Развитие технологий изготовления и применения труб из полимерных и композитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Зубаиров, Тимур Артурович

  • Зубаиров, Тимур Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 125
Зубаиров, Тимур Артурович. Развитие технологий изготовления и применения труб из полимерных и композитных материалов: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. Уфа. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубаиров, Тимур Артурович

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛИМЕРНЫЕ И КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В РАЗВИТИИ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Становление и развитие применения труб из полимерных и компо-

зитных материалов для транспорта углеводородного сырья

1.2 Физико-механические свойства полимерных материалов для произ-

водства труб

1.3 Полимерные материалы, используемые для сооружения труб, при-

меняемых при строительстве трубопроводов

ГЛАВА 2.РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ И КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Развитие технологий производства труб из полимерных и композитных материалов

2.1.1 Ручное формование изделий из стеклопластиковых материалов

2.1.2 Метод напыления полимерного материала

2.1.3 Метод намотки полимерного материала

2.1.4 Изготовление изделий методом вакуумной инфузии

2.1.5 Изготовление изделий методом пултрузии

2.1.6 Инжекция полиэфирной смолы

сатом

3.1.1 Сорбционно-диффузионные процессы в полимерах

3.1.2 Действие на полимеры химически активных сред

3.1.3 Сорбция и диффузия газов в полимерных материалах

3.1.4 Химическая стойкость полимерных трубопроводов при контакте с газовым конденсатом

3.2 Исследование влияния гидроудара при транспорте углеводородного сырья по пластмассовым трубопроводам

3.3 Факторы, вызывающие старение в трубопроводных системах

3.4 Механизмы разрушения в полимерных материалах

3.4.1 Типы разрушений полимерных трубопроводов

3.4.2 Типы трещин в неметаллических трубах

3.5 Угроза целостности трубопроводов из полимерных и композитных материалов

3.5.1 Усталостное разрушение трубопроводов

3.5.1.1 Циклическая усталость трубопроводов

3.5.1.2 Статическая усталость или разрушение при ползучести

3.5.2 Коррозия в пластмассовых материалах

3.5.3 Износ в полимерных трубах

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИБКИХ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

4.1 Конструкция и работа гибких морских трубопроводов

4.2 Прокладка гибких морских трубопроводов

4.3 Инспектирование гибких подводных трубопроводов

4.4 Повреждения трубопроводов в период эксплуатации

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологий изготовления и применения труб из полимерных и композитных материалов»

Введение

Актуальность темы

Одним из важных задач развития трубопроводного транспорта, является повышение долговечности элементов этих систем, стойкость против агрессивных сред и, вследствие этого, повышение экологичности проектов. Трубопроводы из конструкционных полимерных материалов нашли широкое применение в нефтегазовой индустрии. Они используются при создании современных нефтепроводных напорных систем для транспортировки нефти, газа, выкидных линий нефтяных скважин, сборных нефтяных коллекторов и различных трубопроводных систем инженерной инфраструктуры нефтегазовой отрасли.

В связи с большой изношенностью трубопроводных систем и необходимостью обеспечения их эксплуатационной надежности, исследование развития трубопроводного транспорта из полимерных и композиционных материалов в нефтегазовой отрасли и разработка рекомендаций по усовершенствованию способов их практического применения являются крайне важными и актуальными задачами.

Цель диссертационной работы - исследование развития трубопроводного транспорта из полимерных материалов в нефтегазовой отрасли. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ развития трубопроводного транспорта из полимерных и композитных материалов;

- анализ физико-механических свойств исходного сырья для изготовления полимерных трубопроводов;

- анализ развития технологий при сооружении труб из неметаллических материалов;

- анализ основных процессов изготовления труб из полимерных и композитных материалов;

- исследование химической стойкости полимерных трубопроводов при транспорте углеводородного сырья с газовым конденсатом;

- проведение комплексного анализа факторов и механизмов разрушения в полимерных материалах;

- рассмотрение эксплуатационных характеристик гибких трубопроводов в морских условиях.

Научная новизна работы

Создана историко-техническая картина становления и развития трубопроводного транспорта из полимерных и композитных материалов.

Рассмотрено развитие технологий производства труб из полимерных и композитных материалов в нефтегазовой отрасли, а также применение различного рода добавок, обеспечивающих необходимые эксплуатационные свойства полимерных материалов. Проведен комплексный анализ осложняющих факторов, механизмов разрушений, а также исследование химической стойкости при эксплуатации полимерных трубопроводов.

