Упрощение процедур торговли Российской Федерации в целях обеспечения внешнеторговых интересов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Ненадышина Татьяна Сергеевна

  • Ненадышина Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 221
Ненадышина Татьяна Сергеевна. Упрощение процедур торговли Российской Федерации в целях обеспечения внешнеторговых интересов: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ГКОУ ВО «Российская таможенная академия». 2022. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ненадышина Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРОЩЕНИЯ ПРОЦЕДУР ТОРГОВЛИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ

1.1. Теоретические основы формирования концепции упрощения процедур торговли

1.2. Понятие и экономический смысл упрощения процедур торговли

1.3. Генезис мер упрощения процедур торговли и ключевые проблемы их имплементации

1.4. Влияние упрощения процедур торговли на внешнеторговую деятельность

в рамках обеспечения внешнеторговых интересов страны

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ УПРОЩЕНИЯ ПРОЦЕДУР ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Анализ современных тенденций и проблем развития внешней торговли Российской Федерации в контексте реализации внешнеторговых интересов

2.2. Выявление факторов, обуславливающих необходимость упрощения процедур торговли Российской Федерации

2.3. Определение приоритетных направлений и мер упрощения процедур торговли Российской Федерации в целях обеспечения внешнеторговых интересов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УПРОЩЕНИЮ ПРОЦЕДУР ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ИНТЕРЕСОВ

3.1. Концептуальные направления развития упрощения процедур торговли Российской Федерации

3.2. Совершенствование таможенного администрирования в целях упрощения процедур торговли при ввозе и вывозе товаров

3.3. Рекомендации в части реализации приоритетных мер упрощения процедур торговли Российской Федерации в целях обеспечения внешнеторговых

интересов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 190 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрощение процедур торговли Российской Федерации в целях обеспечения внешнеторговых интересов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Внешняя торговля является важнейшим механизмом интеграции государства в систему международных экономических отношений, а структура и объем внешней торговли во многом определят политический вес страны и напрямую влияет на благосостояние населения, тем самым обеспечивая экономическую безопасность государства. Активная внешняя торговля блокирует консервацию технологического отставания и стимулирует не только развитие национальных производственных мощностей, но и сферы транспортно -логистических услуг, обеспечивающих процесс ведения внешнеторговой деятельности.

Несмотря на усиление тенденций протекционизма во внешнеторговой политике ключевых экономик мира, особую роль играет производство промежуточных товаров и торговля ими [60, с. 115]. Каждый факт пересечения границ повышает стоимость товаров, увеличивая долю торговых издержек1 в конечной цене продукта, а также влияет на скорость совершения технологических процессов производства.

Основные объемы мирового товарного производства концентрируется в странах, реализовавших свой потенциал в сфере сокращения торговых издержек, которые могут достигать 219% тарифного эквивалента [269], посредством устранения институциональных, инфраструктурных, правовых и иных барьеров развития внешней торговли. Указанный факт объясняет фундаментальный смысл упрощения процедур торговли (далее - УПТ), который заключается не только в снижении различного рода барьеров и несогласованностей в процессе международного товарообмена, но и в изменении траектории и специализации внешней торговли отдельных государств за счет обеспечения их эффективного встраивания в процесс международного разделения труда.

1 Под торговыми издержками в рамках настоящего исследования следует понимать любые затраты, понесенные при дистрибуции товара конечному потребителю, кроме предельных издержек производства товара: транспортные расходы (как расходы на перевозку, так и временные затраты), политические барьеры (тарифные и нетарифные барьеры), затраты на получение информации, исполнение контракта, связанные с использованием различных валют, определенные нормативно-правовыми актами, а также затраты, связанные с распространением (оптовая и розничная торговля).

Очевидно, что упрощение процедур, сопряженных с осуществлением внешней торговли, может снизить стоимость импорта промежуточных и капитальных товаров, что в определенной мере повысит ценовую конкурентоспособность экспорта, а также будет стимулировать развитие сферы услуг и сократит издержки конечных потребителей в случае потребления импорта или произведенных с его участием продуктов внутри страны, что также является важным эффектом УПТ в условиях геополитической нестабильности и санкционного давления на российскую экономику. Следовательно, УПТ способно оказывать воздействие на различные сферы экономики, которые, в том числе, являются предметом внешнеторговых интересов.

