Развитие теоретических основ процесса ткачества и их практическая реализация в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, доктор технических наук Быкадоров, Рудольф Владимирович

  • Быкадоров, Рудольф Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 445
Быкадоров, Рудольф Владимирович. Развитие теоретических основ процесса ткачества и их практическая реализация в промышленности: дис. доктор технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Иваново. 1999. 445 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Быкадоров, Рудольф Владимирович

АННОТАЦИЯ.г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТКАЧЕСТВА НА КАЧЕСТВО ВЫРАБАТЫВАЕМЫХ ТКАНЕЙ.

2.1. Проблема регулирования качества тканей.

2.2. Выбор нормы и допусков на показатели качества тканей.

2.3. Связь производственного и потребительского качества тканей.

2.4. Кинетика износа хлопчатобумажного военного обмундирования.

2.5. Влияние работы основного регулятора ткацкого станка на качество ткани.

2.6. Обрывность основных нитей на ткацком станке.

3. РАСХОД ОСНОВЫ И УТКА НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ.

3.1. Допуски на расход полуфабрикатов.

3.2. Ура бо пса основы на ткацком станке.

3.3. Вытяжка основных нитей на ткацком станке.

3.4. Расход основной пряжи на ткацком станке.

3.5. Влияние натяжения основных нитей на плотность ткани по утку.

3.6. Изменение поверхностной плотности ткани на ткацком стайке.

3.7 Влияние процесса ткачества на расход основной пряжи

4. НАТЯЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ.

4.1. Влияние натяжения основы на показатели качества ткани

4.2. Составляющие натяжения основных нитей.

4.3. Форма поверхности намотки навоя в поперечном сечении

4.4. Изменение формы поверхности намотки навоя по мере его срабатывания . :.

4.5. Натяжение нитей при сматывании с ткацкого навоя.

4.6. Деформация и натяжение упругой системы заправки ткацкого станка.

4.7. Натяжение основных нитей на ткацких станках.

4.8. Пределы изменения натяжения основных нитей на ткацком станке.

5. ПОГРЕШНОСТЬ РАБОТЫ ОСНОВНОГО РЕГУЛЯТОРА ТКАЦКОГО СТАНКА.

5.1. Изменение (статического) заправочного натяжения на ткацком станке.

5.2. Отпуск основы с ткацкого навоя.

5.3. Влияние расположения скала основного регулятора на натяжение основных нитей.

5.4. Погрешность работы подвижной системы скала.

5.5. Чувствительность основ ного регулятора ткацких станков

СТБ и АТПР.

5.6. Подналадка основного регулятора.

5.7. Погрешность отпуска основы при ткачестве.

5.8. Оценка точности работы основного регулятора ткацког о станка.

5.9. Вероятность появления пороков ткани на ткацком станке.

6. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ РАБОТЫ ОСНОВНОГО РЕГУЛЯТОР А. 2 29 6.1. Влияние конструкции регулятора на технологическую точность процесса ткачества.

6.2. Основный регулятор со сложным движением скала.

6.3. Основный регулятор с переменной чувствительностью.

6.4. Основный регулятор с дополнительным перемещением тяги рычажно-кулисного механизма.

6.5. Основный регулятор с рычажным передаточным механизмом.

6.6. Основный регулятор с коническим катком.

6.7. Основный регулятор с новым принципом регулирования.

6.8. Оценка точности работы основных регуляторов.

7. СТАТИСТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТКАЧЕСТВА

НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ.

7.1. Контроль качества суровых тканей.

7.2. Контроль дефектов ткани.

7.3. Статистическая оценка точности технологии ткачества.

7.4. Статистическое регулирование процесса ткачества.

7.5. Применение характеристик случайных функций для анализа неровноты ткани.

7.6. Обоснование выбора для датчика контроля показателя качества ткани.

7.7. Регулирование процесса ткачества по значению уработки основы

7.8. Регулирование процесса ткачества по значению плотности ткани по утку.

7.9. Анализ натяжения основных нитей при регулировании процесса ткачества.

8. НОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ТКАЧЕСТВА

8.1. Экономия полуфабрикатов на ткацком станке.

8.2. Стабилизация натяжения основных нитей.

8.3. Снижение отходов основной пряжи на ткацких станках СТБ.

8.4. Снижение обрывности основных нитей.

