Развитие теории и совершенствование унифицирующих измерительных преобразователей для параметрических датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, доктор технических наук Чернецов, Владимир Иванович

  • Чернецов, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.05
  • Количество страниц 379
Чернецов, Владимир Иванович. Развитие теории и совершенствование унифицирующих измерительных преобразователей для параметрических датчиков: дис. доктор технических наук: 05.11.05 - Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин. Пенза. 2000. 379 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чернецов, Владимир Иванович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА УНИФИЦИРУЮЩИХ ИНВАРИАНТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

1.1. Общие замечания.

1.2. Задачи проектирования унифицирующих инвариантных преобразователей (УИП), методы и средства их решения.

1.3. Условия физической реализуемости методов инвариантного преобразования.

1.4. Методы инвариантного преобразования.

Выводы по 1-й главе.

Глава II. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СИНТЕЗА ИНВАРИАНТНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (ИП) ПАРАМЕТРОВ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ.

2.1. Общие замечания.

2.2. Синтез ИИП на основе стробирования сигнала измерительной схемы (ИС).

2.3. Синтез инвариантных ИП на основе методов доопределения описания сигнала ИС системой уравнений.

Выводы по 2-й главе.

Глава III. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИП НА ОСНОВЕ МЕТОДА СТРОБИРОВАНИЯ.

3.1. Общие замечания.

3.2. Замечания по классификации инвариантных ИП на основе методов стробирования.

3.3. Функции преобразования и математические модели погрешностей ИП с реализацией инвариантности в ИС.

3.4. Функции преобразования ИП с задержкой момента стробирования.

3.5. Математические модели статических погрешностей ИП с задержкой момента стробирования.

3.6. Функции преобразования ИП с интегральной обработкой сигнала ИС.

3.7. Математические модели статических погрешностей

ИП с интегральной обработкой сигнала ИС.

Выводы по 3-й главе.

Глава IV. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ПОГРЕШНОСТЕЙ ИНВАРИАНТНЫХ ИП НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ДООПРЕДЕЛЕНИЯ ОПИСАНИЯ СИГНАЛА ИС.

4.1. Общие замечания.

4.2. Замечания по классификации ИИП на основе методов доопределения.

4.3. Синтез Ип с временным разделением каналов.

4.3.1. Функции преобразования ИП на основе качественного изменения оператора F(s).

4.3.2. Математические модели погрешностей ИП на основе качественного изменения F(s).

4.3.3. Функции преобразования ИП на основе количественного изменения оператора F(s).

4.3.4. Математические модели погрешностей преобразования ИП на основе количественного изменения оператора F(s).

4.4. Синтез ИП с пространственным разделением каналов

4.4.1. ИП для двухполюсных ПД

4.4.2. ИП для дифференциальных ПД

Выводы по 4-й главе.

Глава V. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СХЕМ С ИЗМЕНЯЮЩИМИСЯ ПАРАМЕТРАМИ.

5.1. Общие замечания.

5.2. Влияние изменяющихся параметров ПД на динамику

5.3. Особенности динамических процессов в ИС с датчиками с изменяющимися параметрами.

5.3.1. Динамические процессы в ИС с ПД емкостного типа.

5.3.2. Динамические процессы в ИС с ПД индуктивного типа.

5.3.3. Динамические процессы в ИС с ПД трансформаторного типа.

5.3.4. Динамические процессы в ИС с ПД со сложными схемами замещения

5.4. Методы описания и математические модели динамических характеристик ИС для ПД.

5.5. Численные методы решения интегральных уравнений для описания реакции ИС

Выводы по 5-й главе.

Глава VI. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНЫХ ИП ДЛЯ ПД.

6.1. Общие замечания.

6.2 Восстановление непрерывной изменяющейся величины по результатам преобразования в период

6.3. Динамические характеристики ИП при импульсных воздействиях.

6.3.1. Переходные характеристики ИП с задержкой момента стробирования сигнала ИС.

