Развитие творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Мингазова, Луиза Петровна

  • Мингазова, Луиза Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 188
Мингазова, Луиза Петровна. Развитие творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мингазова, Луиза Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАСТНИКА СТУДЕНЧЕСКОГО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО

ВОКАЛЬНО-ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА.

1.1. Методологический и содержательный анализ понятия творческая направленность личности».

Щ 1.2. Воспитательный потенциал вокально-хорового искусства.

1.3. Развитие творческой направленности личности в студенческом самодеятельном вокально-хоровом коллективе.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАСТНИКА В СТУДЕНЧСЕКОМ

САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ВОКАЛЬНО- ХОРОВОГО КОЛЕКТИВА

2.1. Анализ современной практики художественно-педагогических технологий развития творческой направленности личности в студенческом самодеятельном вокально-хоровом коллективе.

2.2. Организация и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности художественно-педагогических технологий развития творческой направленности личности в студенческом самодеятельном хоровом коллективе.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива»

Актуальность исследования. Процесс глобализации в России наряду с положительными результатами, - созданием единой мировой культуры, -имеет и некоторые отрицательные последствия, такие как нивелирование самобытности народных культур и появление усредненных унифицированных «образчиков» культуры, что приводит к утрате национального самосознания и потере молодежью духовных ориентиров. Духовный дискомфорт, ощущаемый при замене национальных традиций ценностями глобализации, проявляется в фактах творческой инертности молодежи, ее неадекватной самооценки, отсутствии стремления к самореализации.

Творческая направленность - важнейшее качество личности, способное противостоять духовной и физической инертности, присущей современной студенческой молодежи. Наличие творческой направленности в структуре личности - важное условие ее полноценного развития, более успешной адаптации к изменяющимся условиям труда и требованиям жизни, самосовершенствования и самовоспитания.

Художественные самодеятельные коллективы обладают большим потенциалом для создания на основе анализа их деятельности и исследовании потенциальных возможностей художественно-педагогических технологий развития творческой направленности личности. Вокально-хоровое искусство дает уникальные воспитательные возможности. При совместном творческом поиске участников самодеятельного вокально-хорового коллектива происходит развитие их духовно-творческого потенциала и эмоционально-чувственной сферы, формируются ценностные ориентации.

В данном исследовании рассматривается развитие творческой направленности личности применительно к студенческой молодежи в условиях самодеятельного хорового коллектива. Привычка действовать по законам красоты позволяет сегодняшним студентам - завтрашним специалистам, создавать вокруг себя гармоничную действительность, способствует формированию познавательной активности, развитию творческих способностей и умение импровизировать.

Для того чтобы участие в самодеятельном вокально-хоровом коллективе давало максимальный эффект, необходимо использование гибких, вариативных, направленных на творческое саморазвитие и самосовершенствование художественно-педагогических технологий развития творческой направленности личности.

Следует отметить, что исследований, посвященных данному виду художественного самодеятельного творчества, проведено немало, однако они не полностью отражают современную специфику и раскрывают не все аспекты творческой направленности личности студента в условиях самодеятельного вокально-хорового коллектива.

Выявление данных противоречий, позволило ориентировать исследование на определение художественно-педагогических технологий развития творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время отсутствуют диссертационные исследования и монографии, специально посвященные анализу развития творческой направленности личности участника студенческого вокально-хорового коллектива. Тем не менее, базу данного исследования составили труды ученых в области: социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Т.И. Бакланова, Р.З. Богоудинова,

A.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, Р.Г.Салахутдинов, Е.И. Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, П.П.Терехов,

B.Е. Триодин, Г.И.Фазылзянова, Р.Р.Юсупов и др.), художественно-педагогических технологий (М.А.Ариарский, А.И.Арнольдов, Т.И.Бакланова, О.С.Булатова, Л.В.Горева, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, И.М.Миргалимов, Р.Г.Салахутдинов, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, П.П. Терехов, В.Е.Триодин и др.), практической работы с хором

В.Г.Соколов, П.Г.Чесноков, А.А.Егоров, А.И.Анисимов, К.К.Пигров), вокально-хорового воспитания (К.Ф.Никольская-Береговская), хорового творчества (К.Н.Дмитревская и др.), самодеятельного хорового исполнительства (В.Ф.Чабанный, Л.В.Шамина, JI.B. Живов, В.Г.Соколов и др.).

