Оптимизация выбора метода восстановления изношенных распределительных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Ганзиков, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Ганзиков, Андрей Сергеевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ РОССИИ
Раздел 1.1 Исследование тенденции развития сети газораспределения
РФ
Раздел 1.2 Анализ исторических этапов развития трубопроводных
систем из полимерных материалов в России
Раздел 1.3 Анализ перспектив применения полиэтиленовых
газопроводов в России
Анализ конструктивных свойств полиэтиленовых труб
Анализ капитальных вложений в объекты распределения газа
Анализ классификации трубных марок газопроводов
Анализ гидравлических характеристик стальных и полиэтиленовых
газопроводов
Раздел 1.4 Выводы по Главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
Раздел 2.1 Анализ существующей нормативной базы,
регламентирующей порядок ведения работ применительно к распределительным газопроводам
Раздел 2.2 Обзор современных методов реконструкции
распределительных газопроводов
Раздел 2.2.1 Анализ метода реконструкции протяжкой
полиэтиленовой трубы без разрушения старого газопровода
Раздел 2.2.2 Анализ метода реконструкции протяжкой
полиэтиленовой трубы с разрушением старого газопровода
Раздел 2.2.3 Анализ метода реконструкции плотноприлегающей
трубой («и-лайнер»/«Свэджлайнинг»)
Раздел 2.2.4 Анализ метода реконструкции синтетическим тканево-
полиэтиленовым рукавом
Раздел 2.2.5 Сравнительный анализ стоимости работ по
реконструкции
Раздел 2.2.6 Анализ инновационных методов реконструкции
Раздел 2.3 Комплексный анализ методов реконструкции
Раздел 2.4 Учет территориального зонирования при реконструкции
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА РЕКОНСТРУКЦИИ ИЗНОШЕННЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
Раздел 3.1 Разработка алгоритма помощи принятия решения
Раздел 3.2 Формирование ключевых факторов, влияющих на выбор
метода реконструкции
Раздел 3.3 Определение специалистов и разработка алгоритма
действий при групповом экспертном анализе
Раздел 3.4 Анализ результатов экспертных оценок
Раздел 3.5 Практическое применение алгоритма выбора оптимального варианта реконструкции с использованием
программного комплекса Expert Choice
Раздел 3.6 Выводы по Главе
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНОВОГО ГАЗОПРОВОДА В РАБОТЕ СО СТАЛЬНЫМ КАРКАСОМ
Раздел 4.1 Анализ влияния фактора температуры на прочностные
свойства полиэтиленовых труб
Раздел 4.2 Инженерная методика расчета прочности полиэтиленовой цилиндрической оболочки с учетом температурного фактора и
изотропных свойств материала
Раздел 4.3 Выводы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОГРАММ РЕКОНСТРУКЦИИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ
Раздел 5.1 Постановка задачи выбора оптимальной
последовательности реализации набора проектов реконструкции
Раздел 5.2 Анализ параметров технического состояния, методов
контроля и критериев оценки технического состояния подземных
стальных распределительных газопроводов
Раздел 5.3 Учет финансового потока в процессе выбора оптимальной
очередности реализации проектов реконструкции
Раздел 5.4 Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1 «Опросные анкеты экспертного анализа»
Приложение № 2 «Акт внедрения»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выбора метода восстановления изношенных распределительных газопроводов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
Газораспределительная сеть Российской Федерации (РФ) является одним из важнейших звеньев единой системы «добыча - транспортировка -газораспределение - реализация газа».
В настоящее время в РФ усугубляется проблема обеспечения надежной работы и безопасной эксплуатации газораспределительной сети, поскольку количество изношенных подземных газопроводов постоянно возрастает. Наибольшую актуальность проблема приобретает в ряде крупных городов России, имеющих широкую сеть коммуникаций.
Темпы и объем реконструкции газораспределительной сети крайне низкие. В случае если ситуация останется на прежнем уровне, то к 2030 году доля газопроводов с истекшим сроком безопасной эксплуатации может составить до 65% всей газораспределительной сети.
В настоящее время не существует научно обоснованной методики выбора оптимального метода реконструкции изношенных распределительных газопроводов.
