Биогеографические основы экологической сети Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Пригоряну, Олег Михайлович

  • Пригоряну, Олег Михайлович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 158
Пригоряну, Олег Михайлович. Биогеографические основы экологической сети Орловской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пригоряну, Олег Михайлович

Введение.

1. Принципы формирования и структура экологической сети.

2. Особо охраняемые природные территории Орловской области.

2.1 Существующая система особо охраняемых природных территорий Орловской области.

2.2 Тематический слой ГИС «Памятники природы Орловской области».

2.2 Особо охраняемые природные территории, включенные в экологическую сеть Орловской области.

3. Размещение ботанических данных в среде геоинформационной системы: основные проблемы, варианты анализа, получение результатов.

3.1 Тематический слой ГИС «Редкие и охраняемые растения и грибы Орловской области».

3.2 Тематический слой ГИС «Ботанические ядра экологической сети Орловской области».

4. Размещение зоологических данных в среде геоинформационной системы: основные проблемы, 63 варианты анализа, получение результатов.

4.1 Тематический слой Map-Info «Точки встреч редких видов наземных позвоночных животных Орловской области».

4.2 Тематический слой Map-Info «Зоологические ядра экологической сети Орловской области».

5. Выделение ландшафтных ядер экологической сети Орловской области.

6. Выделение коридоров экологической сети Орловской области.

7. Сопряженный картографический анализ территорий Орловской области, перспективных в природоохранном отношении.

8. Итоговая схема экологической сети - территориальная схема охраны природы Орловской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеографические основы экологической сети Орловской области»

На конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году была принята конвенция о биологическом разнообразии (Конвенция о биологическом разнообразии, 1993). Все страны участницы, в том числе и Россия, за прошедшие 10 лет разработали Национальные стратегии и Планы действий по сохранению биологического разнообразия (Проект стратегии., 2000).

Биоразнообразие можно сохранить только в том случае, если удастся поддерживать экологические условия, необходимые для нормального функционирования экосистем. Такие условия могут быть сохранены путем резервирования природных территории достаточно больших по площади, чтобы включать в себя целые экосистемы. Но в действительности развитие экономики и другие воздействия человека на природную среду в большинстве случаев не дают этого сделать. Поэтому самая серьезная проблема - найти такую схему, при которой природные экосистемы смогут функционировать на территориях, используемых человеком. В настоящее время решаются задачи разработки методологии, подбора критериев, методов анализа карт и картографических приемов составления оценочных карт биоразнообразия (Огуреева, Котова, 2000).

Решению проблемы сохранения биологического разнообразия наилучшим образом способствует создание схемы экологической сети. Под «экологической сетью» обычно понимают совокупность защищенных от нежелательного преобразования территорий, обеспечивающих поддержание биологического разнообразия как важнейшего элемента природного наследия и фактора экологической стабильности (Предпосылки и перспективы формирования экологической сети Северной Евразии, 1998). В нашем понимании экологическая сеть является дальнейшим развитием прогрессивных идей и наработок, заложенных в советское время при создании территориальных комплексных схем охраны природы (ТЕРКСОП).

Возможность совместить сохранение биоразнообразия и хозяйственное использование территорий с помощью экологических сетей стимулирует их развитие на локальном, региональном и национальном уровнях во многих странах Европы, Северной и Центральной Америки и Азии. Странами-партнерами в создании Панъевропейской экологической сети являются практически все страны Европы. В рамках Панъевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия впервые предлагается модель экологической сети в масштабах субконтинента (Беннет, 2000). В рамках Стратегии все страны Панъевропейского пространства (включая страны Средней Азии) обязались к 2010 году спланировать и создать Панъевропейскую экологическую сеть территориальной охраны природы (Bennett, G., 1993; Sobolev N. A., Shvarts Е. A., Kreindlin М. L., Mokievsky V. О., Zubakin V. А., 1995; Georgia, 1997; Предпосылки и перспективы формирования экологической сети Северной Евразии, 1998; Aranbayev А. М. and Kamakhina G. L., 1999; Bennett G., and Pirot J-Y., 1999; Biodiversity of Armenia, 1999; Melnik, 1999; Opstal A. J. F. M. Van, 1999).

Основой межрегиональных экологических сетей должны являться проработанные и законодательно закрепленные экологические сети субъектов Федерации (областные, краевые и республиканские). Автором данной работы была поставлена цель — разработка схемы экологической сети Орловской области (на основе ГИС-технологий), успешное внедрение которой обеспечит устойчивое развитие уникальных биогеографических комплексов региона. ГИС «Экологическая сеть Орловской области» необходима для информационного обеспечения мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий, оценки состояния экосистем, входящих в экологическую сеть области и региона, получения материалов, необходимых для принятия решений в сфере природопользования и охраны природы. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать имеющийся картографический материал (м 1: 200 ООО), характеризующий природные комплексы Орловской области для инвентаризации природных экосистем и объективного представления об их состоянии на основе картографической базы данных в среде ГИС (оболочка MAP-INFO).

