Развитие теории управления рисками банковской системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стец, Евгений Олегович

  • Стец, Евгений Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Стец, Евгений Олегович. Развитие теории управления рисками банковской системы России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стец, Евгений Олегович

Введение.

Глава 1. Основы теории управления рисками банковской системы.

1.1. Сущность банковских рисков: теоретический аспект.

1.2. Международный уровень теоретического развития управления банковскими рисками.

Глава 2. Механизм управления рисками субъектов банковской системы в Российской Федерации.

2.1. Теоретические подходы к классификации банковских рисков в современных условиях.

2.2. Система управления рисками кредитных организаций.

Глава 3. Основные направления совершенствования управления рисками банковской системы России.

3.1. Механизм государственного регулирования рисков в банковской сфере.'.

3.2. Современные тенденции развития процесса управления рисками субъектов банковского сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории управления рисками банковской системы России»

Актуальность темы исследования. Современная российская банковская система, начавшая формироваться в нелегкое время перехода от административно-командной экономики к рыночным отношениям, отражает успехи и провалы российской экономики. Бурный рост количества коммерческих банков в начале 90-х годов XX в. сменился нарастанием кризисных явлений в банковском секторе экономики, приведших к кризису 17 августа 1998 г.

Банковская система играет важную роль в рыночной экономике. Являясь ее неотъемлемым инфраструктурным элементом, она мобилизует сбережения и трансформирует их в инвестиционные ресурсы, облегчает работу экономических механизмов, служит фундаментом, на котором строятся доверительные отношения в экономике.

Перед субъектами банковской системы России сегодня стоит задача сконцентрировать внимание на существующих проблемах, в первую очередь связанных с растущей сложностью управления рисками, как на уровне отдельных кредитных организаций, так и в масштабах всего банковского сектора. Исключительно важная роль банковской системы предопределяет зависимость поступательного развития экономики от эффективности и стабильности функционирования банковского сектора.

Следует отметить, что вопросы управления рисками банковской системы в теоретическом аспекте пока недостаточно разработаны, что отрицательно сказывается на банковской практике, существующие положения теории управления рисками банковской системы не имеют единой основы. Поэтому в условиях быстрого роста объемов банковских операций, внедрения современных технологий, усложнения банковских продуктов и финансовых инструментов, изменения профиля рисков, необходимо признать с научной и практической точек зрения весьма актуальным становится исследование рисков банковской деятельности в целях совершенствования управления ими в банковской системе России.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с исследованием таких теоретико-методологических положений теории управления рисками, как сущность банковских рисков, их классификация, механизм управления и государственного регулирования, в научной литературе разработаны недостаточно, несмотря на то, что этому посвящено много научных работ отечественных и зарубежных ученых.

Общие вопросы рисков банковской деятельности получили отражение в трудах Л.И. Абалкина, Л.П. Афанасьевой, Ю.А. Бабичевой, Ю.И. Коробова, О.И. Лаврушина, В.Е. Леонтьева, Л.П. Кроливецкой, Б.А. Райзберга, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинской, A.M. Тавасиева, А.В. Фалько и других.

Среди зарубежных авторов можно выделить работы П.Ф. Дракера, о

Ф. Найта, Дж. Фон Неймана, Дж.Ф. Синки, Тимоти У. Коха, И.А. Шумпетера и других.

В то же время продолжают оставаться недостаточно изученными многие аспекты проблем теории управления банковскими рисками. Это прежде всего касается вопросов, связанных с отсутствием единой общепризнанной классификации банковских рисков, применением различных подходов в реализации методов, способов и инструментов управления ими в кредитных организациях. Много нерешенных проблем в регулировании банковских рисков при взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и кредитными организациями. Углубленная разработка системы управления рисками в кредитных организациях позволяет выработать подходы к совершенствованию системы контроля, законодательных и нормативных актов, направлений государственного "регулирования рисков банковской деятельности.

