Разработка способа, технологии изготовления тканей новых структур и исследование их строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Карева, Татьяна Юрьевна

  • Карева, Татьяна Юрьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 412
Карева, Татьяна Юрьевна. Разработка способа, технологии изготовления тканей новых структур и исследование их строения: дис. доктор технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2005. 412 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карева, Татьяна Юрьевна

АННОТАЦИЯ. щ ВВЕДЕНИЕ. k 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ

СТРОЕНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ КЛАССИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ТКАНЕЙ НОВЫХ СТРУКТУР

1.1. Аналитический обзор литературы по строению и изготовлению тканей новых структур.

1.2. Аналитический обзор литературы по строению и изготовлению ортогональных тканей.

1.2.1. Основные направления в развитии геометрической модели, теории строения и проектирования однослойной ткани.

1.2.2. Аналитический обзор способов и устройств для формирования тканей с переменной плотностью по утку.

1.3. Задачи исследования.

1.4. Теоретическая и экспериментальная базы исследования.

1.5. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ НА БЕСЧЕЛНОЧНОМ

ТКАЦКОМ СТАНКЕ ТКАНИ С ПЕРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ОСЕЙ НИТЕЙ ОСНОВЫ В ПРОЦЕССЕ ТКАЧЕСТВА.

2.1. Общая схема технологии образования тканей новых структур на ткацком станке.

2.2. Особенности движения ремиз при зевообразовании. 2.3. Возможные варианты переплетений, особенности их построения и условий формирования тканей с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества.

2.4. Выводы.

3. ТКАЦКИЙ СТАНОК ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНЕЙС ПЕРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ОСЕЙ НИТЕЙ ОСНОВЫ В

ПРОЦЕССЕ ТКАЧЕСТВА.

3.1. Разработка конструктивно-заправочной линии нитей основы на ткацком станке.

3.2. Зевообразовательный механизм к ткацкому станку.

3.2.1. Зевообразовательный механизм для реализации способа получения трехосных тканей и тканей с элементами трехосной структуры.

3.2.2. Устройство для изготовления тканей с элементами перевивки.

Ш 3.3. Механизм прибоя уточной нити на ткацком станке.

3.4. Выводы.

1 4. НАТЯЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

ТКАНИ С ПЕРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ОСЕЙ НИТЕЙ

ОСНОВЫ В ПРОЦЕССЕ ТКАЧЕСТВА.

4.1 Деформация нитей основы в процессе зевообразования.

4.1.1. Деформация нитей основы системы 2о, пробранных в глазки стержней верхней подвижной планки.

4.1.2 Деформация нитей основы системы 1о, пробранных в глазки галев нижней подвижной планки. р 4.1.3. Изменение деформации нитей основы во времени в процессе зевообразования.

4.2. Натяжение нитей основы при формировании элемента ткани с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества.

4.3 .Совершенствование основного регулятора.

4.4. Выводы.

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРОЕНИЯ ТКАНИ С ПЕРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ОСЕЙ НИТЕЙ ОСНОВЫ В ПРОЦЕССЕ ТКА

ЧЕСТВА. р 5.1. Исследование взаимосвязи между параметрами заправки ткацкого станка и параметрами строения трехосных тканей.

5.2. Особенности формирования кромки трехосной ткани и прогнозирование ее строения.

5.3. Выводы.

6. ФОРМИРОВАНИЕ ТКАНЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПО УТКУ НА СТАНКАХ С ТОВАРНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

6.1 Формирование тканей с переменной плотностью по утку. t 6.2. Товарный регулятор к пневморапирному ткацкому станку.

6.2.1 .Устройство и работа нового товарного регулятора.

6.2.2. Параметры наладки нового товарного регулятора.

6.2.3. Определение оптимальной наладки блокирующего приспособления нового товарного регулятора.

6.3. Товарный регулятор к пневматическому ткацкому станку.

1 6.4. Определение коэффициента жесткости основы и ткани.

6.5. Выводы.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ТКАНЕЙ ОРТО

• ТОНАЛЬНОГО СТРОЕНИЯ.

