Методы организации и технологии строительно-путевых работ в условиях Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Нак, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нак, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ.
1.1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА ТЕХНОЛОГИЮ И ОРГАНИЗАЦИЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.2. СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ УЧЕТА СЛОЖНЫХ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ И КОМПЕНСАЦИИ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ СИСТЕМУ.
1.3.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ.
1.3.1. Возведение земляного полотна.
1.3.2. Строительно-путевые работы.
1.3.3. Существующие методики выбора вариантов организации и технологии железнодорожного строительства.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ.
2.1 МЕТОДИКА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПУТЕВЫХ РАБОТ.
2.2 КОНКРЕТИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЫ1ЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПУТЕВЫХ РАБОТ.
2.2.1 Декомпозиция задачи, критериальные функции, фазовое пространство.
2.2.2 Определение темповых характеристик комплекта путевых машин.
2.2.3 Определение потребности в хоппер-дозаторах.
2.2.4 Расчет работы комплекта путевых машин
2.3 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ АЛГОРИТМА И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА
2.3.1 Общий подход к построению алгоритма динамического программирования
2.3.2 Представление фазового пространства организационно-технологических решений в матричной форме и поиск оптимальной траектории.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СООРУЖЕНИЯ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ПУТИ НА ОБЪЕКТАХ ОАО «ЯМАЛТРАНССТРОЙ».
3.1. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНО - ПУТЕВЫХ РАБОТ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ.
3.1.1. Влияние процесса строительства и эксплуатации земляного полотна в северных условиях на технологию путевых работ.
3.1.2. Влияние неблагоприятных климатических условий полуострова Ямал на технологию путевых работ.
3.1.3. Оптимизация технологии строительно-путевых работ по трудоемкости и потерям рабочего времени по метеоусловиям.
3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБОБЩЕННОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ТРУДОВЫХ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ. ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА.
3.2.1. Методические принципы определения обобщенной потребности в трудовых и материально-технических ресурсах
3.2.2. Определение потребности в трудовых и материально-технических ресурсах
3.2.3. Определение потребности в балластных материалах
3.3. ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СТРОИТЕЛЬНО-ПУТЕВЫХ РАБОТ.
4. КОМПЕНСАЦИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ЗА СЧЕТ НЕПРЕРЫВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ СМЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ.
4.1. Общие соображения.
4.2. Время выполнения группы неразрывных технологических операций.
4.3. Прогнозирование продолжительности благоприятных периодов.
4.4. Результаты расчета и параметры компенсирующих организационных схем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы организации и технологии строительно-путевых работ в условиях Заполярья»
Современные экономические условия и геополитическое положение России усиливают потребность страны в освоении сырьевых ресурсов, большая часть которых сосредоточена в районах со сложными природно-климатическими условиями - на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке. Масштабность разведанных и прогнозных запасов минерально-сырьевых и энергетических ресурсов в этих районах страны делают чрезвычайно актуальной задачу их транспортного освоения. Именно отсутствие дорог является причиной высокой себестоимости добычи и транспортировки природных ресурсов, дороговизны привозных товаров, материалов и изделий, высокой трудоемкости и стоимости капитального строительства, социальной и экологической напряженности.
Выходом в этой ситуации является опережающее по отношению к промышленным объектам создание транспортных коммуникаций, в частности, железных дорог, как универсального и экологически чистого вида транспорта [1]. В п. 1.2.8 «Свода Правил по проектированию и строительству железных дорог на полуострове Ямал» (СП 203-2003 взамен ВСН 203-89), внесенному ООО «Инжиниринговый Центр «Ямал»» и ОАО «Научно-исследовательский институт транспортного строительства» (ОАО ЦНИИС) во исполнение Федерального Закона «О техническом регулировании» [102, 103], прямо записано: «Вследствие чрезвычайной чувствительности природных объектов полуострова Ямал к изменениям теплобалансовых характеристик территорий, загрязнению водных объектов и воздушного бассейна, опережающее строительство опорных железных и автомобильных дорог является необходимым условием обеспечения экологической безопасности освоения месторождений на территории п-ова Ямал».
