Развитие толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичных воинских коллективов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кобзарь, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Кобзарь, Павел Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основания развития толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе
1.1. Подходы к определению сущности и структуры толерантности военнослужащих по призыву
1.2. Развитие толерантности военнослужащих по призыву: механизмы, факторы и уровни
1.3. Создание воспитательной среды развития толерантности
военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию
воспитательной среды развития толерантности военнослужащих по призыву в первичных воинских коллективах
2.1. Диагностика развития толерантности в системе воинского обучения
и воспитания
2.2. Экспериментальная проверка воспитательной среды развития толерантности военнослужащих по призыву
2.3. Оценка результативности развития толерантности военнослужащих
по призыву в условиях опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Дополнительные темы учебной дисциплины
«Общественно-государственная подготовка»
Приложение 2. Дополнительные темы учебной дисциплины
«Общевоинские уставы»
Приложение 3. Дополнительные мероприятия
воспитательной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичных воинских коллективов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований в области развития толерантности военнослужащих связана с рядом тенденций, характерных для современного этапа военного строительства и военно-профессиональной деятельности. Однако опыт и знания, накопленные по проблеме за более чем трехсотлетнюю историю Российской армии, не статичны, они нуждается в постоянном обновлении.
Российский гражданин, который сегодня призывается на службу в Вооруженные Силы - это представитель открытого, взаимозависимого и социально многообразного общества. В процессе воинского труда он постоянно находится в едином жизненном и профессиональном пространстве с людьми, отличающимися от него по своим культурным установкам, имущественному и социальному положению, политическим убеждениям и другим параметрам. Любое категорическое неприятие права другого человека на отличия (не выходящие за рамки норм, установленных для Вооруженных Сил) вызывает конфликты между военнослужащими, губительные для организации профессионального взаимодействия между ними.
Армия в современном ее понимании выступает не только инструментом обеспечения безопасности государства, но и государственным институтом воспитания, поддерживающим во взаимодействии с другими институтами процессы социокультурной модернизации страны, формирования постсоветского гражданского общества. Разрушение исторически сложившейся общности «советский народ», разобщение национальностей, народностей и этнических групп, населяющих Россию по политическим, социальным, религиозным, а иногда и экономическим интересам, - реалии нашего времени. В этих условиях любые конструктивные перемены в обществе могут быть связаны только с компромиссами, умением понимать и принимать интересы «соседа», обусловленным гуманистическими установками и толерантностью граждан. «Мы действительно должны создать общество внутренней гармонии, - заявил Д. А. Медведев, - где
люди толерантны друг к другу, и в то же время люди уважительно относятся к традициям, составляющим сердцевину того или иного этноса» [116].
Воспитание гражданина, ориентированного на этническую, национальную, религиозную толерантность как жизненную позицию, вооруженного убеждениями, взглядами и навыками толерантного поведения в многонациональном обществе, таким образом, становится государственной задачей, требующей научного решения. Решая данную задачу, военная педагогика рассматривает военную службу как среду тесного взаимодействия представителей российских этносов и конфессий в процессе совместной деятельности, в которой возможно целенаправленное регулирование их взаимоотношений и воспитание толерантности личности.
Реакция военной науки на перечисленные тенденции выражается в особом внимании к толерантности военнослужащих по призыву - интегративному качеству личности, обеспечивающему ее способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от нее или от превалирующего типа, а также не придерживаются общепринятых мнений. Конкретным выражением этого внимания является актуальность разработки и адаптации к армейским условиям педагогических инструментов развития толерантности, интегрирующихся в систему воинского воспитания.
