Психолого-педагогические основы развития творческой индивидуальности будущего специалиста-педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борисенко, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисенко, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ КАК СЛОЖНОГО
ЛИЧНОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Проблема творчества и творческой индивидуальности: генезис и современность.
1.2. Творческая индивидуальность как личностное образование.
1.3. Профессионально-педагогическая деятельность в параметрах «творчество» и «индивидуальность».
1.4. Традиционная образовательная практика и развитие творческой индивидуальности педагога.
ВЫВОДЫ.:.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ
ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.
2.1. Концептуальная модель творческой индивидуальности будущего педагога.
2.2. Система условий становления творческой индивидуальности будущего педагога.
2.3. Методика и технологические элементы процесса развития творческой индивидуальности педагога.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы развития творческой индивидуальности будущего специалиста-педагога»
Актуальность исследования. Новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки учителя нового типа, способного работать в изменившихся условиях. Педагогу сегодня необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, психолого-педагогической компетентностью, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе. ^
У/ Овладение творчеством как видом и компонентом современной педагогической деятельности позволяет педагогу моделировать возможные изменения в организации, структуре и содержании образовательного процесса; целенаправленно вносить своевременные коррективы при использовании педагогических технологий и инноваций; формировать цели обучения и воспитания учащихся с учетом образовательных, воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, затруднений учащихся в учении и других видах деятельности, результатов применения различных методов, приемов, средств учебно-воспитательного процесса; реализовывать личностно-ориентированный подход к школьникам на основе оценки его потенциальных возможностей: личностно-деловых качеств, умственных способностей, поведения; планировать дельнейшую профессионально-педагогическую деятельность. Исходя из этого развитие творческой индивидуальности будущего педагога способствует повышению их компетентности и профессионализма. \J
Многие современные исследователи (Т.Аликберов, Е.Н.Голубкова, В.И.Горовая, В.М.Данильченко, Н.А.Коваленко, Т.Е.Климова, А.Ю.Козырева, Л.Д.Лебедева, З.С.Левчук, Н.Ю.Посталюк, Л.О.Романова, Н.Г.Руденко и др.) указывают в своих работах на острую потребность школы в педагоге-исследователе, педагоге-творце, готовом к тем принципиальным изменениям, которые происходят в характере его труда, способного к самостоятельному поиску путей и способов повышения его эффективности, созданию неповторимой педагогической технологии.
Психолого-педагогической наукой разработана фундаментальная база проблемы развития творческой индивидуальности педагога. С одной стороны, имеются работы, посвященные разработке понятийно-терминологического аппарата творчества как феномена, описанию видов и процессуальных черт творческой деятельности, изучению его психологических механизмов и др. (Т.С.Альтшуллер, В.И.Андреев, Г.С.Батищев, А.Бергсон, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, С.О.Грузенберг, К.Дункер, В.Н.Дружинин, И.П.Калошина, Н.С.Лейтес, Б.А.Лезин, В.И.Нечаев, Р.М.Персианов, Я.А.Пономарев, Ж.А.Пуанкаре, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов, Е.Торранс, П.К.Энгельмейер, В.А.Яковлев и др.). С другой - исследования, направленные на изучение личности как субъекта творческой деятельности и формирование творческой индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Д.А.Белухин, Н.П.Дубинин, Н.С.Коган, Г.Келли, Р.Кеттел, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм, Е.В.Шорохова, И.Э.Унт, К.Юнг и др.). Некоторые работы касаются творческого характера педагогического труда (Ю.П.Азаров, М.Я.Басов, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, А.Д.Деминцев, А.В.Дистерверг, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, М.О.Кнебель, И.Б.Котова,
A.К.Маркова, Н.Д.Никандров, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, М.М.Поташник, К.Д.Ушинский, Р.Х.Шакуров, Е.Н.Шиянов и др.). Наконец, ряд работ посвящен подготовке будущего педагога к творческой профессиональной деятельности (О.А.Абдуллина, В.И.Андреев, В.В.Афанасьев, Г.К.Браже, Е.Н.Глубокова,
B.И.Горовая, В.М.Данильченко, И.Б.Котова, П.Ф.Кравчук, Н.В.Кузьмина, В.А.Левин, Л.М.Лузина, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенин, Э.Д.Телегина, и др.).\/
Несмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопросов подготовки студентов к педагогическому творчеству и накопленный опыт их практического решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили в них новые грани,, и тем самым еще более актуализировали данную проблему и потребовали переосмысления ее с точки зрения создания условий для обогащения индивидуального творческого опыта личности в максимально возможных пределах.