Учитывая, что не существует одного универсального метода, правомерного для всех возможных условий выполнения работ, понимание алгоритма действий при выборе оптимального варианта реконструкции, классификация и определение критериев, влияющих на выбор, а также определение области применения каждого метода реконструкции является актуальной задачей.
Цель работы - разработка методики научно обоснованного выбора оптимального метода реконструкции изношенных распределительных газопроводов.
В рамках работы поставлены и решены следующие задачи:
- проведение комплексного анализа сетей газоснабжения, методов реконструкции, выявление факторов, определяющих выбор оптимального метода реконструкции распределительных газопроводов;
- разработка алгоритма помощи принятия решения при выборе оптимального метода реконструкции;
- разработка и апробация научно-обоснованных процедур комплексной оценки выбора оптимального метода реконструкции на основе многокритериального подхода;
- проведение анализа взаимодействия полиэтиленового газопровода со стальным каркасом в процессе работы после реконструкции с применением И-образных труб;
- разработка методики определения оптимальной последовательности реализации проектов по реконструкции газопроводов.
Научная новизна:
- на основе комплексного анализа существующих и перспективных технологий реконструкции распределительных газопроводов разработана научно обоснованная концепция выбора оптимального метода реконструкции распределительных газопроводов;
- разработана методика расчета полиэтиленового газопровода в работе со стальным каркасом;
- разработаны рекомендации по оптимизации программ реконструкции газораспределительной сети.
На защиту выносятся:
- методика выбора оптимального метода реконструкции изношенных распределительных газопроводов на основе многокритериального подхода.
- методика определения оптимальной очередности реализации проектов реконструкции, учитывающая техническое состояние газопроводов и оптимизацию финансового потока.
Практическая значимость:
Результаты диссертационной работы внедрены в производственную деятельность ООО «Газпром газораспределение Элиста» (ранее ООО «Калмгаз»), что обеспечило оптимизацию показателей компании и привело к более рациональному использованию трудовых и финансовых ресурсов (Приложение № 2).
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня:
- «Международная научно-практическая конференция Перспективные вопросы мировой науки» (г. София, 17-25 декабря, 2013 г.);
- «VIII Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт - 2012» (г. Уфа, 8-9 ноября, 2012 г.);
- «66-я Международная молодежная научно-практическая конференция Нефть и газ 2012», (г. Москва, 17-20 апреля, 2012 г.);
- «Международная научно-практическая конференция Нефть и газ 2010», (г. Москва, 2010 г.);
- «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, 2011 г.).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Ганзиков, A.C., Сенцов, С.И. Обзор современных технологий бестраншейного восстановления стальных изношенных газопроводов/ С.И. Сенцов, A.C. Ганзиков // Сборник научных трудов надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта. - 2011. - № 6. -С.33-37.
2. Ганзиков, A.C., Сенцов, С.И. Разработка подходов выбора метода восстановления изношенных стальных распределительных газопроводов/ A.C. Ганзиков, С.И. Сенцов// Территория нефтегаз. - 2012. - № 3. - С.28-30.
3. Ганзиков, A.C. Эффективность применения полиэтиленовых труб в газораспределительных сетях Российской Федерации/А. С. Ганзиков// Технологии нефти и газа. -2012. - № 2 - С.51-55.
4. Сенцов, С.И., Ганзиков, A.C. Выбор оптимальной технологии реконструкции распределительных газопроводов на основе многокритериального анализа/ С.И. Сенцов, A.C. Ганзиков // Наука и техника в газовой промышленности. - 2012. - № 1. - С.87-96.
5. Сенцов, С.И., Ганзиков, A.C. Анализ существующей практики выполнения работ по реконструкции распределительных газопроводов/ С.И. Сенцов, A.C. Ганзиков //Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. - 2012. - № 6. - С.60-64.
6. Сенцов, С.И., Ишмуратов, P.P., Ганзиков, A.C. Методы повышения безопасности газопроводов сетей газораспределения/ С.И. Сенцов, P.P. Ишмуратов, A.C. Ганзиков// Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. - 2012. - № 2. - С.73-78.