6.3.2. Анализ переходных характеристик ИП с учетом эффектов коммутации

6.3.3. Переходные характеристики ИП с интегральной обработкой сигнала ИС

6.3.4. Анализ переходных характеристик ИП методом имитационного моделирования с учетом начальных условий

6.4. Динамические свойства ИП при гармонических изменениях параметров ПД.

6.4.1. Аналитическое описание динамических характеристик "в малом".

6.4.2. Идентификация динамических характеристик ИП при синусоидальных входных воздействиях.

Выводы по 6-й главе.

Глава VII. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ИНВАРИАНТНЫХ ИП ДЛЯ ПД.

7.1. Общие замечания.

7.2 Классификация помех и способы оценки помехоустойчивости ИП.

7.3. Способы повышения помехоустойчивости трактов преобразования со степенной функцией преобразования (ФП).

7.4. Способы повышения помехоустойчивости тракта преобразования с экспоненциальной ФП.

7.5. Способы повышения помехоустойчивости тракта преобразования с гиперболической ФП.

7.6. Оценка возможностей подавления полигармонических помех при нелинейной ФП.

7.7. Схемотехнические методы построения помехоустойчивых ИС.

Выводы по 7-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и совершенствование унифицирующих измерительных преобразователей для параметрических датчиков»

Состояние проблемы. Измерительные унифицирующие преобразователи для параметрических датчиков (ПД) появились, по сути, в 40-х годах, и на первых порах это были примитивные преобразователи для получения информации об одном параметре датчика (сопротивление, емкость, индуктивность) без учета влияния внешних и внутренних помех. К метрологическим характеристикам преобразователей не предъявлялось жестких требований, что обуславливалось как недостаточным уровнем развития элементной базы, так и невысокими требованиями по метрологическим параметрам практики того времени. Положение резко изменилось в середине 60-х годов в связи с созданием широкой номенклатуры датчиков и развитием средств электронной и микроэлектронной техники. Отмеченная тенденция ощущается и в настоящее время, поскольку требования практики противоречат реальным ограничениям, не позволяющим строить датчики, характеризующиеся в чистом виде одним информативным параметром. Кроме того, в целом ряде важных практических приложений ПД из-за свойств объекта измерения, способов подключения и т. п. вынуждены представлять многоэлементной схемой замещения. Особенно это актуально в биомедицинской импедансометрии, при измерении физико-химических параметров различных объектов и материалов и т. п. В итоге примерно с начала 7 0-х годов в измерительной технике выделяется, интенсивно и широко исследуется и разрабатывается направление, связанное с построением преобразователей, обеспечивающих эффективное разделение информативных и неинформативных параметров ПД.

Под информативным параметром ПД будем понимать элемент его схемы замещения, значение которого связано однозначной зависимостью с измеряемой величиной, соответственно, остальные элементы схемы замещения будем относить к неинформативным параметрам ПД.

Проблема получения раздельной информации об интересующих практику параметрах датчиков несомненно актуальна и является предметом всесторонних исследований, проводимых рядом научных - коллективов. Определенные аспекты решения данной проблемы нашли свое отражение в трудах Алиева Т.М., Боровских Л.П., Гриневича Ф.Б., Гутнико-ва B.C., Коловертнова Ю.Д., Карандеева К.Б., Кнелле-ра В.Ю., Куликовского К.Л., Мелик-Шахназарова A.M., Шахова Э.К., Штамбергера Г.А., Шляндина В.М. и др. Интенсивные исследования в данной области науки проводятся в Пензенском государственном университете под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ профессора Мар-тяшина А.И. и его учеников Чуракова П.П., Светлова A.B.

Наиболее полно разработаны в настоящее время методы решения задачи инвариантного преобразования параметров сравнительно простых (обычно.2-3 элементных) электрических цепей и параметров ПД, характеризуемых соответствующей схемой замещения [ссылки на работы приводятся далее] . Это позволило разработать ИП, обеспечивающие относительно высокие метрологические характеристики, сохраняющиеся в 'сравнительно широком интервале изменения информативных и'неинформативных параметров. В то же -время известный интерес представляет выявление и реализация возможности получения информации о параметрах ПД, харак

10 теризуемых более сложной схемой замещения и подвергающихся воздействию различного рода дестабилизирующих факторов. Эти обстоятельства побудили к проведению анализа методов инвариантного преобразования параметров сложных электрических цепей в унифицированные сигналы (в дальнейшем просто инвариантные преобразователи (ИП)) и поиска на этой основе новых путей построения ИП, успешно решающих поставленную задачу.

