Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркова, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Трудовой потенциал научно-инженерной сферы как ключевой фактор инновационной экономики.
1.1. Организационные и структурные преобразования в трудовом потенциале научно-инженерной сферы.
1.2. Качество рабочей силы как категория, характеризующая трудовой потенциал (методологический аспект).
1.3. Управление рабочей силой в условиях новых форм кооперации труда на основе программного подхода.
Глава 2. Развитие форм кооперации труда в научноинженерной сфере в наукоградах, технопарковых структурах.
2.1. Кооперация труда в научно-инженерной сфере на основе формирования и развития технопарковых структур.
2.2 Опыт использования технопарковых структур как базы разработки, производства и реализации научно-технической продукции.
2.3. Проблемы кадрового обеспечения высокотехнологичных объектов в наукоградах России.
Глава 3. Пути развития трудового потенциала наукоградов
России.
3.1. Совершенствование методологии развития трудового потенциала наукоградов России на основе программного подхода.
3.2. Анализ проекта программы социально-экономического развития наукограда Троицка на 2004-2008 гг.
3.3. Приоритетные направления государственной инновационной политики в научно-инженерной сфере как ее трудового потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие трудового потенциала в научно-инженерной сфере на основе новых форм кооперации труда»
Актуальность темы исследования. Решение насущных задач вывода отечественной экономики из кризиса, перехода к инновационному пути ее развития, обеспечение конкурентоспособности российской продукции требует кардинального качественного улучшения трудового потенциала и, прежде всего, в научно-инженерной сфере.
Исследования в данной области подтверждают, что в настоящее время трудовой потенциал России во многом не соответствует требованиям инновационной модели экономики, задачам перехода страны к новому технологическому укладу. Таков один из высших приоритетов государства ® на современном этапе развития России.
В диссертации рассматриваются пути перехода от современного состояния производства, его слабой инновационной направленности к существенному изменению данного положения - движению в направлении к инновационному типу экономического роста на основе развития новых форм кооперации труда, объединяющих научно-техническую сферу и предпринимательство. Базируясь на определенных успехах муниципальных территориальных образований, отдельных предприятий и организаций, автор обосновывает пути и методы развития трудового потенциала научно-инженерной сферы, способствующие научно-техническому прогрессу. # Общеизвестно, что отставание России от передовых стран в научнотехнической сфере продолжает сохраняться, а по ряду направлений -увеличивается, а принимаемые государством меры пока еще не дали сколько-нибудь ощутимых результатов. Экономика России по-прежнему носит преимущественно.ресурсно-ориентированный характер, а уровень инноваций крайне низок. В настоящее время доля предприятий А инновационного типа составляет не более 5-7 %. В то же время в передовых странах 80-85 % предприятий широко используют новые технологии, т.е. входят в группу наукоемких производств.
Настоящее исследование базируется на анализе изменений состояния кадрового потенциала научно-инженерной сферы, оценке планов экономического и социального развития наукоградов - Троицка, Дубны, Обнинска, Королева, и ряда других, в которых представлены крупнейшие научные центры, ориентированные на различные направления науки, обладающих высоким трудовым потенциалом.
В диссертации на основе анализа планирования развития наукоградов показано, что разработка среднесрочных и долгосрочных программ должна быть нацелена на обеспечение наукоградов, технополисов квалифицированными кадрами - формирование в этих городах трудового потенциала инновационного типа, гармоничное и согласованное развитие научной, инженерно-технической, производственной сфер, а также создание условий для успешной предпринимательской деятельности в области сбыта конкурентоспособной продукции. Такой подход способен внести существенный вклад в интенсивный переход российской экономики к инновационной модели.
В работе используется методологический подход к оценке качества рабочей силы, принятый Международной организацией труда (МОТ).
