Развитие толерантных умений учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Синтяева, Галина Анатольевна

  • Синтяева, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Синтяева, Галина Анатольевна. Развитие толерантных умений учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2008. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синтяева, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

1.1. Генезис и современное состояние проблемы развития толерантных умений учащихся.

1.2. Теоретико-методическая основа развития толерантных умений учащихся.

1.3. Педагогическая модель развития толерантных умений учащихся.

1.4. Организационно-педагогические условия развития толерантных умений учащихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТОЛЕРАНТНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Процессуально-технологические особенности развития толерантных умений учащихся.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие толерантных умений учащихся»

Анализ широкого спектра социальных и духовных проблем современного российского общества приводит к выводу о необходимости совершенствования сферы человеческих отношений. Благодаря новейшим коммуникационным технологиям и росту социальной мобильности, увеличивается плотность межличностных и межгрупповых отношений, что требует от человека определенных качеств, среди которых толерантность занимает одно из важнейших мест. Проблема толерантности является предметом особого внимания в гуманитарных науках, что отражает реакцию общественного сознания на процесс нарастания агрессивности на всех уровнях человеческого бытия. Воспитание толерантности в человеческих отношениях, формирование менталитета толерантности являются важнейшей стратегической задачей образования в XXI веке.

Толерантность - ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к разнообразным мировым культурам и цивилизациям, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися внешностью, языком, убеждениями, обычаями и верованиями. Толерантность является ключевым духовно-нравственным принципом гражданского общества. Уровень толерантности отдельного человека во многом характеризует его личные качества, нравственную зрелость и культуру, определяет его отношения с другими людьми.

Проблема толерантности нашла отражение ' в деятельности международных организаций. Так, принятая в Париже 16 ноября 1995 г. Генеральной конференцией ЮНЕСКО «Декларация принципов толерантности» определяет толерантность не только как моральный долг, но и как политическое и правовое требование к отдельным людям, группам J людей и государствам. В Декларации подчеркивается необходимость разработки государствами законодательства, обеспечивающего равенство в общении и в возможностях для всех групп людей и отдельных членов общества (54).

В связи с особой актуальностью этой проблемы в России государственная позиция выразилась в разработке Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001-2005 годы», а также в правительственной «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Государственным заказчиком стало Министерство образования РФ. Задачами документа являются разработка и реализация эффективной государственной политики формирования установок толерантного поведения, внедрение методов и организационных механизмов мониторинга, диагностики и прогнозирования социально-политической ситуации, разработка и внедрение системы учебных программ и тренингов для всех ступеней и форм образования {!'£).

Таким образом, на первый план выдвигается потребность формирования у подрастающего поколения целостной картины окружающего мира, духовных, культурных, нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании, включения в сферу коммуникации устойчивых механизмов взаимодействия без отторжения, вражды, ненависти и насилия. Одним из таких механизмов может служить развитие толерантных умений учащихся. Изложенное выше подтверждает необходимость рассматриваемой проблемы на соцпалъно-педагогическом уровне.

Актуальность исследования проблемы развития толерантных умений учащихся обусловлена поиском новых путей образования, направленных на создание условий, способствующих облегчению процесса их социализации, межличностного, межгруппового и межкультурного общения, что, в свою очередь, доказывает необходимость исследования области социального f взаимодействия личности с окружающим миром, выявления особенностей ее протекания, позволяющих определить новые акценты в содержании образования.

В связи с этим следует отметить, что новые реалии современного общества отразились в концепциях воспитания, основанных на принципах гуманистической направленности, культуросообразности и природосообразности, учете национально-региональных особенностей социокультурной адаптации детей и подростков (В.И.Байденко, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, И.А.Зимняя, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, А.И.Шемшурина, Н.Е.Щуркова и др.). В педагогической науке для решения проблемы развития толерантных умений учащихся появились различные исследования: педагогические условия формирования толерантности у студентов вуза (П.Ф.Комогоров, М.А.Перепилицына и др.), старшеклассников (В.В.Глебкин, И.В.Крутова, О.Б.Скрябина, Г.У.Солдатова и др.) и у дошкольников (А.Н.Шмаков и др.).

Значительная роль в развитии толерантных умений учащихся, на наш взгляд, принадлежит образованию, поскольку его основной целью является развитие личности обучающихся, а только развитая личность, человек высокой общей культуры способен к толерантному мышлению и поведению.

