Культурно-охранительная природа красоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Девдараидзе, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Девдараидзе, Екатерина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СМЫСЛОВОЕ ОСНОВАНИЕ И КУЛЬТУРНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФЕНОМЕНА КРАСОТЫ
§ 1 КРАСОТА В СИСТЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ
§ 2 Онтологические истоки и основания красоты
§3 Гносеологический потенциал красоты
ГЛАВА II. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ КАРТИНА ПРЕКРАСНОГО
§1 Красота как способ организации древнегреческого полиса
§ 2 Красота — мера воспитания духа и богомерности человека в Средние века
§ 3 Основы рационализации красоты в Ренессансе
§ 4 Социализация красоты: воспитание вкуса
ГЛАВА III. КРАСОТА В СИСТЕМЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
§ 1 Нравственные и религиозные основания красоты
§ 2 Красота как феномен «непрактичности»
§ 3 Утверждение красоты из тотального безобразия мира
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-охранительная природа красоты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется утратой чётких представлений социальной значимости, извращением содержания эстетической системы в целом и «красоты», в частности.
К началу XXI века стало совершенно очевидным, что мировые катаклизмы вызваны не только политическими причинами, но и утратой социальных ценностных ориентиров, утратой человеком самого себя, того, с чем он себя идентифицировал, во что он веровал. Чрезвычайно богатый великими открытиями, свершениями, достижениями, XX век стал и веком бесчисленных разрушительных войн, революций, политических конфликтов, веком уничтожения человека. К тому же материальная сторона жизни и идеалы потребительского общества, оказались не всегда взаимосвязанными с индивидуальным счастьем человека и общества. Неизбежные спутники нашего проживания: стремительно меняющаяся окружающая среда, всепоглощающий рационализм, страдания, болезни, обнищание — препятствуют развитию склонности к созерцательной жизни, творчеству, наслаждению красотой.
Носителями эстетического потенциала (потенциала красоты) являются природа, человек и человеческое общество. Красота жизни, красота творческого труда, красота человеческих отношений - вот из чего слагается прекрасное в искусстве, суть которого заключается в том, что оно соединяет прекрасное с Вечностью, и тем самым сохраняет это прекрасное, даруя человеку надежду. Отражая и сохраняя прекрасное в жизни, искусство бесконечно расширяет эстетический опыт человека и во времени, и в пространстве. Обладая охранительным потенциалом, искусство способно вызывать внутренние «вибрации души» [104,102], и каждая такая вибрация направлена на обогащение внутреннего состояния человека и развитие его внутреннего мира. Таким образом, оно выпрямляет «скомканную человеческую душу» [199, 270], дарит ощущение счастья быть человеком, радует нас видимой для всех нас возможностью быть прекрасными.
Объединяя и возвышая человека во все эпохи, красота, выраженная в искусстве, давала ему средство защиты, способ взаимного понимания и сопереживания, направляла к добру, милосердию и духовному согласию, сохраняла общественный климат, обогащала сущностное человеческое бытие, ставшее несколько выхолощенным выражением: «Красота спасёт мир» [77, 317]. Эта мысль оказалась в наше время не всегда востребованной, а порой просто забыта. Мир, забывший о красоте и благодати, становится жертвой технического прогресса, лишенного нравственного измерения, «ловушка рациональности» угрожает вырождением. Предлагаемые сегодня постиндустриальные модели мира, разрушают ценностно-психологическую основу культуры и ведут к антропологической катастрофе. Средством укрепления духа может стать осознанное развёртывание не только научной, но и эстетический, этической и религиозной систем ценностей.
Степень разработанности проблемы. На основании эстетических идей Платона, Аристотеля, А.-Б. Альберта, И. Канта, А. Шопенгауэра, У. Морриса, Ф. Ницше диссертант раскрывает значение и смысл понятия «красоты», особенности её культурно-охранительной природы, что дает возможность учитывать ее многоаспектность.
Необходимо отметить, что нравственно-охранительная ценность красоты была выявлена диссертантом, благодаря трудам Плотина, Фомы Аквинско-го, Блаженного Августина, Ф. Вольтера, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Гер-дера, С. Кьеркегора.