Сегодняшнее состояние проблемы развития толерантности военнослужащих характеризуется, с одной стороны, обширной накопленной теоретической базой, а, с другой, противоречивостью понятийного аппарата и многообразием подходов к ее решению. В работах Л. В. Головатой, П. К. Гречко, В. М. Золотухина, Ю. А. Ищенко, Н. Г. Капустиной, Е. И. Касьяновой, В. В. Морозова, Л. П. Разбегаевой, Е. Н. Третьяковой, Н. Н. Федотовой и других ученых толерантность рассмотрена как социокультурный феномен, охарактеризована ее философская сущность. Толерантность как социальная установка и социальное отношение исследуются Р. Р. Валитовой, В. И. Гараджой, А. А. Гусейновым, Г. Е. Илюхиной, Н. В. Кругловой, Н. П. Медведевым и других. Исследованию различных аспектов толерантности как психологического явления
посвящены труды А. Г. Асмолова, С. Л. Братченко, Н. В. Бондаренко, Е.Г. Виноградовой, Ю. В. Кузнецовой, В. А. Паниной, Г. В. Самойловой и других ученых. Толерантность как свойство личности, ценностная установка и, одновременно, объект развития в педагогических системах изучалась А. М. Байбаковым, Н. М. Борытко, Н. Н. Жердевой, М. С. Миримановой, Т. А. Попковой, Г. В. Солдатовой и других.
Толерантность военнослужащих, ее особенности, связанные со спецификой военно-профессиональной деятельности, прямо или косвенно затрагивались в работах А. В. Барабанщикова, О. М. Гайдуковой, Н. Н. Исаевой, Д. В. Пестрикова, М. В. Кибакина, В. А. Кучера, А. А. Маркаряна, Г. В. Самойловой, Е. В. Сергеевой, М. С. Фомина, Е. Ю. Устинова и других.
Несмотря на значимость толерантности в структуре профессионально важных качеств личности военнослужащего, практика ее развития в воинских частях у военнослужащих по призыву характеризуется рядом противоречий:
- между требованиями системного подхода к организации образовательных процессов и разрозненностью представлений о сущности толерантности военнослужащих, ее структуре и факторах развития;
- между потенциалом первичного воинского коллектива как уникальной педагогической среды, в которой толерантность настолько же эффективно может закладываться, насколько и разрушаться, и отсутствием в реальной практике целенаправленного использования возможностей этой среды для решения задачи развития толерантности военнослужащих.
Указанные противоречия наиболее остро проявляются в практике воинского воспитания военнослужащих по призыву, что связано с особой воспитательной средой развития их толерантности и, прежде всего, с ограниченным сроком службы (1 год), негативной мотивацией к военной службе, низким культурным и образовательным уровнем военнослужащих по призыву в настоящий период, смешанным комплектованием Вооруженных Сил (по контракту и по призыву), сокращением армейского воспитательного аппарата и многими др. В этих условиях традиционные, разработанные еще советской военной школой,
педагогические инструменты не всегда оказываются эффективными и нуждаются в творческой переработке.
Эти и ряд других противоречий формируют проблему исследования, представленную нами в виде вопроса: как добиться успешного развития толерантности военнослужащих по призыву посредством воспитательной среды первичных воинских коллективов?
Анализ возможных направлений в разрешении проблемы исследования позволил нам сформулировать его тему: «Развитие толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичных воинских коллективов».
В основе исследования лежит идея обогащения воспитательных возможностей сложившейся системы обучения и воспитания военнослужащих по призыву за счет использования возможностей воспитательной среды первичного воинского коллектива в решении проблемы развития толерантности военнослужащих по призыву.
Объектом исследования является воспитательная среда военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе.
Предмет исследования - развитие толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке процесса развития толерантности военнослужащего по призыву в воспитательной среде первичного воинского коллектива.
Гипотеза исследования основана на предположении, что развитие толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе может быть более результативным, если:
- осуществлять целенаправленное педагогическое влияние на развитие толерантности как интегративное качество личности, представляющее собой целостную совокупность нормативного, когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов;
- использовать возможности созданной в общей системе обучения и воспитания военнослужащих по призыву воспитательной среды первичного воинского коллектива в активизации механизмов развития толерантности (механизм смысло- и нормообразования, механизм познания и понимания, механизм становления самоконтроля, механизм копинга);
- обеспечить развивающее влияние таких факторов, как нацеленность воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в структуре их профессиональной подготовки на развитие толерантности как одну из основных задач; необходимым образом организованная военно-профессиональная деятельность военнослужащих по призыву; нормативно-правовое регулирование взаимодействия военнослужащих по призыву с другими социальными объектами и друг с другом.
Для реализации цели исследования и проверки его гипотезы были определены следующие задачи:
1. На основе анализа современных подходов определить сущность и структуру толерантности военнослужащих по призыву.