Следует особовыделить и подчеркнуть, что при решении рассматриваемой проблемы обозначились два конкурирующих направления. Первое направление предусматривает решение задачи измерения при использовании синусоидальных активных воздействий на ПД. Резонность данного пути объясняется тем, что соответствующие стандарты предписывают измерять Я,Ь,С параметры именно при синусоидальных воздействиях, что смягчает проблему решения вопросов метрологического обеспечения. Второе направление решения проблемы предполагает использование импульсных воздействий на ПД и необходимую информацию выделять из анализа характера переходных процессов в измерительной цепи. В пользу такого подхода существует целый ряд аргументов. Вот главные: во-первых, обеспечивается высокое быстродействие; во-вторых, появляется возможность построения частотно-временных преобразователей, что существенно упрощает помехоустойчивую передачу информации по каналам связи; в-третьих, рассматриваемые направления не противоречат друг другу в случае, если система "объект -измерения - ПД" является линейной.

11

В целом, независимо от направления решения проблемы, до сих пор отсутствуют единые теоретические основы построения ИП, что практически достаточно часто иллюстрируется привлечением эвристических методов при решении тех или иных задач как общего, так и частного характера.

Обоснования для проведения работы. Работа выполнялась в ходе реализации планов хоздоговорных и госбюджетных НИР Пензенского государственного университета .(до 1993 г. Пензенского политехнического института) в соответствии со следующими координационными планами и комплексными целевыми программами:

- координационные планы научно-исследовательских работ АН СССР по проблеме "Измерительные процессы и системы" (шифр 1.12.15) на 1976-1980 гг., (шифр 1.13.1) -на 1981-1985 гг., (шифр 1.12.8) на 1986-1990 гг.;

- целевая комплексная научно-техническая программа ГКНТ СССР) 0-Ц.027 "Создание и развитие автоматизированных систем научных исследований и систем автоматизированного проектирования с применением стандартной аппаратуры КАМАК и измерительно-вычислительных комплексов" на 1986-1990 гг. ;

- общегосударственная программа создания и производства приборов и средств автоматизации для научных исследований на 1986-1995 гг., в которой Пензенский политехнический институт участвовал в выполнении подпрограммы 23 (шифры 23.18.И и 23.58.И) "Средства автоматизации для научных исследований и программного обеспечения".

Актуальность проблемы. В связи с интенсификацией промышленности страны, а так же с международной интегра

12 цией экономик, предусматривается широкое использование научных методов ведения хозяйства, что предполагает внедрение автоматизированных технологий и производств. Следовательно, как никогда возрастает потребность в средствах точного учета и контроля параметров самых разнообразных устройств, материалов, физических объектов, веществ и т. д. Указанную потребность можно удовлетворить лишь созданием агрегатированных комплексов электронной преобразующей аппаратуры с улучшенными характеристиками, на основе которой можно создавать самые разнообразные измерительные системы на базе персональных компьютеров для решения конкретных практических задач измерения и контроля.

Очевидно, что данная проблема должна решаться с привлечением современной микроэлектронной технологии на базе систем автоматизированного проектирования, САЬБ-тех-нологий и средствами гибких автоматизированных производств. Кроме того, в настоящее время особое значение придается информационным технологиям, предусматривающим создание электронных макетов, включающих в себя разнообразные модели, описывающие разнообразные свойства изделий.

Достигаемая эффективность решений, в конечном итоге, в значительной мере будет зависеть от уровня развития теории построения соответствующих средств измерений (СИ) и чем большую степень концептуального единства и обобщения будет предлагать теория, тем выше будут гарантии принятия обоснованных, оптимальных решений, удовлетворяющих требованиям практики.