J Иными словами, перед высшей школой стоят сегодня новые задачи, решение которых связано с принципиальным переосмыслением всех традиционных средств воздействия на личность студента в учебно-воспитательном процессе вуза, в котором субъектная позиция будущего специалиста составляет основу развития его творческой индивидуальности. Именно это обстоятельство не учитывает функционирующая в настоящее время система профессиональной подготовки будущего специалиста. Его личность по-прежнему не является центральной фигурой учебно-воспитательного процесса, так как до сих пор в подготовке специалиста сохраняется репродуктивно-массовый принцип обучения, приводящий к унификации учительского корпуса и как следствие - отсутствию творческого начала в профессиональной деятельности. Как показало наше исследование, в вузе практически отсутствуют условия для самораскрытия, самореализации и дальнейшего развития творческого потенциала студентов, поскольку в работе вузовских преподавателей по-прежнему ведущее место занимает информативная функция, тогда как диагностическая, управленческая, мо-тивационная, воспитательная проявляются незначительно; по-прежнему преобладают традиционные формы, методы и приемы деятельности, в результате чего значительные резервы, содержащиеся в индивидуальном потенциале личности, остаются неиспользованными. \J
Актуальность и настоятельная потребность практики в совершенствовании процесса подготовки педагога к творческой профессиональной деятельности обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова система психолого-педагогических условий эффективного развития творческой индивидуальности будущего специалистапедагога в процессе профессионального инновационного образования? Решение названной проблемы составило цель нашего исследования.
Изучение научной и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет и рабочую гипотезу исследования.
Объектом исследования избран процесс развития личности учителя в системе высшего педагогического образования, а в качестве его предмета выступают психолого-педагогические условия развития творческой индивидуальности специалиста-педагога в этой системе.
У/в основу исследования положена гипотеза о том, что творческая индивидуальность педагога может быть описана как интегративное личностное образование, представляющее собой совокупность интеллектуальных, мо-тивационных, эмоционально-волевых и профессионально-ценностных качеств. Процесс развития творческой индивидуальности как системного качества будущего специалиста будет более результативным, если учебный процесс представляет собой систему, позволяющую воспроизводить целостный феномен творческой индивидуальности благодаря продуктивным технологиям обучения и формированию у будущих педагогов необходимых личностных качеств на основе содержательных связей между процессуальной и личностной составляющими профессиональной деятельности.^
Для достижения намеченной в исследовании цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в теории и практике непрерывного педагогического образования.
2. Выявить степень сформированности способности студентов к творческой педагогической деятельности в условиях традиционного профессионального образования.
3. Определить сущностные характеристики творческой индивидуальнол сти специалиста-педагога и уровни ее становления.
4. Разработать модель процесса развития творческой индивидуальности будущего педагога.
5. Исследовать эффективность модели процесса развития творческой индивидуальности в ходе экспериментального преподавания дисциплин психологического цикла.
Методологической основой исследования являлись материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии, единстве общественного и индивидуального, биологического и социального; принципы взаимосвязи теории и практики, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности, деятельностного и индивидуального творческого подходов. Теоретической основой исследования явились теории: целостного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Б.Б.Блум, С.Л.Рубинштейн, В.П.Симонов, В.Г.Юдин и др.), творчества (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, М.Г.Ярошевский и др.), личности как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев,
A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), индивидуальности (А.Г.Асмолов, Н.П.Дубинин, В.Н.Колесников, В.С.Мерлин, Р.Миллер, И.И.Резвицкий, Л.И.Рувинский, В.М.Русалов, С.Л.Рубинштейн, В.П.Тугаринов и др.), мотивации (А.Г.Асеев, Л.И.Божович, Ю.М.Орлов, В.П.Подвойский, Е.Н.Шиянов, ПЯ.Якобсон и др.), профессиональной деятельности (М.С.Каган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.Ф.Талызина и др.), учебной деятельности (П.Я.Гальперин,
B.В.Давыдов, А.Н.Леоньев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), педагогического творчества (Ю.П.Азаров, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, И.В.Страхов, Р.Х.Шакуров и др.), формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Крутецкий, В.А.Сластенин,
А.И.Щербаков и др.), управления (А.И.Берг, М.С.Дмитриева, В.А.Якунии и др.). В своей совокупности они позволили: определить специфику современного этапа развития высшего педагогического образования и новые ориентации общества относительно специалиста-педагога, обосновать модель творческой индивидуальности педагога, выявить детерминанты и разработать методику эффективного развития творческой индивидуальности будущего специалиста-педагога в условиях инновационного образования. \/
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в работе был использован комплекс научных методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, нормативно-законодательных документов РФ о высшем образовании; моделирование, прогнозирование; поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала; изучение и обобщение массового педагогического опыта; опросы, анкетирование, интервьюирование, беседу, тестирование.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:
На первом этапе (1994 - 1995) - поисково-подготовительном - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация о сущности творческой индивидуальности педагога, особенностях ее проявления. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, проводился поисковый эксперимент с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих развитию творческой индивидуальности как системного качества будущего педагога.