2. Раскрыть основные механизмы и факторы развития толерантности военнослужащих по призыву в процессе их обучения и воспитания.
3. Проанализировать потенциал воспитательной среды первичного воинского коллектива в развитии толерантности военнослужащих по призыву
4. Выявить и оценить результативные и динамические характеристики процесса развития толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичного воинского коллектива.
Методологической основой исследования явились
- общенаучный системный подход (И. В. Блауберг В. Н. Сагатовский, В. Н. Садовский, Б. Г. Юдин и других.), с позиции которого в педагогике (В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, В. В. Краевский, Л. И. Любавская и других.) рассматриваются интегративные системные свойства и качественные характеристики педагогических явлений и процессов, закономерности функционирования воспитательных систем;
- средовой подход (Е. В. Бондаревская, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Г. Г. Шек, Н. Е. Щуркова и других.), рассматривающий влияние полноценной воспитательной среды как постоянный, непрерывающийся процесс, обеспечивающий продолжительное, стойкое воздействие на личность, которое способно стать решающим для личностного роста человека.
Теоретическую основу исследования составили следующие научные теории:
- психологические теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. и других.);
- теоретические положения о сущности и содержании формирования профессионально важных качеств личности военнослужащего с позиций общенаучного системного подхода (А. Я. Анцупов, М. И. Дьяченко, С. А. Маврин, Н. Ф. Феденко и других);
- теории развития толерантности военнослужащего, ее особенностей, проявления в военно-профессиональной деятельности (О. М. Гайдукова, Н. Н. Исаева, Д. В. Пестриков, М. В. Кибакин, В. А. Кучер, А. А. Маркарян, Г. В. Самойлова, Е. В. Сергеева, Е. Ю. Устинов, М. С. Фомин и другие ученые.);
- теории коллективного воспитания и воспитания через коллектив, в том числе воинский (В. М. Капотов, А. С. Калюжный, А. С. Макаренко и другие.);
- теории построения логики и методологии системных педагогических исследований (О. Ю. Ермолаев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Образцов и другие.).
теоретические положения диагностики личностного развития военнослужащих как часть процесса их профессиональной подготовки и воспитания (А. В. Барабанщиков, О. Ю. Ефремов, П. П. Дерюгин, Н. Б. Саханский и другие.).
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы:
- теоретические - анализ, синтез, обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования;
- эмпирические - наблюдение, изучение нормативных и регламентирующих документов, результатов и продуктов военно-профессиональной деятельности, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, методы социометрического исследования, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент;
- методы статистической обработки полученных данных.
Разработка проблемы осуществлялась с учетом требований Конституции и законодательства РФ по оборонным вопросам, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, действующих приказов и директив Министерства обороны РФ, положений и выводов военной психолого-педагогической науки.
Организация исследования предусматривала три этапа.
На первом - поисковом - этапе (2009 - 2010 гг.) была изучена философская, социологическая и психолого-педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме развития толерантности военнослужащих; выявлены тенденции и противоречия характерные для существующей практики обучения и воспитания военнослужащих по призыву; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; создана организационная база; подготовлены участники эксперимента; подобраны диагностические методики.
На втором - экспериментально-аналитическом - этапе (2010 — 2011 гг.) в соответствии с гипотезой исследования была экспериментально проверена результативность развития толерантности военнослужащих по призыву в условиях воспитательной среды первичного воинского коллектива, корректировались содержание и методы развития толерантности военнослужащих.
На третьем - контрольно-обобщающем - этапе (2012 г.) осуществлялись анализ, интерпретация и систематизация полученных данных, обобщение и проверка полученных результатов исследования; уточнялись теоретические положения; проводились апробация результатов проведенных изысканий, формулировались основные выводы и рекомендации, позволяющие судить о
подтверждении гипотезы исследования и объективности его результатов; оформлялась диссертационная работа.
