Развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аптикиев, Альберт Хуснутдинович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аптикиев, Альберт Хуснутдинович
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ 12 ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТА СДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ
1.1. Творческая индивидуальность студента как личностное 12 образование
1.2. Образовательный потенциал педагогического краеведения 32 как средства развития творческой индивидуальности студента
1.3. Модель развития творческой индивидуальности студента 51 средствами педагогического краеведения
Выводы к первой главе
Глава II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ
ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТА СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ
2.1. Логика и задачи педагогического исследования
2.2. Реализация средств педагогического краеведения в процессе развития творческой индивидуальности студента
2.3. Динамика развития творческой индивидуальности студента 116 Выводы ко второй главе 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения»
Актуальность проблемы исследования. Прошедшие социокультурные, экономические преобразования в российском обществе, вызвали глубокие изменения в системе образования. Во всех его звеньях все более приоритетным становятся общечеловеческие ценности и идеалы, актуализируются проблема развития творческой личности, способной осуществлять социально ответственный выбор, осознанно оценивать свою деятельность. Педагогическое краеведение, выступая источником и средством воспитания творческой индивидуальности, способствует развитию творческой индивидуальности личности будущего специалиста.
Педагогическое краеведение способствует развитию положительного отношения к учительскому труду, педагогической науке. Изучение педагогической деятельности известных учителей края развивает педагогическую культуру. Учеными доказано, что включение студентов в творческую деятельность по освоению педагогического опыта конкретизирует содержание педагогического образования с учётом местных социокультурных особенностей, адаптирует специалистов к профессиональной деятельности в условиях региона.
Однако, как показало наше исследование, в практике педагогических вузов образовательный потенциал педагогического краеведения используется слабо. В этой связи следует определить место педагогического краеведения, цель его изучения и формы включения в основной и региональные курсы высшей школы. Требует обобщения опыт использования педагогического краеведения в образовательной практике. Всё это подчёркивает актуальность проблемы развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
Анализ научных исследований свидетельствует о том, что отдельные аспекты проблемы изучаются. Теоретическая интерпретация понятия «индивидуальность» отражена в исследованиях Н.А.Бердяева, Ф.Ницше,
И.И.Резвицкого, Ж.П.Сартра, П.Флоренского, М.Хайдеггера. Специфика творческой индивидуальности раскрывается в работах М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.Б.Мириманова, А.Г.Асмолова, В.А.Белова. Педагогические аспекты творческого развития личности выявлены в работах
B.И.Андреева, В.И.Загвязинского, В.Г.Рындак, Я.А.Пономарева, Р.В.Брушлинского, А.Н.Лука, Н.М.Яковлевой. Раскрытию психологических аспектов проявления индивидуальности в продуктах творческой деятельности уделяли внимание представители общей психологии А.А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс,
C.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, К.Г.Юнг. Теоретические исследования А.Абдурахманова, Г.В.Аверкиевой, П.В.Иванова, Б.И.Наумова, Л.В.Смирновой, О.В.Терёхиной, рассматривают педагогическое краеведение как средство развития общепедагогических умений и подготовки будущих. Однако, при всей безусловной значимости упомянутых исследований, проблема развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения в педагогической науке представлена недостаточно. В частности, мало изучен образовательный потенциал педагогического краеведения, не систематизирован опыт использования педагогического краеведения в аспекте творческого развития личности. Данные обстоятельства приводят к тому, что значительные потенциальные возможности педагогического краеведения как средства развития творческой индивидуальности студента, пока не реализованы в полной мере из-за существующих противоречий между:
- объективной потребностью общества в личности, обладающей творческой индивидуальностью, и недостаточным уровнем её развития у студентов педагогического вуза;
- потенциальными возможностями педагогического краеведения и недостаточным использованием их в развитии творческой индивидуальности (в образовательном процессе);
- растущей потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса развития творческой индивидуальности средствами педагогического краеведения и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.
Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании структуры, содержания и методов организации процесса развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения».
Объект исследования: образовательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования: развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
Гипотеза исследования. Развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения в образовательном процессе вуза будет эффективным если:
- осуществлено изучение и использование образовательного потенциала педагогического краеведения;
- обеспечена взаимосвязь (взаимодействие, взаимопроникновение) образовательного потенциала педагогического краеведения и развития творческой индивидуальности студентов;
- выявлены педагогические условия развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «творческая индивидуальность студента» в контексте педагогического краеведения.
2. Выявить средства педагогического краеведения способствующие, развитию творческой индивидуальности студента.
3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой индивидуальности студента в образовательном процессе.
4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.
Методологической основой исследования являются положения деятельностного, культурологического и системного подходов, а также философские и педагогические концепции об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; теория формирования личности в деятельности и общении на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования.
