Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сухова, Галина Васильевна

  • Сухова, Галина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 124
Сухова, Галина Васильевна. Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Б. м.. 2001. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сухова, Галина Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования»

1.1. Проблема довузовской подготовки в педагогических исследованиях

1.2. Сущность и содержание творческой активности в психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Особенности довузовской подготовки в лицейских классах туристской направленности.

Глава 2. Дидактические основы развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки»

2.1. Модель развития творческой активности старшеклассников.

2.2. Исследование возможностей развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки.

2.3. Характеристика эффективных методов и форм развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности»

В современных условиях организации в России производства, науки и образования для полноценной подготовки специалистов вузам необходим абитуриент, обладающий целым рядом качеств, наличие которых обусловлено преимущественно уровнем школьного образования. На фоне обострения проблемы совмещения качества подготовки выпускников школ с современными потребностями высшего профессионального образования особую актуальность приобретает задача повышения уровня школьной подготовки на основе преемственности общего среднего и высшего профессионального образования.

Практический поиск адекватных данной задаче форм взаимодействия вузов и школы привел к возникновению и повсеместному распространению структур довузовской подготовки школьников. Необходимыми условиями их эффективного функционирования является как разработка основ системы довузовской подготовки в целом, так и теоретическая и практическая проработка ее отдельных аспектов, к которым, на наш взгляд, следует отнести и вопросы контроля качества довузовской подготовки.

Вопрос о качестве образования был актуальным всегда, однако в последние годы наблюдается обострение данной проблемы. Существенные политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, повлекли за собой серьезные изменения в системе образования. Закон РФ «Об образовании» перенес в конкретные образовательные учреждения решение целого ряда вопросов, связанных с содержанием и формами образования. Вследствие этого последние годы отмечены переходом от единообразия учебных программ, учебников, форм организации учебного процесса к их разнообразию. В этих условиях приобретают особую актуальность проблема оценки качества образования как часть более общей проблемы управления качеством образования на всех этапах непрерывного образования, в том числе и в довузовской подготовке.

Довузовская подготовка стала объектом педагогических исследований сравнительно недавно. В разработку проблемы довузовской подготовки внесли вклад С.А. Бешенков, В.Ф. Глушкова, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, С.М. Годник, A.JI. Денисова, А.Д. Батуева, З.Д. Жуковская, И.И. Мельников, А.П. Сманцер и другие исследователи, в работах которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов (программы, стандарты, формы взаимодействия, вступительные экзамены и многое другое). Социологические аспекты довузовской подготовки нашли отражение в работах Э.Е. Чекановой и В.Н. Ярской. Различные аспекты проблемы довузовской подготовки, ее сущность, содержание, технологические реализации в учебном процессе школы рассматриваются в диссертационных исследованиях: И.И. Мельникова , Глушкова В.Ф., Филиппова Д.Е., Федорова В.М., Волковой Е.Е., Лакшеевой В.Д.

В современном демократическом государстве любая сфера деятельности человека, прежде всего, рассматривается с социально-экономических позиций. Данное положение касается и системы образования в частности. Сейчас предъявляемые требования к системе образования в России носят именно социально-экономический характер, так как образование рассматривается как экономическая услуга, которая должна удовлетворять основным требованиям, таким, как: 1) экономическая рентабельность; 2) конкурентоспособность; 3) социальная мобильность; 4) социальная адаптация; 5) разносторонность предлагаемых знаний; 6) подготовка не только высоко квалифицированного специалиста, но высоко развитой личности и т.п. Таким образом, в изменившейся парадигме образования, в том числе и профессионального, значительное внимание уделяется личностно-ориентированному подходу, результатом которого является творческое развитие личности. Для творчества характерны такие признаки, как новизна (ключевой признак), умение действовать самостоятельно и оригинально, сочетание и преобразование знаний и умений, преодоление стереотипов и пр.

Большинством авторов творчество рассматривается не только как результат, но и как процесс, внутренне связанный и детерминированный во всех звеньях. Истинное творчество неизбежно должно приводить к развитию личности. Критерий развития личности, культуры и общества в целом - неотъемлемый атрибут творчества.