13

По отношению к сформулированной выше проблеме следует констатировать, что до сих пор не все частные проблемы сведены в гармоничное единство и имеется целый ряд задач, к решению которых еще не приступали.

В связи с этим возникает необходимость развития теории построения унифицирующих инвариантных ИП для ПД, совершенствования алгоритмов их работы и структур, поиска эффективных методов их системного применения.

Предмет исследования. Унифицирующие инвариантные измерительные преобразователи. Общие закономерности их построения и методы синтеза. Методы описания и имитационного моделирования динамических процессов в измерительных схемах инвариантных ИП. Методы описания, моделирования и идентификации динамических характеристик унифицирующих инвариантных ИП (ИИП). Алгоритмы обработки выходной информации ИИП для восстановления по дискретным отсчетам и повышения помехоустойчивости.

Цель исследований. Теоретическое обобщение и разработка практических методов анализа и синтеза в области построения ИИП, имеющих важное прикладное значение:

- разработка и исследование основных теоретических вопросов построения унифицирующих инвариантных ИП, работающих на переходных процессах: исследование условий физической реализуемости методов инвариантного преобразования, классификация методов инвариантного преобразования, выявление перспективных направлений улучшения метрологических характеристик преобразователей;

- разработка и исследование новых способов и средств преобразования информативных параметров ПД, обеспечиваю

14 щих получение раздельной информации о каждом из интересующих параметров независимо от остальных;

- разработка и исследование методов описания динамических процессов в ИС, ориентированных на использование при имитационном моделировании ЭВМ;

- разработка и исследование эффективных алгоритмов восстановления непрерывной измеряемой величины по дискретным отсчетам, получаемым с помощью преобразователей частотно-временной группы;

- разработка и исследование методов описания, моделирования и идентификации динамических характеристик унифицирующих инвариантных ИП;

- исследование помехоустойчивости ИП с нелинейными функциями преобразования и синтез алгоритмов обработки выходной величины, обеспечивающих эффективное подавление помех;

- разработка новых способов построения, алгоритмов и структур унифицирующих преобразователей параметров датчиков физических величин с улучшенными метрологическими характеристиками и широкими функциональными возможностями, доведение их до промышленного внедрения в составе приборов и систем, предназначенных для оснащения научных экспериментов и технологических процессов производства;

- внедрение' полученных научных результатов в учебный процесс подготовки специалистов высшей квалификации.

Методы исследований. В качестве методологической основы работы использовались: методы теории сигналов,- теории непрерывных и импульсных систем автоматического регулирования, теории идентификации нелинейных систем и

15 процессов, методы линейной алгебры, аналитические и численные методы математического анализа, методы экспериментального исследования и методы имитационного моделирования на ЭВМ.

Научная новизна:

- предложена уточненная классификация методов инвариантного преобразования; определены необходимые и достаточные условия физической реализуемости инвариантных ИП; (полученные результаты распространены на ПД с многоэлементными схемами замещения);

- выявлены перспективные направления развития методов и средств инвариантного преобразования, среди которых предпочтительными являются: методы на основе строби-рования и метод аппаратурного составления и решения системы уравнений, доопределяющих описание выходного сигнала измерительной схемы;

- разработан ряд новых способов и структур для построения унифицирующих инвариантных преобразователей с улучшенными метрологическими характеристиками;

- поставлена и решена задача описания динамических характеристик ИС, которая учитывает законы коммутации, а также получены интегральные уравнения, позволяющие описать динамические характеристики не только в зависимости от входных сигналов ИС, но и в зависимости от изменений информативных и неинформативных параметров ПД; поставлена и решена задача синтеза сплайн-интерполирующих формул, позволяющих, используя полиномы Лагранжа, восстанавливать непрерывную измеряемую величи

16 ну по дискретизированным выходным сигналам частотно-временных преобразователей;

- разработана единая методика описания, моделирования и идентификации динамических характеристик унифицирующих ИИП, которая основывается (является логическим продолжением) на динамических свойствах ИС;

- поставлены и решены задачи описания (нормирования) и синтеза эффективных алгоритмов повышения помехоустойчивости ИП с нелинейными функциями преобразования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование и определение условий физической реализуемости методов инвариантного преобразования информативного параметра датчика относительно неинформативных с использованием анализа схем замещения датчика и описания реакции ИС на энергетическое воздействие .

