Закономерности развития тканей тонкой кишки у плодов и телят черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Столяров, Владимир Алексеевич

  • Столяров, Владимир Алексеевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 435
Столяров, Владимир Алексеевич. Закономерности развития тканей тонкой кишки у плодов и телят черно-пестрой породы: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 2001. 435 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Столяров, Владимир Алексеевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Периодизация онтогенеза крупного рогатого скота

2.2. Развитие и функция тонкой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития

2.3. Развитие стенки тонкой кишки и ее оболочек на плодном и новорожденном этапах развития

2.4. Развитие эпителиальной, соединительной, гладкой мышечной, нервной тканей тонкой кишки в раннем онтогенезе

2.5. Ферментативная активность слизистой оболочки стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Морфология тонкой кишки на плодном и новорожденном этапах развития

3.2.1. Динамика роста массы и длины тела, массы и длины тонкой кишки на плодном и новорожденном этапах развития

3.2.2. Развитие стенки тонкой кишки и ее оболочек на плодном и новорожденном этапах развития

3.3. Развитие и закономерности дифференцировки эпителиальной ткани тонкой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития

3.3. ГЦитометрические и электронно-микроскопические исследования клеточных дифферонтов эпителиальной ткани

3.3.2. Гистохимические, люминисцентно-микроскопические исследования локализации и динамики нуклеиновых кислот, нуклеопротеидных, углеводных, белковых, веществ энтероцитов и активности ферментов

3.4. Развитие соединительной ткани тонкой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития

3.4.1. Цитологические исследования клеточных диффе-ронов соединительной ткани тонкой кишки

3.4.2. Гистохимические и люминисцентно-микроско-пические исследования локализации и динамики нуклеопротеидных, углеводных и белковых веществ клеток соединительной ткани тонкой кишки

3.4.3. Гистологические и цитологические исследования иммунной системы тонкой кишки

3.5. Развитие гладкой мышечной ткани тонкой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития

3.5.1. Гистологические и цитологические исследования клеток гладкой мышечной ткани

3.5.2. Гистохимические и люминисцентно-микро-скопические исследования локализации и динамики нуклеопротеидных, углеводных и белковых, веществ клеток гладкой мышечной ткани

3.6. Развитие нервной ткани тонкой кишки у плодов и телят новорожденного этапа развития

3.6.1. Микроморфология интрамурального нервного аппарата тонкой кишки

3.6.2. Гистохимические и люминисцентно-микроскопические исследования дАализации и динамики нуклеопротеидных, углеводных и белковых веществ клеток нервной ткани тонкой кишки

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития тканей тонкой кишки у плодов и телят черно-пестрой породы»

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Изучение закономерностей развития тканей, органов и систем организма человека и сельскохозяйственных животных является одной из главных проблем современной анатомии, физиологии, эмбриологии и гистологии. Актуальность ее велика для фундаментальных и прикладных наук - медицины, ветеринарии, животноводства (Хэм, Кормак,1982, 1983; Кли-шов,1984; Бочаров,1988; Тельцов,1995).

Особый практический интерес представляет изучение органов пищеварения животных в онтогенезе. Это связано не только с целью раскрытия сущности явлений жизни, но и способствует овладению управлением жизненными процессами и их продуктивностью (Ильин, 1972; Груздев, 1974; Давлето-ва,1974; Шакиров,1999). Сведения о закономерностях структурно-функционального развития системы пищеварения и ее органов на каждом этапе пренатального и постнатального онтогенеза важны для практики ветеринарной медицины, так как гибель молодняка или недополучение ими привеса массы тела, вызванных заболеванием органов пищеварения, й^еГаютея высокими (Щербаков,1983; Анохин, 1985; Тарасов,1991 ;Тельцов, Ильин, Столяров, 1993; Папуниди и др. 1996).

Изучению развития тонкой кишки и составляющих ее органов у плодов коров и новорожденных телят посвящены работы Л.П. Тельцова (1969, 1984), В.Г. Ульянова (1969), Л.В. Давлетовой (1974), Л.К. Хабибуллиной (1972), Л.П.Антошиной (1996), И.В. Ирикиной (2000). Вопросам изучения развития эпителиальной ткани стенки тонкой кишки плодов коров посвящены работы Ф.И. Намазова (1965), Л.И. Хабибуллиной (1971), К.И. Дзигилевич (1974), Р.Milla, W. Bisset (1988), Т.А. Романовой (1999). Исследования развития и дифференциации соединительной ткани (CT) у плодов и телят описаны в трудах Ф.И. Намазова (1965), Л.П. Тельцова и соавторов (1994, 1995), Ю.Т. Техвера (1974), А.Ф. Рыжих, Л.К. Хабибуллиной (1978), М. Kusche (1990), И.В.Добрыниной (1999).