8.5. Оптимизация технологических: параметров заправки станка.

8.6. Контроль плотности ткани по основе.

8.7. Контроль плотности ткани по утку.

8.8. Контролер опушки ткани на ткацком станке.

8.9. Расширение ассортиментных возможностей ткацкого станка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ процесса ткачества и их практическая реализация в промышленности»

Актуальность темы. Повышение эффективности текстильной промышленности является одним из важнейших направлений обеспечения людей товарами народного потребления.

Эффективность техники и технологии ткацких производств определяется следующими основными показателями:

- повышением производительности труда за счет автоматизации и механизации производственного процесса;

- улучшением качества продукции при внедрении новой технологии, автоматизированного управления технологическими процессами и автоматического контроля качества как полуфабрикатов, так и готовых тканей;

- снижением расхода сырья в ткацком производстве за счет создания и реализации ресурсосберегающей программы;

- расширением ассортимента тканей путем улучшения их художественно-колористического оформления, автоматизацией процессов проектирования тканей.

Основными условиями повышения эффективности работы ткацкого оборудования является создание методов и средств всестороннего исследования показателей, определяющих эффективность этого оборудования, а также освоение новой техники и прогрессивной технологии.

При выработке ткани на ткацком станке показатели эффективности из-за нестабильности процесса ткачества, как и многих технологических процессов имеют колебания, которые носят характер систематических и случайных функций. Случайный компонент процесса ткачества обусловлен- различного рода погрешностями заправочного натяжения основных нитей, которые возникают из-за несовершенства механизмов натяжения и отпуска основы. Это отражается на структуре вырабатываемой ткани, ее физико-механических свойствах, расходе полуфабрикатов, обрывности, производительности ткацкого оборудования. Перечисленные показатели за время срабатывания ткацкого навоя часто имеют большие от клонения от своих средних значений.

Существующие теории технологии ткачества, основанные на аналитических методах, не учитывают стохастичностъ процесса и касаются исследования отдельного технологического оборудования. Поэтому вероятностный подход при описании технологического процесса ткачества и оценке качества ткани вместе с методами математической статистики является актуальным, так как он учитывает все разнообразие условий образования ткани и заправочных параметров технологического оборудования, помогает проникнуть в физическую сущность процесса и дать его количественную оценку.

Установление допустимых границ рассеивания параметров технологии ткачества с учетом случайного компонента позволяет решить задачу регулирования процесса и его управления с целью уменьшения самого рассеивания, выбрать правильное направление конструктивного оформления механизмов, повышающих технологическую точность ткачества на ткацких станках.

Таким образом, повышение эффективности технологии ткачества за счет улучшения качества ткани, снижения расхода полуфабрикатов и отходов при ее выработке, увеличения производительности ткацкого оборудования возможно только на основе более глубокого теоретического анализа технологического процесса на ткацком станке и его совершенствования, что является актуальным как с научной, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие теории ткачества на бесчелночных ткацких, станках на основе вероятностного подхода к описанию точности технологического процесса и оценки качества вырабатываемых тканей, разработка мероприятий и технических средств повышения эффективности процесса ткачества.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1. Изучение влияния технологии ткачества на качество вырабатываемых тканей вероятностно-статистическими методами.

2. Развитие научных основ анализа неравномерности натяжения основных нитей на ткацком станке и влияния ее на качество вырабатываемой ткани.

3. Вероятностный анализ расхода полуфабрикатов на ткацком спинке и разработка мероприятий по его снижению. ,г

4. Создание теоретических основ оценки погрешности работы механизмов натяжения и отпуска основы ткацких станков.

5. Разработка и исследование новых конструкций основных регуляторов с повышенной точностью.

6. Создание научных основ вероятностно-статистического регулирования качества тканей и оптимизации процесса ткачества на ткацких станках.

