Развитие территориальной структуры хозяйства Мексики под воздействием интеграционных процессов на Североамериканском континенте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Карелина, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат географических наук Карелина, Наталия Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования интеграционных процессов и территориальной структуры хозяйства стран-участниц интеграционного объединения.
1.1. Объективные основы региональной экономической интеграции
1.2. Экономико-географические аспекты исследования интеграционных процессов.
1.3. Особенности развития территориальной структуры хозяйства стран-участниц интеграционного объединения.
1.4. Методы анализа территориальной структуры хозяйства.
Глава 2. Особенности развития интеграционных процессов в Мексике.
2.1 Экономико-географические предпосылки развития интеграционных процессов.
2.2 Социально-экономические реформы и ускорение развития интеграционных процессов.
2.3 Создание Североамериканской зоны свободной торговли: основные положения соглашения НАФТА.
2.4 Воздействие интеграционных процессов на развитие хозяйства и
• условия жизни населения страны.
Глава 3. Развитие территориальной структуры хозяйства Мексики в условиях НАФТА.
3.1 Оценка основных структурно-географических сдвигов в хозяйстве страны.
3.2 Региональные особенности развития ведущих отраслей специализации.
3.3 Новые модели территориальной организации производства экспортной продукции. НО
3.4 Развитие транспортной инфраструктуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие территориальной структуры хозяйства Мексики под воздействием интеграционных процессов на Североамериканском континенте»
Актуальность темы исследования определяется возрастающими темпами создания региональных интеграционных объединений, которые выступают в роли самостоятельных экономических структур на мировой арене и оказывают существенное влияние на развитие международных отношений. В настоящее время интеграционные процессы охватывают все регионы мира. По данным ВТО, насчитывается 134 реально-действующих региональных торгово-экономических соглашений, 90 из которых образованы после 1995 г.
Сотрудничество стран в рамках региональных объединений способствует более эффективному использованию сырьевых, финансовых и трудовых ресурсов, свободному перемещению товаров и услуг, росту иностранных капиталовложений, что в конечном итоге приводит к сдвигам в отраслевой, а затем и в территориальной структуре хозяйства стран-участниц. Скорость этих сдвигов зависит от целого ряда факторов, среди которых немаловажную роль играет уровень социально-экономического развития стран интеграции.
В последнее время все более важной тенденцией развития интеграционных процессов становится создание региональных объединений стран с разным уровнем социально-экономического развития. Этот процесс вызывает немало сложностей и противоречий. С одной стороны, - повышение уровня экономического развития, рост занятости населения и производительности труда менее развитых стран, с другой стороны, - усиление их экономической и политической зависимости от более развитых стран. В этих условиях развитие территориальной структуры хозяйства стран-участниц интеграции приобретает особые черты. Возникают новые факторы регионального развития, создания хозяйственных комплексов, модернизации структуры их организации и управления. Для России опыт такого сотрудничества крайне необходим. Его изучение позволит выработать новые пути развития интеграционных процессов со странами СНГ.
В настоящее время за основу сотрудничества России со странами СНГ предлагается опыт Европейского Союза. Однако условия и факторы создания ЕС и СНГ отличаются существенным образом. В основе интеграции стран СНГ заложено неравенство социально-экономических и политических структур стран-участниц и вместе с тем их историческое единство, общность языка и культуры. С этой точки зрения заслуживает внимания опыт развития интеграционных процессов в Мексике, в первую очередь с США и Канадой в рамках соглашения о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТЛ) в 1994 г. Это соглашение было подготовлено десятилетиями тесного сотрудничества стран между собой, что довольно схоже с положением дел внутри СНГ, связи внутри которого были заложены еще при СССР. Его главная цель - ликвидация торговых и инвестиционных барьеров на пути расширения взаимного сотрудничества США, Канады и Мексики.
Развитие интеграционных процессов в странах НАФТА привело к усилению экономического и политического влияния США, ограничению рынка от вмешательства со стороны других государств, модернизации системы внешнеэкономических связей и сдвигам в территориальной структуре хозяйства Мексики с учетом новых факторов регионального развития.