Особенно важным, на наш взгляд, в реализации мер, способствующих развитию инновационного пути экономики, является принятый в июле т.г. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», открывающих возможность создания особых территорий, имеющих льготы в сфере развития промышленно-производственного и технико-внедренческого предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. В диссертации реализован комплексный социально-экономический подход к рассмотрению трудового потенциала наукоградов и близких к ним территориальных образований. Основу исследования составили работы таких видных отечественных ученых как: Е.Г. Антосенков, Н.И. Архипова, Б.М. Генкин, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, Н.В. Кочкина, В.В. Куликов, Н.И. Лапин, Д.С. Львов, А.А. Никифорова, Ю.Г.Одегов, Г.Э.Слезингер, Л.В. Соколова, С.Г. Струмилин, Ю.В. Яременко и других.
В плане постановки цели исследования автор считает, что заслуживает серьезного внимание концепция зарубежных ученых об интеллектуальном человеческом капитале, связанная с проблемой формирования рабочей силы, отвечающей требованиям инновационной экономики.
Вместе с тем в отечественной экономической науке, в публикациях последних лет еще не достаточно рассматриваются вопросы организации целенаправленной совместной деятельности работников научной и производственной сфер с подключением предпринимательских фирм, обеспечивающих успешную реализацию продукции, основанной на новых технологиях. По существу, такое объединение на общих, согласованных целях и заинтересованности работников данных сфер в широком смысле представляет собой новую форму кооперации труда.
Опираясь на научные разработки отечественных и зарубежных ученых, автор посвятил настоящую диссертацию исследованию вопросов формирования и использования трудового потенциала, соответствующего инновационной экономике.
Возросшая теоретическая и практическая значимость данной проблемы на современном этапе обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка методологических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления развитием трудового потенциала для кадрового обеспечения научно-инженерной сферы экономики России.
Такая постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:
• раскрытие методологических аспектов качества рабочей силы в рассматриваемой сфере;
• анализ и оценка структурных преобразований в трудовом потенциале научно-инженерной сферы;
• изучение отечественного и зарубежного опыта развития наукоградов, имеющих технопарки, самостоятельных технопарковых структур, технополисов;
• исследование кооперации труда в научно-инженерной сфере;
• определение путей развития трудового потенциала наукоградов на основе программного метода, предусматривающего рациональные формы кооперации труда научных и производственных коллективов, рыночных структур, а также образовательных организаций.
Объектом исследования является трудовой потенциал предприятий и организаций научно-инженерной сферы наукоградов России.
Предмет исследования - отношения и механизм управления кооперацией трудовой деятельности научных, производственных и рыночных структур, а также образовательных организаций.
Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам труда и развития инновационных процессов. В диссертации использованы общенаучные методы познания: системный, системно-структурный, факторный, функциональный и сравнительный анализ, исторический и логический подходы. К специальным методам исследования относятся социологические (анкетирование, метод экспертных оценок) и статистические методы.
Информационной базой исследования являются справочные материалы Госкомстата РФ, Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Министерства здравоохранения и социального развития РФ, # научные разработки НИИ труда и социального страхования, монографии, фактические данные предприятий и организаций научно-инженерной сферы наукоградов, материалы, полученные из регионов, периодическая печать.
В рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» выдвигаются следующие выводы и положения, полученные лично соискателем и обладающие признаками научной новизны и полезности: Методологически обоснованы основные категории, характеризующие качество рабочей силы и разработаны практические рекомендации по формированию научно-ф инженерной сферы высококвалифицированными кадрами.
