Государственная политика в области начального и среднего профессионального образования в Республике Коми с середины 1980-х гг. по конец 1990-х гг.: исторический опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кушнир, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кушнир, Марина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Законодательное и нормативно-правовое обеспечение системы начального и среднего профессионального образования в условиях "перестройки".
§ 2. Начальное и среднее профессиональное образование в законодательных и нормативно-правовых актах постсоветского периода.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Функционирование системы начального и среднего профессионального образования во второй половине 1980-х гг.
§ 2. Развитие начального и среднего профессионального образования в 1990-е гг.
Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКТЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ.
§ 1. Социальная структура обучающихся в системе начального и среднего профессионального образования.
§ 2. Преподавательский состав учреждений начального и среднего профессионального образования в изменяющихся условиях учебно-воспитательного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в области начального и среднего профессионального образования в Республике Коми с середины 1980-х гг. по конец 1990-х гг.: исторический опыт»
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач государственной политики современной России является реформирование системы профессионального образования. Основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния её населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития.
Главное преимущество высокоразвитой страны связано с её человеческим потенциалом, во многом определяемым образованием. Политические и социально-экономические преобразования в России в конце 1980-х — начале 1990-х гг. оказали существенное влияние на образование. Эти процессы получили отражение в законодательстве, в том числе в принятых в 1992 г. Федеральном законе "Об образовании" и в 1996 г. Федеральном законе "О высшем и послевузовском образовании". Однако произошедший в 1990-х гг. общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил наметившиеся позитивные изменения. Государство во многом ушло из образования, которое теперь вынужденно было заняться самовыживанием, в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны.
В Целевой республиканской программе «Развитие системы профессионального образования в Республике Коми на 2009-2010 годы» отмечалось, что особое внимание необходимо уделить системе начального и среднего профессионального образования, переживающей с конца 90-х гг. XX в. такой глубокий кризис, который привёл к практическому отсутствию в стране подготовленных высококвалифицированных рабочих кадров, способных трудиться® в.новых технологических условиях, что1 существенно, сдерживает социально-экономическое развитие региона1.
Преодоление кризисных ситуаций, как известно, требует обстоятельногоанализа, опыта предыдущих лет с целью- определения правильных направлений государственной поддержки.
Кроме того; с 2000-х гг. начался процесс передачи подведомственности училищ и техникумов, относившихся' к ■ федеральным органам исполнительной власти, субъектам Российской Федерации, в том числе и. Республике Коми. Таким образом; республика полностью- определяет политику в^ данной сфере профессионального образованиям и несёт за неё ответственность. От того, насколько продуманной и действенной она будет, зависят трудовые ресурсы республики, а значит и её социально-экономическое развитие.
Таким образом, реформирование различных сторон^ профессионального образования» как и в целом системы образования, продолжается до сегодняшнего дня. И если в 1990-е гг. речь шла об интеграционных процессах врамках российской системы* образования, то в настоящее время** реформирование идёт по пути интеграции самого российского образования в европейское образовательное пространством
Объектом1 изучения4 стала государственная политика в. области начального и среднего профессионального5 образования'в Республике Коми в период с середины 1980-х до конца 1990-х гг.
Предмет исследованшз> состоит в- изучении законотворческой и нормотворческой деятельности государства в области профессионального образования, изменений в , структуре функционирования учреждений* начального и среднего профессионального образования, связанных с социально-экономическими и политическими преобразованиями в обществе; 1 О целевой республиканской программе «Развитие системы профессионального образования в Республике '
Коми на 2009-2010 годы: Закон Республики Коми от 24.11.2008 № 136-P3 (принят ГС РК 12.11.2008)// |
Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми. - № 11.-2008. - Ст. 631.j а также социального состава преподавателей и учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.
В историографии исследования проблем развития системы начального и среднего профессионального образования можно выделить следующие периоды: середина 1980-х гг. — 1991 г.; 1991 г. — по настоящее время.
Отличительной чертой работ середины 1980-х гг. XX в. стал исторически закономерный подход к исследованию, опиравшийся на идеологические установки партийно-советской системы. Так, в работах, посвящённых функционированию системы профессионально-технического образования, указывалось на руководящую роль КПСС СССР в учебно-воспитательном процессе. Как известно, такие установки определяли "непререкаемость" политики, её оценку .
Вопросам руководства КПСС и ВЛКСМ были посвящены диссертационные исследования таких авторов как, С.И. Сергейчика, М.М. Каримова3.
В исследованиях отмечались достижения советской профессиональной школы: выполнение плановых заданий государства, рост количества образовательных учреждений, увеличение числа учащихся, улучшение материально-технической базы.
Для указанного периода характерным являлись исследования в области истории профессионального образования в СССР4 а также изучение теории профессионального образования5.
2 Чупрунов Д. И. Специалисты среднего звена: Планирование, подготовка, использование. М.: Экономика, 1984. С. 200.
3 Сергейчик С.И. Партийное руководство подготовкой и воспитанием молодого поколения рабочего класса в условиях совершенствования социализма: автореф. дне. .докт. ист. наук. — М., 1988. С. 42.; Каримов М. М. Партийное руководство подготовкой молодых рабочих кадров промышленности между XXV и XXVII съездами КРСС (на материалах Башкирской и Татарской АССР), автореф. дне. . канд. ист. наук. М., 1989. С. 23; и др.
4 Дмитриева Л. Н. Партийное руководство развитием профессионально-течнического образования 19591985 гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). Л., 1986. С.157.
5 Гордон Л. А., Назимова А. К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития . М.: Наука, 1985. С. 221.; Казначеев В. А. Какие дороги ведут к храму?. Заметки об истории профессионально-технического образования в России и перспективы его развития в СССР. М., 1990. С. 54.; Казначеев В. А. Путь к рабочему мастерству: Опыт исследования некоторых сторон истории профессионально-технического образования в России и перспектив его развития в СССР. Элиста, 1990. С. 212.
В Л 980- х. гг. проблемам1 становления и развития системы начального и среднего профессионального образования, укреплению материально-технической* базы учреждений данной системы, подбору инженерно-педагогических кадров; совершенствованию* учебно-воспитательного процесса был посвящён ряд работ С .Я. Батышева, и других авторов6.
В средствах массовой информации также нередко' публиковались статьи о деятельности учреждений начального и среднего профессиональногоv образования , которые* повествовали не только» о достижениях и планах училищ, но также освещали насущные проблемы, стоящие перед данной сферой в указанный период.
Так, Bf. Родионов в статье "Путь в рабочие", указывая на ведущую роль горкомов и райкомов комсомола, рассмотрел порядок приёма в профтехучилища, обратил внимание на трудности укомплектования;групп по , некоторым профессиям8.
В передовой статье- "Молодая смена рабочего класса" проводится s анализ сложившейся в Республике Коми ситуации с подготовкой высококвалифицированных рабочих кадров, указаны основные проблемы, имеющиеся»Btданной отрасли. Как и предыдущий автор, В.Попов отмечал трудности укомплектования1, связанные со слабой профориентационной работой в общеобразовательных школах. Указывалось также на проблемы несоответствия уровня общепрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся в училищах9. По- мнению авторов, все эти причины были обусловлены отсутствием при горкомах и райкомах партии внештатных секторов профтехобразования.
6 Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров. М.: Экономика, 1984. С. 247.; Пузанов М.Ф. Формирование рабочих кадров в условиях научно-технической революции. Киев: Выща школа, 1986. С. 127.; и др.
7 Попов В. Формирование активной жизненной позиции учащихся ПТУ: Заметки мастера производственного обучения СПТУ-34: Сыктывкар // Вестник полит, информации. 1988 №1. С 4-7; Сурин Ю. На базе своего училища: Опыт работы СПТУ-30 г. Ухта // Красное знамя. 1988. 14 декаб ; Мельников М. А. Чтобы иметь право учить учителей // Красное знамя. 1987. 8 сент.; Дерябина Л. Уроки права (Правовое воспитание в среднем специальном учебном заведении республики) // Молодёжь Севера. 1981.23 сент.
