Развитие умений межкультурного общения в обучении иноязычной устной речи на начальном этапе языкового факультета: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Астахова, Елена Анатольевна

  • Астахова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 229
Астахова, Елена Анатольевна. Развитие умений межкультурного общения в обучении иноязычной устной речи на начальном этапе языкового факультета: На материале немецкого языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2003. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Астахова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КОММУНИКАТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБУЧЕНИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ УСТНОЙ РЕЧИ.

1.1. Прагматические и интеракциональные аспекты теории речевой деятельности.

1.2. Функционально-прагматические характеристики речевых актов.

1.3. Функционально-прагматический подход к формированию коммуникативной и межкультурной компетенций.

Глава 2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ УСТНОЙ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕНИЯ.

2.1. Место речевых актов в обучении иноязычной устной речи на лингвистическом факультете.

2.2. Анализ речевых актов в действующих учебниках с позиций когнитивной структуры говорящего.

2.3. Методические ресурсы функционально-прагматического подхода

Глава 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ

КОММУНИКАЦИИ.

3.1. Реализация речевых средств в сфере разностатусного общения в

1 межкультурной среде. 3.2. Типология упражнений для развития умений межкультурного j о» общения.

3.3. Описание системы упражнений для развития коммуникативной компетенции на функционально-прагматической основе.

3.4. Экспериментальная проверка предлагаемой методики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие умений межкультурного общения в обучении иноязычной устной речи на начальном этапе языкового факультета: На материале немецкого языка»

Актуальность темы исследования. Изменения социально-экономических и политических факторов развития нашей страны неизменно влекут за собой корректировку требований к уровню и качеству подготовки специалистов, обладающих умениями межкультурного общения.

С введением в обучение аутентичных текстов, отражающих реалии немецкоязычного мира, у студентов языковых факультетов появляются определенные трудности в правильном восприятии речевого поведения его носителей. Аутентичный текст является основным средством проникновения в иную социокультурную среду и имеет прагматическую направленность.

В связи с этим возникает насущная необходимость разработки прагматических аспектов использования языка в сфере организации учебной деятельности в контексте различных коммуникативных ситуаций межкультурного общения. При этом оказывается чрезвычайно важным, чтобы действия обучаемых в этих ситуациях были достаточно мотивированными, речевой материал - информативно-содержательным, коммуникативные установки и действия говорящих - адекватными ситуациям общения.

Знакомство с современными методами обучения иноязычной речи и результатами невысокой эффективности некоторых из них показывает, что причинами этого могут быть как способы презентации учебного материала, далекого от потребностей общения, так и приемы его активизации в создаваемых речевых ситуациях. Отсюда уровень умений речевого взаимодействия, проявляющийся в разнообразии речевых формул реагирования и их социокультурном наполнении, оказывается недостаточно высоким. В этом случае весь процесс обучения иноязычной устной речи остается далеким от главной цели - формирование языковой личности с развитыми социальными и речевыми умениями межкультурного общения.

Анализ работ последних десятилетий в области прагматики (Дж.Серль, Дж.Остин, Д.Хаймс, Т.В.Булыгина, В.Г.Гак, И.П.Сусов, Ю.С.Степанов, Е.В.Падучева, В.П.Фурманова, Т.Н.Астафурова и др.) выявил интерес исследователей к проблемам использования языка в зависимости от условий и ситуации общения. Предмет исследований лингвистической прагматики созвучен с проблемами лингводидактики, обучающей прагматическим типам высказываний, реализуемых в различных сферах общения.

Обучение общению должно происходить на функционально-прагматической основе. С позиций анализа двух субъектов общения (говорящий - слушающий) функционально-прагматический подход предполагает дифференциацию прагматической функции в зависимости от характера воздействия на слушающего, реализации определенных речевых намерений и соотносимых с ними речевых актов. Это находит отражение в содержании иноязычного общения, представленного в различных темах и ситуациях.

Проведенный нами анализ действующих вузовских учебников для языковых факультетов показал необходимость расширения личностного и социального регистров общения. Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

1) несоответствием уровня развития коммуникативной компетенции студентов младших курсов существующим требованиям по специальности "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур";

2) объективной потребностью расширения спектра речевых контактов на занятиях по обучению общению;

3) недостаточной изученностью и освещенностью в методике обучения иностранным языкам ситуаций межкультурного разностатусного общения.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс развития умений межкультурного общения в рамках начального этапа обучения иноязычной устной речи будет более эффективным, если целенаправленно использовать в нем систему речевых актов как компонентов реальных социокультурных сфер общения.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке и апробировании научно обоснованной методики обучения межкультурной коммуникации на основе функционально-прагматического подхода на начальном этапе языкового факультета.

Объектом исследования является процесс обучения иноязычной устной речи на языковом факультете.

Предмет исследования — действия обучаемых на уровне эвристических социокультурно-адекватных речевых актов в системе коммуникативных упражнений.

Поставленная цель и гипотеза исследования определяет следующие задачи:

1. Рассмотреть функциональные особенности и прагматические характеристики различных типов речевых актов.