Проблема развития толерантных умений учащихся в образовательном процессе общеобразовательной школы исследовалась отечественной психолого-педагогической наукой в различных аспектах: гуманитарные дисциплины как средство формирования толерантности (А.Т.Кинкулькин, В.А.Лекторский, А.В.Никольский, А.И.Репинецкий и др.); общие вопросы психологии и педагогики толерантности (И.В.Абакумова, А.Г.Асмолов, В.В.Глебкин, П.Н.Ермаков, М.С.Мириманова, А.А.Погодина, М.И.Рожков, Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова, О.Д.Шарова и др.); этническая толерантность (Г.Г.Абдулкаримов, З.Т.Гасанов, Г.М.Гогиберидзе, В.С.Кукушин, Г.В.Палаткина и др.).

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам воспитания и развития толерантности. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных развитию толерантности в условиях общеобразовательной школы (А.М.Байбаков, Н.П.Едыгова, Е.В.Головинская, И.В.Крутова, Г.Г.Маслова, Л.И.Паина, П.В.Степанов, Г.М.Шеламова и др.).

Формирование адекватного отношения к действительности, нравственных ориентиров социального поведения и межличностного общения особенно значимо в подростковом возрасте, так как именно в этот период закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе, наблюдается рост интеллектуальных сил, стремление проникнуть в сущность изучаемых явлений. Анализ выявленных психологами и педагогами (Л.С.Выготский, Ф.Дольто, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.) возрастных особенностей подростков позволяет нам предположить, что наиболее эффективным будет развитие толерантных умений у учащихся именно подросткового возраста. Однако, как показали проведенные нами в данном направлении исследования, недостаток многих предлагаемых путей воспитания толерантности в том, что они ориентированы на дополнительные спецкурсы, факультативы и т.д. Школьные программы часто оказываются перегруженными, поэтому возникает потребность разработки таких методик, применение которых было бы возможным в рамках обычной школьной программы, на обычных уроках и внеклассных занятиях со школьниками. Сказанное предполагает необходимость рассмотрения проблемы на научно-теоретическом уровне.

Анализ практики позволяет констатировать, что учебные занятия лишь имитируют реальные ситуации, в которых требуется толерантное взаимодействие их участников. От знаний о предпочтительности толерантного поведения до реального толерантного взаимодействия весьма значительное расстояние. По результатам тестирования школьников 8-9-х классов МОУ лицея №31, МОУ СОШ №87 Центрального и Калининского районов г.Челябинска подавляющее большинство опрошенных (около 95%) ощущают, что их окружение является многонациональным и что им неизбежно придется постоянно жить и взаимодействовать с представителями других наций. Однако готовность к таким контактам, выраженная в уровне толерантности, у разных групп подростков существенно различается.

Только 27% опрошенных школьников воспринимают многонациональность г.Челябинска как норму и не придают этому факту особого значения. Они в целом толерантны к разным этносам, иногда возникающую у них неприязнь объясняют исключительно личностными качествами отдельных людей. К сожалению, остальная часть опрошенных подростков (73%) обеспокоена быстрым ростом многонациональное™ города и отрицательно воспринимает поток мигрантов ряда национальностей.

Как известно, заставить человека быть терпимым, миролюбивым невозможно. Следовательно, чтобы научить человека быть толерантным, необходимо не только сообщить ему определенный объем знаний о толерантности (ее сущности, границах, принципах, условиях и способах осуществления), но и сформировать у него установку на толерантность. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации и осуществления процесса развития толерантных умений учащихся, что предопределяет научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

Таким образом, данная проблема исследования актуальна и определяется рядом объективно существующих противоречий, требующих разрешения:

- социально-педагогического характера - между необходимостью воспитания толерантной личности, способной к сопереживанию и расположенной к другим людям, и не полностью реализованными Jвозможностями сложившейся организационно-педагогической системы школьного образования в развитии толерантных умений учащихся;

- научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно обоснованной модели развития толерантных умений учащихся как одной из задач образовательного процесса средней школы и ее недостаточной теоретической разработанностью;

- научно-методического характера — между объективной потребностью в методике развития толерантных умений учащихся и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.

На основе анализа актуальности и противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в поиске путей, способов и условий развития толерантных умений учащихся.

Вышеназванные противоречия и общепедагогическое и практическое значение данной проблемы определили выбор и актуальность темы исследования: «Развитие толерантных умений учащихся».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации модели развития толерантных умений учащихся и выявлении комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - коммуникативное образование учащихся.

Предмет исследования - процесс развития толерантных умений учащихся.