7. Сенцов, С.И., Ганзиков, A.C. О безопасности газораспределительных сетей// Сборник научных трудов «Перспективные вопросы мировой науки». — 17-25 декабря 2013. - Том 38 Здания и архитектура. - С.72-76. - Болгария.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 176 страниц основного текста, 50 рисунков, 40 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 99 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ РОССИИ
Раздел 1.1 Исследование тенденции развития сети газораспределения РФ
Сеть газораспределения - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, расположенные на наружных газопроводах, и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, установленного на выходе из газораспределительной станции, до отключающего устройства, установленного на границе сети газораспределения и сети газопотребления. [58]
Доминирующей компанией по распределению газа в России является ОАО «Газпром», доля которого в газовом хозяйстве РФ составляет более 80 %.
Протяженность распределительных газопроводов, обслуживаемых дочерними и зависимыми организациями "Газпром"
О 100 200 300 400 500 600 700 Протяженность, тыс. км
Рисунок 1.1 «Протяженность распределительных газопроводов, обслуживаемых Группой «Газпром» За последние 25 лет произошли следующие изменения в структуре и
характеристике сети газораспределения РФ:
- доля газопроводов в сельской местности увеличилась с 25 % до 46,8 %;
- протяженность распределительных газопроводов, приходящихся на 1 ООО квартир, выросла более чем в 2 раза - с 10,8 до 22,6 км;
- уровень загрузки 1 км газопроводов снизился почти в 5 раз - с 1,94 до 0,42 млн.м3/км. [14, 47, 51, 98]
В таблице 1 и на рисунке 1.2 представлена структура газового хозяйства РФ исходя из нормативного срока службы газопроводов.
Таблица 1. «Структура газового хозяйства (подземных стальных распределительных газопроводов) РФ по сроку службы»
Срок службы газопровода, год Процент от общей протяженности Протяженность газопровода, тыс. км
От 15 лет и менее 49 162,68
От 15 до 30 30 99,60
От 30 до 40 12 39,12
От 40 лет и более 9 29,88
И 29,88тыс. км
и 39,12 тыс. От 30 до' лет
н 99,6 тыс От 15 д( лет
Рисунок 1.2 «Структура газового хозяйства (подземных стальных
газопроводов) РФ по сроку службы», тыс.км Необходимо отметить, что согласно паспорту газового хозяйства на 01.01.2011 только в системе ОАО «Газпром регионгаз» эксплуатировалось:
— стальных подземных газопроводов - 249 478 км;
- со сроком эксплуатации более 40 лет_- 17 411 км.
Проблема приобретает системный характер, в результате через 20-30 лет
может произойти массовое старение сети.
По информации Ростехнадзора треть всех аварий и инцидентов необходимо отнести именно на долю стальных газопроводов исчерпавших свой ресурс, что связано с особенностями их эксплуатации (утечка газа из
162,68 тыс. км
.От 15 лети менее
>30
арматуры, отказы оборудования, коррозионные повреждения, пожары, взрывы, и воспламенения).
В 1996-2001 годах в России было построено около 136 тыс. км распределительных газопроводов. ОАО «Газпром» приняв участие в газификации существенно ускорило темпы создания новых мощностей - в 2002-2004 годах рост почти в полтора раза. ОАО «Газпром» инвестировал в объекты газификации в этот период около 9,1 млрд. руб. А в период с 2005 по 2011 гг. ОАО «Газпром» вложил в газификацию российских регионов более 146 млрд. руб., что позволило ввести в эксплуатацию 1,292 тысячи объектов газификации протяженностью 18,563 тыс. км. Средний уровень газификации в России к началу 2012 года достиг 63,2%, в том числе в городах - 70%, в сельской местности - до 46,8%. При этом было газифицировано 2 524 населенных пункта, 3 150 котельных, более 546 тыс. домовладений и квартир. [4, 53, 97, 52]
На рисунке 1.3 представлена динамика изменения объемов инвестирования ОАО «Газпром» в развитие газификации РФ.