В процессе работы автором использовались труды по развитию творческой личности в музыкальных коллективах (Ю.А.Азаров, И.Батыршина, Г.А.Гарипова, В.В.Емельянов, С.А.Казачков, Ю.М.Кузнецов, П.П.Левандо, С.В.Попов, А.М.Сафина и др.), психологии творчества (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, И.Гончаров, В. Дранков, А.Н. Леонтьев, А.Я.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, и др.), музыкально-творческому развитию студентов высшей школы (Ю.Б. Алиев, М.Г. Арановский, Л.Г. Арчажникова, Б.В.Асафьев, Л.Ауэр, Т.И.Бакланова, Л.С.Зорилова, Д.Б.Кабалевский, В.Г.Кузнецов, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, В.Н.Холопова, Г.М. Цыпин, В.Ф. Чабанный и др.).

Обзор научной литературы показывает, что проблема развития творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива в настоящее время остается мало изученной. Такое положение объясняется рядом причин: во-первых, в советский период игнорировалась личность в хоровом репетиционном процессе; во-вторых, репетиционный процесс в самодеятельном хоре больше был направлен на обучение, чем на творчество; в-третьих, большинство авторов опубликованных исследований по методике работы с хором касались вопросов организационных и воспитательных, чем творческих.

Приведенный обзор литературы свидетельствует о наличии следующих противоречий:

• между значимостью воспитательного потенциала вокально-хорового искусства для развития творческой направленности личности и недостаточностью его практического использования;

• между потребностью современного общества в мобильной, творчески и конструктивно мыслящей, способной к саморазвитию личности и недостаточностью теоретико-методологической разработанностью проблем ее формирования в процессе социально-культурной деятельности;

• между потребностью в эффективных и гибких художественно-педагогических технологий развития творческой направленности личности в условиях самодеятельного хорового коллектива и отсутствием интегрированных компонентов их реализации.

Выдвинутые противоречия на теоретико-методологическом уровне позволяет сформулировать научную проблему: каковы основные предпосылки, содержания методов, форм и средств творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива.

Недостаточная разработанность проблемы послужила основанием определения темы диссертации: Развитие творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива.

Объектом исследования явился процесс развития творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива.

Предмет исследования - основные предпосылки и художественно-педагогические технологии развития творческой направленности личности участника студенческого вокально-хорового коллектива.

Цель исследования - раскрыть, обосновать и экспериментально проверить особенности художественно-педагогических технологий развития творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива.

Гипотеза исследования: развитие творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива будет проходить более эффективно при реализации следующих педагогических условий:

• четкого понятия «творческой направленности личности»;

• создание творческой атмосферы в коллективе;

• обеспечение сотворчества и сотрудничества, взаимопонимания, психологического комфорта на занятиях вокально-хорового коллектива;

• создание и внедрение в практику работы специальных художественно-педагогических технологий для развития творческой направленности личности;

• использование воспитательных возможностей вокально-хорового искусства, как средства развития творческих способностей участника студенческого коллектива.

Для реализации сформулированной цели исследования и проверки гипотезы было необходимо поставить и решить следующие задачи:

1. На основе научно-методологического анализа литературы раскрыть и обосновать сущность понятия «творческая направленность личности».

2. Выявить и обосновать воспитательный потенциал вокально-хорового искусства, в том числе и самодеятельного исполнительства, обеспечивающий развитие творческой направленности личности.

3. Разработать и экспериментально проверить художественно-педагогические технологии развития творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:

• фшософско-культурологическому и психологическому анализу исследования проблем и закономерностей развития творческой направленности личности, опирающихся на идеи деятельностного подхода (И.С. Коган, М.С.Коган, Э.С.Маркорян, В.М.Межуев, С.Л.Рубинштейн, Э.В.Соколов, Б.М.Теплов,), а также на философскоантропологические теории отечественной философии (Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, Г.Федотов, П.А.Флоренский);

• психолого-педагогическим аспектам творчества (В.И.Андреев, В.М. Бехтерев, Д.Б.Богоявленская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Ф.Г. Гоноболин, И.Гончаров, Г.Б. Грановская, В.Л.Дранков, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, A.M. Матюшкин, А.Я.Пономарев, В.С.Розов, С.Л. Рубинштейн, А.Г.Спиркин, К.С.Станиславский, В.А.Сухомлинский, Б.М.Теплов, А.Т.Шумилин, А.И.Щербаков и др.);

• модернизации содержания социокультурного образования (Б.С.Алишев, М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, Р.З.Богоудинова, А.Д. Жарков,