7.1.Определение параметров строения ткани, формируемой из ма-I лосминаемых нитей.

7.2. Определение геометрической плотности ткани, формируемой из нитей подвергающихся смятию.

7.3 Определение максимальной плотности ткани.

7.4. Определение коэффициентов наполнения ткани волокнистым материалом по основе и утку.

7.5 Определение уработки систем нитей в ткани.

7.6. Определение порядка фазы строения ткани.

7.7. Исследование взаимного давления нитей основы и утка в ткани и влияние его на параметры строения.

7.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа, технологии изготовления тканей новых структур и исследование их строения»

Отечественные ткацкие производства являются многообразными по 9 ассортименту выпускаемой продукции и подразделяются на такие группы, как ткацкое и лентоткацкое производства. Основную часть ассортимента этих производств составляют тканые изделия для быта, меньшую часть ассортимента составляют ткани технического назначения, которые используются во многих отраслях промышленности. Для изготовления тканей и тка-* ных лент используют натуральное и химическое сырье. Натуральное сырье в настоящее время в большей степени заменяется химическим. Это позволяет расширить ассортимент тканей с лучшими физико-механическими и экс-Ш плуатационными свойствами, увеличить срок службы изделий, снизить материалоемкость и повысить производительность труда и оборудования.

Выработка тканей осуществляется на челночных и бесчелночных ткацких станках. В настоящее время на некоторых ткацких производствах устанавливают высокопроизводительное зарубежное ткацкое оборудование с программным управлением, позволяющее выпускать широкий ассортимент тканей. Однако стоимость его достаточна высокая и не всякое предприятие может позволить себе приобрести даже несколько станков. Ассортимент выI пускаемых отечественным ткацким производством тканей может быть существенно расширен за счет создания нового ткацкого оборудования и за счет разработки и производства тканей новых структур. ^ В нашей и зарубежных странах одна из основных задач повышения качества и расширения ассортимента выпускаемых тканей сопровождается 1 рациональным использованием материалов и сырья, что является залогом конкурентоспособности материалов на мировом рынке. Задача эта достаточно сложная, ее решение зависит от совместного творчества ученых и инженерно-технических работников текстильного профиля.

Современное бесчелночное ткацкое оборудование, например, пнев-морапирные станки с кулачковым зевообразовательным механизмом может вырабатывать ограниченный ассортимент тканей. Однако в отношении каче-, ства и ассортимента тканых изделий ткацким производствам предъявляются серьезные требования со стороны рынка. Таким образом расширение ассортиментных возможностей современного бесчелночного оборудования является задачей важной, решение которой позволит без затрат на приобретение нового дорогостоящего оборудования организовать более гибкие к потребно* стям рынка ткацкие производства. Решение поставленной задачи будет сопровождаться разработкой или усовершенствованием методов проектирования и технологии изготовления тканей. Кроме этого может возникнуть необ-i ходимость в разработке или усовершенствовании некоторых механизмов ткацкого станка.

Существующие ткацкие станки с кулачковым зевообразовательным механизмом могут вырабатывать ткань только с параллельным расположением нитей основы в ткани. Важным резервом повышения эффективности работы отечественного парка бесчелночных ткацких станков является разработка нового способа формирования ткани.

Актуальность проблемы диссертационной работы заключается в разработке способа формирования и механизмов для его реализации на бесчелночном ткацком станке тканей новых структур, в которых нити основы в процессе ткачества не остаются параллельными друг другу, взаимодействуя ^ между собой переплетаясь с нитями утка, разработке новых структур тканей не ортогонального строения, а также с элементами ортогонального и не ортогонального строения с улучшенными прочностными характеристиками, что позволит расширить ассортиментные возможности существующего парка бесчелночного оборудования, обеспечит открытие новой широкой группы тканей.

