Развитие способности к творческой самореализации студентов ВУЗа средствами народного прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ахметшина Гульназ Радиковна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшина Гульназ Радиковна
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития способности к творческой самореализации студентов вуза средствами народного прикладного искусства
1.1. Сущность и особенности развития способности к творческой самореализации у студентов вуза в контексте философских и психолого-педагогических исследований
1.2. Личностно-ориентированный подход как методологическая основа развития способности к творческой самореализации у студентов вуза
1.3. Педагогический потенциал народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза
Выводы по 1 главе
Глава 2. Научно-педагогическое обеспечение развития способности к творческой самореализации студентов вуза средствами народного прикладного искусства
2.1. Педагогические условия развития способности к творческой самореализации студентов вуза средствами народного прикладного искусства...84 2.2.Общая характеристика педагогической модели реализации педагогического потенциала народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза
2.3. Организация, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и педагогических условий развития способности к творческой самореализации студентов вуза средствами народного
прикладного искусства
Выводы по 2 главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способности к творческой самореализации студентов ВУЗа средствами народного прикладного искусства»
Введение
В настоящее время в виду различных социальных противоречий выпускники российских вузов часто ощущают невозможность полноценной самореализации, что, в свою очередь, ведет к состоянию неопределенности их жизненных перспектив. Это и сопутствующие им факторы вынуждают сегодня актуализировать демократизацию образовательного процесса с тем, чтобы учащаяся молодежь активизировалась в своем стремлении к самостоятельности при самоопределении. Это требует развития в молодом человеке инициативного и творческого субъекта, способного выстраивать продуктивную коммуникацию в сфере своей деятельности. В свою очередь детерминируется необходимость утверждения таких ценностей, как самообразование и саморазвитие, самоактуализация и самореализация, что и предопределило появление инновационных образовательных подходов, ориентированных на методологию личностно ориентированного обучения.
Исходя из этого, актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что система высшего образования начинает акцентировать свое внимание к развитию человека с повышенной творческой активностью и с мотивацией на созидание в рамках своей самореализации. От раскрытия студентами своих способностей в процессе овладения профессией зависит развитие их потенциала в направлении творческой самореализации. На это и ориентированы современные тенденции совершенствования системы высшего профессионального образования.
Следует отметить, что вопросы обновления содержания подготовки специалистов с учетом современных потребностей общества широко освещены в таких законодательных инициативах, как Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., в докладе «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях». Так, при введении федеральных госу-
дарственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, исходя из поставленных задач, с необходимостью предполагается развитие у учащейся молодежи, помимо ключевых компетенций, также и творческих способностей, связанных, в частности, с умением генерировать различные художественные идеи (или со способностью творчески подходить к изменению производственного профиля своей профессиональной деятельности). В этой связи, к подготовке студентов предъявляются сегодня достаточно высокие требования, и обращение к развитию у них творческих способностей становится крайне актуальным, особенно в вопросах повышения профессионального роста будущего специалиста.
О значительном интересе исследователей и педагогической общественности к проблеме, связанной с творческой самореализацией выпускника вуза, а также с развитием его как личности, свидетельствует «Национальная доктрина образования на период до 2025 г.», а также Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 гг. [202; 284]
Исходя из философии образования, развитие способности к творческой самореализации студенческой молодежи всегда стояло на повестке дня в отечественной и зарубежной педагогической науке и практике, что, собственно, и предопределило модернизацию отечественного образования, поскольку при вхождении России в мировое образовательное пространство, так или иначе, актуализируется педагогическая деятельность преподавательского корпуса, ориентированного взращивание творческой личности [7; 34; 65; 84; 85; 103; 109; 189].
Однако практика такова, что система обучения в вузе часто направлена в сторону формирования знаний и умений, а не столько на подготовку молодых людей к предстоящей профессиональной деятельности. С учетом этого, имеет место некоторое противоречие, которое состоит в том, что обучение рассматривается, прежде всего, как подготовка к профессиональной творче-
ской самореализации; в то время, как очень важным является вопрос осуществления этой самореализации в процессе обучения в вузе.
Как известно, с вопросом повышения эффективности развития способности к творческой самореализации студентов связаны различные факторы; это относится, в частности, к наблюдаемой сегодня нравственной дезориентации молодых людей; к различным трудностям молодых людей при выборе ими ценностных ориентиров; к их неумению мыслить оригинально, творчески; к недооценке ими значения креативности в образовании и т.д. Все это и затрудняет часто их успешное включение в познавательную деятельность на творческой основе, а отсюда - и полноценное развитие профессиональных компетенций.