Представленное выше освещение точек зрения на понятие "творчество" показывает, что пока нет единства во взглядах на определение сущностной характеристики, на выделение основных признаков творчества. Такое положение в значительной мере объясняется глобальностью и сложностью проблемы, требующей комплексного исследования. Разработка различных аспектов проблемы творчества необходима, она продиктована самой жизнью.

Творческая активность личности становится значимым компонентом профессионального образования. Цель довузовской подготовки состоит не только в том, чтобы привести в соответствие знания выпускников школы с требованиями вступительных экзаменов вуза, но и развить творческие стороны личности как базис успешного профессионального развития будущего специалиста.

В то же время, проблема формирования творческой активности в процессе довузовской подготовки к туристской деятельности оказалась неисследованной, что и определило выбор темы нашего исследования: «Развитие творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности».

Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников к профессиональной туристской деятельности.

Предмет исследования: методы и формы развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки.

Цель исследования: разработать методы и формы развития творческих способностей старшеклассников в процессе довузовской подготовки.

Гипотеза исследования: условия и средства довузовской подготовки будут способствовать развитию творческой активности старшеклассников, если: будет определено содержание довузовской подготовки, обеспечивающее развитие творческой активности старшеклассников; будет выявлено и обосновано применение методов и форм развития творческой активности старшеклассников в процессе дифференциации обучения, основанных на индивидуальном и коллективном видах деятельности; будет разработана модель развития творческой активности старшеклассников, раскрывающая структуру, содержание, методы, формы на основе взаимосвязи теории и практики в процессе изучения профильных предметов в структуре довузовской подготовки;

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе изучения психолого-педагогической литературы провести анализ структуры творческой активности старшеклассников.

2. Определить условия развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки старшеклассников (на примере туристского вуза).

3. Выявить и обосновать применение методов и форм развития творческой активности учащихся 10-11 класссов.

4. Разработать модель развития творческой активности старшеклассников и определить критерии оценки ее эффективности.

Методологической основой исследования выступают концепции воспитания и развития личности; положения о необходимости гуманизации образования, о ведущей роли деятельности как факторе развития личности; диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, причинно-следственных связях.

Структура, логика и ведущие идеи нашего исследования базируются на концепции личностно-деятельностного подхода в обучении и развития познавательной активности учащихся, творческой деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, интервьюирование); беседа, прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, экспертная оценка); моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов (1999-2002 г.г.) на базе Наро-Фоминского филиала Российской международной академии туризма.

На первом этапе (1999-2000) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001) разрабатывалась модель развития творческой активности старшеклассников. Проводился формирующий эксперимент, который сопровождался проведением контрольных срезов, последующим анализом, систематизацией, обобщением полученных данных.

На третьем этапе (2001-2002) осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1 .На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы выявлены и уточнены сущность, принципы и тенденции развития творческой активности старшеклассников, которая рассматривается как индивидуальный познавательный, мотивационный, организаторский и межличностный потенциал, позволяющий личности до достаточно высокого уровня развивать свои способности в соответствующих видах социальной деятельности, в процессе ознакомления с профессиональными знаниями и умениями, общения и взаимодействия с людьми.

2.Определены условия развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки старшеклассников ( например, такие, как: включение в содержание обучения исследовательского материала; разработка системы проектных заданий творческого характера на межпредметной основе; включение обучающихся в поисковую деятельность; включение в процесс обучения проблемных практических ситуаций из сферы профессиональной туристской деятельности и др.).

3. Разработана модель развития творческой активности школьников на основе взаимосвязи теории и практики профильных предметов довузовской подготовки, раскрывающая дидактический, деятельностный и личностный аспекты этого процесса.

4. Обоснованы и экспериментально проверены методы развития творческой активности старшеклассников (такие, как: проблемное изложение, эвристический, частично-поисковый), организационные формы обучения (индивидуальная, разновидности коллективной формы: совместно-индивидуальная, совместно-последовательная и совместно-взаимодействующая), формы организации занятий (проблемная лекция, семинар, класс-лаборатория и т. п.).

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации по развитию творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки .

На защиту выносятся:

1. Модель развития творческой активности старшеклассников в процессе дифференциации обучения на основе взаимосвязи теории и практики профильных предметов довузовской подготовки старшеклассников, раскрывающая дидактический, деятельностный и личностный аспекты этого процесса.

2. Эффективные условия развития творческой активности старшеклассников в содержании довузовской подготовки старшеклассников (на примере туристского вуза).

3. Совокупность методов и форм развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам допрофессионального образования в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также в процессе разработки программы развития профессионального образования в г.Наро-Фоминске Московской области. I

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сухова, Галина Васильевна

Выводы пв-2 главе.

1. Основными компонентами, определяющими структуру модели являются: теоретическая и практическая деятельность (теория и практика) субъектов учебного процесса, объединенных на основе взаимосвязей и общей цели развития творческой активности.

Субъектом деятельности, как известно, является человек, активно проявляющий себя в деятельности, способный самостоятельно реализовать деятельность во всей ее полноте от момента целеполагания и мотивации до получения и оценки результата [247, с.44].

Представленные в данной модели структурные компоненты не являются единственно возможными.

В соответствии с целью исследования рассмотрены принципы организации взаимосвязи теории и практики в развитии творческой активности учащихся. В модели развития творческой активности старшеклассников в процессе довузовской подготовки мы выделили следующие аспекты: "Дидактический", "Деятельностный", "Личностный".

2. Как следует из анализа дидактической литературы, творческий уровень обучения предполагает использование следующих методов: словесно-логические методы формирования понятий, их свернутые и развернутые описания; словесно-логические методы формулирования законов, принципов, теоретических положений и их логическое обоснование и доказательство; словесно-логические методы формулирования правил и практических рекомендаций. Дидактический набор методов познавательной деятельности учащихся определяется спецификой изучаемых предметов, уровнем подготовки учащихся, их возможностями, возрастными и индивидуальными особенностями и целями обучения. В развитии творческой активности учащихся роль логических методов настолько возрастает, без их использования решить поставленные задачи невозможно. На творческом уровне ученики вынуждены добытые знания определенным способом конструировать и развертывать, то есть облекать их в словесную, логическую и грамматическую форму.

Таким образом, на творческом уровне овладения знаниями логические методы имеют три области использования: область логического описания явлений, область логического объяснения, область формулирования предписаний по управлению изучаемых процессов. Границы же их использования в учебном процессе обуславливаются спецификой изучаемого предмета, уровнем подготовки учащихся и их возрастными возможностями.

3. Эффективность развития творческой активности учащихся в процессе довузовской подготовки к профессиональной туристской деятельности во многом зависит от выбора адекватных цели методов и форм обучения.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим положения гипотезы:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме определены сущность и содержание понятий "творчество", "творческая активность", "творческий потенциал личности" и уточнены их характеристики применительно к довузовской подготовке старшеклассников в лицейских классах туристской направленности.

2. Реализация процесса развития творческой активности старшеклассников обеспечивается моделью развития творческой активности старшеклассников на основе взаимосвязи теории и практики содержания обучения с учетом специфики профессиональной туристской деятельности. Динамичность модели реализуется за счет развития творческого потенциала путем перехода с более низких уровней творческой активности на более высокие.

3. Проведен анализ исследовательской деятельности учащихся, разработана система проблемных практических ситуаций (на примере учебных дисциплин экономического цикла) с исследовательским компонентом.

4. Определены эффективные формы и методы учебно-творческой деятельности, стимулирующие развитие творческой активности старшеклассников (коллективные формы: совместно-индивидуальная, совместно-последовательная, совместно-взаимодействующая; методы проблемного обучения: проблемное изложение, эвритический, исследовательский; формы организации занятий: проблемная лекция, зачет, экскурсия, мастер-класс, выставка-конкурс и т.п.).

5. На основе теоретического анализа выявлены признаки творческого потенциала личности, его структура; определены и охарактеризованы признаки творческой активности учащихся; дана качественная характеристика критериев оценки развития уровней творческой активности (стимульно-продуктивный, эвристический, креативный) для каждого из признаков.