2. Формализация задачи выбора оператора воздействия ИС как совокупной взаимосвязи характера сопротивления опорного элемента и вида энергетического воздействия и, как следствие, структуры ИС с целью упрощения алгоритмов инвариантного преобразования. с использованием априори схемы замещения датчика.

3. Теоретическое обоснование применимости методов инвариантного преобразования со стробированием сигнала ИС и определение временных интервалов (временных отсчетов) , обеспечивающих выполнение условий инвариантности; синтез алгоритмов, реализующих методы стробирования непосредственно в ИС и после ИС с использованием либо за

17 держки момента стробирования, либо интегральной обработки .

4. Теоретическое обоснование применимости методов инвариантного преобразования с* доопределением математического описания сигнала ИС до системы уравнений, разрешимой однозначно относительно информативного параметра датчика; синтез алгоритмов преобразования и структурных схем' ИП с временным или пространственным разделением операций доопределения.

5. Описание и исследование погрешностей инвариантных ИП на основе методов стробирования и доопределения с использованием имитационного моделирования на ПЭВМ.

6. Методы анализа динамических характеристик ИС для ПД с изменяющимися в интервале преобразования параметрами; синтез математических моделей ИС для датчиков с различными схемами замещения.

7. Процедуры оценки динамических свойств ИС с использованием методов моделирования по Винеру и Гаммер-штейну и численных методов решения нелинейных уравнений динамики (с использованием формул по Ньютону-Кортесу и половинных -формул Симпсона) .

8. Теоретическое обоснование и исследование математических моделей переходных процессов в ИП с задержкой момента стробирования и интегральной обработкой сигнала ИС; оценка их динамических свойств с использованием имитационного моделирования на ПЭВМ, анализ и определение интервалов сходимости.

18

9. Теоретическое обоснование, исследование и решение задачи восстановления непрерывной информации по дискре-тизированному сигналу ИП.

10. Теоретическое обоснование необходимости учета нелинейности тракта преобразования при определении помехоустойчивости ИП; методы анализа помехоустойчивости с использованием имитационного моделирования, оценка и синтез способов повышения помехоустойчивости.

Практическое значение.

- разработаны основы теории и методика проектирования измерительных преобразователей для параметрических датчиков с учетом типа датчика, условий эксплуатации и требуемых метрологических характеристик;

- разработан ряд новых структур ИП параметров ПД для измерения различных электрических и неэлектрических величин;

- разработаны новые технологические решения для построения помехоустойчивых ИС с ПД;

- разработана методика проектирования ИП, внедрена в учебный процесс преподавания целого ряда дисциплин.

Реализация работы. Полученные результаты использовались и используются рядом научных групп Пензенского государственного университета и в ряде других организаций страны при исследованиях и разработках инвариантных преобразователей и измерительных систем. Отдельные вопросы теории и практической реализации ИП послужили темами для двух кандидатских диссертаций, подготовленных под руководством автора и одной кандидатской диссертации при участии автора в качестве консультанта.

19

Полученные результаты используются также в учебном процессе Пензенского государственного университета при изучении студентами специальностей "Радиотехника", "Проектирование и технология радиоэлектронных средств", "Информационно-измерительная техника и технологии", "Электроэнергетические системы и сети" при преподавании дисциплин "Схемотехника аналоговых и функциональных устройств", "Измерительная техника и электроника", "Математические методы исследования электроэнергетических процессов" .

По результатам исследований разработан ряд преобразователей и систем, нашедших применение в промышленности и научных исследованиях:

1. Измерительный преобразователь параметров 2-х и 3-х элементных 2-х полюсных линейных электрических цепей в составе специализированного тестера контроля монтажа на предприятии п/я А-7438.

