Совершенствование процессов холодной штамповки стержневых крепежных изделий с целью ресурсосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Тефтелев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тефтелев, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Тенденции и проблемы развития производства крепежных изделий прогрессивной конструкции.
1.1. Крепежные изделия прогрессивной конструкции.
1.2. Технологические процессы изготовления крепежных изделий прогрессивной конструкции.
1.3. Методы исследования процессов холодной объемной штамповки.
1.4. Задачи исследования.
2. Скорость деформации в процессах холодной штамповки крепежных изделий и её влияние на сопротивление деформации штампуемых сталей.
3. Исследование неравномерности деформации в холодновысаженных головках с фланцем.
4. Математическое моделирование процессов штамповки крепежных изделий.
4.1. Основы вариационного метода в дискретной постановке.
4.2. Расчет энергосиловых параметров процесса поперечного выдавливания головки в виде двух разновысоких конусов.
4.3. Определение энергосиловых параметров процесса штамповки головок с фланцем.
5. Прогнозирование устойчивости формоизменения при холодной штамповке головок стержневых изделий.
6. Разработка и совершенствование технологических процессов штамповки крепежных изделий прогрессивной конструкции.
6.1. Совершенствование технологических процессов штамповки болтов с шестигр анными головками.
6.2. Разработка технологии изготовления путевых шурупов холодной штамповкой на многопозиционных автоматах.
6.3. Совершенствование конструкции и технологии изготовления высокопрочных болтов для строительных конструкций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов холодной штамповки стержневых крепежных изделий с целью ресурсосбережения»
Крепежные изделия (болты, гайки, винты, шурупы, заклепки, шайбы, гвозди и т.п.) являются наиболее массовыми деталями, применяемыми в различных отраслях промышленности. Снижение себестоимости и повышение качества крепежных изделий является актуальной проблемой отечественной метизной промышленности, решение которой условиях перепроизводства металлопродукции обеспечивает конкурентоспособность изделий и развитие метизных заводов. При этом производство должно быть нацелено на изготовление крепежа прогрессивной конструкции, то есть изделий, обладающих высокой надежностью, а также расширенными функциональными и эксплуатационными свойствами. Применение таких изделий должно обеспечивать снижение энергетических, материальных и трудовых ресурсов при изготовлении крепежа, монтаже и эксплуатации машин, конструкций, сооружений и т.п.
Наиболее эффективным способом изготовления стержневых крепежных изделий прогрессивной конструкции является холодная объемная штамповка на многопозиционных прессах-автоматах, которая по сравнению с обработкой резанием и горячей штамповкой обеспечивает существенное повышение качества и производительности. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку, совершенствование и внедрение технологических процессов холодной штамповки крепежных изделий прогрессивной конструкции на высокопроизводительных прессах-автоматах, являются важными и актуальными. При разработке высокопроизводительных технологических процессов ХОШ на современных прессах-автоматах необходимо использовать научно обоснованные методы и методики исследований, которые должны учитывать специфику процесса штамповки крепежа, конструктивное исполнение изделий, изменение свойств штампуемых сталей ( упрочнение, влияние скорости деформации на сопротивление деформации и т.п.), особенности и технические возможности применяемого оборудования, а также обеспечивать необходимую точность расчетов.
Целью работы является повышение эффективности производства и каче
33. ства стержневых крепежных изделий прогрессивной конструкцийхчет разработки и внедрения современных технологических процессов холодной объемной штамповки на многопозиционных автоматах-комбайнах. Научная новизна работы, заключается:
- в установлении закономерностей влияния скорости деформации на сопротивление деформации при холодной штамповке сталей, применяемых при изготовлении стержневых крепежных изделий;
- в разработке математических моделей процессов поперечного выдавливания и холодной штамповки головок стержневых крепежных изделий с фланцами;
- в разработке методики оценки устойчивости формоизменения на переходах предварительного набора головок с учетом особенностей процессов штамповки стержневых изделий;
- в разработке новых технологических процессов изготовления крепежных изделий, применение которых обеспечивает повышение качества и эффективности производства.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Тефтелев, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались при разработке новых технологических процессов:
- изготовления болтов облегченной конструкции с диаметром гладкой стержневой части, приблизительно равным среднему диаметру резьбы (патент РФ № 2158650);
- изготовления крупных болтов (М24-М30) из бунтового металла малых диаметров (патент РФ № 2158649);
- изготовления путевых шурупов по ГОСТ 809-7 холодной штамповкой и холодной накаткой резьбы;
- изготовления высокопрочных болтов с фланцами для монтажа строительных металлоконструкций.
2. Разработан проект технических условий на высокопрочные болты и гайки с фланцами для монтажа строительных металлоконструкций.
3.Экономический эффект от внедрения разработанных технологий в условиях ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод» составил 870 тыс. руб. в год.
110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлены зависимости, позволяющие определять скорость деформации в процессах штамповки стержневых крепежных изделий на кузнечно-прессовых автоматах с кривошипно-ползунным механизмом привода инструмента. На основании экспериментальных данных построены кривые упрочнения сталей Юкп, 20кп и 20Г2Р при квазистатическом (скорость деформации Ц= 3x10"3 с"1) и динамическом (И до 100 с"1) нагружении. Установлено, что сопротивление деформации при скоростях 100 с"1 возрастает в 1,2. 1,3 раза по сравнению с а5 при квазистатических испытаниях. Предложено для учета влияния скорости деформации на сопротивление деформации в уравнение кривой упрочнения ввести скоростной коэффициент Ки , который определяется экспериментально.
2. Исследована неравномерность деформации и построены поля распределения степени деформации е,- по объему головок с фланцем с использованием метода измерения твердости. Полученные данные использованы при расчете энергосиловых параметров процессов штамповки крепежных изделий с фланцами.
3. Разработаны методики определения энергосиловых параметров процессов штамповки головок стержневых изделий с фланцами и поперечного выдавливания головок в виде разновысоких конусов. По результатам выполненных расчетов построены номограммы, позволяющие определять удельные усилия деформирования при штамповке головок с фланцами и поперечном выдавливании.
4. Разработана методика оценки устойчивости формоизменения на переходах предварительного набора головок стержневых изделий, которая позволяет учитывать разупрочнение исходного калиброванного металла в связи с проявлением эффекта Баушингера.
5. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые технические решения (патенты РФ №№ 2158649, 2158650), применение которых повышает стабильность и устойчивость процессов деформирования заготовок на начальных переходах штамповки, уменьшает смещение отштампованных головок относительно оси стержня, обеспечивает снижение расхода металла на 3.8%. Результаты исследований использовались при совершенствовании технологических процессов штамповки болтов с шестигранными головками, в том числе высокопрочных, а также при разработке новой технологии холодной объемной штамповки путевых шурупов на многопозиционных автоматах-комбайнах.