Элементы научной новизны содержат следующие положения работы:
• предложены и обоснованы методологические аспекты оценки качества рабочей силы в научно-инженерной сфере применительно к условиям инновационной экономики и рыночных отношений, включающие Л систему оценочных характеристик качества рабочей силы профессиональное образование, систематическая переподготовка и повышение квалификации работников, их карьерный рост; улучшение условий труда, а также социально-экономические условия жизни); выявлены негативные тенденции ухудшения квалификационной структуры кадров российской науки, ее малой динамичности, старения из-за отсутствия пополнения молодыми специалистами, деквалификация персонала на ряде обследованных объектах в связи с хроническим отсутствием заказов, потеря интересов людей к эффективной работе, ослабление социальной защищенности, утрата жизненных интересов; обоснована эффективность кооперации труда в научно-инженерной сфере и предпринимательстве как база продвижения инновационного продукта в рыночную среду на основе формирования комплексных структур образований, включающих научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации и бизнес структуры; обоснована система взаимообусловленных мероприятий по формированию инфраструктуры инновационной деятельности и развитию научно-образовательного комплекса; созданию и реализации инновационной продукции; развитию городской инфраструктуры, социальной сферы, улучшению экологической ситуации города, обеспечивающих качественное улучшение трудового потенциала наукоградов на основе формирования среднесрочных программ развития данных территориальных образований; дана оценка эффективности и реальных путей реализации программы развития наукограда Троицка на 2004-2008гг. на основе анализа конкретизированных и адресных целей, задач, системы взаимоувязанных мероприятий социально-экономического характера, сроков и этапов их реализации, четкой системы управления и контроля.
Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в следующих областях прикладной деятельности: в органах государственного управления, в наукоградах и технополисах, в научно-исследовательских организациях, на предприятиях, вступающих на инновационный путь развития, в образовательных учреждениях.
Апробация работы. Разработанные в диссертации методические подходы по развитию трудового потенциала научно-инженерной сферы и новых форм кооперации труда были апробированы на крупных научно-производственных объединений, структур технопаркового типа, а также других таких городов как Дубна, Обнинск, Жуковский, Реутов и др.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Дополнительные сведения содержатся в приложениях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркова, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования сделаны следующие основные выводы:
1. Проблема расширения инновационной сферы в российской экономике является важнейшей и первоочередной задачей. Ключевым фактором ее решения является качественное повышение трудового потенциала научно-инженерной сферы. Как показало проведенное исследование, особенно эффективными мерами по преодолению сложившегося состояния является система мер по формированию обновленного трудового потенциала, развитию новых форм кооперации труда в науке, производстве и предпринимательстве. Это положение подчеркнуто в государственном документе "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу". Таким образом, развитие науки и технологий отнесено к числу высших приоритетов государства, и должно служить решению задач социально-экономического развития России, при условии обеспечения научных и научно-производственных объектов квалифицированной рабочей силой.
В настоящее время имеет место серьезный спад доли отечественных предприятий, использующих новые и новейшие технологии. Это связано самым непосредственным образом с радикальными экономическими и политическими реформами, в результате которых был нанесен существенный ущерб научно-инженерному кадровому потенциалу России.
Около половины предприятий страны являются частными; на многих из них процесс приватизации привел к снижению технического уровня, потере финансовой устойчивости. Научно-технический потенциал на большинстве этих предприятий не соответствует мировому уровню. В то же время в «дореформенной» России имелись широкие и разнообразные возможности развития производственной сферы именно по инновационному пути, с опорой на высокий уровень развития научной сферы. Так в течение последних десятилетий на базе государственной поддержки существенную помощь в своем развитии получали научно-исследовательские центры, проводилась политика формирования наукоградов, малых городов с преобладающей научно-инженерной сферой.
Эта проблема решается в настоящее время неоднозначно. Наряду с сокращением кадрового потенциала научно-инженерной сферы определенный импульс развития принесла политика, проводимая самими наукоградами, направленная на обеспечение тесной связи наукоградов с промышленным производством. В этих целях в городах науки активно создаются инновационные фирмы, ориентированные научно-инженерную и научно-производственную деятельность - технополисы, технопарки, бизнес-инкубаторы. Эти фирмы являются связующим звеном между наукой, производством и рынком. Следует подчеркнуть, что подобные научно-технопарковые структуры осуществляют Fie только научно-инженерные разработки, выпуск продукции на уровне мировых требований и ее реализацию. На этой основе получили развитие новые формы кооперации труда. Такой путь взаимосвязи науки, производства и бизнеса был общественно признан высокоэффективным и перспективным.