2. Измерительный преобразователь перемещения на базе дифференциального трансформаторного датчика перемещений типа ДПК-01 в составе цифрового микрометра ЦМ1 для рабочего места контролера механического цеха ПО "Пенздизель-маш", автоматного механического цеха ПО "ЗИФ" г. Пенза, з-да "Автозапчасть", г. Пенза и ПО "Электромеханика", г. Пенза.

3. Измерительный преобразователь на базе дифференциально-индуктивного датчика перемещений типа ДИ-ЗМ в составе автомата для контроля и сортировки трибов по линейным размерам АМЦ 07 68 на ПО "Теплоприбор" г. Казань; для цифрового измерителя линейных перемещений в составе

20 блока АМЦ 07 64 на з-де "Электроавтоматика", г. Йошкар-Ола и на предприятии ВНИТИПрибор, г. Пенза.

4. Двухканальный измеритель перемещений на базе малогабаритного индуктивного датчика использован для контроля значения радиального и осевого биения ротора в цифровой системе диагностики состояния электрогенератора на предприятии п/я А-7007.

5. .Комплекс измерительных преобразователей давления в цилиндре дизельного двигателя и перемещения поршня цилиндра на базе серийного индуктивного датчика давления ДДИ-21 и бесконтактного потенциометрического датчика перемещения в б-ти канальной системе для измерения среднего индикаторного давления на ПО "Пенздизельмаш", ПО "Пензкомпрессормаш" и для одноканального измерителя давления во ВНИИКомпрессормаш, г. Пенза.

6. Измерительный преобразователь на базе малогабаритного индуктивного датчика разработки НИИФИ, г. Пенза в составе двухканального измерителя перемещений по изменению индуктивности и' емкости зазора между датчиком и исследуемой поверхностью в составе прибора для исследования явления кавитации вращающихся деталей различного профиля во "ВНИИПТХиммаш", г. Пенза.

7. Быстродействующий (до 100 изм/с) преобразователь давления на базе датчика типа ДП в составе многоканальной системы контроля параметров быстроизменяющегося давления в замкнутом объеме на п/я А-7 677.

8. Измерительный преобразователь погонного сопротивления микронной проволоки при перемотке в составе систе

21 мы контроля и управления процессом протяжки микропроволоки на п/я А-3816.

9. Измерительный преобразователь давления, перемещения и угла поворота на базе разработанного при участии автора резистивного датчика с бесконтактным съемом информации повышенной надежности и точности в составе малогабаритного преобразователя давления в напряжение в ПО "Сигнал", г. Энгельс Саратовской обл.; измерителя перемещений, микрометра и системы контроля линейных размеров в НИИЭМП, г. Пенза.

Экономический эффект в ценах 1991 г. составил 4 7 8,4 тыс. руб. После 1991 г. экономический эффект не оценивался .

Кроме того, результаты диссертационной работы были использованы в разработках ряда измерительных преобразователей в составе ИИС, приборов и лабораторных стендов, а также учебно-методических пособий, выполненных в Пензенском региональном центре высшей школы и внедренных на предприятиях и учебных заведениях России.

Результаты подтверждаются соответствующими справками о внедрении, приведенными в приложении 2.

Апробация работы. Основные положения проведенных исследований и результаты внедрений докладывались на следующих научно-технических семинарах, конференциях, симпозиумах :

- всесоюзный НТС "Вопросы теории и проектирования аналоговых измерительных преобразователей" г. Ульяновск, 1978;

22

- республиканская НТК "Структурные методы повышения точности, быстродействия и чувствительности измерительных устройств", г. Житомир, 1978,1985; республиканская НТК "'Применение информационно-измерительных систем при эксплуатации авиационной техники", г. Киев, 197 9;

- республиканский НТС "Методы и средства преобразования электрических величин в частотно-временные сигналы и их применение в цифровых средствах измерений", г. Пенза, 198 0; всесоюзная НТК "Методы и средства аналого-цифрового преобразования параметров электрических сигналов и цепей", г. Москва, 1981;