7. Разработка и исследование средств технического контроля процесса ткачества.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие основные результаты:

- на основе статистических методов изучения качества продукции обоснована возможность улучшения потребительских свойств одежных тканей при увеличении точности технологического процесса ткачества на ткацких станках;

- с применением вероятностно-статистических методов проанализировано влияние заправочного натяжения основных нитей на показатели качества вырабатываемых тканей и обрывность основы;

- с учетом случайной составляющей определен расход полуфабрикатов на ткацком станке, выявлены закономерности и границы изменений расходов основной и уточной пряжи;

- исследовано влияние основного регулятора на расход основной пряжи и качество ткани;

- описаны распределения профилограмм поверхности намотки ткацкого навоя и определены численности состояний натяжения нитей по мере срабатывания их на станке;

- определены пределы настройки заправочного натяжения основы на станке, учитывающие показатель точности процесса ткачества и заданные допуски на отклонение натяжения;

- исследованы и описаны причины погрешности работу основного регулятора с оценкой его чувствительности и точности работы, определена вероятность появления пороков ткани;

- предложены новые конструкции основных регуляторов, повышающие технологическую точность, дана оценка эффективности работы составляющих элементов;

- с помощью вероятностных методов предложена методика экономии полуфабрикатов на ткацком станке, снижения обрывности основных нитей;

- разработаны конструкции регуляторов технологического процесса ткачества на ткацких станках, основанные на стабилизации уработки основных нитей и плотности ткани по утку;

- предложен способ контроля плотности ткани по основе на станке и устройство для его осуществления;

- разработаны конструкции переносных плотномеров, позволяющих производить измерение плотности ткани по утку непосредственно на работающем ткацком станке;

- предложены статистические методы контроля дефектов и качества тканей, метод статистического регулирования процесса образования ткани;

- разработаны методы и средства расширения ассортиментных возможностей гкацких станков АТГ1Р и СТБ.

Практическая ценность. Результаты, полученные в работе, позволяют решить комплекс задач по повышению эффективности существующих и созданию новых высокопроизводительных бесчелночных ткацких станков. В результате исследования процесса образования ткани на станке определены пути совершенствования технологии ткачества. Показана возможность наработки ткани с минимальными колебаниями показателей ее качества за время срабатывания ткацкого навоя путем увеличения технологической точности параметров процесса.

Предложенные на основании теоретического исследования методы настройки заправочного натяжения основных нитей позволяют с учетом имеющихся колебаний натяжения на исследуемом станке установить допуски на натяжение, в пределах которых не происходит образование пороков ткани и нарушения технологического процесса ткачества.

Разработанные научные основы оценки погрешности работы механизмов натяжения и отпуска основы ткацких станков дают возможность определить вероятность появления пороков ткани и случаи нарушения технологического процесса, связанные с колебаниями натяжения основных нитей.

Спроектированные устройства для регулирования процесса ткачества по уработке основы и плотности ткани по утку (а.с. N 912787) позволяют оценить колебания натяжения основы при постоянных контролируемых показателях качества ткани и заложить полученные данные в проектирование новых механизмов натяжения и отпуска основы.

Разработанные новые основные регуляторы для ткацких станков (а. с. NN 709730, 765420, 1038393, 1194922, 1234469, 1289929) способствуют выравниванию заправочного натяжения основы, уменьшению обрывности нитей, повышению производительности ткацкого оборудования, сокращению материалоемкости вырабатываемых тканей, повышению их износостойкости.

Предложенный принцип регулирования натяжения упругой системы заправки на станке (а.с. N 829741) может быть реализован на любых типах станков при производстве широкого ассортимента тканей.

Контролер опушки ткани (а.с. N 1313917) позволяет нормализовать технологический процесс ткачества, а компенсатор натяжения основных нитей а.с. N 1320281) производит выравнивание натяжения за время срабатывания ткацкого навоя.

Серия пеоеносных измерителей плотности ткани по утку (а.с. NN 379365, 1430890, 1640234) применяется для оперативного контроля расхода уточной пряжи на работающем ткацком станке.

Способ определения плотности ткани по основе и устройство для его осуществления (а.е. N 1419030) позволяет непосредственно на ткацком станке контролировать изменение плотности.

Принцип работы нитенатяжителя (а.с. N 627045) может быть использован для создания натяжения уточной нити на ткацком станке.

Устройство для контроля уточных прокидок ткацкого станка (а. с. N 1488374) гарантирует надежность работы уточного контролера.

Модернизация ткацких станков АТПР и СТБ (а.с. N 1824464) увеличивает их ассортиментные возможности при выработке тканей с переменной поверхностной плотностью.

Разработанные контрольные карты качества тканей, способы уменьшения основных отходов и оптимизация заправочных параметров ткацкого оборудования позволяет повысить эффективность работы ткацких станков и оперативность технического контроля в ткацком производстве.

