РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук ГАДЖИЯСУЛОВ МАХАЧ МАГОМЕДОВИЧ
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук ГАДЖИЯСУЛОВ МАХАЧ МАГОМЕДОВИЧ
Введение
Глава 1. Основы функционирования системы социального страхования
1.1. Теоретические основы функционирования системы
социального страхования
1.2. Исторические аспекты развития института социального страхования
1.3. Методические рекомендации по оценке уровня развития
системы социального страхования
Глава 2. Особенности развития социального
страхования на современном этапе
2.1. Развитие социального страхования в зарубежных странах
2.2. Тенденции развития системы государственных социальных внебюджетных фондов РФ
2.3. Современное состояние добровольного социального
страхования в России
Глава 3. Направления повышения эффективности функционирования системы социального страхования в России
3.1. Развитие обязательного социального страхования на основе концепции социально-страхового маркетинга
3.2. Приоритетные направления развития добровольного
социального страхования
3.3. Совершенствование организационно-правовых основ
функционирования системы социального страхования
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. История становления и развития систем социальной защиты населения в мире свидетельствует о том, что появление в данных системах института социального страхования практически во всех странах обеспечило существенное снижение уровня рисков материальной необеспеченности различных категорий граждан, а также развитие мер по минимизации и предупреждению указанных рисков.
В России за период реформирования социального страхования проявились как положительные его результаты (внедрение в пенсионную систему страховых принципов, повышение уровня материального обеспечения пенсионеров, усиление стимулирующей роли страховых взносов, предоставление гражданам права на выбор медицинской организации и врача, а также на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации), так и негативные проявления -хроническая нехватка средств в бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации, усиление зависимости системы обязательного социального страхования от федерального бюджета, сложность прогнозирования развития ситуации в сфере социального страхования.
Социальное страхование следует рассматривать как одну из наиболее актуальных проблем в отечественной науке и практике социальной защиты населения в условиях рыночной экономики. Отсутствие достаточно развитого социального страхования влечет за собой значительные бюджетные расходы на организацию социальной защиты населения, порождает необходимость регулярного выделения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета как центрального звена бюджетной системы страны для обеспечения сбалансированности системы социального страхования, что в целом ухудшает общие условия финансового состояния страны.
В российской научной литературе на сегодняшний день нет единого мнения по поводу определения и содержания категории социальное страхования. В части определения сущности социальных рисков, природы, ключевых принципов, видов и организационных форм социального страхования, методических основ его функционирования в научной литературе присутствует неопределенность и существенный разброс мнений. Это значительно тормозит как развитие теории социального страхования, так и совершенствование практики его организации в современных условиях.
Вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы бюджетного регулирования социальной сферы рассмотрены в трудах таких авторов, как Гурвич Е., Кудрин А.Л., Нешитой А.С., Ниналалова Ф.И., Поляк Г.Б., Пронина Л.И., Силуанов А.Г., Созыкина А.А. и др.
Актуальные проблемы функционирования системы социальной защиты населения в России исследованы в работах авторов Антропова В.В., Конколевски Х.Х., Маллаевой М.И., Сочневой Е.Н., Федоровой М.Ю., Шайхатдинова В.Ш. и др.
Вопросы развития социального страхования и социального обеспечения получили освещение в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Алехина Е.С., Баринова М., Бултман Ж., Ван де Вэн В., Влайет Р., Гатауллин Р.Ф., Деркач Н.О., Ермаков Д.Н., Кричевский Н.А., Ламерс Л., Лельчук А.Л., Лесниченко Е.Н., Муравьева В.Н., Мухамадиева Э.Ф., Ногина О.А., Поуэлек Р., Роик В. Д., Соловьев А.К., Филд Марк Г., Шейман И. М., Шихов А.К., Яшин С.Н. и др.
