Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Калухов, Вадим Валерьевич

  • Калухов, Вадим Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 187
Калухов, Вадим Валерьевич. Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калухов, Вадим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Тенденции в экономических интеграционных процессах в Северно-Американском регионе.

1.1. Тенденции и трансформации форм и содержания экономической интеграции в мировом хозяйстве.

1.2. Предпосылки развития интеграционных процессов в Северной Америке и их реализация.

Глава 2. Анализ основных форм взаимного экономического сотрудничества стран-членов НАФТА.

2.1. Торговые отношения стран-участниц НАФТА.

2.2. Движение иностранных инвестиций в рамках НАФТА.

2.3. Экономико-статистическая интерпретация влияния взаимных внешнеэкономических связей стран НАФТА на их экономический рост.

Глава 3. Влияние экономической интеграции на состояние и перспективы развития экономик стран-участниц.

3.1. Тенденции в экономическом развитии Мексики.

3.2. Закономерности в развитии экономики Канады.

3.3. Эволюция экономики США.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке»

В настоящее время для мирового сообщества характерно тесное экономическое взаимодействие и сотрудничество стран на региональном уровне, создание крупных интеграционных объединений, целью которых является формирование самостоятельных центров мирового хозяйства. Данный процесс составляет сегодня важнейшую черту современности, он стал следствием и причиной интенсификации и увеличения объектов международного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Благодаря этому между государствами создаются более устойчивые торгово-экономические связи, что способствует устранению многочисленных препятствий в международных отношениях, образованию особых зон влияния отдельных государств или группы стран, появлению новых международных торгово-экономических блоков.

Одним из таких объединений, образованных в первой половине 90-х годов XX столетия, стало Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) между США, Канадой и Мексикой. В итоге была создана интеграционная группировка, обладающая мощным экономическим потенциалом (с совокупным ВВП 9-10 трлн. долл. США), большой территорией (19,5 млн. кв. км) и населением (430 млн. человек) [123]. Соглашение в рамках группировки предусматривало постепенную отмену ограничений во взаимной торговле, создание предпосылок для беспрепятственного перемещения через границы стран Северной Америки товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, постепенную унификацию технических и санитарных стандартов, защиту интеллектуальной собственности.

НАФТА - относительно молодое экономическое сообщество, по своей организации, институциональной основе и ряду других признаков существенно отличается от интеграционных группировок в других регионах мира, в том числе и от ЕС, функционирующего уже более сорока лет. В этой связи, изучение в диссертации опыта североамериканских государств по разработке, созданию и функционированию подписанного соглашения о свободной торговле, выявление особенностей в развитии всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества странчленов заслуживает пристального внимания. Вот почему актуальность темы диссертационного исследования, избранной автором, для многих государств мирового сообщества и для России, в частности, весьма велика.

В связи с тем, что опыт строительства новой экономической системы в Северной Америке в последнее время привлекал все большее внимание со стороны российских специалистов, появился ряд работ, посвященных отдельным сторонам данного вопроса. Но в то же время в отечественной научной литературе до сих пор не было, обобщающего исследования, посвященного взаимодействию стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами, что усиливает актуальность представленной диссертационной работы.

Изучение влияния интеграции на стимулирование экономического роста национальных хозяйств стран-членов НАФТА, усиление включенности государств Северной Америки с разным уровнем экономического и политического развития в международные экономические отношения в качестве единого субъекта мирового хозяйства имеет важное как научно-теоретическое, так и прикладное значение. Интересен в целом пример интеграции самой развитой в экономическом плане страны, с менее развитой и развивающейся. Этим во многом и обусловлен выбор объекта и предмета исследования данной работы.

Объектом исследования настоящей диссертации является интеграционная группировка — НАФТА, ее состояние и возможные трансформации; торгово-экономическое содержание трансформационного процесса в связи с созданием НАФТА.

Предметом исследования являются экономические отношения между членами НАФТА, между ними и третьими странами, а также между членами НАФТА и субъектами мировой экономики (МЭ).

Цель данной работы заключается в выявлении основных направлений развития процесса интегрирования национальных экономик разного уровня экономического развития.

