Формирование системы налогового стимулирования развития инновационного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макушев, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макушев, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности, как объекта налогового стимулирования.
1.1. Экономическая необходимость налогового стимулирования социально-экономического развития региона.
1.2. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации.
1.3. Зарубежный опыт налогового стимулирования инновационной деятельности.
Глава 2. Оценка стимулирующей роли налоговой политики в инновационном развитии региона.
2.1. Состояние и перспективы развития регионального инновационного потенциала.
2.2. Анализ применения инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе.
2.3. Оценка влияния налогового стимулирования на инновационное и экономическое развитие региона.
Глава 3. Совершенствование методов и форм налогового стимулирования инновационной деятельности регионе.
3.1. Формирование концепции налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе.
3.2.Формирование особой экономической зоны в регионе, как метод повышения эффективности инновационной деятельности.
3.3. Декларирование целевых инновационных расходов как механизм налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы налогового стимулирования развития инновационного потенциала региона»
Актуальность темы исследования. Устойчивое и эффективное функционирование национальной экономики во многом обусловлено уровнем ее инновационного развития. Первые результаты мирового финансового кризиса показали несостоятельность сырьевой зависимости экономики страны и необходимость ее переориентации на инновационный путь развития.
Для Чувашской Республики в условиях ограниченности ресурсов, инновационный путь развития является единственным возможным источников повышения конкурентоспособности региона.
Таким образом, особое значение приобретают проблемы государственного регулирования инновационной деятельности, путем стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
Особое место среди форм стимулирования инновационной деятельности в регионах занимает применение налоговых инструментов. В современных условиях появляются предпосылки для смещения инвестиционных потоков и государственной финансовой поддержки в сферу инновационной деятельности. Однако, в настоящее время отсутствие конкретных направлений налогового стимулирования инновационной деятельности в законодательстве и практики применения налоговых инструментов, существенно сдерживает развитие инновационного потенциала отечественной экономики, снижает уровень ее конкурентоспособности.
Налоговая политика направленная на развитие инновационной деятельности в регионах во многом определяет экономическую заинтересованность хозяйствующих субъектов во внедрении принципиально новых технологий. Финансовые ресурсы, высвобождаемые из системы налоговых платежей предприятия могут быть направлены на повышении его инновационной активности.
Вопросы налогового стимулирования инновационной деятельности на региональному уровне недостаточно отражены ни в налоговом законодательстве, ни в научно - экономической литературе. В связи-с этим теоретические исследования в рамках данной темы имеют актуальное значение.
В Российской Федерации отсутствует концепция налогового стимулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, что существенно затрудняет развитие практики применения налоговых инструментов с целью повышения инновационной активности физических и юридических лиц.
Совокупность указанных выше обстоятельств и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории инновационной деятельности нашли отражение в трудах Й.Шумпетера, П.Дракера, У.Баумоля, К.Фримена, Ф.Баркера, Ю.П.Морозова, Н.А.Кондратьева,
B.М.Коновалова, В.Г.Медынского, А.К.Казанцева, М.В. Волынкиной,
C.А.Филина, Э.А.Уткина, Л.Г. Скамай, В.М. Аныпина, Д.М. Степаненко, П.Н. Завлина, А.И. Пригожина и ряда других ученых.
В научных трудах JIM. Гатовского, Л.П. Куракова, которые внесли значительный вклад в изучение проблем государственного регулирования инновационной деятельности, установлены связи между развитием науки, инноваций и производительных сил.
Среди современных авторов, исследующих проблемы налогового стимулирования инновационной деятельности можно отметить И.В. Горского, С.Д. Шаталова, Д.Г. Черника, В.Г. Панскова, С.Г.Пепеляева, A.B. Макрушина, Т.Ф. Юткину, C.B. Барулина, Е.С. Вылковой, М.В.Романовского, Д.Б.Дмитриева.
Вместе с тем, проблемам практики применения отдельных инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне до последнего времени уделялось недостаточно внимания. Лишь в диссертационных исследованиях О.В. Саввиной, Э.А. Алексеенко.