Реализация результатов работы в промышленность. Новые конструкции основных регуляторов в разные годы внедрены на 11 текстильных предприятиях: Ивановском меланжевом комбинате им.К.И.Фролова (АО "МЕЛАНЖ"), Ивановском камвольном комбинате им.В.И.Ленина, Глуховском хлопчатобумажном комбинате, Ивановской ткацкой фабрике им.С.М.Кирова (АО "Фабрика им.С. М.Кирова), Ереванском производственном хлопчатобумажном объединении "Арагац", Балашовском комбинате плащевых тканей им.50-летия СССР, Гаврилово-Посадской ткацкой фабрике (АО ТАТЕКС"), Рижском текстильном комбинате "Паризес комуна", Ереванской фабрике декоративных тканей, Купавинской тонко-суконной фабрике

-1Вим. И. Н.Акимова, Тейковском хлопчатобумажном комбинате (АО "Тейковский текстиль"). Суммарный экономический эффект от внедрения составляет 723,98 тыс.рублей в год (в ценах 1991 года).

Всего на разных предприятиях внедрено 12 авторских свидетельств с экономическим эффектом 1522 тыс. рублей. Плотномеры ткани по утку внедрены по заказу Минлегпрома на 124 текстильных предприятиях ,

Апробация работы. Основные результата работы докладывались и обсуждались:

- на ежегодных научно-технических конференциях Ивановского текстильного института им. М.В.Фрунзе, Иваново, 1975-1993г.г.;

- на Всесоюзных научно-технических конференциях, Иваново, 19941998 г.г.;

- на расширенном заседании Ученого Совета инженерно-гкацкого факультета Ивановского текстильного института им.М.В.Фрунзе, Иваново, 1993 г.;

- на Совете Вольского высшего военного училища тыла им.Ленинского комсомола, Вольск, 1986 г.;

- на заседании кафедры ткачества Костромского технологического института, Кострома, 1986 г.;

- на заседании кафедры ткачества Московского текстильного института им.А.Н.Косыгина, Москва, 1990 г.;

- в СКО Чебоксарского машиностроительного завода, Чебоксары, 1991 г.;

- на техническом совете Ивановского меланжевого комбината им.КИ.Фролова, Иваново, 1992 г.;

- на секции ткачества Ученого совета Ивановского научно-исследовательского института хлопчатобумажной промышленности (ИвНИТН), 1993 г.;

- на расширенном заседании кафедры ткачества Ивановского текстильного института им.М.В.Фрунзе, Иваново, 1995 г;

-на расширенном заседании кафедры ткачества Ивановской государственной текстильной академии, 1999 г.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема повышения эффективности производства находится в неразрывной связи с повышением качества продукции. Так, производительность груда определяется в первую очередь качеством технологического оборудования, то есть качеством средств труда, а также качеством сырья и материалов (предметов труда). Другой характеристикой эффективности производства является материалоемкость продукции, зависящая как от качества техники и технологии, так и от качества опытного образца продукции.

Известно [2], что одним из главных путей повышения эффективности производства является улучшение качества вырабатываемой продукции. На предприятиях текстильной промышленности качество продукции обеспечивается техническим контролем, объединяющим контроль качества готовой продукции, свойств полуфабрикатов по отдельным переходам и исходного сырья, а также контроль технологического процесса [3].

Таким образом, качество ткани зависит не только от качества подготовки полуфабрикатов, но и от совершенства технологического процесса ткачества на ткацком станке.

Показатели качества ткани при ее выработке на ткацком станке в значительной степени зависят от заправочного натяжения основы, которое определяет также расход сырья, уровень обрывности нитей и производительность ткацкого оборудования [4 - 9]. Существующие устройства для регулирования натяжения основы из-за погрешности в работе не обеспечивают его постоянства как за одну уточную прокидку, так и по мере срабатывания навоя. Это отрицательно сказывается на структуре вырабатываемой ткани, ее физико-механических свойствах, расходе основной пряжи. Перечисленные показатели за время срабатывания ткацкого навоя имеют большие отклонения от первоначально установленного значения.

Повышение технологической точности процесса ткачества непосредственно на ткацких станках является одним из путей повышения его эффективности. Здесь возможен переход от низших форм технического контроля к его высшей форме - регулированию и управлению, то есть применению так называемого активного технологического контроля [10]. Преимущество активного контроля до сравнению, например, с разбраковкой заключается в том, что при его применении качество' продукции обеспечивается самим технологическим процессом, что резко снижает потери от брака.