На втором этапе (1995 - 1997) - экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, выполнялся констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности творческих способностей в рамках традиционного образовательного процесса, определялась сущностная модель творческой индивидуальности будущего педагога, а также разрабатывалась и экспериментально апробировалась теоретическая модель процесса развития творческой индивидуальности нового типа педагога в рамках курсов «Проблема познавательной активности», «Основы саморазвития личности», «Психология педагогического творчества».
На третьем этапе (1997- 1998) - обобщающем - проверялась эффективность созданной методики развития творческой индивидуальности посредством контрольного эксперимента, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Ставропольский государственный университет и общеобразовательные школы г.Ставрополя (Ms 6, 17, 25). Исследованием было охвачено около 200 учащихся и 70 учителей средних школ, свыше 550 студентов и 60 преподавателей вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе интеграции философских, методологических, психологических и педагогических положений обоснована сущность обобщенной модели творческой индивидуальности педагога, разработана концептуальная модель процесса развития творческой индивидуальности будущего педагога, выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие его эффективность и критерии ее оценки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы и нашли применение в организации учебно-воспитательного процесса вуза в рамках элективных курсов «Проблема познавательной активности», «Основы саморазвития личности», «Психология педагогического творчества».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекци-онной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, его научных конференциях «Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт» (1996-1998 гг.), межвузовской научной конференции «Гуманитаризация образования» (г.Карачаевск, 1997 г.), III Всероссийской научно-методической конференции (г.Краснодар, 1997 г.), Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г.Сочи, 1998 г), XVII Южно-Российских психолого-педагогических чтений по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г.Пятигорск, 1998 г.). По материалам диссертации разработаны программы спецкурсов «Психология педагогического творчества», «Основы саморазвития личности», «Проблема познавательной активности», усовершенствованы программы курсов «Методология и методика психологического исследования», «Социальная психология», «Диагностика и коррекция развития личности» с учетом усиления их ориентации на развитие творческих способностей и умений творческого труда у студентов - будущих педагогов. • Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческая индивидуальность педагога есть интегративное личностное образование, включающее совокупность интеллектуальных, мотиваци-онных, эмоционально-волевых и профессионально-ценностных качеств. Причем, эта совокупность не простой набор элементов, а сложная открытая система, жизненная программа личности. Существенным признаком сформиро-ванности системы качеств творческой индивидуальности является их единство в многообразии. Чем выше уровень организации системы этих качеств, тем шире возможности личности в осуществлении самореализации и выполнении общественно-значимых функций в ходе профессионально-педагогической деятельности.
2. Творческая индивидуальность педагога может проявляться в меньшей или большей (близкой к идеалу) степени и, следовательно, отражать разные этапы ее становления: репродуктивный (копирование), адаптивный (творческое подражание), адаптивно-моделирующий (подражательное творчество), стимульно-деятельностный (творческое сотрудничество).
3. Формирование и развитие творческой индивидуальности возможно лишь через своеобразный технологический процесс, обеспечивающий приобретение специальных знаний о целях, содержании, объектах, формах и приемах творческого педагогического труда, овладение творческими умениями на подготовительном, исполнительском и итоговом этапах учебной деятельности, а также овладение особыми свойствами личности, позволяющими в перспективе эффективно осуществлять педагогическую деятельность и получать при этом творческие результаты.
4. Моделирование и реализация новой технологии развития креативности будущего специалиста возможны только на системной основе, то есть при функционировании упорядоченного множества взаимосвязанных компонентов, подчиненных общим целям. Ключевыми элементами такой системы являются психологические, педагогические и методические детерминанты, выступающие в качестве условий становления творческой индивидуальности. Психологическая детерминанта обусловливает активное творческое отношение к учебно-профессиональной деятельности, актуализацию, обогащение и наращивание творческого индивидуального опыта посредством перцептивного, когнитивного и практического релизеров. Педагогическая детерминанта представляет собой систему организационных принципов, определяющих содержание, методы, виды деятельности и формы обучения и тем самым обеспечивает методическую эффективность педагогического процесса. Методическая детерминанта способствует созданию «наилучшего варианта обучения» благодаря системе условий, включающих диагностику индивидуально-психологических особенностей, творческих способностей и направленности обучающихся, разработку адекватного содержания образовательно-профессиональных программ, отбор и сочетание видов деятельности, форм, методов, приемов и средств обучения, а также побудительно-интенсифицирующую деятельность преподавателя.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 208 страниц. Работа содержит 8 таблиц, 31 рисунок. Список литературы включает 223 источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борисенко, Наталья Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Решение прикладного аспекта проблемы творческой индивидуальности требует разработки концептуальной модели нового типа педагога, отражающей ее содержательную, структурно-функциональную и процессуальную стороны. В качестве параметрических характеристик творческой индивидуальности педагога мы выделяем направленность, компетентность, индивидуально-психологические свойства и способности, раскрывающиеся, в свою очередь, посредством системы элементов и личностных качеств. Это позволяет определить творческую индивидуальность педагога как интегративное образование, включающее совокупность интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-волевых и профессионально-ценностных качеств. Согласно нашим данным творческая индивидуальность педагога проявляется в меньшей или большей (близкой к идеалу) степени и отражает разные этапы ее становления: репродуктивный, адаптивный, адаптивно-моделирующий, системно-моделирующий, стимульно-деятельностный.
