Обучение нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов общеобразовательной средней школы: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Капин, Игорь Арнович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капин, Игорь Арнович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НОРМЫ И РИТУАЛЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1. Определение понятий «норма» и «ритуал» в контексте межкультурного общения на примерах культурного немецкоязычного пространства.
1.2. Понятия «межкультурная компетенция» и «языковая личность» в современной лингводидактике.
1.3. Организация общения при помощи норм и ритуалов в непосредственной и опосредованной коммуникации.
1.4. Вежливость и формы ее репрезентации в повседневном общении.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫМ НОРМАМ
И РИТУАЛАМ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
2.1. Использование аутентичных диалогов и фильмографии в обучении нормам и ритуалам общения.
2.2. Социокультурные ситуации иноязычного общения для учащихся 89 классов средней школы.
2.3. Социально-психологические особенности учащихся 8-9 классов, их проявление в различных условиях речевой коммуникации.
2.4. Теоретические и практические основания разработки комплекса упражнений для обучения нормам и ритуалам.
2.5. Комплекс упражнений.
2.6. Экспериментальная проверка комплекса упражнений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов общеобразовательной средней школы: на материале немецкого языка»
Актуальность исследования. С возрастанием значимости иностранных языков в современном мире закономерным представляется поиск эффектив ных подходов к формированию межкультурной компетенции учащихся средней школы.
Межкультурная компетенция определяется как способность межкультурного коммуниканта выступать в качестве медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности (Г.В. Елизарова).
Различные аспекты проблемы формирования межкультурной компетенции обучаемых рассматривались в исследованиях ряда авторов: С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Т.В. Ларина, Е.А. Астахова, Г.В. Елизарова, П.В. Сысоев, В.В. Сафонова.
Объектом изучения явились речеповеденческие тактики (Е.М. Верещагин), стереотипы общения (Ю.Е. Прохоров), коммуникативные ритуалы (И. Верлен), этикетные клише вежливого общения (Н.И. Формановская), этикетные нормы межличностного общения (М.В. Баклашкина), коммуникативное поведение (И.А. Стернин).
В ряде исследований предложены средства формирования межкультурной компетенции учащихся средней школы (З.В. Возгова, Н.Е. Яковлева).
Исследования свидетельствуют о значимости и актуальности рассматриваемой проблемы, ее многогранности. Вместе с тем, в специальной литературе еще не нашли отражения актуальные вопросы формирования межкультурной компетенции учащихся средней школы: не ставился вопрос о включении социокультурных ориентиров, норм и ритуалов межкультурного общения, репрезентирующих вежливость, в процесс формирования межкультурной компетенции учащихся 8-9 классов средней школы; не определены нормы и ритуалы межкультурного общения, регулирующие речевое взаимодействие и репрезентирующие вежливость, как составляющие межкультурную компетенцию учащихся 8-9 классов средней школы; не обозначены параметры вежливости - виды и условия равностатус-ного и разностатусного общения, определяемые соответственно уровням доверительности взаимоотношений между собеседниками; не отобраны, в соответствии с параметрами вежливости, социокультурные средства, включаемые в процесс обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов; не конкретизированы параметры отбора аутентичных диалогов, на основе которых необходимо проводить обучение нормам и ритуалам межкультурного общения; ' не разработан комплекс упражнений для обучения нормам и ритуалам межкультурного общения.
Нормы общения определяются нами вслед за Х.-Х. Люгером как «закрепленные, повторяемые процедуры, которые находятся в распоряжении участников контакта в качестве готовых решении задач общения» (Н.-Н. Liiger, 1993). Под ритуалом понимается «форма сложного символического поведения, кодифицированная система действий (в том числе речевых), служащих для выражения определенных социальных и культурных взаимоотношений» (Е.Н. Панов, 1975). В исследовании рассматриваются ритуальные рамки включения в коммуникацию собеседников в разных условиях речевого взаимодействия.