Повышение технологической точности за счет компенсации технологических погрешностей является главным содержанием проблемы регулирования качества продукции, повышения эффективности технологии.

Под регулированием качества следует понимать комплекс технологических и организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение необходимой точности показателей качества ткани в самом процессе ее получения, включая в это комплекс и контроль качества, как органическую составную часть процесса регулирования [11].

При выработке ткани на ткацком станке показатели ее качества и сам технологический процесс имеют колебания, которые носят характер систематических и случайных функций. Так, наряду с детерминированной составляющей натяжения основных нитей [12, 13] имеет место случайный компонент, который обусловлен различного рода помехами (наличие люфта в шарнирах механизмов станка, случайное изменение деформации нитей и гкани, погрешности в работе основного регулятора и др.) [14].

Следует отметить, что снижение пороков ткани на ткацком станке за счет повышения технологической точности процесса ни в коей мере не умаляет роли и значения последующей разбраковки тканей, без которой, разумеется, невозможно решение проблемы регулирования качества. Даже в том случае, когда обеспечиваются достаточные резервы технологической точности. возможна вероятность брака ткани из-за грубых погрешностей технологического процесса ткачества.

Таким образом, повышение качества ткани, уменьшение отходов при ее выработке, снижение обрывности, увеличение производительности ткацкого оборудования возможно только на основе более глубокого теоретического анализа технологического процесса с одновременной разработкой средств повышения его эффективности.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Быкадоров, Рудольф Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Настоящая диссертация представляет законченную научно-исследовательскую работу, где изложены теоретические основы вероятностно-статистической оценки случайных изменений процесса ткачества, научно обоснованные технологические и технические решения для повышения точности изготовления тканей, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

2. Установлено, что показатели качества тканей, вырабатываемых на бесчелночных ткацких станках, являются варьирующими величинами. Нормы и допуски по своей сущности являются доверительными интервалами, в пределах которых допускается варьирование показателей качества с определенной доверительной вероятностью. На основе вероятностно-статистического направления в изучении качества тканей показана возможность существенного повышения их потребительского качества за счет увеличения точности технологического процесса ткачества на ткацких станках.

3. Исследования параметров строения ткани, расхода полуфабрикатов и обрывности основных нитей свидетельствуют о недостаточной точности процесса ткачества, что ведет к существенным отклонениям показателей качества вырабатываемых тканей. Так, в результате погрешности основного регулятора из-за переменного натяжения и неравномерного смещения опушки ткани на станке возникают пороки, связанные с неравномерным расположением уточных нитей. Величина расхода основы и утка зависит от случайных отклонений составляющих компонент, приводящих к значительным колебаниям поверхностной плотности ткани. За время срабатывания ткацкого навоя наблюдаются отклонения обрывности основных нитей, распределение которых отличается от пуассоновского.

4. Показано, что отклонения уработки основы описываются распределением Гаусса, с учетом параметров которого определена вероятность появления пороков ткани, связанных с выходом уработки за пределы допуска. С целью оптимальной настройки ткацкого станка при экономически выгодном вложении основы в ткань разработана необходимая корректировка процесса. Анализ совместного расхода основы и утка с помощью контрольной карты кумулятивных сумм позволяет оценить необходимость вмешательства в процесс ткачества с целью его стабилизации.

5. Возникающие погрешности при формировании ткани прежде всего связаны с погрешностью подачи основы. Анализ влияния заправочных параметров ткацкого станка на расход полуфабрикатов и строение ткани выявил наиболее значимый фактор - статическое заправочное) натяжение основы. Точность формирования ткани на станке во многом определяется точностью этого натяжения.

6. Важнейшим фактором, влияющим на натяжение нитей при их сматывании с ткацкого навоя, является состояние его поверхности намотки, учитывающее случайные компоненты. Намотка в поперечном сечении представляет собой Гауссово распределение. В то же время форма поверхности намотки вдоль ее образующей по мере срабатывания навоя имеет сложный закон распределения, отличный от нормального.