Для достижения указанной цели в данном исследовании решаются следующие конкретные задачи: о выявить объективные предпосылки формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой; о проанализировать основные отличия в создании и функционировании НАФТА от других международных экономических интеграционных группировок; о исследовать влияние НАФТА на экономическое развитие стран-членов и на совокупную экономику группировки; о выявить трансформацию и результаты взаимодействия стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили диалектическая теория познания, принципы диалектической логики, единства логического и исторического; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области интеграции и интернационализации хозяйственной жизни, таких как: Авдокушин Е.Ф., Бородаевский А.Д., Булатов А.С., Журав-ская Е.Г., Киреев А.П., Милейковский А.Г., Окрут З.М., Парканский А.Б., Спиридонов И.А., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Щенин Р.К. , Хасбулатов Р.И. и др.

Особо полезными для автора оказались работы: Зименкова Р.И. "США в мировой экономике: состояние и перспективы" (М., ГУУ, 1998), Лавровской Т.В. "Североамериканская интеграция: экономические и политические аспекты" (М., 1987), Пебро М. "Международные экономические, валютные и финансовые отношения" (М., 1994), Хасбулатова Р.И. «Мировая экономика» (М., 2001), Шишкова Ю.В. "Теории региональной капиталистической интеграции" (М., 1978), Щенина Р.К. "Западно-европейская интеграция" (М, ГУУ, 1998).

В работе был использован опыт исследований проблем мирового сообщества, в том числе и североамериканских государств, содержащийся в публикациях Алехина Б.И., Барановского К.Ю., Борко Ю.А., Бусыгиной И.М., Буториной О.В, Виноградовой Л.В., Глинкина А.Н., Давыдов А.Ю., Зименков Р.И., Иванова И.Д., Ильина С.А., Комлева СЛ., Королева И.С., Мальцевой О.И., Михеева В.В., Молочкова С.Ф., Пороховского А.А., Рогова С.М., Романовой

З.И., Семенова Е.К, Супяна В.Б., Уткина А.И., Хачатурова К.А., Шереметьева И.К. и др.

В процессе подготовки диссертации нашли широкое применение труды зарубежных авторов: Балашши Б. (Balassa В.), Вайнера Дж. (Viner J.), Кремера Х.Р. (Kraemer H.R.), Липси Р.Г. (Lipsey R.G.), Махлупа Ф. (МасЫир F.), Мида Дж.Е. (Meade J.E.), Мюрдаля Г. (Myrdal G.), Ньюхауза Дж. (Newhouse J.), Тин-бергена Я. (Tinbergen L), Хойера В.

При раскрытии темы диссертационного исследования автор опирался на международные и внутрироссийские нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В работе использовались аналитические и статистические данные ряда организаций: ИЛА РАН, ИМЭМО РАН, ИСК РАН, ВНИКИ, ВНИИВС, ИНИОН и др.

Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута из документов и публикаций ряда международных объединений; докладов и отчетов государственных ведомств стран-членов НАФТА, материалов ОЭСР, МВФ и других международных экономических организаций.

Научная новизна представленного диссертационного исследования определяется

- выявлением комплекса объективных предпосылок формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой;

- раскрытием специфики НАФТА как интеграционного объединения в сравнении с другими международными экономическими интеграционными группировками

- попыткой оценить степень экономического взаимодействия стран-участниц НАФТА;

- попыткой дать экономико-статистическую интерпретацию влияния на экономику стран взаимных экономических отношений в рамках НАФТА;

- исследование влияния на экономическое развитие каждой из стран-членов и их совокупности в разных фазах экономического роста (на подъеме, в рецессии, на спаде).

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• выявлены и сформулированы общие и специфические предпосылки, обусловившие создание североамериканской зоны свободной торговли;

• раскрыта специфика НАФТА как интеграционного объединения в сравнении с другими международными экономическими интеграционными группировками;

• оценена роль интеграции в экономическом развитии стран-участниц НАФТА;

• осуществлена экономико-статистическая интерпретация влияния интеграционного взаимодействия стран-членов НАФТА на их развитие;

• сформулированы возможные перспективы развития североамериканского соглашения.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертанта, сделанные на основании изучения интеграционных процессов, происходящих в странах Северной Америки, могут быть использованы в деятельности международных и отечественных организаций, в работе государственных министерств и ведомств, с целью трансформирования накопленного этими странами опыта в народное хозяйство России. Особую значимость имеет опыт реформирования экономики Мексики, для которой характерен переход от активного государственного вмешательства к открытому рыночному хозяйствованию.