В основу исследования положена гипотеза, которая включает в себя ряд предположений:

1. Теоретико-методической основой развития толерантных умений учащихся, скорее всего, является поликультурно-ситуационный подход, который обладает значительным потенциалом для развития толерантных умений и способствует обновлению форм, методов и содержательных г аспектов исследуемого процесса, которые способствовали бы повышению коммуникативного образования школьников.

2. Вероятно, произойдет повышение уровня развития толерантных умений учащихся, если представить этот процесс в виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационно-исполнительного и уровнево-результативного компонентов. При этом содержательной особенностью данной модели является интеграция этнокультурного, коммуникативно-ориентированного и деятельностно-поступочного блоков. Технологической составляющей данной модели может стать система коммуникативных задач, включающая в себя коммуникативно-стимулирующие, коммуникативно-реагирующие, коммуникативно-исследовательские и коммуникативно-креативные.

3. Успешность развития толерантных умений учащихся, возможно, зависит от следующего комплекса организационно-педагогических условий: 1) организации доверительных взаимоотношений между учителем и учащимися; 2) актуализации эмоциональной отзывчивости на художественные произведения; 3) расширения поля читательских ориентаций учащихся; 4) реализации гендерного-ориентированного стиля субъектов образования; 5) применения портфолио личностного развития как способа фиксации, накопления и ранжирования индивидуальных достижений школьника.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методический анализ состояния проблемы развития толерантных умений учащихся для определения основ, содержания и направленности научного исследования, подтверждающих достаточность его научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Эксплицировать и конкретизировать такие основополагающие понятия, как «поликультурно-ситуационный подход», «культура общения», «коммуникативное образование», «толерантность», «толерантные умения».

3. На основе поликультурно-ситуационного подхода спроектировать педагогическую модель развития толерантных умений учащихся.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации модели развития толерантных умений учащихся.

5. Разработать пакет методико-технологических программ и указаний для учителей и учащихся средней общеобразовательной школы в целях совершенствования процесса развития толерантных умений учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Н.В. Седова и др.); идеи гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, М.А. Молчанова, В.Н. Шиянов и др.); идеи поликультурного образования (В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л. Л. Су пру нова и др.); теории поликультурного подхода (Дж. Бэнкс, К. Грант, О.В. Гукаленко, Н.В. Кузьмина, И.Ю. Макурина, Л.Л. Супрунова, П. Янг и др.); теории ситуационного подхода (У.Д. Дункан, Е.Ю. Никитина, М.М. Поташник, Л.Н. Смирнова, Д.С. Синк и др.); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, А. А. Бодал ев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская, В.П. Симонов, B.C. Собкин и др.); современные исследования по проблемам толерантности (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, Л.М. Дробижева, П.Ф. Комогоров, Н.В. Круглова, В.А. Лекторский, Г.У. Солдатова, М.Б. Хомяков и др.); социокультурные и этнические характеристики толерантности (Р.В.

Васильева, Д.В. Зиновьев, Д.В. Лекторский, А.В. Скворцов, В.А. Тишков и др.); теории и практики формирования коммуникативного образования (О.Ю. Афанасьева, Р.А. Исламшин, Е.Ю. Никитина, Е.И. Пассов и др.); закономерностей развития образовательного процесса в общеобразовательной школе (Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына и др.); теории и практики становления культуры чтения как духовной культуры личности (Л.С. Айзерман, Т.Г. Браже, В.Г. Маранцман, З.Я. Рез и др.); возрастные особенности подростков (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации об образовании; историко-педагогический анализ; понятийный анализ философской, психолого-педагогической литературы; моделирование.

Эмпирические методы: обобщение эффективного отечественного и зарубежного педагогического опыта развития толерантных умений учащихся; организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровня развития толерантных умений учащихся; проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации модели развития толерантных умений учащихся и апробация комплекса организационно-педагогических условий; организация опытно-поисковой проверки действенности выделенного комплекса организационно-педагогических условий; анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, экспертные оценки; статистические методы обработки данных.

Опытно-поисковая база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ лицей №31, МОУ СОШ №87 и №155

Центрального, Калининского и Тракторозаводского районов г.Челябинска. Всего исследованием на различных этапах опытно-поисковой работы было охвачено 429 учеников 9-х классов и 47 педагогов. Исследование состояло из четырех этапов и проводилось с 2004 по 2007 гг. На каждом этапе решалась конкретная группа задач и использовались специфические методы.

На первом этапе (2003-2004гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических подходов, анализировались в теоретико-поисковом режиме отдельные аспекты развития толерантных умений учащихся. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования.

