Развитие теории оценки качества и практики производства метизов автомобильного назначения на основе разработки конкурентоспособных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор технических наук Закиров, Дильфат Минияхметович

  • Закиров, Дильфат Минияхметович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Белебей
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 317
Закиров, Дильфат Минияхметович. Развитие теории оценки качества и практики производства метизов автомобильного назначения на основе разработки конкурентоспособных технологий: дис. доктор технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Белебей. 2008. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Закиров, Дильфат Минияхметович

Введение.

1. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

Г АВТОМОБИЛЬНОГО КРЕПЕЖА.

1.1. Общие требования к резьбовым соединениям.

1.2. Основные направления повышения прочности автомобильного крепежа.

1.3. Использование холодной объемной штамповки в производстве крепежных изделий.

1.4. Деформационные эффекты при холодной объемной штамповке крепежных изделий.

1.5. Основные математические методы оценки и управления качеством металлоизделий.

1.5.1. Квалиметрическая оценка качества металлопродукции.

1.5.2. Использование математических инструментов стохастической оптимизации при оценке и управлении качеством металлопродукции.

1.6. Выводы и задачи исследования.

2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АВТОМОБИЛЬНОГО КРЕПЕЖА.

L2.1. Технологический процесс как иерархическая система с горизонтальными связями.

2.1.1. Процесс обработки металлов давлением как сложная система.

2.1.2. Определение технической системы и его формализация.

2.1.3. Основные понятия, характеризующие техническую систему.

2.1.4. Содержательное определение функции, цель и структура технической системы.

2.2. Теоретическое обоснование формулы свертки.

2.3. Полезность и функции полезности.

2.4. Полезность и качество.

2.5. Вариативность квалиметрических шкал при оценке качества метизной продукции.

2.6. Разработка методов и методик квалиметрической оценки качества автомобильного крепежа и способа его производства.

2.7. Алгоритм выбора эффективных технологических схем изготовления крепежных изделий на основе использования квалиметрических оценок.

Выводы по второй главе. 80,

3. ВЫБОР И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БОЛТОВ КРЕПЛЕНИЯ ГОЛОВКИ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ С ФАСОННОЙ ГОЛОВКОЙ ТИПА «ТОКХ»

НА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ.

3.1. Общая характеристика продукции.

3.2. Анализ технологии производства высокопрочных фланцевых болтов на ОАО «БелЗАН».

3.3. Технология высадки высокопрочных болтов с фасонной головкой типа «ТОЮС».

3.4. Разработка квалиметрической модели комплексной оценки качества фланцевых болтов с головкой типа «ТОЮС».

3.5. Выбор эффективной схемы высадки фланцевых болтов на основе использования методов квалиметрии.

3.6. Исследование напряженного состояния при редуцировании предварительно осаженных заготовок фланцевых болтов с фасонными головками типа «ТОИХ».

3.6.1. Исследование упрочнения легированной стали при осадке.

3.6.2. Исследование изменения свойств стали марки 30Г1Р при редуцировании после предварительной осадки.

3.6.3. Результаты промышленной реализации предложенной технологической схемы.

Выводы по третьей главе.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ КОЛЕСНЫХ БОЛТОВ

НА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Общая характеристика сквозной технологии. изготовления колесных болтов.

4.2. Исследование упрочнения стали марки 20Г2Р при холодной объемной штамповке колесных болтов.

4.3. Исследование изменения сопротивления деформации-стали по переходам высадки заготовок болтов.

4.4. Анализ влияния истории нагружения стали 20Г2Р на характер ее упрочнения.

4.5. Совершенствование технологии производства колёсных болтов легковых автомобилей.

4.6. Разработка квалиметрической функции обобщенного показателя потребительских свойств и способа производства колесных болтов различных конструкций.

4.7. Выбор конструкции колесного болта и способа его производства на ОАО «БелЗАН».

Выводы по четвертой главе.

5. ВЫБОР И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОДНО- И ДВУХФЛАНЦЕВЫХ КОРПУСОВ ШИПОВ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ

КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА.