8 Родионов В. Путь в рабочие: (о комплектовании профессионально-технических училищ республики // Молодёжь Севера. 1984.3 сент.
9 Попов В. Молодая смена рабочего класса: (о развитии системы профтехобразования) в Коми АССР) // Красное знамя. 1984. 13 марта.
Вопросам профориентационной работы также посвящены работы Архипова В.А., Дорофеева В.И. и др. в которых авторы анализируют факторы, влияющие на выбор рабочей профессии молодёжи, указывают на необходимость повышение уровня профориентационный работы10
Важно отметить, что характерной чертой первого периода историографии было указание на всеобщую руководящую роль КПСС, в том числе и во всех процессах деятельности учебных заведений профессионального образования. В этом аспекте изучению подвергалась работа первичных партийных организаций училищ, горкомов, райкомов партии по вопросам подготовки рабочих кадров, проблемам комплектования -училищ, материально-техническому оснащению училищ и т.д. Обозначенные проблемы, по мнению большинства авторов, возможно было решить исключительно на уровне руководства и контроля со стороны партийных органов.
Однако в работах данного периода присутствует также острая критика существующей системы профессионального образования со стороны" исследователей. Так, они отмечали негативные последствия административно-бюрократических методов руководства учебной и научной деятельностью начальной и средней профессиональной школы, в том числе подорванный, по их мнению, престиж начального и среднего профессионального образования; при этом, как следует из работ, увеличение количества самих образовательных учреждений и учащихся не привело к повышению качества обучения. Такая ситуация, считают исследователи, привела к утрате былой ведущей роли начального и среднего профессионального образования в подготовке квалифицированных кадров и потере строго определённого заказчика11.
Много писалось о перестройке управления образованием, необходимости перехода к демократическим методам руководства. Активно
10 Архипов В.Л. Молодёжь - источник трудовых ресурсов (на примере г Москвы). М.: Экономика С. 127.; Дорофеев В.И. Рабочему классу — достойное пополнение: Система профтехобразования в Саратовской области, 1917-1985 Саратов, 1988. С. 111.; и др.
11 Тенденции развития высшей и средней специальной школы: сб. науч. трудов. М., 1988. дискутировались и разрабатывались проблемы научного обоснования совершенствования подготовки кадров в техникумах и училищах, содержания обучения, его демократизации, вопросы методического обеспечения учебного процесса, определялись тенденции в формировании требований к специалистам12. Так, в июне 1986 г. состоялось Всесоюзное совещание партийных и советских работников, на котором были обсуждены • проблемы совершенствования системы, образования. Секретарь ЦК КПСС Е. К. Лигачёв в выступлении на совещании отметил, что "слабый ход осуществления реформы объясняется* медленной перестройкой стиля и
13 методов деятельности." . Хотя, несмотря на имеющуюся1 критику, ряд работ по-прежнему посвящались руководящей роли партии в деятельности системы профессионального образования. В» частности, в монографии "Партийное руководство современной профессионально-технической-школой" Н. И. Глазунова освещает роль КПСС в укреплении профессиональной школы, деятельность государственных органов* и учебных заведений, а также советских, профсоюзных и комсомольских организаций по формированию квалифицированных рабочих кадров в рамках коренной перестройки системы профессионального образования 14.
В ряде работ, например, С. Я. Батышева, посвящённой путям реализации реформы, профессиональной школы, выявляются тенденции в системе начального и среднего профессионального образования к концу 1980-х гг., указывается на приоритетный характер реформы, направленный на формирование сильного кадрового и экономического потенциала, усиление взаимодействия теории и практики обучения, что проявлялось в том числе в сотрудничестве с базовыми предприятиями, а также в комплексе
12 Казанская В.Г. Взаимоотношение преподавателя и учащимися ПТУ в процессе обучения". М.: Высшая школа. С. 127; Соколов А.Г. Теория и практика управления средним профтехучилищем. М.: Высшая школа, 1988. С. 183; и др.
13 Совещание в ЦК КПСС // Народное образование. 1986. №9. С.2.
14 Глазунова Н. И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой: монография. М.: Высш. шк., 1988. С. 167; Ягодин Г. Л. 70 лет Великого октября и революционные задачи наших дней // Среднее специальное образование. 1988. № 11; Шипунов В.Г. Перестройка средней специальной школой: проблемы н перспективы совершенствования // Среднее специальное образование. 1988. №5; и др. социальных гарантий для обучающихся (возможность сочетать профессиональное образование с получением среднего (полного) общего образования, следовательно, возможность продолжать обучение в средних профессиональных и высших профессиональных учебных заведениях, гарантия трудоустройства и предоставление жилья по месту работы и т.д.)15.
В рамках перестройки системы профессионального образования выходит ряд работ, которые отличает критика сложившейся системы образования, а именно административно-бюрократических методов руководства. Вместе с тем появились исследования, посвященные перестройке системы образования в аспекте перехода к демократическим методам руководства.
Новый этап в области изучения профессионального образования приходится на 1991 г. - по настоящее время. В период начала 1990-х гг. в России стали складываться новые экономические отношения, которые напрямую затронули и профессиональную школу. Так, в исследованиях остро встала проблема модернизации экономики образовательной сферы16. В работах, посвященных данной проблеме, отмечалась необходимость наделения учебных заведений большей финансово-хозяйственной самостоятельностью, предоставления им возможности выступать в качестве полноправного и активного субъекта экономических отношений в своей сфере деятельности17.
Так, А. Ю. Меньшаков в статье "Особенности планирования
1 Q деятельности профтехучилищ в новых условиях хозяйствования" указывал, что одной из важнейших предпосылок изменения места и роли учебных заведений в процессе формирования рынка труда является перестройка
13 Батышев С. Я. Реформа профессиональной школы (опыт, поиск, задачи, пути реализации). М., 1987. С.
340.
16 Спивак В. А. Государственная система профессионального образования: анализ, прогнозирование, организация: автореф. дис. . д-ра эконом, наук. СПб, 1992.
17 Гончарова Л. И. Формирование коммерческих форм образования на региональном рынке образовательных услуг // Проблема девальвации духовных ценностей общества и системы образования: тезисы докладов науч. конф. (17-19 окт. 1995 г.). Волгоград, 1995. С.59.
18 Меньшаков А. Ю. Особенности планирования деятельности профтехучилищ в новых условиях хозяйствования. СПб., 1992. С.51. методов и форм планирования их деятельности. Между тем, "анализ существующей практики показывает, что зачастую под прикрытием, новых форм в плановой работе используются старые административные методы управления". Также достаточно противоречивым оказывается и принцип подготовки рабочих по договорам с предприятиями, поскольку "привязка к базовым предприятиям и отраслям сужала возможности проявления* инициативы коллективов учебных заведений"19.
Существенные изменения структуры образования, которые были продиктованы переходом страны от плановой экономики к рыночной привели к появлению ряда исследовательских работ, в которых были проанализированы тенденции развития и проблемы реформы профессиональной школы. Возникновение нового хозяйственного механизма, основанного на договорных отношениях с частичной компенсацией затрат на обучение, нашло отражение в ряде работ. В1 этом аспекте следует обратить внимание на работы Б. Т. Пономаренко, где отмечалось, что наряду с традиционной системой бюджетного финансирования образования для учебных заведений появилась возможность
ЛЛ и необходимость оказывать образовательные услуги на платной основе .
