Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Гаврилова, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаврилова, Валентина Александровна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Развитие и функция тонкой кишки у поросят в пренатальном и постнатальном онтогенезе.
2.2 Развитие эпителиальной, мышечной и соединительной тканей тонкой кишки в пренатальном и постнатальном онтогенезе.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Материал и методы исследования.
3.2 Развитие стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и их оболочек.
3.3 Развитие эпителиальной ткани тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.
3.3.1 Цитометрические исследования клеточных дифферонов эпителиальной ткани тонкого отдела кишечника.
3.3.2 Гистохимические исследования локализации нуклеиновых кислот, нуклеопротеидных, белковых веществ в эпителиальных клетках двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.
3.4 Развитие гладкой мышечной ткани тонкого отдела кишечника и его составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.
3.4.1 Цитометрические исследования клеток гладкой мышечной ткани тонкого отдела кишечника.
3.4.2 Гистохимические характеристики локализации нуклеиновых кислот, нуклеопротеидных, белковых веществ в клетках гладкой мышечной ткани двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста»
1.1. Актуальность темы. Одним из наиболее эффективных и скороспелых видов животноводства является свиноводство: свиньи достаточно плодовиты, легко откармливаются, дают высококачественную продукцию. Дальнейший рост поголовья свиней и повышение их продуктивности позволит в короткий срок значительно увеличить производство свинины в России (Кокорев В.А., 1990; Шантыз А.Ю., 1999; Жаров А.В., 1990, 2003; Байматов В.Н., 2001). Изучение закономерностей развития тканей, органов и систем организма сельскохозяйственных животных является одной из главных проблем современной анатомии, физиологии, эмбриологии и гистологии. Актуальность ее велика для фундаментальных и прикладных наук — ветеринарии, медицины, животноводства (Ильин П.А. и др., 1979; Клишов А.А.,1984; Сле-саренко Н.А., 1984; Жеребцов Н.А. и др., 1986; Бочаров Ю.С.Д988; Ткачев А.А. и др. 1989; Техвер Ю.Т., 1970; Юдичев Ю.Ф., 1992, 1994; Соколов В.И., 1992; Груздев П.В. и др. 1994; Тельцов Л.П.,1995; Панфилов А.Б., 2002; Wayhsetel M.L., 2004; Marcal Natali M.R. et al., 2005, Сыч В.Ф., 2005, 2006 и ДР-)
Особый практический интерес представляет изучение органов пищеварения животных в онтогенезе. Это диктуется потребностью углубления представлений об организации и функционировании живых систем, но и способствует овладению управлением жизненными процессами и их продуктивностью (Ильин П.А., 1972; Груздев П.В., 1972; Давлетова JI.B., 1974; Смирнов К.В., Уголев А.М, 1981; Ложкина Г.Г., 1990; Шакиров Р.Х., 1992; Хрусталева И.В., 1994, 1995; Jolly С.А., 2005; Сыч В.Ф., 2005, 2006; Дрождина Е.П., 2006,).
Сведения о закономерностях структурно-функционального развития системы органов пищеварения на каждом этапе пренатального и постнаталь-ного онтогенеза важны для практики ветеринарной медицины, так как гибель молодняка или снижение прироста массы тела, вызванных заболеванием органов пищеварения остаются высокими (Щербаков Г.Г., 1983; Анохин Б.М., 1985; Тарасов И.И, 1991).
Изучению развития тонкого и толстого отделов кишечника, а также составляющих его органов и тканей у свиней посвящены работы Н.В. Данилевской (1985, 1987), И.М. Алтухова (1989), Г.Г. Ложкина (1990), С.В. Старчен-кова (1990), П.И. Жданова (1994), Р.Т. Маннаповой, А.Н. Панина (2000), Р.Г. Канбекова (2003) и др. Гладкая, или по терминологии А.А. Заварзина (1951) внутренностная (висцеральная) мышечная ткань состоит из гладкомышечных клеток и рыхлой соединительной ткани специфического строения. Изучению развития гладкомышечной ткани у млекопитающих, ее клеточного состава и их дифференциации посвящены работы Л.П. Тельцова (1969, 1984), F.H. Guldner et. el (1972), Л.П. Тельцова, П.А. Ильина, В.А. Столярова (1993) и др.