Красота как проблема духовности и целостности личности была глубоко разработана в русской философии и литературе: B.C. Соловьевым, Ф.М. Достоевским, JI.H. Толстым, П.А. Флоренским, И.А. Ильиным, Л.П. Карсавиным, C.JI. Франком, E.H. Трубецким, К. Леонтьевым, Н. Фёдоровым, H.A. Бердяевым, В.В. Розановым, В.О. Кандинским.
Взгляды, изложенные в работах М. Хайдеггера, Ж. Делёза, Н.О. Лосско-го, Г. Гордона, Р. Барта, В.И. Самохваловой помогли автору раскрыть гно-
сеологический потенциал красоты. Эмоциональная сфера и внутриличност-ное переживание и сопереживание необходимо рассматривать как важное и необходимые моменты нашего мышления.
Анализируя феномен красоты, как культурно-охранительную ценность, диссертант использует: социально-культурную типологию П.А. Сорокина; культурологические взгляды: Г. Зиммеля, А. Ф. Лосева, С. Лангер, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина, Т. Куна, Л. Столовича, М.Д. Купарашвили; футуристические идеи Рольфа Иенсена; эстетический анализ красоты Ф.В.Шеллинга, Г.Ф. В. Гегеля, Г.-Г. Гадамера, В.П. Шеста-кова, К. Кантора, Д. Лукача.
При выявлении культурно-охранительной природы красоты существенную роль сыграли взгляды философов-экзистенциалистов: Ж.-П. Сартра, А. Камю, X. Ортега-и-Гассет, К. Ясперса, а также философов-постмодернистов: Ж. Бодрийяра, М. Фуко, Ж. Лакана, У. Эко. Их поэтическое мышление и художественная аргументация использованы как способы смыслообразования.
Специфика темы исследования потребовала обращения и анализа литературно-художественных и поэтических произведений: А. Данте, В. Шекспира, У. Блейка, Ш. Бодлера, Ф.М. Достоевского, М.И. Цветаевой, О.Э. Мандельштама, Г. Гессе, В.А. Солоухина, A.A. Вознесенского.
Проблема диссертационного исследования заключается в обесценивании красоты как фундаментальной ценности общества, в утрате понимания её культурно-охранительной функции.
Объектом исследования является красота как вечная ценность эстетического бытия человека и человечества.
Предметом исследования является культурно-охранительный статус красоты.
Цель исследования заключается в необходимости поиска новых подходов к изучению культурно-охранительной природы красоты, необходимости
актуализации значимости нравственных оснований, гносеологического потенциала в становлении самоценности красоты.
Задачи:
1. Рассмотрение красоты в системе эстетических категорий и понятий;
2. анализ онтологических истоков и основании красоты — как высшего способа обретения духовного опыта и упорядочения мира;
3. исследование гносеологического потенциала красоты, представляющего ценность не только в познании и самопознании, но и смыслотворения;
4. анализ историко-культурных трансформаций феномена красоты: определение красоты как способа организации древнегреческого полиса; обоснование красоты как меры воспитания духа и богомерности человека в Средние века; изучение основ рационализации красоты в Ренессансе; раскрытие социально-охранительного значения красоты, воспитания вкуса в эпоху Просвещения;
/ш и
5. выявление нравственных и религиозных основании красоты как исторически необходимой культурно-охранительной ценности, гармонизирующей предметный мир и духовное бытие человека; определение красоты как феномена «непрактичности», её духовно-обогащающего, культурно-охранительного статуса;
6. утверждение красоты из «тотального безобразия мира», значимости красоты, как созидающей, одухотворяющей силы для человека и общества в целом.
Методологические основы исследования. В ходе исследования были использованы:
• историко-сраенителънй метод, основанный на анализе и сопоставлении понимания сущности красоты, а также её механизмов трансформации на протяжении различных исторических эпох, начиная с античности и заканчивая современностью;
• герменевтический метод используется, как необходимое средство ин-
терпретации и понимания красоты, способствующий раскрытию смысловой культурно-охранительной сущности феномена красоты;
• аксиологический анализ, направленный на раскрытие красоты как высшей духовной охранительной ценности выступает в качестве базовой методологии.
