Структурные методы повышения точности измерительных цепей емкостных и индуктивных датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, доктор технических наук Арбузов, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ05.11.01
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор технических наук Арбузов, Виктор Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ЦЕПИ ЕМКОСТНЫХ И ИНДУКТИВНЫХ ДАТЧИКОВ
1Л Роль и место измерительной цепи в структурной схеме датчика
1.2 Погрешности измерительных цепей датчиков.
1.3 Уменьшение методической погрешности измерительных цепей емкостных и индуктивных датчиков.
1.3.1 Измерительные цепи с потенциально-токовым выходным сигналом.
1.3.2 Измерительные цепи датчиков с частотно-временным выходным сигналом.
1.3.3 Измерительные цепи емкостных датчиков с дискретным выходным сигналом.
1.4 Анализ методов повышения точности средств измерений.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ВРЕМЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ КАНАЛОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ ДАТЧИКОВ.
2.1 Разработка принципа временного разделения каналов преобразования отношения пассивных величин.
2.2 Методы временного разделения каналов измерительных цепей датчиков.
2.2.1 Метод коммутаций.
2.2.2 Метод фазового разделения каналов измерительных цепей датчиков.
2.2.3 Метод полигармонических тест-сигналов.
2.3 Измерительные цепи емкостных и индуктивных датчиков с коммутацией каналов.
2.4 Измерительные цепи датчиков с фазовым разделением каналов
2.5 Измерительные цепи датчиков с полигармоническим разделением каналов.
ГЛАВА 3. ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ КАНАЛОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ ЕМКОСТНЫХ И ИНДУКТИВНЫХ ДАТЧИКОВ.
3.1 Исследование итерационных методов повышения точности аналоговых операционных преобразователей.
3.2 Методы физического моделирования иммитанса параметрического преобразователя датчика.
3.3 Синтез электрических моделей иммитанса параметрического преобразователя датчика.
3.4 Разработка методов пространственного разделения каналов измерительных цепей датчиков.
3.4.1 Метод стабилизации тока, текущего через иммитанс параметрического преобразователя датчика.
3.4.2 Метод стабилизации падения напряжения на иммитансе параметрического преобразователя датчика.
3.4.3 Метод выделения напряжения и тока через иммитанс параметрического преобразователя.
3.5 Итерационные измерительные цепи емкостных и индуктивных датчиков с пространственным разделением каналов.
ГЛАВА 4. МЕТОД ДВОЙНОЙ АДДИТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ ПОГРЕШНОСТИ.
4.1 Разработка метода двойной аддитивной коррекции погрешности преобразования пассивной величины в активную величину
4.2 Синтез измерительной цепи емкостного датчика с двойной аддитивной коррекцией погрешности.
4.3 Исследование устойчивости измерительной цепи с комбинированной обратной связью в Matlab.
4.4 Анализ погрешности измерительного преобразователя.
4.5 Экспериментальное исследование погрешности измерительной цепи с двойной аддитивной коррекцией погрешности.
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАТИВНЫХ ПРАМЕТРОВ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДВУХ - И ТРЕХЭЛЕМЕНТНОЙ СХЕМОЙ ЗАМЕЩЕНИЯ.
5.1 Формализованная запись иммитанса двух- и трехэлементных нерезонансных двухполюсников.
5.2 Разработка способов раздельного измерения и квазиуравновешенных измерительных цепей информативных параметров емкостных и индуктивных 1111 датчиков.
5.3. Анализ функциональных возможностей квазиуравновешенных измерительных цепей преобразователей параметров двух- и трехэлементных двухполюсников.
5.4. Исследование условий раздельного измерения КУИЦ преобразователей параметров двух- и трехэлементных двухполюсников
5.5. Исследование погрешности преобразования параметров двух- и трехэлементных нерезонансных двухполюсников.
5.5.1. Определение основных составляющих результирующей погрешности.
5.5.2 Анализ погрешности преобразования параметров двух- и трехэлементных нерезонансных двухполюсников, обусловленной неидеальностью операционного усилителя.