Потенциал вклада внешней торговли в рост российской экономики и форсировании усилий для перехода к инновационной модели экономического развития до конца не раскрыт [47, с. 8] ввиду наличия структурных проблем, а также неустойчивой динамики развития международной торговли. В условиях трансформации технологического фундамента мировой экономики и ускорения динамики реорганизации географического распределения торговых потоков с участием России особый интерес в сфере развития внешней торговли представляет приведение структуры российского товарооборота в соответствие с моделью, характерной для технологически развитых стран с открытой рыночной экономикой. Низкая доля участия российских производителей в глобальных производственных процессах, а также факт того, что малая доля импорта используется для переработки на территории России с целью создания экспортных товаров с высокой добавленной стоимостью, свидетельствует о недостаточной диверсификации механизмов содействия внешней торговле, которые бы отвечали современным вызовам и позволяли комплексно решить фундаментальные проблемы, а не точечно нивелировали отдельные барьеры во внешней торговле России. В этой связи одной из важных задач является выработка подходов к качественным изменениям таможенного регулирования внешнеторговой деятельности [48] ввиду того, что торговые правила функционирования международных экономических отношений претерпевают серьёзную трансформацию [55].

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических положений и практических рекомендаций по упрощения процедур торговли Российской Федерации в целях обеспечения внешнеторговых интересов страны.

Степень научной разработанности темы исследования. Разработка темы настоящей диссертации опиралась на работы зарубежных и российских ученых. В отечественной науке тема УПТ исследована недостаточно широко. В зарубежной литературе данному вопросу уделено больше внимания, однако российские интересы в данной сфере остаются мало изученными.

Организационно-экономические и правовые аспекты, а также многообразие прикладного применения мер по УПТ рассмотрели в своих исследованиях С. Прия, П. Шашанк, Я. Дюваль, А. Грейнджер, Н. Ньюфилд, М. Перссон. УПТ как инструмент стимулирования различных сфер экономики рассмотрено в работах И. Мартинес-Сарсосо и Л. Маркес-Рамос, Ю.Бино, П. Монтальбано.

Подходы к выявлению потребностей государств в реализации мер по УПТ и прогнозированию их влияния на экономическое развитие государств, регионов и интеграционных объединений рассмотрены Ж. Арвиса, Я. Дюваля, Б. Шеперда, К. Утоктама, В. Виллемена. Особый интерес, по мнению автора, представляет исследования Ч. Заки, М. Билгин, Х. Данис, Э. Демир, У. Джан, Е. Мойзе, С. Сореску, в которых описано влияние УПТ на торговые потоки, выявлены наиболее эффективные меры для конкретных групп стран, а также исследование Р. Хиллберри и С. Чжан, в котором проведена оценки влияния реализации положений Соглашения Всемирной торговой организации об упрощении процедур торговли (далее -СУПТ) на сокращение издержек при трансграничном перемещении товаров.

Изучению роли УПТ в развитии экспортного потенциала посвящена работа А. Португал-Переза и А. Вильсона. Необходимо также отметить исследование Т. Валмслей и П. Минора, в котором описано влияния мер УПТ, реализуемых в целях гармонизации процессов в таможенной сфере, на экономическое благосостояние государств.

Исследованию вопросов развития внешнеторговой деятельности и внешней торговали России, содействия трансграничному перемещению товаров и совершенствованию таможенного администрирования посвящены работы российских авторов Г. В. Баландиной, Н. А. Будариной, Н. Ю. Булыгиной, А. П. Джабиева, С. И. Долгова, С.М. Дробышевского, Г.И. Идрисова, А. С. Каукина, Ю.В. Косова, В. Н. Кириллова, А. Ю. Кнобелья, В. Б. Мантусова, Г. И. Немировой, Ю. В. Писку-лова, Ю. Ю. Пономарева, О. Н. Рожко, Ю.А. Савинова, В. Ю. Саламатова, С. Г. Синельникова-Мурылева, Е. Н. Смирнова, А. Н. Спартака, Е.В. Тарановской, И. Ю. Татаевой, М. Ф. Ткаченко.

В отмеченных научных трудах рассмотрен довольно широкий спектр теоретических и практических аспектов УПТ, а также направлений развития внешней торговли России на современном этапе развития экономики государства и мира. Вместе с тем, имеющиеся теоретические и прикладные исследования в рассматриваемой области не дают описания целостной картины перспектив УПТ России в контексте обеспечения внешнеторговых интересов.

Объектом исследования является УПТ и как инструмент обеспечения внешнеторговых интересов страны.