A.С.Каргин, Т.Г.Кисилева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф. Максютин,

B.Ш.Масленникова, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, П.П.Терехов, В.Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова, P.P. Юсупов) и др.;

• вокально-хоровому искусству, хороведения, теории и методики работы с хором (Л.А.Безбородова, Г.А.Гарипова, Л.Б.Дмитриев, А.А.Егоров, В.В.Емельянов, Л.В.Живов, С.А.Казачков, Ю.М.Кузнецов, П.П. Левандо, А.В.Никольский, С.В.Попов, К.Б.Птица, В.А.Самарин, В.Г. Соколов, Л.И.Уколова, П.Г.Чесноков, Л.В.Шамина и др.);

• педагогическим технологиям досуга (М.А.Ариарский, О.С.Булатова, Л.В.Горева, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Р.Г. Салахутдинов, и др.);

• музыкальному творчеству студентов (Ю.Б.Алиев, Б.В.Асафьев, М.Г. Арановский, Л.Г. Арчажникова, Л.Ауэр, Т.И. Бакланова, Л.С. Зорилова, Д.Б. Кабалевский, В.Г. Кузнецов, В.И.Петрушин, В.Н.Холопова, Г.М. Цыпин, В.Ф.Чабанный и др.).

Методы исследования: в диссертации широко использовались теоретические (анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение), эмпирические (опыт работы с самодеятельными коллективами), дидактические (анкетирование, опрос, интервью, игровые), экспериментальные (поисковый, констатирующий и формирующий) методы, а также методы статистической обработки данных, полученных в ходе эксперимента. Теоретический метод позволил обосновать и раскрыть сущность понятия «творческая направленность личности». Эмпирический метод позволил выявить и обосновать воспитательный потенциал вокально-хорового искусства, в том числе и самодеятельного хорового исполнительства. Экспериментальный метод позволил разработать художественно-педагогические технологии развития творческой направленности личности, а также выявить результаты педагогического эксперимента.

Источниковедческой базой исследования послужили труды по истории вокально-хорового искусства, теории и методики работы с хором, труды по культурологии, искусствоведению, социологии, социокультурной деятельности, педагогики и психологии, труды по отечественной музыковедческой литературе.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного с 2001 по 2006 гг. В исследовании можно выделить 3 этапа.

1-й этап (2001-2002 гг.). Разработка программы исследования и определение методов и форм получения информации, обзор и анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической, музыковедческой и методической литературы по проблеме исследования, а также формирование научного аппарата.

2-й этап (2003-2004 гг.). Выявление воспитательного потенциала вокально-хорового искусства, повлиявшего на развитие творческой направленности личности, разработка художественно-педагогических технологий, разработки опытно-экспериментальной диагностической методике по оценке уровня сформированности творческой личности участника хора.

3-й этап (2005-2006 гг.). Организация эксперимента с целью оценки эффективности художественно-педагогических технологий. Подведение итогов диссертационного исследования. Систематизация и обобщение материала, литературное оформление.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обоснована и раскрыта сущность понятия «творческая направленность личности», которая выражена в постоянной и устойчивой потребности в творческом саморазвитии, желании творчески применять знания, умения и навыки в вокально-хоровой деятельности, умение творчески интерпретировать музыкальные тексты, стремиться к новому в музыкальном творчестве, быть активным в познании, в созидательной деятельности.

2. Выявлен и обоснован воспитательный потенциал вокально-хорового искусства (лучшие образцы классической и народной хоровой музыки, а также профессионального и самодеятельного хорового исполнительство, жанровое многообразие певческой культуры), позволяющий развивать творческую направленность личности (углубленность и возвышенность, обобщенное выражение высокого и духовного, эстетическое, и этическое начало).

3. Разработаны и экспериментально проверены художественно-педагогические технологии развития творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива, которые включают в себя традиционные и инновационные (импровизация, подбор, игровые формы обучения, элементы двигательного моделирования) технологии.

Практическая значимость исследования определяется значительным инновационным подходом, содержащимся в диссертационной работе. Результаты исследования способствуют: разработке региональных проектов социально-культурной деятельности для молодежи; формированию у молодежи творческих способностей; более широкому использованию сложившихся форм и методов хорового воспитания и просвещения в современной досуговой практике (проведение конкурсов, и других мероприятий), их внедрению в системы дополнительного, среднего и высшего профессионального образования по специальности 071301 - «Народное художественное творчество», 050601 - «Музыкальное образование», 070108 - «Музыкальное искусство эстрады», 071401 - «Социально-культурная деятельность»; расширение курсов специальности «Народное художественное творчество», за счет новых материалов автора: «Технология развития творческой направленности личности в самодеятельном вокально-хоровом коллективе»: метод, рекомендации (Казань, 2006), «Воспитательный потенциал вокально-хорового искусства в развитии творческой направленности личности» (Интернет-журнал МГУКИ, 2006).