5.5.3 Анализ погрешности преобразования параметров двух- и трехэлементных двухполюсников, обусловленной неполным уравновешиванием квазиуравновешенных измерительных цепей.
5.6. Автоматизированное проектирование квазиуравновешенных измерительных цепей датчиков.
ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ПОГРЕШНОСТИ
ЕМКОСТНЫХ ДАТЧИКОВ.
6.1. Исследование моделей температурной погрешности емкостного параметрического преобразователя.
6.2 Синтез алгоритмов коррекции температурной погрешности емкостного параметрического преобразователя датчика.
6.3 Измерительные цепи с коррекцией температурной погрешности емкостного параметрического преобразователя датчика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные методы повышения точности измерительных цепей емкостных и индуктивных датчиков»
Современное состояние науки и техники характеризуется широким применением датчиков, одной из составных частей которых является измерительная цепь (ИЦ). Она относится к важнейшим частям структурной схемы датчика и обеспечивает преобразование выходной пассивной электрической величины параметрического преобразователя (JLJLil) в активную электрическую величину. Являясь составной частью датчика, ИЦ должна обеспечивать инвариантность результата измерения к параметрам кабельной перемычки и к дестабилизирующим факторам, воздействующим на ПЛ. Другая особенность ИЦ заключается в том, что она должна выполнять преобразования только тех параметров параметрического преобразователя датчика, функциональная связь которых с исследуемым процессом позволит, обработав выходные сигналы измерительной цепи, получить результат измерения, зависящий лишь от величины, измеряемой датчиком.
Измерительные цепи датчиков, как и все средства измерений, обладают методической и инструментальной погрешностями, причем ее методическая погрешность обусловлена, в основном, несоответствием между информативным параметром и тем параметром параметрического преобразователя, который преобразуется, а так же степенью коррекции погрешности, вносимой в результате измерения кабельной перемычкой. Обычно, с целью повышения надежности датчика, выбиралась наиболее простая ИЦ, обладающая малой инструментальной, но большой методической погрешностью. Например, мостовые неуравновешенных измерительные цепи индуктивных датчиков обеспечивают преобразование информативного параметра параметрического преобразователя по одноэлементной схеме замещения, а индуктивный параметрический преобразователь имеет, как минимум, двухэлементную схему замещения. В этом случае, методическая погрешность обусловлена тем, что ее выходной сигнал пропорционален разности комплексных сопротивлений катушек индуктивности параметрического преобразователя, а информативным параметром является только разность индуктивностей. Выходной сигнал ИЦ выпускаемых емкостных датчиков, как правило, пропорционален отношению опорного и рабочего конденсаторов. Этот параметр наиболее удобен для построения измерительных цепей, а информативным параметром является относительное изменение емкости рабочего конденсатора. В том случае, когда схема замещения 1111 датчика представляет собой комплексное сопротивление или комплексную проводимость ИЦ должна обеспечить раздельное измерение параметров иммитанса 1111 в соответствии с его эквивалентной схемой замещения.
К основному источнику возникновения инструментальной погрешности измерительной цепи датчика следует отнести неидеальность операционного усилителя (ОУ), на основе которого или с его участием пассивные электрические величины, например, рабочая и опорная емкости 1111 датчика, или их отношение, преобразуются в активную величину. Наибольший вес в рассматриваемом случае имеет погрешность, вызванная конечным значением коэффициента усиления усилителя, а наличие емкости кабельной перемычки и изменение глубины обратной связи, при изменении измеряемой датчиком величины, не позволяют исключить ее с помощью известных структурных методов повышения точности средств измерений.
Стремление уменьшить погрешность нелинейности и габариты, а так же расширить температурный диапазон привело к созданию емкостных ПП с девиацией рабочей емкости, составляющей сотые доли пикофарад. Основные трудности при разработке ИЦ таких датчиков связаны с тем, что необходимо обеспечить преобразование малых приращений рабочей емкости на фоне большого значения емкости кабельной перемычки, которая в тысячи раз превышает значение рабочей емкости. Следовательно, проблема создание новых методов и средств преобразования выходных пассивных величин параметрических преобразователей датчика в активные величины, обеспечивающих преобразование именно информативного параметра параметрического преобразователя датчика и обладающих высокой точностью указанного преобразования в сочетании с инвариантностью к параметрам кабельной перемычки является актуальной.