Нормы и ритуалы регулируют процесс общения, репрезентируют языковые средства проявления вежливости, обеспечивают возможность адекватного понимания высказываний собеседников и участия в процессе общения. Для учащихся 8-9 классов такая возможность реализуется при телефонном и электронном обмене текстами со сверстниками, при непосредственных контактах с носителями языка на выставках, спортивных мероприятиях, в поездках и т.п.
Нормы и ритуалы реализации вежливости составляют минимум межкультурной компетенции, которым должны владеть учащиеся 8-9 классов, что соответствует Стандарту основного общего образования по иностранному языку. Вместе с тем, при традиционном подходе, нормы и ритуалы межкультурного общения представлены недостаточно и безотносительно к включению в коммуникацию с партнером в разных условиях, связанных с установлением, поддержанием, продлением, перенесением речевых контактов на другой срок и прекращением речевого взаимодействия. За пределами учебного процесса остаются параметры вежливости, в соответствии с которыми собеседники выбирают соответствующие социокультурные средства. В результате недостаточное владение нормами и ритуалами межкультурного общения может привести к недостаточному взаимопониманию между представителями разных культур.
Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами: необходимостью поиска эффективных подходов к формированию межкультурной компетенции учащихся средней школы; недостаточной результативностью процесса формирования межкультурной компетенции учащихся 8-9 классов средней школы, в основе которого не учитываются нормы и ритуалы межкультурного общения; недостаточной изученностью норм и ритуалов как составляющих межкультурную компетенцию учащихся 8-9 классов; необходимостью разработки средств обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней школы.
Цель исследования: разработка методики обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов общеобразовательной средней школы.
Объект исследования: обучение общению на иностранном языке учащихся 8-9 классов средней школы.
Предмет исследования: обучение нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней школы.
Задачи исследования: проанализировать основные характеристики межкультурной компетенции учащихся 8-9 классов общеобразовательной средней школы; определить нормы и ритуалы межкультурного общения как составляющие межкультурную компетенцию учащихся 8-9 классов; теоретически обосновать и обозначить виды и условия равностатусно-го и разностатусного общения, и отбираемые на их основе социокультурные средства, включаемые в процесс обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов; обозначить параметры отбора аутентичных диалогов для обучения нормам и ритуалам межкультурного общения; разработать комплекс упражнений для обучения нормам и ритуалам межкультурного общения на основе аутентичных диалогов, отобранных в соответствии с обозначенными параметрами; проверить выдвинутую гипотезу исследования и эффективность комплекса упражнений в ходе экспериментального обучения.
Гипотеза исследования: включение в обучение иностранному языку комплекса упражнений, направленного на овладение нормами и ритуалами межкультурного общения, регулирующего речевое взаимодействие и репрезентирующего вежливость, повысит эффективность процесса формирования межкультурной компетенции учащихся 8-9 классов средней школы.
Теоретико-методологической базой исследования послужили фунда ментальные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: межкультурной коммуникации и диалога культур: Т.Н. Астафурова, 1
Е.М. Верещагин, Т.Г. Грушевицкая, Г.В. Елизарова, Ю.Н. Караулов, В.Г.
Костомаров, О.А. Леонтович, И.В. Наместникова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Томахин, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, Т.А. ван Дейк,'Д. Мацумото; психологии и психолингвистики: Г.С. Абрамова, В.В. Белоус, А.А. Бо-далев, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, И.Ю. Кулагина, А.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Р.С. Немов, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин; лингводидактики и методики обучения иностранным языкам: Н.В. Барышников, И.Л. Бим, А.В. Вартанов, Г.И. Воронина, Н.Д. Гальскова, П.Б. Гурвич, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин, И.И. Халеева, Н.В. Хо-рунжая, С.Ф. Шатилов, Г. Нойнер.
Методы исследования включают: сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ исследуемых явлений; теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования и смежной с ней проблематике; анализ учебных материалов в контексте обучения нормам и ритуалам межкультурного общения; экспериментальное обучение и анализ его результатов.