Данной проблеме была посвящена научно-практическая конференция, проходившая в 1995 г. в г. Волгограде. На конференции отмечалось, что развитие коммерческих форм образования обусловлено различными социально-экономическими причинами, в том числе недостатками самой системы образования, например, её унифицированностью, негибкостью, однообразностью образовательных форм и содержания программ и т.д. Кроме того, принципиально значимыми для развития платных форм образования оказывались потребности, которые возникают и развиваются в
Меньшаков А. Ю. Особенности планирования деятельности профтехучилищ в новых условиях хозяйствования. СПб., 1992. С. 54.
20 Пономаренко Б. Т. Демократическая реформа профессиональной школы: тенденции и противоречия. Донецк, 1994. С. 45. соответствии с процессами, идущими в обществе под влиянием научно-технической революции и формирующего рынка21.
Мнения» выступавших на конференции о заявленной проблеме были весьма неоднозначны. Например, JI. И. Гончарова (г. Саратов) утверждала, что "новые формы образования возникли и функционируют не только как альтернатива государственным, но и как гибкая структура, реагирующая* на ситуативный спрос в области образования, т.е. как система рынка", а некоторые другие участники конференции видели результатом коммерциализации образования снижение интеллектуального рейтинга студентов22.
В статье Л.Воронова "Оплатите счёт и . получите специалиста" рассмотрены^ хоздоговорные отношения системы образования в новых условиях в Республике Коми. Несмотря на несомненные положительные результаты, автор отмечает на недостатки: по-прежнему является актуальной нехватка педагогических кадров для системы* профессионально-технического образования в сёлах, отсутствие социально-бытовых условий для учащихся и выпускников училищ23.
Одним из важных источников выявления проблем в сфере профессионального образования Республики Коми исследуемого периода является мнение представителей научного сообщества республики, образовательных учреждений среднего профессионального образования, наконец, официальное мнение органа управления образованием субъекта Российской Федерации - Министерства образования Республики Коми. Это мнение далеко не всегда единодушно, но всегда позитивно в плане заинтересованности в качественном развитии образовательного пространства республики, а потому значимо для формирования действенной
21 Гончарова Л. И. Формирование коммерческих форм образования на региональном рынке образовательных услуг // Проблема девальвации духовных ценностей общества и системы образования: тез. докл. науч. конф. (17-19 окт. 1995 г.). Волгоград, 1995. С. 59.
22 Колмаков В. Ю., Бороноева Н. А. Интеллектуальные алгоритмы образования в исторической перспективе России // Проблема девальвации духовных ценностей общества и системы образования: тез докл. науч. конф." (17-19 окт. 1995 г.). Волгоград, 1995. С. 153.
23 Воронова Л. "Оплатите счёт и . получите специалиста", - так теперь будут строиться отношения предприятий и профессиональных учебных заведении (в республике // Красное знамя. 1991.28 мая. государственной политики. Обмен мнениями может происходить поразному; мы обратились к материалам республиканской научнопрактической конференции "История развития образования", проходившей в два этапа (1997 и 1998 гг.)24.
Программным можно считать выступление на конференции представителей Министерства образования и высшей школы Республики
Коми (в исследуемый период данный орган исполнительной власти
Республики Коми именовался именно так; его переименование в
Министерство образования Республики Коми произошло лишь в 2008 г.)
В. А. Федоровича (первого заместителя министра) и В. А. Сулимова главного специалиста министерства)25. Здесь было сформулировано то самое официальное мнение, которое по сути отражало государственную политику в сфере профессионального образования.
Отметим, что само понятие "образовательное пространство", активно употребляемое на конференции вообще и в данном докладе в частности, стало своего рода знаковым: с одной стороны, оно объединяет все виды и формы образовательной деятельности в республике, с другой стороны, демонстрирует сферу государственных интересов. "Единое образовательное пространство Республики Коми представляет собой совокупность общих и профессиональных образовательных учреждений, которая складывалась в республике в течение длительного периода под воздействием ряда факторов", - отмечают В. А. Федорович и В. А. Сулимов и указывают главным фактором реализацию социально-экономической политики 26 государства .
Активно обсуждался вопрос разработки нормативно-правовой базы в сфере образования вообще и в сфере профессионального образования в
24 История развития образования Республики Коми: материалы республ. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию Республики Коми. Ч. 1. Сыктывкар, 1997; Ч. 2. Сыктывкар, 1998.
25 Федорович В. Л., Сулимов В. Л. Проблемы становления единого образовательного пространства Республики Коми и единая модель профессионального образования // История развития образования Республики Коми: материалы республ. науч.-практич. конф., посвященной 75-летию Республики Коми. 4. 1. Сыктывкар, 1997. С. 9-26.
26 Там же. С. 10. частности. Так, представители министерства указали в докладе о том, что Закон Республики Коми "Об образовании" требует существенных изменений и дополнений, включая приведение данного законодательного акта в соответствие с федеральным законодательством (новая редакция закона была осуществлена в 1998 г. (№ 9-РЗ от 27.02.1998)).
На данной конференции широко обсуждался вопрос о переходе училищ в профессиональные лицеи, а техникумов - в колледжи. Так, Б. П. Мельников, проректор Коми государственного педагогического института, указал, что функционирование инновационных образовательных учреждений предполагает адекватное научно-методическое обеспечение с учётом новейших достижений опытно-экспериментальных исследований с
ОН целью повышения результативности учебно-воспитательного процесса .
Вопросам непрерывного профессионального образования был посвящен отдельный, второй, этап научно-практической конференции, проведённый в 1998 г. Здесь были, в частности, обсуждены вопросы реализации профессиональных программ в сыктывкарских колледжах, вузах; освещены проблемы преподавания отдельных дисциплин в образовательных учреждениях профессионального образования и разработки сквозных профессиональных образовательных программ.28 Князева Н. И., зам. директора по воспитательной работе Сыктывкарского технологического колледжа, определила непрерывное образование как "процесс и результат развёртывания потребностей человека в образовательных услугах, в той или иной степени обеспечивающих и реализацию жизненных планов развивающейся личности, и поступательное развитие самого общества"29.
27 Мельников Б П. Научно-методическое обеспечение инновационных образовательных // История развития образования Республики Коми: материалы республ. науч.-практ конф., посвященной 75-летию Республики Коми. Ч. I. Сыктывкар, 1997. С. 59-61.
28 История развития образования Республики Коми: 75 лет подготовке профессиональных педагогических кадров в Республике Коми. Сыктывкар: РИПКРО МО и ВШ, 1998. С. 98.
29 Князева Н. И. Система подготовки кадров в технологическом колледже // История развития образования Республики Коми: 75 лет подготовке профессиональных педагогических кадров в Республике Коми. Сыктывкар: РИПКРО МО и ВШ, 1998. С. 80.
Особого внимания заслуживают работы, позволяющие проследить эволюцию российской образовательной политики в различные периоды
30 истории .
Первой обобщающей работой, посвященной истории профессионально-технического образования Республики Коми, стали "Очерки истории профтехобразования Республики Коми" JI. Т. Россохина. Автор, рассматривая 60-летний путь системы профессионально-технического образования и её влияние на развитие народного хозяйства, писал, что система профтехобразования достигла своего пика в конце 1980-х гг., когда её воспитанники стали основным источником воспроизводства для^ важных отраслей быстро развивающейся экономики квалифицированными рабочими кадрами; "переход страны в 1990-х гг. к рыночной экономике, включение системы профессионально-технического образования в новые экономические условия больно ударили по многим учебным заведениям"31. По мнению JT. Т. Россохина, подготовка профтехучилищами кадров для малого и среднего бизнеса, предпринимательства, менеджмента, социальной сферы экономики позволили сохранить в учебных заведениях необходимый в республике уровень подготовки рабочих кадров. Повышению качества профессиональной подготовки выпускников профтехучилищ, их адаптированости к постоянно меняющимся требованиям рынка способствовало, в первую очередь, введение в учебный процесс новых форм и методов, создание новых типов учебных заведений - профессиональных
32 лицеев .