В соответствии со сказанным цель работы заключается в разработке и исследовании методов повышения точности преобразования информативных параметров емкостных и индуктивных параметрических преобразователей.
Для достижения указанной цели разработаны:.
- принцип временного разделения каналов преобразования пассивных электрических величин параметрического преобразователя датчика;
- методы временного разделения каналов измерительных цепей датчиков;
- методы пространственного разделения каналов измерительных цепей датчиков;
- метод двойной аддитивной коррекции погрешности преобразования электрической пассивной величины в активную величину;
- способы раздельного измерения параметров двух- и трехэлементных двухполюсников как в режиме заданного через двухполюсник тока, так и в режиме заданного на двухполюснике напряжения независимо от вида схемы соединения элементов двухполюсника;
- измерительные цепи с коррекцией температурной погрешности емкостных датчиков.
Методологические и теоретические основы проведенных исследований базируются на анализе и обобщении научных результатов в области структурных методов повышения точности измерения электрических величин. Значительный вклад в теорию и практику измерения пассивных электрических величин внесли работы научных коллективов, руководимых Л.И. Волгиным, Ф.Б. Гриневичем, К.Б. Карандеевым, В.Ю. Кнеллером, Л.Ф. Куликовским, А.И. Мартяшиным, П.В. Новицким, Е.П. Осадчим, П.П. Орнатским, Э.К. Шаховым, Ю.А. Скрипником, Ю.М. Тузом, В.М. Шляндиным, Г.А. Штамбергером и другими. Проведенные в работе исследования базируются на дифференциальном и интегральном исчислении, на классической теории электрических цепей, теории графов, теории чувствительности, теории погрешности, теории функций комплексного переменного и на структурных методах повышения точности измерения активных величин. В работе также использован опыт, накопленный в результате разработки, изготовления и внедрения измерительных цепей датчиков при выполнении научно-исследовательских работ в Пензенском государственном университете, а основные теоретические выводы подтверждены экспериментальными исследованиями макетных и опытных образцов измерительных цепей.
Научная новизна проведенных автором исследований состоит в том, что:
1. Разработаны теоретические основы повышения точности измерительных цепей емкостных и индуктивных датчиков, обеспечивающие либо исключение, либо существенное уменьшение погрешности преобразования отношения пассивных электрических величин в выходной сигнал ИЦ за счет временной или структурной избыточности.
2. Разработан принцип временного разделения каналов преобразования пассивных величин в активные величины, на основе которого предложены методы временного разделения каналов измерительных цепей емкостных и индуктивных датчиков: метод коммутаций, метод фазового разделения каналов и метод полигармонических тест-сигналов, причем - каждый из предложенных методов по сравнению с известными обеспечивает инвариантность, как к неидеальности элементной базы, так и к параметрам кабельной перемычки.
3. Разработаны методы пространственного разделения каналов ИЦ датчиков, отличающиеся тем, что итерационный алгоритм обеспечивается путем использования в дополнительных каналах моделей измеряемого иммитанса, причем предельное значение методической относительной погрешности определяется произведением только коэффициентов усиления усилителей каналов и не зависит от значения преобразуемого иммитанса Ш1.
4. Предложен метод двойной аддитивной коррекции погрешности преобразования электрической пассивной величины в активную величину, на основе которого синтезирована измерительная цепь, отличающаяся наличием комбинированной обратной связи, позволяющей обеспечить независимость результата преобразование отношения рабочей и опорной емкостей датчика, как от коэффициента усиления усилителя, так и от параметров кабельной перемычки.
5. Разработаны способы преобразования параметров двух- и трехэлементных нерезонансных двухполюсников, на основе которых синтезированы обобщенные графы квазиуравновешенных измерительных цепей, отличающиеся тем, что при использовании синусоидального тест-сигнала обеспечивается раздельное измерение параметров двухполюсников, как в режиме заданного тока, так и в режиме заданного напряжения на объекте измерения независимо от вида соединения элементов двухполюсника.