Изучению развития гладкомышечной ткани, ее клеточного состава и их дифференциации посвящены работы F.H. Guldner et. el (1972) И.В. Ирикиной (2000).

Исследованию вопросов закладки, формирования и дифференциации нервных сплетений и клеточных дифферонов нервной ткани тонкой кишки плодов коров и новорожденных телят посвящены работы Ф.И. Намазова (1963, 1965), В.Ф. Попова (1968), М.В. Лапец (1970), СМ. Шиндина и др. (1981), Л.П. Тельцова и соавторов (1989, 1993, 1996), В.Н.Родина (2000). Исследование нервной регуляции гистогенеза кишечной стенки проводили Н.И. Григорьев (1964), М.В. Лапец (1970), А.Г. Кнорре (1971), П.А. Ильин (1972), Н.В. Михайлов (1974, 1982), Л.В. Горбильский (1982), Л.П. Тельцов, Л.Л. Музыка (1986).

В литературе имеется работы монографического характера по развитию кишечной стенки и её тканей Л.В. Давлетовой (1974), Ю.Т. Техвер (1974), А.Ф. Рыжих, Л.К. Хабибуллиной (1978) Л.П. Тельцов, П.А. Ильин, В.А Столяров (1993). Анализ литературы показывает, что требуются дополнительные исследования процессы закладки, дифференциации и строения клеточных дифферонов этих тканей. Недостаточно полно изучена динамика и локализация нуклеопротеидных, белковых и углеводных веществ в тканях и активности ряда ферментов эпите-лиоцитов на плодном и новорожденном этапах развития крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Познание закономерностей развития тканей органов пищеварения необходимы как для теории познания развития, так и для практики. (Лысов, 1988; Сисягин, 1990; Ким, 1992), Рабинович, 1999).

1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью нашей работы является изучение возрастных особенностей и закономерностей морфофункционального развития тонкой кишки, оболочек стенки тонкой кишки и составляющих ее эпителиальной, соединительной, мышечной , нервной тканей и их клеточных дифферонов у плодов и телят новорожденного этапа развития крупного рогатого скота черно-пестрой породы на разных уровнях организации (органном, тканевом, клеточном).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику роста массы и длины тонкой кишки и ее составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок на фоне роста массы и длины тела плодов и телят от рождения до 15 суток.

2. Проследить сравнительную возрастную архитектонику и закономерности развития оболочек кишечной стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок от 2-месячного возраста плода до 15-суточного возраста телят.

3. Цито - и гистологическими, цито- и гистохимическими, электронномикроскопическими, люминисцентно-микроскопическими методами исследования изучить возрастные особенности развития эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной тканей стенки тонкой кишки. Исследовать их взаимосвязь с развитием структур кишечной стенки (оболочек, слоев, ворсинок, крипт).

4. Цитохимическими, люминисцентно-микроскопическими методами изучить возрастную динамику локализации нуклео-протеидных, белковых, углеводных веществ в клетках эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей стенки тонкой кишки у плодов и телят новорожденного этапа.

5. Гистохимическими методами исследования изучить динамику и локализацию ферментов: - щелочной фосфатазы (ЩФ) на плодном и новорожденном этапах развития; лактатде-гидрогеназы (ЛДГ), сукцинатдегид рогеназы (СДГ), никотинамидадениндинуклеотиддегидрогеназы (НАДН2ДГ) и никотинамид-адениндинуклеотидфосфатдегидрогеназы ( НАДФНгДГ) на плодном этапе развития.

Работа явяляется самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета "Морфофункциональное развитие сельскохозяйственных животных при интенсивной технологии (в норме и патологии). № госрегистрации 01870009151.

1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Прослежена динамика роста массы и длины тонкой кишки и ее составляющих двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок на плодномА {новорожденном этапах развития.

Выявлены периоды и этапы в развитиии тонкой, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок , как органа.

Изучены процессы формированиян и развития стенки тонкой кишки, ее слизистой, мышечной и серозной оболочек и их / структур.

Установлены периоды и этапы закладки, формирования, дифференциации и развития эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей тонкой кишки в раннем онтогенезе и их взаимосвязь.

Исследованы периоды закладки, формирования и специализации иммунных структур стенки тонкой кишки.

Изучена возрастная динамика роста площади ядра и цитоплазмы, ЯЦО, МИ, ИД клеток эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей тонкой кишки. Установлены стадии дифференцировки клеток тканей стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе.

Изучена возрастная динамика и локализация нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, кислых и основных белков, белковых групп, полисахаридов в клетках эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей стенки тонкой кишки у плодов и телят от рождения до 15 сут. Возраста.