5.1. Общая характеристика продукции.

5.2.Анализ технологии производства одно и двухфланцевых шипов противоскольжения на ОАО «БелЗАН».

5.3. Предлагаемые технология высадки корпусов шипов противоскольжения.

5.3.1. Технологии высадки однофланцевого корпуса.

5.3.2. Технологии высадки двухфланцевого корпуса.

5.4. Разработка квалиметрической модели комплексной оценки качества шипов противоскольжения.

5.5. Выбор эффективной схемы высадки однофланцевых шипов противоскольжения на основе использования методов квалиметрии.

Выводы по пятой главе.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЬНОГО КРЕПЕЖА.

6.1. Разработка технических решений по подготовки горячекатаного металла для холодной объемной штамповки.

6.2. Разработка технических решений по совершенствованию технологического инструмента и оснастки для холодной высадки крепежных изделий.

6.2.1. Разработка и использование методики сбора информации о работоспособности технологического инструмента

ХОШ крепежных изделий.

6.2.2. Совершенствование конструкции матриц для высадки многогранных изделий.

6.3. Разработка технических решений по улучшению потребительских свойств борсодержащих сталей для холодной высадки крепежных изделий.

6.4. Внедрение и использование разработанных технических, технологических и организационных решений на ОАО «БелЗАН».

Выводы по шестой главе.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Закиров, Дильфат Минияхметович

Выводы по шестой главе I

1. Разработаны технические решения по подготовки горячекатаного металла для ХОШ крепежных изделий. Указанные технические решения включают в себя способ подготовки поверхности металла для ХОШ и несколько вариантов поточных линий для деформационной, дробеструйной и термической обработки исходной прутковой заготовки. Предложенный способ реализован для подготовки к холодной пластической деформации стали марки 20Г2Р, используемой на ОАО «БелЗАН» для производства колесных болтов. Использование указанного способа и предложенных вариантов линий в условиях завода позволило снизить затраты на подготовку металла, улучшить качество его поверхности и упростить эксплуатацию оборудования, а также повысить стойкость холодно-высадочного инструмента.

2. Разработана и опробована методика сбора статистических данных по стойкости технологического инструмента, позволяющая службам завода производить оперативный мониторинг эксплуатации проблемного и экспериментального инструмента в производственных условиях. Практическим результатом внедрения в подразделениях ОАО «БелЗАН» разработанной системы явилось создание классификатора дефектов по некоторым видам проблемного инструмента используемого на заводе для производства крепежных изделий. Разработанная система сбора первичной информации о стойкости штампового инструмента пригодна и используется также для отладки перспективных технологий изготовления и использования штампового инструмента при производстве других видов крепежных изделий.

3. С целью повышения работоспособности матриц для холодной высадки крепежных изделий, снижения расхода твердого сплава, а также упрощения технологии сборки инструмента предложено несколько вариантов его конструкции. Указанная матрица представляет собой составную конструкцию, которая содержит обойму, охватывающую втулку с многогранным отверстием с запрессованной в нее твердосплавной вставкой, состоящей из отдельных секций специальной формы, число которых равно числу граней высаживаемого изделия. Разработанный в диссертации вариант матрицы был использован для реализации предложенной технологии ХОШ колесных болтов.

4. Разработаны технические решения по улучшению потребительских свойств борсодержащих сталей для холодной высадки крепежных изделий. Использование предложенных решений позволило повысить характеристики про-каливаемости и обеспечить сквозную прокаливаемость термоулучшенной металлопродукции диаметром до 25 мм. Указанный результат достигнут тем, что предлагаемая сталь содержит углерод, марганец, кремний, бор, ванадий, алюминий, титан, азот и железо в строго определенных сочетаниях и соотношениях. В результате выполненных сравнительных исследований установлено, что предлагаемая сталь, по сравнению с известной аналогичной сталью, имеет более высокие характеристики прокаливаемости.