Научная новизна исследования определяется следующими составляющими: теоретическим обоснованием знаний и умений, на которых основывается обучение нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся^ 8-9 классов средней школы; определением видов и условий равностатусного и разностатусного общения, соответственно которым отобраны социокультурные средства, включаемые в процесс обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов; выделением параметров отбора аутентичных диалогов для обучения нормам и ритуалам межкультурного общения; разработкой критериев оценивания сформированности умений следования нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней школы: а) выбор социокультурных средств репрезентации вежливости, б) соответствие социокультурных средств их аутентичному функционированию, в) возрастание активного употребления социокультурных средств; разработкой комплекса упражнений для обучения нормам и ритуалам межкультурного общения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определены и научно обоснованы составляющие и характеристики межкультурной компетенции учащихся 8-9 классов средней школы; обозначены параметры вежливости, и отобраны на их основе социокультурные средства репрезентации вежливости, включаемые в процесс обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов; разработана методика обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней школы.
Практическая ценность исследования заключается в том, что теоретически обоснованный и апробированный комплекс упражнений может быть рекомендован для учащихся 8-9 классов общеобразовательной средней школы. Подобный комплекс упражнений может быть разработан, с учетом условий обучения, на других ступенях обучения в средней школе.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, базирующихся на фундаментальных исследованиях в области межкультурной коммуникации, психологии, психолингвистики, лингводидакти-ки, методик социокультурного подхода к обучению иностранным языкам; применением методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; результатами экспериментальной проверки гипотезы исследования и предлагаемого комплекса упражнений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней школы включает: знания социокультурных ориентиров, норм и ритуалов межкультурного общения, позволяющих выбирать и использовать языковые средства вежливости, адекватные уровням доверительности взаимоотношений между собеседниками; умение включаться в коммуникацию с партнером в разных условиях, в соответствии с ритуальными рамками вежливости; умение поддержать речевой контакт; умение продлить речевой контакт; умение перенести речевой контакт на другой срок (без изменения формата общения, с изменением формата общения); умение прекращать речевое взаимодействие, в соответствии с ритуальными рамками вежливости; умение принимать решение, каким образом вести себя в ходе речевого контакта и быть адекватным инициативе собеседника, следуя нормам и ритуалам межкультурного общения.
2. Обучение нормам и ритуалам охватывает параметры вежливости - виды и условия равностатусного и разностатусного общения, определяемые соответственно уровням доверительности взаимоотношений между собеседниками. Наиболее употребительными условиями равностатусного и разностатусного общения, относительно которых учащиеся 8-9 классов должны уметь выбирать и использовать социокультурные средства, являются ,,du + du" -форма обращения и ,,Sie + du" - форма обращения в сочетании с вербальными средствами обращения („Frau.", „Lieber Freund", usw.). В рамках указанных форм обращения необходимо различать виды равностатусного и разно-статусного общения: сдержанное равностатусное общение (общение незнакомых либо малознакомых учащихся), доверительное равностатусное общение (общение друзей), официальное разностатусное общение (общение учащегося с незнакомым либо малознакомым взрослым, с должностным лицом), дружественное разностатусное общение (общение учащегося с хорошо I знакомым взрослым собеседником).
3. Средством обучения адекватному следованию нормам и ритуалам межкультурного общения являются аутентичные диалоги, отобранные согласно параметрам: репрезентация следования собеседниками нормам и ритуалам межкультурного общения при включении в коммуникацию с партнером в разных условиях (установление, поддержание, продление, перенесение речевых контактов на другой срок, прекращение речевого взаимодействия); воспроизведение условий и видов равностатусного и разностатусного общения; возможность определения социокультурного значения ситуации общения и высказываний собеседников в рамках изучаемых ситуаций общения.
4. Эффективным средством обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы является разработанный и апробированный комплекс упражнений на основе аутентичных диалогов.
Основные этапы исследования:
1 этап (2004 - 2005 гг.): изучение состояния разработанности проблемы; разработка подходов к формулированию темы и гипотезы исследования; исследование лингводидактической и психолого-педагогической литературы по теме исследования.