- всесоюзная НТК "Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления", г. Пенза, 1983, 1986, 1988,1989,1992,1994;

- всесоюзная НТК "Информационно-измерительные системы", г. Ташкент, 1987, г. Ульяновск, 1989;

- 7-й всесоюзный симпозиум "Проблемы автоматизации в прочностном эксперименте", г. Новосибирск, 1988;

- III всесоюзный НТС "Сенсор-89", г. Ужгород, 1989;

- всесоюзная НТК "Проблемы теории чувствительности измерительных датчиков, электронных и электромеханических систем", г-. Владимир, 198 9;

- всесоюзная НТК "Контроль и диагностика радиоэлектронной аппаратуры и изделий электронной техники", г. Пенза, 1990;

- 2-й всесоюзный НТС "Статистическая идентификация, прогнозирование и контроль", г. Севастополь, 1991;

23

- международная конференция "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации", г. Рязань, 1993;

- международная НТК "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов устройств и систем", г. Пенза, 1993, 1995;

- международная НТК "Микроэлектроника и информатика", г. Зеленоград, 1993;

- международная НТК "Комплексное обеспечение точности автоматизированных производств", г. Пенза, 1995;

- международная НТК "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности качества приборов, устройств и систем", г. Пенза, 1997, 1998; всероссийская НТК "Информационные технологии в электронике и электроэнергетике", г. Чебоксары, 1998, 2000;

- международный симпозиум "Надежность и качество. Инновационные технологии производству XXI века", г. Пенза, 1999, 2000;

- всероссийская НТК "Проектирование, эксплуатация и ремонт энергетических установок и их элементов", г. Новосибирск, 1999;

- XII республиканская НТК "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления", г. Судак, 2000;

- всероссийская НТК "Методы и средства измерений", г. Нижний Новгород, 2000;

24

- международная НТК "Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации", г. Пенза, 2000;

- III всероссийская научно-практическая конференция "Технические средства охраны и системы управления доступом", г. Пенза, 2000.

Публикации. По теме работы опубликовано 2 монографии, 7 учебных пособий, 30 статей, 53 тезисов докладов и получено 8 6 авторских свидетельств.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему учителю - Заслуженному деятелю науки и техники РФ, д.т.н., профессору МАРТЯШИНУ Александру Ивановичу - за постоянное внимание, ценные замечания и советы по выполнению представляемой работы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Чернецов, Владимир Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Развиты основные положения теории построения унифицирующих инвариантных измерительных преобразователей для параметрических датчиков, показано, что теория должна опираться на композиционные динамические модели измерительных схем, которые позволяют с единых позиций и в рамках единой методологии решать весь комплекс задач проектирования: от синтеза инвариантных ИП до описания и нормирования их динамических характеристик.

2. Определены необходимые и достаточные условия физической реализуемости ИИП, в которых применяется непосредственная обработка сигналов ИС и доопределение описания сигнала ИС.

3. Предложена классификация способов инвариантного преобразования параметров датчиков со сложными схемами замещения и показано, что наиболее перспективными направлениями совершенствования ИИП являются реализации способов, основанных на стробировании сигналов ИС и аппаратурном составлении и решении системы уравнений, доопределяющих описание сигнала ИС.

4. Проведена формализация для широкого класса схем замещения ПД выбора видов активного воздействия и опорных элементов, обеспечивающих в совокупности требуемый характер оператора преобразования ИС.

5. Предложен ряд способов обеспечения инвариантного преобразования параметров ПД в унифицированные выходные величины, которые основываются на анализе результата разложенияоператорного представления сигнала ИС и предполагают реализации: непосредственно в ИС, с задержкой момента стро

322 бирования (сдвига развертывающего сигнала) и интегрированием сигнала ИС.

6. Предложены способы построения инвариантных ИП в частотно-временные сигналы на основе доопределения описания сигнала ИС, которые предусматривают реализации с временным и пространственным разделением каналов преобразования.