Все это определяет актуальность комплексного географического подхода к изучению проблем интеграции и развития территориальной структуры хозяйства в новых условиях.
Объектом исследования является территориальная структура хозяйства Мексики.
В качестве предмета исследования выступают социально-экономические и географические особенности развития территориальной структуры хозяйства Мексики под воздействием интеграционных процессов с США и Канадой.
Целью работы является выявление основных структурно-географических сдвигов в хозяйстве Мексики, связанных с развитием интеграционных процессов с США и Канадой. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
• исследование основных социально-экономических и географических особенностей развития интеграционных процессов в Мексике;
• оценка воздействия интеграционных процессов на изменение отраслевой структуры хозяйства, условий жизни населения и участия страны в мировом разделении труда;
• анализ современных отраслей хозяйства и занятости населения, развитие которых в наибольшей степени определяется воздействием интеграционных процессов, и оценка сдвигов в их территориальной структуре;
• определение воздействия интеграционных процессов на изменение способов территориальной организации производства;
• оценка воздействия интеграционных процессов на развитие транспортной инфраструктуры;
• определение тенденций и перспектив дальнейшего развития территориальной структуры хозяйства Мексики под воздействием региональной интеграции;
Научная новизна. Впервые было проведено комплексное экономико-географическое исследование развития территориальной структуры хозяйства Мексики под воздействием процессов региональной интеграции. Обоснована и предложена система критериев, позволяющая оценить основные структурно-географические сдвиги в территориальной структуре хозяйства и выделить ее региональные особенности развития. Подготовлена серия карт и проведена типология штатов Мексики по степени воздействия интеграционных процессов на хозяйство. Выявлены новые модели территориальной организации промышленного производства Мексики. Исследованы основные направления развития транспортной инфраструктуры страны и перспективы ее совершенствования. Проведена оценка условий жизни населения страны под воздействием интеграционных процессов. Сделан прогноз возможных тенденций развития территориальной структуры хозяйства Мексики.
Практическая значимость работы.
Десятилетний опыт Мексики в НАФТА и отмеченные в диссертации тенденции могут быть использованы для разработки региональных программ развития территориальной структуры хозяйства стран с разным уровнем социально-экономического развития, вовлеченных в процессы интеграции. В частности, материалы проведенного исследования могут представлять интерес для развития внешнеэкономических связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья. Речь идет о возможности усиления регионального сотрудничества не только за счет ликвидации таможенных пошлин и б ограничений, но, в первую очередь, за счет развития хозяйственных связей на уровне отдельных предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, энергетической сферы, торговли и др. Полученные результаты могут быть использованы для создания методик географических исследований интеграционных объединений и осуществления законотворческой деятельности в отношении развития интеграционных процессов.
Материалы диссертации могут применяться в курсах социально-экономической и политической географии зарубежных стран, географии мирового хозяйства.
Методологическая основа и информационная база. При достаточно большом количестве работ, посвященных проблемам экономической интеграции, вопросы территориального развития интеграционных процессов в странах Североамериканского континента исследованы слабо. Теоретической и методологической основой работы являлись труды отечественных и зарубежных географов и экономистов, специалистов в области страноведения и международных отношений. Для решения поставленных задач широко
• использовались статистический, сравнительно-географический, картографический методы экономико-географических исследований.
В качестве информационной основы диссертации были использованы статистические данные мексиканского Государственного института статистики, географии и информатики (INEGI), Министерства экономики Мексики, Министерства внешней торговли Мексики, статистических бюро США и Канады, ООН, Всемирной Торговой Организации, а также публикации периодической печати.
Диссертационное исследование состоит из трех глав. Первая глава посвящена теоретическим и методологическим вопросам исследования интеграционных процессов и территориальной структуры хозяйства стран-участниц интеграционного объединения. В ней рассматриваются основы региональной экономической интеграции и экономико-географические аспекты ее исследования. Выделяются особенности развития территориальной структуры хозяйства страны в условиях развития интеграции и методы ее анализа. Вторая глава посвящена особенностям развития интеграционных процессов в Мексике.