Оригинальный информационный материал, содержащийся в работе может представлять интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях международного и экономического профиля при чтении лекционных курсов, спецкурсов, проведении семинарских и практических занятий.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на XV Международных Плехановских чтениях (секция международных экономических отношений), на конференции по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова, IV Международной конференции молодых ученных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (секция экономические науки).

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы, общим объемом 1,27 пл.

Структура диссертации. Логика диссертационной работы соответствует поставленной цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 127 наименований и 7 приложений. Общий объем работы 173 страницы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Калухов, Вадим Валерьевич

-162 -Заключение

По результатам диссертационной работы можно сделать ряд основных выводов и заключений:

1. В интеграционных процессах в Мировой экономике формируются следующие тенденции: суперрегионы движутся в направлении интегрий — наднациональных политических объединений со своей валютой, моделями экономического регулирования, правовыми институтами, структурами управления, системами безопасности. Сейчас закладываются основы нового политического устройства мира.

2. Канада, Мексика и США - договорились о сохранении национального антидемпингового и компенсационного законодательства, с возможностью пересмотров и урегулирования споров, связанных с его изменением и применением. Институциональной основой разрешения конфликтов в рамках названного соглашения, более известного как НАФТА, являются: секретариат, третейская группа, экстраординарный комитет и специальный комитет.

3. В своих взаимоотношениях с более сильными партнерами в интеграционной группировке, слабым в экономическом плане странам следует опираться на ряд правил и принципов, которые позволяют им отстоять свои позиции:

• акцент на долгосрочности взаимовыгодных отношений, создание соответствующей благоприятной атмосферы. При этом приоритет — стратегическим интересам, а не сиюминутным выгодам.

• строить взаимоотношения на четких нормах, закрепленных в соглашениях и договорах. Сегодня договорно-правовая база канад-ско-американских отношений насчитывает почти 200 действующих документов.

• по возможности использовать для решения проблемных вопросов взаимоотношений многосторонние структуры и механизмы. В случае особо запутанных дел — международные арбитражные

• систематически проводить активную и инициативную политику, направленную на защиту своих интересов. Департаментом иностранных дел и международной торговли Канады выработан даже соответствующий методологический документ по защите канадских интересов во взаимоотношениях с США. В нем акцентируется внимание на важности четкого понимания локального контекста событий, основных сил и игроков, сторонников и оппонентов, влияющих на необходимые решения. Таким образом, канадско-американские отношения действительно являются международными, а не межгосударственными.

• использование координирующих механизмов как внешних, так и внутренних. Между США и Канадой регулярно проходят саммиты и встречи на различных уровнях. Существуют специальные министерские комиссии, практикуется назначение уполномоченных для решения отдельных долгосрочных вопросов.

4. Соглашение о создании к 2009г. в Северной Америке зоны свободной торговли в составе США, Канады и Мексики (НАФТА), вступившее в силу с 1994г., оказало конструктивное влияние на экономические взаимосвязи стран-участниц. Действие договора было направлено, в первую очередь, на либерализацию взаимоотношений между США и Мексикой и между Канадой и Мексикой, поскольку взаимоотношения между США и Канадой либерализовывались в рамках двусторонней зоны свободной торговли, созданной еще в 1988г.

5. Поскольку в НАФТА не существует органов наднационального управления, и даже не ставится вопрос об их создании, то практически все решения принимаются странами-членами соглашения на первый взгляд самостоятельно, но вместе с тем в русле внешнеэкономической политики США. И это не удивительно, поскольку Соединенные Штаты являются главным инициатором создания и функционирования НАФТА и, осознавая свою значимость для других стран региона, диктуют свои условия в отношении остальных участников данного соглашения. Вновь подтверждается, что определенные круги США, формирующие внешнюю политику, оценили перспективность использования интеграционных процессов в своей внешнеэкономической деятельности, издавна широко применяемой для достижения политических целей.

