Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства и пути его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лысов, Евгений Александрович

  • Лысов, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Лысов, Евгений Александрович. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства и пути его совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысов, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы налогообложения малого предпринимательства.

1.1. Характеристика малого предпринимательства и эволюция его налогообложения.

1.2. Зарубежный опыт налогообложения субъектов малого предпринимательства.

1.3. Налогообложение субъектов малого предпринимательства в дореволюционной России.

Глава 2. Современная практика налогообложения субъектов малого предпринимательства.

2.1. Характеристика субъектов малого предпринимательства Московской области.

2.2. Общий режим налогообложения субъектов малого предпринимательства.

2.3. Специальные режимы налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Глава 3. Основные направления совершенствования налогообложения субъектов малого предпринимательства.

3.1. Роль специальных налоговых режимов в обеспечении поступлений налогов в региональные и муниципальные бюджеты.

3.2. Совершенствование упрощенной системы налогообложения.

3.3. Совершенствование единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства и пути его совершенствования»

Развитие малого предпринимательства в России является одним из важнейших направлений решения экономических и социальных проблем на федеральном и региональном уровне. В Программе социально-экономического развития России на 2003-2005 годы подчёркивается, что «для ускорения темпов экономического роста, борьбы с бедностью и развития инноваций, нужно стимулировать создание малых предприятий, повышать их конкурентоспособность, увеличивать занятость работников в данном секторе экономики».1 В свою очередь обеспечение высоких темпов экономического роста может создать необходимые условия для изменений в социальной сфере: в росте реальных доходов населения, уменьшении безработицы, повышении уровня жизни населения.

Таким образом, развитие малого предпринимательства имеет большое значение для уменьшения безработицы, увеличения реальных доходов населения, формирования доходной базы бюджета, повышения конкурентоспособности и, как следствие, ускорения экономического роста.

Вместе с тем вклад малого предпринимательства в валовой внутренний продукт России (далее - ВВП России) не превышает 10-12 процентов, средняя загрузка мощностей малого бизнеса составляет 30 процентов. Доля занятости в малом предпринимательстве составляет 13 процентов.2

В современной мировой экономике насчитывается 50 миллионов фирм — разнообразных предпринимательских структур, из которых 78 процентов относятся к малому предпринимательству. Свыше 20 миллионов фирм

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.08.2004 года № 1163-р «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005г.)».

2 ЭКЕ/ООН: Статистика Европейского Союза по расширению ЕС, 2004 год с. 14. функционирует в США. В странах Европейского Союза насчитывается 23 миллиона малых предприятий, которые обеспечивают 70 процентов занятости в частном секторе, дают 57 процентов общего оборота и 53 процента добавленной стоимости. В Японии насчитывается свыше 7 миллионов малых предприятий. Малое предпринимательство производит 70 процентов ВВП Японии и 73 процента ВВП Италии.4

Международная организация труда (далее - МОТ) в 2003 году подготовила по заказу российского Правительства доклад «Социальные последствия вступления России во Всемирную торговую организацию».5 В докладе раскрываются выгоды, которые может получить Россия в перспективе от полноценной интеграции в мировую экономику. Вместе с тем экономика многих регионов по уровню развития малого предпринимательства не готова к вступлению во Всемирную торговую организацию. В этой связи чтобы предотвратить рост безработицы в машиностроении, легкой, пищевой и других отраслях промышленности необходимо развивать малое предпринимательство, причем, прежде всего в сфере высоких технологий и производства товаров и услуг, комплектующих изделий и деталей с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, развитие малого предпринимательства на региональном уровне является одним из условий полноценной интеграции экономики России в мировую экономику.

Большое влияние на развитие малого предпринимательства оказывает налогообложение. Определяя объём взимаемых налогов с субъектов малого предпринимательства, государство оказывает воздействие на объем финансовых ресурсов, используемых субъектами малого предпринимательства

3 Фигель Ян «Наш опыт может быть полезен России» // Европа. - 2004.- № 8 (42).- С.20.

4 Там же.

5 С докладом можно ознакомиться на сайте МОТ - www.ilo.org. на простое или расширенное воспроизводство, на уровень занятости, а также на уровень поступлений налогов в бюджет.

Мировой опыт свидетельствует о наличии двух подходов к налогообложению субъектов малого предпринимательства: первый заключается в сохранении всех видов налогов, но предусматривает упрощение порядка их расчета, второй подход заключается в использовании специальных (льготных) режимов налогообложения. Исследование специальных подходов при налогообложении субъектов малого предпринимательства базируется на теории единого налога, которая неоднократно применялась экономистами. В XVIII веке физиократы Тюрго и Кенэ предлагали установить единый налог на земельную ренту.