2. Провести анализ действующих учебников с точки зрения достаточности реализуемых в них речевых актов и интенций и выделить критерии коммуникативных видов упражнений.

3. Разработать комплекс упражнений для развития коммуникативной компетенции на функционально-прагматической основе.

4. Определить лингводидактическую составляющую функциональнопрагматического подхода на языковом факультете.

5. Выявить социально-ролевую обусловленность прагматической функции речевых средств в сфере разностатусного общения.

6. Проверить эффективность предлагаемой методики экспериментально.

Для решения поставленных задач, наряду с изучением и критическим анализом теории речевых актов, а также действующих учебников, были использованы следующие методы исследования:

- анализ литературы с целью теоретического обоснования выбранного подхода;

- наблюдение за педагогическим процессом с целью выявления факторов, способствующих более успешному обучению межкультурному общению;

- беседы со студентами и преподавателями;

- экспериментальное обучение, включающее непосредственно экспериментальное обучение, предварительный и отсроченный срезы, анализ их результатов.

Методологической основой исследования явились: антропоцентрический подход в системе образования, ориентация на индивидуальные особенности обучающихся; социокультурные характеристики среды; принцип взаимосвязи теории и практики обучения, концепции деятельности и активности личности.

Теоретическая основа исследования базируется на идеях интегральных характеристик личности как субъекта деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя, В.В.Белоус и др.), теории речевых актов (Л.Витгенштейн, Дж.Остин, Дж.Серль, Д.Вандервекен, Д.Вундерлих, М.Маас, Г.Хельбиг, Т.В.Булыгина, Н.Д.Арутюнова, Е.В.Падучева и др.). В основу работы были положены также теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых - педагогов и психологов в области когнитивной психологии и когнитивной лингвистики (Г.В.Колшанский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, Ю.Н.Караулов, Е.А.Маслыко, Е.И.Пассов, Н.И.Гез, И.И.Халеева, ,Г.Нойнер, Х.Хунфельд, М.Бальдеггер, М.Мюллер и др.) Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обоснована взаимосвязь между фукнционально-прагматическим и культурно-ориентированным подходами, проявляющаяся в использовании определенных типов речевых актов в различных социальных сферах взаимодействия;

- для оценки эффективности предлагаемой методики применены критерии, учитывающие количественные и качественные показатели разностатусного межкультурного общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании социально-прагматической ориентации обучения устной речи, создающей основу для успешного освоения средств языка и их включения в речевые высказывания студентов в качестве средств речи с учетом всех типов речевых актов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая теоретически обоснованная, апробированная в ходе экспериментального обучения методика может быть использована при создании учебных материалов по немецкому и другим иностранным языкам. Предложенный комплекс упражнений по развитию коммуникативных умений может быть рекомендован для студентов младших курсов языкового факультета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность процесса обучения иноязычной устной речи может быть достигнута путем использования речевых заданий, ориентирующих когнитивное внимание обучаемых на интенциональные и социокультурные аспекты общения в процессе порождения устных высказываний.

• 2. Полный состав речевых актов и соответствующих им речевых намерений компенсирует недостаточность учебных средств и материалов, ограниченно использующих методические ресурсы прагматического подхода.

3. Решающим условием реализации функционально-прагматического подхода является включение в учебный процесс системы социокультурных средств и способов применения всех основных типов речевых актов и речевых намерений.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет романо-германских языков Ставропольского государственного университета. В эксперименте принимали участие 35 студентов второго курса немецкого отделения по специальности " Теория и методика преподавания иностранных языков и культур".

Работа проводилась в три этапа:

На первом этапе (1998-1999гг.) осуществлялась разработка теоретических (дидактических и методических) концептуальных положений методики обучения устной речи на начальном этапе; накапливался фактический материал об особенностях функционально-прагматического подхода, методах, приемах, средствах обучения иноязычной устной речи.

На втором этапе (1999-2001гг.) определялись и конкретизировались эффективные пути развития речевых умений; уточнялась рабочая гипотеза, цель, задачи исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился основной методический эксперимент, анализ полученных данных; формулировались выводы и уточнялись основные теоретические позиции; оформлялась рукопись диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, а также разнообразием источников информации.

Апробация и внедрение результатов.

Рекомендуемая методика была апробирована в экспериментальном обучении межкультурному общению на функционально-прагматической основе на факультете романо-германских языков Ставропольского государственного университета (немецкое отделение, специальность " Теория и методика преподавания иностранных языков и культур"). Результаты исследования апробировались на научно-методических форумах Пятигорского государственного лингвистического университета, на региональных XLIV и XLV научно-методических конференциях "Университетская наука — региону" (Ставрополь, 1999-2000гг.), IV научно-практической конференции Ставропольского университета "Россия на пути формирования политических, экономических, социальных отношений нового типа" (Ставрополь, 19981999гг.), научно-практической конференции Новгородского государственного университета "Язык. Культура. Образование" (Великий Новгород, 2001г.), Всероссийских научно-методических конференциях "Многоязычие Северного Кавказа и проблемы этнолингводидактики" (Лемпертовские чтения III u IV, Пятигорск, 2001-2002гг.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Астахова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В аспекте анализа методики обучения межкультурной коммуникации и экспериментальной проверки модели речевого общения на функционально-прагматической основе мы пришли к следующим выводам:

1. Обучение межкультурной коммуникации адекватно программным требованиям в условиях опосредованного обучения невозможно без аутентичных печатных, аудитивных и видеотекстов.