Объемы инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию РФ за 2001-2011 гг., млрд рублей
Рисунок 1.3 «Динамика изменения объемов инвестирования ОАО «Газпром» в
развитие газификации РФ» По данным рисунка 1.3 можно судить о росте сетевого хозяйства РФ, поскольку ОАО «Газпром» является ведущей компанией-поставщиком услуг по транспортировке и распределению газа.
Однако вместе с ростом общей протяженности газопроводов, растет и доля газопроводов, срок службы которых истек или истечет в ближайшие годы.
Существует большая доля вероятности резкого качественного изменения сети газораспределения с увеличением доли 40-летних газопроводов с 20 до 40 %. Такая перспектива поставит под угрозу саму возможность сбыта газа, а снижение надежности и безопасности газораспределения повысит социально-экономические риски.
Опираясь на представленные в таблице 1 данные можно грубо оценить требуемый объем работ по реконструкции распределительных газопроводов.
Ь
где: — (км/год) - отношение протяженности газопроводов, превышающих
нормативный срок службы к нормативному сроку службы стальных газопроводов.
тг Ь 69 тыс.км
А =2 009 КМ/Г°Д-1 33 года
В связи с вышеизложенным, исключительное преимущество будут иметь прогрессивные технологии восстановления изношенных газопроводов, в том числе опирающиеся на применение полимерных материалов и бестраншейные способы реконструкции.
Раздел 1.2 Анализ исторических этапов развития трубопроводных систем
из полимерных материалов в России
На всем протяжении развития общества задача реализации способов передачи сырья для поддержания продуктивного существования людей стояла на первом месте
В настоящее время по трубопроводам перемещается большое количество продуктов: вода, газ, нефть и нефтепродукты и т.п. В то время как развивается город, у него увеличиваются объемы транспортируемых продуктов, происходит рост типов и количества средств передачи продуктов поддержания жизнедеятельности, которые и являются элементами, обеспечивающими нормальное существование общества.
Применение неметаллических материалов для распределительных сетей имеет более чем пятидесяти летнюю историю.
Начало промышленного производства ПЭ материалов можно отнести к сороковым годам двадцатого века, тогда же были получены первые пластмассовые трубы. И с этого момента происходит стремительный рост развития трубной промышленности из полимерных материалов.
Первые пластиковые трубы для самотечных трубопроводов применялись в Германии, Голландии и странах Скандинавии. А из полиэтилена и поливинилхлорида для подземных самотечных трубопроводов применяются с конца 60-х, трубы из полипропилена - с конца 70-х гг. Первые экспериментальные пластмассовые трубопроводы в России стали использоваться в 60-х годах XX в. В 1958 г. специалисты гидрогеологического управления «Геоминводы» впервые стали использовать полимерные трубы в системах минерального водоснабжения. В 1959 г. было начато строительство водопровода хозяйственно-питьевого назначения в Москве, а в 1961 г. были проложены опытные участки полиэтиленовых труб на минеральных источниках Пятигорска, Кисловодска, Мацесты. При строительстве
экспериментального водопровода в Москве использовали трубы из полиэтилена с наружным диаметром 40 и 63 мм. [38]
С развитием индустрии строительства трубопроводов из полимерных материалов возник вопрос возможности применения их в нефтяной и газовой отраслях.
Институтом «Мосинжпроект» в 1958-1960 гг. совместно с трестом «Мосгаз» были организованы научные и практические работы по оценке возможности и по определению условий эксплуатации пластиковых подземных газопроводов. [38]
Были выполнены исследования газопроницаемости материалов трубопроводов, и они позволили получить положительное заключение по применению труб из поливинилхлорида и полиэтилена при строительстве подземных распределительных газопроводов.
В августе 1959 г. в Москве впервые был построен подземный распределительный газопровод из поливинилхлоридных труб отечественного производства. При строительстве применялись трубы Владимирского химического завода длиной 3 м, рассчитанные на давление 0,25 МПа. В соответствии с проектом винипластовые трубы диаметром 100 и 70 мм были уложены в открытый грунт вместо чугунного газопровода тех же диаметров на глубину 1,25-1,85 м. протяженностью 165 м. Сварка труб в плети длиной 10-12 м из 5-6 труб осуществлялась в заводских условиях по специальной технологии «Мосинжпроекта». Строительство велось силами СУ-7 первого треста «Мосподземстрой». Газопровод успешно эксплуатировался до 1979 г. и был отключен в связи с переводом потребителя на электроснабжение [38].
