Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коновалова, Светлана Александровна

  • Коновалова, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Коновалова, Светлана Александровна. Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

1.1. Психолого-педагогический анализ процесса развития творческой активности детей.

1.2. Сущность и специфика дополнительного образования детей.

1.3. Развитие творческой активности детей в системе музыкального образования.

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по развитию творческой активности младших школьников в условиях дополнительного образования.

2.1. Характер условий и организации опытно-поисковой работы по развитию творческой активности младших школьников. Содержание и результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация педагогической модели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

2.3. Динамика развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования»

Актуальность проблемы и темы исследовании. Современный этап развития общества в России определяет новые подходы к обучению и образованию детей, обусловливает новые приоритеты воспитания личности. Среди последних - творческое развитие личности, необходимое для всех видов человеческой деятельности.

Развитие творческой активности ребенка происходит в процессе всего его обучения в разных образовательных институтах. 13 педагогической литературе представлены результаты исследований, посвященных различным аспектам развития детского творчества в системе основного образования (Ш.А.Амонашвили, А.И.Савенков, С.Д.Смирнов, и др.). Исследователями определена сущность педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, и др.), отражены особенности процесса творческого развития (А.Ю.Козырева, А.И.Лук, Я.А.Пономарев, З^Л^иББ, А^.Ка^аге и др.), раскрыты возможности развития творческого потенциала ребенка (Э.Б.Абдуллин, Н.А.Ветлугина, Г.М.Цыпин, Е.Л.Яковлева и др.), обозначены основные компоненты творческой активности детей (М.М.Бахтин, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, А.М.Матюшкин, Т.Н.Щукина и др.).

Однако развитие творческой активности ребенка осуществляется не только в школьном обучении, но и в системе дополнительного образования, в разных видах и формах занятий, предлагаемых этой системой. Проблема развития творческой активности детей в условиях дополнительного образования нашла свое отражение в работах В.А.Горского, П.А.Ковши., С.А.Шмакова, А.И.Щетинской и др. В исследованиях по проблеме дополнительного образования отражены особенности педагогического взаимодействия в условиях творческого процесса (О.С.Газман, Н.Б.Нвладова, Л.Г.Логинова и др.), определена сущность творческой деятельности детей (Э.И.Медведь, И.В.Соловьева, О.А.Шишова и др.), обозначены особенности индивидуального и коллективного детского творчества (А.Ф. Воловик, Т.С.Комарова и др.).

Дополнительное образование детей и России, удовлетворяющее актуальные потребности и интересы детей и содействующее развитию личности, осуществляется в разных видах учреждений. Эго - дворцы, дома или центры детского творчества, студии, специализированные школы, клубы и т.п. Дворцы, дома и центры детского творчества предоставляют условия для свободного выбора ребенком сферы творческой деятельности и обучения детей. Музыкально-художественное воспитание в данных видах учреждений наиболее востребовано детьми и их родителями. Различные его направления охватывают учащихся разных возрастных групп. При этом музыкальная деятельность детей, призванная развивать как художественную, так и музыкальную культуру ребенка, осуществляется в разных видах - в хоровом и сольном пенни, в исполнении на фортепиано музыкальных произведений и др.

В педагогике основного и допрофессионального музыкального образования широко освещается проблема развития творческой деятельности детей (Б.В.Асафьев, Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, М.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, К.В.Тарасова, Г.М.Цынин и др.), обозначаются психолого-педагогические условия творческого развития (В.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Г.С.Тарасов и др.), выявляются методы развития творческой активности в условиях музыкальной деятельности (А.Н.Малюков, Г.С.Ригина, Л.В.Школяр и др.), обосновывается необходимость введения в учебно-воспитательный процесс творческих заданий и упражнений (Т.А.Боровик, Н.А.Горяева, П.РаБко и др.), раскрывается важность развития творческой инициативы детей (Л.А.Баренбойм, М.А.Котляревская, К.Орф, Б.М.ЕсКуагсЬ и др.), отражается специфика развития творческой активности на отдельных музыкальных занятиях (А.Д.Артоболевская, Е.Б.Лисянская, Б.И.Шеломов, Т.Б.Юдовина-Гальперина и др.).