Одному из видов профессионального образования — кооперативному образованию — посвящена монография А. К. Гагиевой "Исторический опыт и
30 Анисимов П. Ф., Демин В. М. История среднего профессионального образования в России / под рук. В. М. Жураковского. М., 2000; Гринько В. С. Социально-экономическая основа формирования начального профессионального образования в переходный период. М., 2002; Олейникова О. Н Актуальные вопросы реформирования профессионального образования. М., 2001; Профессиональное образование в Республике Марий Эл. Очерки истории профессионального образования Республики Марий Эл. Йошкар-Ола: МПИК, 2008; и др.
31 Россохин Л. Т. Очерки истории профтехобразования: К 60-летию системы государственных трудовых резервов; отв. ред. Т. Г. Навазова. Сыктывкар: КРИРОиПК, 2000.
32 Там же. С. 155. проблемы кооперативного образования России в 20-90-е гг. XX в. (на материалах Республики Коми)". Автором показано становление систем кооперативного образования, в работе впервые было дано определение
33 кооперативного образования .
Проблема эволюции профессионального образования была изучена в некоторых диссертационных исследованиях.
Так, особо следует отметить диссертацию В. А. Штурбы "Разработка государственной политики в области народного образования и её реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг. (на материалах юга России)" на соискание учёной степени доктора исторических наук, в которой проанализирована образовательная политика, государственное руководство её разработкой и осуществлением,, что даёт ключ к пониманию кризиса советской образовательной модели и позволяет наметить принципы и основные направления её реформирования34. Анализируя реформу общеобразовательной и высшей школы СССР в 1980-е гг., В. А. Штурба приходит к выводу о том, что "поскольку содержание проводившихся преобразований в полной мере ограничивалось рамками реально существовавшей образовательной модели, реформы неизбежно оказались отягощенными присущими ей типичными болезнями. Формализм, планотворчество, процентомания, приписки, создание "потёмкинских деревень", дальнейшая идеологизация образовательного процесса и т.п. стали ещё заметнее. И чем дольше власти не могли предложить полноценной концепции реформ, тем очевиднее, рельефнее они становились"35. Рассматривая ситуацию, сложившуюся в системе образования в 1990-е гг., автор ставит ряд острых проблем и нерешённых вопросов. В целом положительно оценивая изменения, характеризующие принципиальные основы, общие направления, наконец, саму структуру государственной
33 Гагнева А. К. Исторический опыт и проблемы кооперативного образования России в 20-90-е гг. XX в. (на материалах Республики Коми). Саратов: Саратовский ГАУ, 2004. С. 216.
34 Штурба В. А. Разработка государственной политики в области народного образования и её реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг.: автореф. дис. д-ра истор. наук. М., 2001. С. 28.
35 Там же. С.39. образовательной политики, автор, вместе с тем, показывает, что в условиях глубокого экономического кризиса они не были подкреплены соответствующими финансовыми и материальными средствами. Остаточный принцип финансирования в ещё большей степени вошёл в жизнь образовательных учреждений36. Одновременно с этим автор одним из первых показал различные подходы к образовательной политике, представленные не только в документах правившей КПСС, но и в документах альтернативных ей политических партий и движений второй половины 1980-х - начале 1990-х гг. В. А. Штурба считал, что образовательная реформа определена, однако только изменения материально-финансового порядка способны обеспечить устойчивое развитие отрасли, "в противном случае, реформа, запертая в рамках абстрактного теоретизирования, будет неизбежно выхолощена, обретёт схоластический облик. При этом пока ещё для кого-то L возможно не вполне очевидные разрушительные последствия приобретут необратимый характер. Страна утратит достойный, отвечающий
Т7 современным потребностям, образовательный потенциал" .
Проблемы начального и среднего профессионального образования были освещены также в диссертационных исследованиях И. И. Гориной, В. П. Попова, А. И. Иванова, А. А. Сойникова38.
Социально-экономические проблемы подготовки рабочих кадров в системе начального профессионального образования проанализированы в монографии В. В. Орлова. Автор осветил вопросы материального и финансового обеспечения профессионально-технических училищ, динамики количественных и качественных изменений в составе инженерно-педагогических работников, социального портрета и характеристики
36 Там же.-С. 41.
37 Там же. - С. 43.
38 Горнна И. И. Среднее профессиональное образование России в условиях системных реформ (1990-е гг.): дис. . канд. ист. наук. М , 2004; Попов В. П. Государственная политика развития среднего специального образования в России: исторический опыт и реализация. 1920-2000-е гг.: автореф. дне. . д-ра нет. наук. М., 2007; Иванов А. И. Основные направления профессиональной подготовки и воспитания молодого поколения рабочего класса в условиях социализма (70-80 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1987; Сойников А. А. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР: 1958-1991 гг.: дис. д-ра. ист. наук. М., 2005. учащихся. Особое внимание в работе уделено на ключевых направлениях развития системы начального профессионального образования в условиях общего кризиса советского общества39.
В 2000 г. Коми республиканской академией государственной службы и управления при Главе Республики Коми совместно с Министерством образования и высшей школы Республики Коми был издан специальный выпуск научного журнала "Управление и кадровая политика", посвящённый проблеме формирования профессионального образовательного пространства республики, которое должно включать в себя учреждения начального, среднего и высшего образования. При этом было определено, что потребности в профессиональных кадрах отраслей народного хозяйства республики в основном были удовлетворены образовательными учреждениями, расположенными на территории республики. В связи с этим существующий потенциал вузов, ссузов и учреждений начального профессионального образования был не только сохранён, но и существенно развивался40. В статье Н. А. Садовского, министра образования и высшей школы Республики Коми, были обозначены основные приоритеты развития высшего и среднего профессионального образования.
Автор отметил также, что развитие образовательной системы невозможно без серьёзной научно-педагогической поддержки, без научного осмысления социально-экономических, гуманитарных и управленческих аспектов деятельности по реформированию системы образования41.
В связи с созданием инновационных образовательных учреждений к концу 1990-х гг. в Республике Коми актуализируется проблема подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, которые готовили Коми государственный педагогический институт, Сыктывкарский государственный университет, Сыктывкарский высший педагогический
39 Орлов В. В. Социально-экономические проблемы подготовки рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях Чувашской АССР в 1971 — 1985 гг. М., 2008.
40 Садовский Н. А. Слово к читателям // Вестник КРАГСиУ. Сер. Управление и кадровая политика. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2000. С.5.
41 Там же. С.6. колледж № 1, Сыктывкарский педагогический колледж №'2, Воркутинский педагогический колледж. Так, Н. Н. Макаровская в статье "Кадровый потенциал системы образования и его проблемы" на основе статистических данных указывала, что начал происходить процесс старения педагогических кадров; пополнение молодыми специалистами происходило медленно; остро встала проблема кадрового потенциала, выразившаяся в существенной диспропорции между структурой подготовки специалистов f и структурой спроса; с ликвидацией системы распределения выпускников образовательные учреждения утратили ответственность перед потребителями кадров за количественные и качественные показатели* подготовки, а рыночная ответственность ещё не была обретена42.
Вопросам подготовки педагогических кадров начального и среднего профессионального образования» также были посвящены диссертационные исследования по педагогически наукам таких авторов, как JL А. Гаранин, Т. А. Бенедиктова, В. С. Ушаков43.
Таким образом, в работах с 1991' г. - по настоящее * время рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью учреждений профессионального образования в новых социально-экономических условиях, широко обсуждается^ проблема оказания-платных образовательных услуг. Актуализируется проблема непрерывного профессионального образования, подготовки педагогических кадров для учреждений начального и среднего профессионального образования. В указанный период немало работ, в которых исследована история профессионального образования^ от становления до сегодняшнего дня.