Недостаточная теоретическая разработка аспектов теории управления рисками банковской деятельности, а также их практическая значимость обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. т

Цель диссертационного исследования. Целью работы является развитие теоретико-методологических положений теории управления рисками банковской системы как основы для построения более эффективного механизма управления рисками банковской системы и выработка направлений по снижению негативных последствий рисков в целях укрепления стабильности банковской системы Российской Федерации.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие структуру и логику диссертационного исследования:

- проанализировать уровень теоретического развития банковских рисков, раскрыть их сущность и структуру, а также разработать методологию развития банковских рисков с учетом мирового опыта;

- дать современную классификацию рисков банковской деятельности;

- исследовать механизм управления банковскими рисками как совокупность методов, способов и инструментов управления ими на уровне кредитной организации и банковской системы в целом;

- сформулировать и обосновать перспективные направления по совершенствованию механизма управления рисками в кредитных организациях и всей банковской системе.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами банковской системы и хозяйствующими субъектами по поводу возникновения и регулирования рисков в банковской сфере.

Объектом исследования выступает банковская система России, прежде всего банковские риски, с которыми сталкиваются субъекты банковской системы при осуществлении своей деятельности.

Методологической основой исследования служат диалектический метод познания и системный подход, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования использовались такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, научная абстракция, группировка и сравнение.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории управления рисками банковской системы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Центрального банка РФ, касающиеся предмета исследования, материалы научных исследований, опубликованные в периодической печати.

Информационной базой исследования являются официальные документы и статистические данные, публикуемые Центральным банком РФ, материалы коммерческих банков России, международных банковских организаций, Базельского комитета по банковскому надзору.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений управления рисками банковской системы как основы для построения более эффективного механизма управления рисками на уровне субъекта банковского сектора в целях укрепления стабильности банковской системы Российской Федерации, повышения прибыльности.

Элементы научной новизны по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)» содержат следующие положения диссертационного исследования:

- раскрыта сущность управления рисками кредитных организаций как системы мероприятий, направленных на идентификацию, оценку и ограничение рисков на основе установления лимитов и постоянного контроля за их соблюдением, а также страхования рисков. Анализ сущности управления рисками позволил обосновать необходимость отражения в понятии «управление рисками» методов ограничения банковских рисков на основе устанавливаемых лимитов по операциям коммерческих банков;

- обоснованы этапы процесса управления банковскими рисками, в основу которых положена концепция «переносимости риска» кредитными организациями, под которой понимается объективное определение размеров имеющихся собственных средств субъектов банковской системы для покрытия рисков. Принцип переносимости риска следует положить в основу построения всей системы управления рисками, которые банки могут взять на себя;

- доказана необходимость разработки и внедрения в субъектах банковской системы внутрибанковских систем и технологий управления рисками на основе создания публичных, согласованных с банковским сообществом и внешними аудиторами критериев качества управления рисками в целях построения более эффективного механизма управления рисками. Первым шагом к этому может стать обсуждение внутрибанковских систем оценки качества активов при условии, если банки используют для своих целей методики, отличные от методик Банка России и готовы их раскрыть для достижения оптимальной открытости.

Элементы научной новизны по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» содержат следующие положения диссертации:

- предложена трактовка банковского риска как совокупности экономических отношений, возникающих между субъектами банковской системы и хозяйствующими субъектами в процессе управления движением ссудного капитала с целью обеспечения устойчивости и прибыльности банков. Сущность банковского риска как экономической категории раскрыта на основе таких имманентных ей функциях, как перераспределительная, регулирующая, стимулирующая, контрольная;

- обоснованы условия реализации банковских рисков, направленные на минимизацию потерь субъектов банковской системы, что позволяет повысить эффективность управления банковскими рисками и служит базой формирования более действенной системы контроля и учета этих рисков. К условиям, определяющим эффективное управление рисками, относятся: проведение независимой проверки оперативной деятельности банка и применяемых им процедур, связанных с предоставлением кредитов и инвестированием; существование адекватной методологии деятельности банка по оценке качества активов и обеспечению резервов на возможные потери по ссудам; наличие оперативной информационной системы, позволяющей определять аффелированность заемщиков друг с другом; использование методики определения, отслеживания и контроля рисков; действие системы мониторинга рисков, позволяющей определять, измерять и контролировать наиболее существенные риски;