Установлена локализация и динамика ЩФ, ЛДГ, СДГ и коферментов НАДНгДГ и НАДФН2ДГ в эпителиоцитах слизистой оболочки на плодном этапе развития.

Предложена периодизация развития эпителиальной, соединительной, гладкой мышечной, нервной тканей стенки тонкой кишки в раннем онтогенезе.

1.4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РДБОТЫ.

Полученные данные расширяют имеющиеся в настоящее время сведения: о возрастной динамике роста массы и длины тела плодов и телят чёрно-пёстрой породы новорожденного этапа развития; роста массы и длины тонкой кишки и ее со-ставляюш;их: двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок; о возрастной динамике формирования структур слизистой, мышечной, серозной оболочек тонкой кишки; о возрастной динамике закладки, формирования и дифференциации эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей стенки тонкой кишки и их клеточных дифферонов; локализации полинуклеиновых, нуклеопротеидных, белковых, углеводных веществ в клетках эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей; о гистохимической активности аэробного и анаэробного дыхания, митохондриальных и внемитохондри-альных энергетических процессов; гистохимической активности щелочной фосфатазы эпителиоцитов слизистой оболочки.

Полученные данные о развитии тонкой кишки и ее оболочек; о закономерностях развития эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканях стенки тонкой кишки у плодов и телят до 15 сут. являются показателем "нормы" в развитии крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Они могут использоваться в ветеринарной и животноводческой практике: для организации системы научно обоснованного полноценного питания; изучения влияния факторов внешней среды на развитие плода; для разработки методов диагностики и способов лечения заболеваний тонкого отдела кишечника у телят этапа новорожденности.

Положения диссертации: о развитии оболочек кишечной стенки; развитии и дифференциации клеток эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей; о возрастной динамике локализации нуклеиновых, нуклеопротеидных, белковых, углеводных веществ являются фундаментальными и могут использоваться при написании учебных пособий и руководств, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах учебных заведений как породные особенности развития крупного рогатого скота.

Установлены закономерности в развитии эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей тонкой кишки и открывают новое направление в изучении проблемы гисто- и органогенеза. .

1.5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации опубликованы в 57 научных работах, в том числе в монографии Л.П. Тельцов, П.А. Ильин, В.А. Столяров "Функциональная морфология тонкой кишки в эмбриогенезе. - Саранск: Изд-во Морд, ун-та,-1993. -196 си в центральных журналах. Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии и физиологии, гистологии и эмбриологии: Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии; Казанской, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Брянской, Ивановской, Ставропольской, Якутской государственной сельскохозяйственной академии; Алтайского, Воронежского; Кубанского, Омского, Оренбургского, Саратовского государственного агроуниверситета; Мордовского, Хакасского государственного университета; ВНИ-ВИПФиТ г.Воронеж; Курганского НИИ агропромышленного производства.

1.6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на: Огаревских чтениях (Саранск, 1991, 1993, 1995, 1998), Республиканских научно-производственных конференциях (Казань, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000), на 2-й Всероссийской научной конференции (Саратов, 1993), на Международных конференциях - по актуальным проблемам ветеринарии (Барнаул, 1995), актуальным проблемам интенсивного развития животноводства (Горки, 1996), посвященной 70-летию профессора С.А. Лапшина (1998), ветеринарных морфологов (Улан-Удэ, 1998); на съездах АГЭ Российской Федерации (Полтава, 1992; Тюмень, 1994), научной конференции посвященной памяти проф. A.A. Клишова (Санкт-Петербург, 1995); на 3 и 4 конгрессах Международной ассоциации морфологов (АГЭ) (Тверь, 1996; П.-Новгород, 1998); на 3-ей научной конференции морфологов (Симферополь, 1995); научной конференции посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ВГАУ (Воронеж, 1997); Международном координационном совещании (Воронеж, 1997).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Асинхронность и корреляция развития массы и длины тела, массы и длины тонкой кишки, а также двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок у плодов и теляту«01ворожден-ного этапа развития черно-пестрой породы.

2. Возрастная архитектоника и специфичность строения кишечной стенки, ее оболочек (слизистой, мышечной, серозной) и структур (ворсинок, крипт, лимфоузелков, межмышечного и подслизистого нервных сплетений двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок).

15

3. Специфичность закладки, дифференциации и развития эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей и их клеточных дифферонов стенки тонкой кишки у плодов и теА лят.

4. Локализация и динамика нуклеиновых кислот, нуклео-протеидов, белков, полисахаридов в клеточных дифферонах эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей тонкой кишки у плодов и телят.

5. Периодизация развития эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей стенки тонкой кишки на раннем онтогенезе крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

1.7. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа изложена на .аа/'страницах машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает Л/Я источников, в том числе !РЛ зарубежных. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками (графиками и микрофотографиями).

2.