2 этап (2005 - 2006 гг.): разработка основных теоретических положений исследования и их обоснование; проверка выдвинутой гипотезы исследования и комплекса упражнений в ходе методического эксперимента, анализ результатов и формулирование выводов эксперимента; уточнение основных теоретических позиций.
3 этап (2006 - 2008 гг.): проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности комплекса упражнений и анализ ее результатов; формулирование выводов исследования; публикация основных работ по теме исследования; оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения и итоги исследования докладывались и обсуждались на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2006» (Пятигорск, 2006), на Международном научно-методическом симпозиуме «Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме» (Лемпертовские чтения - IX) (Пятигорск, 2007).
Методика обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней школы апробирована и внедрена в ходе методического эксперимента в МОУ СОШ №25 и опытного обучения в МОУ СОТII №4 и МОУ СОШ №12 г. Орехово-Зуево Московской области.
Публикации. По теме диссертации опубликованы девять статей, три из которых изданы в ведущих научных журналах «Наука и школа», «Педагогика» и «Стандарты и мониторинг в образовании», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Капин, Игорь Арнович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Ситуации общения, в которых учащиеся должны уметь использовать социокультурные средства репрезентации вежливости в соответствии с программными требованиями по иностранному языку, включают ситуации включения в коммуникацию с партнером в разных условиях, поддержания речевого взаимодействия, продления речевых контактов, перенесения речевых контактов на другой срок и прекращения речевого взаимодействия.
2. В процессе обучения нормам и ритуалам общения вне межкультурной среды необходимо отбирать аутентичные диалоги, отражающие следование нормам и ритуалам в сдержанном и доверительном рав-ностатусном общении и официальном и дружественном разноста-тусном общении, при включении в коммуникацию с партнером в разных условиях, поддержании, продлении, перенесении речевых контактов на другой срок и прекращении речевого взаимодействия. Аутентичные диалоги должны передавать социокультурное значение, выявляемое в процессе работы над диалогом.
3. Учащиеся должны уметь извлекать, анализировать и использовать социокультурные средства в упражнениях и ролевых играх, следуя нормам и ритуалам, в различных формах социального взаимодействия на базе аутентичных диалогов.
4. С целью обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней школы разработан комплекс упражнений, охватывающий следование нормам и ритуалам, на основе аутентичных диалогов.
5. Владение нормами и ритуалами означает, что учащиеся умеют выбирать и использовать социокультурные средства репрезентации вежливости, адекватные условиям и видам равностатусного и разностатусного речевого взаимодействия с партнером, в стандартных коммуникативных ситуациях, следуя нормам и ритуалам общения.
6. Сформированность умений следования нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней школы определяется на основе следующих критериев:
- Выбор социокультурных средств репрезентации вежливости.
- Соответствие средств их аутентичному функционированию.
- Возрастание активного употребления социокультурных средств.
7. Выдвинутая гипотеза исследования и эффективность предлагаемого комплекса упражнений прошли проверку в ходе методического эксперимента и опытного обучения, которые проводились на базе разных школ. Результатом обучения по предложенной методике явились существенные изменения речевого взаимодействия учащихся экспериментальной группы (методический эксперимент) и учащихся, участвовавших в опытном обучении:
- учащиеся сознательно выбирали и использовали адекватные социокультурные средства репрезентации вежливости (расширение состава социокультурных средств составило в среднем 30%);
- выбираемые и используемые учащимися социокультурные средства отвечали их аутентичному функционированию в процессе общения (прирост составил в среднем 28%);
- возросло активное использование социокультурных средств (показатель прироста составил в среднем 30%).
8. Данные методического эксперимента и опытного обучения свидетельствуют об эффективности предлагаемой методики обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней школы и правильности выдвинутой гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая парадигма обучения иностранным языкам в средней общеобразовательной школе предполагает поиск эффективных путей формирования межкультурной компетенции обучаемых. Принимая во внимание значение иностранного языка в достижении взаимопонимания с инокультурным собеседником, такой поиск является обоснованным.