Экспериментальной базой исследования выступали База обеспечения учебного процесса Военной академии материально-технического обеспечения (филиал г. Омск) (далее БОУП г. Омска), Учебный центр подготовки младших специалистов автобронетанковых войск (г. Острогожск) (далее - УЦПМС г. Острогожска). Всего было охвачено опытно-экспериментальной работой 660 военнослужащих по призыву. В проведении экспериментальной работы приняли участие 5 офицеров, 2 специалиста группы психолого-педагогического отбора, 36 сержантов и старшин контрактной службы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- принятый в традиционной теории и практике развития толерантности военнослужащих по призыву когнитивный подход дополнен средовым подходом, который определяет необходимость использования возможностей воспитательной среды первичного воинского коллектива в развитии толерантности личности;
- раскрыто положение о влиянии воспитательной среды первичного воинского коллектива на развитие толерантности военнослужащих по призыву;
- уточнено содержательное наполнение составляющих воспитательной среды первичного воинского коллектива - предметно-пространственного, событийного, поведенческого, информационного и социокультурного окружения, определено их значение в развитии толерантности военнослужащих по призыву.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
конкретизировано представление о структуре толерантности военнослужащего по призыву как интегративного качества личности, включающей нормативный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, составляющие которых объективно ориентированы на специфику военно-профессиональной деятельности, ее требования к своему субъекту;
- теоретически обоснована взаимосвязь основных механизмов развития толерантности военнослужащих по призыву (механизм смысло- и
нормообразования, механизм познания и понимания, механизм становления самоконтроля, механизм копинга) и факторов, обеспечивающих их актуализацию и стабильное функционирование (нацеленность воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в структуре их профессиональной подготовки на развитие толерантности как одну из основных задач; необходимым образом организованная военно-профессиональная деятельность военнослужащих по призыву; нормативно-правовое регулирование взаимодействия военнослужащих по призыву с другими социальными объектами и друг с другом);
определена уровневая градация толерантности, позволяющая дифференцировать измеряемое качество у военнослужащих по призыву: уровень интолерантности, уровень ситуативной толерантности, уровень типовой толерантности, уровень профессиональной толерантности, основанием для оценки которых выступает критерий «общая толерантность» как идеальное состояние исследуемого качества, характеризующееся использованием военнослужащим толерантности как безусловной нормы жизни по отношению к любому иному социальному объекту и в любой ситуации.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: - экспериментально проверена воспитательная среда первичного воинского коллектива, обеспечивающая развитие толерантности военнослужащих по призыву в реальных условиях воинского обучения и воспитания;
разработана система диагностики развития толерантности военнослужащих по призыву, ориентированная на структуру данного профессионально важного качества личности и механизмы его развития;
разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию программ учебных дисциплин «Общественно-государственная подготовка» (ОГП) и «Общевоинские уставы» для усиления их значимости в развитии толерантности военнослужащих по призыву.
Применение результатов исследования может способствовать повышению результативности процесса профессиональной подготовки и воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в условиях реформирования
Вооруженных Сил РФ. Полученные результаты и выводы могут использоваться при разработке методических рекомендаций для специалистов групп профессионально-психологического отбора, командиров первичных воинских коллективов.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; проведением научно обоснованного эксперимента, в котором поэтапно проверялась результативность развития толерантности военнослужащих по призыву в воспитательной среде первичного воинского коллектива; количественным и качественным анализом, а также репрезентативностью полученных данных, подтвердивших сформулированную гипотезу.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством публикаций, обсуждения его основных положений в ходе выступлений на конференциях: Международной научно-практической конференции «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (Челябинск, 2012); Международной научной конференции «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру» (Омск, 2013); Международной научно-практической конференции «Оборонно-промышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (Омск, 2013).
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ, ученых советах ОФ ВА МТО г. Омска.
Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Омского филиала Военной академии материально-технического обеспечения, используются руководящим составом, преподавателями и командирами подразделений БОУП г. Омска и УЦПМС г. Острогожска при подготовке
младших специалистов из числа военнослужащих по призыву, а также в процессе развития толерантности военнослужащих по призыву.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность военнослужащего по призыву можно определить как интегративную характеристику его личности, обусловленную уровнем профессионального и личностного развития, определяющую способность военнослужащего использовать в качестве нравственной нормы в своей профессиональной деятельности в процессе воинской службы признание и уважение права другого на отличия, а также готовность в случае необходимости защищать это право.
Структура толерантности включает четыре взаимосвязанных компонента: нормативный, когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий, содержательное наполнение которых, как и составляющих их элементов, ориентировано на специфику военно-профессиональной деятельности, ее требования к своему субъекту.