В теоретическом плане использовались: основополагающие концепции философии и методологии образования (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Краевский); концептуальные положения о творчестве как высшей цели индивидуального саморазвития (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, М.Г.Ярошевский); идеи о личности как субъекте деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский); индивидуальности как интегрального качества личности (А.Г.Асмолов, Н.П.Дубинин, В.Н.Колесников, В.С.Мерлин, Р.Миллер, И.И.Резвицкий, Л.И.Рувинский, В.М.Русалов, В.П.Тугаринов); педагогического творчества (В.И.Андреев, Ю.П.Азаров, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицына).
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в ходе образовательного процесса Оренбургского государственного педагогического университета. В исследовании приняло участие 24 преподавателя и 158 студентов.
Этапы и методы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) — поисково-подготовительном — проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, собиралась информация о сущности творческой индивидуальности студента, особенностях ее проявления. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, проводился поисковый эксперимент с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих развитию творческой индивидуальности студента.
На втором этапе (2001-2003 гг.) — экспериментальном — осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования; выполнялся констатирующий эксперимент по выявлению уровня развития творческой индивидуальности студентов в рамках традиционной организации образовательного процесса; определялись сущностные особенности творческой индивидуальности студента, а также разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель процесса развития творческой индивидуальности студентов в ходе подготовки методических рекомендаций развития творческой индивидуальности студента в содержательном контексте педагогического краеведения (на материале Оренбургской области).
На третьем этапе (2003-2004 гт.) - обобщающем - проверялась эффективность разработанной модели развития творческой индивидуальности студента в ходе проведения контрольного эксперимента, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены содержание и структура понятия «творческая индивидуальность студента» как результата образовательной деятельности по развитию неповторимых, личностно значимых качеств, реализующихся средствами педагогического краеведения и соединяющего в себе мотивационный, деятельностный, интеллектуальный и эмоционально-волевой компоненты.
2. Выявлены средства педагогического краеведения, способствующие развитию творческой индивидуальности студентов:
- актуализация творческой деятельности студентов посредством изучения педагогического опыта;
- оптимизация личностно-профессионального стиля педагогической деятельности;
- активизация психолого-педагогических механизмов подражания, копирования, переноса, адаптации, творческой самореализации.
3. Обоснованы педагогические условия развития творческой индивидуальности студента (мотивация творческого саморазвития студентов; педагогическая систематизация краеведческого материала; использование творческих форм и методов включения студентов в поисковую педагогико-краеведческую деятельность).
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в разработке и апробации структурно-функциональной модели развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения, отражающей логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса;
- в выявлении и обосновании принципов развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения: методологические (историзма; кулыуросообразности; персонализации; развития личности в деятельности); дидактические (систематичности и последовательности изложения материала; доступности; сознательности и активности; связи теории с практикой);
- в выделении уровней (креативно-моделирующий, адаптивный и репродуктивный) и уровневых показателей, позволяющих своевременно корректировать процесс развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработана программа «Развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения», дополняющая и конкретизирующая курс общей педагогики педагогико-краеведческим материалом и отражающая цели и последовательные действия по развитию творческой индивидуальности студентов.
2. Выявлены критерии и соответствующие показатели творческой индивидуальности, позволяющие своевременно корректировать процесс развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведении.
3. Разработано методическое обеспечение организации процесса обучения, направленного на развитие творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения (методика определения уровня развития творческой индивидуальности студентов, комплекс творческих заданий).
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью избранных концептуальных подходов; целенаправленным и последовательным использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок и статистической достоверностью результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая индивидуальность студента есть результат образовательной деятельности по развитию неповторимых, личностно значимых качеств, реализующихся средствами педагогического краеведения и соединяющий в себе мотивационный (направленность на профессию учителя и развитие индивидуальных творческих способностей), деятельностный (активная творческая позиция в поисковой педагогикокраеведческой деятельности), интеллектуальный (развитие творческих способностей, глубокие знания, умения и навыки) и эмоционально-волевой (осознание личностной и профессиональной значимости педагогического краеведения) компоненты.
2. Структурно-функциональная модель развития творческой индивидуальности студента базируется на:
- изучении и использовании средств педагогического краеведения (актуализация творческой деятельности студентов посредством изучения педагогического опыта; оптимизация личностно-профессионального стиля педагогической деятельности; активизация психолого-педагогических механизмов подражания, копирования, переноса, адаптации, творческой самореализации);
- взаимосвязи (взаимодействии, взаимопроникновении) образовательного потенциала педагогического краеведения и развития творческой индивидуальности студентов.
3. Эффективность процесса развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения обеспечивают педагогические условия: мотивация творческого саморазвития студента; педагогическая систематизация краеведческого материала; использование творческих методов и форм включения студентов в поисковую педагогико-краеведческую деятельность.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении теоретического анализа проблемы развития творческой индивидуальности студента средствами педагогического краеведения;
- выявлении средств педагогического краеведения (оптимизация личностно-профессионального стиля педагогической деятельности студентов; активизация социально-психологических механизмов подражания, копирования, переноса, адаптации, творческой самореализации и в процессе изучения педагогического краеведения; актуализация творческого потенциала студента посредством изучения педагогического опыта).
- организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и были одобрены на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях (Москва, 2002; Самара, 2002; Казань - Йошкар-Ола, 2002; Оренбург: 2002, 2003; Бугуруслан, 2001). Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавательской деятельности в Оренбургском государственном педагогическом университете.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения, содержит 7 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аптикиев, Альберт Хуснутдинович
11. Результаты исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем исследования педагогического краеведения в контексте творческого развития личности студента. В частности актуальным представляется дальнейшее исследование возможностей педагогического краеведения в аспекте персоналий (историко-региональный аспект проблемы).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Педагогическое краеведение как средство развития творческой индивидуальности студента».
Полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Развитие творческой индивидуальности студента является определяющей стороной его профессионально-личностной подготовки и предполагает целенаправленную педагогическую деятельность в этом направлении. Важнейшим фактором повышения эффективности развития творческой индивидуальности студента выступают средства педагогического краеведения.
2. Творческая индивидуальность студента - есть результат образовательной деятельности по развитию неповторимых, личностно значимых качеств, реализующихся средствами педагогического краеведения и соединяющий в себе мотивационный (направленность на профессию учителя и развитие индивидуальных творческих способностей), деятелъностный (активная творческая позиция в поисковой педагогико-краеведческой деятельности), интеллектуальный (развитие творческих способностей, глубокие знания, умения и навыки) и эмоционально-волевой (осознание личностной и профессиональной значимости педагогического краеведения) компоненты.
3. Педагогическое краеведение - отрасль общего краеведения и область историко-педагогических знаний об особенностях развития педагогической культуры края, о познании, сохранении и использовании ее ценностей в практической деятельности учителя.
4. Содержательную конкретику педагогического краеведения составляет совокупность знаний о специфике образовательной деятельности региональных учебно-воспитательных учреждений; региональной этнопедагогике с ее национальными и местными обычаями и традициями; творческих лабораториях местных мастеров педагогического труда, эффективно использующих специфические условия родной природы и окружающей социальной среды в учебно-воспитательном процессе; составляющих педагогическую ценность предметах и явлениях материальной и духовной культуры края.
5. Образовательный потенциал педагогического краеведения обусловлен гуманистической направленностью и инновационным характером содержания, систематизированной обобщенностью представленности, что предполагает в качестве адекватных творческие методы и формы его усвоения с целью последующей реализации в педагогической деятельности.
6. Развитие творческой индивидуальности студента на средствами педагогического краеведения характеризуется (трех) уровневостью формирования готовности будущих педагогов к индивидуально-творческому саморазвитию и многофакторной детерминацией данного процесса в аспекте выделенных критериальных показателей. Педагогической логике развития творческой индивидуальности будущего педагога как профессионально-личностного качества присуща последовательность этапного развертывания (от стадии копирования - к ступени самостоятельного творчества и творческого сотрудничества) на основе активизации социально-психологических механизмов подражания, копирования, переноса, адаптации, творческой самореализации.
7. Творческая индивидуальность студента средствами педагогического краеведения развивается более эффективно, если сформирована мотивация студента на профессию учителя; преобладает личностная установка студента на осознанное овладение системой педагогико-краеведческих знаний; студенты обеспечены широким спектром сведений об учительском труде и возможностях использования полученной информации в своей будущей педагогической деятельности (архивные данные об опыте работы учителей; опыт работы современных учителей; опыт работы современных школ и т.д.); произведен тщательный отбор краеведческого материала педагогического направления; студенты активно проводят собственное педагогико-краеведческое исследование.
8. Данные сравнительной диагностики констатирующего и формирующего этапов нашего исследования подтвердили правомочность выделенных нами педагогических условий развития творческой индивидуальности студентов средствами педагогического краеведения: мотивация творческого саморазвития студентов; педагогическая систематизация краеведческого материала; использование творческих форм и методов включения студентов в поисковую педагогико-краеведческую деятельность.
9. Анализ полученных в ходе опытно-поисковой работы свидетельствуют о том, что в целом произошли позитивные изменения: в отношении студентов к развитию своей творческой индивидуальности; показателях выбора профессии; в осведомленности студентов по отдельным содержательным направлениям педагогического краеведения. Данные изменения проявились в развитии мотивационного, деятельностного, эмоцианально-волевого, интеллектуального компонентов творческой индивидуальности студентов.
10. В процессе опытно-поисковой работы студенты овладели навыками в работе с педагогико-краеведческими источниками, пробуя силы в самостоятельном педагогико-краеведческом исследовании (в региональном аспекте проблемы); знания студентов были существенно дополнены в области истории образования материалами педагогико-краеведческого характера (педагогические портреты учителей города и области; исследование системы образования Оренбуржья и др.).