Проведен комплексный анализ факторов и угроз влияющих на целостность трубопроводов из полимерных и композитных материалов.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы могут быть учтены при выборе труб для сооружения трубопроводов в зависимости от свойств перекачиваемой среды и условий прокладки

Разработана информационная база данных по развитию трубопроводного транспорта из полимерных и композитных материалов.

Материалы диссертационной работы могут быть полезны при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтегазового дела.

Отдельные главы работы используются в учебном процессе для подготовки магистров на кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по направлению «Нефтегазовое дело».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных Международных конференциях: «XI Международная научная конференция, современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного де-ла»(г. Уфа, 2010); «Международный молодежный нефтегазовый форум (г. Алматы, 2011); «VIII Международная учебно-научно-практическая конференция Трубопроводный транспорт-2012» (г. Уфа, 2012); «64-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ» (г. Уфа, 2013); «Межрегиональный семинар Рассохинские чтения» (8-9 февраля 2013 г. Ухта); «IX Международная учебно-научно-практическая конференция Трубопроводный транспорт-2013» (г. Уфа, 2013); «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: материалы XIV международной научной конференции посвященной 75-летию академика Академии наук Республики Башкортостан, профессора Д.Л. Рахманкулова» (23-25 сентября 2014 г. Уфа); X Международная учебно-научно-практическая конференция Трубопроводный транс-порт-2015» (г. Уфа, 2015).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных трудов, в том числе: 3 статьи в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ и 14 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 125 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 26 рисунков. Список литературы включает 131 наименование.

ГЛАВА 1. ПОЛИМЕРНЫЕ И КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В РАЗВИТИИ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Становление и развитие применения труб из полимерных и композитных материалов для транспорта углеводородного сырья

На каждом этапе развития человечества всегда стояла задача обеспечения жизненно необходимых условий существования. Техническая реализация и создание эффективных способов целенаправленного перемещения продуктов жизнеобеспечения было одним из главных условий выживания человеческого общества [88].

Именно трубчатые каналы из всего многообразия предметов и форм живого и растительного мира для жизнеобеспечения, подсказала сама природа. Трубчатая конструкция как показывали исследования, обеспечивает постоянную, регулируемую подачу продукта в нужном направлении, в необходимом количестве и в требуемые сроки, а также остается одной из самых совершенных как по функциональным признакам, так и по прочностным характеристикам.

В настоящее время по трубопроводам транспортируется вода, газ, нефть и нефтепродукты и т. п. С каждым днем возрастают объемы транспортируемых материалов, усложняется номенклатура и структура коммуникаций, которые и составляют системы их жизнеобеспечения и функционирования. Направленное, закономерное и необратимое движение транспортируемой среды, в процессе эксплуатации обеспечивают трубопроводы. Эти показатели и обеспечивают в местах их использования возможность развития технологических систем и производственных комплексов.

Использование различных водоприемных и водоотводящих сооружений, строительство дамб, прокладка каналов из трубопроводов, зародилась жителями Египта и Месопотамии. Они же одни из первых начали применять гончарные и свинцовые трубы [30]. Римляне для доставки воды строили

множественные акведуки. Дюкеры - напорные водоводы, создавались при пересечении углублений, оврагов с перепадом высот более 50 м. Аналогичные решения для прохождения суходолов, оврагов, канав и других препятствий используются в современной гидротехнике при прокладке водоводов. Изготовленные из листов гончарные и свинцовые трубы использовались для прокладки водопроводов. Полученная форма трубы в поперечном сечении и с продольным швом была овальной или грушевидной, но эти трубы оказались прочными, несмотря на свою простоту и примитивность. Водоподъемные механизмы в Средневековье были простыми: колесо, рычаг, ворот, блок, винт. Первое время в действие они приводились людьми, а позднее использовали силу воды ветра. На Руси водовозное и водопроводное дело называлось ремеслом по доставке и добыче воды.

Первый напорный водовод из свинцовых труб в России для подачи в Московский Кремль был построен в 1631-1633 гг. [64, 73].

Деревянные трубы применяли в Лондоне с 1613 г. на протяжении 200 лет для распределения ее среди населения после забора воды из источников [64].