- предложены критерии классификации активов кредитных организаций в зависимости от риска вложений: по типу активов; по типу должника по обязательствам; по типу по гаранта исполнения обязательств; по виду обеспечения, что позволяет адекватно оценивать реальный уровень банковских рисков;

- обоснована целесообразность регулирования деятельности кредитных организаций со стороны Банка России на основе значимости обязательных нормативов, так как их нарушение по-разному сказываются на общей финансовой устойчивости банка. Значимость норматива является общей характеристикой соответствующего риска: чем опаснее последствия ожидаемого риска, тем надежнее должна быть защита от него и тем более значим соответствующий норматив;

- разработаны и предложены направления оценки банковских рисков по системе показателей, характеризующих деятельность банка и виды принимаемых им рисков, с установлением взаимосвязи между ними, отражающими изменения этих показателей и размеров принимаемых рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования способствуют расширению теоретической базы функционирования банковских рисков и построению более эффективного механизма управления ими в банковской сфере. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Представленные теоретические выводы могут быть использованы для дальнейшего углубления теории банковских рисков.

Конкретные рекомендации базируются на предложенных теоретических положениях, а практическая их значимость направлена на совершенствование механизма управления банковскими рисками. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке нормативных актов в области регулирования банковских рисков, выработке механизма управления ими Банком России, совершенствовании инструментария государственного регулирования банковского сектора экономики России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (2002 г.), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (2002 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (2003 г.), прошедших в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,65 п.л.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковские риски», «Банковский менеджмент» и др.

Объем и структура диссертации. В работе 141 страница, включая 4 таблицы, 6 рисунков, 4 схемы, 6 приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стец, Евгений Олегович

Выводы и предложения, вытекающие из третьей главы сводятся к следующему:

1. При регулировании деятельности кредитных организаций Банку России было бы целесообразно исходить из значимости обязательных нормативов, поскольку их нарушения по-разному сказываются на общей финансовой устойчивости банка. Значимость норматива является общей характеристикой соответствующего риска: чем опаснее последствия ожидаемого риска, тем надежнее должна быть защита от него и тем более значим соответствующий норматив.

2. Автором настоящего исследования разработаны и предложены направления оценки банковских рисков по системе показателей, характеризующих деятельность банка и виды принимаемых им рисков с установлением взаимосвязи между ними, отражающими изменения этих показателей и размеров принимаемых рисков.

3. Автор исследования считает, что процесс управления банковскими рисками кредитных организаций следует реализовывать в виде двухстадийного комплекса процедур — оценки риска и управления рисками. В основу этапов процесса управления рисками положена концепция «переносимости риска» кредитными организациями, под которой понимается объективное определение размеров имеющихся собственных средств субъектов банковской системы для покрытия рисков. Принцип переносимости риска следует положить в основу построения системы управления рисками, которые банк может взять на себя. Если в процесс согласования потенциальных рисков и направляемого на их обеспечение капитала выявляется превышение лимитов на операции банка, то принимаются соответствующие меры, предусматривающие механизм управления рисками.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование позволило автору сделать теоретические и методологические выводы, а также методические положения по проблемам функционирования рисков в банковской деятельности и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию управления рисками банковской системы Российской Федерации:

1. Банковский риск — есть совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами банковской системы и хозяйствующими субъектами в процессе управления движением ссудным капиталом с целью обеспечения устойчивости и прибыльности банков.

2. Анализ сущности и природы рисков банковской деятельности позволил выявить, что банковскому риску как экономической категории, присущи такие функций как: перераспределительная, стимулирующая, регулирующая и контрольная. Эти функции раскрывают внутренние содержание рисков. Такое понимание риска позволило обосновать положение о том, что теория управления рисками банковской системы базируется на банковских операциях и других сделках кредитных организаций, которые направлены на извлечение прибыли.