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблем, синтезом и сопоставлением данных хоровой педагогики, музыкальной психологии, философии, культурологии и социологии, а также опытно-экспериментального исследования, научной апробации основных идей в практике социокультурной сферы и искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедрах: социально-культурной деятельности КГУКИ, музыкально-педагогического факультета ТГГПУ, докладывались на международных и всероссийских конференциях «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003), «Непрерывное этнохудожественное образование: методология, проблемы, технология» (Шуя 2005), «Проблемы культуры в современном образовании; глобальные, национальные, регионально-этнические» (Чебоксары, 2006), «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006), а также на рабочих семинарах и совещаниях.

Материалы исследования отражены в статьях и учебно-методических рекомендациях автора, предназначенных для студентов высших учебных заведений культуры и искусств, используются при чтении курсов «Методика работы с самодеятельным хоровым коллективом», «Педагогика досуга», «Культурология» в КГУКИ.

Экспериментальные исследования осуществлялись с татарским вокально-хоровым коллективом культурно-досугового комплекса ДК им. В.И. Ленина г.Казани, студентами КГУКИ, успешно использовались в деятельности вокальных ансамблей «Vis-a-vis», «Родники», студенческого татарского вокального ансамбля «Нурлай».

На защиту выносятся следующие положения:

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Мингазова, Луиза Петровна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ В процессе работы над 2-ой главой были сделаны следующие выводы: В первом параграфе диссертации («Анализ современной практики художественно-педагогических технологий развития творческой направленности личности в самодеятельных вокально-хоровых коллективах») говорится о том, что в основу разработанной нами художественно-педагогических технологий положена идея интеграции. Необходимость реализации этой идеи определяется механизмом обеспечения готовности к творческой направленности (художественно-творческой и личностной), требованием системности педагогических технологий, а также спецификой организации художественного непрерывного просвещения. Процесс интеграции музыкальной художественно-творческой и личностной подготовки участника самодеятельного вокально-хорового коллектива в рамках технологий развития творческой направленности личности можно рассматривать как взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь различных видов деятельности, в которые были включены участники, с целью развития у них готовности к формированию творческой направленности.

При анализе внутренней структуры художественно-педагогических технологий была выделена концептуальная и процессуальная её основа. Концептуальная основа отражает цели и содержание художественно-педагогического процесса, процессуальная - методы, формы, средства организации педагогического процесса и диагностику полученных результатов. Под художественно-педагогической технологией развития творческой направленности личности в вокалыю-хоровом коллективе понимается совокупность форм, методов и средств, обеспечивающих целенаправленную регуляцию художественно-творческой, художественно-коммуникативной и художественно-организационной деятельности участников коллектива, соотнесенной с целями и диагностикой развития личности.

Процессуальная основа внутренней структуры художественно - педагогических технологий находит отражение в содержании процесса развития творческой направленности личности как системе научно-музыкальных знаний и связанных с ними способов художественно-творческой деятельности. Требования к процессу развития творческой и личностной подготовки участников самодеятельных вокально-хоровых коллективов включают необходимость овладения исполнительскими навыками (индивидуальными и хоровыми). Традиционные кружки художественной самодеятельности «Вокал», «Вокально-хоровой ансамбль», на наш взгляд, обеспечивают гармоничное развитие участников, поддерживаемое педагогическим мастерством художественного руководителя самодеятельного хора. В рамках этих кружков художественный материал подбирается соответственно следующим принципам: практичности, новизне, повышенной сложности, увеличения объема, повторности на закрепление.

Методы развития творческой направленности личности в рамках художественно-педагогических технологий мы рассматриваем как взаимосвязанные способы деятельности руководителя и участника хорового самодеятельного коллектива, направленные на приобретение ими знаний, умений, навыков в соответствии с поставленными задачами. В них используются традиционные, игровые, проблемно-творческие методы, методы организации творческой деятельности, методы погружения в эстетическую ситуацию.

