Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Кочкарев Андрей Валерьевич

  • Кочкарев Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 197
Кочкарев Андрей Валерьевич. Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации». 2015. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочкарев Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Основные факторы и особенности развития экономики

Франции в условиях глобализации и углубления европейской интеграции

1.1 Интеграция как важнейший фактор экономического развития европейских стран в послевоенный период

1.2 Тенденции в сфере конкурентоспособности и позиционирования Франции в европейской и мировой экономике

1.3 Отраслевая структура, инвестиционный и инновационный потенциал французской экономики

1.4 Экономическая и внешнеэкономическая политика Франции на современном этапе

Глава 2 Условия и направления развития торгово-экономических отношений России и Франции

2.1 Значение Франции как торгово-экономического партнера России в ЕС, договорно-правовая база сотрудничества

2.2 Объём и структура российско-французской торговли и взаимного инвестирования, ограничения для развития экономического сотрудничества

2.3 Развитие производственно-технологической кооперации российских и французских компаний на современном этапе

Глава 3 Возможности совершенствования модели экономического взаимодействия России и Франции в целях содействия модернизации отечественной экономики

3.1 Потенциал инвестиционного сотрудничества и научно-технической кооперации двух стран, пути его эффективной реализации

3.2 Расширение взаимодействия и совместные проекты

России и Франции в сфере инноваций

3.3 Возможности развития российско-французского межрегионального сотрудничества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Современная Франция представляет для России значительный интерес как с точки зрения развития делового сотрудничества, так и взаимодействия в решении сложных вопросов общеевропейского и международного масштаба, в том числе возникших в связи с кризисом в Украине. Значительный потенциал двустороннего сотрудничества, уже реализованный, а также формирующий перспективы делового взаимодействия, выступает объективным фактором стабилизации взаимных контактов и в дальнейшем конструктивного урегулирования существующих разногласий, что создаст условия для выхода на качественно новый уровень торгово-экономических отношений.

В основу исследования положен анализ объективных экономических условий и факторов, определяющих тенденции, текущее состояние и возможности для дальнейшего поступательного развития российско-французского торгово-экономического сотрудничества, вне зависимости от влияния меняющейся политической ситуации, способной на время затормозить объективный процесс углубления экономического взаимодействия двух стран, но не повернуть его вспять.

До ухудшения отношений России с Евросоюзом в первой половине 2014 г. из-за событий в Украине экономическое сотрудничество России и Франции последовательно развивалось, страны перешли от простых отношений поставщика и покупателя к стратегическому партнерству, когда каждая из сторон извлекает выгоду из опыта другой для осуществления крупных совместных промышленных проектов.

На рынках развивающихся государств интересы России и Франции во многом пересекаются, что неизбежно порождает конкуренцию (особенно в экспорте вооружений, энергетического оборудования, космических технологий), но также побуждает к сотрудничеству. В последние годы российско-французское сотрудничество в научно-технической, инвестиционной и производственной сферах активно расширялось. В результате выгодной отличительной чертой отношений России с Францией, по

сравнению с взаимодействием РФ с другими развитыми экономиками, стала высокая концентрация совместных проектов в наукоемких секторах: ядерной энергетике, авиакосмической отрасли и медицине, других сферах, в том числе в рамках межрегионального сотрудничества.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, важной ролью Франции в европейской экономике и политике, в развитии европейской интеграции, в системе внешнеэкономических связей России, в том числе с расчетом на перспективу, а с другой стороны, наличием значительного потенциала российско-французского взаимовыгодного сотрудничества, который, как мы полагаем, в современной непростой политической ситуации может стать ключевыми, если не решающим фактором стабилизации, а в последующем и нормализации всего контекста российско-европейского взаимодействия с возвращением на трек продвинутых партнерских отношений. Изучение французского опыта государственной поддержки инноваций и экспортной деятельности, в том числе малых и средних предприятий, приобретает особую актуальность в связи с необходимостью модернизации российской экономики и обеспечения её устойчивого роста. Значительный интерес представляет политика правительства Франции в отношении естественных монополий, в том числе меры по приватизации «Газ де Франс» и созданию конкурентного рынка поставщиков энергоресурсов.

Сильные позиции стран в транспортном машиностроении, ядерной энергетике и сельском хозяйстве очевидны, и конфликты интересов неизбежны, но стратегию сотрудничества определяют не они, а поиск тех ниш, в которых Россия и Франция дополняют друг друга, как, например, с проектом запуска ракет «Союз» с космодрома Куру. Зачастую международная промышленная и научно-техническая кооперация позволяет создать конкурентоспособный инновационный продукт, поэтому козыри и преимущества у двух стран общие.