7. Исследованы метрологические характеристики вариантов построения унифицирующих ИИП с реализацией инвариантности непосредственно в ИС, с задержкой момента стробирования (сдвига сигнала развертки) и с интегральной обработкой сигнала ИС. Показано, что первые из них отличаются простотой реализации, но обладают ограниченными функциональными возможностями, ИИП с задержкой момента стробирования имеют более сложную реализацию, а для ИИП с интегральной обработкой применение ограничивается преимущественно 2-х элементными электрическими цепями.

8. Разработаны рекомендации по применению ИИП в зависимости от вида электрической схемы замещения ПД, взаимосвязи значения информативного параметра и входной физической величины, воздействующей на ПД.

9. Разработан ряд структур ИП, реализующих доопределение описания сигнала ИС как последовательного в течение цикла преобразования (за счет качественного и количественного изменения оператора ИС), так и параллельного во времени. Показано, что применение коммутирующих устройств позволят избежать лишь погрешностей, обусловленной нестабильностью активного воздействия.

10. Показано, что повышение точностипреобразования может быть достигнуто при доопределении изменением составляющих сигнала ИС на калиброванную величину. При этом повы

323 шается быстродействие ИП в целом, так как время затухания неинформативных составляющих сигнала ИС накладывает ограничения на длительность только первого такта преобразования.

11. Предложены пути дальнейшего улучшения метрологических характеристик ИП, заключающиеся в использовании в качестве одного из сравниваемых в УС сигнала, формируемого с помощью одного дополнительного опорного элемента, вводимого в ИС. Это приводит к снижению влияния ряда специфических источников погрешности, обусловленных нестабильностью активного воздействия, неидеальностью ОУ и других элементов ИС, влиянием условий эксплуатации ПД.

12. Разработаны варианты схем ИИП для дифференциальных ПД с использованием избыточности, обеспечиваемой конструкцией ПД. Показано, что использование для сравнения в УС сигнала, снимаемого с компенсационной части ПД, в сочетании с разработанными принципами инвариантного преобразования дают возможность создания высокоточных, быстродействующих и сравнительно просто реализуемых унифицирующих ИИП для ПД, предназначенных к работе в особо сложных условиях эксплуатации .

13. Поставлена и решена задача описания динамических характеристик ИС при изменяющихся как информативных, так и неинформативных параметрах ПД. Получены соотношения, описывающие динамические процессы в емкостных, индуктивных и трансформаторных датчиках.

14. Показано, что при анализе динамики ИС со сложными схемами замещения ПД следует опираться на решения интегральных уравнений, которые получены для наиболее распространенных схем замещения ПД.

324

15. Показано, что при анализе переходных процессов в ИС рационально применять численные методы решения интегральных уравнений, для реализации которых разработаны простые процедуры.

16. Показано, что при анализе динамических характеристик ИИП в частотной области рационально использовать нелинейные модели Винера и Гаммерштейна.

17. Разработан метод синтеза асимптотических сплайн-интерполирующих многочленов, который обеспечивает эффективное восстановление информации при неравномерной дискретизации .

18. Получены аналитические соотношения и разработаны имитационные модели на ЭВМ, позволяющие исследовать характер и оценивать длительность переходных процессов в ИИП.

19. Сформулирована задача анализа динамических свойств ИИП при синусоидальных входных воздействиях, получены аналитические описания "в малом" и показано, что для описания динамических характеристик ИИП в частотной области следует использовать нелинейные модели Гаммерштейна-Чебышева, которые позволяют решать весь комплекс задач, связанных с описанием, анализом, идентификацией, аттестацией и нормированием динамических характеристик ИИП.

20. Предложены эффективные способы повышения помехоустойчивости ИИП со степенной, экспоненциальной и гиперболической функциями преобразования.

21.Разработан целый ряд унифицирующих инвариантных ИП в составе приборов и систем, которые нашли внедрение на предприятиях и организациях РФ. Внедренные устройства защищены авторскими свидетельствами, что подчеркивает новизну и оригинальность проведенных исследований.