На втором этапе (2004-2005гг.) уточнялись гипотеза и задачи исследования, применялась теоретико-методическая стратегия — поликультурно-ситуационный подход, разрабатывалась модель развития толерантных умений учащихся, выявлялись организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования.

На третьем этапе (2005-2006гг.) осуществлялась реализация модели и апробация комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе средней общеобразовательной школы, анализировались ход и результаты формирующего эксперимента.

На четвертом этапе (2006-200?гг) обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, уточнялись выводы, полученные в ходе исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования определена тем, что целостно представлен процесс развития толерантных умений учащихся как методологический ориентир обеспечения направления педагогической науки на уточнение содержания и структуры коммуникативного образования учащихся:

- на основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития толерантных умений учащихся интегрирован поликультурно-ситуационный подход, направленный на развитие толерантной личности учащегося как равноправного субъекта межличностного общения и взаимодействия, владеющей культурой общения, способной сравнивать традиции, обычаи и другие проявления иной культуры со своей собственной и применять эффективные средства общения в различных коммуникативных ситуациях; спроектирована и представлена на основе поликультурно-ситуационного подхода и принципов эмпатии, культурно-ориентированной направленности, кооперации, билингвизма, конвенционального поведения модель развития толерантных умений учащихся, состав которой определяется взаимосвязью ее компонентов: целевого, содержательного, организационно-исполнительного и уровнево-результативного. Спецификой содержательного компонента является интеграция общекультурного, коммуникативно-ориентированного и деятельностно-поступочного блоков, а технологической составляющей модели развития толерантных умений учащихся является применение системы коммуникативных задач;

- теоретически обоснован и верифицирован комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантных умений учащихся, включающий в себя применение субъектно-ориентированной диагностики уровня развития толерантных умений учащихся как способа получения объективных знаний; использование актуализации языкового и речевого такта учащихся; ролевой игры в процессе развития толерантных умений учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- эксплицированы и конкретизированы такие основополагающие понятия исследования, как «поликультурно-ситуационный подход», «коммуникативное образование», «культура общения», «толерантность», «толерантные умения»;

- уточнены принципы развития толерантных умений учащихся (эмпатии, культурно-ориентированной направленности, кооперации, билингвизма, конвенционального поведения), способствующие упорядочению теоретико-методического пространства исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- практическое использование разработанной на основе поликультурно-ситуационного подхода модели развития толерантных умений учащихся направлено на совершенствование процесса коммуникативного образования школьников; внедрение научно-методических рекомендаций по развитию толерантных умений учащихся дает возможность учителю, работающему в этой области, значительно повысить результативность его деятельности;

- разработаны уровни развития и определены показатели уровней развития толерантных умений учащихся.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средней общеобразовательной школы, для разработки научно-методических пособий для педагогов среднего звена образования, при повышении квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Мы утверждаем, что в отличие от традиционных подходов к развитию толерантных умений учащихся теоретико-методической основой данного процесса является поликультурно-ситуационный подход, способствующий развитию межкультурной языковой личности, владеющей культурой общения, языковым тактом, определенной системой методов, приемов и средств, позволяющей сравнивать элементы и структурные единства иной культуры с традициями, обычаями и другими проявлениями своей собственной культуры для дальнейшего их применения в ситуациях реального общения с представителями различных культур, а также созданию воспитывающей поликультурной среды за счет наполнения ее ценностями общечеловеческой, национальной и индивидуальной культур.

2. Модель развития толерантных умений учащихся спроектирована на основе поликультурно-ситуационного подхода и определяется взаимосвязью целевого, содержательного, технологического, организационно-исполнительного и уровнево-результативного компонентов. При этом содержательной особенностью данной модели является интеграция этнокультурного, коммуникативно-ориентированного и деятельностно-поступочного блоков. Технологической составляющей модели является система коммуникативных задач, которая включает в себя коммуникативно-стимулирующие, коммуникативно-реагирующие, коммуникативно-исследовательские и коммуникативно-креативные.