С 1652 г. в городе Бостоне (США) был построен первый деревянный водопровод, рассчитанный на небольшое давление, эксплуатировавшийся до 1799 г. Первый аналогичный построенный водопровод в Нью-Йорке в 1799 г. был так же из деревянных труб [73].

Требовалось увеличение количества изготавливаемых труб и повышения их качества , на тот момент это вопрос был важным из-за развития градостроительства, что привело к созданию чугунных труб. В 1465 г. были отлиты первые чугунные трубы оттеснившие трубы из других материалов. Начало XIX в. под Москвой характеризуется завершением строительства водопровода из чугунных труб. Металлические трубы дали большой толчок к освоению новых видов промышленного производства, что привело к улучшению условия труда. Повышенный спрос на металлические трубы поставил

вопрос о поиске новых видов труб. В 1830-е гт. в Голландии и в других странах Европы и США начали изготавливать и применять бетонные трубы [73].

Различные изделия, детали, трубы начали производить из плавленого базальта, как материала стойкого к воздействию щелочей и кислот найденного экспериментальным путем в 1850-х гг. [31].

Широкое использование получили в середине XIX в. стальные трубы. В Англии в 1842 г. и в России — в 1960-х гг. построенные и запущены первые заводы по производству стальных труб. Первоначально, методом кузнечной сварки из листа была создана труба, а менее чем через 10 лет изготовлена стальная бесшовная труба [73]. Трубы из стали хорошо себя зарекомендовали, поскольку из них можно было изготовить различные формы в совокупности с удобным соединением, обладавшие явными преимуществами: были легче литых чугунных; прочнее керамических, медных, свинцовых; обладали повышенной гибкостью. Далее в конце XIX в. появились железобетонные комбинированные трубы. Производство железобетонных труб началось в 1893 г. на предприятии фирмы «Бонна» в Париже и из них же был построен водовод диаметром 1800 мм, напором 0,35 МПа и длиной 1600 м [73].

В начале XX в. в промышленности появился новый материал для труб — асбестоцемент. В 1906 г. на заводе в Казале-Монферрато были изготовлены первые такие трубы. Обществом «Этернит» начато производство в 1913 г. асбестоцементных труб длиной до 4 м и диаметром до 500 мм [64,73].

Начало становления трубопроводного производства в России относится к концу XIX и началу XX в., на том момент уже завершилось техническое перевооружение промышленности. В 1880-х гг. построен завод первым акционерным обществом «Трубопрокатных заводов» в Приднепровье по производству листового железа и труб [73].

К 1870 г. был заложен научно-технический потенциал необходимый для возможности реализации транспорта нефти по трубопроводам. Д. И. Менделеев в 1863г. говорил о необходимости «устроить от нефтяных колодцев к заводу трубы для проведения нефти как на завод, так и на мор-

ские суда» [49]. Первыми данную идею воплотили в жизнь американцы и в США появились первые нефтепроводы.

Лишь вопросом времени стала реализация идеи после создания металлических труб для транспортирования нефти по трубопроводу.

Фирма «Братья Нобель» решила «водворить железный трубопровод с паровыми насосами» на Апшеронском полуострове, учитывая экономическую целесообразность строительства нефтепровод [79]. На строительство данного объекта предполагалось привлечь специалистов, изначально имевших опыт строительства подобных сооружений в США, но поскольку они потребовали слишком большой срок для ознакомления с местными породами и условиями, то от этой идеи пришлось отказаться [96].

В те годы ни в России, ни в США вовсе не существовало научного обоснования строительства нефтепроводов. В. Г. Шуховым был сделан проект, который включал проектирование всех искусственных сооружений на трассе и решал проблему оптимальной конструкции нефтепровода. В 1878 г. Л. Э. Нобель с предложением общими усилиями построить нефтепровод обратился к крупным Бакинским промышленникам. В итоге поддержки этот проект не получил, но Л.Э. Нобель собрал необходимый капитал и начал строительство. На В. Г. Шухова было возложено непосредственное руководство строительством [96]. Через год проект был закончен. Первый российский нефтепровод из железных труб, который соединялся с помощью нарезных концов и муфт протяженностью 9000 м, диаметром 760 мм объединил с заводским районом Черного города промысловую площадь в Балаханах [4]. Перекачивалось по этому трубопроводу 560 тонн нефти в сутки и сооружение окупилось за один год при стоимости в 100 000 р. (в ценах того периода).