3. В теории управления банковскими рисками обоснована необходимость условий, направленных на минимизацию потерь субъектов банковской системы, что позволяет повысить эффективность управления банковскими рисками и служит базой формирования более действенной системы контроля и учета этих рисков. К условиям, определяющим эффективное управление рисками, относятся:

- независимая проверка оперативной деятельности банка и применяемых им процедур, связанных с предоставлением кредитов и инвестированием;

- адекватная методология деятельности банка по оценке качества активов и обеспечению резервов на возможные потери по ссудам;

- оперативная информационная система, позволяющая определять аффелированность заемщиков друг с другом;

- наличие методики определения, отслеживания и контроля рисков;

- наличие системы мониторинга рисков, позволяющей определять, измерять и контролировать наиболее существенные риски.

Соблюдение кредитными организациями этих условий позволит более эффективно управлять основными банковскими рисками.

4. Субъектам банковской системы необходимо формировать собственную классификацию рисков на основе информации о их видах, значении и динамики для более эффективной нейтрализации их последствий.

5. Исследование критериев классификации активов кредитных организаций выявило бессистемность в подходе при присвоении коэффициентов риска. Диссертант предлагает использовать критерии классификации в зависимости от риска вложений: по типу активов; должнику по обязательствам; по гаранту исполнения обязательств; по виду обеспечения, что позволяет адекватно оценивать реальный уровень банковских рисков.

6. Под управлением рисками следует понимать систему мероприятий, направленных на идентификацию, оценку и ограничение рисков на основе установления лимитов и постоянного контроля за их соблюдением, а также страхования рисков. На основе анализа управления рисками кредитных организаций автор предлагает включить в понятие «управление рисками» методы ограничения банковских рисков на основе устанавливаемых лимитов по операциям коммерческих банков. Эти лимиты позволяют устанавливать предельные значения рисков, которое банк может допускать.

В механизме управления банковскими рисками, помимо объемных лимитов, предлагается использовать лимиты на чувствительность к изменению уровня процентных ставок как перспективного метода управления рисками и контроля за соблюдением их уровня.

7. При регулировании деятельности кредитных организаций Банку России было бы целесообразно исходить из значимости обязательных нормативов, поскольку их нарушения по-разному сказываются на общей финансовой устойчивости банка. Значимость норматива является общей характеристикой соответствующего риска: чем опаснее последствия ожидаемого риска, тем надежнее должна быть защита от него и тем более значим соответствующий норматив.

8. Автором настоящего исследования разработаны и предложены направления оценки банковских рисков по системе показателей, характеризующих деятельность банка и виды принимаемых им рисков с установлением взаимосвязи между ними, отражающими изменения этих показателей и размеров принимаемых рисков.

9. Автор исследования считает, что процесс управления банковскими рисками кредитных организаций следует реализовывать в виде двухстадийного комплекса процедур — оценки риска и управления рисками. В основу этапов процесса управления рисками положена концепция «переносимости риска» кредитными организациями, под которой понимается объективное определение размеров имеющихся собственных средств субъектов банковской системы для покрытия рисков. Принцип переносимости риска может быть положен в основу построения системы управления рисками, которые банк может взять на себя. Если в процесс согласования потенциальных рисков и направляемого на их обеспечение капитала выявляется превышение лимитов на операции банка, то принимаются соответствующие меры, предусматривающие механизм управления рисками.

10.Диссертантом доказана необходимость разработки и внедрения в субъектах банковской системы внутрибанковских систем и технологий управления рисками на основе создания публичных, согласованных с банковским сообществом и внешними аудиторами критериев качества управления рисками в целях построения более эффективного механизма управления рисками. Первым шагом к этому может стать обсуждение внутрибанковских систем оценки качества активов при условии, если банки используют для своих целей методики, отличные от методик Банка России и готовы их раскрыть для достижения оптимальной открытости. Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех поставленных в диссертации вопросов, однако считает, что выдвинутые теоретические, методологические и практические положения будут способствовать созданию более эффективного механизма управления рисками в банковской системе России.