Развитие сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в сфере содействия взаимной торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Комиссаров Александр Анатольевич

  • Комиссаров Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 221
Комиссаров Александр Анатольевич. Развитие сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в сфере содействия взаимной торговле: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ГКОУ ВО «Российская таможенная академия». 2022. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комиссаров Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

1.1. Понятие национальных интересов и их роль в развитии внешнеэкономического сотрудничества в современных условиях

1.2. Внешнеэкономические интересы РФ в двустороннем экономическом сотрудничестве с КНР

1.3. Внешнеэкономические интересы КНР в двустороннем экономическом

сотрудничестве с РФ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДВУСТОРОННЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ПОЗИЦИЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Анализ состояния основных сфер двустороннего экономического сотрудничества РФ и КНР

2.2. Взаимная торговля как приоритетная сфера двустороннего экономического сотрудничества РФ и КНР

2.3. Возможности содействия взаимной торговле РФ и КНР и роль

двустороннего таможенного сотрудничества в их реализации

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ СОДЕЙСТВИЯ ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛЕ

3.1. Концепция программы развития таможенного сотрудничества РФ и КНР

в сфере содействия взаимной торговле

3.2. Механизм реализации программы развития таможенного сотрудничества

РФ и КНР в сфере содействия взаимной торговле

3.3. Методика оценки эффективности реализации программы развития таможенного сотрудничества РФ и КНР в сфере содействия взаимной

торговле

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в сфере содействия взаимной торговле»

Актуальность темы исследования.

Несмотря на масштаб деятельности международных организаций и интеграционных объединений в последние десятилетия, значительная роль во взаимодействии стран принадлежит именно двустороннему сотрудничеству.

В существующей на данный момент геополитической обстановке существенную роль во внешнеэкономических связях Российской Федерации (далее - РФ) с зарубежными странами играет Китайская Народная Республика (далее -КНР). В связи с санкционной политикой, проводимой странами запада по отношению к РФ, китайский вектор был определен руководством страны как приоритетный во внешней политике. Экономическое сотрудничество РФ с КНР определяется не только взаимной экономической выгодой, но и воздействием различных внешних факторов, в числе которых эскалация торгового конфликта Соединенных Штатов Америки с КНР, постепенный отход стран от экономической глобализации к неопротекционизму, влияние пандемии нового коронавируса, воздействие специальной военной операции РФ на территории Украины на развитие мировой экономики. Указанные процессы в различной степени оказывают влияние на экономическую составляющую сотрудничества РФ и КНР на современном этапе. Рассматривая КНР как стратегического партнера, РФ должна обеспечивать защиту своих национальных интересов. Принимая во внимание, что в настоящее время стратегические направления и приоритеты в рамках двустороннего сотрудничества РФ и КНР четко не обозначены, их обоснование является одним из ключевых факторов повышения качества внешнеэкономических связей между странами, повышения эффективности и результативности такого сотрудничества.

В современных условиях приоритетной сферой двустороннего экономического сотрудничества является взаимная торговля стран, что определяется как высокой динамикой показателей торговли, так и национальными

внешнеэкономическими интересами по продаже и покупке определенных групп товаров. КНР заинтересована в продаже РФ товаров высоких переделов и покупке у нее преимущественно сырьевых энергетических товаров. В то же время РФ должна стремиться к реализации своих внеэкономических интересов в двустороннем экономическом сотрудничестве с КНР и переориентации экспорта на несырьевые неэнергетические товары.

В связи с этим актуальной задачей развития двустороннего экономического сотрудничества РФ и КНР становится содействие взаимной торговле, ориентированное, прежде всего, на стимулирование экспорта РФ в КНР несырьевых неэнергетических товаров.

Вместе с тем применяемые в РФ инструменты содействия взаимной торговле недостаточно используют возможности, основанные на развитии двустороннего сотрудничества с КНР. В первую очередь это касается инструментов таможенного сотрудничества, развивающегося в последние годы по различным направлениям содействия взаимной торговле. Эффект содействия взаимной торговле от использования инструментов таможенного сотрудничества сильно ограничен по причине реализации отдельных краткосрочных проектов сотрудничества. В рамках отдельно реализуемых проектов отсутствует системное видение путей развития таможенного сотрудничества в среднесрочной перспективе.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития сотрудничества РФ и КНР в сфере содействия взаимной торговле.

Степень разработанности темы исследования.

