Разработка методов оптимизации и стабилизации технологического режима процесса образования ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, доктор технических наук Лустгартен, Нэлли Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.19.03
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор технических наук Лустгартен, Нэлли Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
РАБОТЫ.
1.1. Исследование упругой системы заправки ткацкого станка и оптимизация технологических параметров
1.2. Современные критерии оценки напряженности процесса образования ткани
1.3. Устойчивость технологического режима на ткацких станках.
1.4. Обоснование задач исследования
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ
ТКАНИ НА СТАНКАХ СТБ.
2.1. Сравнительный анализ технологического режима образования ткани на станках AT и СТБ
2.2. Влияние параметров заправки станка СТБ на напряженное состояние основных нитей
2.2.1. Результаты однофакторных экспериментов.
2.2.2. Анализ многофакторных математических моделей напряженного состояния основных нитей
2.3. Влияние вида ткани на напряженное состояние основных нитей
3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ НА ИХ ОБРЫВНОСТЬ И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ НАПРЯЖЕННОСТИ ПРОЦЕССА ТКАНЕ0БРА30ВАНИЯ.
3.1. Интенсивность нагружения основных нитей в процессе ткачества
3.2. Методика экспериментального исследования.
3.2.1. Обоснование метода исследования
3.2.2. Приборы и методика измерения натяжения и показателя S(t).
3.2.3. Обоснование методики оценки выносливости нитей при испытаниях на модернизированном приборе ДИП.
3.3. Однофакторные и многофакторные зависимости выносливости нитей от режимов нагружения на приборе ДИП.
3.3.1. Анализ однофакторных зависимостей.
3.3.2. Анализ многофакторных зависимостей
3.4. Факторный анализ объекта исследования методом главных компонент.
4. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РЕЖИМА
НАГРУЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ТКАНЕ0БРА30ВАНИЯ.
4.1. Основные принципы имитации режима нагружения основных нитей на ткацком станке
4.2. Разработка моделей и алгоритмов элементов системы.
4.2.1. Характеристика заправочной линии ткацкого станка.
4.2.2. Заправочное натяжение основных нитей на ткацком станке
4.2.3. Коэффициент жесткости упругой системы заправки станка СТБ
4.2.4. Изменение натяжения основных нитей от зевообразования.
4.2.5. Изменение натяжения основы от взаимодействия с движущейся уточной нитью
4.2.6. Изменение натяжения основы в результате отвода ткани и отпуска основы
4.2.7. Изменение натяжения основы от циклического перемещения скала
4.2.8. Натяжение основных нитей в цикле работы станка
4.2.9. Изменение натяжения основы в результате прибоя
4.2.10. Статистическая оценка случайных параметров подлежащих моделированию.
4.3. Имитационная модель режима нагружения основных нитей на ткацком станке
4.4. Оценка точности имитационной модели и возможности ее использования.
5. СТАБИЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ТКАЧЕСТВА.
5.1. Обоснование необходимости стабилизации
5.2. Выбор и обоснование параметра регулирования и регулирующего воздействия
5.3. Технологические требования к измерителю уработки основы и регулятору натяжения по структурному показателю ткани.
5.3.1. Стенд регулятора натяжения основы по ее уработке
5.3.2. Исследование функциональных возможностей стенда.
5.3.3. Обоснование допустимой зоны нечувствительности регулятора
5.3.4. Выбор базы измерения уработки основы.
5.4. Регулятор натяжения основы по значению уработки.
5.4.1. Метод расчета плотности ткани по утку и уработки основы в процессе ткачества
5.4.2. Описание устройства и работы регулятора натяжения по значению уработки основы.
5.5. Лабораторные исследования регулятора натяжения основы по значению уработки.