Это и обусловило выбор темы исследования и постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию процессов применения инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне.
Поставленная цель обусловила следующие задачи диссертации:
• определить место и роль налогового стимулирования в развитии инновационного потенциала;
• исследовать и сформировать подходы к оценке регионального инновационного потенциала;
• исследовать применение налоговых инструментов в стимулировании инновационного потенциала региона;
• оценить зависимость между налоговым стимулированием и уровнем* инновационного и экономического развития региона;
• разработать концепцию налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе.
Объектом диссертационного исследования инновационные процессы» в региональной экономической системе.
Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе применения налоговых инструментов в стимулировании инновационной деятельности в регионе.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии п. 5.9 — «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических 5 подсистем» и п. 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в' области региональной экономики, инновационного менеджмента, налогов и налогообложения, государственного регулирования национальной экономики. В работе использованы логический, аналитический, сравнительный методы изучения, экономико-математические методы моделирования, статистические методы, методы принятия управленческих решений, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.
Информационная база исследования - нормативно-законодательные акты в области государственного регулирования инновационной деятельности, налогообложения в Российской Федерации и Чувашской Республики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и территориальных управлений по Приволжскому федеральному округу, результаты научных исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, научно-практических конференций, информация с официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления РФ.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию налогового стимулирования инновационного потенциала региона.
Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту состоят в следующем:
•определены место и роль налогового стимулирования в развитии инновационного потенциала, суть которых заключается в том, что налоговое стимулирование является одним постоянных источников инвестирования в инновационный потенциал региона, независимо от изменения макроэкономической ситуации в стране;
• разработана методика оценки инновационной активности регионов с использованием таких показателей как коэффициент патентной эффективности инноваций, коэффициент инновационной активности, коэффициент «рентабельности» инновационной деятельности;
•дана оценка применения налоговых инструментов в стимулировании инновационной деятельности в регионе, которая свидетельствует о том, что на региональном и местном уровнях отсутствуют элементы фискальной государственной поддержки инновационного развития;
• предложен алгоритм определения степени зависимости между налоговым стимулированием и уровнем инновационного и экономического развития региона;
•сформирована концепция налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне, на основе которой предложены рекомендации по совершенствованию форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке региональной концепции налогового стимулирования инновационной деятельности;
- при анализе практики применения налоговый инструментов в стимулировании инновационной активности хозяйствующих субъектов на региональном уровне;
- при разработке предложений по созданию мер налогового стимулирования инновационной деятельности через формирование особой экономической зоны технико-внедренческого типа в регионе.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования были изложены в материалах международных, всероссийский, региональных конференций. Результаты исследования используются при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Инновации в управлении финансами» на экономическом факультете ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из источников. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макушев, Андрей Евгеньевич
- Выводы сделанные на основе рейтинговой оценки могут существенно отличаться от выводов сделанных по аналитическим данным, выполненных по другим материалам, поскольку используемый в данном разделе коэффициенты характеризуют инновационные тенденции развития регионов.
Коэффициенты рейтинговой оценки должны удовлетворять следующим требованиям:
1) Быть максимально информативными, не противоречивыми и давать целостную картину инновационной активности региона;
56
2) Иметь однонаправленный характер (положительную корреляцию), т.е. рост коэффициента означает улучшение финансового состояния;
3) Все показатели должны иметь числовые нормативы минимального удовлетворительного уровня, либо допуск колебаний в определенных пределах;
4) Должны определяться на основе данных статистической отчетности инновационной деятельности регионов;
5) Позволять проводить стороннюю рейтинговую оценку инновационной активности региона, как в пространстве (т.е. по сравнению с другими регионами), так и во времени (за ряд периодов).
Всем этим требованиям удовлетворяет следующая система показателей и приведенная ниже методика рейтинговой оценки инновационной активности регионов:
- патентной эффективности региональных инноваций;
- уровень инновационной активности региона;
- «рентабельности» инновационной деятельности региона
В общем виде алгоритм определения рейтингового числа анализируемого региона выглядит следующим образом.