5. Выполнен обзор результатов внедрения и использования разработанных технических, технологических и организационных решений на ОАО «Бел-ЗАН». Отмечено, что разработанные и предложенные технические решения по реализации технологий производства автомобильного крепежа и стальных корпусов шипов противоскольжения внедрены на ОАО «БелЗАН» в полном объеме. Эти решения оформлены в виде НТД, патентов и заявок на изобретения. Они также могут быть использованы в метизном производстве при изготовлении практически любых крепежных изделий на других заводах отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании проведенного анализа литературных источников установлено следующее:

- применение качественного автомобильного крепежа повышенной прочности позволяет значительно повысить надежность и работоспособность изделий. При этом снижается металлоемкость продукции, уменьшаются трудозатраты при сборке и эксплуатации автомобилей. Для передачи повышенных моментов затяжки используются различные конструктивные решения при проектировании крепежных изделий, а именно оформление головки в виде «внутреннего» шестигранника, фасонной головки типа «ТСЖХ», а также создание фланцевого и самостопорящегося крепежа.

- основными направлениями улучшения качества крепежных изделий являются: поиск и разработка новых эффективных марок стали; использование термоупрочненного металла при холодной штамповке; применение термомеханической обработки заготовки в процессе ее горячей штамповки; использование деформационного упрочнения при холодном формоизменении изделий; улучшение условий и качества окончательной термической обработки отштампованных заготовок;

- за рубежом широкое применение при изготовлении крепежа повышенной прочности находят борсодержащие стали. Микролегирование бором позволяет получать экономно-легированные стали, эксплуатационные характеристики которых во многом не уступают, а даже превосходят уровень свойств сталей, полученных традиционным легированием. Тенденция к расширению применения борсодержащих сталей имеется и в Российской Федерации.

- применение ХОШ для изготовления крепежных изделий обеспечивает повышение производительности, экономию металла и улучшение качества готовой продукции. Изделия, полученные холодной штамповкой, как правило, обладают повышенной точностью и пониженной шероховатостью поверхности, что исключает применение доводочных операций;

- при формообразовании стержневых крепежных изделий с фасонными головками используются многочисленные варианты пластического деформирования, сопровождающиеся изменением схем деформаций. На механические свойства полученных таким способом изделий влияет история нагружения металла. Ни одна из существующих гипотез не даёт достоверного механизма прогнозирования физико-механических свойств изделий, полученных с помощью ХОШ. Частным случаем влияния истории нагружения на механические свойства пластически деформируемых металлов является эффект Баушингера, который представляет значительный интерес для проектирования и реализации схем ХОШ при формировании качественных показателей готового крепежа.

- качество продукции относится к числу важнейших показателей конкурентоспособности предприятия как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Основной задачей в создании систем управлении качества продукции является решение проблемы количественного измерения качества готовых изделий. Важную роль в решении указанной проблемы играют математический аппарат теории квалиметрии и статистические методы оптимизации производственных процессов.

2. Для решения поставленных в диссертации задач определена концепция, предложен и обоснован метод квалиметрической оценки качества метизных изделий различной конструкции, включая высокопрочные фланцевые болты с фасонной головкой типа «ТХЖХ», болты с обычной и пустотелой шестигранной головкой, а также корпуса шипов противоскольжения для автомобильных шин. Представленные концепция и метод, состоящие в поиске обобщенного показателя качества, позволяют проводить совместную оценку качества продукции и технологических процессов их производства. На основе выполненных разработок предложен алгоритм выбора эффективных технологических схем изготовления метизной продукции, заключающийся в том, что наилучшим технологическим процессом считается тот, для которого комплексный показатель качества наибольший. Предложенные решения использованы для выбора эффективной схемы технологического процесса производства метизной продукции в условиях ОАО «БелЗАН».