Одним из важных условий привлекательности для инвесторов железнодорожного строительства в северных районах является снижение продолжительности и ресурсоемкости инвестиционных циклов, что требует организации круглогодичного строительства. Неблагоприятные метеорологические и сложные инженерно-геологические условия криолитозоны Заполярного Ямала требуют проведения соответствующих организационных мероприятий и дополнительных видов строительных работ, что неизбежно вызывает удорожание сметной стоимости строительства и повышение затрат труда. Степень удорожания главным образом зависит от технического уровня применяемых машин и механизмов, организационно-технологических и управленческих решений.
Целью диссертационной работы является разработка методической и модельной основ нового решения задачи формирования эффективных технологических процессов на примере сооружения верхнего строения пути в условиях Заполярья.
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ существующих методов и моделей принятия управленческих и организационно-технологических решений при строительстве и реконструкции железных дорог в организациях Госстроя РФ, Корпорации «Трансстрой», МПС РФ в сложных природно-климатических условиях.
2. Разработать методику обоснованного выбора эффективных и надежных управленческих и организационно-технологических решений на примере производства строительно-путевых работ в условиях Заполярья на основе динамического программирования с учетом изменений производственной ситуации.
3. Разработать методику компенсации неблагоприятных климатических воздействий с целью исключения или снижения дополнительных объемов работ с заданной обеспеченностью по вероятности.
Методология исследований. В качестве методологической базы при выполнении исследования используются системный подход к решению производственных задач, общие принципы исследования операций, теория оптимального управления, динамическое программирование, современная теория управления сложными производственными системами, общая теория организации и технологии железнодорожного строительства.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методики формирования рациональных технологических комплексов из имеющихся или взятых в аренду или лизинг средств механизации с использованием методов поиска оптимального управления для оптимизации организационно-технологических процессов.
Практическая значимость результатов состоит в направленности на повышение эффективности деятельности строительных организаций за счет новых методов организации и управления, эффективного применения средств механизации при круглогодичном строительстве в сложных природно-климатических условиях Заполярья. Пользователями являются строительные организации, выполняющие работы в этих условиях, проектные и научно-исследовательские институты Корпорации «Трансстрой», МПС РФ. Предлагаемая методика может использоваться при организации мониторинга техногенных и природных компонентов железной дороги как природно-технической системы для эффективного регулирования нормируемых и контролируемых параметров состояния пути и других сооружений дороги на основе кратко- и долгосрочных прогнозов их взаимодействия с окружающей природной средой, с целью ускорения стабилизации земляного полотна и обеспечения безопасности движения.
Внедрение разработок, выполненных автором лично, под его руководством, либо в соавторстве, в районах освоения месторождений НГК, в частности, на железнодорожной новостройке Обская-Бованенково позволило решить важные народно-хозяйственные задачи социально-экономического развития Севера страны, включая п-ов Ямал.
Разработаны и апробированы на железнодорожной линии Обская-Бованенково организационно-технологические схемы круглогодичного строительства, которые позволяют на 20-30% уменьшить ресурсоемкость и продолжительность инвестиционных циклов при освоении месторождений в криолитозоне и обеспечить экологическую безопасность строительства.
Результаты исследования использованы при сооружении железнодорожной линии Обская-Бованенково для участков линии 112 — 128 км, 247-268 км.
Апробация работы:
Основные результаты исследований опубликованы автором в 6 печатных работах.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на четвертой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2003 г.).
Личный вклад автора заключается в постановке и решении сформулированных в диссертации задач в качестве руководителя на строительстве железнодорожной линии Обская-Бованенково.
Все научные положения сформулированы и разработаны автором лично. Опытно-экспериментальные, программные и внедренческие разработки выполнены автором лично, либо по его инициативе в соавторстве с сотрудниками ОАО «Ямалтрансстрой и кафедры «Организация, технология и управление строительством», на которой выполнена настоящая диссертационная работа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованных источников (106 источников), 5 приложений. Работа содержит 179 страниц машинописного текста, 26 иллюстраций, 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Нак, Игорь Владимирович
9. Результаты исследования могут быть использованы при разработке специальных технических регламентов для технологических процессов строительно-путевых работ.