Выбор и разработка эффективной технологии производства фланцевых болтов с фасонной головкой типа "TORX" на основе квалиметрической оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Сабадаш, Алексей Владиславович

  • Сабадаш, Алексей Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 147
Сабадаш, Алексей Владиславович. Выбор и разработка эффективной технологии производства фланцевых болтов с фасонной головкой типа "TORX" на основе квалиметрической оценки: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Магнитогорск. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сабадаш, Алексей Владиславович

Введение.

Глава 1. Перспективы и проблемы производства крепежных изделий прогрессивной конструкции.

1.1. Состояние производства и тенденции повышения качества крепежных изделий.

1.2. Тенденции совершенствования технологических процессов формирования качества крепежных изделий.

1.3. Влияние истории нагружения металлов на качество готовых изделий.

1.4. Использование методов квалиметрии для оценки показателей качества автомобильного крепежа.

1.4.1. Основные принципы квалиметрии.

1.4.2. Классификация методов оценки качества продукции.

1.5. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Квалиметрическая оценка технологических вариантов изготовления фланцевых болтов с фасонной головкой.

2.1. Концепция и методика квалиметрической оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX».

2.2. Алгоритм выбора эффективных технологических схем изготовления фланцевых болтов с головкой типа «TORX».

2.3. Разработка целевой функции -квалиметрической оценки потребительских свойств фланцевых болтов с головкой типа «TORX».

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка и обоснование эффективной технологии изготовления фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX».

3.1. Подготовка металла для холодной высадки.

3.2. Технические решения по повышению технологичности конструкции болтов.

3.3. Прочностные свойства болтов.

3.4. Технология высадки высокопрочных болтов с фасонной головкой типа «TORX».

3.5. Выбор эффективной схемы высадки фланцевых болтов на основе использования методов квалиметрии.

Глава 4. Исследование напряжённого состояния при редуцировании предварительно осаженных заготовок.

4.1. Исследование упрочнения легированной стали при осадке.

4.2. Исследование изменения свойств стали марки 30Г1Р при редуцировании после предварительной осадки.

4.3. Результаты промышленной реализации предложенной технологической схемы.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и разработка эффективной технологии производства фланцевых болтов с фасонной головкой типа "TORX" на основе квалиметрической оценки»

В рыночной экономике одним из способов выживания предприятия, специализирующегося на производстве крепежных изделий, и повышения его прибыли является выпуск высококачественной продукции и снижение её себестоимости. Реализация указанных мероприятий возможна на основе технического развития предприятия, внедрения новых прогрессивных конструкций и технологий изготовления крепежа, а также современных методов управления качеством продукции на стадии производства.

Сравнительный анализ продукции, выпускаемой ОАО «Автонормаль», с аналогичной продукцией ведущих западных фирм-производителей автомобильного крепежа, показал, что часть заводской продукции морально устарела и не отвечает современным требованиям по качественным показателям и конструкции автомобиля.

Следует отметить, что в автомобилестроении, особенно зарубежном, всё более широкое применение находят болты с фасонной головкой типа «TORX», конфигурация которой может быть как наружной, так и внутренней. Болт с этим типом головок характеризуется тем, что передает большие крутящие моменты затяжки без смятия контактирующих с ключами элементов. Сравнительный анализ применения различных видов крепежа на автомобилях ведущих фирм показывает, что в автомобилях ВАЗ 2110 болты типа фланцевых составляют 2,6 %, а на «FORD FIESTA» и на «NISSAN MICRA» 62 и 57 %, соответственно.

Одним из основных способов сохранения рынков сбыта и выведения отечественного автомобилестроения на современный уровень является освоение в кратчайшие сроки конкурентоспособных, прогрессивных конструкций автомобильного крепежа высокого качества, имеющих повышенные потребительские свойства и низкую себестоимость. В настоящее время Департаментом технического развития ВАЗа совместно с ОАО «Автонормаль» разработана программа освоения крепежных изделий прогрессивных конструкций и их внедрения на автомобилях Волжского автомобильного завода. К таким видам крепежа относятся изделия с фасонной головкой типа «TORX», отражающие современные тенденции в автомобилестроении.

Однако, несмотря на явные преимущества новых крепежных изделий, на сегодняшний день вопросы формирования заданного уровня качества крепежа и снижения уровня дефектности его производства разработаны недостаточно. Указанное обстоятельство сдерживает производство и применение перспективного крепежа не только на Белебеевском заводе «Автонормаль» и Волжском автомобильном заводе, но и на других автомобилестроительных заводах России. В связи с вышесказанным, проблемы, связанные с совершенствованием процессов формирования качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX», рассматриваемые в представленной работе, являются актуальными и призваны не только повысить уровень метизного производства России, но и улучшить эксплуатационные показатели выпускаемых автомобилей.