В научной литературе проблемам экономического сотрудничества РФ и КНР уделено внимание как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных исследователей.

В отечественной экономической науке развитию экономического сотрудничества РФ с КНР посвящены труды известных российских ученых Авдокушина Е.Ф., Карлусова В.В., Лузянина С.Г., Мантусова В.Б., Синякова А.Ф., Смирнова Е.Н. и других.

Вопросам развития приграничного и регионального сотрудничества, взаимной торговли, энергетического сотрудничества уделялось внимание со стороны Александровой М.В., Матвеева В.А., Пиковера А.В.

Изучением развития транспортного сотрудничества между РФ и КНР занимались российские ученые Борисов Д.А., Островский А.В., Сазонов С.Л.

Вопросам участия РФ в китайской инициативе «Один пояс, один путь» уделялось внимание в работах российских экспертов Ефременко Д.В., Портякова В.Я., Соколовой О.Ю., Сыроежкина К.Л. и других экспертов.

Исследованием вопросов двустороннего экономического взаимодействия РФ и КНР занимались и зарубежные ученые: Ван Минвэй, Донг Суоченг, Ли Бо, Ли Цзэхун, Лю Шуан, У Дань, Чжан Миньвэй, Чжоу Вэй, Чжу Кунпин, Юй Шаньбо, Юань Сяоли, Ян Ян и некоторые другие исследователи.

Вопросам развития внешнеэкономических связей между странами уделялось внимание со стороны исследователей Раджабовой З.К., Бочкова Д.В., Филипповой И.А.

Исследования проблем содействия международной торговле, в том числе с помощью инструментов развития таможенного сотрудничества, проводились в работах отечественных авторов: Косова Ю.В., Торопыгина А.В., Марышева А.А., Баландиной Г.В., Пономарева Ю.Ю., Синельникова-Мурылева С.Г., Мантусова В.Б., Ткаченко М.Ф., Будариной Н.А., Татаевой И.Ю., Липатовой Н.Г., Гладкова А.Р., зарубежных авторов: Грейнджера Э., Уолмслея Т., Минора П., Хиллбери Р., Чжана Х., Хонг Ма, Дюваля Ю., Утоктама С., Ву Х. и многих других.

Анализ отмеченных работ позволяет сделать вывод, что вопросы двустороннего экономического сотрудничества РФ и КНР и содействия взаимной торговле являются в значительной степени разработанными. Однако возможности содействия взаимной торговле за счет развития двустороннего таможенного сотрудничества РФ и КНР исследованы в недостаточной мере, что определяет необходимость развития представлений о роли таможенного сотрудничества в содействии торговле и реализации внешнеэкономических интересов страны в двустороннем экономическом сотрудничестве в современном условиях.

Целью исследования являются анализ состояния двустороннего экономического сотрудничества с позиций внешнеэкономических интересов РФ и КНР и разработка на основании проведенного анализа предложений по развитию сотрудничества в сфере содействия взаимной торговле.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих научных задач:

- определить роль национальных интересов в развитии внешнеэкономического сотрудничества в современных условиях;

- выявить внешнеэкономические интересы РФ в двустороннем сотрудничестве с КНР;

- выявить внешнеэкономические интересы КНР в двустороннем сотрудничестве с РФ;

- провести анализ состояния основных сфер двустороннего экономического сотрудничества с позиций внешнеэкономических интересов РФ и КНР;

- исследовать взаимную торговлю как приоритетную сферу двустороннего экономического сотрудничества РФ и КНР;

- исследовать возможности содействия взаимной торговле РФ и КНР и роль двустороннего таможенного сотрудничества в их реализации;

- обосновать необходимость формирования программы развития таможенного сотрудничества РФ и КНР в сфере содействия взаимной торговле и разработать ее концепцию;

- разработать механизм реализации программы развития таможенного сотрудничества РФ и КНР в сфере содействия взаимной торговле;

- разработать методику оценки эффективности реализации программы развития таможенного сотрудничества РФ и КНР в сфере содействия взаимной торговле.

Объектом исследования является двустороннее экономическое сотрудничество РФ и КНР на современном этапе.