В Тамбове был построен газопровод из пластмассовых труб в 1964 г., в 1965 г. - в Ленинграде, в 1966 г. - в Саратовской области, в 1969 г. - в Краснодарском крае. [38]
Главгаз МКХ РФ инициировал передачу технических наработок применения пластмассовых труб институтом «Мосинжпроект» Саратовскому институту «ГипроНИИгаз». Тогда разработкой технологий сооружений
полиэтиленовых газопроводов начали заниматься в Московском институте ВНИИСТ (под руководством К.И. Зайцева) и Киевском институте электросварки (ИЭС) им. Е.О. Патона (под руководством Г.Н. Кораба) [38].
ОАО «ГипроНИИгаз» проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые позволили принципиально решить большинство технологических задач. Была разработана основная нормативно-техническая документация: строительные нормы по газоснабжению (СНиП 2.04.08-87 и СНиП 3.05.02-88), свод правил по строительству (СП 42-101-96) и контролю качества сварных соединений (СП 42-105-99), альбомы технологических карт, инструкции, методические разработки и документы. Таким образом, появилась нормативно-техническая база для промышленного внедрения пластмассовых труб в газоснабжение на территории России, которое обширно развернулось с конца 80-х - начала 90-х гг. XX в.
В этот же период было организовано производство газопроводных труб по специальным ТУ 6-19-352-87 на заводе ОАО «Казаньоргсинтез».
При строительстве первых трубопроводов использовалась традиционная траншейная технология, детально разработанная для металлических трубопроводов. Однако гибкость пластмассовых трубопроводов, незначительный вес, отличные от металлических прочностные свойства, безусловно, накладывали специфические требования на выполнение строительных работ . В середине 70-х гг. была разработана нормативная база и технологии основных методов строительства пластмассовых трубопроводов в России [38].
Таблица 2. «Исторические этапы развития промышленного производства
полиэтилена для изготовления труб»
Годы Фирма, выпускающая полиэтилен
1960 Hoechst; GM SOI 0,палиэтшен высокой плотности (гомополимер)
1971 Philips Petroleum; TR 418, полиэтилен средней плотности с бутеном в качестве сомономера
1974 Fina Chemicals (Antwerpen)', 3802 Y, первый полиэтилен средней плотности с гексеном в качестве сомономера н первое производство желтого полиэтилена для распределительных газопроводов
1976 Hoechst; GM5010 Т2
1976 Fina Chemicals (Anñverpen); 3802 В, черный полиэтилен средней плотности для Gaz de France (распределительные газопроводы)
1983 Philips; HP 401, первый полиэтилен высокой плотности, полученный по технологии фирмы Philips
1987 British Petroleum и Fina Chemicals', 3802 Blue, первый полиэтилен средней плотности для строительства водопроводов в Англии
1989 Solvay; Tub 121, первое поколение полиэтилена РЕ 100
1989 Fina Chemicals; Finathene 3802 YCF, первый бескадмиевый желтый полиэтилен для распределительных газопроводов
1993 Borealis; второе поколение полиэтилена РЕ 100
1996 British Petroleum Hoechst; третье поколение РЕ 100
1997 Fina Chemicals; Finathene XS, первый PE 100 - бимодальный гексеновый сополимер
Раздел 1.3 Анализ перспектив применения полиэтиленовых газопроводов
в России
Анализ конструктивных свойств полиэтиленовых труб
Применение полиэтилена для производства газовых труб вызвало существенные перемены в отрасли строительства трубопроводов по всему миру. Более 90 % новых сооружаемых трубопроводных распределительных сетей изготавливаются из полиэтилена.