Проблемы среднего и начального профессионального образования в Республике Коми в указанные периоды рассматривались на страницах газет,
42 Макаровская H. Н. Кадровый потенциал системы образования и его проблемы // Вестник КРАГСнУ. Сер. Управление и кадровая политика. Сыктывкар: КРАГСнУ, 2000. С. 72.
43 Гаранин Л. А. Педагогические основы формирования и реализации национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта (на примере начального профессионального образования Республики Марий Эл: дне. . канд. пед. наук. M., 1997; Бенедиктова Т. А. Система повышения квалификации педагогических кадров в профессиональной школе: дис. . канд. пед. наук. М., 1998; Ушаков В. С. Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования: дне. канд пед. наук. M., 2004. издающихся на коми языке. Официальным печатным органом была газета "Югыт туй" (после 1991 г. - "Коми му"). Наибольшее количество публикаций
0 проблемах профессионального образования приходится на 1989—1992 гг., поскольку в этот период прошли I и II Съезды коми народа,
1 Международный конгресс финно-угорских народов и наблюдался интерес и образованию вообще и профессиональному в частности44. Однако изучение данных источников не входит в предмет нашего диссертационного исследования.
Итак, при значительном количестве публикаций по истории профессионального образования вообще и по начальному и среднему профессиональному образованию в частности, остаётся ряд вопросов, которые до сих пор не были изучены. Так, отсутствуют обобщающие работы по развитию системы начального и среднего профессионального образования в Республике Коми периода начала 1980-х гг. — конца 1990-х гг. Кроме того, в рассмотренных нами работах в основном представлены общие статистические данные о количестве учреждений начального и • среднего профессионального образования, количестве учащихся и преподавателей системы начального и среднего профессионального образования, о динамике приёма и т.д. Между тем, состав преподавателей и учащихся по разным показателям (уровень образования, возраст, пол и др.) не был подвергнут анализу. Без такого анализа невозможно охарактеризовать и оценить действенность государственной социальной политики, в том числе в сфере образования.
Целью представленного диссертационного исследования является изучение государственной образовательной политики в области начального и среднего профессионального образования в Республике Коми в контексте социально-экономических и политико-административных системных
44 Напалков Д. ТСмиянлы - нянь, ми т1янлы - пес (Вы нам хлеб, мы вам - дрова) // Коми му. 1998. 17 марта; Куратова Н. Ёна-о ми тбдам ассьыным му (Хорошо ли мы знаем свой край) // Югыт туй. 1989. 21 фев.; Васютов Ю. "Отсалй велбдчыны" (Помогает учиться) // Югыт туй. 1986. 21 окт.; Канев Г. Годой мокчойсабс! (Знай-ка мохчинских!) // Коми му. 1996. 26 фев; Гаданов М. Tarn тбждбсьбны велодчысь вбсна (Здесь заботятся о студентах) // Коми му. 1997. 21 окт.; А уджыд налы майбыр эм (А работа им всегда найдётся)// Комиму. 1992. 14 нояб. преобразований. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить правовое обеспечение системы начального и среднего профессионального образования в условиях "перестройки";
- исследовать законодательное и нормативно-правовое обеспечение системы начального и среднего профессионального образования постсоветского периода;
- охарактеризовать роль государства в развитии начального и среднего профессионального образования во второй половине 1980-х гг.;
- показать изменения, которые произошли в становлении и развитии начального и среднего профессионального образования в связи с переходом от плановой экономики к рыночной;
- охарактеризовать социальную структуру учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования;
- выявить изменения в составе и структуре преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования.
Хронологические границы исследования охватывают период с середины 1980-х до конца 1990-х гг. Определение данного периода в качестве границ исследования обусловлено следующими причинами.
Прежде всего, он позволяет дать общую характеристику системы профессионального образования страны в советский период, определить закономерности её развития и механизм реализации государственных решений в соответствующей сфере. Такой обобщающий анализ даёт возможность чётко увидеть причины и следствия наступившего в постперестроечный период кризиса системы профессионального образования, а также оценить роль государственных структур страны в целом и Республики Коми в частности в решении острых проблем профессиональной школы.
Безусловно, принципиально значимой здесь оказывается законодательная деятельность государства, которое двумя федеральными законодательными актами ("Об образовании" 1992 г. и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 г.) сформировало систему и структуру российского профессионального образования, определила полномочия в данной сфере и наметила основные приоритеты. Вместе с тем Республика Коми как субъект Федерации самостоятельно формирует свою образовательную политику и, несмотря на её обязательную сопряжённость с политикой страны, определяет свои приоритеты, принимая соответствующие законодательные и нормативные правовые акты.
Таким образом, общее и особенное в политике России и Республики Коми в сфере начального и среднего профессионального образования необходимо и возможно выявить в ходе реализации указанных законодательных актов как минимум в течение первых лет с момента вступления их в силу.
Территориально рамки исследования определяются границами Республики Коми, которая входит в состав Российской Федерации и является её полноправным самостоятельным субъектом.
В течение всего исследуемого периода в Республике Коми функционировала единая система профессионального образования, включавшая начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное образование; формы дополнительного профессионального образования реализовывались самостоятельными образовательными учреждениями (например, институт повышения квалификации учителей) и специальными факультетами вузов республики; вузы республики осуществляли также послевузовское профессиональное образование (аспирантура). Данная система описана здесь с использованием современной нормативной терминологии, кодифицированной в российском законодательстве об образовании.
Вместе с тем структура и содержание профессионального образования претерпели значительные изменения по сравнению с советским периодом. Кроме общероссийских тенденций, развивавшихся в профессиональном образовании исследуемого периода, в Республике Коми проходили процессы, обусловленные её социально-экономической ситуацией и национально-культурными особенностями.
Система начального и среднего профессионального образования всегда определялась государственной политикой и курировалась соответствующими государственными органами. До начала 1990-х гг. в республике действовал Государственный комитет по профтехобразованию, деятельность которого свидетельствовала о государственном приоритете в области подготовки соответствующих профессиональных кадров. В связи с упразднением комитета далее вопросами начального и среднего профессионального образования ведает Министерство образования Республики Коми (с 1995 по 2008 гг. - Министерство образования и высшей школы Республики Коми).
В качестве методологической основы исследования нами использованы теоретические подходы к анализу проблемы в целом, а также с о ответствую щи й аппарат понятий и категорий.
В диссертации использовался историко-сравнительный метод, который заключается в изучении явлений и процессов на фоне других, в их сопоставлении и динамике. Историко-сравнительный метод позволил изучить развитие начального и среднего профессионального образования в сопоставлении друг с другом, в зависимости от политической и социально-экономической ситуации в Республике Коми и в стране в целом и др. Законодательные и нормативные правовые источники (законодательная база) рассмотрены на протяжении всего периода в сравнении друг с другом.
Системно-структурный метод был применён к изучению социального состава преподавателей и учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования: данный состав был изучен не только по отдельно взятым признакам, но и структурно, т.е. на уровне изучения взаимосвязей между признаками, характерными явлениями на конкретный момент. Кроме того, данный метод дал возможность исследовать изменения в структурах, т.е. во взаимосвязях между признаками внутри изучаемого периода.
В диссертации использовался также метод моделирования, который позволил изучить минимум факторов, максимально исчерпывающих характеристику конкретного явления.
Иллюстративный метод дал возможность показать конкретные примеры реализации тех или иных тенденций и закономерностей.