Зарубежные авторы (Р. Барро, Р. Бруксбэнк, X. Велу, К. Грэй, Э. Рэбушка, Дж. Стэнуорт, Р. Холл и др.) рассматривают основы построения льготных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства, условия применения данных режимов, раскрывают методы расчета единого налога, принятые в мировой практике.

Исследованию практики налогообложения субъектов малого предпринимательства посвящены работы и некоторых российских ученых (С.В. Барулина, В.В. Гусева, А.З. Дадашева, А.Н. Мельниченко, В.Д. Новодворского, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, С.Г. Пепеляева, А.П. Починка и др.), в которых анализируется: российский и зарубежный опыт налогообложения субъектов малого предпринимательства, влияние изменений налогового законодательства на тенденции развития малого бизнеса, эффективность систем налогообложения малого предпринимательства в различных отраслях.

В то же время в зарубежной и российской литера!уре недостаточно изучен вопрос о необходимости и целесообразности использования льготных режимов налогообложения в отношении субъектов малого предпринимательства, в частности, не уточнены принципы построения льготных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Российская практика применения специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства (упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) и общего режима налогообложения показала, что отдельные положения данных режимов налогообложения содержат серьезные проблемы, которые нуждаются в решении.

В этой связи изучение проблем налогообложения субъектов малого предпринимательства позволяет проанализировать и оценить влияние налоговой политики государства на субъекты малого предпринимательства и на основе обобщения и анализа зарубежного опыта налогообложения субъектов малого предпринимательства определить пути решения данных проблем.

Необходимость углубления теоретических исследований и практических разработок по налогообложению субъектов малого предпринимательства обуславливает актуальность темы, предопределяет цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка комплекса научных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения субъектов малого предпринимательства в России.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1) дать оценку действующей системе льготного налогообложения малого бизнеса; определить принципы, преимущества и недостатки данных режимов налогообложения;

2) изучит практику применения специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства в РФ (упрощенной системы налогообложения, системы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности), общего режима налогообложения, выявить их особенности, разработать направления их совершенствования;

3) проанализировать и обобщить опыт налогообложения субъектов малого предпринимательства в зарубежных странах, определить возможности использования зарубежного опыта в России;

4) выявить специфику и эффективность льготного механизма налогообложения добавленной стоимости у субъектов малого предпринимательства;

5) проанализировать результаты взимания минимального налога по упрощенной системе налогообложения, определить целесообразность и перспективность применения данного метода налогообложения;

6) проанализировать порядок распределения косвенных расходов (на отопление, на освещение, на аренду имущества и др.) для малых предприятий, уплачивающих единый налог на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности в случае применения данными малыми предприятиями упрощенной системы налогообложения в отношении иных видов предпринимательской деятельности.

Методологическая основа исследования. Диссертация основывается на принципах диалектической логики, исторического и системного анализа и синтеза, индукции, дедукции при рассмотрении проблем налогообложения субъектов малого предпринимательства и выработке направлений их решения. Анализ статистических данных осуществлен с привлечением методов выборки, группировки, сравнения и обобщения.

Объектом исследования является действующая система налогообложения 'субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации и пути её совершенствования.

Предметом исследования являются региональные особенности применения общего режима и специальных режимов субъектов малого предпринимательства, направления совершенствования данных режимов налогообложения.

Теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практических работников в области налогообложения субъектов малого предпринимательства. Основу исследования также составили часть 1 и 2 Налогового кодекса РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы РФ, нормативно-правовые документы министерств и ведомств, а также материалы судебной практики по вопросам применения субъектами малого предпринимательства общего режима налогообложения и специальных режимов налогообложения.

Исследование базируется на данных Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Московской области, Московского областного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Российской Федерации. Также были использованные данные бухгалтерской и статистической отчетности субъектов малого предпринимательства.

При подготовке диссертации были изучены работы Бухвальда Е.А., Варнавского А.В., Волошина Д.А., Гапоненко В.Ф., Горского И.В., Гусева В.В., Дадашева А.З., Князева В.Г., Козловой O.JL, Коробецкой И.П., Лапусты М.Г., Мельниченко А.Н., Миронова С.М., Никонова А. А., Новодворского В. Д., Орлова А. А., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Паскачёва А.Б., Пепеляева С. Г., Починка А.П., Слома В.И., Сокола М.П., Фадеева В.Ю., Черника Д.Г., Шаталова С.Д., и др.