2. Программа обучения иноязычной устной речи на начальных этапах языкового факультета предусматривает динамичность в освоении ролей и ролевых позиций. Ролевая позиция детерминирована отношением говорящих к фактам, их эмоциональным состоянием и социальным статусом. Альтернативные варианты ролевых позиций помогают обучаемым изменить стратегию и тактику речевого поведения при переносе в другую ситуацию.

3. При создании ситуаций для обучения межкультурному общению целесообразно соотносить их с речевыми средствами, направленными на достижение определенных речевых намерений. На основании видов прагматической функции мы можем выделить следующие типы коммуникативных ситуаций:

- ситуации, связанные с установлением, поддержанием и разъединением контакта с собеседником;

- ситуации, связанные с обменом смысловой информацией;

- ситуации оценки и комментирования информации, т.е. ситуации, связанные с пониманием текстов и ситуации диалогического общения;

- ситуации, связанные с выражением чувств по поводу полученной информации;

- ситуации, направленные на достижение результатов взаимодействия (определение целей и принятие решений);

- ситуации, направленные на регулирование действий партнеров общения.

4. Социально-детерминированные иноязычные ситуации используются как способ организации упражнений. Предлагаемая нами типология упражнений направлена на организацию коммуникативных контактов обучаемых в учебных и бытовых условиях и охватывает все основные типы речевых актов и речевых интенций.

5. Использование в практике преподавания всей шкалы прагматических намерений коммуникантов с их дифференциацией по социокультурным признакам будет способствовать развитию социальных и речевых умений как средств эффективного межкультурного общения.

6. Анализ итогов экспериментального обучения позволяет нам констатировать следующие характеристики высказываний обучаемых экспериментальной группы: разнообразие плана выражения; использование альтернативных языковых средств для решения коммуникативных задач (показатель прироста равен 31%); большее количество социокультурно-адекватных речевых средств (прирост составил 35%); учет особенностей разностатусного общения (обращенности, аутентичной адекватности, прирост по которым составил соответственно 39% и 33%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые экономические, политические и социокультурные реалии требуют адекватного изменения и обновления подходов к обучению иностранным языкам, обеспечивающих понимание и интеграцию культурных ценностей.

Развитие умений межкультурного общения становится приоритетным направлением в обучении иноязычной устной речи. Деятельностный характер речевого общения наиболее полно реализован в функционально-прагматическом подходе, в центре внимания которого находятся ситуации, отражающие мотивы, интенции, роли и позиции говорящих.

Функционально-прагматический подход открывает широкие возможности в расширении плана выражения, проявляющемся в разнообразии оценочных и регулирующих реплик и их социокультурном наполнении. Эффективность развития умений межкультурного общения обеспечивается прагматической направленностью языкового материала, основанного на использовании определенных типов речевых актов в сфере разностатусного общения инокультурного пространства.

Виды речевых взаимодействий, представленные в действующих вузовских учебниках для языковых факультетов, не полностью отражают систему способов реального речевого общения. Ограниченность контактов обучаемых отрицательно влияет на развитие их социальных и речевых умений межкультурного общения.

Основными средствами организации процесса обучения иноязычной устной речи являются все типы речевых актов и речевых интенций, отражающие социокультурные особенности реплицирования, а также аудиовизуальные источники, демонстрирующие фрагменты жизнедеятельности носителей языка. Многообразие видов социальных контактов было положено нами в основу типологии коммуникативных упражнений.

На основе анализа действующих вузовских учебников для языковых факультетов нами было выдвинуто предположение о необходимости расширения личностного и социального регистров общения, получившее подтверждение в результате проведенного экспериментального обучения.

Система заданий для проведения эксперимента предполагала использование различных языковых и содержательных опор. Первые были представлены в виде каталога речевых актов и речевых намерений, алгоритмов общения, социокультурных установок к заданиям. Вторые — в виде тем, подтем и ситуаций. Проведенный итоговый срез с обучаемыми двух групп (КГ и ЭГ) продемонстрировал прирост состава речевых актов и намерений в высказываниях студентов экспериментальной группы, обучавшихся по предложенной методике, в среднем на 35%.

Количественные показатели проведенного эксперимента, отраженные в представленных диаграммах и таблицах, свидетельствуют об эффективности функционально-прагматического подхода к обучению умениям межкультурного общения. Его внедрение в учебный процесс способствует мотивации и расширению адекватных коммуникативных умений.

Данным исследованием не исчерпываются все проблемы функционально-прагматического подхода к обучению умениям межкультурного общения. Перспективным представляется разработка методик обучения межкультурному общению в иных сферах разностатусного общения.