Развитие специальных налоговых режимов для сферы малого и среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Верецкий, Алексей Валерьевич

  • Верецкий, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 155
Верецкий, Алексей Валерьевич. Развитие специальных налоговых режимов для сферы малого и среднего предпринимательства: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верецкий, Алексей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты построения специальных налоговых режимов для сферы малого и среднего предпринимательства

1.1. Экономическое и социальное значение специальных налоговых режимов для малого и среднего предпринимательства при решении приоритетных задач развития национальной экономики

1.2. Трансформация системы налогообложения субъектов малого предпринимательства в России

1.3. Зарубежный опыт применения специальных налоговых режимов в сфере малого бизнеса

Глава 2. Влияние специальных налоговых режимов на пополнение доходов бюджетов и развитие малого предпринимательства в Российской Федерации

2.1. Использование упрощенной системы налогообложения в современных условиях

2.2. Сферы применения и результативность системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

2.3. Особенности применения системы единого сельскохозяйственного налога в агропромышленной сфере

Глава 3. Основные направления трансформации специальных налоговых режимов и их элементов для сферы малого и среднего предпринимательства

3.1. Перспективы применения специальных налоговых режимов для субъектов малого и среднего предпринимательства в современных условиях

3.2. Пути совершенствования основных элементов специальных налоговых режимов для сферы малого и среднего бизнеса

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специальных налоговых режимов для сферы малого и среднего предпринимательства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В последние годы в Российской Федерации стали активнее использоваться различные формы поддержки развития малого предпринимательства: начал действовать федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», запущен механизм саморегулирования, ужесточена ответственность за нарушение антимонопольного законодательства, расширяются региональные целевые программы, появляются бизнес-инкубаторы, венчурные фонды, фонды гарантий и др. На ближайшие годы в бюджете государства предусмотрено более 13 млрд. руб. на поддержку малого бизнеса.

В настоящее время малый и средний бизнес обеспечивает 16,5% ВВП, в нем занято 25% трудоспособного населения. К 2030 году предполагается довести количество субъектов малого и среднего предпринимательства до 7,7 млн., которые смогут обеспечить до 40% ВВП. Занятость населения в этой сфере должна увеличиться до 32%.

В Посланиях Президента РФ Федеральному собранию страны неоднократно обращалось внимание на необходимость увеличения занятости в сфере малого и среднего бизнеса. В перспективе поставлена задача довести уровень занятости активного населения предпринимательством до 60-70%.

Практика показала, что уже в 2010 г. большинство малых предприятий восстановили свое докризисное состояние, а доля их налоговых поступлений в доходах бюджетов субъектов Федерации увеличилась.

Существенную поддержку развитию малого предпринимательства оказывает налоговая система России, в которой предусмотрено использование специальных налоговых режимов, ориентированных на определенную часть малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

По данным ФНС России в 2011 г. из примерно 1,6 млн. малых предприятий 72,5% применяли упрощенную систему налогообложения, 25,7% - систему единого налога на вмененный доход и 1,8% - систему единого сельскохозяйственного налога. Упрощенные налоговые режимы использовали также 3,7 миллиона индивидуальных предпринимателей.

В последние годы, особенно в период финансового кризиса, в налоговое законодательство был внесен ряд изменений, которые позволили снизить налоговую нагрузку на малый бизнес, облегчить условия применения упрощенной системы налогообложения, расширить границы патентной системы для индивидуальных предпринимателей, упростить налоговое администрирование.

Однако есть и противоположные тенденции. С 2011 г. совокупная ставка взносов в государственные социальные внебюджетные фонды -Пенсионный фонд России, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, которые пришли на смену единому социальному налогу в 2010 г., составила 34% от расходов на оплату труда по сравнению с 14% и частью единого налога при упрощенной системе налогообложения, единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога. Практически эти взносы выросли более чем в 2 раза. Такой рост негативно отразился на всех субъектах предпринимательской деятельности, но особенно тяжело его восприняли малые предприятия, где относительно высока доля расходов на оплату труда. С 2012 г. совокупный тариф взносов был снижен до 30%, но это не облегчило жизнь субъектов малого предпринимательства, особенно, индивидуальных предпринимателей. В 2013 г. размер страховых взносов для них вырос с 17 до 36 тыс. руб. в год, в результате чего официально прекратили свою деятельность более 500 тысяч предпринимателей.