3. Результативность процесса развития толерантных умений учащихся достигается комплексом организационно-педагогических условий, включающих: 1) организацию доверительных взаимоотношений между учителем и учащимися; 2) актуализацию эмоциональной отзывчивости на художественные произведения; 3) расширение поля читательских ориентаций учащихся; 4) реализацию гендерного-ориентированного стиля субъектов образования; 5) применение портфолио личностного развития как способа фиксации, накопления и ранжирования индивидуальных достижений школьника.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются теоретической разработкой модели развития толерантных умений учащихся, соответствующей общепризнанным постулатам методологии педагогики и обладающей внутренней системной непротиворечивостью; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; проведением исследования с опорой на современные достижения философской, лингвистической, психологической и педагогической наук; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе опытно-поисковой работы данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ; результатами внедрения в практику средней общеобразовательной школы учебно-практических рекомендаций, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, а также обоснованием и верификацией в ходе исследования данных положений.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы в русле настоящей проблемы, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международных (Армавир, 2005; Белгород, 2007; Россия — Узбекистан, 2007; Челябинск, 2005; Челябинск, 2007); всероссийских (Елец, 2005; Саранск, 2005; Тобольск, 2005); межвузовских (Сочи, 2005; Челябинск, 2005, 2007); ежегодных научно-практических конференций преподавателей, аспирантов и соискателей ЧГПУ (2003 - 2007 гг.); участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики», созданного на базе ЧГПУ (2003 г. - настоящее время); совещаний по проблемам педагогики средней общеобразовательной школы на базе МОУ; собственной s деятельности в качестве учителя русского языка и литературы (2003г. -настоящее время).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Синтяева, Галина Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Формирующий этап опытно-поисковой работы показал, что развитие толерантных умений учащихся в рамках средней общеобразовательной школы протекает более успешно при использовании специально разработанной педагогической модели на фоне комплекса организационно-педагогических условий ее эффективной реализации.

2. В качестве показателей развития толерантных умений учащихся нами выделены:

- степень критичности и гибкости мышления учащегося;

- успешность решения коммуникативных задач;

- готовность к конструктивному межличностному взаимодействию;

- степень владения позитивной лексикой.

3. Нами выделены три уровня развития толерантных умений учащихся: тревожный, достаточный и продвинутый, отличающиеся поэтапным продвижением учащегося от тревожного к достаточному, а от него - к продвинутому.

4. В основу организации и проведения опытно-поисковой работы положены принципы целостности, объективности, эффективности и достоверности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса развития толерантных умений учащихся.

5. В ходе осуществления формирующего этапа опытно-поисковой работы были определены дидактические принципы и методика реализации выявленного и научно обоснованного комплекса ц организационно-педагогических условий эффективной реализации модели развития толерантных умений учащихся, включающего: организацию доверительных взаимоотношений между учителем и учащимися; актуализацию эмоциональной отзывчивости на художественные произведения;

- расширение поля читательских ориентаций учащихся;

- реализацию тендерного-ориентированного стиля субъектов образования;

- применение портфолио личностного развития как способа фиксации, накопления и ранжирования индивидуальных достижений школьника.

6. Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы показали повышение уровня развития толерантных умений учащихся во всех группах. Расхождения в уровне толерантных умений учащихся контрольной и экспериментальных групп доказывают, что вводимые организационно-педагогические условия, как в отдельности, так и в комплексе, стимулируют формирование высокого уровня развития толерантных умений. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где вводился комплекс организационно-педагогических условий.

7. Содержательно-процессуальные особенности искомых организационно-педагогических условий проявляются в том, что они: а) реализуются по отношению к разработанной нами модели развития толерантных умений учащихся; б) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке на основе поликультурно-ситуационного подхода модели развития толерантных умений учащихся, а также выявлению, научному обоснованию и проверке опытно-поисковым путем организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой разработанная на основе поликультурно-ситуационного подхода модель развития толерантных умений учащихся будет эффективно функционировать при следующем комплексе организационно-педагогических условий: организации доверительных взаимоотношений между учителем и учащимися; актуализации эмоциональной отзывчивости на художественные произведения;

- расширении поля читательских ориентаций учащихся;

- реализации гендерного-ориентированного стиля субъектов образования;

- применении портфолио личностного развития как способа фиксации, накопления и ранжирования индивидуальных достижений школьника. Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы провели теоретико-методический анализ состояния проблемы развития толерантных умений учащихся для определения содержания и направленности научного исследования; уточнили такие основополагающие понятия исследования, как «поликультурно-ситуационный подход», «коммуникативное образование», «культура общения», «толерантность», «толерантные умения»; избрали теоретико-методический подход к искомому процессу; уточнили принципы развития толерантных умений учащихся, способствующие упорядочению теоретико-методического пространства исследуемой проблемы; на основе поликультурно-ситуационного подхода разработали и теоретически обосновали педагогическую модель развития толерантных умений учащихся; выявили, теоретически обосновали и проверили опытно-поисковым путем комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели развития толерантных умений учащихся; разработали пакет методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях совершенствования процесса развития толерантных умений учащихся.