В связи с этим, существует необходимость специального исследования такого феномена, как развитие у учащейся молодежи способности к творческой самореализации. Проведенное в этой связи исследование показало, что вопросами самореализации личности в рамках творческой деятельности занимались многие исследователи, в частности, такие, как: В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, Л.Н. Куликов, О.А. Милинис , А. Маслоу, К. Роджерс и др. [16; 89; 116; 138; 178; 239].
Особое значение для настоящего исследования имели научные работы, раскрывающих направленность российской образовательной системы на развитие и самореализацию личности (В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов и др.) [116; 193]; осуществляющих анализ особенностей учебной и профессиональной деятельности студентов в рамках их саморазвития (Е.В.Бондаревская, П.И. Пидкасистый, В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) [64; 225; 262; 263]; труды по проблемам саморазвития личности в процессе обучения (А.Г. Асмо-лов, М.Н. Безрукова, В.И. Загвязинский и др.) [29; 40; 108]; исследования по проблеме развития творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, Б.И. Коротяев, В.Ф. Паламарчук, Я.А. Пономарев и др.) [56; 81; 144; 216; 229].
Имеющиеся сегодня проблемы в отечественном высшем образовании, которые вызвали осуществление в нем реформ, связаны не только с постоянно изменяющимися социально-экономическими реалиями, но также и с усилением различных противоречий в самих процессах воспитания, обучения и развития. И одним из таких противоречий можно назвать отчуждение субъекта образовательной деятельности от содержания образования, т.е. когда в процессе обучения не учитывается индивидуальность студента; в то время, как взаимосвязь образовательного процесса с субъектностью всех его участников является важнейшей составляющей образования в целом.
Потенциал народного искусства как определенный образовательный ресурс способен переломить данный нежелательный фактор в вопросах расширения параметров образовательного пространства вуза для реализации индивидуальных социокультурных потребностей студентов. В этой связи, народное прикладное искусство приобретает важнейшие качества педагогического потенциала, выступая уже не просто мотивирующим средством к активизации познавательной деятельности, но и существенным подспорьем к расширению культурной среды для самореализации молодых людей. При этом, само развитие народного художественного творчества становится также и существенным фактором обогащения духовного мира индивида, в связи с чем, приобщая студентов к сохранению народного прикладного искусства, вуз формирует у них нравственное чувство неразрывной связи со свои этносом. К сожалению, действительность такова, что народная культура повсеместно утрачивает свое влияние на сохранение у молодежи нравственных норм и ценностей, а отсюда, и на регулирование у ее представителей соответствующего социального поведения, что не обеспечивает решение, например, такой проблемы, как социализация личности.
Тем не менее, в современной образовательной практике, наконец, реально начинает ставиться вопрос о развитии творческого начала личности; в частности, в профессиональную подготовку будущего специалиста сегодня
закладывается и развитие его способности к творчеству в любом виде деятельности. Именно в этом контексте были проведены различные психолого-педагогические исследования; например, в части использования народного декоративного искусства в воспитании подрастающего поколения интересные идеи предлагают такие авторы, как А.В. Бакушинский, Н.П. Сакулина, Ю.В. Максимов, Р.Н. Смирнова и т.д. [35; 253; 254; 171; 268]. Для нашего исследования важными оказалась работы по проблеме актуализации образовательного потенциала народного художественного творчества И.А. Ильина [119], В.Ф. Максимович [172], М А. Некрасовой [204], А.С.Хомякова [297], в которых отмечается, что искусство, помимо воспитания чувства прекрасного, развивает также и творческие способности личности. Что касается собственно феномена народной культуры, то здесь мы обратились к исследованиям В.С Воронова [82], В.М. Василенко [73], А.С. Каргина [123], В.Р. Мосиной [195],Е.Ю. Стрельцовой [276], Б.П. Юсова [320] и другим работам [199; 200; 198].
Вместе с тем, как показал анализ искусствоведческой, педагогической литературы, диссертационных исследований, педагогический потенциал народного прикладного искусства, а также его значение для развития способности к творческой самореализации студентов на сегодняшний день раскрыты недостаточно. Более того, специально не проводились исследования по реализации потенциала народного прикладного искусства в системе вузовского обучения студентов.
Все выше сказанное позволило выявить наличие определенных противоречий, связанных с рассматриваемым аспектом, в частности, между:
- запросами современного российского общества в подготовке специалистов, способных творчески подходить к осуществлению своей деятельности и слабой педагогической обеспеченностью решения этой проблемы в условиях вуза;
- наличием педагогического потенциала в народном прикладном искусстве и недостаточным методологическим обеспечением его использования в развитии способности к творческой самореализации у студенческой молодежи.
Эти противоречия детерминировали актуализацию следующей научной проблемы: как обеспечить эффективность реализации педагогического потенциала народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации:
«Развитие способности к творческой самореализации студентов вуза средствами народного прикладного искусства».