Вопросами специфики технологий при производстве работ с применением полиэтиленовых трубопроводов в зависимости от различных факторов посвящены исследования, проведенные в ОАО «МИПП-НПО «Пластик», ОАО «ГИПРОНИИГАЗ», ОАО «ВНИИСТ», ЗАО «ПОЛИМЕРГАЗ» и других организациях. Исследования С.А. Горелова, Г.Г. Васильева, С.И. Сенцова, К.И. Зайцева, В.А. Иванова, Ф.И. Бабенко, Г.К. Кайгородова,
В.Ю. Каргин, Д.А. Виноградова, В.Е. Удовенко, В.В. Новоселова, П.М. Огибалова, B.JL Бажанова, A.C. Стручкова, C.B. Якубовой и других, позволили провести анализ характерных особенностей использования ПЭ труб.
На основе анализа вышеуказанных источников в диссертации систематизированы следующие основные выводы в отношении свойств и качеств полиэтиленов:
- стойкость к коррозии. Физические и химические характеристики полиэтилена обеспечивают отличную герметичность и высокую стабильность под влиянием агрессивных веществ, находящихся в почве и в транспортируемой среде, в течение всего срока эксплуатации. Полиэтиленовые трубопроводы устойчивы к зарастанию внутренней поверхности продуктами коррозии и карбонатными отложениями;
- экономичность и скорость СМР. Для сварки полиэтиленовых труб не требуется тяжелая техника. Сваривать трубы может бригада из 1-2 человек. Существенно меньше потребление электроэнергии или топлива по сравнению со сваркой стальных труб. Использование «длинномерных труб» (на катушках или в бутах) уменьшает количество сварных соединений в 50-100 раз. Все это значительно ускоряет строительство полиэтиленовых трубопроводов и снижает стоимость монтажа. Кроме того, трубы из полиэтилена легче стальных в 2-4 раза и поэтому перемещения при монтаже не требуют грузоподъемных механизмов. Одно транспортное средство перевозит в 2-4 раза больше полиэтиленовых труб, чем стальных;
- долговечность. Нормативный срок службы полиэтиленовых трубопроводов составляет 50 лет, расчетный срок до 150 лет;
- малое гидравлическое сопротивление (повышенная пропускная способность). Гладкость полимерных труб на 30% выше, чем стальных, благодаря чему происходит снижение потерь давления в трубах. Это дает возможность использовать полиэтиленовый трубопровод диаметром на один сортамент меньше по сравнению со стальным, что естественно ведет к экономии денежных средств;
- высокая эластичность и ударопрочность. Гибкость полиэтиленовых труб упрощает строительство и позволяет отказаться от покупки отводов. Полиэтиленовые трубы обладают повышенной стойкостью к гидравлическим ударам при нормальном уплотнении грунта;
- экономия на изоляции. Стальные трубопроводы требуют наличие пассивной защиты от коррозии, т.е. изоляции, тогда как полиэтиленовые трубы такой защиты не требуют. Все виды полиэтилена плохо проводят тепло, таким образом, изготовленным из них трубопроводам не требуются объемы изоляции, необходимые для металлических труб. При выборе материала для прокладки трубопровода следует учесть, что стоимость полиэтиленовой трубы ниже изолированной стальной;
- сопротивляемость блуждающим токам. Полиэтиленовые трубопроводы не подвержены действию блуждающих токов, а металлические трубы часто пробиваются ими. Полиэтилен обладает хорошими электроизоляционными свойствами;
- низкая газопроницаемость. Газопроницаемость труб из полимерных материалов значительно ниже, чем металлических труб;
- соединения полиэтиленовых труб являются простыми и достаточно надежными;
- технологичность и экономичность в изготовлении как самих труб, так и соединительных деталей;
- сан-гигиеническая и экологическая безопасность;
- полиэтиленовые трубы поддаются легкой обработке, характеризуются низким модулем упругости, плавятся и поддаются текучести при малых температурах;
- полимерные материалы имеют не постоянные характеристики;
- некоторые полимеры имеют анизотропийные свойства. Их напряжения и деформации зависят как от характера и типа нагрузки, так и от длительности приложения этой нагрузки;
- при увеличении температуры рабочие характеристики ПЭ ухудшаются;
- свойства полиэтиленов можно значительно улучшить с помощью применения в их составе специальных включений. [1, 5,11-13, 17-22, 24,26, 2728,30, 34-35,41-46].