6. Предложенная автором формализованная запись иммитанса двухполюсника и исследование функциональных возможностей квазиуравновешенных измерительных цепей позволили создать методику проектирования, на основе которой разработана система автоматизированного проектирования функциональных схем измерительных цепей датчиков с комплексной схемой замещения ПЛ.
7. Получены выражения, описывающие модели температурной погрешности емкостного датчика, параметры которых можно определить как теоретически, так и экспериментально, причем рассматриваемая погрешность емкостного ULI зависит не только от его температуры, но и от измеряемой датчиком величины. На основе полученных моделей синтезированы, как алгоритмы коррекции температурной погрешности емкостного датчика, так и ИЦ, отличающиеся тем, что указанная коррекция погрешности обеспечивается по мгновенным значениям в цепи переменного тока.
Практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что, во-первых, предложенные методы повышения точности позволяют исключить или уменьшить погрешность преобразования информативных параметров датчиков, обусловленную конечным значением коэффициента усиления операционного усилителя, во-вторых, разработаны измерительные цепи емкостных и индуктивных датчиков, обеспечивающие преобразование информативного параметра 1111 датчика инвариантно как к неидеальности элементной базы, так и к параметрам кабельной перемычки, в-третьих, разработана методика проектирования квазиуравновешенных измерительных цепей (КУИЦ) емкостных и индуктивных датчиков с двух- и трехэлементной схемой замещения параметрического преобразователя, позволяющая автоматизировать процедуру проектирования функциональных схем КУИЦ с компенсацией напряжения, в-четвертых, получены модели температурной погрешности Ш1 емкостного датчика давления и разработаны измерительные цепи, обеспечивающие расширение температурного диапазона эксплуатации неохлаждаемого высокотемпературного емкостного датчика до 700 °С и, в-пятых, разработанные методы повышения точности и измерительные цепи датчиков внедрены в учебный процесс преподавания дисциплины «Измерительные преобразователи систем управления», а так же использованы в процессе выполнения лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов.
Теоретические результаты работы воплощены в измерительных цепях емкостных и индуктивных датчиков, внедренных в составе: измерителей солесодержания воды с трехэлементной схемой замещения параметрического преобразователя датчика; неохлаждаемого высокотемпературного емкостного датчика давления; емкостного датчика избыточного давления для текстильных машин; емкостного микроманометра с малым потреблением энергии; индуктивного датчика угловых микроперемещений; емкостного анероидного датчика абсолютного давления; емкостного датчика силы и лабораторных установок по курсу «Измерительные преобразователи систем управления» Пензенского государственного университета, причем большинство внедренных измерительных цепей защищено авторскими свидетельствами, что подчеркивает их новизну и оригинальность.
По результатам проведенных исследований на защиту выносятся:
1. Принцип и методы временного разделения каналов преобразования пассивных величин: метод коммутаций, метод фазового разделения каналов и метод полигармонических тест-сигналов, отличающиеся от известных тем, что каждый из них обеспечивает исключение погрешности преобразования пассивной величины в активную величину, обусловленной неидеальностью элементной базы и параметрами кабельной перемычки.
2. Методы пространственного разделения каналов, в соответствии с которыми для обеспечения итерационного алгоритма используются физические или «электрические» модели измеряемого иммитанса, а не дополнительные иммитансы, необходимые для реализации известных итерационных методов повышения точности.
3. Метод двойной аддитивной коррекции погрешности преобразования электрической пассивной величины в активную величину, позволяющий за счет комбинированной обратной связи обеспечить по сравнению с известными методами инвариантность результата преобразования отношения рабочей и опорной емкостей датчика, как к коэффициенту усиления усилителя, так и к параметров кабельной перемычки.
4. Способы раздельного измерения, методика проектирования и КУИЦ датчиков с двух - и трехэлементной схемой замещения параметрического преобразователя датчика, которые по сравнению с известными позволяют исключить методическую погрешность преобразования информативных параметров датчиков с комплексной схемой замещения ПЛ.