Объект исследования: процесс развития творческих способностей студентов вуза.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение развития способности к творческой самореализации студентов вуза средствами народного прикладного искусства.
В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогического обеспечения развития способности к творческой самореализации студентов вуза средствами народного прикладного искусства.
Гипотеза исследования: разработка и реализация педагогического обеспечения развития способности к творческой самореализации студентов вуза будет эффективной, если:
- в рамках вузовского обучения процесс развития у студентов способности к творческой самореализации будет определен как важная составляющая профессиональной подготовки будущего специалиста, имеющей принципиальное значение для выполнения социального заказа общества на личность, способную к творческому преобразованию мира;
- в качестве методологической основы данного процесса будет использован личностно-ориентированный подход в целостной совокупности принципов личностного целеполагания студента; продуктивности обучения; субъектности; индивидуальности; педагогической поддержки; выбора; творчества и успеха; межпредметных связей; ситуативности обучения; образовательной рефлексии; самоактуализации;
- выявлен и реализован педагогический потенциал народного прикладного искусства как педагогический ресурс, связанный с ценностными, мировоззренческими, художественно-эстетическими и воспитательными средствами, которыми обладают народные образы прикладного искусства;
- разработаны и внедрены педагогические условия развития способности к творческой самореализации студентов вуза средствами народного прикладного искусства;
- спроектирована педагогическая модель реализации педагогического потенциала народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Выявить сущность и особенности развития способности к творческой самореализации у студентов вуза в контексте философских и психолого-педагогических исследований.
2. Обосновать использование личностно-ориентированного подхода как методологической основы развития способности к творческой самореализации у студентов вуза.
3. Раскрыть педагогический потенциал народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза.
4. Разработать и апробировать в учебно-воспитательном процессе вуза педагогические условия и модель развития способности к творческой самореализации студентов вуза средствами народного прикладного искусства.
Методологической основой исследования является личностно-ориентированный подход, составивший практико-ориентированную концептуальную тактику исследования и предполагающий активизацию личностных функций и субъектного опыта, учет индивидуальных природных склонностей студентов в развитии их способности к творческой самореализации.
Теоретическая основа диссертации: фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: личностно-ориентированного и дея-тельностного подхода к воспитанию (Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук), самореализации личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (К.А.Абдульханова-Славская, В.И.Андреев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков), гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, З.Г.Нигматов и др.).
Методы исследования: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; моделирование; анализ продуктов деятельности обучающихся; анкетирование, тестирование, наблюдение педагогического процесса; педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (Институт филологии и межкультурных коммуникаций). Исследованием было охвачено 128 студентов. Исследование проводилось с 2011 по 2018 гг. и состояло из нескольких этапов:
На первом подготовительном этапе (2011-2013гг.) проводилось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Определялись исходные позиции исследования, методологические и теоретические аспекты проблемы, уточнялись предмет, гипотеза, обосновывались основные цели и задачи исследовательской работы,
формулирование научного аппарата исследования. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент.
На втором поисково-практическом этапе (2014-2016 гг.) проводился формирующий этап эксперимента. Разработаны и внедрены педагогические условия развития способности к творческой самореализации студентов вуза средствами народного прикладного искусства; спроектирована педагогическая модель реализации педагогического потенциала народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза на основе реализации личностно-ориентированного подхода.
На третьем заключительном этапе (2017-2018 гг.) осуществлялись анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, проводились теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, а также литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Доказано, что использование личностно-ориентированного подхода как методологической стратегии в развитии у студентов способности к творческой самореализации в максимальной степени позволяет сформировать у них способность быть субъектами своей жизнедеятельности, самостоятельно ставить и реализовывать цели своего развития; обеспечивать творческим наполнением образовательную среду для всех ее субъектов с созданием условий для самопознания и самореализации в предлагаемых видах деятельности; содействовать непрерывности в совершенствовании образовательного и творческого потенциала каждого отдельного студента на всех ступенях обучения; формированию у студентов устойчивого интереса и повышенной мотивации к постоянному творческому поиску и систематической ревизии своего актуального опыта.
2. Выявлен педагогический потенциал народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза как педагогический ресурс, связанный с ценностными, мировоззренческими, ху-
дожественно-эстетическими и воспитательными средствами, которыми обладают народные образы прикладного искусства как полифункциональное явление народной художественной культуры, влияющей на активизацию мотивации студентов к самовыражению в творческой деятельности и реализации в ней своего культурологического потенциала.
3. Разработана и апробирована модель реализации педагогического потенциала народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза, которая включает в себя цели, задачи, подходы, принципы, педагогические условия, методы, уровни формирования исследуемого качества. Разработанная модель развития способности к творческой самореализации студентов вуза показала свою непротиворечивость и мобильность конструкции, а также внутреннюю согласованность ее компонентов, доказывая правомерность ее применения на практике.