В ней рассматриваются основные социально-экономические и географические предпосылки развития интеграционных процессов в стране. Большое внимание уделяется вопросу создания Североамериканской зоны свободной торговли и основным положениям соглашения НАФТА. Проводится анализ воздействия интеграционных процессов на развитие хозяйства и условия жизни населения страны. В третьей главе проводится оценка основных географических сдвигов в хозяйстве страны. Рассматриваются региональные особенности тех отраслей хозяйства страны, развитие которых в наибольшей степени определяется воздействием интеграционных процессов. Проводится типология штатов Мексики по степени воздействия интеграционных процессов на хозяйство. Выделяются новые модели территориальной организации производства. Проводится анализ развития транспортной инфраструктуры. В заключении приводятся основные результаты и выводы проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Карелина, Наталия Александровна
В соответствии с поставленной целью в работе проведен анализ основных структурно-географических сдвигов в хозяйстве Мексики, обусловленных воздействием интеграционных процессов. Этот анализ показал, что развитие интеграционных процессов в Мексике стало оказывать существенное влияние на ее экономику, отраслевую структуру хозяйства и приводить к постепенным сдвигам в размещении отдельных видов производства.Полученные результаты стали следствием решения всех поставленных задач на основе комплексного экономико-географического исследования. В работе использовались статистический, сравнительно-географический, картографический методы исследования, систематизация и анализ полученных данных.Первой задачей исследования стало определение основных социально экономических и географических особенностей развития и1ггеграционных процессов в Мексике. В результате решения этой задачи было установлено, что развитие интеграционных процессов в Мексике приводит к усилению ее экономической зависимости от США и Канады и это несмотря на подписание целого ряда соглашений о свободной торговле с другими странами мира (Чили, Колумбией и Венесуэлой, Боливией, Коста-Рикой, Никарагуа, странами ЕС, Израилем и др.). Хозяйство Мексики оказалось настолько сильно взаимосвязано с экономикой США, что ослабить эту взаимосвязь стало практически невозможно. Первой среди стран третьего мира Мексика оказалась втянутой в процесс интеграции с двумя высокоразвитыми странами, причем еще задолго до получения официального статуса в Североамериканском соглашении о свободной торговле НАФТА. Переход на неолиберальный путь развития ускорил процессы региональной интеграции. В результате вступление Мексики в НАФТА стало решающим фактором экономического развития страны.Существенно возросла ее доля во внутрирегиональной торговле с США. Мексика стала вторым по величине торговым партнером США после Канады.С момента вступления Мексики в НАФТА стали создаваться новые условия для привлечения иностранных инвестиций и развития производства.Прежде всего, это - постепенная отмена практически всех таможенных пошлин и торговых барьеров в условиях соседства с наиболее емким рынком сбыта в мире. Мексика стала выгодной «платформой» для размещения сборочных предприятий крупнейших ТНК, основная доля которых принадлежит американскому капиталу. Расширение деятельности ТНК и приток иностранных инвестиций стало отличительной особенностью развития интеграционных процессов в стране.Решением второй задачи стало определение влияния интеграциогщых процессов на изменение отраслевой структуры хозяйства, условий жизни населения и участия страны в мировом разделении труда. Полученные результаты свидетельствуют о том, что за счет активного роста иностранных капиталовложений быстрыми темпами стали развиваться экспортные отрасли мексиканской экономики, занимающиеся сборочным производством. Они явились основным источником создания новых рабочих мест. Развитие экспортных отраслей привело к тому, что на мировой арене Мексика превратилась из страны преимущественно сырьевой специализации в страну, «лицо» которой стал определять экспорт промышленных изделий. Мексика стала крупным экспортером продукции обрабатывающей промышленности: автомобилей, электронной и электробытовой техники, одежды.Вместе с тем вступление Мексики в НАФТА создало немало сложностей для развития отдельных отраслей сельского хозяйства. Из-за возросшей конкуренции со стороны сельскохозяйственной продукции из США существенный урон понесли зерновое и молочное хозяйство, свиноводство.