В диссертации широко использовался статистический метод - сбор информации о массовых явлениях и процессах по единой методике и с определённой периодичностью.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации использованы опубликованные и неопубликованные источники. По видам и разновидностям все использованные источники можно структурировать следующим образом: нормативно-правовые документы: законодательные акты, постановления, решения и др., хранящиеся в архивных фондах (фонд Р-1488 "Коми республиканское управление профессионально-технического образования" и др.), в сборниках документах, материалах и справочниках45 или размещённых на официальных сайтах Интернет (Официальный сайт Правительства Российской Федерации - www.kremlin.ru, Официальный сайт работников народного образования - www.ed-union.ru, Справочно-информационная система «КонсультантПлюс» - www.consultant.ru). В< этих документах отражается суть государственной образовательной политики, правовое регулирование профессионального образования, механизм реализации начального и среднего профессионального образования и т.д.;
450 первоочередных мерах по поддержке системы образования в России: постановление Правительства РФ от 28.04.1994 № 407 // Собрание законодательства РФ. 1994. № 2. Ст. 104. С. 232; Об утверждении типовых правил внутреннего распорядка средних специальных учебных заведений: приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 14.04.1986 № 260 // Бюллетень Минвуза СССР. 1986. №9. С. 34; О целевой республиканской программе «Развитие профессионального образования в Республике Коми на 2009-2010 годы: закон Республики Коми от 24.11.2008 № 136-Ф3 (принят ГС РК) // Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми. 2008. № 11. Ст. 631. С. 43; Об утверждении Положения о среднем профессионально-техническом училище: постановление Совмина СССР от 22.02.1984 № 177 // Свод законов СССР. 1990. Т. 3. С. 296. С. 132.
- делопроизводственные документы, находящихся в архивах, — одна из принципиально значимых групп источников при изучении заявленной проблемы. Мы обратились к материалам Национального архива Республики Коми (НА РК), где особое внимание было уделено фондам Р-241 "Министерство просвещения Коми АССР"; Фонд Р-1488 "Коми республиканское управление профессионально-технического образования"; Фонд Р-140 "Статистическое управление Коми АССР". Также в диссертационном исследовании были использованы документы текущего Архива Министерства образования Республики Коми, а именно: решения Коллегий Министерства образования Республики Коми, приказы по основной деятельности. Нами были рассмотрены отчётные документы, постановления, информационные документы (сводки, сообщения), протокольная документация. В анализируемых документах отражены основные показатели деятельности образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования: количественные и качественные характеристики преподавательского состава, контингент учащихся, количество и перечень специальностей подготовки, материально-техническое оснащение и т.д. Кроме того, нами были проанализированы документы, сосредоточенные в ведомственном архиве Сыктывкарского кооперативного техникума, а именно: годовые отчёты о деятельности техникума за учебные годы ;
- статистические документы, которые также играют значительную роль в решении задач диссертационного исследования; основная часть которых отложилась в Национальном архиве Республике Коми (Р-140 «Статистическое управление Коми АССР»), она представлена в виде отчётов о движении, о числе учебных заведений, наличии и движении контингента учащихся учебных заведений, отчёты о распределении численности студентов (учащихся) по специальностям, краям, областям и АССР на начало учебного года; Сводный отчёт о численности всех работников в возрасте до 30 лет по образованию по отраслям народного хозяйства; кроме того, нами были использованы материалы Всероссийской переписи населения 2002 г., подготовленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми в 2005 г. периодическая печать Республики Коми, где содержится разнообразная источниковая информация. В диссертации использованы публикации газет "Красное знамя", "Республика", "Молодёжь севера", в которых опубликованы законодательные акты и статьи самих представителей профессиональной школы республики;
- устные источники, интервью, безусловно, занимают особое место в предпринятом исследовании, поскольку они позволили глубже понять суть проблем начального и среднего профессионального образования в республике, а на примере отдельных учреждений, ситуаций, судеб осознать последствия действенности государственной образовательной политики либо бездействия государственных структур46.
Научная новизна исследования определяется рядом факторов, а именно: во-первых, впервые специальному исследованию подвергается система начального и среднего профессионального образования в период социально-экономических и административно-политических преобразований; во-вторых, анализ происходивших процессов проводится на примере Республики Коми как самостоятельного субъекта Российской Федерации, который с определённого периода отечественной истории получил право и возможность формировать свою образовательную политику; наконец, в-третьих, представленные результаты могут служить основой для принятия решений о формировании действенной государственной политики Республики Коми в области профессионального образования в настоящее время, когда система профессионального образования вновь переживает
46 В исследовании использованы воспоминания: Гагиевои Л. К., доктора исторических наук, начальника отдела проблем национального образования и сельских школ 1996-1999 гг. Министерства образования Республики Коми; Кушнир О.Н., проректора по учебной работе КРАГСиУ 1998-2000; Полтавской Г.П., директора НОУ СПО «Сыктывкарского кооперативного техникума Союза потребительских обществ Республики Коми», председатель совета директоров ссузов Республики Коми, член совета ректоров вузов Республики Коми 1992-2000. период модернизации, следовательно, от правильных государственных решений зависит судьба профессиональной школы республики, а значит, и формирование её трудовых ресурсов.
Научно-практическая значимость исследования диссертации состоит в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в подготовке обобщающих исследований по истории России и Республики Коми, в разработке государственной политики в области начального и среднего профессионального образования. Содержание нашей работы может быть полезно для преподавателей и студентов высших учебных заведений в учебных курсах по отечественной истории, краеведении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В середине 1980-х гг. были приняты принципиально значимые для системы профессионального образования документы, содержащие основные положения её реформирования. В рамках образовательной реформы особое внимание уделялось учреждениям начального и среднего профессионального образования. В связи с распадом СССР и становлением новой России, возникла необходимость в формировании новой образовательной политики, сохраняющей преемственность с традициями отечественной профессиональной школы и ориентированную на перспективные задачи государства. Начало законодательному обеспечению российской системы образования положил принятый в 1992 г. Федеральный закон "Об образовании". Вслед за федеральным законом в Республике Коми в 1993 г. был принят республиканский закон "Об образовании", который ввёл специальную статью "О национальном образовании". Безусловно, и в России в целом, и в субъектах Российской Федерации протекали однотипные процессы в сфере профессионального образования.
2. В 1980-х гг. новые формы организации обучения учащихся профессиональных учреждений республики, особенно профтехучилищ, когда в едином процессе соединялись обучение и производительный труд, безусловно, были современными и эффективными. Сфера профессионального образования была объявлена государством приоритетной, между тем она плохо соотносилась с реальными потребностями в специалистах определённой квалификации предприятий республики, не была подготовлена к новым экономическим реалиям.
3. Реформирование системы начального и среднего профессионального образования в 1990-е гг., ориентированное на повышение качества обучения и реальные нужды производства, привело к негативным последствиям: разрушение прежних связей с предприятиями, невостребованность выпускников профтехучилищ и др.
4. К концу 1990-х гг. система начального профессионального образования Республики Коми становится всё более "непрестижной" и бесперспективной, что было обусловлено общим кризисом экономики и -промышленности в России и Республике Коми.
5. В конце 1990-х гг. образовательный процесс в учреждениях профессионального образования заключался в подготовке кадров в условиях дефицита рабочих мест. В новой сложной ситуации актуальность сохраняла подготовка педагогических кадров для системы профессионального образования. В 1990-е гг. главной задачей руководителей учреждений начального и среднего специального образования стало сохранение стабильного педагогического коллектива.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры документационного обеспечения управления Коми республиканской I академии государственной службы и управления и кафедры отечественной истории Марийского государственного университета. Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на V (19 апреля 2006 г.), VI (22 апреля 2007 г.) и VII (28 марта 2008 г.) всероссийских научно-теоретических конференциях «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», на II Всероссийской конференции «Проблемы изучения взаимосвязей города и деревни Среднего Поволжья» (20-21 ноября 2008 г.), на международной конференции «Nordic-Baltic-Russian Program» (03 июня 2006 г.), отражены в 8 статьях, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кушнир, Марина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем реализации государственной образовательной политики в области начального и среднего профессионального образования с привлечением широкого круга источников позволило сделать ряд выводов.