Предмет - направления развития и меры УПТ, обеспечивающие реализацию внешнеторговых интересов Российской Федерации.

Цель исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке научно обоснованных практических рекомендаций по УПТ Российской Федерации в целях обеспечения внешнеторговых интересов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы формирования концепции УПТ, уточнить понятийный аппарат УПТ и раскрыть экономический смысл УПТ.

2. Определить генезис мер по УПТ и ключевые проблемы их имплемента-ции, а также охарактеризовать влияние УПТ на внешнеторговую деятельность в рамках обеспечения внешнеторговых интересов страны.

3. Выявить современные тенденции, проблемы развития российской внешней торговли, раскрыть значение УПТ при обеспечении внешнеторговых интересов и определить факторы, обуславливающие необходимость УПТ Российской Федерации.

4. Разработать методику определения приоритетных направления и меры УПТ Российской Федерации.

5. Предложить концептуальные направления развития и подход к реализации мер УПТ Российской Федерации.

6. Разработать комплекс рекомендаций по реализации мер по УПТ в приоритетных направлениях в целях обеспечения внешнеторговых интересов Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования строится на положениях основных теорий международной торговли, а также трудах российских и зарубежных ученых в области развития внешней торговли и УПТ. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, разработки предложений и рекомендаций использовались общенаучные методы исследования (синтез, анализа, дедукция, систематизация и классификация, сравнение), а также методы экономико-статистического анализа (корреляционный, факторный).

Информационная и эмпирическая база исследования основана на статистических отчетах, информационных периодических изданиях и официальных базах данных Всемирной торговой организации (ВТО), Организации Объединенных Наций (ООН), Всемирного банка (ВБ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Центра ООН по Упрощению Процедур Торговли и Электронным Деловым Операциям (СЕФАКТ ООН), Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН), Организации сотрудничества и экономического развития (ОЭСР), Всемирной таможенной организации (ВТамО), Международной торговой палаты (МТП), стратегического исследовательского института Фонд «Наследие», Международного института управленческого развития, Евразийской экономической ко-

миссии (ЕЭК), Федеральной таможенной службы России (ФТС России), Банка России, Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России), Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 9 «Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России» и пункту 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России» паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, а также разработке практических рекомендаций, направленных на УПТ Российской Федерации, в частности, в развитии понятийно-терминологического и методического аппарата УПТ, научном обосновании концептуальной основы и подхода реализации УПТ для обеспечения внешнеторговых интересов при облегчении процесса ведения внешнеторговой деятельности и внешней торговли, разработке комплекса практических предложений в сфере имплементации мер по УПТ, обеспечивающих реализацию внешнеторговых интересов Российской Федерации. Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту: 1. Предложены определение термина «упрощение процедур торговли», а также термин «механизм упрощения процедур торговли» и его определение. Под УПТ мы понимаем процесс реализации комплекса мер, направленных на создание благоприятных условий ведения внешнеторговой деятельности, обеспечивающих снижение торговых издержек при внешней торговле товарами. В отличие от широко распространенного подхода толкования понятия УПТ, заключающегося в описании конкретных мероприятий в рамках рассматриваемого процесса, автором описана суть УПТ с точки зрения его цели, которая обусловлена эволюцией движущей силы развития международного товарообмена в соответствия с положениями основных теорий международной торговли. Для конкретизации предметной области УПТ предложено понятие «механизмом упрощения процедур торговли»,

который представляет собой совокупность институциональных структур и правовых инструментов, а также подходов реализации мер УПТ, направленных на выстраивание эффективно функционирующего процесса внешней торговли, что обеспечивает интеграцию государства в систему мирохозяйственных отношений.

2. Определен генезис мер УПТ и основные направления реализации актуальных мер, которые предусмотрены международными правовыми инструментами и региональными торговыми соглашениями, а также ключевые проблемы их им-плементации. В частности, установлено, что синергетической эффект от реализации сходных мер УПТ на международном уровне обеспечивает наибольшее сокращение торговых издержек во внешней торговле отдельных стран, однако отсутствие системности мер УПТ, предусмотренных различными правовыми актами, и наличие зависимости эффекта от реализации конкретных мер и уровня экономического развития государств позволило обосновать необходимость формирования на государственном уровне концептуальной основы и подхода к реализации УПТ с учетом внешнеторговых интересов страны.