При разработке новой технологии получения подобных тканей на бесчелночном ткацком станке возникло ряд таких задач, как создание способа получения трехосных тканей с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества, разработка новой ремизной рамы и привода галев ремиз для перемещения их в горизонтальной плоскости поперек ткацкого станка вдоль утка, разработка программы движения галев ремиз в горизонтальной плоскости для получения узоров в ткани за счет переплетения нитей основы между собой и нитями утка, разработка способа прибоя уточной нити к опушке ткани. Не менее важным и актуальным в осуществлении способа формирования ткани является оптимизация параметров заправки ткани на основе глубокого и всестороннего анализа технологического процесса с учетом специфики ткачества новых тканей, а также исследования строения трехосных тканей. Соответственно актуальным стал вопрос разработки теоретических основ компенсации нитей основы при перемещении галев ремиз в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Выбор темы обусловлен требованиями научно-технического прогресса, одним из направлений которого является снижение материалоемкости тканей с сохранением физико-механических свойств, расширение ассортиментных возможностей ткацкого станка с малым числом ремиз кулачкового зевообразовательного механизма и повышение прочности тканей за счет переплетения в них нитей основы между собой и нитями утка, улучшение качества выпускаемых текстильных изделий.

Особенностью данной работы является комплексное проведение теоретических и экспериментальных исследований в области разработки тканей новых структур и технологических процессов производства трехосных тканей с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества, модернизации зевообразовательного и батанного механизмов, товарного регулятора действующего ткацкого станка, усовершенствование метода расчета параметров строения однослойных тканей, что является основой создания новой технологии получения тканей новых структур и исследования их строения.

Основная цель работы заключается в разработке способа получения тканей новых структур и механизмов его реализации на бесчелночном ткацком станке, исследовании их строения, совершенствовании геометрической модели строения однослойных тканей, позволяющей определять их структурные параметры при различных вариантах взаимного расположения нитей основы и утка между собой.

Для достижения намеченной цели в работе решаются следующие задачи: разработка способа получения тканей новых структур; разработка технологии заправки основы на ткацком станке при выработке тканей новых структур; создание теоретических основ, разработка, исследование и апробирование технологии изготовления тканей новых структур на модернизированном ткацком станке; исследование параметров строения тканей новых структур; усовершенствование метода расчета параметров строения однослойных тканей.

Научная новизна заключается в разработке новых для отечественного ткачества теоретических основ технологического процесса получения на ткацком станке тканей новых структур, в которых нити основы в процессе ткачества не остаются параллельными друг другу, а взаимодействуют между собой. В диссертационной работе: разработан способ получения тканей новых структур, позволяющий получать ткани как с параллельным так и с не параллельным расположением нитей основы между собой в процессе ткачества; разработана технология заправки основы на ткацком станке при выработке тканей новых структур; разработан ткацкий станок для формирования тканей новых структур; разработан способ перемещения галев ремиз поперек ткацкого станка (вдоль утка) в процессе формирования тканей новых структур и образования зева, обеспечивающий возможность переплетения нитей основы между собой; разработан способ прибоя уточной нити при формировании тканей с переменным направлением осей нитей основы в ней и механизм для его реализации на ткацком станке; разработан метод расчета деформации и натяжения нитей основы при формировании элемента ткани новой структуры; исследовано натяжение нитей основы в процессе формирования ткани новой структуры и разработаны пути его стабилизации при срабатывании ткацкого навоя; разработана методика прогнозирования строения тканей новых структур с параллельным и не параллельным расположением нитей основы; установлена взаимосвязь между параметрами строения ткани с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества и заправочными параметрами ткацкого станка; разработан способ формирования ткани с переменной плотностью по утку и механизмы для его реализации на бесчелночных ткацких станках; усовершенствован геометрический метод расчета параметров строения однослойных тканей.