Диссертационная работа состоит в осуществлении аксиологического подхода в изучении культурно-охранительной природы красоты: рассмотрение генезиса, выявление ценности красоты как целостного культурного явления, тесно связанного с культурной картиной мира и моделирующего его своими средствами.
Научная новизна:
1. Введен новый концепт культурно-охранительной природы красоты. На материале отечественных и зарубежных документов исследована культурно-охранительная природа красоты, её влияние на нравственное состояние человека и общества в целом.
2. Показано исключительное значение восстановления глубинных связей между красотой и искусством, красотой и нравственностью, красотой и истиной, что составляет основу культурно-охранительной природы красоты.
3. Разработан ретроспективный анализ красоты (гармонии, равновесия, меры) - как канона, имманентного свойства, лежащего в основе организации мира, обеспечивающего его упорядоченное сохранение и развитие.
4. Определены значимые для современности — гносеологический потенциал красоты, её нравственные основания, а также ценность созерцания, переживания и творения красоты как способа конструкции духовнопози-тивного общественного климата.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
• В качестве нового положения диссертант называет — выявление основной культурно-охранительной природы красоты, её способности охранять и оберегать потенциал совершенствования человеческой природы. В
качестве подобных охранительных свойств красоты в диссертации предложен анализ красоты как способа смягчения нравов, «успокоения страстей», воспитания в человеке нравственных качеств характера, новых эстетических вкусов.
• Выявлена преемственность интереса к истокам и проблеме красоты, её культурно-охранительной природы, её влияние на нравственное состояние человека и общества в целом. Об этом писали ещё Платон и Аристотель. Однако в социальном обустройстве в целом в политической, экономической и других сферах жизни красоте никогда не уделялось достойного внимания и почти никогда не придавалось должного значения. Тривиальность, обыденность красоты, очевидность её присутствия, как воздуха, делает её не значительной для серьёзных рефлексий, что в своё время ведёт к утрате данной ценности, замене её безобразным.
• Определено, что охранительная функция красоты усматривается в способности красоты организовать социум. Уже в первобытной культуре красота выполняла социально-организационную и охранительную функции: в системе обрядов, с одной стороны, придавая эстетическое, социально-действенное «облачение» действиям людей, а с другой — формируя сознание каждого члена общества. И сегодня красота выступает в основном как латентное средство общения между людьми и играет охранительную роль в социальном сплочении людей, в борьбе за определённые общественные идеалы. Там, где функции красоты заменяются или искажаются, возникают всевозможные социальные и духовные формы дисгармонии.
• Доказано, что потребность в красоте, творчестве — извечная потребность человека выразить своё духовное происхождение, свою человеческую, глубинную суть, что имеет прямое отношение к стремлению социального самосохранения. Эмоциональная ценность красоты, реализованная в искусстве, срабатывает как инструмент для смягчения нравов, формирования импульсов познавательных возможностей и средства упорядочения хао-
са ощущений. Искусство было и остается орудием общества, с помощью которого оно вовлекает личные стороны нашего существования в круг общественной жизни. Катарсис как имманентное свойство красоты не только успокаивает страсти и страдания, наводит на смирение, но и возрождает и вселяет надежду на гармоничное общественное существование.
• Показано, что чувственное созерцание мира, так же, как и теоретическое мышление представляет собой необходимое условие не только творческой деятельности, но и мыслесостояния человека. Красота нам видится в числе не только в способности организации мысли, но и её творения, так как гармонизирующая способность красоты не может не рождать качественно новые мысли. В диссертации придаётся исключительное значение поэтическому мышлению, в котором продиктовано именно эстетическим потенциалом красоты: сочетать, открыть и переоткрыть смыслы. Культурную значимость красоты мы рассматривали как чувственное свечение идей, которые, по словам М. Хайдеггера, не разъединяют людей, а вдвигают людей вовнутрь их общей принадлежности истине, совершающей в творении.