3. При холодном формоизменении стержневых изделий с фасонными головками, как правило, используются многочисленные варианты пластического деформирования, сопровождающиеся изменением механических схем напряженно-деформированного состояния. На качество, в том числе и механические свойства полученных таким способом изделий, влияет история нагружения металла. В рамках представленной работы проведено экспериментальное исследование деформационного поведения стали 30Г1Р при редуцировании предварительно осаженных заготовок применительно к процессам формирования геометрических параметров фланцевых болтов. Установлены и подтверждены закономерности изменения свойств металла при различных вариантах деформирования, основными из которых являются следующие: повышение относительных степеней деформации при редуцировании предварительно сжатых образцов (от 7 до 30%) приводит не к упрочнению, а к разупрочнению металла; разупрочнение стали проявляется в большей мере с увеличением относительной степени деформации при предварительной осадке; разупрочнение происходит до определённых критических относительных степеней деформации при осадке, после чего начинается упрочнение стали по кривой упрочнения при однородном напряжённом состоянии; критические относительные степени деформации составляют 0,43.0,6 от относительных степеней деформации при последующем редуцировании стали.

4. Проанализированы технические решения по повышению технологичности конструкции фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОЮС». На основе использования предложенной методики и модели квалиметрической оценки комплексного показателя качества изделий осуществлен поиск эффективной схемы высадки этих болтов. С использованием выявленной схемы ХОШ разработана и обоснована эффективная сквозная технология изготовления болтов с фасонной головкой типа «ТСЖХ» 2108-1003271-01, 212131003271-01 для крепления головки блока цилиндров двигателей легковых автомобилей. Результаты проведенных расчетов позволили обоснованно назначить рациональные степени деформации при формообразовании отдельных элементов болтов на переходах ХОШ.

5. Выявлено новое свойство влияния истории нагружения стали на интенсивность напряжений - снижение интенсивности напряжений (сопротивления деформации) при изменении знака напряжений на обратный в случае последующего нагружения с сохранением деформации удлинения предыдущего нагружения (волочение-редуцирование). Интенсивность упрочнения центральных слоев образцов стали, обрабатываемой по схеме волочение-редуцирование, уменьшается с увеличением относительной степени деформации при волочении. Сталь, волочённая с относительными степенями деформации свыше 35%, при последующем редуцировании не упрочняется или незначительно разупрочняется. Разупрочнение стали при редуцировании проявляется в большей мере с увеличением относительной степени деформации предшествующего волочения. Уменьшение сопротивления деформации стали марки 20Г2Р, проволочённой с относительной степенью деформации # = 4%, при последующем редуцировании с относительной степенью деформации в интервале 14.24% по сравнению со значениями кривой упрочнения составляет 3%, соответственно, при обжатии q = 8% в интервале # = 20.32% при редуцировании - 5%. Разупрочнение стали при осадке проявляется в большей мере с увеличением относительной степени деформации предшествующего волочения. Уменьшение сопротивления деформации стали марки 20Г2Р, проволочённой с относительной степенью деформации ^ = 4%, при последующей осадке с относительной степенью деформации в интервале е = 20.40% по сравнению со значениями кривой упрочнения составляет 10%, соответственно, при обжатии # = 8% в интервале е = 20.40% при осадке - 14%. Уменьшение сопротивления деформации при одновременной смене знаков напряжений и деформации (волочение-осадка) в 3 раза больше, чем при смене знака напряжений с сохранением направления деформации (волочение-редуцирование). Увеличение числа переходов с чередованием деформаций противоположных знаков приводит к понижению сопротивления деформации стали и его равномерному распределению по переходам.

6. Разработана квалиметрическая модель формирования качества колесных болтов различной конструкции. На основе использования предложенной методики и модели квалиметрической оценки комплексного показателя качества изделий осуществлен поиск эффективной конструкции и схемы производственного процесса изготовления колесных болтов 2112 — 3101040 - 10, 2108 -3101040 - 10. Анализ полученных данных при расчете комплексных показателей качества позволил заключить, что технологический процесс производства колесных болтов с полой шестигранной головкой на ОАО «Автонормаль» является наилучшим, поскольку комплексный показатель качества производства данной продукции является максимальным. Разработана новая технологическая схема высадки облегченных колёсных болтов.