5.6. Проверка эффективности метода стабилизации технологического режима ткачества по уработке основы в производственных условиях . 377 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оптимизации и стабилизации технологического режима процесса образования ткани»
На ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза глубоко и всесторонне проанализированы особенности нынешнего этапа развития народного хозяйства. Отмечено, что на 11-ую пятилетку и 80-ыв годы в целом партия выдвигает широкую программу дальнейшего подъема благосостояния народа. Эта программа охватывает широкий круг проблем касающихся улучшения всех сторон жизни советских лвдей I В последовательном осуществлении курса на подъем материального и культурного уровня жизни народа важную роль играет текстильная промышленность. От эффективной и качественной ее работы зависит степень удовлетворения потребностей населения. В качестве главного источника повышения эффективности во всех отраслях промышленности и, в том числе в текстильной экономической стратегией партии определен научно-технический прогресс, обеспечивающий организационно-техническое совершенствование производства. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отметил: "Резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса; широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" 2-10 В 11-ой пятилетке объем производства легкой промышленности намечено увеличить на IB-2Q, а производительность трудана 16-18, Выпуск всех видов тканей должен возрасти на 1Ъ% и более, в том числе хлопчатобумажных на 775 млн. м, льняных на 165,8 млн.м, шерстяных более, чем на 120 млн.м I Почти весь прирост продукции предусматривается получать за счет роста производительности труда. Высокие темпы произЛводства продукции, улучшение ее качества, расширение и обновление ассортимента, экономия материальных ресурсов доляшы достигаться за счет внедрения прогрессивных технологических процессов, нового высокопроизводительного оборудования, механизации и автовяатизации производственных процессов. ДальнеШюе совершенствование техники и технологии производства текстильной провшшленности будет осуществляться на основе достижений фундаментальных и прикладных наук. За счет достижений науки и техники производительность труда предполагается повысить в прядении в 3 раза и в ткачестве в 2 раза 3 В текстильной промышленности широко используется новое нетрадиционное технологическое оборудование. В 11-ой пятилетке на предприятия поступит еще 12 тыс.пневмомеханических прядильных машин и более 70 тыс. бесчелночных ткацких станков. В ткацком производстве намечено продолжить работу по созданию комплексно-механизированных участков бесчелночного ткачества, а затем автоматизированных ткацких производств. Это даст возможность увеличить производительность труда в 2-2,5 раза и обеспечить благоприятные условия труда работакщих 4 В связи с непрерывным и значительным повышением рабочих скоростей переработки пряжи и ткани и расширением ассортимента повышается роль технологических режимов и технологической дисциплины, Дефицит трудовых ресурсов требует передачи ряда функций контроля и управления автоваатизированным системам. Таким образом, широкая и своевременная оптимизация технологических режимов в сочетании с автоматическим зшравлением приобретает все большую научную и практическую значимость. При оптимизации технологических режимов сейчас широко используются современные математические методы планирования •8- экспериментов", которые после реализации на технологическом оборудовании или физической модели и последующей обработки позволяют выбрать сочетание параметров настройки", обеспечивающее экстрецум выходного параметра. Однако; возмозшости натурного эксперимента ограничены большим числом факторов влияющих на технологический режиме трудоемкостью и материальными затратами. Кроме того при экспериментальных исследованиях на реальном объекте невозможно учесть взаимосвязанность ряда факторов. Машинный эксперимент на базе современных ЭВМ дает широкие возможности для исследования, оптимизации и совершенствования существующей технологии, а также для определения путей создания новых технологических процессов. Для перехода к машинному эксперименту следует решить ряд проблем. Наиболее важной из них является формулировка математической модели, связывающей независимые и зависимые переменные цроцесса образования ткани. Сложность; многофакторность и динамичность процесса образования ткани на ткацком станке предопределяют трудности разработки математической модели, в которой должны быть учтены механические параметры и деформационные характеристики основы, утка и ткани; возникающие при их взаимодействии; кинематические законы движения технологических органов; структура ткани и случайные факторы. Звдаментальный вклад в развитие теории образования ткани внесли Н.Г.Новиков; А.Дннник, В.А.Гордеев, П.