Сокращение производства, падение цен и заработной платы вызвало рост эмиграции мексиканских сельскохозяйственных работников.Анализ развития экспортных отраслей Мексики и оценка их сдвигов в территориальной структуре хозяйства страны стали центральным звеном исследования. Этот анализ проводился на основе большого количества расчетных данных. Использовались коэффициенты локализации и сдвига, которые позволили оценить сдвиги в ТСХ страны и выявить их основные направления. Результаты проведенного анализа показали, что характерной тенденцией развития ТСХ под воздействием интеграционных процессов стала растущая децентрализация экспортных производств, а именно размещение сборочных предприятий практически по всей территории Мексики. В первую очередь это касается предприятий текстильной и швейной промышленности.Менее привязанные к производственным фондам и отличающиеся невысокими требованиями к квалификации рабочей силы, они оказались наиболее динамичными в размещении. Их децентрализация во многом определяется организацией новых предприятий в цегггральных штатах и на полуострове Юкатан. Сборочные предприятия других отраслей продолжают концентрироваться на севере Мексики в шггатах, граничащих с США. Однако в размещении предприятий, связанных со сборкой продукции в сфере машиностроения, также намечается их децентрализация. Размещение новых предприятий машиностроения стало основываться на других факторах и принципах, а именно: возможности быстрого получения необходимых комплектующих, использовании налаженных внутрифирменных связей, транспортной доступности, в отдельных случаях квалификации кадров, близости научно-технологических центров и др. С развитием сборочного производства на севере страны связан рост больпшнства городов Мексики.Установлено, что интеграционные процессы способствуют тому, что в развитии экспортных видов производства выделяется целый ряд региональных особенностей.Анализ показал, что в штатах, граничащих с США, развитие экспортного производства вносит существенный вклад в их валовой региональный продукт.Это обусловлено тем, что сборка готовой продукции на основе импортных комплектующих легла в основу их развиггия еще до вступления Мексики в НАФТА. Связи сборочных предприятий, расположенных на севере Мексики, гораздо в большей степени ориентируются на поставки комплектующих из других стран мира, прежде всего из США. Их географическая удаленность от цешра страны затрудняет связи с национальными поставщиками.Во внутренних штатах страны экспортное производство вносит пока что гораздо меньшую долю в валовой региональный продукт. Здесь основная доля производства сосредотачивается в руках национального производителя. С вступлегшем Мексики в НАФТА в отдельных штатах центральной части страны доля экспортного производства стала увеличиваться. Концеггграция национальных производителей в центральных штатах во многом способствует развитию их хозяйственных связей со сборочными предприятиями. Поэтому доля местных комплектующих в процессе сборки здесь заметгю выше, чем в штатах, граничащих с США. В процессе исследования было установлено, что развитие территориальной структуры хозяйства Мексики под воздействием и1ггеграционных процессов сопряжено со сдвигами в структуре обрабатывающей промышленности и, прежде всего, сборочных отраслей, ориентированных на создание экспортной продукции. Поэтому показатели, характеризующие развитие сборочного производства, вошли в число индикаторов, используемых для проведения интегральной оценки воздействия интеграционных, процессов на различные регионы страны. Этот ряд индикаторов включает в себя среднегодовой прирост ВРП штатов Мексики в 1993-2001 гг., среднегодовой прирост добавленной стоимости сборочного производства в 1993-2000 гг., среднегодовой прирост занятых в сборочном производстве в 1993-