Предметом исследования является взаимная торговля как сфера двустороннего экономического сотрудничества РФ и КНР.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений по развитию сотрудничества РФ и КНР в сфере содействия взаимной торговле, направленных на реализацию внешнеэкономических интересов РФ и КНР путем развития двустороннего таможенного сотрудничества.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определены внешнеэкономические интересы РФ и КНР в двустороннем экономическом сотрудничестве. Определение интересов строилось на базе последовательного анализа содержания понятий «национальные интересы», «экономические интересы», «внешнеэкономические интересы», позволившего уточнить классификацию форм внешнеэкономического сотрудничества и роль национальных интересов в его развитии в современных условиях. С учетом указанной роли проведен сравнительный анализ позиций российских и китайских ученых и экспертов по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, в результате которого определены внешнеэкономические интересы РФ и КНР в качестве объективно значимых потребностей в решении проблем диверсификации товарной структуры экспорта РФ в КНР, развития каналов поставок китайской продукции через территорию РФ, обеспечения китайской экономки топливно-энергетическими ресурсами на выгодных условиях.

2. На основе анализа состояния двустороннего экономического сотрудничества с позиций национальных внешнеэкономических интересов обоснована необходимость развития таможенного сотрудничества РФ и КНР в сфере содействия взаимной торговле. Анализ позволил обосновать цели развития основных сфер сотрудничества, исходя из которых установлен приоритетный характер сферы взаимной торговли. Последующий экономико-статистический анализ взаимной торговли подтвердил возможность достижения целей ее развития, связанных с удвоением объема товарооборота и несырьевого неэнергетического экспорта РФ в КНР, что определило необходимость исследования возможностей содействия взаимной торговле. Соответствующее исследование выявило проблему недостаточного использования инструментов содействия экспорту РФ на этапах перевозки товаров в КНР и возможности ее решения путем комплексного развития

двустороннего таможенного сотрудничества на основе разработки инструментов формирования системы сквозного таможенного контроля за цепью поставок.

3. В качестве перспективного инструмента содействия взаимной торговле предложена программа развития таможенного сотрудничества РФ и КНР. В интересах разработки программы предложена ее концепция как вариант системного представления общего замысла программы одновременно в качестве инструмента содействия взаимной торговле, инструмента формирования системы сквозного таможенного контроля за международной цепью поставок товаров, инструмента комплексного развития таможенного сотрудничества РФ и КНР. Выбранное представление концепции обеспечивает обоснованность и целостность программы в качестве инструмента содействия взаимной торговле, позволяющего реализовать внешнеэкономические интересы и цели двустороннего экономического сотрудничества РФ и КНР путем комплексного развития таможенного сотрудничества в направлении формирования системы сквозного таможенного контроля за международной цепью поставок товаров.

4. В соответствии с предложенной концепцией разработан механизм реализации программы развития таможенного сотрудничества в сфере содействия взаимной торговле, представляющий собой непрерывный технологический процесс принятия и исполнения решений по вопросам реализации программы, функционирование которого зависит от результатов выполнения своих функций институтами и субъектами реализации программы. Механизм создает условия для эффективной реализации программы за счет выполнения и рационального распределения необходимых функций между институтами и субъектами сотрудничества, использования возможностей существующих форматов и институтов сотрудничества, включения в состав субъектов всех сторон, участвующих в процессах принятия и исполнения решений по вопросам сотрудничества и заинтересованных в их реализации.

5. Разработана методика оценки эффективности реализации программы развития таможенного сотрудничества в сфере содействия взаимной торговле, основанная на расчете и сравнении фактического среднего и минимально

возможного времени совершения таможенных операций цепи поставки до и после реализации программы. В силу представленных особенностей методика позволяет решить задачу оценки эффективности реализации программы развития таможенного сотрудничества РФ и КНР в сфере содействия взаимной торговле с необходимой степенью объективности, точности, детализации, оперативности и автоматизации на базе информационных систем таможенных органов РФ и КНР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены основные сферы и внешнеэкономические интересы РФ и КНР в двустороннем экономическом сотрудничестве на современном этапе;

- выявлена роль таможенного сотрудничества РФ и КНР в содействии взаимной торговле и поддержке несырьевого неэнергетического экспорта РФ в КНР как ведущих направлениях реализации национальных внешнеэкономических интересов стран в двустороннем экономическом сотрудничестве;

- разработаны теоретические положения по формированию программы развития таможенного сотрудничества РФ и КНР в сфере содействия взаимной торговле, включающие концепцию программы, механизм реализации программы и методику оценки эффективности реализации программы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретические положения и предложения автора по разработке программы развития таможенного сотрудничества в сфере содействия взаимной торговле могут быть использованы в практической деятельности Федеральной таможенной службы РФ (далее - ФТС России) по развитию сотрудничества с Главным таможенным управлением КНР (далее - ГТУ КНР);

- предложенные концепция программы развития таможенного сотрудничества и методика оценки эффективности ее реализации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, направленных на развитие сотрудничества РФ и КНР в сфере содействия взаимной торговле.

