Развитие тонкой кишки на этапе новорожденности у телят костромской породы и лосят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Михайлевская, Елизавета Олеговна

  • Михайлевская, Елизавета Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 184
Михайлевская, Елизавета Олеговна. Развитие тонкой кишки на этапе новорожденности у телят костромской породы и лосят: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Кострома. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлевская, Елизавета Олеговна

Сокращения, принятые в диссертации.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.

2.1 Развитие тонкой кишки у животных в раннем постнатальном онтогенезе.

2.2. Биология лося.

2.3. Морфофункциональные особенности развития организма и органов лосей.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Морфофункциональное развитие стенки тонкой кишки у телят костромской породы на этапе новорожденности.

3.3. Морфофункциональное развитие эпителиальной ткани слизистой оболочки у телят костромской породы на этапе новорожденности.

3.4. Морфофункциональное развитие стенки тонкой кишки у лосят на этапе новорожденности.

3.5. Морфофункциональное развитие эпителиальной ткани слизистой оболочки стенки тонкой кишки у лосят на этапе новорожденности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие тонкой кишки на этапе новорожденности у телят костромской породы и лосят»

разных пород в различные сроки пре - и постнатального онтогенеза посвящены работы Л.П. Тельцова (1984), Л.П. Антошиной (1996); H.A. Кулакова (1998); В .А. Столярова (2001); Т.А. Романова.(2010); И.Г.Музыка (2011). Однако исследования по динамике развития стенки тонкой кишки у телят крупного рогатого скота костромской породы и у лосят на этапе новорожденное™ не проводились. На недостаточность, необходимость и перспективу проведения фундаментальных исследований в рамках Международной биологической программы, предусматривающей использование морфофунк-циональных параметров как индикаторов адаптационных возможностей организма животных неоднократно указывал академик С.С. Шварц (1999).

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение морфофункционального развития стенки тонкой кишки у телят и лосят в возрасте от рождения до 15 суток.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности морфофункционального развития стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок и возрастную архитектонику на этапе новорожденности у телят костромской породы и у лосят Су-мароковской лосефермы.

2. Цито гистологическими, цитохимическими, биометрическими и другими методами исследования изучить возрастную динамику и локализацию нуклеиновых кислот, основных и кислых белков, белковых групп, аминокислот и углеводных компонентов в дифферонах эпителиальной ткани слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у телят и лосят на этапе новорожденности.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры морфологии и физиологии животных Костромской государственной сельскохозяйственной академии и Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Морфогенез и закономерности индивидуального развития организмов (в норме и при патологии)» № госрегистрации 01200704777. Работа выполнена по теме, рекомендованной РАН (Поиск, №

35/745 от 29 августа 2003 г.), 5.18 «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов».

1.3. Научная новизна. Впервые представлена возрастная архитектоника развития стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок и ее структур у телят костромской породы и лосят на этапе новорожденности (от рождения до 15 суток).

Получены новые данные: по возрастной морфометрии ядра, цитоплазмы и цитоплазменно-ядерных отношений клеточных дифферонов кишечного эпителия; прослежена динамика митотической активности и индекса апоптоза энтероцитов вершины, боковых поверхностей и основания ворсинок, крипт слизистой оболочки тонкой кишки у телят и лосят от рождения до 15-суточного возраста,

Установлена специфичность возрастной динамики обмена и локализации нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, белков, белковых групп и аминокислот, а также полисахаридов в клетках эпителиальной ткани стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок на этапе новорожденности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная архитектоника и специфичность строения стенки и ее структур двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок телят костромской породы и лосят на этапе новорожденности развития организма.

2. Локализация и содержание нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, белков и полисахаридов в клеточных дифферонах эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок телят костромской породы и лосят от рождения до 15-суточного возраста.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Полученные новые данные, которые впервые освещают: архитектонику и возрастную особенность; закономерность развития стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок лосят и телят костромской породы; дифференциацию эпителиальной ткани слизистой оболочки стенки тонкой кишки и ее клеточных дифферонов; локализацию нуклеиновых кислот, белковых и углеводных компонентов в клетках эпителиальной ткани слизистой оболочки лосят и телят на этапе новорожденности. Сделан сравнительный анализ специфичности развития стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок телят костромской породы и лосят в возрасте от рождения до 15 суток. Новые данные об особенностях морфогенеза стенки тонкой кишки представляют интерес для фундаментальных и прикладных разделов биологии развития и практического животноводства.