Кроме того, преимуществами специальных налоговых режимов могут воспользоваться далеко не все субъекты малого предпринимательства. В основном, - это микропредприятия. Практически не имеют налоговой

поддержки предприятия среднего бизнеса. Требует проработки вопрос о целесообразности функционирования системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В связи с эти необходимым представляется исследование направлений налоговой политики в сфере малого и среднего предпринимательства.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка определения основных направлений дальнейшей трансформации и совершенствования элементов специальных налоговых режимов, применяемых малыми, средними предприятиями и индивидуальными предпринимателями, что должно способствовать развитию этой важнейшей сферы предпринимательства, увеличению их вклада в решение проблемы устойчивости российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Значение развития малого и среднего предпринимательства для . экономики страны и его налогообложения привлекает постоянное внимание ученых.

Среди исследователей принципов налогообложения

предпринимательских структур и его влияния на развитие экономических и социальных отношений следует назвать многих российских и зарубежных экономистов, таких как Ф. Кенэ, Дж. Кейнс, А. Лаффер, И.Х. Озеров, У. Петти, П. Самуэльсон, А. Смит, В.Н. Твердохлебов, М. Фридман, Н.И. Тургенев и др.

Проблемы формирования налоговой политики, развития налоговой системы, совершенствования налогообложения субъектов малого предпринимательства исследовались целым рядом современных российских ученых и специалистов. Среди них A.B. Аронов, A.B. Брызгалин, Л.И. Гончаренко, И.В. Горский, А.З. Дадашев, М.В. Карп, В.А. Кашин, Е.А. Кирова, Н.П. Кондраков, И.А. Майбуров, В.Г. Пансков, Л.П. Павлова, Б.Е. Пеньков, H.H. Тютюрюков, P.A. Чванов, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Ю.Д. Шмелев и многие другие.

Несмотря на широкий круг работ по проблемам развития малого предпринимательства и его налогообложения в условиях рыночной экономики, многие из них носят характер пересказа соответствующих глав Налогового кодекса РФ. Остается дискуссионным вопрос о дальнейшей трансформации специальных налоговых режимов для субъектов малого предпринимательства, требуют научного обоснования изменения их основных элементов в условиях неустойчивой экономики и обеспечения ускоренного развития малого и среднего бизнеса в России.

Актуальность поставленной проблемы и состояние ее разработанности предопределили выбор темы данной диссертационной работы, формулировки цели и задач, предмета и объекта исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по дальнейшему развитию специальных налоговых режимов для сферы малого и среднего предпринимательства в современных условиях.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- уточнить экономическое и социальное значение специальных налоговых режимов для развития малого предпринимательства в современных условиях;

- оценить результативность применения специальных налоговых режимов для развития малого и среднего предпринимательства в России;

выявить особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в зарубежных странах с точки зрения возможности его применения в отечественной практике;

- обосновать основные направления трансформации специальных налоговых режимов, отвечающие современным задачам развития национальной экономики и повышения роли субъектов малого и среднего предпринимательства в этом развитии;

- разработать комплекс мер по конкретизации основных элементов специальных налоговых режимов для сферы малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства, использующие специальные налоговые режимы.

Предметом исследования выступают экономические и социальные отношения, возникающие в ходе применения специальных налоговых режимов субъектами малого и среднего предпринимательства.

Теоретической основой исследования послужили труды и научные разработки ведущих российских и зарубежных ученых по общим проблемам экономики и финансов, развитию малого предпринимательства, налогообложению малых и средних предпринимательских структур, материалы научных конференций и семинаров по данной тематике.

Методологической основой исследования явилось конкретное приложение теории научного познания к проблемам налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства. В диссертации использованы принципы диалектической логики, методы дедукции и индукции, сравнительного анализа, статистических сопоставлений, аналогий и обобщений.