Теоретическая база исследования.

Теоретической основой диссертации выступили исследования и положения, сформулированные отечественными и зарубежными учеными и исследователями в

области экономического сотрудничества РФ и КНР. Для подготовки диссертационного исследования применялась информационная база внешнеторгового сотрудничества, а также сотрудничества таможенных администраций РФ и КНР, был проведен анализ законодательных актов РФ и КНР.

Методологическая база исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, обоснования предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации, использовались как общенаучные методы (системного анализа и синтеза, логики, сравнения, систематизации, обобщения) так и специальные методы (методы экономико-статистического анализа и обработки данных), позволяющие комплексно исследовать направления экономического сотрудничества РФ и КНР.

Информационную базу исследования составили монографии, научные статьи и учебные пособия российских и китайских ученых, международные соглашения РФ и КНР в сфере двустороннего экономического сотрудничества, научные доклады, материалы международных научно-практических конференций, информационно-аналитические материалы Всемирной торговой организации, данные официальной статистики Конференции ООН по торговле и развитию (далее - ЮНКТАД), Всемирной таможенной организации (далее - ВТамО), данные официального сайта Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Торгового представительства РФ в КНР, информационные справки с официального сайта Китайского центра исследования электронной коммерции при Министерстве коммерции КНР, Министерства коммерции КНР, ФТС России, ГТУ КНР, ведомственные нормативно-правовые акты, аналитические отчеты и другие источники.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях:

1) Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного дела в условиях цифровой экономики» (г. Люберцы, Российская таможенная академия, 18 апреля 2019 г.);

2) XIX международная научно-практическая конференция «Экономическая наука - хозяйственной практике». (г. Кострома, Костромской государственный университет, 21-22 мая 2019 г.).

Основные положения диссертационного исследования использовались:

- в практической деятельности Управления таможенного сотрудничества ФТС России, что подтверждено соответствующим актом;

- в учебном процессе Российской таможенной академии в рамках дисциплин «Экономика зарубежных стран», «Деятельность ФТС России в области регулирования ВЭД и обеспечения экономической безопасности», «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД в зарубежных странах»;

- при подготовке отчета о научно-исследовательской работе «Оценка взаимодействия России и Китая в таможенной сфере», выполненной в 2019 году в соответствии с Планом научной работы Российской таможенной академии.

Публикации по теме исследования.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 статьях, 5 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Общий объем публикаций - 4,8 п.л.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует п. 26 Паспорта научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования, в том числе 22 источника на китайском языке. Диссертация изложена на 221 странице и иллюстрирована 18 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА

1.1. Понятие национальных интересов и их роль в развитии внешнеэкономического сотрудничества в современных условиях

Развитие общества по пути прогресса предполагает постоянное повышение уровня удовлетворения потребностей в различного рода благах (безопасность, питание, досуг, самореализация и др.) на основе расширения возможностей обеспечения высоких стандартов качества жизни граждан. В обобщенном виде целевые ориентиры и приоритеты общественного развития представлены в рамках категории «национальные интересы».

В настоящее время общепринятым является определение национальных интересов, закрепленное в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 02.07.2021 № 400 [17]. Согласно стратегии, национальные интересы Российской Федерации представляют собой объективно значимые потребности личности, общества и государства в безопасности и устойчивом развитии. В указанном определении национальные интересы представлены как совокупность двух составляющих - безопасности и устойчивого развития. При этом безопасность определяется как состояние защищенности общества, личности, государства от внутренних и внешних угроз. В то же время определение термина «устойчивое развитие» в стратегии не приведено.

Определение понятия «устойчивое развитие» впервые было представлено в 1972 году в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию в рамках Всемирной конференции по окружающей среде, проводившейся в г. Стокгольме. Формулировка определения выглядела следующим образом: «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [129].