5. Модели температурной погрешности параметрического преобразователя емкостного датчика давления и измерительные цепи, которые по сравнению с известными, обеспечивая расширение температурного диапазона работы емкостных датчиков, сохраняют высокое быстродействие за счет осуществления коррекция погрешности по мгновенным значениям в цепи переменного тока.
Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на Всесоюзных, республиканских и международных научно-технических конференциях: "Структурные методы повышения точности, быстродействия и чувствительности измерительных устройств и систем" (Киев, 1981г.), "Применение информационно-измерительных систем при эксплуатации авиационной техники" (Киев, 1979 г.), "Измерительные информационные системы. ИИС-87" (Ташкент, 1987 г.), "Проблемы теории чувствительности измерительных датчиков, электронных и электромеханических систем" (Владимир, 1989 г.), "Методы и средства тензометрии и их применение в народном хозяйстве. Тензометрия-89" (Свердловск, 1989 г.), "Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления" (Пенза, 1986, 1989, 1992, 1994, 1999, 2001, 2002 г. г.), "Проблемы автоматизации и управления в технических системах" (Пенза, 2004, 2007, 2008 г.г.), "Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике." (Ульяновск, 2004г.) и семинарах: "Вопросы теории и проектирования преобразователей параметров электрических сигналов и цепей" (Ульяновск, 1978 г.), "Методы и технические средства улучшения характеристик устройств для преобразования неэлектрических величин" (Севастополь, 1980 г.), "Измерение перемещений в динамическом режиме" (Каунас, 1987 г.), "САПР в машиностроении" (Ульяновск, 1990), "Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления" (Пенза, 1983, 1990, 1991 г. г.).
По теме диссертации опубликовано 101 работа, в том числе 2 монографии, 1 учебное пособие, 29 авторских свидетельств и 42 статьи: из них 39 работ опубликовано без соавторов, а 18 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка из 141 наименования и приложения. Общий объем работы 416 страниц. Библиографический список и приложения выполнены на 84 страницах.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Арбузов, Виктор Петрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:
1. Созданы теоретические основы повышения точности измерительных цепей емкостных и индуктивных датчиков, включающие в себя принцип временного разделения каналов преобразования пассивных величин в активные величины, методы повышения точности измерительных цепей датчиков: методы временного разделения каналов, методы пространственного разделения каналов измерительных цепей и метод двойной аддитивной коррекции погрешности. Предложенные способы преобразования параметров параметрических преобразователей с двух- и с трехэлементной схемой замещения позволяют исключить методическую погрешность за счет преобразования именно информативных параметров датчиков с комплексной схемой замещения параметрического преобразователя, а полученные модели температурной погрешности параметрического преобразователя емкостного датчика предоставляют возможность уменьшить его температурную погрешность.
2. Автором разработан принцип временного разделения каналов преобразования отношения пассивных величин, согласно которому в обоих тактах преобразования необходимо обеспечить равенство коэффициентов обратной связи и ортогональность системы функций, описывающей токи, текущие через преобразуемые пассивные величины, не нарушая значения коэффициентов передачи, необходимых для работы измерительной цепи.
3. На основе предложенного принципа автором разработаны методы временного разделения каналов измерительных цепей емкостных и индуктивных датчиков: метод коммутаций, метод фазового разделения каналов и метод полигармонических тест-сигналов, каждый из которых обеспечивает инвариантность, как к несовершенству элементной базы, так и к параметрам кабельной перемычки, а применение метода фазового разделения каналов или метода полигармонических тест-сигналов, позволяет исключить необходимость в традиционном переключении каналов.
4. В результате анализа применения известных многоканальных аналоговых операционных преобразователей для повышения точности преобразования иммитанса в напряжение автором сформулированы методы пространственного разделения каналов, основанные на физическом и «электрическом» моделировании иммитанса параметрического преобразователя датчика. Предельное значение погрешности предложенных методов определяется только произведением коэффициентов усиления каналов и не зависит от значения преобразуемого иммитанса.