Информационной базой исследования являются нормативные акты федерального, регионального и муниципального уровней, документы, статистические и отчетные материалы, характеризующие практику организации малого предпринимательства и налогообложения его субъектов, Госкомстата России, Министерства финансов и Федеральной налоговой службы России, региональных ведомств, Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке направлений развития специальных налоговых режимов и их основных элементов для сферы малого и среднего предпринимательства в условиях замедления темпов развития российской экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их новизна заключаются в следующем:

- обоснована целесообразность сохранения специальных налоговых режимов для сферы малого предпринимательства на период достижения этой сферой доли в экономике, соответствующей показателям экономически развитых стран, что позволит повысить роль малого предпринимательства в обеспечении устойчивости развития российской экономики;

- аргументирована необходимость расширения границ применения упрощенной системы налогообложения для всех малых предприятий за счет повышения предельной суммы годового дохода до 400 млн. руб., как это регламентировано нормативными актами о малом предпринимательстве, чтобы преодолеть тенденцию дробления более крупных предприятий с целью получения налоговой выгоды;

- выявлены особенности налогообложения среднего и малого бизнеса в зарубежных странах и раскрыты сферы использования зарубежного опыта в российской налоговой практике, включая использование укрупненных нормативов вычета расходов из полученных доходов в разных отраслях экономики, применение более низких налоговых ставок для микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, гармонизацию условий налогообложения субъектов малого предпринимательства в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси;

- предложено предоставить малым предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения, право свободного выбора в отношении обязанности уплаты налога на добавленную стоимость для расширения рынка сбыта их продукции за счет покупателей-плательщиков НДС и усиления поддержки хозяйствующих субъектов, занятых в обрабатывающих отраслях; для предприятий-плательщиков НДС ставка единого налога может быть снижена с 6 до 3% без права ее уменьшения на сумму платежей в страховые фонды;

- сформулированы направления совершенствования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих систему единого сельскохозяйственного налога, предусматривающие возможность уплаты и возмещения НДС при закупке удобрений, техники, горючесмазочных материалов и оплате услуг сторонних организаций для поддержки их финансовых ресурсов; включение в состав профильной продукции стоимости промышленной переработки собственного сырья; освобождение от уплаты земельного налога на срок не менее 1 года в случае неблагоприятных природных условий;

- разработана концепция налоговой поддержки средних предприятий, которая предусматривает: распространение условий упрощенной системы налогообложения на средние предприятия с численностью работающих от 101 до 250 человек и объемом годовой выручки до 1 млрд. рублей при условии выбора налоговой базы в виде доходов, уменьшенных на величину расходов; восстановление освобождения от налога до 50% прибыли, направляемой на инвестиционные цели; освобождение приобретаемого нового оборудования от налога на имущество организаций на период до 2-х лет, включая год его приобретения.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется комплексом рекомендаций по развитию налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и ее регионах. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности Министерства финансов России, региональных органов власти при разработке соответствующих мер по развитию малого и среднего бизнеса, совершенствованию налогообложения в этой сфере для формирования системы эффективных отношений региональных и местных властей с предпринимательскими структурами. Результаты данного научного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и повышении квалификации специалистов сферы малого предпринимательства, в преподавании отдельных тем по

дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Особенности налогообложения малого и среднего предпринимательства», «Управление бюджетными ресурсами на региональном и муниципальном уровнях» и ряде других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах кафедры экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По теме диссертации опубликовано 4 работы в научных изданиях общим объемом 2,1 п.л., в т.ч. 3 статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования, она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты построения специальных налоговых режимов для сферы малого и среднего

предпринимательства

1.1. Экономическое и социальное значение специальных налоговых режимов для малого и среднего предпринимательства при решении приоритетных задач развития национальной экономики

Одним из основных аспектов теории налогообложения является вопрос о функциях налогов. У ученых нет единого мнения о количестве таких функций. Разные авторы называют от 2 до 5 и более функций налогов, но первой и основной считают фискальную или бюджетную функцию, т.е. функцию формирования бюджетных доходов государства, ради чего, собственно, и возникла налоговая система. При этом основоположники классической теории проповедовали принцип ограниченности налоговых изъятий, отмечая непроизводительный характер государственных услуг, хотя и признавали необходимость существования налоговой системы1.

На второе место обычно ставят регулирующую функцию налогов, которая стала активно применяться с развитием общества в XX веке как средство экономического воздействия государства на различные сферы хозяйственной жизни в рыночных условиях. Эта функция чаще всего реализуется как стимулирующая, но может быть и сдерживающей, в частности, при установлении высоких налоговых ставок в тех сферах, развитие которых в определенный период времени целесообразно затормозить или снизить уровень потребления, как это в настоящее время реализуется через повышение акцизов, а соответственно, и цен на табачную продукцию.

Практика развития налоговых систем в разных странах свидетельствует о различных подходах к реализации фискальной функции налогов, а фактически к установлению уровня налогового бремени. Это определяется

сложившимися традициями, характером государственного устройства и экономической политикой государства.