7. Случайные отклонения профиля намотки влияют на длину сматываемых нитей и на их натяжение, которое по мере продвижения от навоя к опушке ткани увеличивает свою неравномерность. С помощью дифференциальных уравнений Колмогорова для однородного марковского процесса определены вероятности состояний натяжения нитей за время срабатывания ткацкого навоя. При известном допуске на натяжение, как случайной величины, определены границы его варьирования, при которых отсутствует брак ткани для любого показателя качества.

8. При исследовании причин возникновения отклонений натяжения основы, связанных с работой регулятора, определена погрешность узла крепления навоя, которая ведет к появлению неравномерного отпуска сматываемых нитей. На ткацком станке не наблюдается выравнивающего эффекта как при,отклонении скала, так и по мере срабатывания навоя. Случайные отклонения параметров строения пружин регулятора позволили оценить компенсацию натяжения основных нитей по ширине заправки. Используя схему марковского случайного процесса с дискретным состоянием и непрерывным временем, установлено время передачи сигнала об изменении натяжения основы. Результат исследования погрешности в работе регулятора позволил получить описание распределения погрешностей, связанных с отклонениями угла поворота навоя.

9.При известном допуске на отклонение натяжения дана оценка работы регулятора при получении бракованной и качественной ткани с учетом состояния поверхности намотки навоя. Рассмотрены два способа под наладки (корректировки) натяжения основы: через равные интервалы радиуса намотки и путем передачи сигнала, не превышающего заранее установленного значения натяжения. Во втором случае достигается более высокая точность создания натяжения, поэтому такой принцип был использован для совершенствования основных регуляторов.

К). Исходя из теоретических зависимостей натяжения основы от параметров строения ткани, предложены регуляторы процесса ткачества для создания постоянных значений урабогки основы и плотности ткани по утку, позволяющие определять пределы изменения натяжения. Так как они обладают лучшей подналадкой, то результаты их исследований применены для проектирования новых конструкций основных регуляторов, в которых совершенствовались чувствительный, передаточный и исполнительный механизмы.

11. Производственная проверка регуляторов с переменной чувствительностью, со сложным движением скала, с дополнительным перемещением тяги, с рычажным передаточным механизмом, с коническим катком, с МСХ показала, что они обладают повышенной точностью в работе при отпуске основы с навоя. Регулятор с рычажным передаточным механизмом был установлен на 42 текстильных предприятиях.

12. Для управления качеством ткани наряду с предлагаемыми механизмами стабилизации процесса ткачества применены статистические методы, в которые внесены усовершенствования. Для контрольной карты Лоренца-Парето разработана номограмма, включающая вероятность появления брака в партии ткани определенной длины. Установлено, что функция распределения Пуассона, выраженная через - распределения дает в контрольной карте более узкие и точные границы по сравнению с нормальной аппроксимацией. При оптимизированном плане статистического контроля предлагается оперативная характеристика плана контроля, учитывающая потери от брака ткани и расходы на контроль и подналадку станка.

13. Для оценки технологической точности процесса ткачества предложены коэффициенты (критерии), отражающие отношение допуска к размаху варьирования фактора, смещение первоначальной настройки относительно середины поля допуска и смещение фактического рассеивания факторов к их допуску.

14. Разработано приборное обеспечение, позволяющее на работающем ткацком станке контролировать плотность ткани по основе и утку, а также перемещение прибойной полоски и наличие уточной нити в зеве. Предложено несколько конструкций плотномеров, работающих в комплексе с микрокалькулятором. По заказу Минлегпрома СССР были реализованы на 124 текстильных предприятиях.

15. С целью выбора места установки датчиков контроля применялись характеристики случайных функций, полученных при анализе толщины ткани. Выявлено, что контроль качества ткани можно вести по всей длине и ширине ткани с одинаковой информацией.

16. Предлагаемые методы и средства стабилизации процесса ткачества, рекомендованные для внедрения в текстильную промышленность, позволяют снизить неравномерность натяжения основных нитей на ткацких станках типа СТБ, АТПР и П в зависимости от вырабатываемого ассортимента тканей на 32,8 - 80,4 %, обрывность основы на 15-35 %, повысить производительность ткацких станков на 0,08 - 0,15 м/час, снизить расход уточной пряжи на 90 - 170 г на 100

-383 метров ткани, позволяют дополнительно выработать до 4 м ткани с одного ткацкого навоя.

Экономический эффект от внедрения 12 авторских свидетельств на 24 текстильных предприятиях составил свыше 1,5 млн. рублей (в ценах 1991 года).