Исходной точкой нашего исследования стал анализ понятий «коммуникативное образование», «культура общения», «толерантность», «толерантные умения». В ходе теоретического анализа мы пришли к пониманию понятия коммуникативное образование как процесса и результата овладения обучаемыми системой знаний, умений и навыков в области организации взаимодействия людей, позволяющей устанавливать психологический контакт и добиваться понимания в процессе общения, формирования на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей.

Понятие «культура общения» рассматривается нами как межличностный диалог свободных личностей, основанный на знаниях, умениях, навыках, а также социально ценностных установках в сфере межличностного общения, позволяющих успешно решать коммуникативные задачи и делать правильный выбор той или иной формы общения с учетом новой ситуации.

Процесс развития толерантных умений учащихся зависит от общетеоретических взглядов ученых на сущность понятия толерантность, которое мы в данном исследовании понимаем как морально-нравственное качество личности, характеризующееся способностью человека принимать другого во всем его многообразии, признавать индивидуальность, уважать свое и чужое мнение и взгляды.

Толерантность выражается в стремлении достичь взаимопонимания и согласия в процессе общения и взаимодействия методом разъяснения и убеждения. В связи с этим толерантные умения мы понимаем как совокупность коммуникативных норм, способов и форм в области организации общения и взаимодействия, осуществляемых на основе поликультурных знаний, позволяющих выстраивать на конструктивной основе отношения с представителями иной социальной, нравственной и культурной среды, которые имеют различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения, а также добиваться достижения определенного результата, решения конкретной проблемы или реализации определенной цели.

Решение такой проблемы исследования, как развитие толерантных умений учащихся, требует четкого теоретико-методического подхода к своей организации, отражающего текущие изменения в социально-экономической, образовательной и научной сферах.

В исследовании мы разделяем мнение Е.Ю. Никитиной, Н. Стефанова и др. о том, что подход - это основа исследования изучаемого процесса, проявляющаяся в определенных закономерностях и особенностях. Анализ теоретико-методических подходов общенаучного (деятельностный, культурологический, межкультурный, оптимизационный, поликультурный, системный, ценностный и др.) и конкретно-научного (лингводидактический, лингвокультурологический, личностно ориентированный, партисипативный, ситуационный и др.) уровней, образующих в совокупности сложную систему, характеризующуюся соподчинением между названными уровнями, позволили нам рассматривать процесс развития толерантных умений учащихся как модель, исследовать ее на междисциплинарном уровне с точки зрения общих закономерностей развития, выявить глубинные основы ее существования и раскрыть механизмы действия с учетом динамики существенных внутренних связей.

Учитывая существующую в теории и практике образования тенденцию синтеза уже известных ранее теоретико-методических подходов, основой исследования процесса развития толерантных умений учащихся избран поликультурно-ситуационный подход, отдельные элементы которого

М9 просматриваются на протяжении всей истории педагогического познания. Под поликультурным подходом мы понимаем создание воспитывающей поликультурной среды за счет наполнения ее ценностями общечеловеческой, национальной и индивидуальной культуры, которая включает обучаемого в активный процесс ее познания и созидания путем диалогового общения, сотрудничества и самореализации сущностных сил и способностей личности в ее культурной идентификации. Под ситуационным подходом развития толерантных умений учащихся мы понимаем создание конкретных коммуникативных ситуаций, способствующих развитию толерантных умений учащихся, их культуры общения для дальнейшей реализации в ситуациях реального общения с представителями других культур, а также применение соответствующих форм и методов развития толерантных умений учащихся с целью их подготовки к активному обсуждению глобальных общечеловеческих проблем, осознанию своей роли и ответственности в данных процессах и действиям, направленным на их решение.

В результате синтеза этих двух составляющих мы пришли к пониманию поликультурно-ситуационного подхода как теоретико-методической основы развития толерантных умений учащихся, которая способствует развитию межкультурной языковой личности, владеющей культурой общения, языковым тактом, определенной системой методов, приемов и средств, позволяющей сравнивать элементы и структурные единства иной культуры с традициями, обычаями и другими проявлениями своей собственной культуры для дальнейшего их применения в ситуациях реального общения с представителями различных культур, а также созданию воспитывающей поликультурной среды за счет наполнения ее ценностями общечеловеческой, национальной и индивидуальной культур.