В связи с этим, целью представленной работы является совершенствование процессов управления качеством и формирования потребительских свойств высокопрочных фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX» для отечественного автомобилестроения.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка и реализация квалиметрической модели оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX», изготовленных по различным вариантам технологии, а также выбор эффективной схемы производства указанной продукции на основе учета ее качества.

2. Экспериментально-аналитическое исследование процессов деформационного воздействия на стальные заготовки при холодной высадке фланцевых болтов для более эффективного использования ресурса пластичности исходного металла, обеспечения бездефектной штамповки фасонной головки, снижения энергосиловых параметров процесса и рационального проектирования технологических переходов изготовления фланцевых болтов с фасонной головкой с заданным уровнем качества.

3. Разработка эффективных параметров технологических процессов производства фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX», обеспечивающих заданный уровень потребительских свойств готовой продукции.

Представленная диссертационная работа выполнена в цеховых и исследовательских лабораториях ОАО «Автонормаль» и в его производственных подразделениях и является продолжением и дальнейшим развитием комплекса работ, выполняемых на заводе в последние годы.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Сабадаш, Алексей Владиславович

4.4. Выводы по главе

1. Кривые упрочнения центральных слоёв образцов стали марки 30Г1Р при редуцировании незначительно отличаются от кривых упрочнения при однородном напряжённом состоянии при сжатии.

2. Интенсивность упрочнения центральных слоёв предварительно осаженных образцов при редуцировании снижается с увеличением предварительного упрочнения при сжатии.

3. Центральные слои образцов, предварительно осаженных с относительными степенями деформации е свыше 20%, при редуцировании не упрочняются или незначительно разупрочняются.

4. Снижение интенсивности упрочнения предварительно сжатого металла при редуцировании или его разупрочнение является своеобразным проявлением эффекта Баушингера.

5. При относительных степенях деформации е сжатия, меньших 20%, интенсивность напряжений центральных слоёв образца при редуцировании с относительной степенью деформации q = 30%, не превышает соответствующей интенсивности напряжений при редуцировании недеформированного металла, свыше 20% - превышает.

6. Интенсивность упрочнения стали, подвергнутой редуцированию с небольшими относительными степенями деформации q (q - 1.5%) снижается по сравнению с кривой упрочнения при однородном напряжённом состоянии в интервале относительной степени деформации е при предварительном сжатии 0,1.6%.

7. Повышение относительных степеней деформации q при редуцировании предварительно сжатых образцов (от 7 до 30%) приводит не к упрочнению, а к разупрочнению стали.

8. Разупрочнение стали проявляется в большей мере с увеличением относительной степени деформации е при предварительной осадке.

9. Разупрочнение происходит до определённых критических е относительных степеней деформации е при осадке, после чего начинается упрочнение стали по кривой упрочнения при однородном напряжённом состоянии.

10. Критические относительные степени деформации екр составляют 0,43.0,6 от относительных степеней деформации q при последующем редуцировании стали.

11. Интенсивность напряжений сг. (напряжение текучести <JS) при осадке металла и последующем его редуцировании в зоне проявления критических относительных степеней деформации нельзя определять по единой кривой упрочнения, суммируя деформации за каждый переход технологической операции высадки.

12. Применение кривых упрочнения стали 30Г1Р, отражающих особенности проявления истории нагружения металла при осадке с последующим редуцированием, при анализе напряженного состояния высаживаемой головки дает более точную оценку процесса высадки.

13. Снижение интенсивности напряжений по переходам предложенной схемы высадки болтов с головкой «TORX» способствует повышению стойкости инструмента, повышению стабильности геометрических размеров элементов болтов и их качества.