По установленному алгоритму, на основе данных статистической отчетности инновационной деятельности вычисляются коэффициенты инновационной активности региона. Рейтинговой число находится по следующей формуле [2.1.]:
V 1 ^ 1=1
Ь- число показателей, используемых для рейтинговой оценки; 1\Г5-нормативное требование для ьго коэффициент; К5 - ьй коэффициент;
- весовой индекс 1-го коэффициент.
Таким образом при полном соответствии значений показателей рейтинговой оценки их нормативным минимальным уровням рейтинг региона будет равен единице, что соответствует рейтингу условно-удовлетворительного региона. В нашей методике в качестве эталона условно-удовлетворительного региона берутся средние значения по Российской Федерации, т.к. в них безусловно присутствует репрезентативность.
Кроме того для репрезентативности временных периодов в оценке используются средние значения показателей за три года (2005-2007 г.г.).
Для оценки предлагается использовать три показателя наиболее полно характеризующих инновационную активность региона:
1) Патентная эффективность региональных инноваций позволяет определить долю удовлетворенных патентных заявок в общем количестве поданных на рассмотрение патентов, определяется по формуле [2.2.]:
Выдано патентов = ц-[¿-¿Л
Пссано патентны?: заяБоь
Данный показатель рассчитывается как отношение числа выданных патентов к общему количеству поданных заявок. Применение данного показателя позволяет оценить качество научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в регионе.
Нормативное требование Л^ = 0,807.
Весовой индекс коэффициента патентной эффективность региональных инноваций составляет —-—=0,4288
3X0.807 х^ ^ У4 ¿р л? л9 ¿г ^ ъ<? <ъ<? ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ 'V//'//
Рис.2.2. Сводные значения показателей патентной эффективности инноваций регионов ПФО за 2005-2007 г.г.
2) Уровень инновационной активности региона позволяет определить долю инновационно активных организаций в общем числе организаций региона, определяется по формуле [2.3.]:
Число организаций, осуществляющих технологией с кие шшовапии в регионе ^
Общее число органж-аиийрегиона
0,250
0,050
0,000
Рис.2.3. Уровень инновационной активности предприятий регионов Г1ФО в
2005-2007 г.г.
Нормативно значение Л^ = 0,091
Весовой индекс коэффициента инновационной активности региональных организаций составляет ^-^=3,661
3) Рентабельность инновационной деятельности региона отражает выпуск инновационной продукции в стоимостном выражении на один рубль инновационных затрат, определяется по формуле [2.4.]: объема нннОБашснныл товар се,раб от услуг г . ,
КР =-—-[2.4. атратам на технологические инновации
Нормативное требование: = 3,604
Весовой индекс коэффициента Рентабельность инновационной деятельности региона составляет —-—=0,0925
3X3.604
14,000
-1-маб
ТТ2Г
10,«09
6,628
2.311
2.592
ГТТ1
I ЛИ, I
Г л? аР # & ^ ^ # ¿г ¿г ¿г ¿? У./ X ✓ X Х У
У У У / ////^ .'су л* .¿г 4 ¿ег А У ^сЛ
У ~ / ^ О? Ж
Рис. 2.4. Сводный показатели рентабельности инновационной деятельности регионов ПФО за 2005-2007 г.г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и разработать рекомендации:
1. В современной экономике в основе качественных сдвигов лежат взаимозависимые факторы экономического развития, В последние годы произошла значительная перегруппировка источников и ресурсов, определяющих экономический рост. На смену традиционным факторам (динамика капиталовложений, численность работников) пришла инновационная направленность экономического роста.
2. Повышение активности инновационной деятельности является одним из главных факторов в рыночной экономике, который способствует росту производительности труда, сокращению безработицы и инфляции. Производительность возрастает в основном на базе инноваций, капиталовложений и повышения уровня образования и профессиональной подготовки работающих. На практике нововведения и капиталовложения тесно связаны, поэтому инвестиции в новую технику существенно повышают экономический рост. Как показывают материалы банкротств предприятий, они попадают в критическую ситуацию в том случае, когда более 80% их оборота приходится на устаревшую продукцию, а доля новой продукции в обороте не превышает 5%.