Мы выделяем базовые компоненты целеполагания в развитии творческой направленности личности участника самодеятельного вокально-хорового коллектива:

- развитие системы ценностей и смыслов, духовности, нравственных качеств личности;

- формирование музыкальных художественно-творческих умений и навыков в процессе вокально-хоровой деятельности;

- развитие качеств личности, необходимых для проявления творческой направленности;

- развитие умений самореализации в музыкальной художественно-творческой деятельности.

Формы организации процесса развития творческой направленности личности - индивидуальные, групповые, коллективные и репетиции (рабочие, прогонные, генеральные).

Средства процесса развития - музыкально-дидактические, методические пособия и материалы по организации художественного самодеятельного вокально-хорового творчества; нотный материал (сборники); современные информационные технологии в области искусства (кассеты, CD-DVD диски, аудио и звукозаписывающая техника).

Педагогическая диагностика процесса музыкально-творческой деятельности, которая реализуется посредством контрольно-оценочной функции и коррекции.

Во втором параграфе диссертации («Организация и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности художественно-педагогических технологий развития творческой направленности личности в студенческом самодеятельном вокально-хоровом коллективе») описывается эксперимент по развитию творческой направленности личности. Эксперимент показал, что основная проблема при внедрении указанных технологий заключается в понимании значимости участниками самодеятельных вокально-хоровых коллективов собственной продуктивной творческой деятельности.

В результате констатирующего эксперимента было отмечено, что участники очень плохо понимают специфику творческой деятельности, не разбираются в творческих навыках и качествах, не умеют определить значение музыкального внимания и других компонентов. Проведенное анкетирование вскрыло слабые стороны подготовки участников и подтвердило необходимость применения в обучении художественно-педагогических технологий, обеспечивающих качественную подготовку исполнителя.

Опытно-экспериментальная работа проводилась автором на базе самодеятельных вокально-хоровых коллективов. Были сформированы 2-е экспериментальные и 2-е контрольные группы, которые имели одинаковый уровень. В экспериментальных группах использовались художественно-педагогические технологии развития творческой направленности личности.

Исследование показало, что развитие творческой направленности базируется на целенаправленном функциональном совершенствовании качеств личности в соответствии с поставленными задачами и собственными потребностями участников вокально-хорового коллектива. В соответствии с этим были определены следующие качества личности, диагностически замеряемые в процессе всего эксперимента: самостоятельность, творческий подход к исполнению, инициативность, умение импровизировать, стремление к разнообразию, творческая активность, музыкальный кругозор, глубина и уровень исполнительских навыков, умение применять полученные знания, умения и навыки в творческой деятельности, стремление к новому и нестандартному, умение работать в коллективе. Данные качества определялись методом экспертных оценок. Был введен коэффициент значимости для каждого участника данного качества, что позволило констатировать наличие позитивных изменений в экспериментальных группах. В экспериментальных группах не зафиксировано высоких позитивных результатов по такому показателю, как умение импровизировать. Это произошло по причине недостаточно высокого уровня вокально-хоровой культуры участников экспериментальной группы и отсутствием должного художественно-творческого, концертного опыта.

Результаты формирующего эксперимента показали качественное и количественное повышение уровня творческой направленности личности у участников вокально-хоровых коллективов. В группах 1э и 2э изменения существенные.

По всем показателям творческой направленности личности представлены данные о распределении участников по уровню творческой направленности, где 1к и 2к - контрольные группы; 1э и 2э - экспериментальные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Важнейшей характеристикой проявления художественного мастерства руководителя студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива, а также его участников, является творческая направленность личности, нуждающаяся в формировании данного качества. Сущность понятия «творческая направленность личности» мы представили в виде следующих компонентов: постоянной и устойчивой потребностью в творческом саморазвитии, в желании творчески применять знания, умения и навыки в исполнительской деятельности, способностью творчески интерпретировать музыкальные тексты.

2. Глубокий всесторонний анализ воспитательного потенциала вокально-хорового искусства показал, что в хоровом исполнительстве заключены большие художественно-воспитательные возможности, которые способствуют эффективному формированию творческой направленности личности (сочетание эмоционально-интуитивного и рационально-аналитического начала).

3. Организация эксперимента подтвердило необходимость применения в репетиционной работе художественно-педагогических технологий, как традиционных, так и инновационных, что способствовало позитивной динамике показателей, характеризующих повышение уровня развития творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива.

Данная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы развитие творческой направленности личности. В дальнейшем целесообразно сделать акцент на мотивационно-потребностной структуре личности, определении педагогических условий, обеспечивающих активное развитие творческой направленности личности, разработке вариативных моделей участника вокально-хорового коллектива.