Если оценивать налоговую нагрузку на макроуровне по доле налогов в ВВП, можно выделить три (или даже четыре) группы государств по величине этого показателя. Первая группа стран - США, Турция, Чили, Канада, Мексика, Португалия, Испания, Ирландия, Словакия, Греция, Польша -имеют относительно невысокую долю налогов в ВВП в пределах 30-32%. Налоговую нагрузку во второй группе государств - Великобритании, Чехии, Словении, Венгрии, Голландии, Германии, Исландии - можно назвать средней или умеренной - от 33 до 40%. Высокий уровень налоговой нагрузки характерен для Австрии, Бельгии Дании, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции, Швеции — свыше 40 и до 48% \

При этом в последние годы разрыв между самым низким и самым высоким уровнем налоговой нагрузки в странах Европы сокращается, главным образом, за счет повышения его нижней границы и некоторого снижения верхнего предела.

В современном обществе все больше внимания стали уделять социальной функции налогов, учитывая ее влияние на формирование и перераспределение доходов граждан.

Возвращаясь к регулирующей функции, необходимо сказать, что налоговая система может активно воздействовать на развитие разных сфер и отраслей национальной экономики. Именно налоговая система в рыночных условиях выступает как метод экономического регулирования со стороны государства, поскольку методы административного воздействия на налогоплательщиков ограничены. При этом, как уже отмечалось, степень государственного регулирования отражается на величине доли налогов в ВВП, а также в их структуре с точки зрения соотношения прямых и косвенных налогов.

В странах с ограниченным уровнем государственного регулирования -Великобритании, США, Канаде, Японии - важной задачей налоговой политики является обеспечение конкуренции среди предпринимателей с целью развития и расширения производства товаров, работ и услуг. Это достигается за счет прямых налогов - подоходного налога с физических лиц и налога на прибыль предприятий и организаций при относительно меньшем применении косвенных налогов.

В скандинавских странах (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) налоговая политика имеет двуединую цель - формирование высокого уровня доходов государства за счет налогов и стимулирование производства и конкуренции. В этих странах уровень государственного регулирования экономики можно назвать средним.

Высокий уровень государственного регулирования характерен для Бельгии, Германии, Голландии, Италии, Франции, где налоговая политика направлена на обеспечение высокого уровня государственных доходов при достаточно высоких ставках социальных отчислений.

Однако общий макроэкономический уровень налогообложения не отражает его отраслевую структуру, которая, естественно, различна в отдельных сферах и отраслях экономики, и именно этот уровень стимулирует или сдерживает развитие соответствующей сферы. В качестве примера можно привести высокий уровень налогообложения добывающих отраслей в Российской Федерации, где он достигает 70%, и довольно низкую налоговую нагрузку предприятий сельскохозяйственного профиля - порядка 3-4%.

Налоговое регулирование обязательно касается и такой сферы как малое предпринимательство, которое является важнейшим сектором рыночной экономики любой страны. При этом налоговая политика направлена именно на развитие малого бизнеса, реализуя в данном случае стимулирующую функцию налогов, которая во многих случаях смыкается с их социальной функцией.

Сфера деятельности субъектов малого предпринимательства весьма широка и разнообразна. Она простирается от достаточно простых традиционных бытовых услуг до создания высокотехнологичных образцов машин, способствующих инновационной перестройке экономики. Именно в результате деятельности субъектов малого предпринимательства могут быть реализованы многие потребности членов общества, поскольку эти субъекты приближены к непосредственным потребителям и могут оперативно реагировать на актуальные потребности людей благодаря мобильности их внутренней организации.

Об уровне развития малого предпринимательства позволяет судить статистический показатель числа малых предприятий из расчета на 100 тыс. жителей. В странах-членах Европейского союза он составляет не менее 3 тыс. (показатель включает все юридические лица с числом занятых не более 250 человек). По России на 100 тыс. человек населения приходится только 682,5 единиц малых структур. Лишь города Москва и Санкт-Петербург по плотности малого и среднего предпринимательства приблизились к уровню Западной Европы: на 100 тыс. жителей этих городов приходится 2 и 2,3 тыс. малых предприятий соответственно. Самые низкие показатели плотности малого предпринимательства в Эвенкийском, Корякском и Усть-Ордынском Бурятском автономных округах1.