Практическая ценность заключается в: расширение ассортиментных возможностей бесчелночного ткацкого станка с кулачковым зевообразовательным механизмом; разработке новых структур тканей ортогонального и не ортогонального строения; разработке способов формирования тканей с параллельным и не параллельными расположением нитей основы; совершенствование существующей геометрической методики определения параметров строения однослойной ткани; разработке нового товарного регулятора, обеспечивающего реализацию способа получения однослойной ткани с различной плотностью по утку; разработке блокирующего приспособления к новому товарному регулятору и параметров его наладки; разработке рекомендаций по формированию тканей с переменным расположением нитей основы в процессе ткачества на бесчелночном ткацком станке с использованием как минимум 2-х ремиз кулачкового зево-образовательного механизма и одной системы нитей основы; разработке механизма перемещения нитей основы в вертикальной и горизонтальной плоскостях для образования зева и переплетения нитей основы между собой; разработке механизма прибоя нитей утка при формировании тканей новых структур с не параллельным расположением нитей основы; разработке технологии питания станка основой и зон перемещения нитей основы в конструктивно-заправочной линии; модернизации традиционного ткацкого станка с целью получения на нем тканей новых структур с не параллельным расположением осей нитей основы при ткачестве.

Автор защищает: способ формирования тканей новых структур с не параллельным расположением нитей основы; зевообразовательный механизм, позволяющий перемещать нити основы в вертикальной и горизонтальной плоскостях для образования зева и переплетения нитей основы между собой; механизм прибоя нитей утка, позволяющий перемещать нити основы в различных направлениях в горизонтальной плоскости вдоль утка и прибивать последний к опушке ткани при изготовлении тканей новых структур; конструктивно-заправочную линию систем нитей основы по зонам ткацкого станка при формировании тканей новых структур; технологию изготовления тканей новых структур на бесчелночном ткацком станке; модернизированный ткацкий станок с возможностью получения на нем тканей новых структур с параллельным и не параллельным расположением осей нитей основы в процессе ткачества; способ получения на ткацком станке ткани с переменной плотностью по утку; новый товарный регулятор, обеспечивающий способ получения на ткацком станке однослойной ткани с переменной плотностью по утку; параметры наладки блокирующего приспособления нового товарного регулятора; основный регулятор, позволяющий стабилизировать натяжение нитей основы в процессе срабатывания навоя при выработке тканей новых структур; параметры строения и технологические параметры изготовления тканей новых структур с не параллельным расположением нитей основы в процессе ткачества. эмпирические зависимости, позволяющие определять деформацию и натяжение основных нитей в любой момент формирования элемента ткани новой структуры; аналитические зависимости величины прогиба конца стержня от действующего на него общего натяжения нитей основы, позволяющие выбрать материал для изготовления стержней; усовершенствованный геометрический метод определения параметров строения однослойной ткани.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СТРОЕНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ КЛАССИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ТКАНЕЙ НОВЫХ СТРУКТУР

Все многообразие вырабатываемых в настоящее время тканей можно разделить на два класса - ткани ортогонального и не ортогонального строения. Под тканями ортогонального строения принято понимать ткань классического строения, в которой основные и уточные нити располагаются отно-I сительно друг друга под углом 90°, то есть одна система нитей перпендикулярно к другой. Все остальные ткани, в которых нити основы или утка не остаются параллельными внутри своей системы и тем самым не перпендикулярными к нитям другой системы, принято называть не ортогональными или тканями новых структур.

В соответствии с темой настоящего исследования были рассмотрены работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:

- аналитический обзор литературы по строению и изготовлению I тканей новых структур;

- аналитический обзор литературы по строению и изготовлению ортогональных тканей. I

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Карева, Татьяна Юрьевна

Общие выводы и рекомендации

Теоретические и экспериментальные исследования, на основе которых предложены технологические и технические решения, направленные на расширение ассортиментных возможностей бесчелночных ткацких станков позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработан способ получения на бесчелночном ткацком станке тканей с переменным направлением осей нитей основы в процессе ткачества, в которых нити основы взаимодействуют между собой и переплетаются с нитями утка, позволяющий получать ткани как не ортогонального так и ортогонального строения, а также тканей с участками ортогонального и не ортогонального строения.

2. Предложены формулы для определения раппортов по основе и утку тканей с различным сочетанием участков ортогонального и не ортогонального строения и возможными вариантами перемещений нитей основы поперек ткацкого станка.

3. Выявлена особенность разработанного способа получения трехосных тканей и тканей с элементами трехосной структуры, заключающаяся в возможности перемещения нитей основы поперек ткацкого станка только в тот момент, когда нити основы, пробранные в верхнюю подвижную планку будут образовывать верхнюю ветвь зева, а нити основы, пробранные в нижнюю подвижную планку - нижнюю ветвь зева.