Теоретические основы страхования рассмотрены в работах Аленичева В.В., Алиева Б.Х., Архипова А.П., Ахвледиани Ю.Т., Батадаева В.А., Година А.М., Губаря О.В., Демидова С.Р., Ермасова С.В., Коломина Е.В., Логвиновой И.Л., Орланюк-Малицкой Л.А., Федоровой Т.А., Фруминой С.В., Цыганова А.А., Шахова В.В., Яновой С.Ю. и др.
4
Проблемам развития страхования в России посвящены работы таких отечественных исследователей, как Волков В.В., Капленко И.А., Кириллова Н.В., Котлобовский И. Б., Ломакин-Румянцев И. В., Май И., Марчук А. П., Махдиева Ю.М., Окунев О.Б., Романова М.В., Ромашова Т.В., Русецкая Э.А., Самостроенко Г.М., Слепов В.А., Сударикова И.А., Трифонов Б.И. и др.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в определении направлений развития системы социального страхования в современных российских условиях.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и исторические аспекты развития системы социального страхования;
- усовершенствованы методические подходы к оценке уровня развития системы социального страхования;
- рассмотрены особенности развития различных форм и видов социального страхования на современном этапе;
- предложены направления развития обязательного социального страхования;
- определены приоритетные направления развития добровольного социального страхования;
- усовершенствованы организационно-правовые основы функционирования системы социального страхования.
Объектом исследования выступает система социального страхования. Предметом исследования являются процессы развития обязательного и добровольного социального страхования в современных российских условиях.
Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию вопросов бюджетного регулирования социальной сферы, актуальных проблем функционирования системы социальной защиты населения, особенностей развития социального страхования и социального обеспечения, теоретических основ функционирования страхования, а также современных тенденций и
перспектив развития страховании в России.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на применении различных современных подходов и методов исследований, в том числе таких общенаучных методов, как анализ и синтез, метод научной абстракции, исторический и логический анализ. В исследовании использованы различные экономико-статистические методы, а также методы горизонтального и вертикального анализа.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования являются Кодексы Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации.
Информационно-эмпирической базой диссертационной работы послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, аналитические материалы Счетной палаты Российской Федерации, данные Банка России, официальные данные Министерства финансов Российской Федерации о результатах деятельности государственных социальных внебюджетных фондов, материалы исследований российских и зарубежных ученых, Интернет-ресурсы, а также результаты оценки уровня развития системы социального страхования, полученные непосредственно автором.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, области исследования: 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы (п. 2.8. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов); 7. Рынок страховых услуг (п.п. 7.1. Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг, 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях).
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, нацеленных на обеспечение эффективного функционирования
и развития системы социального страхования в современных российских условиях.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
- дано авторское определение понятия «социальное страхование», учитывающее специфику и общую целевую направленность различных видов добровольного и обязательного социального страхования;
- обобщены и усовершенствованы традиционные подходы к классификации социального страхования, в частности, в качестве дополнительных критериев предложены такие, как охват страхованием населения, источник финансирования страховой защиты и цель страхования;
- предложены направления совершенствования классификации доходов бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов, в частности, обоснована целесообразность законодательного разграничения совокупности доходов бюджетов указанных фондов на три основные группы: собственные доходы, безвозмездные поступления и регулирующие доходы;
- в части развития методических подходов к оценке уровня развития социального страхования предложены рекомендации по комплексной оценке социального страхования на основе использования усовершенствованной системы показателей, позволяющей, в том числе, оценить уровень финансовой независимости системы обязательного социального страхования, а также удельный вес страховых премий по добровольному социальному страхованию в совокупном объеме финансовых ресурсов, поступающих в систему социального страхования;
- разработаны концептуальные основы реализации программы социально-страхового маркетинга как инструмента развития системы обязательного социального страхования;
- предложен комплекс мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий для развития добровольного сектора системы социального страхования, основанный на использовании правовых, экономических и пропагандистских инструментов государственной поддержки добровольного социального страхования;
7
- с учетом выявленных в работе тенденций и современных приоритетов развития обязательного и добровольного социального страхования предложена комплексная модель организации взаимодействия между основными участниками системы социального страхования, а также определены направления совершенствования правовых основ функционирования данной системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата и основ классификации социального страхования, совершенствовании методических подходов к оценке уровня его развития, разработке практических рекомендаций и предложений по повышению эффективности функционирования системы социального страхования в России.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в системе подготовки выпускников по направлению «Финансы и кредит», при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Финансы», «Социальное страхование», «Бюджетная система Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. Кроме того, отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» при преподавании дисциплин «Финансы», «Внебюджетные фонды», «Страхование» и «Социальное страхование».
Объём, структура и содержание работы. Диссертационное исследование изложено на 168 страницах текста, включает такие структурные элементы, как введение, три главы, заключение, библиографический список из 167 наименований, приложения. Диссертационная работа проиллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, обозначены цель и задачи работы, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Основы функционирования системы социального
8
страхования» исследованы проблемы содержательного определения понятия «социальное страхование», обобщены подходы к классификации социального страхования, рассмотрены исторические аспекты развития социального страхования, предложены методические рекомендации по оценке уровня развития системы социального страхования.
Во второй главе «Особенности развития социального страхования на современном этапе» рассмотрены особенности развития социального страхования в зарубежных странах, тенденции развития системы государственных социальных внебюджетных фондов РФ, дана характеристика современного состояния добровольного социального страхования в России.
В третьей главе «Направления повышения эффективности функционирования системы социального страхования в России» исследованы возможности развития обязательного социального страхования на основе концепции социально-страхового маркетинга, рассмотрены приоритетные направления развития добровольного социального страхования, определены пути совершенствования организационно-правовых основ функционирования системы социального страхования.
В заключении изложены основные выводы, полученные по результатам выполненной диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ 1.1. Теоретические основы функционирования системы социального страхования
Среди всего множества проблем, с которыми сталкивается современное общество, одними из самых трудноразрешимых являются проблемы социального характера. Человеческая жизнь очень хрупка. Люди подвергаются в процессе своей жизни воздействию различного рода рисков. При этом они зачастую не в состоянии справиться самостоятельно с последствиями реализации этих рисков. В результате исследования социальных проблем общества и поиска путей их решения практически во всех странах были созданы системы социальной защиты населения, включающие совокупность различных форм и методов регулирования социальных рисков.
Основной целью социальной защиты населения является обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности граждан. Одним из важнейших составных элементов социальной защиты населения выступают социальное обеспечение.
Система социального обеспечения имеет национальный характер, а ее основным субъектом всегда выступает государство, которое задает ее основные параметры: определяет источники финансирования мероприятий по социальному обеспечению и способы их пополнения; создает систему органов и учреждений, организует взаимодействие между ними, а также контроль за их деятельностью; самое главное - устанавливает «правила игры», то есть правовые нормы, регламентирующие основания, условия, виды, размеры и объемы социального обеспечения.1
Таким образом, социальное обеспечение направлено на устранение последствий различных социальных рисков, которые угрожают жизни и
1 Федорова М.Ю. Нетипичные наднациональные формы социального обеспечения// Российский юридический журнал. № 3. 2012. С 188-190.
уровню существования различных групп населения, через предоставление социальной помощи. 2
Наряду с социальным обеспечением важнейшее место в системе социальной защиты занимает социальное страхование.
Необходимость организации социального страхования обусловлена наличием постоянно сопутствующих жизнедеятельности людей различных видов социальных рисков, которые снижают уровень их материальной обеспеченности и влияют на характер социального положения граждан.
В научной литературе сложились различные взгляды на природу социальных рисков, их проявления в качестве страховых случаев. Четких обозначений общих и особенных признаков социальных рисков по сравнению с рисками, принимаемыми на страхование в коммерческом страховании, практически нет. Также нет единого мнения по вопросам классификации социальных рисков. Вместе с тем, практически все исследователи солидарны в отношении того, что данные риски резко снижают качество, уровень и безопасность жизнедеятельности больших групп населения.
-5
В.Д. Роик в своей книге «Профессиональные риски» определяет социальные риски в качестве «типичных, массовых видов опасностей, как факторов ухудшения положения в обществе значительных групп населения («социальных групп»)», делая при этом акцент на их важности и значимости с точки зрения не только отдельного гражданина, но и общества в целом. При этом В.Д. Роик к «социальным» относит те опасности (риски), которые возникают вследствие общественного характера и от которых сложно защититься индивидуально, обеспечив при этом высокую степень надежности.
2 Шайхатдинов В.Ш. О некоторых правовых вопросах социального обеспечения в странах ЕврАЗЭС: проблемы науки и законодательства//Российский юридический журнал . №5. 2012. С191-192.
3 Роик В. Д. Профессиональные риски / В. Д. Роик. М.: Анкил, 2004.
В статье 3 в Федерального закона № 165-ФЗ от 16 июля 1999 года «Об основах обязательного социального страхования»4 социальный страховой риск определяется как предполагаемое событие, при наступлении которого осуществляется обязательное социальное страхование.
Сферой возникновения социальных рисков являются отношения в как обществе в целом, так и в больших и средних социальных группах. Условиями их возникновения и распространения обусловливается объективная необходимость анализа материального благосостояния и социального положения граждан, его ухудшения по причине неудовлетворительных результатов деятельности государства при выборе способов и методов организации социальной защиты.
Любой человек заинтересован в сохранении, восстановлении или улучшении важнейшего результата проявления его социального положения -материального уровня и качества жизни. То есть у каждого гражданина (индивидуума) объективно существует заинтересованность в сохранении, восстановлении или улучшении материального уровня и качества жизни, а также социального положения, которые могут ухудшаться при наступлении неблагоприятных событий (действий других социальных субъектов).
Многовековой опыт показывает, что наиболее надёжным и доступным источником необходимых средств при указанных утратах, потерях, ухудшении социального положения, материального уровня и качества жизни граждан является страхование.
В результате объективно существующих угроз (рисков) причинения вреда материальному уровню и качеству жизни граждан, их социальному положению у каждого из них и их коллективов в организациях (как совокупного работника) формируется осознанная потребность в защите своих социальных интересов (а следовательно, и материального уровня и качества жизни граждан) путём заключения со страховой организацией
4 Ст. 3 Федерального закона № 165-ФЗ от 16 июля 1999 года «Об основах обязательного социального страхования».
договора страхования или осуществления страховой защиты в силу требований закона и на его условиях.5
В российской научной литературе на сегодняшний день нет единого мнения по поводу определения и содержания категории социальное страхование. В части определения сущности социальных рисков, природы, ключевых принципов, видов и организационных форм социального страхования в научной литературе присутствует неопределенность и существенный разброс мнений. Это значительно тормозит как развитие теории социального страхования, так и совершенствование практики его организации в современных условиях.
Одни авторы определяют социальное страхование в качестве «системы отношений по поводу перераспределения части национального дохода, которые заключаются в создании из обязательных страховых взносов работодателей и работников страховых фондов специального назначения и использовании средств данных фондов для возмещения утраты трудового дохода по причине неблагоприятного воздействия определенных социальных рисков, имеющих универсальный характер».6 При этом, делается акцент на том, что «социальное страхование является обязательным, т.е. вводится
7
государством в принудительном порядке».
Шихов А.К. представляет социальное страхование «совокупностью экономических и организационно-правовых отношений, направленных на защиту как имущественных, так и неимущественных интересов населения, имеющих целью сохранение, восстановление или улучшение качества жизни, социального положения и материального уровня граждан, которые могут ухудшаться по причине последствий наступления неблагоприятных событий, которые устанавливаются законом и/или договором страхования». При этом источниками финансирования страховых выплат являются денежные фонды
5 Шихов А.К. О природе и социальном интересе, субъектах и объекте социального страхования (к вопросу развития теории социального страхования)// Страховое дело. 2010. №4.
6 Страхование: учебник / под ред. Т.А. Федоровой. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Магистр, 2008. С. 85.
7 Страхование: учебник / под ред. Л.А. Орланюк-Малицкой, С.Ю. Яновой. М.: Издательство Юрайт, Высшее образование, 2010. С.103.
страховщиков, которые создаются за счет страховых взносов (премий), уплачиваемых страхователями, а также иных источников.
Алехина Е.С. определяет социальное страхование в качестве «института социальной защиты, который представляет собой особую систему социально-страховых отношений, имеющих целью обеспечение управления различными социальными рисками посредством перераспределения ресурсов, сбор и формирование которых носит либо обязательный характер, либо осуществляется на принципах добровольности, и которые аккумулируются в автономных фондах страхования специального
9
назначения».
Другие авторы, не давая собственного определения, полагают, что содержательное определение социального страхования раскрывается в Федеральном законе «Об основах обязательного социального страхования».10 Однако в данном законе дается определение обязательного социального страхования как «системы создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травмы, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, беременности и родов, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и других событий, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании».11
8 Шихов А.К. О природе и социальном интересе, субъектах и объекте социального страхования (к вопросу развития теории социального страхования)// Страховое дело. 2010. №4.
9 Совершенствование организации и функционирования системы обязательного социального страхования и страхового рынка в Российской Федерации: автореферат дис.... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Алехина, Елена Сергеевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т.]. 2006.
10 Социальное страхование: Учебное пособие / О.А. Нон-Аревян. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко»; Ростов н/Д: Наука-Спектр, 2010. С. 28.
11 Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».
Понятие же «система социального страхования» в российском законодательстве отсутствует, что, на наш взгляд, является серьезным пробелом нормативно-правовой базы, регулирующей данную отрасль, поскольку это фактически исключает из сферы социального страхования добровольное личное страхование. Причем, надо отметить, что некоторые авторы все же определяют данный вид страхования как одну из организационно-правовых форм социального страхования.12
Личное страхование - это область страхования, объектом которой
13
выступают жизнь, здоровье, трудоспособность человека . Добровольное личное страхование следует считать частью социального страхования, поскольку оно, наряду с обязательным социальным страхованием, направлено на защиту населения от различных социальных рисков. Основные виды добровольного личного страхования явно перекликаются с основными видами обязательного социального страхования, что позволяет сделать вывод об их общей целевой направленности.
Учитывая изложенное, социальное страхование можно определить как совокупность экономических отношений по поводу создания фондов денежных средств страхового характера и их использования для компенсирования гражданам доходов в связи с временной утратой трудоспособности по различным причинам, защиты имущественных интересов семьи застрахованного в случае его смерти, предоставления гражданам возможности получения дополнительного дохода, обеспечения достойного уровня жизни граждан пенсионного возраста, оплаты медицинских услуг населению при возникновении страховых случаев, а также финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня социальных рисков. В данном определении в отличие от существующих конкретизируется целевая направленность социального
12 См. Яшин С.Н. Особенности современных форм социального страхования // Безопасность и охрана труда. №4. 2007.
13 Цыганов А.А. Экономическое содержание понятий, характеризующее страховой рынок и его
структуру//Финансы и кредит, 2008. №12(300). С.47.
15
страхования, отсутствует акцент на обязательности социального страхования, что позволяет объединить обязательное социальное страхование и добровольное социальное страхование в единую систему. Соответственно, систему социального страхования можно определить как совокупность системы обязательного социального страхования и системы добровольного социального страхования, обеспечивающих защиту населения от различного рода социальных рисков.