В. Г. Шуховым была заложена созданная им первая в мире основа научной теории расчета и строительства трубопроводов.

Первая теоретическая работа В. Г. Шухова по вопросу расчета и строительства нефтепроводов — статья «Нефтепроводы» была опубликована в

1984 г в «Вестнике промышленности» [1]. Книга «Трубопроводы и их применение в нефтяной промышленности» вышла в свет в 1894 г. [95]. Н. Е. Жуковский отмечал, что исследование В. Г. Шухова «по трубопроводам является результатом обширных опытных данных по транспорту нефти. В данном исследовании Владимир Григорьевич решает задачу о сооружении нефтепроводов, принимая во внимание все элементы по эксплуатации и расходы на его сооружение» [67].

Зарождением газовой промышленности характеризуется XVIII — начало XIX вв., на тот момент газ получали из каменного угля (светильный газ), начали использовать для освещения некоторых городов Западной Еврегпы. С 1835 г. из чугунных труб в России начали строить первые распределительные газопроводы. Строительство первых стальных газопроводов в г. Москве началось в 1931 г. в связи с вводом в эксплуатацию завода «Нефтегаз» а так же расширением газового завода [5].

Первый магистральный газопровод в России длинной 800 км «Москва — Саратов» из стальных труб диаметром 325 мм, был проложен в 1946 г., по которому ежегодно в Москву поступало около 0,5 млрд м3 газа [5].

В большинстве случаев исходя из эксплуатационного опыта, не выдерживался нормативный срок службы стальных распределительных газопроводов. Следовательно, шел поиск материалов для подземных газопроводов, на протяжении всего периода эксплуатации в 40-50 лет не подверженных коррозии, а так же методов соединения труб, не снижающих их надежности.

Асбестоцемент был рассмотрен в качестве одного из возможного материала, который впервые предложил И. В. Бородин в 1958г. (МИСИ им. В. В. Куйбышева). Но были серьезные препятствия на пути к широкому внедрению асбестоцементных труб - это высокая стоимость и трудности крупнотоннажного производства труб. В ОАО «ГипроНИИгаз» в 1960-е гг. одним из основных направлений исследований являлось, использование полимерных и композитных материалов для систем газораспределения, а так же рассматривали возможность использования асбестоцементных труб в город-

ском газоснабжении. «Временные технические условия на строительство газопроводов из асбестоцементных труб» были разработаны на основании проведенных исследований и анализа ряда других нормативных документов [18].

С началом промышленного изготовления полимерных материалов, особенно термопластов, связан рост объемов производства и применения труб. В 1940-х гг. были получены первые пластмассовые трубы [37]. Период изготовления труб из поливинилхлорида (ПВХ) начался с 1935-1940-х гг. Объем производства труб из полимерных и композитных материалов начиная с того же периода интенсивно растет [37].

Исследованиями в области производства полимерных материалов и переработки их в готовые изделия, занимались: Г. С. Петров, А. А. Берлин, Г. В. Виноградов, С.Н. Ушаков, Б.Н. Рутовский, К. А. Андрианов, А. А. Ван-шейдт, С. Н. Журков, Н. С. Ениколопов, В. А. Карпин, И. П. Лосев, Г. Л. Слонимский, В.В. Коршак, А.Н. Праведников, Н. Н. Семенов и другие.

Впервые в Германии, Голландиии и странах Скандинавии были применены пластмассовые трубы для самотечных трубопроводов. С конца 1960-х гг для подземных самотечных трубопроводов используются трубы из полиэтилена и поливинилхлорида, а с конца 1970-х гг.- трубы из полипропилена [84].

В 1960-х г. в России по возможности использования пластмассовых трубопроводов в промысловых системах сбора и транспортировки продукции месторождений были сформированы теоретические основы [18]. Поскольку сероводород, двуокись углерода и другие коррозионные компоненты находящиеся в транспортируемых средах, понижавших работоспособностью в нефтепромысловых коммуникациях, велись поиски материалов, альтернативных металлическим трубопроводам [16].

Полимерные трубы в 1958 г. впервые начали использовать в системах минерального водоснабжения специалисты управления «Геоминводы». Водопровод хозяйственно-питьевого назначения начали строить в Москве в 1959 г. В Пятигорске и Кисловодске 1961 г. на минеральных источниках бы-

ли проложены участки полиэтиленовых труб [84]. В Москве были использованы трубы из полиэтилена с наружным диаметром 40 и 63 мм при строительстве экспериментального водопровода. Так же было разработано специальное разъемное соединение полиэтиленовых труб между собой и с металлическими трубами [37,84].