2. Развитие компонентов толерантности военнослужащего по призыву определяется действием механизмов смысло- и нормообразования, познания и понимания, становления самоконтроля и копинга. Актуализация и устойчивое функционирование данных механизмов обеспечивается воспитательной средой первичного воинского коллектива, а также влиянием факторов развития толерантности военнослужащих по призыву (нацеленность воинского обучения и воспитания военнослужащих по призыву в структуре их профессиональной подготовки на развитие толерантности как одну из основных задач; необходимым образом организованная военно-профессиональная деятельность военнослужащих по призыву; нормативно-правовое регулирование взаимодействия военнослужащих по призыву с другими социальными объектами и друг с другом системой развития толерантности).
3. Критерием оценки уровня развития толерантности военнослужащих по призыву выступает общая толерантность - идеальное состояние исследуемого качества, которое характеризуется использованием военнослужащим
толерантности как безусловной нормы жизни по отношению к любому иному социальному объекту и в любой ситуации. Использование данного критерия позволяет дифференцировать уровни развития толерантности военнослужащих по призыву в следующей градации: уровень интолерантности, уровень ситуативной толерантности, уровень типовой толерантности, уровень профессиональной толерантности.
4. Результативность развития толерантности военнослужащих по призыву обеспечивает воспитательная среда первичного воинского коллектива как педагогически целесообразно организованное внутри воинских коллективов пространство военно-профессиональной деятельности, профессиональной подготовки и жизнедеятельности военнослужащих, благоприятное для развития личностных качеств, возникновения личностных образований, появления и осмысления опыта, обеспечивающих развитие толерантности военнослужащих по призыву.
Составляющими воспитательной среды первичного воинского коллектива, обеспечивающей результативное развитие толерантности военнослужащих по призыву, являются:
- предметно-пространственное окружение, которое может быть рассмотрено как совокупность объектов, с которыми военнослужащий по призыву находится в непосредственном контакте и используемых в качестве педагогических средств развития толерантности;
- событийное окружение, представляющее собой явления окружающей действительности, связанные с толерантностью или интолерантностью по отношению к другим социальным объектам, переживаемые и оцениваемые военнослужащими по призыву;
- поведенческое окружение, являющееся признаваемой большей частью коллектива единой картой толерантного поведения военнослужащего в процессе военно-профессиональной деятельности и в повседневной жизни;
- информационное окружение, объединяющее информационные потоки, попадающие в поле восприятия и осмысления военнослужащих, содержащие информацию, необходимую для понимания иных социальных объектов;
- социокультурное окружение, отражающее контакты военнослужащих по призыву с институтами и явлениями культуры и социума, реализующими собственные функции по развитию толерантности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 наименований) и 3 приложений, текст иллюстрирован 8 таблицами и 25 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
ГЛАВА 1. Теоретические основания развития толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе
В настоящей главе проанализированы существующие подходы к пониманию феномена толерантности, уточнены сущность и структура толерантности военнослужащих по призыву. Выявлены основные механизмы развития толерантности военнослужащих по призыву, определены факторы их активизации в системе обучения и воспитания. Охарактеризована воспитательная среда развития толерантности военнослужащих по призыву в первичном воинском коллективе.
1.1. Основные подходы к определению сущности и структуры толерантности военнослужащих по призыву
Военно-профессиональная деятельность, в соответствии с присущим ей предметом и спецификой, традиционно считается одной из самых требовательных к личности своего субъекта. Обществу, государству, Вооруженным Силам не безразлично, в чьих руках находится мощное, обладающее большой разрушительной силой оружие, как оно может быть использовано.
Человеческим фактором во многом определяется успех современного военного строительства. Собственно военная реформа, различные стадии которой мы наблюдаем в течение последних 20 лет, как считают военные аналитики, не будет иметь успеха без внимания к профессионалу, личностный образ которого достаточно ясно сложился в общественном мнении, в военной науке и практике, но, к сожалению, пока никак не обозначен легитимно [38]. «...Нам необходима, если угодно, инновационная армия, где к профессионализму, техническому кругозору и компетентности военных предъявляются требования принципиально иного, самого современного уровня», - отметил В. В. Путин в своем выступлении «О стратегии развития России до 2020 г.»