В.Власов Е.Д. Ефремов, В.Н.Васильченко и другие. В настоящее время наиболее основательно изучены вопросы деформации упругой систевш заправки в процессе отвода ткани и отпуска основы в рабочую зону; зевообразования, прибоя утка. Исследованы режимы натяжения •9уточной нити при прокладавании ее в зев (Й.И.Мигушов, В.А.Пилипенко А.А.ОУваева и др.). В результате получен ряд аналитических зависимостей; которне описывают процессы протекающие на ткацком станке. На основе созданной теории тканеобразования появилась возможность перехода к ЕОВОЩ этапу исследований и оптимизации путем имитационного моделирования процессов на ЭВМ. Моделирование это всегда некоторое упрощение реального процесса. Чтобы обеспечить достоверность модели, в ней следует отразить наиболее существенные связи и отношения. В условиях процесса образования ткани такую роль выполняет упругая систевяа заправки; которая в сравнении с уточной системой работает в более напряженных условиях. Упругая система заправки воспринимает комплекс циклических воздействий разной механической природы и имеет от сотен до тысяч разнонатянутых нитей-, которые неравномерны по свойствам. Настоящая диссертационная работа направлена на обобщение и развитие теории упругой системы заправки ткацкого станка и разработку на ее базе общей математической модели для оптимизации технологических режимов образования ткани, имея конечной целью повышение производительности труда, снижение материалоемкости и улучшение качества тканей. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи: 1. Исследовано влияние параметров заправки ткацкого станка и режимов нагружения нитей на напряженное состояние основы и ее обрывность и обоснован обобщенный критерий напряженности процесса образования ткани. 2. Разработана общая математическая модель режима нагружения основных нитей на ткацком станке для исследования и
Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Лустгартен, Нэлли Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I. Общие выводы.
На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований процесса образования ткани на бесчелночном ткацком станке можно сделать следующие выводы.
1. Разработан метод исследования и оптимизации технологического режима образования ткани, отличающийся от известных тем, что проводится на базе расчетной тензограммы натяжения основы, которая получена путем имитации на ЭВМ режима нагружения основных нитей на ткацком станке. Это позволяет перейти к качественно новому уровню исследований, дающему возможность значительно расширить объем получаемой научной информации, обоснованно разрабатывать мероприятия по совершенствованию технологического процесса и конструкций механизмов ткацкого станка, вести предварительный расчет параметров процесса для нового ассортимента тканей.
2. Обоснован и разработан метод управления заправочным натяжением основных нитей по структурному показателю ткани -уработке основы, обеспечивающий стабильность оптимальной тензограммы натяжения основных нитей как на одном станке по мере уменьшения диаметра навоя, так и в группе станков, вырабатывающих однотипную ткань.
3. Впервые разработан обобщенный показатель напряженности процесса образования ткани, включающий динамические характеристики натяжения нитей и коррелирующий с обрывностью основных нитей на ткацком станке. С использованием обобщенного показателя можно вести сравнение условий ткачества при разных технологических режимах, что позволяет сократить длительность экспериментов при высокой достоверности полученных результатов.
4. В результате исследования напряженного состояния основных нитей на станке СТБ разработаны математические модели и определена степень влияния параметров заправки и вида ткани на динамические характеристики натяжения. Установлено, что при увеличении заполнения ткани все исследуемые характеристики возрастают. Изменение параметров заправки ткацкого станка приводит к разнонаправленному их изменению, что не позволяет вести исследования или оптимизацию технологических режимов по какой-либо одной случайно выбранной характеристике.
5; Получены параметры матриц для эксперимента по плану На3; которые применены при расчете коэффициентов уравнений регрессии.
6. Обоснован и разработан новый частный параметр напряженного состояния основных нитей - интенсивность нагружения, в отличие от известных, учитывающий частоту вращения главного вала станка.
7. Обоснована методика оценки выносливости нитей, позволяющая при минимальной выборке обеспечить нормальный закон распределения её численных значений. Оценку выносливости следует вести по логарифму числа циклов нагружения, которое выдержали 20$ наиболее слабых нитей.
8. Получены однофакторные и многофакторные зависимости выносливости нити от параметров её нагружения. Установлено, что выносливость нитей значимо коррелирует с большинством характеристик напряженного состояния.