2. Педагогический аспект проблемы связан с реализацией основных образовательных процессов, таких как формирование и развитие,- предполагающих обращение к своеобразному технологическому процессу. В ходе исследования создана модель подготовки нового типа педагога как творческой индивидуальности с опорой на определенные детерминанты, рассматриваемые нами в качестве условий ее становления и развития. В числе таких детерминант выделены психологические, педагогические и методические.
3. Разработанная модель процесса развития творческой индивидуальности педагога получила свою конкретную реализацию на практике в виде разработанной нами системы взаимодополняющих друг друга элективных курсов -таких как «Проблема познавательной активности», «Основы саморазвития личности», «Психология педагогического творчества», эффективность которой подтверждена в ходе контрольного этапа эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на разностороннее теоретическое освещение в литературе вопросов подготовки специалиста-педагога и накопленный опыт их практического решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования еще более актуализировали данную проблему и потребовали глубокого переосмысления ее с точки зрения непрерывности интеллектуального и творческого развития личности, ориентации образования на уровневость, реализацию принципов гуманизации, диверсификации, дифференциации, интеграции, индивидуализации в содержании, формах и методах обучения, переноса акцента с обучающей на управленческо-коррегируюгцую деятельность преподавателя.
Сложившаяся в прошлом система так называемого «поддерживающего» обучения не соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной цивилизации. Коренные изменения в образовательной практике могут быть достигнуты только за счет инновационного образования, которое выступает условием ее теоретического переосмысления, а также интеграции высшей школы России в мировое образовательное пространство.
Любая образовательная система надежно функционирует лишь при наличии соответствующего ей профессионала. Согласно проведенному нами исследованию коренные изменения в высшем педагогическом образовании должны быть связаны с подготовкой именно нового типа специалиста. Понятие «новый тип специалиста» выступает феноменом, отражающим принципиально новые социально-ценностные и нравственно-психологические ориентации общества, современные тенденции в развитии науки, построении и функционировании системы непрерывного образования с учетом накопленного мирового и отечественного опыта. В нашем понимании новый тип специалиста-педагога -это личность, в которой органично сочетаются высокий профессионализм, социальная зрелость и творческое начало. Новый тип специалиста-педагога - это образ и образец культуры, а потому к числу его основных качеств должны быть отнесены выработанность оценочных суждений, глубина научных познаний, способность к диалогическому общению, творческая активность и самостоятельность.
Подготовка такого специалиста связана с сущностным изменением методологии образовательного процесса и созданием эффективной среды обучения. В качестве ведущего фактора этих изменений следует рассматривать личностное начало, что предполагает новую систему отношений в образовании, когда детерминированная социальными условиями личность сама выступает определяющей стороной отношений, влияет на формирование духовных связей, самоопределяется в выборе жизненных смыслов и траектории образования.
Для построения обучения в вузе с доминирующей ориентацией на подготовку творческой личности имеются достаточные исходные предпосылки в виде: концептуальных основ реформы высшей школы; итогов широкого их обсуждения в печати и опыте вузов; богатого исторического опыта развития творческого мышления специалистов; современного опыта лучших вузов и педагогов-новаторов; теории развивающего обучения.
Однако современные концепции развивающего обучения реально находят применение на практике пока как дополнения к тому, что прочно сложилось в многовековой теории обучения. В настоящее время вопрос стоит не о совершенствовании процесса обучения в высшей школе, а о коренном его преобразовании. Это значит, что теория и практика подготовки специалистов должны обновиться во всей своей системе.
Структурно-функциональная и содержательно-технологическая перестройка высшего педагогического образования предполагает преобразование ролей и функций в учебно-педагогическом процессе и утверждение субъект-субъектных отношений. Это становится возможным благодаря новой педагогической парадигме, основанной на индивидуально-творческий подходе, предусматривающем диагностику творческих потенций обучающихся, учет их мотивации и ее динамики в процессе образовательно-профессиональной подготовки, создание условий для самореализации и саморазвития личности будущего специалиста.