7. Разработаны технические решения по подготовке горячекатаного металла для холодной объемной штамповки крепежных изделий. Указанные технические решения включают в себя способ подготовки поверхности металла для ХОШ и несколько вариантов поточных линий для деформационной, дробеструйной и термической обработки исходной прутковой заготовки. Предложенный способ реализован для подготовки к холодной пластической деформации стали марки 20Г2Р, используемой на ОАО «БелЗАН» для производства колесных болтов. Использование указанного способа и предложенных вариантов линий в условиях завода позволило снизить затраты на подготовку металла, улучшить качество его поверхности и упростить эксплуатацию оборудования, а повысить стойкость холодно-высадочного инструмента.

8. Разработана и опробована методика сбора статистических данных по стойкости технологического инструмента, позволяющая службам завода производить оперативный мониторинг эксплуатации проблемного и экспериментального инструмента в производственных условиях. Практическим результатом внедрения в подразделениях ОАО «БелЗАН» разработанной системы явилось создание классификатора дефектов по некоторым видам проблемного инструмента, используемого на заводе для производства крепежных изделий. Разработанная система сбора первичной информации о стойкости штампового инструмента пригодна и используется также и для отладки перспективных технологий изготовления и использования штампового инструмента при производстве других видов крепежных изделий.

9. С целью повышения работоспособности матриц для холодной высадки крепежных изделий, снижения расхода твердого сплава, а также упрощения технологии сборки инструмента предложена несколько вариантов его конструкции. Указанная матрица представляет собой составную конструкцию, которая содержит обойму, охватывающую втулку с многогранным отверстием с запрессованной в нее твердосплавной вставкой, состоящей из отдельных секций специальной формы, число этих секций которых равно числу граней высаживаемого изделия. Разработанный в диссертации вариант матрицы был использован для реализации предложенной технологии ХОШ колесных болтов.

10. Разработаны технические решения по улучшению потребительских свойств борсодержащих сталей для холодной высадки крепежных изделий. Использование предложенных решений позволило повысить характеристики прокаливаемости и обеспечить сквозную прокаливаемость термоулучшенной металлопродукции диаметром до 25 мм. Указанный результат достигнут тем, что предлагаемая сталь содержит углерод, марганец, кремний, бор, ванадий, алюминий, титан, азот и железо в строго определенных сочетаниях и соотношениях.

11. На основе разработанной методики и квалиметрической модели оценки комплексного показателя качества шипов противоскольжения для автомобильных шин, позволяющих дифференцировать единичные показатели качества по характеру их изменения и более адекватно описывать изменение параметра качества, осуществлен выбор эффективных технологических схем производственного процесса изготовления одно- и двухфланцевых шипов противоскольжения в условиях ОАО «БелЗАН».

12. Выполнен обзор результатов внедрения и использования разработанных технических, технологических и организационных решений на ОАО «БелЗАН». Отмечено, что разработанные и предложенные технические решения по реализации технологий производства автомобильного крепежа внедрены на ОАО «БелЗАН» в полном объеме. Эти решения оформлены в виде нормативной, технической документации патентов и заявок на изобретения, они также могут быть использованы в метизном производстве при изготовлении практически любых крепежных изделий на других заводах отрасли.

Внедрение разработанных мероприятий позволило обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей требованиям современной нормативной и технической документации, включая требования автомобильных и шинных заводов России, таких как ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнекамскшина». За счет снижения нагрузок на технологический инструмент, увеличения его стойкости, повышения коэффициента использования металла, уменьшения отбраковки промежуточных заготовок и готовых изделий экономический эффект составил 10,5 млн. руб. в год, в том числе:

- для колесных болтов 2108-3101040-10, 2112-3101040-10 - 4,5 млн. руб. в год;

- для 10 позиций болтов с фасонной головкой типа «ТОЮС» - 6,0 млн. руб. в год.

Экономия металла от внедрения результатов работы только на программу колесных болтов составляет 225 т в год.