Проблема развития творческой активности детей на музыкальных занятиях нашла свое отражение в работах исследователей и педагогов-практиков дополнительного образования. В них обосновывается значимость творческой активности детей для развития их музыкальных способностей, музыкальности и музыкальной культуры ('Г.Л.Жданова, Г.Г.Коломиец, И.Красильников, АЛ.Мальцев, М.Л.Фадеева и др.), выявляются психологические особенности развития музыкального творчества детей в процессе активной деятельности (Е.В.Леонова, Л.В.Поджарая), раскрывается роль творческой активности в культурном развитии детей (В.Л.Андреева, И.Е.Ьайтингер, Т.Л.Зайцева, А.И.Карманчиков, Е.Ю.Сафонова и др.), определяется влияние индивидуальных и творческих способностей на общее развитие ребенка и активное проявление творчества в музыкальной деятельности (Е.Вержуцкая, И.В.Еианеншикова и др.). Однако несмотря на интерес авторов к проблеме творческого развития детей на музыкальных занятиях, в их работах не прослеживается единый подход к развитию творческой активности детей в разных видах и формах музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования, недостаточно обозначены принципы организации процесса развития творческой активности, не определены условия и методы, способствующие эффективному развитию творческой активности детей в разных видах и формах дополнительного образования. Налицо противоречия: между потребностью современного общества в личности, обладающей творческой активностью, и слабой разработанностью данной проблемы в педагогике, освещающей воспитательный процесс в условиях дополнительного образования;

- между необходимостью творческого развития личности ребенка в процессе музыкальных занятий и отсутствием единого педагогического подхода, значимого как для основного, так и для дополнительного образования;

- между необходимостью развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования и неразработанностью педагогической модели данного развития к практике дополнительного образования.

На основании анализа выявленных противоречий была определена проблема диссертационного исследования, которая состоит в развитии творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Объект исследования - процесс развития творческой активности младших школьников в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Предмет исследования - модель развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Цель исследования - обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка педагогической модели развития творческой активности младших школьников на музыкалыилх занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Гипотеза исследования заключается в следующем:

1. Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования возможно при реализации педагогической модели, состоящей из трех блоков: целевого, содержательно-деятельностного и организационно-деятельностного, - в основе которой заложен единый педагогический подход к организации и содержанию развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании.

2. Основными показателями развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, возможно, являются: мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы развития творческой активности детей в теории и практике дополнительного образования.

2. Уточнить определение «творческая активность детей».

3. Выявить основные показатели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

4. Проверить результативность разработанной педагогической модели развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования (дворцы, дома и центры творчества).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория творческой деятельности (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Л.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн и др.); концепция творческого развития детей (Д.Б.Богоявленская, П.К.Винокурова, А.А.Мелик-Пашаев, А.И.Савенков и др.); теоретические положения о сущности музыкально-творческой деятельности (В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.); теория гуманистического подхода к воспитанию личности (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, И.Я.Лернер, А.Маслоу, В.А.Сухомлинский и др.); концепция дополнительного образования (А.Ф.Воловик, В.А.Горский, Н.А.Коваль, Е.Н.Медынский, С.А.Шмаков, А.И.Щетинская и др.); теория творческого развития учащихся в процессе школьного музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев,

О.А.Аираксина, Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, Л.В.Школяр и др.).

В процессе исследования использонался комплекс методом: теоретические (изучение и анализ философской, исихолого-иедагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта, синтез, сравнение и моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение за музыкально-творческой деятельностью детей, методы исихолого-иедагогической диагностики — тестирование, анкетирование, беседы с детьми и родителями, опытно-поисковая работа, анализ документации, учебных занятий, программ, методических пособий, анализ учебных и творческих работ детей).

Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. и включало три этапа.