Рассмотрев историографию заявленной темы, мы пришли к выводу, что ряд вопросов до сих пор не был изучен. Так, существует необходимость обобщающей работы о развитии системы начального и среднего профессионального образования в Республике Коми периода начала 1980-х гг. - конца 1990-х гг., при этом следует дать, анализ количества учреждений начального и среднего профессионального образования, состава преподавателей и учащихся по разным показателям (уровень образования, возраст, пол и др.), без чего невозможно оценить действенность государственной политики в сфере образования.
К середине 1980-х гг. система начального и среднего профессионального образования составляла основу государственной политики в сфере профессионального образования, полностью соотносилась с социально-экономическими задачами государства, потребностями организаций и предприятий и функционировала на основе плановой экономики.
Структуру и содержание начального и среднего профессионального образования, типы соответствующих образовательных учреждений и их обязанность проводить внеучебную работу, принципы профессиональной подготовки посредством производственных практик на базовых предприятиях и т.д. определяли специальные статьи закона "О народном образовании", действовавшего ещё с 1974 г.
С 1984 г. - начала проведения реформы общеобразовательной и профессиональной школы — особое внимание стало уделяться средним профессионально-техническим училищам, поскольку именно эти учебные заведения должны были стать базой подготовки квалифицированных рабочих для соответствующих отраслей народного хозяйства. Учреждения среднего специального образования, в соответствии с задачами реформы, должны были готовить такие профессиональные кадры, которые бы смогли стать организаторами "первичных звеньев'' производства.
В 1984 г. были приняты важнейшие для системы, профессионально-технического образования документы, содержащие основные положения^ её реформирования. О том, насколько значима для государства система профессионально-технического образования, свидетельствовало, специальное постановление Совета Министров- СССР и ЦК КПСС "О- дальнейшем развитии системы профессионально-технического'образования, и повышении .её роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" и решение о создании специального органа управления — Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию.*
Организационно-правовой статус учреждений профессионально-технического образования и их подведомственность определялись в Положении о среднем профессионально-техническом училище, утверждённом также в 1984 г.
Результаты объявленной в стране реформы образования нашли отражение в. нормативных правовых документах. Серьёзной критике подвергалась недостаточная работа отраслевых министерств, которые не смогли сформировать, должный уровень научно-педагогических кадров учреждений образования, в связи с чем квалификация выпускников учреждений профессионального образования не соответствовало требованиям современного производства; материальное оснащение образовательных учреждений также не соответствовало задачам современной экономики, в частности, возникала острая необходимость в увеличении электронной техники.
В 1987 г. на XX Съезде ВЛКСМ было заявлено, что эффективность государственной образовательной политики в значительной степени зависит от перестройки органов образования, в связи с этим в 1988 г. произошла реорганизация органов управления образованием: Министерство просвещения СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР и Государственный комитет СССР по профессионально-техническому образованию были объединены в Государственный комитет по народному образованию, ставший таким образом единственным и высшим органом управления образованием в стране.
Вместе с тем вся "перестройка" системы образования в стране свелась к реформе системы управления образованием и расширению отдельных прав учебных заведений. Однако предоставление новых прав позволило ряду учреждений начального и среднего профессионального образования достигнуть достаточно высоких результатов в практической деятельности посредством внедрения нового хозяйственного механизма в образовании, регулируемого принятым в 1988 г. соответствующим постановлением Совета Министров СССР.
Основные положения хозяйственного механизма в народном образовании были направлены на развитие материально-технической базы учреждений образования, повышение качества образования, в том числе в сфере профессионального обучения, развитие квалифицированного состава преподавателей в учреждениях образования и привлечение к образовательному процессу специалистов иных отраслей народного хозяйства.
Программным документом стало распоряжение Совета Министров РСФСР "О введении основных положений хозяйственного механизма в народном образовании", изданное в 1990 г. Здесь был чётко прописан механизм хозрасчетной учебно-производственной деятельности профессионально-технических училищ.
Приоритетность образования для стратегического развития страны обозначил и Указ Президента РСФСР "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" от 11.06.1991 № 1. Однако события конца 1991 г., связанные с распадом СССР, определили необходимость сформировать новую государственную образовательную политику, сохраняющую преемственность с традициями отечественной профессиональной школы и ориентированную на перспективные задачи государства.
В Республике Коми к 1985 г. система1 профессиональных образовательных учреждений функционировала на всей территории и обеспечивала квалифицированными специалистами стратегические для неё отрасли.
Так же, как и для России в целом, система профессионально-технического образования в Республике Коми имела особую значимость для социально-экономического развития, что подтверждает структура государственных органов управления образованием: профтехобразование с советских времен находилось в ведении специального органа власти — Коми республиканского управления профессионально-технического образования, которое в 1987 г. было переведено в статус Государственного комитета Коми АССР по профессионально-техническому образованию.
В рамках перестройки всей социально-экономической системы страны, в том числе реформы общеобразовательной и профессиональной- школы, учреждения начального и среднего профессионального образования республики пытались реорганизовать образовательный процесс в соответствии с новыми требованиями.
Власти республики содействовали реформе профессиональной школы и выделяли в республиканском бюджете значительные средства для их развития. Необходимые средства выделялись на капитальный ремонт, строительство и иные нужды профессиональных учебных заведений республики.
В связи с введением новых форм хозяйствования в деятельность профессиональных образовательных учреждений возникла необходимость руководителям и преподавательскому составу учебных заведений разрабатывать и внедрять новые формы и методы обучения. Весьма действенным оказался опыт так называемого "фронтального обучения" в условиях учебно-производственных мастерских, однако имелся и ряд недостатков: уровень знаний по общеобразовательным предметам учащихся оставался низким, отсутствовали условия для обучения навыкам выполнения сложных технологических процессов, уровень оснащённости учебно-производственных мастерских серьёзно отставал от уровня современного производства.
В целях совершенствования профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ были созданы хозрасчётные учебно-производственные участки строительного профиля, пищевой промышленности, торговли, производства мебели и др., что позволило не только повысить качество профессионального обучения, но и укрепить материально-техническую базу.
Новые формы организации обучения учащихся профессиональных учреждений республики, особенно профтехучилищ, когда в едином процессе' соединялись обучение и производительный труд, безусловно, были эффективными. Вместе с тем, несмотря на положительные результаты, система профессионального образования республики испытывала серьёзные проблемы, обусловленные главным образом методами управления.
Несмотря на то, что сфера профессионального образования была объявлена государством приоритетной, она плохо соотносилась с реальными потребностями предприятий республики в специалистах определённой квалификации и в целом не была подготовлена к новым экономическим реалиям.
Структура подготовки специалистов в учреждениях среднего и начального профессионального образования могла восполнить лишь некоторые количественные запросы производственного сектора экономики, но не могла обеспечить его квалифицированными кадрами, поскольку плановая экономика страны не могла оперативно реагировать на нужды реальной экономики.
Кроме того, не лучшим образом отразилась на развитии профессиональной школы реструктуризация органов управления образованием, в результате которой начальное и среднее профессиональное образование были отнесены к подведомственности Министерства народного образования Коми АССР.
Начало законодательному обеспечению российской системы образования положил принятый в 1992 г. Федеральный закон "Об образовании", действующий до настоящего времени, хотя и претерпевшей существенные изменения.
В соответствии с федеральным законом были разработаны и приняты соответствующие законодательные акты субъектов Российской Федерации. Так, в Республике Коми в 1993 г. был принят республиканский закон "Об образовании", в который также вносились изменения и дополнения в связи с изменениями и дополнениями федерального законодательного акта.