Анализ Данных литературы показывает, что формирование и развитие тканей стенки тонкой кишки у поросят в раннем постнатальном онтогенезе остаются недостаточно изученными. Не полностью изучены закономерности закладки, формирования и развития эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей и их взаимосвязи в онтогенезе. Требуют дополнительных исследований процессы закладки, дифференциации и строения клеточных дифферонов этих тканей. Недостаточно полно изучена динамика нуклеопротеидного, белкового и углеводного обмена тканей и их ферментативная активность на плодном и новорожденном этапах развития у свиней. В дальнейшем познании закономерностей развития тканей нуждаются теория индивидуального развития и практика управления онтогенезом: гибель поросят от заболеваний органов пищеварения остаётся самой высокой (Сафиул-лин Р.Т., 2003; Славецкая М.Б., 2006, Raragiannidis А., 1999, Brooks J., 2001 и ДР-)
1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение возрастных особенностей и закономерностей морфофункционального развития слизистой, мышечной и серозной оболочек тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста на разных уровнях структурной организации (органном, тканевом, клеточном).
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возрастную архитектонику и закономерности развития кишечной стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у поросят от рождения до 60-суточного возраста.
2. Выявить посредством гистологических и гистохимических исследований возрастные особенности и закономерности развития эпителиальной и мышечной тканей кишечной стенки тонкого отдела кишечника, а также установить их взаимосвязь с развитием структур кишечной стенки (оболочек, слоев, ворсинок, крипт).
3. Изучить возрастную динамику нуклеинового и белкового обмена клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей кишечной стенки тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста.
Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета «Морфогенез и закономерности индивидуального развития организмов (в норме и патологии)», № госрегистрации 01200704777.
1.3. Научная новизна. Впервые проведено комплексное (с применением гистологических, цитологических и гистохимических методов исследований) изучение развития эпителиальной и мышечной тканей тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок на органном, тканевом и клеточном уровнях у поросят от рождения до 60-суточного возраста, выращиваемых на территории Республики Мордовия.
Получены новые данные о формировании и развитии кишечной стенки и ее слизистой, мышечной и серозной оболочек. Изучена динамика роста (площадь ядра и цитоплазмы; цитоплазмо-ядерное отношение и саркоплазмо-ядерное отношение; митотический индекс и индекс дегенерации клеточных дифферонов) эпителиальной и мышечной тканей тонкого отдела кишечника.
Впервые установлены особенности возрастной динамики распределения нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, суммарных, основных и кислых белков, а также карбоксильных (- СООН ), аминных (— NH2), сульфидных (— SH ) и дисульфидных (- SS- ) белковых групп клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей стенки тонкого отдела кишечника свиней в раннем постнатальном онтогенезе.
1.4. Научно-практическая значимость работьп Полученные нами данные расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время представления о возрастной динамике роста и развития стенки тонкого отдела кишечника и его составляющих - двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, структур слизистой и мышечной оболочек, а также о формировании и дифференциации эпителиальной и мышечной тканей и их клеточных дифферонов стенки тонкой кишки, становлении нуклеинового, нуклеопротеидного и белкового метаболизма в клеточных дифферонах эпителиальной и мышечной тканей.
Полученные данные о развитии тонкого отдела кишечника и его составляющих (двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок и их оболочек; эпителиальной и мышечной тканей и их клеточных дифферонов) стенки тонкого отдела кишечника у поросят от рождения до 60-суточного возраста могут быть рекомендованы для использования в качестве показателя нормы развития органов пищеварения свиней. Эти данные могут быть использованы в ветеринарной и животноводческой практике: 1) для организации системы научно обоснованного полноценного кормления; 2) изучения влияния внешних факторов на рост и развитие поросят; 3) для диагностики и лечения заболеваний тонкого отдела кишечника у поросят; 4) в селекционной работе при изучении влияния межпородных скрещиваний на морфофункциональные характеристики пищеварительной системы.
Данные диссертационного исследования об особенностях развития оболочек кишечной стенки тонкого отдела кишечника, клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей тонкого кишечника, возрастной динамике нуклеинового, нуклеопротеидного и белкового обмена в клеточных дифферонах эпителиальной и мышечной тканей тонкого отдела кишечника могут использоваться в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах учебных заведений как показатели породных и зональных особенностей развития органов пищеварения свиней, а также при написании соответствующих учебных пособий и руководств.