Установлено, что для газоснабжения наиболее эффективно использовать полиэтиленовые трубы для напорных подземных газопроводов среднего и высокого давления, которые, равномерно обжимаясь по поверхности, находятся в равновесном состоянии вследствие совместной работы внутреннего давления в трубе и внешнего давления земляной массы (при хорошо подготовленной постели и плотной трамбовке грунта). [24]
Кроме того известно, что трубы в грунте находятся в более сложном напряженном состоянии, при котором решающим фактором оказывается не свойства полиэтилена, а их изменение во времени. [24]
Поскольку ПЭ подвержен воздействию атмосферного воздуха его применение нецелесообразно в надземном исполнении.
В целом, проведенный анализ показывает, что имеющийся опыт строительства полиэтиленовых трубопроводов и реконструкции изношенных стальных газопроводов с применением ПЭ труб, опыт их эксплуатации и результаты исследований физико-механических характеристик подтверждают перспективы широкого применения полиэтиленовых труб в системе распределения газа.
Анализ капитальных вложений в объекты распределения газа В настоящей диссертации, опираясь на «Укрупненные комплексные расценки на строительство объектов газификации регионов РФ» [36], разработанные ОАО «Газпром промгаз», выполнен анализ капитальных затрат на строительство распределительных газопроводов.
Для сравнительной оценки стоимости приняты наиболее часто применяемые при проектировании газораспределительной сети газопроводы из полиэтилена и стали. В работе [36] был произведен анализ по 32 регионам относительно
применяемых труб, который выявил следующие особенности их применения (рис. 1.4-1.5):
■ ЭМ 63 «ЮМ 110 в ЭМ 160
■ ОМ 225 « Остальные
Рисунок 1.4 «Структура применения ПЭ труб в России»
7,47
ОЫ ОМ ОМ ОМ ОМ ОМ ОЫ ОМ ОМ ОМ ОМ
57 89 108 159 219 273 315 325 426 530 820
Рисунок 1.5 «Структура применения стальных труб в России, % от общего
объема строительства новых труб»
Общий удельный вес в строительстве полиэтиленовых труб в настоящее время составляет около 69,05 %, а стальных - 30,95 %. Наибольший процент применения полиэтиленовых труб ЭЫ 110 (23,83 %) и ЭЫ 160 (23,68 %), для стальных труб - БЫ 159 (7,47 %).
За последнее время при строительстве распределительных газопроводов увеличился средний диаметр стальных труб с 89 мм до 219 мм, при общем снижении удельного веса труб с 50,00 % до 29,72 % по сравнению с 2005 г. и увеличился средний диаметр полиэтиленовых труб до 160 мм. Увеличение среднего диаметра труб привело к увеличению стоимости строительства, но применение полиэтиленовых труб взамен стальных существенно сокращает сметную стоимость, как показано далее.
В таблице 3 представлены результаты сравнительного анализа укрупненной стоимости строительства газопроводов, приведенной к уровню цен 2011 года, из наиболее применяемых сортаментов стальных и полиэтиленовых труб в газораспределительных сетях РФ.
Таблица 3. «Сравнительный анализ укрупненной стоимости строительства
1 км распределительного газопровода в уровне цен 2008 и 2011 г.г. с учетом НДС»
Общая Общая
№ п/п Сортамент Строительно- Оборудование, тыс.руб. Прочие затраты, тыс.руб. Сметная Сметная
стальных и полиэтиленовых труб, мм монтажные работы, тыс.руб. стоимость, тыс.руб., в уровне 2008 года стоимость тыс.руб., в уровне 2011 года
Полиэтиленовые газопроводы
1. 10x10 ПЭ 80 1 819,03 222,83 819,16 2 861,02 3 567,47
2. БЫ 160x14,6 ПЭ 80 2 672,04 222,83 1 063,38 3 955,25 4 931,89
3. БЫ 225x20,5 ПЭ 80 3 182,21 222,83 1 204,65 4 609,69 5 747,93
4. DN 315x28,6 ПЭ 80 5 199,63 374,32 1 810,77 7 384,72 9 208,17
5.