Основу анализа зарубежного опыта налогообложения малого предпринимательства составили работы следующих авторов: Р. Барро, Р. Бруксбэнк, X. Велу, К. Грэй, Э. Рэбушка, Дж. Стэнуорт, Р. Холл и др.

Зарубежный опыт налогообложения субъектов малого предпринимательства был обобщен и проанализирован на примере таких стран, как Испания, Франция, США, Австрия. Также был рассмотрен опыт стран Латинской Америки: Чили и Перу.

Научная новизна исследования состоит в комплексной разработке и обосновании необходимости совершенствования специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства в целях развития малого предпринимательства, создания новых рабочих мест, а также обеспечения поступлений налогов в региональные и муниципальные бюджеты.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1) обоснована необходимость применения новых специальных режимов налогообложения (упрощенной системы налогообложения и единого налога на вменённый доход) субъектов малого предпринимательства на основе проведенного анализа ранее действующей системы налогообложения малого бизнеса;

2) уточнены принципы построения режимов льготного налогообложения субъектов малого предпринимательства, в частности, сформулирован принцип экономической обоснованности, обеспечивающий более рациональное построение специальных режимов налогообложения;

3) предложены дополнительные критери при переходе на упрощенную систему налогообложения - отсутствие задолженности по налогам, пеням и штрафам, также предложено корректировать порог перехода на упрощенную систему налогообложения на уровень инфляции. В части единого налога на вмененный доход обоснована целесообразность уменьшения вменённого дохода в случае наступления чрезвычайных обстоятельств;

4) разработан механизм освобождения от НДС по статье 145 НК РФ при переходе субъектами малого предпринимательства с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения;

5) доказана целесообразность применения договоров комиссии между малыми предприятиями, переведенными на упрощённую систему налогообложения и индивидуальными предпринимателями (плательщиками НДС) в целях предоставления налогового вычета покупателям (заказчикам) товаров (работ, услуг) малых предприятий, переведенных на упрощённую систему налогообложения;

6) предложен метод распределения косвенных расходов (на отопление, на освещение, на аренду имущества и др.) пропорционально выручке от реализации товаров (работ, услуг) для малых предприятий, уплачивающих единый налог на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, в случае применения данными малыми предприятиями упрощенной системы налогообложения в отношении иных видов предпринимательской деятельности;

7) обоснована нецелесообразность взимания минимального налога с субъектов малого предпринимательства, состоящих на учете в налоговых органах, в связи с тем, что минимальный налог не учитывает платежеспособности налогоплательщика и в долгосрочном периоде приводит к снижению конкурентоспособности продукции малого предприятия.

Обоснованные в диссертации теоретические и практические рекомендации направлены на совершенствование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства. В частности, практическую значимость имеют следующие рекомендации:

1) по упрощенной системе налогообложения обоснована необходимость включения в состав затрат (при условии их экономической оправданности и документальной обоснованности): расходов на подготовку и переподготовку кадров, расходов на периодические издания, расходов на научные исследования, что приведет к снижению налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства;

2) предоставление возможности субъектам малого предпринимательства уменьшать доход при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения на остаточную стоимость нематериальных активов, которые были приобретены или созданы до перехода на упрощенную систему налогообложения;

3) предложен метод распределения косвенных расходов (на отопление, на освещение, на аренду имущества и др.) пропорционально выручке от реализации товаров (работ, услуг) в отношении видов предпринимательской деятельности, не переведённых на единый налог на вменённый доход, что приведёт к снижению налоговой нагрузки на малые предприятия.

Результаты научного исследования, а также выводы и предложения представляют интерес для налоговых органов, учебных центров, научно-исследовательских институтов, изучающих финансовую и налоговую политику России, консалтинговых фирм, а также для субъектов малого предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обобщены в публикациях автора, докладывались на практических семинарах, организованных Московским областным учебным центром «Нахабино», а также были использованы на курсах повышения квалификации профессиональных бухгалтеров (справка о внедрении от 19 января 2005 г. № 3).

Научные материалы диссертации используются кафедрой «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Налогообложение организаций», «Специальные налоговые режимы».

Предложения и рекомендации по использованию метода распределения косвенных расходов пропорционально выручке от реализации товаров (работ, услуг) в отношении видов предпринимательской деятельности, не переведённых на единый налог на вменённый доход, были использованы аудиторской фирмой ООО «Маркет-Аудит» при разработке учетной политики в целях налогообложения для субъектов малого предпринимательства (справка о внедрении от 17 января 2005 г. № 5).