5. Предложен метод двойной аддитивной коррекции погрешности, реализация которого обеспечивает преобразование отношения рабочей и опорной емкостей датчика независимо, как от коэффициента усиления усилителя, так и от параметров кабельной перемычки.
6. Предложены способы преобразования параметров параметрических преобразователей с двух- и с трехэлементной схемой замещения, на основе которых синтезированы обобщенные графы квазиуравновешенных измерительных цепей с компенсацией напряжения, обеспечивающих раздельное измерение параметров двухполюсников, как в режиме заданного тока, так и в режиме заданного напряжения на двухполюснике независимо от вида соединения его элементов. Формализованная запись иммитанса двухполюсника и проведенные исследования позволили создать методику проектирование квазиуравновешенных измерительных цепей.
7. Получены выражения для моделей температурной погрешности емкостных датчиков, параметры которых можно определить как теоретически, так и экспериментально, причем температурная погрешность является функцией двух переменных: температуры параметрического преобразователя датчика и измеряемой датчиком величины. Предложена аддитивно-логометрическая коррекция температурной погрешности, на основе которой синтезированы измерительные цепи, обеспечивающие, как коррекцию температурной погрешности датчика, так и инвариантность к параметрам кабельной перемычки.
8. Теоретические результаты работы воплощены в измерительных цепях емкостных и индуктивных датчиков, внедренных на ряде предприятий, а также в учебный процесс Пензенского государственного университета, причем большинство внедренных измерительных цепей защищено авторскими свидетельствами, что подчеркивает их новизну и оригинальность. Результаты исследований и эксплуатации, разработанных автором измерительных цепей емкостных и индуктивных датчиков, подтверждают достоверность основных научных положений работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в работе исследования позволили существенно повысить точность ИЦ путем уменьшения, как методической погрешности за счет преобразования именно информативного параметра ПП, так и инструментальной погрешности путем временного или пространственного разделения каналов преобразования пассивных величин в активные величины. Сочетание путей уменьшения методической погрешности и методов повышения точности преобразования выходных пассивных величин ПП, а так же коррекции температурной погрешности позволит существенно повысить точность емкостных и индуктивных датчиков и расширить их область применения.
В процессе выполнения работы получены следующие результаты. Практическая реализация ИЦ позволила за счет преобразования информативного параметра получить в ИЦ дифференциального индуктивного датчика перемещения погрешность менее 0,2%, а погрешность ИЦ дифференциально-трансформаторного датчика не превысила 0,5% при изменении активной составляющей комплексного сопротивления обмоток от 100 до 150 Ом.
Квазиуравновешенная измерительная цепь солемера воды обеспечивает измерение информативного параметра бесконтактной измерительной ячейки солемера (Я2) с погрешностью 1% по последовательно-параллельной трехэлементной схеме замещения: Q = ЮООпФ., С2 = (25-50)пФ. и R2 = (1 -1000) кОм., а квазиуравновешенная измерительная цепь измерителя солености товарной нефти ИСН-2 преобразует с погрешностью 1,5% информативный параметр (С2 ■ Я2) по параллельно-последовательной схеме замещения: С\=200 пФ, С2 = (25-30) пФ и i?2 = (0,5-10) кОм.
Реализация ИЦ с временным разделением каналов показала, что при Сх = (3-5) пФ, С0 — 3 пФ и изменении емкости кабеля от 100 до 1000 пФ приведенная погрешность измерения меньше 0,1% в диапазоне изменения температуры от 20 до 80 °С.
Измерительная цепь с аддитивно-логометрической коррекцией погрешности позволила расширить температурный диапазон эксплуатации неохлаждаемого высокотемпературного емкостного датчика давления от 200 °С до 700 °С, осуществляя ее настройку изменением резисторов Щ.
В учебный процесс кафедры «Автоматика и телемеханика» Пензенского государственного университета в составе лабораторных установок внедрены измерительные цепи: дифференциального емкостного датчика давления, емкостного бесконтактного датчика толщины диэлектрических материалов и дифференциально-трансформаторного датчика перемещения.