Тем не менее, не всегда обнаруживается эффективность данного поиска. Как показывает анализ обучения иностранным языкам в средней школе, нормы и ритуалы межкультурного общения, непосредственно влияющие на г протекание межкультурных контактов, остаются практически за пределами учебного процесса. В обучении иностранным языкам не учитываются уровни доверительности взаимоотношений между собеседниками, условия и виды равностатусного и разностатусного общения. Соответственно, уровень владения межкультурной компетенцией учащихся 8-9 классов средней школы все еще остается низким. Недостаточное знание норм и ритуалов общения и их неадекватное использование в речевом взаимодействии приводит к нарушению контакта с собеседником и недостаточному взаимопониманию между участниками общения.
Таким образом, проведенное исследование посвящено одной из наиболее актуальных проблем теории и методики обучения иностранным языкам и культурам - разработке методики обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся средней общеобразовательной школы (уровень базового образования).
Для решения данной проблемы следует ввести в процесс обучения иноязычному общению в 8-9 классах средней школы нормы и ритуалы общения, репрезентирующие вежливость и регулирующие процесс общения.
В исследовании рассмотрены и детализированы ритуальные рамки включения в коммуникацию с собеседником в разных условиях.
Включение в коммуникацию с партнером предполагает наличие формы приветствия, формы обращения (обращение «du» либо «Sie», имя, указание должности), форму дополнения к обращению (указание на цель речевого контакта).
Ритуальная последовательность прекращения речевого взаимодействия с собеседником включает окончательное резюмирование, либо продление речевого контакта или перенесение его на другой срок, что показывает заинтересованность собеседников в возобновляемых речевых контактах.
Ритуализированные языковые средства являются регуляторами общения. Участник речевого контакта, выбирая определенные языковые средства, сигнализирует о намерении установить, продолжить либо возобновить речевое взаимодействие на соответствующем уровне доверительности.
Социокультурный компонент в изучении иностранного языка должен быть расширен на основе использования уровней доверительности взаимоотношений между собеседниками.
В ходе исследования установлено, что следование нормам и ритуалам непосредственно связано с соблюдением вежливости участниками общения. Соблюдение учащимися вежливости проявляется в выборе и использовании адекватных социокультурных средств, в соответствии с ритуальными рамками равностатусных и разностатусных речевых контактов на разных уровнях доверительности.
Применительно к обучению иноязычному общению учащихся 8-9 классов средней школы, определены наиболее употребительные условия равно-статусного и разностатусного общения. В равностатусном общении используется ,,du + du" - форма обращения, в разностатусном общении употребляется ,,du + Sie" - форма обращения, в сочетании с вербальными средствами обращения.
Конкретизированы виды равностатусного и разностатусного общения, определяемые в соответствии с уровнем доверительности взаимоотношений между собеседниками.
Равностатусное общение включает сдержанное речевое взаимодействие (общение незнакомых либо малознакомых учащихся) и доверительное речевое взаимодействие (общение друзей).
Разностатусное общение включает официальное речевое взаимодействие (общение учащегося с незнакомым либо малознакомым взрослым, с должностным лицом) и дружественное речевое взаимодействие (общение учащегося с хорошо знакомым взрослым собеседником).
Соблюдение вежливости проявляется в следовании ритуальным рамкам равностатусных и разностатусных речевых контактов, в том числе в случае изменения формата общения (например, при переходе от одного вида общения к другому). Употребляя соответствующие социокультурные средства, партнеры по речевому взаимодействию выражают намерение включиться в коммуникацию с партнером, поддерживать речевой контакт, прекратить, возобновить речевое взаимодействие, устанавливая при этом определенную степень доверительности взаимоотношений.