Представленное определение является достаточно общим и делает преимущественный акцент на вопросы охраны окружающей среды. Однако экологические аспекты не являются единственным фактором общественного развития. Принимая во внимание данное обстоятельство, в 1992 году в г. Рио-де-Жанейро на Конференции по окружающей среде и развитию была принята долгосрочная программа действий по реализации положений декларации конференции «Повестка дня на XXI век», в которой подчеркивалось, что «возникновение, обострение и способы решения экологических проблем нельзя рассматривать вне всеобъемлющего социально-экономического контекста, что именно в экономике и социуме следует искать как их причины, так и средства решения или хотя бы смягчения» [129]. Это позволяет сделать вывод, что понятие устойчивого развития охватывает связанные между собой экологические, экономические и социальные аспекты.

Аналогичный подход к определению состава понятия устойчивого развития представлен в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (утверждена Указом Президента РФ от 01.04.1996 № 440). Согласно концепции, «устойчивое развитие - это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы» [19].

Анализ изложенных выше определений позволяет сделать вывод, что устойчивое развитие представляет собой развитие, направленное на удовлетворение потребностей настоящего и будущего поколений посредством выработки и использования различных методов и инструментов социально-экономического развития, не наносящих ущерба окружающей среде. Из этого следует, что необходимым условием устойчивого развития в целом и реализации национальных интересов в частности является использование методов и инструментов, позволяющих все более полно удовлетворять общественные потребности. Задачи определения соответствующих методов и инструментов приобретают характер объективно значимых потребностей, связанных с повышением экономической эффективности использования ресурсов общества, и обозначаются понятием «национальные экономические интересы».

На протяжении продолжительного времени в экономической науке и практике вырабатывались подходы к определению национальных экономических интересов, их закреплению в нормативных актах и официальных стратегических документах, реализации в различных и постоянно меняющихся условиях хозяйственной жизни. Анализ научных трудов и официальных документов [20, 32, 89 - 93] позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время сложилось разделяемое большинством экономистов представление о составе национальных экономических интересов, влияющих на них факторах, условиях, методах и способах их реализации. Обобщая известные подходы (табл. 1.1), национальные экономические интересы можно определить как объективно значимые потребности в устойчивом развитии экономики и ее субъектов (секторов, отраслей, компаний и др.), отражающие характерные для них цели функционирования и развития.

Таблица 1.1

Основные определения понятия «национальные экономические интересы»

Источник Предлагаемое определение

Исраилова Э.А. «Национальные экономические интересы России в системе мирохозяйственных связей» Использован уровневый подход к определению национальных экономических интересов в составе макро-, мезо- и микроуроня. Макроуровень (государство): — сближение и взаимопроникновение национальных хозяйственных систем для повышения совместного экономического потенциала на мировой арене; — повышение уровня и качества жизни населения; — эффективное решение экономических задач и другие. Мезоуровень (региональные администрации, отраслевые министерства): — увеличение регионального ВВП; — распределение «издержек» на проникновение на перспективные рынки, доступа к технологиям, информации всех участников хозяйственного процесса; — совместное представление интересов отрасли в различных ассоциациях и другие. Микроуровень (предприятия, транснациональные корпорации): — увеличение прибыли предприятия; — эффективное функционирование совместных капиталов, в том числе при выходе на новые рынки; — совместное отстаивание общих интересов в суде и другие.

Днепровская И.В. «Национальные экономические интересы России в условиях глобализации» «Национальные экономические интересы формируются и институционально оформляются в диалектическом противостоянии двум группам интересов - субнационалъной группе, представленной отраслевыми, групповыми, индивидуальными интересами; и наднациональной, международной группе - региональной или глобальной, по сравнению с которыми уже сами национальные экономические интересы выступают в роли частных».

Третьякова К.А. «Внешнеэкономические интересы России как субъекта ВТО в сфере продовольственного обеспечения» Представлены типы экономических интересов: Коллективные (общественные), групповые и индивидуальные (личные) национальные интересы: государственные; отраслевые; региональные; общественные объединения, союзы. Наднациональные интеграционные интересы: Отраслевые. Экономические интересы интернациональных субъектов хозяйствования, действующих на российском рынке: ТНК, МНК, крупные и средние предприятия.

Рукинов М.В. «Защита национальных экономических интересов и обеспечение экономической безопасности России в условиях экономико-политических и технологических трансформаций» «Идентификация национальных экономических интересов имеет ключевое значение для разработки стратегии обеспечения экономической безопасности государства, поскольку, в конечном счете, эта стратегия ориентируется на реализацию национальных экономических интересов». Национальные экономические интересы: построение конкурентоспособной суверенной экономики.