На нервом этане (2000 — 2001 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, рассматривалось современное состояние теории и практики развития творческой активности детей и обобщался педагогический опыт в области дополнительного образования с целью выявления методологической основы и современных тенденций дополнительного образования. Определялись цели, задачи, гипотеза исследования и план опытно-поисковой работы. Проводилось констатирующее обследование развития творческой активности младших школьников и осуществлялась опытно-поисковая работа.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) уточнялся научно-теоретический аппарат исследования. Выявлялись основные показатели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях, применимые к условиям дополнительного образования. Продолжалась опытно-поисковая работа, выявлялись методы и приемы воздействия педагога на учащихся, разрабатывался комплекс необходимых заданий, осуществлялась опытно-поисковая работа ио проверке степени их эффективности. Оформлялось основное содержание педагогической модели развития творческой активности детей.

На третьем этане (2003 - 2004 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались полученные эмпирические данные, проверялись результаты исследования и осмысливалась теоретическая значимость опытно-поисковой работы. Осуществлялась онытно-поисковая работа по проверке эффективности разработанной педагогической модели. Формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление результатов работы.

Базой исследования явились учреждения дополнительного образования: Центр современного искусства (г. Екатеринбург), Дворцы и дома творчества учащихся (г. Екатеринбург, г. Курган, пос. городского типа Кетово Курганской обл.). В опытно-поисковой работе приняли участие 212 детей младшего школьного возраста указанных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями -соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по содержанию задачам исследования; репрезентативностью результатов опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, основу которой составляет единый педагогический подход к организации и содержанию развития детей в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании.

2. Выявлена совокупность педагогических принципов, условий, методов и форм организации музЕЛкапьных занятий, обссЕЕечивающих эффективносп> развития творческой активности детей на музыкальЕЕЕ>Ех заЕ1ятиях в услоешях доееолееитсльееого образования.

3. Разработан комплекс творческих заданий, направленных на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы («Творческая головоломка»), па реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся («Лаборатория творческих идей»), на развитие эмоционально-чувственной сферы детей («Коллаж эмоций, чувств и настроений»).

4. Выявлены показатели развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях, значимые в условиях дополнительного образования: мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено определение творческой активности детей, обоснован единый подход к организации и содержанию процесса развития творческой активности детей на разных музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные программы и пособие но развитию творческой активности детей на музыкальных занятиях могут быть использованы специалистами в практике дополнительного музыкального образования и в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей музыки в высших и средних учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на научно-практических конференциях: международных «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001), «Интеграция наук как методологический феномен художественного образования» (Воронеж, 2003); всероссийских «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2003),

Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2003); межвузовских «Философия и наука» (Екатеринбург, 2002, 2003), а также конференциях студентов и молодых ученых УрГПУ «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2002,2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая активность детей - это интегральное качество личности, представленное в творческой деятельности, стимулирующее потребность и инициативу ребенка в создании художественного продукта и включающее мотивацию, навыки творческой деятельности и эмоциональную отзывчивость.

2. Педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, основанная на едином педагогическом подходе к организации и содержанию развития детей в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании, включает три блока: целевой, содержательно* деятельностныи и организационно-деятельностныи.

В первый блок входят основная цель и комплекс развивающих и формирующих задач.

Во второй - педагогические принципы (общедоступности, интереса, педагогической поддержки и природосообразности), содержание (задания, направленные на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы «Творческая головоломка», на реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся «Лаборатория творческих идей», на развитие эмоционально-чувственной сферы детей «Коллаж эмоций, чувств и настроений»), методы (обобщение и размышление о музыке, сопоставление собственных жизненных эмоций с ♦ художественными, пластическое интонирование, моделирование художественно-творческого процесса).

В третий блок включены педагогические условия (добровольный выбор ребенком вида деятельности, создание на занятиях ситуации успеха), формы организации музыкальных занятий (уроки-игры, сказки, путешествия, творческие беседы, концерты, конкурсы, фестивали).

3. Основными показателями развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования являются: мотивация к музыкально-творческой деятельности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 источника, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коновалова, Светлана Александровна

Выводы по материалам второй главы

1. Развитие творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования осуществляется в разных видах музыкально-исполнительской деятельности (хоровое и сольное пение, игра на музыкальных инструментах и др.).