На основе этого подхода была спроектирована модель развития толерантных умений учащихся. Моделирование рассматриваемого процесса осуществлялось на основе следующих принципов: эмпатии (формирующего способность к вживанию в переживания другого индивида), культурноориентированной направленности (требующего усвоения личностью ценностей общечеловеческой культуры и ее этнического национального содержания, приобщения личности к различным видам культуры), кооперации (регулирующего количество и качество информации, выдаваемой каждым из коммуникантов на том или ином шаге речевого общения), билингвизма (двуязычия) (предполагающего вскрытие многомерности смысловой организации высказывания, отвечающей сложности коммуникативных взаимодействий людей в общении) и конвенционального поведения (способствующего наиболее правильной организации диалогического общения и взаимодействия с учетом национально-культурных традиций).

Спроектированная модель развития толерантных умений учащихся представляет интеграцию целевого, содержательного, технологического, организационно-исполнительного и уровнево-результативного компонентов и блоков (этнокультурного, формирующего национально-культурное самосознание, основанное на ценностях уважения иных этнических общностей и стремления к пониманию их особенностей; коммуникативно-ориентированного, создающего основу для конструктивного взаимодействия и включающего знания коммуникативных норм, способов и форм в области организации толерантного взаимодействия; деятельностно-поступочного, стимулирующего развитие навыков практического применения знаний в различных ситуациях толерантного взаимодействия, потребности в самоактуализации и самосовершенствовании).

Технологической составляющей разработанной нами модели развития толерантных умений учащихся является применение коммуникативно-стимулирующих, коммуникативно-реагирующих, коммуникативно-исследовательских и коммуникативно-креативных задач. В рамках каждого блока содержательного компонента эти задачи приобретают специфические особенности, определяемые целями каждого вида подготовки учащихся к развитию толерантных умений учащихся.

J3/

Проведенная опытно-поисковая работа показала, что разработанная на основе поликультурно-ситуационного подхода модель развития толерантных умений учащихся может эффективно реализовываться лишь при наличии определенного гибкого, динамично развивающегося комплекса организационно-педагогических условий, учитывающего развертывание развертывание процесса развития толерантных умений учащихся в оптимальном режиме.

При его выявлении мы ориентировались на требования, предъявляемые современным обществом к выпускнику средней общеобразовательной школы; тенденции изменения содержания образования; результаты выявленной специфики развития у учащихся толерантных умений; результаты констатирующего этапа проведения опытно-поисковой работы; ведущие идеи поликультурно-ситуационного подхода.

В результате нами был выявлен и научно обоснован следующий комплекс организационно-педагогических условий: 1) организация доверительных взаимоотношений между учителем и учащимися; 2) актуализация эмоциональной отзывчивости на художественные произведения; 3) расширение поля читательских ориентаций учащихся; 4) реализация гендерного-ориентированного стиля субъектов образования; 5) применение портфолио личностного развития как способа фиксации, накопления и ранжирования индивидуальных достижений школьника.

Организация доверительных взаимоотношений между учителем и учащимися формирует чувство принадлежности к конкретной общности. Доверительные взаимоотношения предполагают совместный поиск общих позиций, понимание точек зрения партнера, взаимную дополняемость позиций участников общения, соотнесение которых является целью толерантного взаимодействия.

Актуализация эмоциональной отзывчивости на художественные произведения важна при усвоении социального и нравственного опыта общества, при познании внутреннего мира другого человека. В процессе развития толерантных умений учащихся эмоциональная отзывчивость на художественные произведения является не только необходимой и существенной характеристикой восприятия произведения, героев, идей автора, но и реакцией на состояние другого человека в конкретной социально-коммуникативной ситуации, как основной формы проявления толерантного отношения к другим людям.

Расширение поля читательских ориентаций учащихся способствует не только возникновению, но и сохранению уважительного отношения к культуре, обычаям, традициям собеседника, а организация знакомства учащихся с текстами, которые повлекут самостоятельный диалог подростка с литературой как источником эстетических эмоций, позволит сформировать жизненную позицию личности, имеющей свои ценности и интересы и готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относиться к позиции и ценностям других людей.

Реализация гендерного-ориентированного стиля субъектов образования предполагает изживание негативных тендерных стереотипов, обусловленных уровнем развития общества. Данное условие позволяет осознать свои тендерные особенности, тендерные роли, способствующие самостоятельному выстраиванию жизненной стратегии; овладеть тендерными особенностями восприятия и передачи информации, интеракции, социальной перцепции, умением строить отношения с другими учащимися; быстро войти в конкретную социальную среду, привлечь к себе внимание, установить доброжелательные отношения с собеседниками; комфортно чувствовать себя в общении с людьми разного социального положения, профессионального статуса и культурной среды.