4. Разработан ткацкий станок для реализации технологии изготовления тканей новых структур, в которых нити основы в процессе ткачества не остаются параллельными друг другу, взаимодействуют между собой, переплетаясь одновременно с нитями утка.

5. Разработана конструктивно-заправочная линия нитей основы к ткацкому станку, позволяющая формировать ткани новых структур при питании станка с одной или двух ткацких паковок или усовершенствованной сновальной рамки.

6. Разработан зевообразовательный механизм к бесчелночному ткацкому станку, позволяющий перемещать нити основы в вертикальной плоскости для образования зева и в горизонтальной плоскости ,вдоль нитей утка, для взаимодействия нитей основы между собой.

7. Разработано и апробировано в производственных условиях технология получения перевивочного переплетения, позволяющая получать ткань с полосами ортогонального и не ортогонального строения на бесчелночных ткацких станках с модернизированным кулачковым зевообразовательным механизмом.

8. Разработан способ прибоя уточной нити, позволяющий реализовать изготовление трехосных тканей и тканей с элементами трехосной структуры, осуществляющий прибой уточной нити к опушке ткани с одновременным перемещением нитей основы в различные зубья берда.

9. Получены аналитические зависимости для определения в любой момент времени величины деформации нитей основы от процесса зевообразования

10. Выведены формулы статического и общего натяжения нитей основы при формировании трехосных тканей в любой момент времени срабатывания ткацкой паковки.

11. Рассмотрены силы, действующие на стержень подвижной планки зевообразовательного механизма и выведены аналитические зависимости величины прогиба конца стержня от действующего на него общего натяжения нити основы в процессе зевообразования при перемещении подвижной планки в горизонтальной плоскости.

Даны рекомендации по выбору материала для изготовления стержней.

12. Разработан основный регулятор к ткацкому станку АТПР, позволяющий стабилизировать статическое натяжения по мере сматывания основы с ткацкой паковки.

13. Разработана методика прогнозирования строения трехосной ткани и кромки, получаемой способом взаимодействия нитей основы между собой, с учетом различного взаимного расположения нитей основы между собой и нитями утка, позволяющая теоретически определить возможную уработку нитей основы на ткацком станке при формировании тканей новых структур, оценить влияние заправочных параметров ткацкого станка и жесткостных характеристик используемой пряжи на параметры строения ткани.

14. На основе силового анализа влияния нитей одной системы (например уточной) на нити другой системы (например основной) получены формулы, позволяющие определять силу нормального давления нитей друг на друга в ткани.

15. На основе геометрии крайних вариантов взаимного расположения нитей основы между собой и нитью утка получено основное правило для трехосных тканей, устанавливающее взаимосвязь между диаметрами нитей основы и утка и их высотой волны изгиба в ткани.

16. Разработан способ получения на бесчелночном ткацком станке однослойной ткани ортогонального и не ортогонального строения с переменной плотностью по утку, что позволило расширить ассортимент вырабатываемых тканей на отечественном ткацком оборудовании.

17. Сконструирован и апробирован в производственных условиях новый товарный регулятор, с помощью которого реализован способ получения на пневморапирном и пневматическом ткацких станках однослойной ткани ортогонального и не ортогонального строения с переменной плотностью по утку.

18. Получены зависимости для определения плотностей и количества нитей в полосах ткани от числа секторов и количества зубьев в секторах секторной шестерни товарного регулятора и предложены параметры его наладки.

19. Разработана усовершенствованная геометрическая модель строения однослойной ткани, позволяющая определять параметры строения ткани в любом ПФС при использовании сминаемых и малосманаемых нитей основы и утка.

20. Получены формулы для определения геометрической плотности , максимальной плотности, коэффициентов наполнения волокнистым материалом, уработки нитей и порядка фазы строения однослойных тканей на основе усовершенствованной геометрической модели строения ткани при использовании сминаемых и мало-сминаемых нитей.