Роль малого предпринимательства особенно возрастает в периоды нестабильного развития экономики, финансовых кризисов, поскольку оно быстрее приспосабливается к новым условиям хозяйствования, обеспечивает переложение налоговой нагрузки на частный сектор экономики.

Мировая практика показала, что даже при успешной деятельности крупных предприятий, нормальное развитие экономики государства невозможно без существования малых форм ведения предпринимательства. Социально-экономическое значение этого сектора экономики

подтверждается опытом рыночного хозяйствования многих зарубежных стран, в которых малые предприятия производят до 70% ВВП, создают рабочие места и обеспечивают занятость более 2/3 экономически активного населения (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП и в обеспечении занятости

отдельных стран в 2012 году1

Государство Доля в ВВП, % Доля в занятости,%

США -50 -50

Страны ЕС 50-70 50-70

Япония >50 >80

КНР >60 >80

Южная Корея -50 >80

Бразилия >60 -65

Индия <20 -65

Турция -25 -65

Египет -25 >80

РФ <17 <50

В России эти показатели намного скромнее. Если проследить динамику малых предприятий за период с 1994 по 2007 гг., представленную в табл. 1.2, видно, что их количество практически оставалось на одном уровне, немного увеличиваясь или снижаясь в отдельные годы.

Таблица 1.2

Количество малых предприятий (юридических лиц) в 1994-2007 гг.

Год 1994 1996 1997 1999 2001 2003 2004 2005 2006 2007

Число малых предприятий, тысяч 897 841,7 861 890,6 843 893 953,1 979,1 1032,8 1137,7

В указанный период доля малых и средних предприятий в ВВП не превышала 15%, а количество занятых на них работников составляло немногим более 10%. общей численности работающего населения.

Следует отметить, что в этом проявляется особенность сферы малого бизнеса, в котором постоянно идет процесс создания новых предприятий, а также прекращение деятельности значительной части предпринимателей. Но в целом эти цифры говорят о низкой эффективности государственной политики в отношении малого предпринимательства в эти годы, о декларативности методов его поддержки, в том числе о слабости налоговых стимулов его развития.

Число малых предприятий стало постепенно увеличиваться только с 2004 года, достигнув к 2010 году 1,67 млн. (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Динамика малых и средних предприятий за 2008-2010 гг. в сравнении с

общим количеством организаций

2008 г. 2009 г. 2010 г. Изменение за 2008-2010 гг. в %

Всего организаций, 4675 4772 4907 105,0

тыс. ед., в т.ч.:

малых и средних 1351 1618 1669 123,5

предприятии:

из них: средних 17 16 25 147,0

малых, в т.ч.: 1334 1602 1644 123,2

малых (без микро- 282 227 229 81,2

предприятий)

микропредприятий 1052 1375 1415 134,5

Доля малых и сред- 29 34 34 117,2

них предприятий,%

Источник: Составлено автором по данным Росстата

При этом реальным методом стимулирования в отношении всех субъектов, которые могут быть отнесены к малому предпринимательству, явилось льготное налогообложение, реализуемое в основном через использование специальных налоговых режимов.

Данные таблицы 1.2 наглядно демонстрируют опережающий темп роста малых предприятий в сравнении с общим количеством организаций.

Однако этот рост произошел только за счет микропредприятий, тогда как число малых хозяйствующих структур без микроединиц даже сократилось. Это свидетельствует о том, что меры поддержки действуют не на всю сферу малого и, тем более, среднего предпринимательства, а только в отношении микропредприятий, хотя именно они количественно преобладают в этой сфере экономики.

В полной мере это относится и к мерам налогового стимулирования. Практика показывает, что в погоне за налоговыми льготами происходит дробление субъектов малого бизнеса на микроструктурные единицы, которые могут воспользоваться такими льготами и снизить свою налоговую нагрузку.

Обширный материал для анализа сферы малого и среднего предпринимательства в России был получен в результате сплошного федерального статистического наблюдения, проведенного по итогам 2010 года, объектами которого были коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и внесенные в Единый государственный реестр (ЕГРИП).

В результате этой работы были получены отчеты 1,66 млн. малых предприятий (юридических лиц) и 2,91 млн. индивидуальных предпринимателей (см. табл. 1.4). Оказались не охваченными из-за отсутствия по зарегистрированным адресам 842 тыс. юридических лиц и 652 тыс. индивидуальных предпринимателей. Доля этих лиц составила соответственно 34% и 18%.