• Подтверждено, что красота как идеал эстетического совершенства по необходимости оставаясь непостижимой, требует перманентного внимания со стороны общества и каждому поколению ставит в обязанности не только рефлексировать и интерпретировать существующие формы и принципы, но и активно трансформировать их внешние проявления, сохраняя глубинную сущность красоты. Красота - феномен «непрактичности» и нуждается в особой заботе современника. Очевидность её существования сегодня требует анализа и предельно осознанного отношения в процессе распознавания её практических, прежде всего, культурно-охранительных функций.
• В предложенной диссертации предпринята попытка отрефлексировать и актуализировать данную ситуацию в надежде, что осознание социальной роли красоты сделает очевидной её охранительную функцию.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Материалы и полученные выводы диссертации, историко-культурный анализ категории «красоты» могут быть использованы в подготовке семинаров в рамках программных курсов по философии искусства, эстетике и литературе, истории и теории мировой и отечественной художественной культуры как для средних, так и для высших учебных заведений в целях эстетического воспитания. Положения, доказываемые в диссертации, представляют еще один шаг к новому взгляду на культурно-охранительную природу красоты. Исследуемая проблема требует дальнейшей конкретизации некоторых практических положений, касающихся духовно-охранительного взаимодействия красоты и человека, способствует инициации дальнейшей разработки, например, теоретических и практических основ арттерапии.
Апробация работы. Результаты исследования представлены в 15 статьях, в 5-ти из них, входящие в перечень изданий, рекомендованных ВАК, в монографиях: «Призвание красоты» (2010) и «Культурно-охранительная природа красоты» (2011), в выступлениях на следующих международных и отечественных научных конференциях: «Анализ гуманитарных проблем современного российского общества: Материалы всероссийской научной Интернет — конференции с международным участием» (Омск, 2005), «Молодежь — наследница Победы» ( Омск, 2005), «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2009), «Социально-экономические коммуникации в современном обществе» (Омск, 2009), « Теоретические знания — в практические дела ГОУ ВПО» (г. Москва-г.Омск, 2010), «Книга и мировая культура» (Омск, 2008, 2010), «Роль библиотеки в формировании специалиста XXI века» (Омск, 2011).
Структура диссертации определяется поставленной целью и отражает поэтапное решение задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографического списка, оформленного по
ГОСТу [27], включающего 246 источника. Диссертационное исследование изложено на 147 страницах.
ГЛАВА I. СМЫСЛОВОЕ ОСНОВАНИЕ И КУЛЬТУРНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФЕНОМЕНА КРАСОТЫ
§ 1 Красота в системе эстетических категорий
Что такое красота? В чем её природа и сущность? С постановки этих вопросов и попыток их решения и начинается первоначальная эстетика — философия красоты. Наименование дисциплины (а1а0г|Т1к6д — «чувствующий, чувственный», от аСабгцха — «воспринимающий чувством», «имеющий отношение к чувственному познанию»), изучающей прекрасное, способности человека в познавательной активности, руководствующейся в первую очередь чувством прекрасного, и её самостоятельность начинается с Александра Баумгартена. «Лишь в XVII веке, путём целенаправленного ограничения рационалистических принципов Просвещения удалось утвердить самостоятельные права чувственного познания и тем самым заявить об относительной независимости суждения вкуса от рассудка с его понятиями» [217, 122]. Но эстетическая мысль ко времени появления понятия насчитывала несколько тысячелетий своего существования.
Человеку была присуща интуитивная эстетическая оценка, был присущ эстетический опыт, что находило выражение в зачаточных формах древнего искусства: в наскальных рисунках и мифологических текстах, в культовых обрядах, плясках, ритмической организации труда и т.п. Тайна красоты, тревожащая человечество многие тысячелетия, равносильна тайне жизни. Со времени своего возникновения в древних цивилизациях Востока и в античной Греции - философия стремилась постигнуть мир в целом, законы его бытия и познания. По представлениям древних мыслителей мир обладал таким свойством, как красота (гармония, мера, соразмерность).
В эстетических понятиях и категориях отразились вся гармония и дисгармония я мира, вся история освоения человечеством мира по законам красоты. В них запечатлены важные эстетические характеристики окру-
жающего мира, основные типы эстетического отношения человека к действительности и к себе.