Предложения и рекомендации по разработке механизма предоставления налогового вычета по НДС организациям, являющимся покупателями товаров (работ, услуг) у субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, были использованы ЗАО Фирма «Дига» при разработке внутрифирменного стандарта «Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства», что способствовало повышению качества оказываемых фирмой услуг (справка о внедрении от 20 января 2005 г. № 6/2005).

Публикации. Основные выводы и предложения исследования отражены в 6 научных статьях объемом 3, 57 п.л. (весь объём авторский).

Структура диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лысов, Евгений Александрович

Основные выводы; в 2003 году доля ЕНВД в налоговых и общих доходах муниципальных бюджетов сократилась по сравнению с предыдущим годом. Причины следующие: возврат излишне уплаченных плательщиками ЕНВД в 2002 г. платежей по ЕСН, сокращение налоговой нагрузки в отдельных регионах, сокращение видов деятельности, подпадающих под уплату этого налога; основными факторами роста доли ЕНВД в муниципальных бюджетах являются значительное увеличение числа соответствующих налогоплательщиков. В этой связи целесообразно расширить перечень видов деятельности, подпадающих под ЕНВД. поступления единого налога по упрощенной системе в 2004 -2005 гг. муниципальные бюджеты Московской области вероятно понизятся. С 1 января 2004 г. произошли изменения в общем режиме налогообложения, повысившие его «конкурентоспособность» среди налоговых режимов, такие как снижение ставки НДС до 18% и отмена налога с продаж.

В этих условиях одним из важнейших средств повышения роли налогов на малое предпринимательство должно стать дальнейшее увеличение доли муниципальных бюджетов в распределении данных налогов. Особенно актуальным этот вопрос становится в ходе предстоящей в ближайшие

Заключение

В проведённом исследовании раскрыто значение субъектов малого предпринимательства в экономике России, обобщён и проанализирован опыт налогообложения субъектов малого предпринимательства в зарубежных странах с целью определения возможных направлений использования данного опыта в России. Также проведена работа по обобщению и анализу российской практики применения специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства (упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) и общего режима налогообложения. По результатам проведенного исследования выявлены проблемы и предложены практические рекомендации по совершенствованию налогообложения субъектов малого предпринимательства в России для обеспечения поступлений налогов в региональные и муниципальные бюджеты.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы и сформулированы практические рекомендации:

1) на основе обобщения научных представлений о месте субъектов малого предпринимательства в экономике России показано, что, несмотря на выделение малого предпринимательства в качестве приоритетной задачи экономической политики России, на практике становление данного сектора экономики в России сопряжено со значительными трудностями экономического и социального характера. На основе проведенного сравнительного анализа статистических данных по России и по ряду зарубежных стран был сделан вывод, что вклад малого предпринимательства в экономику России существенно уступает общемировым тенденциям: в России на долю малого предпринимательства приходится менее 10 процентов валового внутреннего продукта, а доля занятости в малом предпринимательстве составляет 17 процентов. В зарубежных странах на долю малого предпринимательства приходится от 40 до 70 процентов валового внутреннего продукта, а на долю занятости в малом предпринимательстве приходится от 43 до 78 процентов;152

2) на основе исследования исторического опыта развития малого предпринимательства в послереволюционный период, выделено четыре этапа развития малого предпринимательства в России и проведена их характеристика. Первый этап — 1988 — 1991 г. Данный период можно охарактеризовать как период быстрого накопления капитала, развитие розничной торговли и общественного питания, второй этап можно охарактеризовать как экстенсивный этап развития малого предпринимательства. Он начался в 1992 г. с либерализации цен, массовой приватизации и отмены монополии внешней торговли. К 1996 году число малых фирм достигло максимума (1040 тысяч), третий этап - с 1997 годов до 2002 г. сопровождался сокращением числа малых предприятий, на четвертом этапе (с 2003 г.) главным направлением налоговой политики государства в отношении малого бизнеса стала его поддержка. С 1 января 2003 года были введены новые специальные режимы налогообложения в отношении субъектов малого предпринимательства: упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Введение новой упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства позволило сократить налоговую нагрузку, упростить процедуру ведения учета и представления отчётности субъектами малого предпринимательства. Также появилась возможность в случае получения убытка малым предприятием включить данный убыток в расходы. Введение единого налога на вмененный доход позволило расширить перечень видов деятельности, подпадающих под данный налог, уточнить порядок определения вмененного дохода, пересмотреть размеры базовой доходности, уточнить содержание ряда понятий, используемых при взимании данного налога. Кроме того, введение новых специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства явилось одной из причин увеличения численности малых предприятий в 2004 году до 950 тысяч с числом занятых 8,3 млн. человек;