Степень научной разработки проблемы. Основные особенности развития экономики Франции, эволюция роли страны в международной торговле и европейском интеграционном строительстве получили освещение в

трудах как иностранных, так и российских ученых. Монография Л.Глухарева «Воздействие «общего рынка» на экономику Франции» была опубликована в 1971 г., в 1985 г. вышел в свет труд В.Преснякова «Экспортная стратегия Франции», в 2002 г. - монография Г.Черникова «Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции». В 2006 г. была опубликована монография В.Виноградова «Экономические преобразования во Франции на рубеже веков», в 2007 г. - «Франция в мировом порядке начала XXI века» Ю.Акимова.

Институтом Европы и Институтом мировой экономики и международных отношений РАН издано значительное число работ по государственной политике Франции в сфере инвестиций и инноваций. Перспективы развития внешнеэкономического комплекса и конъюнктуры внутреннего рынка Франции исследовались в статьях И.Данилова, В.Басса, В.Бирюлева, Ю.Лебедева, В.Вутянова, Е.Островской, Ю.Коваленко, П.Тимофеева, О.Трофимова, П.Огаркова. В публикациях И.Василенко, Ю.Рубинского, Л.Зубченко, Н.Попоновой, А.Рассадиной, Н.Родыгиной, Л.Ходова, Н.Хрусталевой представлены актуальные проблемы функционирования хозяйства страны. Особенности российско-французского сотрудничества раскрывались в статьях А.Покровского, А.Ветрова, М.Арзаканяна, Ю.Юданова, Э.Малькова.

Экономике Франции посвящены фундаментальные переводные издания: Ж.Шардонне «Экономика Франции» (М., 1960), Ж.-Ш. Асслэн «Экономическая история Франции» (М., 1995), «Экономическая и социальная политика Франции» (М., 1995). Также основные показатели функционирования экономики Франции на современном этапе подробно исследуются в работах зарубежных, в особенности, французских, ученых (В.Впсои1:, М.Ва^1е, Е.Ма1:Ыеп, Р.ВаисИе^ М.БеЫге, А.ВауеНег, Р.Ытошт, F.Mi1ewski, М.РеЬегеап, ТХупсИ, М^диета1). Проблематика повышения инвестиционной привлекательности страны широко представлена в аналитических и обзорных материалах международных организаций.

Особого внимания заслуживают исследования, посвященные позиционированию Франции в условиях интенсификации интеграционных

процессов в Европе (D.Howarth, The French road to European monetary union, 2001; W.Eberwein, J.Tholen and J.Schuster, The Europeanisation of industrial relations: national and European processes in Germany, UK, Italy and France, 2002) и трудного встраивания французской экономики в мировое хозяйство в условиях глобализации (в частности, P.Kresl, The French challenge: adapting to globalization, 2001; Ph.Gordon, France encounters globalization, 2002).

Между тем, при наличии большого числа работ, затрагивающих особенности различных этапов развития французской экономики, некоторые актуальные вопросы участия Франции в международных экономических отношениях, в частности в условиях нестабильности на мировых товарных рынках, а также перспектив развития российско-французского торгово-экономического сотрудничества изучены пока в неполной мере и требуют специального анализа. Особый интерес для исследования представляет также то, что Франция одновременно является как крупным торгово-экономическим партнером России, так и серьёзным конкурентом нашей страны на важнейших мировых рынках.

Цель исследования заключается в определении потенциала российско-французского торгово-экономического сотрудничества и конкретных путей его реализации в перспективе с учетом объективных экономических факторов развития двусторонних отношений и текущих политико-экономических ограничений для делового взаимодействия. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- дать комплексную характеристику современной экономики Франции и проблем ее развития в посткризисный период, определить наиболее перспективные отрасли международной специализации страны;

- исследовать ключевые направления развития французской внешней торговли товарами и услугами, проанализировать эволюцию ее товарной и географической структуры под влиянием структурных сдвигов в экономике и на внешних рынках;

- выявить причины и последствия активизации деятельности крупнейших компаний Франции за рубежом в 2000-х годах, изучить факторы, способствовавшие росту вывоза капитала в форме прямых инвестиций, его динамику и сферы приложения;

- исследовать французский опыт государственной поддержки инноваций и экспортной деятельности, в том числе малых и средних предприятий;

- охарактеризовать современное состояние и основные тенденции развития российско-французского торгово-экономического сотрудничества, исследовать причины, препятствующие его расширению и улучшению качественных параметров;

- проанализировать ключевые направления инвестиционной деятельности французских компаний на российском рынке, дать оценку их вклада в развитие экономики России;

- выявить возможности и приоритетные направления развития торгово-экономических связей России и Франции в свете стоящих перед нашей страной задач повышения эффективности и модернизации национальной экономики, перевода ее на инновационный путь развития;

- охарактеризовать перспективы совершенствования модели взаимодействия России с развитыми экономиками на примере российско-французского торгово-экономического сотрудничества с учетом текущих политико-экономических ограничений для делового взаимодействия; разработать комплекс мер государственной политики по стимулированию позитивных сдвигов в двусторонних экономических отношениях.