В начале 1960-х гг. в СССР были построены заводы по производству полиэфирной смолы в Жилево, эпоксидной смолы в Уфе и стекловолокна в Гусь-Хрустальном, Астрахани и Уфе. В 1970 г. в НГДУ Ишимбайнефть» сооружен опытный участок газопровода из стеклопластиковых труб транспортирующий влажный сероводородный газ с рабочим давлением 1,5 МПа [69].

С развитием производства полимерных материалов и их использования для изготовления пластмассовых труб рассматривалась возможность внедрения этих конструктивных материалов при строительстве трубопроводных систем в нефтегазовой инфраструктуре [2, 72, 89].

В 1959 г в Москве на территории клинической больницы был построен первый подземный распределительный газопровод из поливинилхлоридных труб отечественного производства [38]. При строительстве были использованы трубы длиной 3 м, рассчитанные на давление 0,25 МПа Владимирского химического завода. Винипластовые трубы диаметром 70 и 100 мм были уложены в открытый грунт вместо чугунного газопровода тех же диаметров на глубину 1,25... 1,85 м протяженностью 165 м согласно проекта. По специальной технологии «Мосинжпроекта» сварка труб осуществлялась в заводских условиях в плети длиной 10-12 м. Силами СУ-7 первого треста «Мос-подземстрой» велось строительство. В связи с переводом потребителя на электроснабжение газопровод, успешно эксплуатировавшийся до 1979г. и был отключен за ненадобностью позднее [38, 84].

В первые годы строительства трубопроводов изготовленные по межреспубликанским техническим условиям МРТУ 6-05-917-67 на Тамбовском и Вильнюсском заводах считались трубы, с применением полиэтилена наибо-

лее качественными. Условный диаметр труб из полиэтилена низкой плотности (ПНП) от 50 до 160мм, а из полиэтилена высокой плотности (ПВП) от 16 до 315 мм. На экструдерах итальянского производства трубы изготавливались из отечественного и импортного сырья [20].

В 1964 году около г. Тамбова проложен из полиэтиленовых труб, протяженностью 1460 м первый газопровод среднего давления. Трубы длиной 30 м и диаметром 100 мм между собой соединялись раструбными муфтами [36,84].

На Уфимском заводе текстильного стекловолокна (УЗТСВ) организовали изготовление стеклопластиковых труб в 1964 г. В Харьковском заочном политехническом институте (УЗПИ) была разработана Установка непрерывного действия УТ-1 с шаговой оправкой. Полиэфирная смола ПН-1 использовалась в качестве связующего, гидроперекись изопропилбензола и нафте-нат кобальта НК-1 были соответственно инициатором и ускорителем полимеризации [69]. Стекложгут (ровинг) использовался в качестве армирующего материала в виде 60 сложений первичных нитей. Трубы выпускались внутренним диаметром 50, 100, 150 и 300 мм с гладкими концами. Изучались химическая стойкость к средам нефтегазопромыслов, а также влияние ультрафиолетовых лучей, температурных условий, осадков. Осевую прочность и механизм разрушения труб определяли разработанными приспособлениями для испытания на растяжение труб с гладкими концами (анкерами). Так же проводили испытания кольцевых образцов на кручение с помощью приспособления для захвата трубы за внутреннюю поверхность, на растяжение полудисками и на сплющивание. С созданием самоуплотняющихся пакеров была решена главная задача оценки несущей способности этих труб гидроиспытаниями. Отмечалось, что вокруг трубы образуется «туман» (через капиллярные микротрещины в стенках труб проникновение воды) при давлениях более 1,0 МПа. В результате сдвига слоев по конусной поверхности при осевом растяжении образцов труб происходит деформация. Неполная степень полимеризации смолы и недостаточная пропитка стекловолокна поли-

мером была видна по характеру разрушения. Пластификацией связующего, а главное - формированием герметизирующего внутреннего слоя можно уменьшить потерю герметичности трубы в результате растрескивания связующего [44].