3. Понятие инновационной деятельности в действующем законодательстве о налогах и сборах не предусмотрено, но предоставляются льготы при осуществлении затрат, связанных с такими этапами инновационной деятельности, как научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Существующий порядок налогообложения элементов инновационной деятельности не учитывает ее системный характер: полный инновационный процесс включает в себя также фундаментальные исследования, освоение промышленного производства, массовое производство.
4. Уточнено определение понятия «инновационный потенциал региона», которое как совокупная способность экономических субъектов осуществлять инновационную деятельность, которая открывает возможности для появления инновационной восприимчивости и активности в регионе. Инновационный потенциал региона определяется при этом совокупностью, научных, кадровых, финансовых, социальных, правовых, материально-технических, информационных и других ресурсов, предназначенных для экономического развития региона.
5. Разработана методика рейтинговой оценки инновационной активности регионов, которая имеет следующие особенности:
- Используемая система показателей инновационной деятельности базируется на данных статистической отчетности, что позволяет контролировать изменение инновационной активности всем заинтересованным пользователям;
- Базой отсчета для получения рейтинговой оценки инновационной активности региона является условно-удовлетворительные показатели соответствующие минимальным нормативным значениям, определенным исходя из критериев эффективности инновационной деятельности.
6. В диссертационном исследовании разработаны коэффициенты для оценки инновационной активности на региональном уровне:
- патентной эффективности региональных инноваций;
- уровень инновационной активности региона;
- «рентабельности» инновационной деятельности региона
7. Результаты проведенной оценки инновационной активности регионов Приволжского федерального округа свидетельствуют о существенных различиях в инновационной активности регионов ПФО. Регионы ПФО по уровню инновационной активности по отношению к эталонному (среднее значение по Российской Федерации) можно разделить на две зоны:
А) Зона высокой инновационной активности (Ульяновская область, Самарская область, Республика Татарстан, Пермский край, Республика Мордовия, Нижегородская область). Эти регионы характеризуются высокими значениями нормативных показателей и соответственно развитым инновационным потенциалом.
Б) Зона инновационной активности (Чувашская Республика, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Саратовская область, Республика Марий-Эл, Кировская область, Оренбургская область, Пензенская область). Эти регионы характеризуются низкими значениями нормативных показателей и соответственно не развитым инновационным потенциалом.
Таким образом Чувашскую Республику можно отнести к регионам с недостаточно развитым инновационным потенциалом. Однако, результаты проведенной рейтинговой оценки свидетельствуют о минимальном разрыве показателей инновационной активности региона от средних по стране. Соответственно можно сделать вывод о наличии предпосылок к росту инновационного потенциала чувашской республики.
8. При определении ориентиров развития регионального инновационного потенциала, необходимо регулярно определять основные приоритетные сферы («точки роста»), способные обеспечивать роль катализатора инновационных процессов в регионе. «Точки роста» должны ускорить распространение инновационных в регионе и снизить влияние негативных факторов на них как снаружи, так и изнутри. Полагаем, что основными «точками роста» в Чувашской Республике можно считать
- промышленность
- инновационная инфраструктура
- строительный комплекс
- транспортный комплекс
- здравоохранение
- образование
-туризм
9. В результате анализа применения инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности, несмотря на значимость инновационной деятельности для социально - экономического развития региона, выявлено, что , вопросы ее налогового стимулирования не находят отражения в применении налоговых инструментов. Анализируя перечень налоговых льгот действующих на территории Чувашской Республики можно отметить их полное отсутствие в перечне.
10. Одним из действующих в соответствии с законодательством Чувашской Республики критериев соответствия налогоплательщика льготным условиям налогообложения является инвестирование финансовых ресурсов в регионе в форме капитальных вложений. Однако недостатком такого подхода на наш взгляд является «обезличивание» объектов инвестирования. Капитальные вложения осуществленные на территории Чувашской Республики могут носить инновационный характер и быть направлены на организацию производства инновационной продукции (товаров, работ, услуг).
11. По нашему мнению ряд налоговых льгот действующих в Чувашской Республике могут условно считаться инновационными налоговыми льготами.
Введено в научный оборот понятие «инновационные налоговые льготы - это налоговые льготы предоставляемые налогоплательщикам осуществляющих инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений в инновационное развитие субъекта налогообложения.
12. Разработаны критерии отнесения инвестиционных льгот к инновационным налоговым льготам:
- модернизация действующего производства на основе НИОКР
140
- создание предприятия, ориентированного на выпуск инновационной продукции, оказания инновационных услуг
- приобретение патентов (ноу-хау)
- создание инновационного производства в рамках совместного предприятия
- создание новых форм инновационной деятельности в регионе
13. На наш взгляд отсутствие инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе обусловлено, в том числе и отсутствием государственного подхода в реализации данной проблемы. Одним из вариантов решения данного вопроса может являться формирование концепции налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе, которая создаст условие для реального и эффективного применения налоговых инструментов в стимулировании инновационной деятельности в Чувашской Республики.
14. Определены потенциальные субъекты налогового стимулирования инновационной деятельности в регионе:
• Инновационный центр Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики
• научно-технологический парк Чувашия
• Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Чувашия
• Республиканский бизнес-инкубатор
• Технопарк при Чувашском Государственном университете
• Чувашский центр научно-технической информации
15. В исследовании предложена процедура экспертизы инновационных проектов на региональном уровне для получения государственной поддержки в форме налогового стимулирования. На наш взгляд, отбор инновационных проектов должен происходить на основе следующих критериев:
- научный потенциал (способности компании к проведению научных исследований и разработок, а также возможностей реализации на рынке накопленного инновационного потенциала);
- производственный потенциал (техническая осуществимость проекта возможность доведения идеи до стадии готовности продукта);
- рыночный потенциал (возможность коммерциализации проекта / продукта компании);
- предпринимательский потенциал (способность команды реализовать проект).
Кроме того, предложена структура экспертного совета по в области инновационной деятельности
16. Предложены конкретные инструменты налогового стимулирования инновационной деятельности в Чувашской Республики. К ним относятся налоговые льготы, отсрочка и рассрочка платежа, уменьшение налоговой базы путем равномерного включения расходов на НИОКР в состав прочих затрат в течение определенного периода и др.
17. Обоснована возможность создания на территории Чувашской Республики особой экономической зоны технико-внедренческого типа, основными задачами которой являются:
- создание территории инновационной экономики
- внедрение системы налогового стимулирования инновационной деятельности
- привлечение инвестиций в основные фонды и человеческий капитал
- создание высокорентабельных инновационных производств
18. Определены наиболее перспективные с точки зрения научного, производственного и кадрового потенциала для развития на территории Чувашской Республики направления технико-внедренческой деятельности:
- новые материалы и нанотехнологии;
- промышленная электроника и приборостроение;
142
- исследования в области здравоохранения
19 Обосновано предложение внести изменения в Налоговый Кодекс РФ процедуру декларирования целевых инновационных ресурсов, как объема денежных средств, включенных в декларацию целевых инновационных расходов, которая должна представлять собой документ строгой отчетности (с момента направления его в налоговый орган), в который организацией и индивидуальным предпринимателем включаются конкретные мероприятия, этапы их реализации и указываются объем их финансирования, а также источники (основания) получения денежных средств и обязательства лица по выполнению мероприятия Обоюдную экономическую привлекательность реализации инновационных задач как для государства так и для бизнес-сообщества могло бы придать закрепление права на использование высвобождаемых денежных средств целевым образом не в полном объеме, а в определенной части. Другую же часть денежных средств можно было бы оставлять в распоряжении налогоплательщика в качестве «бонуса» за участие в решении соответствующих задач.