3. Обоснована целесообразность УПТ Российской Федерации в целях обеспечения внешнеторговых интересов, в части создания благоприятных условий ведения внешней торговли для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей. Анализ тенденций и проблем развития российской внешней торговли выявил, что несмотря на изменение географического распределения торговых потоков из стран Европы в Азиатский регион, реализуемые меры в сфере им-портозамещения и стимулирования несырьевого неэнергетического экспорта, структура российской внешней торговли не претерпела значительных изменений (участие России в рамках ГЦС осуществляется преимущественно в рамках нисходящих связей), а отечественные производители (как экспортоориентированные, так и нацеленные на внутренний рынок) испытывают высокую зависимость от импорта. Установлено, что институциональная среда, продуктивность бизнеса, экономическая стабильность и обеспеченность инфраструктурой являются основными группами факторов, которые обуславливают необходимость УПТ Российской Федерации.

4. Разработана методика определения приоритетных направлений и мер реализации УПТ в целях обеспечения внешнеторговых интересов, а также определены соответствующие направления и меры УПТ Российской Федерации. Методика позволяет проводить оценку текущего уровня реализации мер УПТ в стране с учетом факторов, которые оказывают негативное влияние на условия ведения внешнеторговой деятельности и внешней торговли относительно иных государств, а также определить последовательность реализации мер по УПТ в рамках выявленных приоритетных направлений.

5. Разработаны предложения в части выработки концептуальной основы и подхода к УПТ в Российской Федерации: сформулированы основные содержательные блоки концепции УПТ, определяющей базис развития УПТ с учётом внешнеторговых интересов (цели, стратегические ориентиры, правовые инструменты, формирующие основу концепции, задачи УПТ и области для разработки системы показателей оценки ожидаемых результатов); выработаны предложения по созданию национального комитета упрощения процедур торговли, определяющего подход к УПТ Российской Федерации, описана его структура и основные функции.

6. Обоснованы и сформулированы рекомендации в части совершенствования таможенного администрирования и реализации приоритетных мер УПТ Российской Федерации в целях обеспечения внешнеторговых интересов. Направления и меры УПТ Российской Федерации, а также порядок реализации приоритетных мер, определены с учетом оценки, проведенной на основе предложенной автором методики.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- развитии понятийно-терминологического аппарата УПТ;

- развития теоретического, концептуального и методического обеспечения УПТ, учитывающего интересы России в данной сфер;

- разработке комплекса рекомендаций, направленных на УПТ России в целях обеспечения внешнеторговых интересов.

Практическая значимость Эмпирические результаты данного исследования могут быть использованы в целях совершенствования российской внешнеэкономической политики, в частности, при разработке концептуальных и программных документов, направленных на развитие внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, содействие внешней торговле и стимулирование несырьевого неэнергетического экспорта.

Обоснованность научных положений и выводов, изложенных автором в настоящей диссертационной работе, обеспечивается применением методического аппарата, соответствующего цели и задачам исследования, использованием автором в качестве теоретической и методологической основы трудов ведущих зарубежных и отечественных учёных, а также согласованность полученных результатов законодательным и нормативным правовым актам Российской Федерации, официальным материалам федеральных органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на следующих научных конференциях:

- VIII Международная молодежная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного дела в условиях Евразийского экономического союза» Российской таможенной академии (г. Люберцы, 2016 год).

- Научно-практическая конференция «Цифровая таможня и «единое окно»: тренды и содержание» Российской таможенной академии (г. Люберцы, 2017 год);

- Международная научно-практическая конференция «Внешнеэкономическая деятельность в постковидный период» Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации (г. Москва, 2021 год);

- VII Международная научная конференция «Актуальные проблемы глобальных исследований: глобальное развитие и «пределы роста» в XXI веке» Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (г. Москва, 2021 год);

- Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономического развития государств - членов ЕАЭС» Российской таможенной академии (г. Люберцы, 2021 год).

