руководителя, выраженность профессионально важных качеств личности руководителя, а также владение знаниями и умениями в области управления дошкольным образовательным учреждением.
В ходе исследования установлено, что профессионально-личностный потенциал руководителя дошкольного образовательного учреждения представляет собой синтез взаимосвязанных структурных компонентов, к которым относятся: мотивационно-ценностный, когнитивно-волевой и операционально-действенный компоненты.
Сложность содержания и структуры профессионально-личностного потенциала руководителя ДОУ позволила предположить, что процесс его развития потребует соблюдения адекватных условий.
Основными педагогическими условиями для развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения являлись: построение образовательного процесса с учетом результатов самодиагностики и опорой на имеющиеся у педагогов потенциальные возможности и личностно-профессиональные потребности; реализация поэтапной личностно-ориентированной технологии обучения руководителей дошкольного образования; максимальное приближение учебно-познавательной деятельности к профессиональной через широкое использование активных форм и методов обучения и использование модели личностно-ориентированного взаимодействия начинающих руководителей на основе сотрудничества, являющегося основой управленческой деятельности.
Необходимость построения образовательного процесса с учетом результатов самодиагностики и опорой на имеющиеся у руководителей потенциальные возможности и личностно-профессиональные потребности была обусловлена результатами констатирующего этапа эксперимента, в процессе которого у участников эксперимента были выявлены своеобразные проявления мотивационно-ценностного отношения к своей профессиональной деятельности и особенности развития профессионально важных качеств личности руководителей ДОУ. Было зафиксировано, что профессионально-личностный потенциал руководителя дошкольного образовательного учреждения существенно дифференцируется.
Реализация поэтапной личностно-ориентированной технологии обучения руководителей являлась вторым условием, обеспечивающим развитие профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
На первом этапе - «ориентационном» - начинающие руководители получали полную, исчерпывающую информацию о характере, условиях и требованиях к своей профессиональной деятельности, о профессионально важных качествах личности руководителя, о знаниях и умениях, обеспечивающих эффективную управленческую деятельность руководителя дошкольного учреждения. Необходимость его проведения была обусловлена тем, что большинство испытуемых в ходе констатирующего этапа эксперимента, указывало на интерес к деятельности руководителя ДОУ как основной мотив выбора специальности, но при этом у них было выявлено наличие неадекватных, отрывочных, эпизодических представлениях о деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, необоснованность и нестабильность профессионального выбора. Поэтому, особенностью этого этапа являлось формирование индивидуального образа успешного руководителя для последующего выявления реального и идеального образа «Я-профессионал» путем самопознания, самопроектирования и саморазвития в ходе второго этапа экспериментальной деятельности.
Второй этап работы - «диагностико-прогностический» - был посвящен самопознанию педагогов, выявлению идеального и реального профессионального образа и обозначению возможных путей дальнейшего личностно-профессионального роста. На основе результатов данной работы испытуемыми руковоителями определялся индивидуальный маршрут личностно-профессионального роста. В процессе проектирования маршрута было зафиксировано различное отношение участников эксперимента к своей профессиональной деятельности, различные ожидания от процесса обучения. Осуществление данного маршрута в ходе учебно-познавательной деятельности было направлено на развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения
Третий этап - «обогащающий» - являлся этапом реализации маршрута личностно-профессионального роста в ходе освоения и накопления профессиональных знаний и умений. Особое значение для развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения данный этап имеет в связи с тем, что в процессе овладения содержанием профессиональной деятельности они имели возможность ориентироваться на свои потребности и возможности, реализовывать их при педагогическом сопровождении, основанном на учете своеобразия группы в целом и каждого руководителя в отдельности. Овладение участниками эксперимента профессиональными знаниями и умениями стимулировало возникновение у них стремления к исследовательской деятельности, приобретению опыта применения полученных знаний и умений и послужило основанием для перехода к следующему этапу экспериментальной деятельности.
Четвертый этап - «продуктивный» - строился как применение полученных знаний и умений в исследовательской и проектной деятельности педагогов. Он позволил выявить своеобразие развития профессионально-личностного потенциала руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Максимальное приближение учебно-познавательной деятельности к профессиональной через широкое использование активных организационных форм и методов обучения (проблемные лекции, лекции-диалоги, организационно-деятельностные и деловые игры, мастер-классы, решение конкретных проблемных ситуаций (case-method), групповые дискуссии, мозговой штурм (brain storming), тренинги, а также так называемые трудовые методы (ротация и стажировка) позволило обогатить представления педагогов о своей профессиональной деятельности, способствовало развитию профессионально важных качеств личности успешного руководителя ДОУ: коммуникативность, организаторские способности, низкий уровень тревожности, психическая уравновешенность, совестливость, гипертимность, эмотивность, развитые педагогические способности, профессиональная мотивация по типу принадлежности, социального статуса, надежности, личностных достижений и мотивации соперничества и др.
Использование модели личностно-ориентированного взаимодействия участников эксперимента обеспечивало возможность построения образовательного процесса на основе учета потребностей и возможностей педагогов, динамике их изменения. Способствовало развитию у педагогов умения ориентироваться в общении на партнера, учитывать его особенности, обеспечивающие эффективность управленческой деятельности.
Общей положительной тенденцией в процессе проведения экспериментального курса, по данным диагностики испытуемых, было возрастание потребности в самопознании и готовности к саморазвитию. Полученные результаты позволяют говорить о положительном влиянии специально созданных педагогических условий на развитие профессионально-личностного потенциала руководителей ДОУ, а также о том, что экспериментальная работа в целом способствовала формированию умений в области практического управления и развитию основных управленческих качеств.