Нормы и ритуалы общения конкретизируются в следующих социокультурных средствах: обращения, приветствия, способы представления собеседника и прекращения коммуникации с собеседником. С целью поддержания речевых контактов используются средства переспроса, уточнения, сигналы внимания к собеседнику, понимания и непонимания его, прерывания его речи, поиска формулировок, внесения коррективов в сказанное, передачи речевой инициативы собеседнику, продолжения или смены темы, обобщения.
Межкультурная компетенция охватывает указанные языковые средства и, что особенно важно, социокультурные ориентиры, нормы и ритуалы, позволяющие выбирать и использовать языковые средства, адекватные конкретному виду равностатусного либо разностатусного общения.
Учащиеся должны знать нормы и ритуалы общения и уметь следовать им в сдержанном и доверительном равностатусном общении и официальном и дружественном разностатусном общении.
Обучение нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней школы основывается на знаниях норм и ритуалов общения и умениях следовать им при включении в коммуникацию с партнером в разных условиях в соответствии с ритуальными рамками вежливости, поддержании, продлении, перенесении речевого контакта на другой срок (без изменения формата общения, с изменением формата общения) и прекращении речевого взаимодействия в соответствии с ритуальными рамками вежливости.
Учащиеся должны уметь принимать решения относительно того, каким образом вести себя в ходе речевого контакта и быть адекватным инициативе собеседника в обозначенных видах равностатусного и разностатусного речевого взаимодействия, следуя нормам и ритуалам общения. Учащимся необходимо уметь выстраивать ход речевого контакта, соблюдая ритуальные рамки речевых контактов.
В результате анализа действующих учебных пособий было выдвинуто предположение, что необходимо включить в обучение иноязычному общению упражнения, направленные на овладение нормами и ритуалами общения, на основе аутентичных диалогов. Данное предположение, конкретизированное в виде гипотезы, нашло подтверждение в результате методического эксперимента и опытного обучения.
В ходе методического эксперимента и опытного обучения использовался специально разработанный комплекс упражнений для обучения нормам и ритуалам общения. Комплекс упражнений построен на основе аутентичных диалогов, в которых представлено следование нормам и ритуалам в обозначенных условиях и видах равностатусного и разностатусного общения.
В процессе обучения нормам и ритуалам необходимо использовать анализ социокультурного значения ситуации общения и высказываний собеседников в рамках ситуации для понимания функционирования норм и ритуалов и использования собеседниками социокультурных средств внутри ритуальных рамок, на разных уровнях доверительности.
Предлагаемый комплекс упражнений направлен на проработку использования социокультурных средств в обозначенных видах равностатусного и разностатусного общения, в упражнениях и ролевых играх на основе аутентичных диалогов.
Методический эксперимент и опытное обучение, проведенные на базе разных школ, показали эффективность комплекса упражнений.
Сформированность умений следования нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов определялась по следующим критериям:
1. Выбор социокультурных средств репрезентации вежливости.
2. Соответствие социокультурных средств их аутентичному функционированию.
3. Возрастание активного употребления социокультурных средств.
Высказывания учащихся экспериментальной группы, принимавших участие в методическом эксперименте, и учащихся, участвовавших в опытном обучении, характеризуются следующим:
- учащиеся сознательно выбирали и использовали социокультурные средства репрезентации вежливости, адекватные условиям речевого взаимодействия с партнером (расширение состава социокультурных средств составило в среднем 30%);
- выбираемые и используемые социокультурные средства соответствовали их аутентичному функционированию в процессе общения (прирост составил в среднем 28%);
- возросло активное использование социокультурных средств (показатель прироста составил в среднем 30%).
Таким образом, в рамках проведенного исследования разработана и предложена методика обучения нормам и ритуалам межкультурного общения учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы. Предлагаемая методика может быть рекомендована для более широкого внедрения в процесс обучения иностранным языкам в средней школе (уровень базового образования).
Комплекс упражнений может послужить дополнением к существующим отечественным УМК и основой при создании подобного комплекса упражнений, с учетом условий обучения, на других ступенях обучения в средней школе.
Перспективной видится разработка методик в других сферах общения и создание комплекса упражнений для самостоятельной работы учащихся.