2. Сравнительная диагностика уровня развития творческой активности на начальном и итоговом срезах показала положительную динамику развития как в поисковой, так и в контрольной группе. Однако по результатам качественного и количественного анализа уровень развития творческой активности детей в поисковой и контрольной группах различен. Результаты развития творческой активности участников поисковой группы на итоговом этапе опытно-поисковой работы значительно выше, чем в контрольной группе, несмотря на то, что начальный уровень развития детей в контрольной группе но некоторым показателям был выше. Таким образом, значительная положительная динамика развития творческой активности детей поисковой группы подтверждает эффективность разработанной нами педагогической модели, которая использовалась в учебно-воспитательном процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы.

3. Педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования, основанная на едином педагогическом подходе к организации и содержанию развития детей в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании, включает три блока: целевой, содержательно-деятельностный и организационно-деятельностный.

В первый блок входят основная цель и комплекс развивающих и формирующих задач.

Во второй - педагогические принципы (общедоступности, интереса, педагогической поддержки и нриродосообразности), содержание (задания, направленные на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы «Творческая головоломка», на реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся «Лаборатория творческих идей», на развитие эмоционально-чувственной сферы детей «Коллаж эмоций, чувств и настроений»), методы (обобщение и размышление о музыке, сопоставление собственных жизненных эмоций с художественными, пластическое интонирование, моделирование художественно-творческого процесса).

В третий блок включены педагогические условия (добровольшлй выбор ребенком вида деятельности, создание на занятиях ситуации успеха), формы организации музыкальных занятий (уроки-игры, сказки, путешествия, творческие беседы, концерты, конкурсы, фестивали).

133

Заключение

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Изучение состояния проблемы развития творческой активности детей в теории и практике общего образования позволило выявить необходимость создания педагогической модели, основанной на едином подходе к организации и содержанию процесса развития творческой активности детей в разных видах музыкальной деятельности.

2. Творческая активность детей - это интегральное качество личности, представленное в творческой деятельности, стимулирующее потребность и инициативу ребенка в создании художественного продукта и включающее мотивацию, навыки творческой деятельности и эмоциональную отзывчивость.

3. Педагогическая модель развития творческой активности детей на музыкальных занятиях, основанная на едином педагогическом подходе к организации и содержанию процесса развития творческой активности детей в разных видах музыкальной деятельности как в основном, так и в дополнительном образовании, включает три блока: целевой, содержательно-деятельностный и организационно-деятельностный.

В первый блок входят основная цель и комплекс развивающих и формирующих задач.

Во второй - педагогические принципы (общедоступности, интереса, педагогической поддержки и природосообразности), содержание (задания, направленные на формирование мотивации детей к творческой деятельности и проявление творческой инициативы «Творческая головоломка», на реализацию в музыкальной деятельности творческих задумок, идей и замыслов учащихся «Лаборатория творческих идей», на развитие эмоционально-чувственной сферы детей «Коллаж эмоций, чувств и настроений»), методы (обобщение и размышление о музыке, сопоставление собственных жизненных эмоций с художественными, пластическое интонирование, моделирование художественно-творческого процесса).

В третий блок включены педагогические условия (добровольный выбор ребенком вида деятельности, создание на занятиях ситуации успеха), формы организации музыкальных занятий (уроки-игры, сказки, путешествия, творческие беседы, концерты, конкурсы, фестивали).

4. Основными показателями развития творческой активности младших школьников на музыкальных занятиях в условиях дополнительного образования являются мотивация к музыкально-творческой деятелЕ.ности, навыки творческой деятельности и эмоциональная отзывчивость на произведения искусства.

5. Опытно-поисковая работа доказала, что предлагаемая педагогическая модель является эффективной для развития творческой активности детей на музыкальных занятиях.

Диссертационное исследование создает предпосылки дальнейшего изучения проблемы развития творческой активности детей в иных возрастных группах и не только в музыкальной, но и в других видах творческой деятельности в условиях дополнительного образования.