9. Предложены и обоснованы частные методики и устройства для измерения динамической жесткости нитей и ткани, изгибной жесткости нитей, перемещений скала и берда, основанные на применении электротензометрии, которые могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ.
10. Разработаны принципы построения общей математической модели режима нагружения основных нитей при образовании ткани, учитывающие стохастичность процесса, различные кинематические законы деформации нитей в одной и в нескольких технологических операциях, нелинейность изменения жесткости упругой системы заправки ткацкого станка и кратковременность процесса образования одного элемента ткани.
11. Уточнены математические описания перемещения скала, глазка галева ремизки, берда и отпуска основы в рабочую зону с учетом конструктивных особенностей станка СТБ2-175.
12. Разработан метод расчета сил трения, возникающих при движении уточной нити относительно основы к опушке ткани-, в отличии от известных построенный на обобщенном законе трения сухих тел и учитывающий изгибную жесткость и натяжение уточной нити, смятие основы и утка при их взаимодействии, плотность ткани и линейную плотность нитей.
13. Обосновано условие ограничения минимального заправочного натяжения основных нитей, учитывающее нормальное формирование ткани с закладной кромкой.
14. Получено уравнение 6-го порядка для расчета угла наклона рычагов скала при статическом заступе, учитывающее суммарное натяжение основных нитей и параметры настройки подвижной системы скала, что позволяет определить фактический уровень скала относительно грудницы и скорректировать заправочную линию ткацкого станка;
15. На примере двух видов полульняных тканей получены регрессионные модели для расчета момента начала прибоя уточной нити, учитывающие натяжение и разнонатянутоеть нитей в момент начала прибоя и поверхностное заполнение ткани.
16. Разработаны алгоритмы расчета изменений натяжения основных нитей в отдельных технологических операциях образования ткани, позволяющие методом машинного эксперимента проводить анализ и исследование процесса на отдельных этапах.
17. Разработана имитационная комбинированная модель режима нагружения основных нитей при образовании ткани, представляющая собой комплекс задач по определению реакции упругой системы заправки на деформацию её в отдельных технологических операциях. Реализация модели на ЭВМ EC-I022 впервые позволила получать расчетные тензограммы натяжения для любых заданных параметров заправки ткацкого станка и структурных параметров ткани с учетом деформационных свойств пряжи и стохастичности процесса.
18. Результаты натурного и машинного экспериментов хорошо совпадают, чем доказана возможность исследований и оптимизации технологического режима образования ткани по разработанной имитационной модели.
19. Сформулированы в общем виде и разработаны блок-схемы задач для машинной оптимизации технологических режимов образования ткани по разным выходным параметрам - обобщенному показателю напряженности, прогнозируемой обрывности, себестоимости ткани.
20. Предложены методика расчета и способ измерения уработки основы и плотности ткани по утку непосредственно на ткацком станке. Новизна измерительного устройства подтверждена авторским свидетельством. Измеритель может быть использован как датчик в локальной системе автоматического регулирования и в АСУТП.
21. На основе теоретических и экспериментальных исследований влияния заданной точности измерения уработки основы и условий сматывания нитей с навоя малого диаметра на величину базы измерения определены диапазоны возможной базы измерения (0,2 - 1,9м) и её оптимальное значение, равное 0,3 м.
22. Получен ряд эмпирических зависимостей, описывающих взаимосвязь свойств суровых и готовых тканей с уработкой основных нитей, что позволило определить допустимую зону нечувствительности регулятора, равную * 0,4$. Отклонения уработки основы в пределах зоны нечувствительности не вызывают существенного изменения основных свойств тканей.
23. Разработаны основные технологические требования для проектирования регулятора натяжения основы по значению уработки: точность измерения, база измерения, зона нечувствительности, величина регулирующего воздействия на 1% отклонения уработки.
24. Установлено, что эксцентричность ткацкого навоя приводит к отклонениям фактической уработки от заданного значения. Текущая информация о фактических колебаниях уработки может быть использована для оценки качества подготовки основной паковки ткацкого станка.