Применение портфолио личностного развития как способа фиксации, накопления и ранжирования индивидуальных достижений школьника предполагает предоставление отчета по процессу коммуникативного образования подростка, видение значимых образовательных результатов в целом, обеспечение отслеживания его индивидуального прогресса в широком образовательном контексте, демонстрация его способностей практически применять приобретенные знания и умения. Составляя портфолио, ученик перестает быть полностью зависимым от учителя, он становится более самостоятельным, учится сам себя оценивать, отмечать собственные успехи.

Выявленный, научно обоснованный и апробированный комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективную реализацию разработанной нами модели развития толерантных умений учащихся. Новизна выделенных организационно-педагогических условий заключается в том, что ранее в комплексе они не использовались для развития толерантных умений учащихся.

В качестве показателей, характеризующих уровни развития толерантных умений учащихся, нами выделены: уровень критичности и гибкости мышления учащегося; успешность решения коммуникативных задач; готовность к конструктивному межличностному взаимодействию; степень владения позитивной лексикой. Выделенные показатели позволили нам описать их проявление на трех уровнях развития толерантных умений учащихся: тревожном, достаточном и продвинутом, которые отличаются поэтапным продвижением обучаемых от тревожного уровня к продвинутому.

Доказательством этому служит опытно-поисковая работа настоящего исследования.

В заключении диссертации изложены выводы.

1. Актуальность исследуемой нами проблемы обусловлена эволюционными тенденциями в образовании, социальным заказом общества в воспитании школьника, проявляющего толерантность на всех уровнях общественной жизни, недостаточной разработанностью теоретико-методического обеспечения в этой области, а также тем, что толерантные умения являются обязательным условием совершенствования коммуникативного образования личности учащегося.

Я39

2. Ведущим понятием исследования признано «толерантные умения», под которым мы понимаем совокупность коммуникативных норм, способов и форм в области организации общения и взаимодействия, осуществляемых на основе поликультурных знаний, позволяющих выстраивать на конструктивной основе отношения с представителями иной социальной, нравственной и культурной среды, которые имеют различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения, а также добиваться достижения определенного результата, решения конкретной проблемы или реализации определенной цели.

3. Теоретико-методическую основу развития толерантных умений учащихся составляет поликультурно-ситуационный подход, который обеспечивает развитие межкультурной языковой личности, владеющей культурой общения, языковым тактом, определенной системой методов, приемов и средств, позволяющей сравнивать элементы и структурные единства иной культуры с традициями, обычаями и другими проявлениями своей собственной культуры для дальнейшего их применения в ситуациях реального общения с представителями различных культур, а также созданию воспитывающей поликультурной среды за счет наполнения ее ценностями общечеловеческой, национальной и индивидуальной культур.

4. Проектирование исследуемой модели осуществлялось при соотнесении принципов эмпатии, культурно-ориентированной направленности, кооперации, билингвизма и конвенционального поведения.

5. На основе поликультурно-ситуационного подхода разработана модель развития толерантных умений учащихся, состав которой задается интеграцией компонентов (целевого, содержательного, технологического, организационно-исполнительного и уровнево-результативного) и блоков (этнокультурного, коммуникативно-ориентированного и деятельностно-поступочного).

6. Технологической составляющей разработанной нами модели развития толерантных умений учащихся является применение коммуникативно-стимулирующих, коммуникативно-реагирующих, коммуникативно-исследовательских и коммуникативно-креативных задач. В рамках каждого блока содержательного компонента эти задачи приобретают специфические особенности, определяемые целями каждого вида подготовки учащихся к развитию толерантных умений учащихся.

7. Успешность реализации модели развития толерантных умений учащихся обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий: организация доверительных взаимоотношений между учителем и учащимися; актуализация эмоциональной отзывчивости на художественные произведения; расширение поля читательских ориентаций учащихся; реализация гендерного-ориентированного стиля субъектов образования; применение портфолио личностного развития как способа фиксации, накопления и ранжирования индивидуальных достижений школьника.

Проведенная опытно-поисковая работа показала общедидактическую значимость полученных результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, требующие более углубленного и серьезного изучения и нуждающиеся в решении. Таковыми, с нашей точки зрения, являются: выявление новых факторов и условий успешного развития толерантных умений учащихся; разработка новых теоретических основ подготовки учащихся к толерантному взаимодействию; детальная проработка методико-технологического обеспечения процесса развития толерантных умений учащихся, а также выявление новых педагогических средств развития толерантных умений в условиях преемственности при переходе подростков в старшие классы средней общеобразовательной школы. С точки зрения вышеперечисленных позиций, мы и будем продолжать дальнейшую исследовательскую деятельность.