Объектом исследования являются экономика и внешнеэкономические связи Франции, участие страны в процессах глобализации и европейской интеграции, а также её торгово-экономические отношения с Россией.

Предметом исследования выступают имеющийся потенциал российско-французского экономического сотрудничества, пути и механизмы его реализации в направлении качественного улучшения российско-французских

торгово-экономических отношений и связанные с этим перспективы совершенствования модели экономического взаимодействия России с развитыми странами.

Хронологические рамки исследования охватывают этапы развития французской экономики последних десятилетий и, в частности, период российско-французского торгово-экономического сотрудничества конца XX -начала XXI веков.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы

составляют труды отечественных и зарубежных ученых в сфере мировой экономики и международных экономических отношений, проблем глобализации и интеграции, а также по проблематике международной торговли и развития внешнеэкономических связей. При подготовке диссертации использовались работы В.Андрианова, О.Богомолова, Ю.Борко, Л.Глухарева, Р.Гринберга, С.Долгова, И.Дюмулена, И.Иванова, В.Иноземцева, И.Королева, Н.Ливенцева, А.Покровского, В.Преснякова, В.Рыбалкина, С.Клековской, В.Орешкина, Ю.Пискулова, В.Зубенко, Л.Сабельникова, А.Спартака, И.Фаминского, Г.Черникова, В.Шемятенкова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева.

При выполнении исследования применялись методы исторического, логического, системного, сравнительного, экономико-статистического анализа, а также метод кейс-стади. Учитывались результаты построения экономических моделей для оценки экспортного потенциала российской экономики в целом и ее отдельных регионов.

Информационной базой исследования послужили государственная статистика французской внешней торговли, исследования Национального института статистики и экономических исследований Франции, отчёты международных организаций (ОЭСР, Всемирного банка и МВФ), доклады Всемирного экономического форума в области конкурентоспособности, а также материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы России, Центрального Банка, Минэкономразвития России,

Российско-французской торгово-промышленной палаты и Торгового представительства России во Франции.

Научная новизна исследования определяется комплексным рассмотрением тенденций и проблем развития экономического взаимодействия России и Франции на современном этапе и разработкой на этой основе подходов и предложений по совершенствованию форм и механизмов двустороннего сотрудничества в целях содействия модернизации российской экономики. Совокупность выводов, полученных по результатам исследования, содержит принципы и направления усовершенствования модели сотрудничества России с развитыми странами, базирующейся на взаимовыгодном использовании имеющихся у сторон заделов и разработок в инновационных сферах и осуществлении совместных высокотехнологичных, наукоемких проектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В последние десятилетия Франция столкнулась с трудностями адаптации сильно зарегулированной национальной экономики к условиям глобализации и деятельности на едином рынке Евросоюза. Для преодоления этих трудностей был реализован комплекс мер государственной политики, включающий стимулирование инноваций и экспортной деятельности, поощрение привлечения зарубежных инвестиций в национальную экономику, что позволило повысить конкурентоспособность отечественных производств, усилить позиции Франции как ведущего мирового производителя технически сложной, наукоемкой продукции, поставщика передовых технологий и ноу-хау.

2. Структура французской экономики, имеющийся научно-технический и технологический потенциал, особенности интернационализации национальных производств в рамках европейского экономического пространства и в глобальном масштабе обусловили формирование следующих сфер международной специализации страны: производство авиатехники и легковых автомобилей, железнодорожного оборудования, медикаментов, продуктов тонкой химической технологии, а также оборудования и услуг для

АЭС. В рамках такой международной специализации Франция представляет высокий интерес для России как источник инвестиций и технологий для реализации совместных проектов в приоритетных для РФ секторах в качестве партнера на важных направлениях НИОКР и научно-технической деятельности, а также при осуществлении комплексных, масштабных программ и проектов на рынках третьих стран.