25. Предложены оригинальные конструкции регуляторов натяжения основных нитей по значению её уработки для ткацких станков с активным и пассивным отпуском основы. Техническая документация на регулятор для станка СТБ-180 принята Новосибирским заводом "Сибтекстильмаш".
26. В результате лабораторных исследований и производственных испытаний экспериментальных образцов регуляторов натяжения основы по значению её уработки установлено, что предлокенный метод стабилизации заправочного натяжения позволяет получить устойчивую тензограмму натяжения нитей. В результате на 10-17$ уменьшается обрывность основных нитей и её колебания, в среднем на 20-50$ увеличивается равномерность свойств тканей, на 1-2$ снижается расход сырья, что в комплексе способствует повышению производительности труда, улучшению качества ткани и снижению материалоемкости продукции. Экономический эффект от внедрения предложенного метода стабилизации заправочного натя^-жения составит по данным Монинского комбината и Купавинской фабрики от 15 до 80 тыс. руб. на 100 станков в год.
2. Рекомендации и предложения.
1. Принципы и методика построения математической модели режима нагружения основных нитей при образовании ткани могут быть использованы при разработке аналогичных моделей для других типов ткацких станков.
2. Сравнение результатов исследований по совершенствованию технологических режимов процесса ткачества целесообразно вести по обобщенному показателю напряженности, который может быть получен в результате соответствующей обработки как реальной, так и расчетной тензограммы натяжения основы.
3. Алгоритмы расчета изменений натяжения основы в технологических операциях процесса образования ткани могут быть использованы для исследования и анализа параметров работы отдельных механизмов ткацкого станка.
4. Метод расчета сил трения, возникающих при движении уточной нити по основным, особенность которого заключается в том, что учтена возможность появления вследствие взаимного смятия нитей плоских участков контактной поверхности, может быть рекомендован для использования в случаях поступательного движения нити по нити.
5. Программа расчета тензограммы натяжения основных нитей в циклах работы ткацкого станка СТБ рекомендуется к практическому использованию для исследований влияния параметров заправки, деформационных свойств пряжи и структуры ткани на режим натяжения основы и дла оптимизации технологических режимов образования ткани по величине обобщенного показателя напряженности.
6. Одной из актуальных и перспективных задач является разработка и совершенствование оптимизационных моделей процесса образования ткани в целом с использованием в качестве параметра оптимизации прогнозируемой обрывности нитей и себестоимости тканей.
7. Оценку выносливости нитей при испытаниях на приборе ДИП следует вести по логарифму числа циклов нагружения, которое выдержали 20$ наиболее слабых нитей. Такая оценка обеспечит нормальность распределения значений выносливости и позволит сократить длительность испытаний.
8. Предложенное устройство для измерения уработки основы и плотности ткани по утку целесообразно использовать при разработке АСУТП для контроля указанных параметров, а также для оценки качества намотки нитей на навое.
9. Предложения по методу стабилизации заправочного натяжения основы, по конструкции регулятора и основным технологическим требованиям для его проектирования могут быть рекомендованы для включения в планы развития и внедрения новой техники на предприятиях Минлегпрома при модернизации ткацких станков и на предприятиях Минлегпищемаша при разработке новых конструкций станков.
10. Ддя использования в учебных курсах высших учебных заведений текстильного профиля рекомендуются следующие материалы работы :
- в курсе "Технология ткачества" - методы расчета изменений натяжения основных нитей в технологических операциях процесса образования ткани; методы расчета заправочных параметров ткацкого станка; результаты технологических исследований влияния заправочных параметров на напряженное состояние основных нитей; в курсе "Методы и средства исследований технологических процессов" - методика и устройства для. определения деформационных свойств нитей и измерения перемещений скала и берда;
- в курсе "Моделирование технологических процессов" -принципы построения имитационной модели режима нагружения основных нитей на ткацком станке и имитационная модель, а также частные математические модели технологических операций.