2000 гг. и среднегодовой прирост внешнеторгового оборота с США в 1995-2000 гг., а также учитывается структура сборочного производства. Итогом проведенного анализа явилась карта «Типы штатов Мексики по степени воздействия интеграционных процессов на хозяйство» .Следующим этапом исследования стало определение влияния интеграционных процессов на изменение способов территориальной организации производства. В результате удалось прийти к следующим выводам: в условиях развития интеграционных процессов в стране стали возникать более гибкие формы организации экспортного производства, базирующиеся на новых принципах деятельности ТНК, а именно их способности в кратчайшие сроки реагировать на изменение рыночных условий и быстро переносить отдельные звенья производственной цепи из одного региона в другой. Особое значение приобрела территориальная близость или концентрация ранее отдаленных производственных стадий, поставка комплектующих компонентов <аочно-в срок». Это явилось причиной переноса в Мексику не только отдельных видов сборки, но целых стадий производства. Установление «правила происхождения» в рамках НАФТА ускорило этот процесс. Новые сборочные предприятия стали возникать на основе уже налаженных производственных связей по соседству со смежными предприятиями. Это привело к тому, что в одном и том же месте сосредоточились и заводы по сборке комплектующих, и на их основе линии по сборке конечной продукции. В различных городах страны стали создаваться так называемые производственные конгломераты - сосредоточение сборочных предприятий и их поставщиков. В настоящее время намечается развитие нового поколения предприятий, которые занимаются не только производством конечного продукта, но и сами создают его дизайн и разрабатывают необходимые технологии производства. Они размещаются вблизи научно исследовательских центров и предъявляют повышенные требования к квалификации кадров.Увеличение темпов развития сборочного производства и торгового сотрудничества в рамках НАФТА привело к необходимости модернизации транспорт1юй и телекоммуникационной инфраструктуры Мексики с учетом региональных особенностей развития. На первый план встает задача гармонизации транспортных сетей трех стран и создание внутрирегиональных транспортных коридоров для повышения эффективности трехстороннего сотрудничества. На севере Мексики в приграничных штатах основным направлением развития инфраструктуры стало усовершенствование пропускной способности и системы когггроля таможенных терминалов. Во внутренних районах Мексики особое внимание уделено расширению сети автомобильных и железных дорог, модернизации систем связи. Особую важность представляют планы по соединению дополнительными транспортными артериями северных приграничных городов с крупными городами центральной части страны.Большую роль приобретает развитие в стране интермодального транспорта. Под влиянием НАФТА страна активно втягивается в региональное информационное пространство. Несмотря на это ряд проблем остаются нерешенными. Среди них перегруженность таможенных постов и задержка грузов, отсутствие единых стандартов оценки грузового транспорта и его доступ на территорию США и Канады, ввоз нелегальных иммигрантов, контрабанда наркотиков и оружия.В процессе исследования немаловажное внимание уделялось прогнозу дальнейшего развития территориальной структуры хозяйства Мексики под воздействием интеграционных процессов и выработке приоритетных направлений этого развития. Очевидно, что будущее развитие ТСХ Мексики во многом зависит от политических и экономических И1ггересов США. Усиление региональной зависимости привело к тому, что замедление темпов экономического развития в США в настоящее время стало причиной снижения роста экономики Мексики. Одновременно усилился протекционизм НАФТА по отношению к третьим странам. Из-за вступления в силу целого ряда законов, связанных с образованием интеграционного объединения, их доступ на региональный рынок стал ограничиваться. В результате некоторые азиатские и европейские производители стали закрывать свое производство в Мексике и переносить его в другие страны. Поэтому на данном этапе особую важность приобретает выработка новых глобальных стратегий развития страны с учетом ее национальных интересов. Необходима государственная поддержка мелких и средних предприятий, разработка программ по повышению уровня квалификации труда и постепенный переход на более наукоемкие стадии сборочного производства. Все это позволит не только повысить конкурентоспособность страны на мировой арене, но и создать прочную основу для ее дальнейшего развития.Перспективы дальнейшего исследования связаны с углублением интеграционных процессов в регионе, развитием новых хозяйственных взаимосвязей и возможным образованием Панамериканской зоны свободной торговли (АЛКА), включающей в себя все страны Западного полушария.