3) проведенный анализ зарубежного опыта налогообложения субъектов малого предпринимательства позволил выявить два основных подхода к налогообложению субъектов малого предпринимательства: первый заключается в сохранении всех видов налогов, но предусматривает упрощение порядка их расчетов, второй подход предполагает использование специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства;

4) на основе обобщения и анализа опыта налогообложения субъектов малого предпринимательства в зарубежных странах предложены меры по использованию данного опыта в России, а именно: анализ французского опыта налогообложения субъектов малого предпринимательства позволяет сделать вывод, что при переходе на специальные режимы налогообложения субъект малого предпринимательства не должен иметь задолженности по налогам и сборам, а также по пеням и штрафам;

5) заслуживает внимания опыт Испании в части единого налога на вмененный доход. В данных странах предусматривается возможность заключения соглашения между налогоплательщиком и налоговым органом об уменьшении вмененного дохода в случае наступления чрезвычайных обстоятельств (например, пожар, кража и.т.п.). В таких странах, как Чили и Перу порог перехода на упрощенную систему ежегодно повышается на индекс инфляции. В России такой практики нет. В этой связи в главе 26.2 НК РФ целесообразно закрепить положение о том, что Правительство РФ обязано до 1 октября корректировать порог перехода на упрощенную систему налогообложения на уровень инфляции;

6) по результатам анализа зарубежного опыта налогообложения субъектов малого предпринимательства, а также с учетом анализа российского опыта обоснована нецелесообразность взимания минимального налога при упрощенной системе налогообложения;

7) в связи с тем, что при переходе на общий режим налогообложения с упрощенной системы налогообложения субъекты малого предпринимательства не могут сразу получить освобождение от НДС, разработан механизм получения освобождения от НДС по статье 145 НК РФ: налогоплательщик подает в налоговый орган уведомление о предполагаемом объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг), которая может быть получена в течение первых трех месяцев деятельности на общем режиме. Если в течение данных трех последовательных календарных месяцев сумма выручки превысила предел, указанный в уведомлении, то налогоплательщик обязан восстановить НДС и уплатить его в бюджет;

8) в целях определения доли косвенных расходов, приходящихся на виды деятельности, не переведенные на единый налог на вмененный доход предложен метод распределения косвенных расходов (отопление, освещение, арендная плата) в случае ведения субъектами малого предпринимательства нескольких видов деятельности, как переведенных, так и не переведенных на единый налог на вмененный доход;

9) в связи с тем, что взимание минимального налога с субъектов малого предпринимательства приводит к увеличению налоговой нагрузки, отвлечению оборотных средств, снижению рентабельности продукции, обоснована нецелесообразность его взимания;

10) в целях предоставления налогового вычета по налогу на добавленную стоимость покупателям (заказчикам) товаров (работ, услуг) организаций, переведенных на упрощенную систему налогообложения, доказана целесообразность применения договоров комиссии (агентских договоров) между субъектами малого предпринимательства, переведенными на упрощенную систему налогообложения и индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками НДС;

11) в части упрощенной системы налогообложения предложено включить в состав затрат следующие статьи расходов (при условии их экономической и документальной обоснованности): расходы на подготовку и переподготовку кадров, расходы по подписке на периодические издания, расходы на научные исследования, что приведет к улучшению условий для повышения субъектами малого предпринимательства образовательного уровня своих сотрудников;

12) предложено предоставить возможность субъектам малого предпринимательства уменьшать доход при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения на остаточную стоимость нематериальных активов, которые были приобретены или созданы до перехода на упрощенную систему налогообложения. Данное предложение позволит стимулировать использование субъектами малого предпринимательства данных нематериальных активов;

13) в части единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предложено определение понятия «площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей)». Данный показатель имеет важное значение при определении суммы вмененного дохода. Предложенное понятие вносит уточнение в формулировку площади торгового зала (зала обслуживания посетителей), определяя её в новой редакции как «площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных, правоустанавливающих и других документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, технических помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей».

Предлагаемые в данной работе мероприятия позволят решить важные проблемы налогообложения субъектов малого предпринимательства, а также будут являться предпосылкой рационального реформирования налоговой системы Российской Федерации.