Эстетика исследует теоретически всю сферу эстетического мироощущения человека. Основополагающей категорией эстетики является категория «эстетическое» - как чувственно воспринимаемое и приносящее удовольствие и наслаждение - присуще всем сферам человеческого бытия. И в этом смысле эстетика - философия эстетического. Но эстетическое не сводится к красоте. И без красоты оно не может существовать, «как земная жизнь без солнца» [187, 118]. Эстетическая категория «прекрасное», позволяет оценивать высшие проявления красоты в природе, человеческом существе, творениях разума и рук человека. Прекрасное выступает как положительная, общественно - человеческая ценность и сфера свободы [238, 320— 321]. Для меня прекрасное — эстетическая категория, которая выражает положительную значимость предмета, вещи, явления для каждого человека и всего человечества, а также выражающая степень господства (свободы, меры мастерства) человека над данным предметом.
Прекрасное есть образец гармонической целостности чувственно созерцаемого предмета, идеал, в соответствии с которым рассматриваются все другие эстетические явления. При рассмотрении возвышенного, трагического, комического и др. эстетических категорий прекрасное выступает мерой. Возвышенное - то, что эту меру превышает. Трагическое - то, что свидетельствует о несовпадении идеала и действительности, часто приводящем к страданиям, разочарованиям, гибели. Комическое - то, что также свидетельствует о несовпадении идеала и действительности, только это несовпадение разрешается смехом.
В классической эстетике существует тенденция отображать красоту через категорию Прекрасного. Понятие «прекрасное» связано с понятием «красота», но не тождественно с ним. Категория прекрасного обладает более широким, общим значением по отношению к частным понятиям эстетики (кра-
сота, грация, изящное, гармония). В понятии «красота», как и в других эстетических категориях выражено диалектическое единство объективного и субъективного, единичного и универсального Прекрасное — категория, выражающая единство красоты и добра. «Красота - это тело добродетели, т.е., осуществлённая физическая добродетель». Отсюда и развиваемая Ксено-фонтом идея полезности красоты и любви («Пир», 8, 37-39), что человек в любви стремится к добродетели, а эта добродетель приобретает всё больший блеск славы» (там же, 8, 43). Красота - начало дружбы, единения людей и человеческой добродетели (там же, 8, 26- 27). Как эстетическая ценность Прекрасное связано с определённой чувственной формой и обращена к созерцанию или воображению; восприятие Прекрасного носит бескорыстный характер [106, 228-229] в отличие от утилитарно-полезного.
Внешняя, формальная правильность, организованность и гармоничность объекта здесь подчинены и проявляются только в свете нравственного содержания, благожелательного расположения к человеку. Из этого следует, что духовная красота связана с внутренней природой человека, с выражением внутреннего мира (души и переживания) человека.
«С прекрасным, - глубоко замечает Форстер, - объединены понятия целого, гармоничного, совершенного» [95, 518]. С чувственного созерцания начинаются все виды (материальный, духовный, художественный) человеческой деятельности. Эстетика входит в быт, в труд, формируя в человеке начало созидания, совершенствования и способность воспринимать красоту. Эстетическая форма деятельности, по мнению В.И. Филатова, «раскрывает состояние его души» [203, 263]. Прекрасное в человеке и обществе связно, прежде всего, с деятельностью, ее характером и направленностью. Насколько в продуктах и результатах деятельности предметно воплощается человеческая мера, богатство человеческой духовности, насколько целью этой деятельности оказывается человек, настолько она приобретает достоинство
прекрасного. Отсюда следует, что прекрасное выступает как непосредственно воспринимаемая мера человеческой свободы.
Красота - явление чрезвычайно сложное, подобно живому организму, не поддается расчленению, логическому анализу.