1.5. Реализация результатов исследования. Материалы исследования используются в научных и учебных целях в Московской и Казанской государственной академиях ветеринарной медицины, Омского института ветеринарной медицины, Нижегородской, Ивановской, Костромской, Ульяновской государственной сельскохозяйственных академиях; Чувашского аграрного университета, Мордовского государственного университета.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Республиканской научно-практической конференции (Саранск, 2006), Всероссийской научно-производственной конференции (Казань, 2006), Межвузовских сборниках научных трудов (Саранск, 2006, 2007).
1.7. Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 1 в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
1.8. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, библиографический список, который включает 214 источников, в том числе 25 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 47 рисунками (графиками и микрофотографиями).
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Гаврилова, Валентина Александровна
выводы
1. Развитие структур стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, их кишечной стенки, оболочек и структур кишечной стенки тонкого отдела кишечника в целом у свиней от рождения? до 60-суточного возраста характеризуется краниально* - каудальным и брыжеечно - дистальным градиентами и асинхронностью развития.
2. Толщина кишечной стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок у свиней-от рождения до 60-суточного возраста увеличивается соответственно: от 665,0 ± 15,4 мкм до 1234,3 ± 34,8 мкм (в 1,9 раза), от 724,3 ± 16,4 мкм до 1286,9 ± 32,4 мкм (в 1,8 раза) и от 664,9 ± 14,3 мкм до 1154,5 ± 28,4 мкм (в 1,7 раза). Утолщение кишечной стенки происходит неравномерно, сопровождаясь повышением и снижением темпов роста, которые характеризуются асинхронностью для различных отделов (двенадцатиперстная, тощая, подвздошная) и образующих структур.
3. Установленная асинхронность развития* оболочек стенки двенадцатиперстной, тощей* и подвздошной кишок проявляется в различии времени формирования структур оболочки в разных кишках: слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки опережает развитие мышечной, серозной оболочек и кишечной стенки В'целом; в тощей и подвздошной кишках развитие мышечной оболочки опережает развитие слизистой, серозной оболочек и всей кишечной стенки; асинхронность развития- мышечной оболочки обусловлена гетерохронностью развития ее кольцевого и продольного слоев.
4. Морфологическая зрелость слизистой оболочки кишечной стенки двенадцатиперстной- кишки выявляется на 10 сутки, тощей кишки - на 11 сутки, подвздошной кишки - на 10 сутки; морфологическая зрелость мышечной оболочки стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок выявляется соответственно на 6, 9 и 9 сутки; при этом в кольцевом слое она наступает соответственно на 8, 9 и 11 сутки, в продольном слое на 3, 8 и 7 сутки; морфологическая зрелость серозной оболочки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок проявляется соответственно на 11, 15и15 сутки.
5. Показателями специализации слизистой оболочки тонкого отдела кишечника являются: толщина слизистой оболочки, высота и форма, расположение и направление ее складок; высота и ширина ворсинок, ширина и глубина крипт, дифферонный состав эпителиальных клеток, локализация и динамика нуклеопротеидов, белков и белковых групп в энтероцитах.
6. Гистогенез эпителиальной и гладкой мышечной тканей стенки тонкого отдела кишечника у свиней от рождения до 60-суточного возраста характеризуется: краниально-каудальным градиентом для тонкого отдела кишечника как органа; брыжеечно-дистальным градиентом для структур и тканей кишечной стенки; асинхронным и гетерохронным развитием клеточных дифферонов эпителиальной и мышечной тканей, обусловленным их локализации в кишечной стенке.
7. В раннем постнатальном онтогенезе тонкого кишечника свиней можно выделить две критические фазы развития эпителиальной и мышечной тканей кишечной стенки, ее оболочек и структур: 8-13 сутки и 44-46 сутки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований: по возрастной архитектонике стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, оболочек и образующих их тканей; по закономерностям развития эпителиальной и гладкой мышечной тканей стенки тонкой кишки; по динамике роста площади ядра и цитоплазмы клеточных дифферонов, их ЦЯО, СЯО, МИ и ИД; по локализации и динамике нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, белков и —NH2 и -СООН, SH, -SS- групп белков и критическим фазам относятся к фундаментальным и могут быть использованы:
- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по сравнительной анатомии, эмбриологии, гистологии и эволюционной физиологии;
- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий по общей и частной эмбриологии, гистологии, цитологии, анатомии и физиологии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах высших учебных заведений.