1.5. Реализация результатов исследования. Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах морфологии и физиологии: Мордовского, Брянского, Хакасского государственных университетов; Московской, Санкт-Петербургской, Казанской академий ветеринарной медицины; Барнаульского, Воронежского, Краснодарского, Омского, Оренбургского, Ставропольского аграрных университетов; Ивановской, Нижегородской и Костромской сельскохозяйственных академий.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и опубликованы: на ежегодных Республиканских научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2008-2010); Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства» (Брянск, 2010), Современные научно-практические конференции достижения в ветеринарии» (Киров, 2010,2011); Международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Оренбург, 2010); в Материалах X Конгресса Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); в Материалах Международной науч.-прак. конф. «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2009); Вестник МАНЭБ (Санкт-Петербург, 2010); в Материалах Международной науч.-прак. конф. «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2009,2010,2011); в журнале «Вестник АПК Верхневолжья» (Ярославль, 2011); в Материалах докл. 3-го эмбриологического симпозиума Всероссийского науч. об-ва АГЭ «Югра-Эмбрио-2011» (Ханты-Мансийск, 2011).

1.7. Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных работах, в т.ч. в 9 журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.8. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 187 страницах компьютерного набора и включает: общая характеристика работы; обзор литературы; материал и методы исследования; собственные исследования; обсуждение полученных результатов; выводы; практические предложения и список использованной литературы, иллюстрирована 55 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 305 источников, в том числе 55 иностранных авторов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Михайлевская, Елизавета Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Представлена морфология стенки и ее слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у телят костромской породы и лосят в возрасте 1, 3, 5, 10, 15 суток. Установлены общие закономерности развития стенки тонкой кишки для телят и лосят на этапе новорожденности и отличия: 1) по возрастной морфологии и гистохимии эпителиальной ткани слизистой оболочки кишечной стенки; 2) по динамике роста толщины оболочек и их слоев стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок; 3) по высоте и направлению кишечных складок; 4) по динамике роста и формирования кишечных ворсинок и крипт; 5) по образованию, топографии и гистохимии дуоденальных желез; 6) по относительному росту и напряженности прироста в процентах по Броди кишечной стенки и ее оболочек. Толщина стенки двенадцатиперстной и тощей кишок у 15-суточных лосят в два раза тоньше, чем у телят, а слизистая оболочка соответственно - в 1,9 и 2,0 раза. Толщина стенки подвздошной кишки у лосят тоньше в 1,8 раза, а слизистая оболочка - в 1,6 раза. В дистальной части двенадцатиперстной кишки у лосят дуоденальные железы не выявляются. Дуоденальные железы лосят содержат сиалогликопротеинов на 25,0 % больше, чем у телят.

2. Установлена локализация, возрастная динамика содержания и дана сравнительная характеристика нуклеиновых кислот, основных и кислых белков, сульфгидрильных, дисульфидных, карбоксильных и аминных групп белков, аминокислот - тирозина, аргинина и триптофана и углеводных компонентов (гликогена, гликопротеидов, сиалогликопротеинов, протеогликанов) во всех клеточных дифферонах эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у телят и лосят.

3. Установлен криптально-ворсинчатый градиент в эпителиацитах по интенсивности обмена карбоксильных групп белков, нуклеиновой кислоты, гистоновых групп белков и ворсиночно-криптальный градиент - для кислых белков, основных белков, амино-, сульфгидрильных, дисульфидных групп белков.

4. Кишечная стенка и ее слизистая оболочка тонкой кишки у телят от рождения до 5-7-суточного возраста, а у лосят до 7-10-суточного возраста подвергаются перестройке и деструкции. Этот возраст относится к критической фазе развития и характеризуется: 1) перестройкой углеводного обмена веществ; накоплением в эпителиоцитах дуоденальных желез и в бокаловидных клетках сиалогликопротеинов, а в эпителиоцитах ворсинок и крипт структурных гликопротеинов, снижение протегликанов в комплексе с гликозаминогликанами типа гиалуроновой кислоты; 2) стабильностью ДНК и накоплением РНК и основных и кислых белков, белковых групп, аминокислот в эпителиоцитах вершины и боковых поверхностей ворсинок; интенсивной перестройкой и деструкцией имеющих ворсинок и формирование новых; становлением иммунологической функции тонкой кишки за счет увеличения в эпителиальной ткани клеток «мигрантов»; формированием новых солитарных лимфоузелков; асинхронной перестройкой тканевых структур оболочек кишечной стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований рекомендуются использовать, как фундаментальные, для написания соответствующих разделов и справочных руководств по сравнительной, возрастной и породной морфологии и физиологии.

2. Материалы по морфофункциональному развитию стенки и ее слизистой оболочки могут быть использованы в практике для диагностики не инфекционных заболеваний органов пищеварения, как «морфофункциональный статус».