14. Предложенная схема высадки болтов с головкой типа «TORX» с оформлением фланца на третьем переходе повышает стойкость пуансонов с твердосплавной вставкой ВК10КС в 6 раз (с б тысяч болтов на один пуансон до 35 тысяч).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Расширение производства и применения качественных крепежных изделий повышенной прочности на российских предприятиях является актуальной проблемой отечественной промышленности, поскольку применение такого крепежа позволяет увеличить усилие затяжки и в значительной степени повысить надежность работы механизмов и машин. При этом уменьшается количество устанавливаемых изделий или уменьшается их диаметр, снижается металлоемкость машин и сооружений, уменьшаются трудозатраты при сборке и эксплуатации. Для передачи повышенных моментов затяжки используются различные конструктивные решения при проектировании крепежных изделий, одним из таких решений является использование шлица типа «TORX». Легирование сталей, предназначенных для производства высокопрочного крепежа бором, позволяет получать экономно-легированные стали, эксплуатационные характеристики которых во многом не уступают, а даже превосходят уровень свойств сталей, полученных традиционным легированием. Тенденция к расширению применения борсодержащих сталей наметилась и в Российской Федерации. В частности, специалистами завода «Автонормаль» (г. Белебей) и ЦНИИЧермета (г. Москва) разработана и опробована гамма борсодержащих сталей для изготовления крепежных изделий повышенной прочности. Наиболее эффективным методом изготовления крепежных изделий является ХОШ, которая обеспечивает повышение производительности, экономию металла и повышение прочности изделий. Изделия, полученные холодной штамповкой, как правило, являются более качественными, а именно обладают повышенной точностью и чистотой поверхности, что исключает применение доводочных операций.

2. В настоящее время методы квалиметрии играют ключевую роль при решении проблемы измерения, количественной оценки и управления качеством готовой продукции. В работе определена концепция, предложен и обоснован метод квалиметрической оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX» и технологических процессов их производства, состоящий в поиске обобщенного показателя качества. Разработан алгоритм выбора эффективных технологических схем изготовления фланцевых болтов с головкой типа «TORX», заключающийся в том, что наилучшим технологическим процессом считается тот, для которого комплексный показатель качества наибольший. В рамках принятой методики разработана квалиметрическая модель оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX» в процессе их производства. Указанная модель использована для выбора эффективной схемы технологического процесса производства продукции в условиях ОАО «БелЗАН».

3. Проанализированы технические решения по повышению технологичности конструкции фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX». На основе использования предложенной методики и модели квалиметрической оценки комплексного показателя качества изделий осуществлен поиск эффективной схемы высадки фланцевых болтов. Для этого произведен выбор и обоснование базовых значений единичных показателей качества, а также организован сбор фактического материала по результатам реализации возможных вариантов технологии в производственных условиях. С использованием выявленной схемы ХОШ фланцевых болтов разработана и обоснована эффективная технология изготовления готовой продукции на ОАО «БелЗАН»

4. При холодной высадке стержневых изделий с фасонными головками, как правило, используются многочисленные варианты пластического деформирования, сопровождающиеся изменением механических схем напряженно-деформированного состояния. На качество, в том числе и механические свойства полученных таким способом изделий, влияет история нагружения металла. В рамках представленной работы проведено экспериментальное исследование деформационного поведения стали 30Г1Р при редуцировании предварительно осаженных заготовок применительно к процессам формирования геометрических параметров фланцевых болтов. Установлены и подтверждены некоторые закономерности изменения свойств металла при различных вариантах деформирования, основными из которых являются следующие: повышение относительных степеней деформации при редуцировании предварительно сжатых образцов (от 7 до 30%) приводит не к упрочнению, а к разупрочнению металла; разупрочнение стали проявляется в большей мере с увеличением относительной степени деформации при предварительной осадке; разупрочнение происходит до определённых критических относительных степеней деформации при осадке, после чего начинается упрочнение стали по кривой упрочнения при однородном напряжённом состоянии; критические относительные степени деформации составляют 0,43.0,6 от относительных степеней деформации при последующем редуцировании стали. Такое поведение металла является проявлением эффекта Баушингера, который имеет существенное значение при проектировании и реализации схем объемной штамповки, а также при формировании качества готовых изделий.

5. Результаты проведенных в работе исследований и расчетов позволили обоснованно спроектировать рациональные переходы холодной высадки фланцевых болтов с головкой типа «TORX» 2108-1003271-01, 21213-1003271-01 и назначить рациональные степени деформации при формообразовании отдельных элементов болтов на различных переходах. В результате реализации предложенных технических решений по организации сквозного технологического процесса производства фланцевых болтов на ОАО «БелЗАН» снизились нагрузки на инструмент в 1,2. 1,5 раза и повысилась его стойкость в 1,5 раза, уменьшилась отбраковка промежуточных заготовок и готовых изделий по трещинам, улучшились их геометрические параметры (Приложение 2, 3).

Испытания болтов указанных типов, изготовленных на ОАО «БелЗАН», показали их пригодность для использования в конвейерной сборке серийных автомобилей на ОАО «АвтоВАЗ» (Приложение 4).