Федеральный закон "Об образовании" определил систему образовательных программ, составной частью которых являются профессиональные образовательные программы (основные и дополнительные), направленные "на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня, подготовку специалистов соответствующей квалификации". Здесь же определено четыре вида профессиональных образовательных программ, соответствующих так называемым "уровням" профессионального образования, а именно: программы начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования.
Важным этапом развития государственной политики в области профессионального образования, безусловно, стал Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принятый в 1996 г. В Республике Коми соответствующего закона не появилось до сих пор, несмотря на то, что здесь действуют учреждения высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования; кроме того, функционируют и негосударственные образовательные учреждения профессионального образования на территориях муниципальных образований.
Подвергнув анализу динамику развития системы начального и среднего профессионального образования Республики Коми в период с 1985 г. до конца 1990-х гг., мы пришли к следующим выводам.
Приоритетной задачей государственной политики Республики Коми в области образования в 1990-х гг. стала интеграция образовательных программ всех уровней, в основе которой - единая модель профессионального образования. Следовательно, обозначенные в системе профессионального образования республики процессы соотносились с общероссийскими. Между тем необходимо указать на специфические для Республики Коми тенденции развития образовательного пространства.
Так, в 1991 г. была принята комплексная программа развития системы обучения коми языку и литературе, приобщения воспитанников детских дошкольных учреждений и учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ к национальной культуре. Возникла необходимость выработки чёткой программы действий по дальнейшему развитию национальной школы республики. В результате была утверждена Концепция развития коми национальной школы, в соответствии с которой "национальная школа" определялась как система образования детей и подростков, строящаяся на принципе включения их в родную этнокультурную традицию с целью становления новых поколений носителей и творческих продолжателей этой традиции на основе полноценного владения родным коми языком.
Данная Концепция развития коми национальной школы должна была стать составной частью закона Республики Коми, который разрабатывался в соответствии с Федеральным законом "Об образовании" 1992 г.
Принятый в декабре 1993 г. Закон Республики Коми "Об образовании" создал нормативную правовую базу системы образования республики, в том числе профессионального образования и национальной школы. Вслед за данным законом была разработана республиканская программа "Образование", осуществляемая в несколько этапов и отразившая основные направления его реализации.
Итак, к концу 1990-х гг. в Республике Коми было сформировано единое образовательное пространство, составной частью которого стала система начального и среднего профессионального образования.
Данная система обнаружила в исследуемый период те же тенденции, что и общероссийская система в целом: коренные изменения в организационно-правовом и финансово-экономическом обеспечении образовательной деятельности, необходимость разработки нового содержания, форм и методов профессионального обучения.
Реформирование системы начального и среднего профессионального образования, основанное на повышении качества обучения и его ориентированность на реальные нужды производства, обнаружила и негативные тенденции, например, были разрушены прежние связи с предприятиями, выпускники профтехучилищ часто оказывались невостребованными, о чём свидетельствуют сведения о приёме в учреждения профтехобразования и составе абитуриентов. Так, к началу 2000-х гг. третья часть безработных - лица со средним профессиональным образованием, 16% имели начальное профессиональное образование. Подавляющее большинство безработных — молодёжь до 29 лет, 22% - со средним профессиональным образованием, 34% - с начальным профессиональным.
Вместе с тем бесперспективность рабочей профессии была обусловлена общим кризисом экономики и промышленности в Республике Коми, когда на предприятиях начались сокращения, а экономические перспективы были неопределённы.
На фоне указанных процессов, свойственных всей российской системе образования конца 1980-х - 1990-х гг., государственная образовательная политика Республики Коми уделила особое внимание соотнесённости её содержания с национально-культурной спецификой региона: утверждённая Правительством республики концепция национальной школы позволила ввести в учебно-воспитательный процесс учреждений дошкольного, общего школьного и профессионального образования необходимые для подрастающего поколения элементы национального языка и национальной культуры.
В 1990-е гг. разрабатывались и внедрялись различные программы по профессиональному обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; устанавливалась квота мест для обучения молодёжи из числа незащищённых слоев населения; на базе учреждений профтехобразования и средних специальных заведений создавались центры по переобучению высвобождающихся работников и незанятого населения.
В новых условиях сохраняла актуальность подготовка педагогических кадров для системы профессионального образования, поскольку существовала необходимость работать над качеством подготовки учащихся, вести эффективную воспитательную работу, внедрять инновационные и методически оправданные формы и методы в учебный и внеучебный процесс.
Итак, анализ разнообразных сведений, принятых нами в качестве показателей социальной стабильности и востребованности системы профессионального образования, позволяет утверждать, что все они объективно воздействуют на социальную среду и всей системы профессионального обучения, и каждого учебного заведения. Взаимосвязь и взаимообусловленность происходящих в стране и в республике политико-правовых, социально-экономических процессов и системы профессионального образования очевидны. В связи с этим содержание и действенность государственной образовательной политики, соответствующей времени и реалиям, имеют стратегическое значение для страны и республики.
Политика государства в той или иной сфере, безусловно, продиктована временем, идеологическими установками. Так же безусловно, что последующим поколениям любой опыт даёт как положительные так и отрицательные результаты. О негативных много сказано, мы писали об этом (жёсткие административные методы, формальные показатели виделись важнее, чем индивидуальный подход), положительные уроки столь же очевидны, которые сегодня непременно надо учитывать при формировании государственной политики.
Модернизация образования ставит приоритетной сферу начального и среднего профессионального образования, поскольку отсутствие планирования в течение нескольких десятилетий, привели к отсутствию востребованных квалифицированных кадров. Система начального и среднего профессионального образования призвана готовить кадры для реального производства; которые в 1990-е гг. вынуждены были закрываться.
Таким образом, формируя государственную образовательную политику, необходимо учитывать накопленный положительный опыт, развитие системы начального и среднего профессионального образования должно осуществляться на плановой основе; тесная связь с работодателями имеет особо важное значение; государство должно гарантировать трудоустройств выпускников, вплоть до обязательного распределения, несмотря на то, что в 1980-х гг. такая система считалась недемократичным методом, между тем, молодые специалисты могли наработать опыт по специальности.
Результаты отсутствия должной государственной политики в сфере профессионального, прежде всего, начального профессионального образования республика, как и страна, получает сегодня, вновь проводя реформу профессиональной школы, отдавая приоритетное значение подготовке высококвалифицированных рабочих кадров.
Материалы нашего диссертационного исследования дают основу для изучения перехода к следующему содержательному этапу развития российской системы образования — этапу разработки профессиональных образовательных стандартов, содержание которых должно быть соотнесено со стратегическими задачами развития экономики и промышленности республики и с оперативными задачами конкретных организаций и предприятий. Таким образом, содержание и особенности стандартизации профессионального обучения должны стать темой следующего исследования.
Изучение системы начального и среднего профессионального образования Республики Коми как самостоятельного субъекта Федерации требует в дальнейшем необходимость проведения сопоставительного с другими регионами России исследования, что позволит выявить специфику и особенности её развития в республике. При этом необходимо учесть отраслевую структуру региона, приоритетные направления её промышленности. i
Детального изучения требуют и применяемые в определённый период формы нематериального стимулирования преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования: насколько награды и иные моральные формы поощрения стимулировали педагогический труд, как широко распространяется опыт лучших преподавателей, как он используется в современной системе обучения, его эффективность и целесообразность и т.д.
Не менее важным, с нашей точки зрения, является анализ изменений в системе оплаты труда преподавателей в течение рассматриваемого периода, которая повлияла не только на уровень их жизни, но и повлекло за собой известную текучесть педагогических кадров.
Специального исследования требует подготовка педагогических кадров для образовательных учреждений республики, поскольку в представленной диссертации этому отведено лишь необходимое для заявленной темы место, а многоаспектность проблемы требует постановки отдельных задач и решения их в отдельном исследовании.