6. Экономико-статистическая интерпретация влияния интеграционного взаимодействия стран-членов НАФТА на их развитие показала, что у всех трех стран-участниц НАФТА зависимость роста ВВП от экспорта высокая, у всех трех стран коэффициенты Чэддока, измеряющий тесноту этой связи, практически равны. Совсем иная зависимость у стран-участниц НАФТА между объемами ПИИ и темпами роста ВВП. Более других от развития взаимных внешнеэкономических отношений зависит Мексика. По классификации Чэддока эта связь оценивается как заметная (по ПИИ) и высокая (по торговле), далее идет Канада, у которой зависимость развития ВВП от взаимных ПИИ оценивается как умеренная; для США - эта связь слабая. То есть, совершенно очевидно, что чем сильнее экономика, тем меньше она зависит притока прямых иностранных инвестиций. Сравнивая влияние экспорта и ПИИ на рост ВВП нельзя не отметить, что экономики трех стран заметно больше в экономическом развитии зависят от экспорта товаров, нежели от экспорта капитала (ПИИ).

7. Для Канады внешнеэкономические связи с Соединенными Штатами являются чрезвычайно существенными, поскольку основным экспортером и импортером на канадском рынке выступают США. Если в 1990г. доля США в экспорте Канады составила 75%, то в 2001г. - 84%. Аналогичные показатели для канадского импорта составили в 1990г. - 63%, а в 2001г. - 79%. Значение Мексики для экономики Канады за истекшее десятилетие практически не изменилось. Ее доля во внешнеторговом обороте Канады в 1999г. составила около 0,5% для канадского экспорта и около 2% для канадского импорта, тогда как в 1993г. доля экспорта из Канады в Мексику составила 0,4%, а импорта - 1,9%.

8. Мексика за время существования получила несомненные выгоды от образования НАФТА, в части развития экспорта и привлечения ПИИ. В частности, при активном участии Вашингтона были созданы условия для притока в страну иностранных инвестиций, причем основная часть капиталовложений приходится на США. Большую роль играют Соединенные Штаты и во внешней торговле Мексики. На их долю в 2001г. приходилось 83% мексиканского экспорта и 73% мексиканского импорта. Для сравнения: в 1990г. экспорт из Мексики в США составил 69% всего мексиканского экспорта, а импорт - 66%. Доля Канады во внешнеторговом обороте Мексики в 2001г. составила 1,2% мексиканского экспорта и 1,9% мексиканского импорта, тогда как в 1993г. - соответственно 3 и 1,8%.

9. Опыт Мексики в НАФТА дает нам два важных урока. Первый говорит о том, что сама по себе интеграция и либерализация экономики это не есть гарантия устойчивого экономического развития. Даже если достигается определенный успех в привлечении ПИИ и увеличении объемов экспорта, они могут совсем не повлиять и не стимулировать поднятие уровня жизни, платежеспособного спроса и создание новых рабочих мест. Второй урок, касается регулирования инвестиции в торговых соглашениях, заключаемых развивающимися странами, которое должно обеспечить этим странам пространство для маневра в области влияния ПИИ на развитие. НАФТА же наоборот позволяет иностранным инвесторам судиться с мексиканским правительством, чтобы «выколачивать» уступки в законодательстве, ставя вне закона многие требования к условиям работы, которые многие развитые и развивающиеся страны исторически используют для управления ПИИ во благо процветанию и развитию страны.

Ю.Приведенное исследование свидетельствуют об известной односторонности интеграционных процессов в НАФТА, - они протекают, в основном, между США, с одной стороны, и Канадой и Мексикой - с другой, но слабо развиваются между двумя последними, поэтому и интеграции между ними пока не получается. В этой связи можно говорить о том, что интеграция в Северной Америке проявляется в экономическом присоединении Канады и Мексики к США. Однако результат, полученный на первом этапе функционирования НАФТА, был положительно оценен в Соединенных Штатах, которые, осознав для себя всю важность участия в интеграционных процессах, стали изучать перспективы распространения своей экспансии на другие регионы, прежде всего географически близкие. При этом США выступают самостоятельно, поскольку договор НАФТА не предусматривает единой внешнеэкономической политики.