2. Наукограды России, а также и находящиеся в их сфере научные и научно-производственные организации, перестали получать достаточное финансирование и кадровое обеспечение, и дальнейшее их развитие замедлилось. Это связано с преобладанием либеральной экономической политики в отношении науки и научно-технической сферы: перевод подавляющего большинства научных объектов в чисто рыночные условия.
Все эти соображения были учтены при анализе и оценке трудового потенциала научно-инженерной сферы. При этом при проведении анализа учитывались не только обобщающие характеристики, статистические данные, но и рассматривались сущностные характеристики трудового потенциала в инновационной сфере, имея в виду весь комплекс проблем, связанных с эффективностью деятельности научно-инженерных кадров, менеджеров, управленческого персонала. Были выявлены наиболее эффективные и в то же время реальные для сегодняшней ситуации меры, которые могут обеспечить качественное улучшение в развитии трудового потенциала.
3. В работе раскрыты сущность и содержание понятий, на основе которых могут быть объяснены и исследованы направления и источники развития трудового потенциала. Экономическая категория «трудовой потенциал» базируется на таких фундаментальных категориях, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «человеческий капитал».
Современную систему общественного воспроизводства в развитых странах можно охарактеризовать как инновационную с экологической направленностью. Инновационному типу экономики соответствует и инновационный тип занятости. Складывается новый тип работника, получивший название инновационной личности, обладающей высоким уровнем знаний, способный к генерированию и реализации нововведений.
4. Инновационный тип развития экономики приводит, как показали проведенные исследования, к появлению новых и обострению существующих проблем развития кадрового потенциала. Они обусловлены изменением характера труда, отношений в сфере труда, а также в области развития образовательной сферы и управления. Нарастание этих противоречий во многом определяется тем, что инновационный тип экономики требует формирования кадрового потенциала инновационного типа.
Учитывая, что значительная часть научно-производственных мощностей, находящихся на высоком техническом уровне и являющихся наиболее продвинутыми для дальнейшего активного развития связаны с такими административно-территориальными объектами, как наукограды, закрытые административно-территориальные образования (Федерального агентства по атомной энергетике РФ, Минобороны РФ и ряда других ведомств) особое внимание уделено, при анализе, на эти города. В наукоградах проводятся фундаментальные и поисковые исследования, направленные на решение государственных задач в области национальной безопасности и поддержания технологической конкурентоспособности страны. В демографическом плане наукограды преимущественно молодые
• города. С момента своего образования они были центрами притяжения творческой молодежи. В результате и сейчас во многих наукоградах научные организации сохранили достаточно высокую долю работников в активном творческом возрасте. Анализ показал, что специфика наукоградов имела как положительные, так и отрицательные стороны.
С одной стороны, были созданы научно-технические центры мирового значения, работающие на приоритетных направлениях науки и техники. Наукограды стали уникальным явлением в социально-психологическом плане. Большинство жителей этих городов связывают свое будущее в основном с интеллектуальной сферой профессиональной и научноинженерной деятельности.
С другой стороны, в современных рыночных условиях социально-трудовые процессы в наукоградах протекают более остро и носят специфический характер. На первый план здесь выдвигаются проблемы обеспечения профессиональной занятости высококвалифицированной рабочей силы. Усугубляется критическое положение с профессиональной ф занятостью в наукоградах. Слабая развитость иных, помимо научнотехнической, сфер деятельности, а также существовавший до начала преобразований режим закрытости многих городов, ограничивающий международные контакты, отрицательно сказывался на мобильности рабочей силы. В связи резким сокращением финансирования из госбюджета на нужды исследования в целом и в области обороны, в частности, градообразующие НИИ и предприятия подобных территорий оказались в тяжелом финансовом положении. Это приводит к разрушению уникальной, дорогостоящей экспериментальной базы, отставанию и потере лидирующей роли в ряде направлений научно-технического прогресса. Недостаток средств на охрану опасных технологий и материалов может создать реальную угрозу экологической и ядерной кризисных ситуаций на ® территории России, вблизи ее важных жизненных центров. Обостряется положение в социальной сфере, научные организации и предприятия потеряли многих высококвалифицированных специалистов: наиболее перспективные и молодые работники ушли в другие сферы деятельности. Продолжается негативный процесс "проедания" накопленных в предшествующие годы научных разработок, потерь трудового потенциала научно-исследовательских институтов и организаций, что фактически превращает их в обычное конструкторское бюро среднего уровня.