Бандажное соединение, образуемое обмоткой стыкуемых концов труб стеклотканью, пропитанной эпоксидной смолой было основным соединением труб. Муфтовое клеевое соединение было разработано в 1966 г. В НГДУ «Туймазанефть» был сооружен первый трубопровод в системе утилизации сточных вод нефтепромыслов, но наблюдалась потеряна герметичность трубы с эпоксидным покрытием. Требовалось пластифицирование покрытий, с помощью разработанного устройства для нанесения покрытий была осуществлена добавка жидких нитрильных каучуков [57].

В 1965 году около г. Уфы был построен газопровод протяженностью 1150 м и условным диаметром 200 мм. Особенность заключалась в том, что температура окружающего воздуха была отрицательной, в связи с этим трубы сваривались в плети небольшой длины в тепляке. Сварка самих плетей осуществлялась при температуре минус (12-18) °С [52].

В Саратовской области в 1966 году проложен газопровод низкого давления протяженностью 2,7 км и условным диаметром 100 мм [36].

Был разработан стандарт для полиэтиленовых газовых труб (ГОСТ 18599-73) после применения труб, изготовленных по МРТУ 6-05-917-67, по которому изготавливали трубы до 1980-х годов. По этому стандарту из полиэтилена высокой плотности изготавливались трубы четырех типов: легкого, среднелегкого, среднего и тяжелого с наружным диаметром от 10 до 620 мм. Рабочее давление в этих трубах было рассчитано на 0,1-1,0 МПа [20].

Развитию производства пластмассовых труб дала толчок международная выставка «Пластмассовые трубы-1979» в г. Москве и показала, что за рубежом в больших объемах используются полиэтиленовые трубы, также было представлено оборудование для производства пластмассовых трубо-

проводов [64]. В г. Казани мощностью 50 тыс. т в год началось строительство завода пластмассовых труб.

В 1987 г. в г. Кинель Самарской области организовали производство тонкостенных труб из поливинилхлорида, упрочненных стеклопластиковой оболочкой с раструбными соединениями и уплотнительными манжетами диаметром 160 мм [14].

По технологии Первоуральского трубного завода организовало производство труб, футерованных полиэтиленом ПО «Татнефть» в г. Альметьевск.

Посредством трубопроводов в России к концу 1980-х гг. транспортировалось две трети топлива, что составляло почти 30 % грузооборота страны [87].

В России эксплуатировалось к началу 1998 г. около 11 ООО км полиэтиленовых газопроводов [38]. Активные исследования продукций нефтяных и газовых месторождений России проходили в эти же годы, по внедрению пластмассовых труб в промысловые системы сбора и транспорта [87].

В настоящее время все большее распространение для строительства нефтепроводов и газопроводов получили трубы из агрессивно-стойких материалов (полиэтиленовые, стеклопластиковые и др.). В Ермекеевском районе Республики Башкортостан расположен газопровод диаметром 160 мм протяженностью 12 км, изготовленный из полиэтиленовых труб ПЭ 80 ГАЗ SDR.11 160x14,6 ГОСТ Р 50838-2009. Производительность газопровода составляет 0,7 млн. м3/год. Соединения полиэтиленовых труб между собой выполнена встык нагретым инструментом, торцы труб и деталей сводят и производят осадку стыка при давлении Р=0,2 МПА [26].

С созданием из стали и полимерных материалов многослойных конструкций начались первые разработки в морском трубопроводном транспорте, обладающих большой химической стойкостью и гибкостью по сравнению со стальными трубами. Металлопластиковые трубы начали получать широкое распространение к началу 1990-х гг. [24].

Можно сделать следующие выводы на основе приведенной выше исто-рико-технической информации развития трубопроводных транспортных коммуникаций:

1 К разряду открытий, которые обеспечили ускоренное развитие общества, можно отнести открытие человечеством оптимальных качеств трубных конструкций, а также возможности использования трубопроводного вида транспортирования различных продуктов.

2 Одним из определяющих факторов в ускорении развития научно-технического прогресса явилось внедрение труб и трубопроводов, особенно в таких областях, как нефтегазовая промышленность, энергетика, коммунальное хозяйство, и ряд других отраслей экономики.

3 По мере открытия новых конструкционных и композитных материалов разрабатывались методы изготовления на их основе все более совершенных труб для широкого применения в производстве.

4 Как правило, развитие конструкций трубопроводных систем шло по пути расширения функциональных возможностей, увеличения долговечности в процессе их эксплуатации и прочности.