3. Современные торгово-экономические отношения России и Франции имеют ряд важных особенностей прецедентного характера для практики делового взаимодействия РФ с развитыми странами. В частности, эти отношения (1) носят более сбалансированный характер партнёрства по отраслям, чем с другими странами Евросоюза; (2) демонстрируют нетипично высокую для развитых стран концентрацию комплекса двусторонних связей, в том числе французских инвестиций в экономику РФ, в высокотехнологичных, наукоемких секторах; (3) показывают примеры формирования глубокого партнерства и межфирменных альянсов в стратегически важных для России отраслях - авиационной, ракетно-космической, атомной, а также беспрецедентный для группы развитых стран уровень сотрудничества в оборонной промышленности.

4. Торгово-экономическое сотрудничество России и Франции на современном этапе обладает значительным потенциалом как в инновационных, так и в традиционных отраслях. Среди актуальных проблем и резервов для развития российско-французского делового взаимодействия следует отметить слабое участие в нём малого и среднего бизнеса и низкую степень товарной диверсификации российского экспорта. По оценке автора, основные возможности расширения отечественного экспорта несырьевых товаров во Францию с учетом факторов конкурентоспособности и спроса, при условии нормализации политического контекста двусторонних отношений, связаны с ростом поставок ресурсоемких товаров - нефтепродуктов, широкого ассортимента черных и цветных металлов, отдельных видов минеральных удобрений и лесоматериалов, растительных масел, а также инновационной

продукции - сложных технологических систем для ракетно-космической отрасли и международного термоядерного реактора, частей и компонентов для авиационного комплекса, изделий с использованием нанотехнологий (нанодисперсные пасты для электротехнической промышленности, лента электротехническая, нанопорошки металлов, кварцевые прецизионные генераторы сигналов, др.)

5. Взаимодополняющий характер экономик, в частности науки и техники двух стран, способен обеспечить переход российско-французских отношений, по мере нормализации политической ситуации, в фазу полномасштабного стратегического партнёрства с опорой на инновационные сферы. Этому будет способствовать взаимный интерес российских инновационных кластеров и французских полюсов конкурентоспособности, а также осуществление планов развития сотрудничества между ними на основе четко сформулированных рамок и приоритетов такого сотрудничества при поддержке национальных правительств.

6. Главной задачей дальнейшего развития двусторонних отношений является поэтапная реализация усовершенствованной, ориентированной на задачи модернизации модели российско-французского экономического сотрудничества, основанной на интенсификации научно-технического и технологического обмена, производственно-технологической кооперации в наукоемких отраслях, создании стратегических межфирменных альянсов для достижения преимуществ на глобальном рынке. В условиях формирования Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства США и ЕС, учитывая технологическое и финансовое превосходство США и перспективы усиления позиций американского бизнеса на европейском рынке, такая модель развития отношений с Россией, предполагающая равноправное партнерство для противостояния технологическим и конкурентным вызовам, может быть воспринята не только Францией, но и Евросоюзом в целом.

7. Для выхода на более высокий уровень взаимодействия необходима настройка всей системы институтов, механизмов и инструментов содействия

двустороннему экономическому сотрудничеству. Необходимы усиление и согласование инновационной повестки в деятельности профильных министерств и институтов развития стран-партнеров, их торговых представительств на рынках друг друга, конкурентное финансирование российского наукоемкого экспорта и совместных проектов в высокотехнологичных секторах, актуальная и надежная информация о существующих программах сотрудничества в наукоемких областях и деловых предложениях инновационных компаний обеих стран, квалифицированные внешнеторговые посредники для организации взаимных инновационно ориентированных бизнес-миссий (в том числе инвестиционных миссий французских компаний в Россию) и выставок инноваций, совместных программы НИОКР и научно-технического развития.

С учетом актуальности поиска путей оздоровления ситуации в отношениях с ведущими экономическими партнерами в условиях санкционного давления на Россию, пробуксовки переговоров по новому базовому соглашению Россия-ЕС и неясных перспектив торгово-политического диалога Евразийского экономического союза с ЕС представляется целесообразным апробировать новый институциональный формат сотрудничества с заинтересованными развитыми странами - Соглашение об углубленном научно-техническом, технологическом и промышленном сотрудничестве, закладывая в этот формат принципы, механизмы и направления совместной деятельности в целях получения конкурентных преимуществ в меняющейся конфигурации глобальной экономики. Конструктивные наработки, полученные в ходе реализации инициативы России и ЕС «Партнерство для модернизации» могут быть интегрированы в предлагаемый новый комплексный формат.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате анализа современных тенденций развития и процессов во французской экономике выявлен ряд эффективных методов государственной поддержки инновационной и экспортной деятельности, что может быть учтено в интересах модернизации и повышения динамизма российской экономики. Разработанные

в диссертации практические рекомендации по обеспечению перехода к инновационно ориентированному формату развития российско-французских торгово-экономических отношений и в более широком контексте - отношений с развитыми странами отражены в практических работах Минэкономразвития России и внедрены представителями российского и французского бизнеса, активно работающими или планирующими начать деятельность на рынках друг друга.

Материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при изучении вопросов европейского строительства и взаимоотношений нашей страны со странами Евросоюза, а также в учебном процессе для курсов «Мировая экономика» и «Внешняя торговля России».

Апробация результатов исследования. Научные результаты, предложения и выводы диссертационного исследования были использованы ВАВТ при подготовке научно-исследовательских работ по заказу федеральных министерств и ведомств, международных организаций, в том числе:

- при подготовке НИР для Евразийской экономической комиссии «Разработка концепции согласованной промышленной политики, углубления производственной кооперации, общей системы поддержки экспорта и контроля за предоставлением промышленных субсидий государств-участников Единого экономического пространства» в части анализа опыта проведения и механизмов реализации промышленной политики во Франции (2012-2013 гг.);

- при подготовке НИР для Минэкономразвития России «Разработка концептуальных и методологических аспектов создания и функционирования национальной системы поддержки внешнеэкономической деятельности» в части анализа системы поддержки экспорта во Франции (2013 г.);

- при подготовке НИР для Минэкономразвития России «Анализ среднесрочных и долгосрочных тенденций мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры, аналитический мониторинг и прогноз развития внешней торговли Российской Федерации с учетом конъюнктуры, торгово-политических и интеграционных факторов» в части оценки перспектив

развития экономики Франции и российско-французской взаимной торговли (2014 г.).

Основные положения диссертации, отражающие особенности торгово-экономического взаимодействия России и Франции в условиях изменившегося политического контекста российско-европейских отношений, были представлены автором на научно-практических конференциях в ВАВТ Минэкономразвития России и Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.

Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом свыше 2 а.л.

Глава 1. Основные факторы и особенности развития экономики Франции в условиях глобализации и углубления европейской интеграции

1.1 Интеграция как важнейший фактор экономического развития европейских стран в послевоенный период

На протяжении десятилетий региональная экономическая интеграция является одним из важнейших процессов мировой экономической жизни, расширяются её масштабы, совершенствуются формы интеграции, а также растет число государств ей охваченных. По отраслевому и географическому охвату, глубине влияния на мировые экономические процессы региональная интеграция оказывает важнейшее влияние на ход глобализации.

В настоящее время в рамках интеграционных объединений осуществляется порядка 60% международной торговли, в том числе 25% приходится на взаимную торговлю стран ЕС и еще 35% - на взаимную торговлю участников прочих группировок и соглашений (причем последний показатель удвоился за последние 20 лет).1

Вторая мировая война заставила задуматься о модели европейской интеграции, которая бы ликвидировала возможность повторения подобных конфликтов. В 1951 г. 6 стран (Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) по предложению французского дипломата Ж.Моне и главы МИД Франции Р.Шумана подписали договор, сформировавший Европейское объединение угля и стали. Полномочия по принятию решений в отношении выработки в странах - участницах соглашения угля и стали перешли к независимому наднациональному институту ЕОУС, председателем которого был назначен Ж.Моне. В 1952 г. те же 6 стран подписали в Париже договор о создании Европейского оборонного сообщества. Однако проект не имел успеха в силу того, что парламент Франции отказался ратифицировать указанное соглашение (оно предполагало отказ от протекционизма и государственной поддержки отрасли).

1 Multilateralizing Regionalism: Challenges for the Global Trading System (R.Baldwin and P.Low) - WTO, Geneva, 2009, pp. 12-13.

Очередным этапом европейской интеграции стало подписание в 1957 г. Римских соглашений. Их следствием стало создание Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии. Подписывая документы о создании общеевропейских институтов, государства-участники соглашения видели своей целью ликвидацию разделявших их торговых барьеров и формирование «общего рынка». В 1968 г. были полностью ликвидированы таможенные барьеры на промышленные товары, в то же время утверждена единая для 6 европейских стран политика в отношении торговли и сельского хозяйства.

В свою очередь Евратом должен был способствовать объединению мирных ядерных ресурсов этих государств. С 1967 г. институты трех европейских сообществ (ЕОУС, ЕЭС и Евратом) объединены под крылом Еврокомиссии, единого Совета министров, а также Европейского парламента. На саммите участников в 1978 г. было подписано соглашение о создании на базе общеевропейской денежной единицы (ЭКЮ) Европейской валютной системы (ЕВС).