Результаты исследования внедрены:

Основные положения и выводы проведенного исследования внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии, а также используется в деятельности автономной некоммерческой организации «Дирекция Международных Транспортных Коридоров» (далее - АНО «ДМТК», учреждена Распоряжением Правительства РФ от 10.05.2020 № 969-р).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 35,16 п.л. (личный вклад автора 18,51 п.л.), в их числе 1 монография, 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 221 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений и 7 приложений, включает 18 таблиц, 56 рисунков, 7 формул.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРОЩЕНИЯ ПРОЦЕДУР ТОРГОВЛИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ

ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ

1.1 Теоретические основы формирования концепции упрощения процедур

торговли

Международная торговля является стимулом развития мировой экономики, а сбалансированная внешняя торговля (ВТ) обеспечивает экономическую, социальную и политическую стабильность государства. Экономист Дж. Сакс подчеркивал [53], что экономические показатели любой страны обусловлены уровнем развития её внешней торговли, а развитое общество не может быть создано в изоляции от мировой экономической системы. Интенсивность взаимодействия государства с внешним миром во многом определяет уровень его институционального и экономического развития. Формированию концепции упрощения процедур торговли способствовали различные экономические факторы. Наиболее значимыми являются: либерализация международной торговли, углубление международного разделения труда (МРТ) и специализации производства, а также снижение тарифных и нетарифных барьеров2 в международной торговле, что обусловлено деятельностью международных организаций. Следовательно, необходимость в УПТ возникает в результате развития мировой торговой системы [75].

Вехи формирования концепции УПТ заложены основными теориями международной торговли, в которых свободная торговля рассматривается как процесс интеграции государства в международные экономические отношения, что предполагает выгоды для всех торгующих сторон.

Положения теорий А. Смита и Д. Рикардо составляют основу теоретического обоснования выгод свободной торговли. Теория абсолютных преимуществ А. Смита описывает международную торговлю как «игру с положительной сум-

2 В рамках настоящего исследования понятие «барьер» использовано автором для обозначения любых препятствий свободного движения товаров, например, обусловленных правовым регулированием (либо его отсутствием), несогласованностью осуществления процедур и формальностей, отсутствием необходимой инфраструктуры и т.д.

мой» [190]. Указанное означает, что интересы государств, вступающих в международную торговлю, не являются противоположными ввиду того, что страны в рамках взаимной торговли экспортируют товары, производство которых является экономически выгодным, а импортируют те, производство которых невозможно, либо экономически нецелесообразно. В развитие теории абсолютных преимуществ Д. Рикардо обосновал, что все государства, участвующие в международном товарообмене, получат выгоду от торговли [46] даже в отсутствии абсолютных преимуществ, если они обладают более низкими альтернативными издержками при производстве товаров. Теории А. Смита и Д. Рикардо обосновывают утверждение о том, что в условиях свободного товарообмена барьеры для ввоза и вывоза товаров снижают потенциальный спектр выгод от внешней торговли для каждой страны. Согласно авторам, экспорт товаров является важным источником экономического благосостояния государства.

Позже, Дж. Милль в своих работах отмечал, что свободная торговля приносит выгоду не только в виде экспортной выручки, но и в виде экономии средств за счет импорта более дешевых иностранных товаров. Следовательно, опираясь на положения вышеуказанных теорий можно сделать вывод о том, что участие в международном товарообмене предполагает извлечение выгод для всех торгующих сторон вне зависимости от того, является ли они экспортерами и достигают экономического роста за счет положительного сальдо торгового баланса, либо выступают импортерами и получают выгоды от экономии средств, затрачиваемых на удовлетворение спроса определенных групп товаров.

Объективные причины возникновения сравнительных преимуществ стран в торговле были обоснованы представителями неоклассической школы Э. Хекширом и Б. Олином, которые опираясь на теорию факторов производства, сформулировали теорему, которая описывает причинно-следственные связи, обуславливающие развитие международной торговли между развитыми и развивающимися странами в процессе товарообмена высокотехнологичными и сырьевыми товарами. Однако на практике значительный объем международной торговли осуществляется в рамках поставок «однородных» товаров между странами, которые имеют одинаковый

уровень развития. Рост товарооборота между развитыми странами был объяснен С. Линдером. Автор утверждал, что именно структура спроса (которая формируется в основном потребителями из развитых стран) определяет структуру международной торговли, таким образом С. Линдер объяснял причину, по которой основной объем торговли приходится на товарообмен между развитыми странами [51]. Указанная теория объясняет предпосылки развития международной торговли между странами, которые имеют схожий уровень технологического развития. При углублении экономического сотрудничества таких государств под влиянием МРТ и специализации производства взаимная торговля государств часто переходит на отраслевой уровень.

Теория внутриотраслевой торговли, яркими представителями которой являются Б.Баласса и Г.Грубел, основана на эффекте сокращения издержек, связанных со стоимостью промежуточных товаров, а также расширения масштаба производства. Рассматривая внутриотраслевую и межотраслевую торговлю, авторы пришли к следующим выводам [169]: