Развитие системы социально-культурного воспитания студентов в гуманитарном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Батищев, Игорь Владимирович

  • Батищев, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Батищев, Игорь Владимирович. Развитие системы социально-культурного воспитания студентов в гуманитарном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батищев, Игорь Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР ГУМАНИЗАЦИИ

СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

1.1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ КАК СОЦИАЛЬНАЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: ОСНОВНЫЕ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

1.2. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО

ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

1.3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА

ГЛАВА II МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. ДИАГНОСТИКА АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО

ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ НА КОНСТАТИРУЮЩЕМ ЭТАПЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.3. РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы социально-культурного воспитания студентов в гуманитарном вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема социально-культурного воспитания молодежи сегодня является темой многих международных конференций, встреч, дискуссий, в которых постоянно звучит тревога, связанная с теми сложными процессами, которые происходят в современной информационной цивилизации. Для России, переживающей период сложных преобразований, переосмысления многих сложившихся идеологических стереотипов, проблема социально-культурного воспитания молодежи, формирования у нее тех духовно-нравственных ориентиров, которые обеспечат процесс позитивного развития нашего общества, позволят преодолеть негативные тенденции, которые всегда усиливаются в переходные периоды общественного развития, чрезвычайно значима.

Для современного исследователя — философа, социолога, культуролога, психолога, педагога и т. д. - очевидно, что молодежь, чье становление происходит в сложных условиях цивилизационного кризиса, остро нуждается в духовных ориентирах, которые способствуют глубинному проникновению в сущность происходящих на современном этапе процессов, в логику социокультурного развития. Им необходимо понять действие «механизмов», влияющих на выбор того или иного сценария социокультурного развития общества. И, конечно, в такой сложный период человек очень отчетливо осознает необходимость в национальной и личностной самоидентификации, обусловливающей как чувство причастности к отечественной культуре, так и уважение к культуре других народов.

Эти задачи необходимо совместными усилиями решать всем культурным институтам нашей страны и, конечно, системе высшего образования, в которой происходит не только профессиональное, но и духовно-нравственное становление личности будущего специалиста, формируются его мировоззренческие позиции, решается проблема его социально-психологической адаптации в системе «личность -

социокультурная среда». То есть осуществляется процесс его социокультурного становления, формирования социокультурной компетентности, являющий собой обретение личностных социокультурных смыслов и ценностей, становящихся ориентирами, которыми он руководствуется в своих духовных поисках, в своей жизни и деятельности.

Сегодня, когда мир распахнул свои границы, когда практически не существует «занавес» (если не считать ограниченное количество стран, сохраняющих его в силу сложившихся идеологических запретов), разделяющий различные страны и народы, когда каждый молодой человек вправе выбирать наиболее благоприятную среду для реализации своих творческих сил, возникает у многих (достаточно образованных, активных, креативных) молодых людей иллюзорное ощущение полной свободы, возможности легко и просто решить все свои проблемы, если удачно выбрать место для строительства своего профессионального и духовного мира.

Но насколько это ощущение соответствует реальности? Действительно ли достаточно удачно определить место для приложения своих профессиональных компетенций, и проблема творческой самореализации и самоактуализации будет решена? Необходимо понять, где в глобализирующемся мире находится та точка, в которой глобальное и самобытное не противоречат друг другу, а обретают гармонию? И где граница, за которой чувство свободы, необходимое человеку, перерастает в чувство отчуждения, равнодушия, безразличия к своим духовным корням, в устремленность исключительно в сторону тех материальных благ, которые навязчиво предлагает современная цивилизация? Что порождает эту социальную болезнь? Какова природа «вируса», вызывающего бездуховность, черствость, леность, отсутствие потребности в совершенствовании окружающего мира и в самосовершенствовании, потерю эстетических, духовных и нравственных ориентиров?

Чтобы в полной мере осмыслить сложившуюся ситуацию, не только ответить на множество постоянно возникающих вопросов, но и научиться

успешно решать их, необходимо усиление социокультурной направленности в профессиональной подготовке каждого специалиста, независимо от избранной им сферы деятельности. Ведь каждый человек осуществляет свою деятельность в определенном социокультурном пространстве, которое оказывает непосредственное влияние на его становление, а он, в свою очередь, осуществляя ту или иную деятельность, определяет направленность дальнейшего развития, происходящего в этом пространстве.

Если ему присуще чувство социального интереса, социальной ответственности, социальной активности, то свободный выбор направления жизни и деятельности, осуществляемый человеком, будет всегда позитивным. Это обращает к проблеме ценностей личности, которая, по мнению JI.A. Микешиной, самым непосредственным образом связана «с такой задачей как преодоление чрезмерной абстрактности самой категории субъекта, ситуации, при которой в философии реальной жизни процесс человеческого познания полностью заменен предельными абстракциями, результаты оперирования с которыми безоговорочно экстраполируются на реальный процесс познавательной деятельности»1.

По-видимому это является одной из причин того, что до сих пор не преодолены противоречия, которые были сформулированы еще H.A. Бердяевым, а на современном этапе развития культуры обрели еще большую остроту:

• между социализацией и индивидуализацией личности;

• между нормативностью культуры и той свободой, которую она предоставляет человеку;

• между традиционностью культуры и тем обновлением, которое происходит в ее организме2

Убежденность в том, что сегодня необходимо активно искать пути для преодоления этих противоречий, что нужно «не только дать самые

1 Микешина Л.А. Эпистемология ценностей. - М.: РОССПЕН, 2007. С.5.

2 Бердяев, Н. Смысл творчества / Н. Бердяев. - М., 2006. C.C. 153.

современные знания, но и помочь сформировать такие гражданские качества, которые особенно ценны в условиях продвижения страны к социальному

л

государству и гражданскому обществу» (то есть, максимально направить научную мысль в сторону процессов, происходящих в реальной жизни), стала основанием для выдвижения проблемы развития системы социально-культурного воспитания студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза в качестве темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы.

Как справедливо замечает один из великих философов XX века Б. Рассел, «с того времени как люди стали способны к свободному размышлению, их действия в бесчисленных важных аспектах оказались в зависимости от их теорий относительно природы мира и человеческой жизни и от теорий о том, что такое добро и что такое зло. Это так же верно относительно настоящего времени, как и относительно прошлого. Чтобы понять эпоху или нацию, мы должны понять ее философию, мы должны сами в некоторой степени быть философами. Здесь налицо взаимная обусловленность: обстоятельства жизни людей во многом определяют их философию, но и, наоборот, их философия во многом определяет эти обстоятельства»4.

И действительно от глубокой древности и до наших дней философия, а также родившиеся в ее недрах и обретшие самостоятельность антропология, эстетика, культурология, социология, как и психология, общая педагогика и педагогика искусства, обращены к становящейся личности, ее взаимодействию с социальной средой, ее способности творить новое социокультурное пространство на основании не только профессиональных знаний, но и сформированных мировоззренческих представлений, убеждений, системы ценностей, то есть, на основании полученного социокультурного воспитания и обретенного социокультурного опыта.

3 Российский государственный социальный университет. - М.: Изд. РГСУ, 2007. С.З.

4 Рассел Б. История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней. - Спб., 2001. С. 23.

Именно поэтому проблема воспитания подрастающего поколения изначально является одной из центральных идей философской мысли, поскольку стремление к истине, заложенное в сущности понятия «философия», означает, в первую очередь, стремление к обретению миропонимания, к постижению мироздания, а это стремление свойственно каждой становящейся личности. Для выявления принципов осуществления социально-культурного воспитания и древнему мыслителю и современному исследователю необходимо решить для себя «существуют ли возвышенный и низменный образ жизни, или все образы жизни являются только тщетой? Если же существует образ жизни, который является возвышенным, то в чем он состоит и как мы его можем достичь? Нужно ли добру быть вечным, чтобы заслуживать высокой оценки, или же к добру необходимо стремиться, даже если Вселенная неотвратимо движется к гибели?»5.

Как справедливо замечает В. Виндельбанд, «развитие греческой науки совпало с периодом разложения первоначального религиозного и нравственного мировоззрения, а философия не только придала со временем более глубокое значение о назначении и задачах человека, но и превратила также учение об идеальном образе жизни в существенную часть и даже в основу науки. Таким образом, философия получила в период эллинизма намеченное уже ранее (софистами и Сократом) практическое значение выработанного на научных началах искусства жить»6

Для глубокой древности искусство жить заключалось исключительно в обретении навыков выживания в огромном и непонятном мире. А это требовало осмысления его законов, попытка чего выражена в мифах всех народов, проживающих на планете Земля. Такое желание владело представителями милетской школы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен), которые в VI веке до н.э. в своих исследованиях природы вышли далеко за рамки «выживания» и обратились к области метафизики, к абстрактным

5 Рассел Б. История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней. - Спб., 2001. С.23.

6 Виндельбанд В. История философии. - Киев, 1997. С.11.

размышлениям о бытии, «взаимоотношениях» Земли, Солнца, Луны, о причинах движения планет.

В VI веке до н.э. в ряде греческих городов возникает пифагорейский союз (основатель Пифагор из Самосы), целью которого был подъем нравственной и религиозной жизни. Воспитание нравственной личности — важнейшая задача, поставленная союзом, просуществовавшим до IV столетия до н.э. К идеалам нравственности обращена философская мысль Сократа. Виндельбанд называет его «философом повседневной жизни» , которого бесконечно волновала проблема воспитания нравственной личности, разумной, способной анализировать и осмысливать окружающий мир, определять свое место в нем. В воззрениях Сократа индивидуум обретает право на самостоятельное суждение, а достоинство человека определяется не занимаемым им местом, а его личностными качествами — уровнем знаний, широтой интересов, стремлением быть полезным и нужным членом человеческого сообщества. Такого человека следовало растить и воспитывать.

Антисфен, один из старших друзей Сократа, разрабатывает собственную теорию добродетели, которую он трактует как разумный образ жизни. Его идеи воспитания заключаются в обучении становящейся личности искусству жить разумно, что, по его мнению, гарантирует счастье и удовлетворенность. Поэтому в иерархии ценностей Антисфена добродетель объявляется не просто высшим, а единственно подлинным благом. Воспитание личности, таким образом, являет собой воспитание добродетели, хотя точного определения добродетели в своей теории он не дает. В его трактовке добродетель заключается в достижении независимости от окружающего мира, которую он видит в отсутствии потребностей, в полном отказе от благ, цивилизации. Таких идей придерживался и Диоген, являющий собой пример неприятия всех «мнимых» благ, но при этом признающий значимость благ духовных в воспитании подрастающего поколения.

7 Виндельбанд В. История философии. - Киев, 1997. С.65.

В противоположность кинической философской школе (основателем ее и был Антисфен из Афин, к ней относится также Диоген), представители гедонизма (Аристипп, Гегезий) объявляют добродетелью способность к наслаждению, а воспитание заключается в обучении разумному отношению к наслаждениям жизни, пониманию того, какие из них достойны образованного, умного и мыслящего человека. В творчестве Платона (ученика и продолжателя идей Сократа) педагогическая идея создания общности нравственных идеалов, духовного союза как связующего звена этой общности, - основная задача воспитания. Воплощенная им в учебно-воспитательной работе сократовская идея диалога в воспитании творческой личности по сей день остается актуальной для педагогической науки. Характерно, что у учеников Сократа — Платона и Аристотеля — уже явственно звучит убежденность в том, что нравственное достоинство человека проявляется не само по себе, а в определенной общественной среде, в определенном социальном пространстве и времени. В их учениях уже дано представление о деятельности, о творчестве, разворачивающихся в определенных социокультурных условиях. Воспитание личности, согласно их учениям, это обучение искусству жить в этих конкретных условиях, формированию «деятельного разума» (Аристотель), способного постигать сущность бытия, поскольку «высшей ступени своего развития разумная сущность человека достигает в познании»8, а идеалом является становление как путь к социально-этическим идеалам.

Если логику Аристотеля В. Виндельбанд относит к систематическому периоду, то эллинско-римскую философию он называет этическим периодом, напоминая о том, что «этическая жилка, которая проходит через всю философию этого периода, имеет еще ту особенность, что центром тяжести исследований этой эпохи является индивидуальная этика»9.В учении Эпикура идеалом воспитания является устремленность к эстетической утонченности жизни, духовные наслаждения, несомненно, выше физических, но и

8 Виндельбанд В. История философии.-Киев, 1997. С. 133.

9 Там же. С. 142.

физические (в разумной мере) тоже присутствуют в жизни нормального человека. Его гедонизм разумен, поскольку направлен на отказ от мнимых ценностей и наслаждение подлинными. В учении Эпикура уже существует представление о принципе необходимости и достаточности, о разумных пределах, в которых эти принципы реализуются. В стоической этике Цицерона воспитание должно служить возвышению души, которая стремится стать частью идеального сообщества духовных существ, обладающих высоким нравственным достоинством и сознающих свои обязанности перед всеми членами этого сообщества.

Необходимость возвышения души — это и основная идея Средневековья, поскольку убеждение в изначальной греховности человека безраздельно владеет мыслителями этого времени. Достаточно вспомнить, что один из величайших представителей религиозно-философской мысли Средневековья св. Августин настолько был во власти этой идеи, что считал «будто новорожденные младенцы — отродья сатаны»10. Естественно, что с первого дня своей жизни необходимо безжалостно выкорчевывать из них то, что предпослано дьяволом и обращать их к подлинным ценностям, то есть к Богу. Это основное направление воспитания в пространстве средневековой культуры.

Не столь категоричен, как многие мыслители Средневековья, был, по выражению Б. Рассела, один «из самых обаятельных людей, каких только знает история»11 Св. Франциск Ассизский, для которого служение проповедничеству и добрым делам стало делом всей его жизни. Обет бедности, провозглашенный им и его последователями, должен был служить примером в воспитании подлинной духовной и нравственной личности. «Как святой, Франциск не имел себе равных; что делает его единственным в своем роде среди святых, так это непосредственность его счастья, бесконечная широта любви и поэтический дар. Добро он творил, казалось бы, всегда без

10 Рассел Б. История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней. - - Спб., 2001. С.438.

11 Там же. С.535.

всяких усилий, как будто на пути его не стояла никакая человеческая грязь»12. В этом и заключался секрет его «системы воспитания».

Последователем идей св. Франциска был Р. Бэкон, сформулировавший четыре причины невежества, которые необходимо преодолевать в процессе обучения и воспитания. Таковыми являются: 1) преклонение перед авторитетом, недостойным такого отношения к себе; 2) влияние привычки, которая позволяет человеку не задумываться над тем, насколько разумно он поступает в данной конкретной ситуации; 3) подверженность влиянию невежественной толпы (то есть отсутствие самостоятельной позиции); 4) скрытие собственного невежества под маской несомненной мудрости. Бэкон призывал своих современников обретать знания и мыслить критично, таковыми были его идеалы воспитания и самовоспитания.

Эпоха Возрождения открывает новые горизонты в осуществлении социально-культурного воспитания личности, идеи гуманизма прочно занимают ведущее место в философской мысли. В своей знаменитой сатире «Похвальное слово Глупости» Э. Роттердамский предлагает своим современникам руководство по самовоспитанию, поскольку портрет Глупости, раскинувшей свои сети через моря и континенты и захватившей в них значительную часть человечества, заставляет каждого читателя внимательно взглянуть на самого себя. Новое время требовало нового взгляда на человека. В философии Декарта появляется обоснование рефлексии, что очень важно в становлении человеческой личности. Путь постижения истины — это путь осмысления, путь самосознания, отсюда знаменитый девиз Декарта: «Я мыслю, следовательно я существую».

Согласно воззрениям Спинозы, «мы составляем часть целой природы, порядку которой мы и следуем. Если мы ясно и отчетливо осознаем это, то та наша часть, которая определяется как разумеющая способность, то есть лучшая наша часть, найдет в этом полное удовлетворение и будет стремиться

12 Там же. С.536.

пребывать в нем»13. Такое понимание целостности всего сущего, возможность задолго до рождения науки синергетики осмыслить взаимосвязанность и взаимообусловленность всех явлений в системе «Человек-мир» являет собой прорыв в новое философское пространство, где проблема социально-культурного воспитания личности обретает новое звучание, направляя человека к поиску целостности, единения с миром, позитивного взаимодействия с ним. В философии Гоббса огромное значение придается разуму. По его мнению, разум не есть свойство врожденное, развитие его требует значительной работы, как и достижение счастья, поскольку счастье он трактует как постоянное движение к некоей цели. По его мнению, от рождения все люди равны, а то, чем они становятся — это результат работы над самим собой.

В философии вождя английского Просвещения Дж. Локка важную роль играет мысль о необходимости милосердия и снисхождения друг к другу, то есть о необходимости терпимости, он убежден в том, что «при различии мнений всем людям следовало бы соблюдать мир и выполнять общий долг человечности и дружелюбия»14, в этом видит философ сущность социально-культурного воспитания позитивно настроенной личности. А для Д. Юма очевидно, что «никто не станет сомневаться в том, что многие из естественных добродетелей имеют тенденцию содействовать общественному благу. Кротость, благожелательность, милосердие, великодушие, беспристрастие — все эти добродетели находятся на первом плане среди нравственных качеств и обычно называются социальными добродетелями, что подчеркивает их тенденцию содействовать общественному благу»15.

Все большее внимание уделяется нравственным принципам, которые П. Бейль называет «вечными», а Вольтер, признавая то, что они присущи человеку, тем не менее считает, что необходимо учить ими пользоваться, что нравственное воспитание — это процесс обретения нравственного опыта.

13 По Рассел Б. История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней. - Спб., 2001.С.676.

14 Там же. С.714.

15 Юм Сочинения в двух томах. Т.1. - М., 1996. С.615.

Источником познания Ж.Ж. Руссо объявляет чувства человека, именно там он ищет истоки нравственности и морали. В работах Шефтсбери и Хатчесона теория чувств обретает еще более определенное звучание, в своих исследованиях они устремляются к воплощению идеи слияния этического и эстетического начал.

И. Кант в своих работах обосновывает необходимость и достоинство нравственного закона. Социально-культурное воспитание, согласно Канту, это путь к высочайшей нравственности, когда человек исполняет этот закон не из каких-то мелких, выгодных соображений, а из уважения к себе как представителю человеческого рода. Основа этого закона — уважение к достоинству каждого человека, выполнение нравственного закона — долг каждого человека, а следовательно, «нравственная жизнь человека есть выполнение завета долга в борьбе с наклонностями»16, в то время как эстетическое начало воплощается в самом человеке, поскольку «истинный идеал эстетического суждения есть человек. Изображение идеала дает искусство, способность к эстетическому творчеству... Великий художник творит не по общим правилам... он оригинален и неподражаем. Гений есть

1 7

ум, творящий подобно природе» . Таким образом, художественно-эстетическое переживание, возникающее при обращении к произведениям высокого искусства, открывает путь к постижению не только этического, но и эстетического идеала, что очень важно в процессе осуществления социально-культурного воспитания.

Эстетические мотивы пронизывают философское творчество немецких идеалистов. В работах И. Шиллера, Шеллинга, И Фихте, Ф. Шлегеля и др. сильнейшим средством воспитания нравственности является эстетическая жизнь человека, то знание-переживание, которое он обретает в процессе общения с великим искусством. В философии А. Шопенгауэра жизнь — это страдание, поэтому важнейшая сторона нравственного воспитания — это сострадание, сопереживание, соучастие. Именно это чувство свидетельствует

16 Виндельбанд, В. История философии. - Киев, 1997. С.466.

17 Там же. С.475.

о том, что личность вступила на путь нравственного становления. А зрелость

личности, по мнению философа, «это дело опыта, и, следовательно, 18

времени» и, естественно, воспитания.

В работах современных исследователей также значительное внимание уделяется различным аспектам социально-культурного воспитания личности. Так в работах JI.C. Зориловой социально-культурное становление личности рассматривается в контексте поиска духовных идеалов в науке, культуре и искусстве. Теории и методике развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности посвящены работы Т.В. Христидис. В исследованиях JI.C. Майковской рассматривается феномен этнокультурной толерантности как значимый аспект социально-культурного становления личности. Мировоззренческие основы этого процесса освещаются в работах А.Я. Айзенберга, А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, В.А. Волобуева, JI.C. Жарковой. JI.A. Калашникова рассматривает процесс формирования социальной зрелости личности как педагогический феномен, более того она считает, что «социальная зрелость» может рассматриваться как один из критериев качества образования19. Сходной точки зрения придерживается и A.M. Егорычев. С.А. Архарова обращается в своих работах к процессу формирования нравственных ценностей у будущих педагогов-психологов, что также непосредственно связано с осуществлением социокультурного воспитания личности.

Н.Ю. Падылин определяет основы формирования социального здоровья старшеклассников в социокультурной воспитательной среде современной школы. И.А. Федосеева анализирует развитие системы социального воспитания студенческой молодежи на основе тендерного подхода. В работах Н.С. Ющенко представлен процесс формирования социальной ответственности в обучении и воспитании будущих эстрадных вокалистов. A.B. Березняк и H.A. Береза, Н.М. Брунчукова обращаются к

18 Шопенгауэр, А. Сочинения в двух томах. T.2. - М., 2001. С.488.

19 Калашникова Л.А. Зрелость как социальный критерий качества образования и воспитания личности на каждом ее возрастном эиапе // Актуальные проблемы социальной педагогики: методология, теория, практика: сб. научных трудов. - М., 2012. С.52.

проблеме коммуникативной компетентности, которая, несомненно, является частью социокультурного воспитания личности.

Художественное переживание представлено в работах А.Н Малюкова, А.П. Цилинко как фактор познания и самопознания. Формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска посвящены работы O.A. Зайкной, которая предлагает решать эту проблему на основе социокультурного проектирования. Социально-педагогическому

сопровождению воспитания подростков из неполных семей — работы Е.А. Скидановой. Формированию ценностно-патриотических ориентаций — работы H.A. Аркатовой, Е.А. Есиной, С.И. Кулинина.

Большое количество работ посвящено роли искусства в социально-культурном воспитании личности. Так в работах Б.М. Неменского искусство предстает как форма познания и организации жизни, а в работах А.И. Щербаковой феномен музыкального искусства раскрывается в контексте становления и развития культуры, в исследованиях Г.Г. Коломиец музыкально-эстетическое воспитание молодежи рассматривается с позиции аксиологического подхода, ею выдвинута концепция ценности музыки как субстанции и способа ценностного взаимодействия человека с миром. Формированию музыкальной культуры посвящены работы В.В. Кудрявцевой.