Проведенный анализ состояния кадрового потенциала и динамики изменений в ряде ведущих наукоградов показал, что снижение внимания ® органов государственного управления к этой важнейшей сфере деятельности привел к значительным потерям в кадровом составе градообразующих научно - исследовательских города, имеет место старение технической базы исследований, определенная утрата перспектив восстановления, снизившегося за последние годы трудового потенциала.
5. Оценки положения научно-инженерных кадров в наукоградах ф Подмосковья, подтверждает многообразие проблем в их социальнотрудовой сфере, зависимость от конкретных условий. На общую ситуацию с занятостью в ряде наукоградов оказывают такие факторы как: территориальная отдаленность и обособленность; а в наукоградах Подмосковья - близость мегаполиса. Следует отметить, что на государственном уровне пока не проявилась заинтересованность в решении проблем наукоградов, не создан механизм реализации научно-технических проектов, продолжается фискальная политика государства даже по отношению к интеллектуальной продукции. Пути выхода из кризиса наукоградов, ЗАТО и других моноструктурных образованиях, ориентированных на разработку и внедрение «высоких технологий» в народное хозяйство, лежат в форсированном переходе к инновационной экономике на основе интеграции науки, производства и образования.
6. Переход к инновационной экономике обусловливает необходимость условий для результативной деятельности трудового потенциала в научной сфере в тесной кооперации с производством и предпринимательством. Это предопределяет необходимость интегрированной деятельности в этих сферах. Как показывает зарубежный и отечественный опыт формирования технопарковых структур в наукоградах, крупных научных центрах, а также в системе высшего образования именно в этих структурных образованиях взаимосвязь научно-инженерной и производственной деятельности с предпринимательским сектором дает высокие экономические результаты и обеспечивает продвижение научных разработок, новейших технологий и товаров на мировой рынок.
С другой стороны такая новая форма кооперации труда повышает жизнеспособность самих научных организаций и, в конечном итоге, вносит существенный вклад в усилении инновационного характера экономики России.
7. Как показывает анализ практики функционирования наукоградов, позитивной стороной их жизнедеятельности является тесная связь руководителей и коллективов с градообразующих объектов с местными органами власти. Это является залогом предпринятого в 2005 году Союзом наукоградов шага: разработка целевых среднесрочных программ развития этих городов.
8. Сформулированный в рамках настоящей диссертации подход к оценке совместной деятельности в научно-инженерной, производственной и предпринимательской сферах направлен на разработку и реализацию инновационной продукции и определенный нами как новая форма кооперации труда, может служить инструментом при практической реализации Федерального закона об особых экономических зонах в Российской Федерации. Представляется, что при формировании таких зон одним из исходных документов должен быть план совместной деятельности научно-инженерных, производственных и сбытовых организаций частного сектора, обеспечивающих гармонизацию в этой области. При создании новых экономических зон все участники должны быть связаны едиными интересами, их деятельность должна быть скоординирована. Таким образом, при реализации данного Федерального закона существенную роль будет играть кооперация труда во всех этих сферах в новых экономических условиях.
9. Анализ показал, что опыт развития наукоградов, технополисов убеждает в значительной роли этих образований в создании инновационного трудового потенциала в научной и научно-производственной сфере. Вместе с тем необходимо проведение целенаправленной государственной научно-технической политики в области углубления приоритетных направлений науки и техники и наиболее полного использования ее результатов.