Через всю историю эстетической мысли проходит учение о красоте как о гармонии, о «единстве многообразного» и «согласие противоречивого». Красота невозможна без гармонии (созвучия, согласованности, соразмерности), а гармония, рожденная хаосом - есть истинность бытия, созвучность космоса. Она выдвигалась мыслителями Древней Греции в качестве главного качества прекрасного. Красота не распадается на отдельные части и ощущается в единстве. Диалектический характер красоты, подмеченный Гераклитом рассматривал единство многообразия в прекрасном как единство и борьбу противоположностей. Пифагором и его учениками гармония использовалась применительно к мирозданию («всё небо - гармония и число»). В античной культуре высшим проявлением совершенства являлся космос (гармония, упорядоченность мира, симметрия). Человек, по представлениям древних греков, являлся микрокосмом, Вселенная — макрокосмом, и отношения между ними являются отношениями подобия. История искусства, отражающая эстетическое миропонимание различных культур показывает, как изменялось представления о красоте и гармонии.
Так, если в античном искусстве главным принципом гармонии было равновесие, симметрия, простота и ясность, то в стиле барокко, раскрывающем смятение духа, ущербность и противоречие жизни, искусство создает динамические формы, утрачивая простоту и ясность, стремясь к пышным и декоративным средствам выражения. Человек интуитивно ищет гармонию, его восхищают красивый пейзаж, звёздное небо, строение цветка и форма дерева и отталкивают беспорядок, нелогичность и безобразное. Совершенное - полнота всех достоинств, высшая форма красоты и гармонии, превосходная степень положительных эстетических качеств произведения искус-
ства, социального или природного явления [238, 414]. Всё прекрасное в своём роде совершенное, но не всякое совершенное прекрасно. Совершенное имеет эстетическое значение, так как оно - свидетельство гармоничности и целесообразности. Между тем гармоническое начало, в котором мы обнаруживаем разум природы, постигаемый человеческими чувствами, - это лишь одна сторона красоты. Так образ Венеры Милосской, в представлении Г. Успенского, дает возможность понять тот идеал, то совершенство жизни, к которому через искания ума должен прийти человек. Животворная тайна «каменного существа» несет большую радость и счастье, выпрямляет «скомканную человеческую душу», знакомит «с ощущением счастия быть человеком» [199, 270] радует нас видимой для всех нас возможностью быть прекрасными.
С помощью основных чувств: зрения, слуха и ощущения, мы познаем красоту, осуществляя непосредственный контакт с внешним миром. Блеск -«яркий, искрящийся свет, блеск Солнца, блеск молнии, блеск штыков» [152,49], блеск металла, камней и минералов всегда притягивал человека. «Блестящий - великолепный^ превосходный, замечательный» [152,49] — может быть самоценен. Эстетика, осмысляя природу грации, разновидность прекрасного, выраженной в красоте движения человека, сосредоточила внимание на связи внешнего и внутреннего, предметного и духовного. В искусстве понятие «грация» приложено к движению звуков в музыке, мысли и образов в поэзии, линий в графике, человеческого тела в танце. Грацией в римской мифологии (в древнегреческой мифологии - харитами) называли божества юности, прелести, изящества, живущие рядом с музами и близкие Аполлону. Умение танцевать, двигаться входит в понятие о красоте человека. Грациозное - совершенное, но неустойчивое равновесие (Сурио). Грациозное связано с представлением совершенной красоты с неустойчивым равновесием. Изящное - с представлением о простоте предметов, скрытой силе и умеренности.
Оттенок прекрасного - изящное (эстетическое понятие), которое характеризует красоту очертаний предметов, лаконичность форм, особую соразмерность линий, соответствие изысканному вкусу. В природе эта эстетическая форма применима к явлениям утончённым, миниатюрным и изысканным (бабочки, аквариумные рыбки, орхидеи).
Так прелестное - (чувственно-привлекательное, чувственно-прекрасное) как самостоятельная категория выделилось из прекрасного в эпоху Ренессанса. Чем более красота освобождается от физического составляющего и проникается духовным, тем она возвышеннее, а чем более в ней преобладает в ней чувственный элемент, тем она прелестнее (К. Розенкранц). Прелестное - красота, доставляющая физическое удовольствие своей способностью льстить внешним данным (Л. Саккети). Прелестное в искусстве воспевает радости и наслаждения жизни (Лекки). Эта категория основывается не на прежней аскетической, а на новейшей, «индустриальной» философии. Прелестное не заключается в предметах, а избирается художником.