4. Предложен комплекс достаточных и необходимых педагогических условий развития способности к творческой самореализации студентов вуза и содержательное наполнение каждого из них.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что отработано и теоретически обосновано содержание процесса развитие способности к творческой самореализации у студентов вуза средствами декоративно -прикладного искусства на основе реализации личностно-ориентированного подхода. Внесен вклад в развитие педагогики высшей школы в части научного обоснования педагогического потенциала народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза. Обоснованные в диссертации критерии и показатели, а также уровни сфор-мированности способности к творческой самореализации у студентов вуза дополняют понятийный аппарат теории обучения и воспитания в вузе. Теоретически обоснованная и спроектированная педагогическая модель и педагогические условия реализации педагогического потенциала народного при-
кладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза дополняют научные представления об изучаемом явлении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практическую деятельность организации высшего образования модель реализации педагогического потенциала народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза на основе личностно-ориентированного подхода. Содержание подготовленных и внедренных учебно-методических пособий «Ныртинское кружевоплетение» и «Золотное шитье», а также электронный образовательный ресурс ««Народные промыслы» позволяет совершенствовать профессиональную подготовку студентов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в вузах; в системе повышения квалификации педагогических работников; для дальнейших исследований проблемы развития способности к творческой самореализации у будущих специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогический потенциал народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации - это педагогический ресурс, связанный с ценностными, мировоззренческими, художественно-эстетическими и воспитательными средствами, которыми обладают народные образы прикладного искусства как полифункциональное явление народной художественной культуры, влияющей на активизацию мотивации студентов к самовыражению в творческой деятельности и реализации в ней своего культурологического потенциала.
2. Для успешной реализации образовательных аспектов развития способности к творческой самореализации студентов вуза необходимы следующие педагогические условия данного процесса:
- включение в содержание обучения системы понятий и концепций, нацеливающих будущих специалистов на самопроектирование творческой са-
мореализации (организация поисковой активности студентов, связанной с их творческой направленностью, наличием систематизированных знаний о культуре и творчестве, пониманием красоты народного прикладного искусства, развитием композиционно-творческих способностей и т.д.);
- обеспечение индивидуального подхода к каждому студенту для творческого самовыражения через народное прикладное искусство (обеспечение таких видов образовательной деятельности в вузе, когда целью образования становится развитие у студента субъектных качеств, формирование у него индивидуального стиля к творческому процессу и культивирование у него собственной творческой позиции);
- создание для студентов в процессе их деятельности ситуаций творческого успеха (создание оптимального соотношения между ожиданиями студента и результатом его деятельности с целью инициирования максимального развития его способностей);
- создание условий свободы выбора студента в контексте его творческой самореализации (предоставление студенту самостоятельности в определении содержания, форм и методов обучения с целью проявления им своих способностей и реализации себя как свободной творческой личности);
- психолого-педагогическая и научно-методическая поддержка студентов в процессе их творческой самореализации (помощь студентам в их адаптации к будущей профессии, связанной с многообразием форм их художественно-творческой деятельности).
3. Проектирование педагогической модели реализации педагогического потенциала народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза имеет следующие этапы:
- первый этап - формулировка главной цели и ее конкретизация (формирование качеств личности студента, характеризующих его готовность к раскрытию и реализации своего личностно-творческого потенциала);
- второй этап - использование идей личностно-ориентированного подхода (осуществление методологической ориентации преподавателя, связанной с формированием у студентов качеств субъекта в ходе реализации своего творческого потенциала);
- третий этап - определение педагогических условий процесса развития способности к творческой самореализации студентов вуза (научно-методическое обеспечение данного процесса);
- четвертый этап - выявление личностно-творческих функций развития способности к творческой самореализации у студентов вуза (структурирование в условиях определенных организационных форм личностно-творческих функций развития способности к творческой самореализации);
- пятый этап - выявление функциональных характеристик всех компонентов творческой самореализации и установления между ними различных взаимосвязей (создание интегративной связи компонентов: мотивационно-целевого, содержательного и регулятивного).
Личное участие соискателя заключается в проведении аналитических изысканий по изучению проблемы развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза; в определении педагогических условий развития способности к творческой самореализации студентов вуза на основе реализации личностно-ориентированного подхода; в проектировании и внедрении модели реализации педагогического потенциала народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке предложенных педагогических условий и обработке результатов педагогического эксперимента.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием теоретического и практического философского и психолого-педагогического материала, его содержательным и разносторонним анализом, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам
исследования, результатами внедрения модели реализации педагогического потенциала народного прикладного искусства в развитии способности к творческой самореализации у студентов вуза на основе реализации личност-но-ориентированного подхода в практику образовательной организации высшего образования.