2. Провести анализ состояния современной системы ООПТ области, их видового и ландшафтного разнообразия.

3. Выявить наиболее ценные в природоохранном отношении биогеографические комплексы области (на видовом и экосистемном уровнях) по литературным, картографическим данным и натурным исследованиям.

4. Разработать схему экологической сети Орловской области на основе сопряженного картографического анализа оригинальных тематических слоев в среде ГИС - как эффективную систему охраняемых природных территорий, природных и искусственно созданных экосистем, обеспечивающую сохранение природного потенциала области в условиях интенсивного хозяйственного использования территории.

Для выполнения поставленных „ задач были обработаны следующие картографические материалы: геологическая карта, карта четвертичных отложений, почвенная карта, карта землеустройства и лесоустройства. Кроме этого, была приобретена в Госгисцентре топографическая основа из 22 слоев (рельеф, гидрография, населенные пункты, дороги и т.д.). Все перечисленные картографические материалы были объединены в единой геоинформационной системе на основе оболочки MAP-INFO. Также были созданы следующие оригинальные геоинформационные слои: «Геоморфологическая карта Орловской области», «Редкие и охраняемые растения и грибы Орловской области», «Памятники природы Орловской области», «Ботанические ядра экологической сети Орловской области», «Места встреч редких видов наземных позвоночных животных Орловской области», «Зоологические ядра экологической сети Орловской области», «Ландшафтные ядра экологической сети Орловской области»,

Потенциально природоохраняемые территории», «Схема экологических коридоров» (рис. 1).

Схема организации картографической базы данных «Экологическая сеть Орловской области»

Физико-географические тематические слои тематические слои биологического и ландшафтного разнобразия тематические слои экологической сети

О О О административного деления геологическое строение четвертичные отложения геоморфологическая карта почвенный покров карта лесоустройства гидрографическая сеть карта землеустройства карта численности населения О «Редкие и охраняемые растения и грибы Орловской области» «Места встреч редких видов наземных позвоночных животных Орловской области», памятники природы ландшафтная карта карта охотустройства X) «Ботанические ядра экологической сети Орловской области» «Зоологические ядра экологической сети Орловской области». «Ландшафтные ядра экологической сети Орловской области» «Потенциально природоохраняем ые территории экологической сети Орловской области» «Схема экологических коридоров Орловской области» итоговая схема экологической сети Орловской области

Рис. 1. Схема организации ГИС «Экологическая сеть Орловской области».

Основными методами, использованными при создании схемы экологической сети Орловской области, явились системный, аналитический, биогеографический, историко-географический, сравнительногеографический, сопряжено-картографический и метод натурных исследований.

Были просмотрены литературные и картографические источники: о флоре, фауне, растительности Орловской области за последние 100 лет, как более ранние (например, Огнев, 1908; В.Н. Хитрово, 1925; Горбачев, 1925; А.И. Куренцов, 1929, 1969, 1973 и др.), так и современные (например, Еленевский, Радыгина, Щербаков, 1999; Грабил ина, 1991,1996,1997; Золотухин, Золотухина, Скользнева, 2001; Киселева, Парахина, 2001 и др.). Эти данные были использованы при создании картографических слоев «Редкие и охраняемые растений и животные Орловской области».

Рис. 2. Основные маршруты полевых исследований флоры и фауны Орловской области (выделены полевые маршруты 1996-2003 гг.).

Натурные исследования флоры и фауны Орловской области проводились в течение полевых сезонов 1996-2003 гг. (рис. 2). Основными методами исследования флоры и растительности были: маршрутный и геоботанических описаний (Полевая геоботаника, 1964). В определении видов высших сосудистых растений были использованы следующие издания: Маевский, 1964; Губанов и др., 1995; Еленевский, Радыгина, 1997; Губанов и др., 2002.

При проведении полевых исследований фауны Орловской области использовались следующие методы: метод регистрации видов и сообществ фаунистического списка, отлов птиц паутинными сетями и определение животных по следам их жизнедеятельности. Так же проводилось изучение и описание местообитаний (Коллин и др., 2000). В определении позвоночных животных были использованы следующие издания: Кузнецов, 1974; Кузмин, 1999; Полевой определитель, 2000.

Сопряжено-картографический метод включил в себя как анализ уже имеющихся картографических материалов (в том числе и архивных) по Орловской области (Полугенеральный план Орловской губернии Дмитровского уезда, 1867; Карта I и II Верховьев р. Оки, 1910-1912; Атлас Орловской области, 2000 и др.), так и тематических слоев в среде MAPINFO.

Работа была поддержана несколькими грантами:

1999 г. - проект Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) RU 0068.01 «Создание экологической сети». Проект признан успешным.

2000, 2001 гг. - проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) RU 0077.01, «Основа устойчивости России - интеграция охраняемых природных территорий в региональный контекст», 6 месяцев. Проект признан весьма успешным, по итогам проекта Орловская область включена в перечень «Экорегионов - 2000» в стратегии ВВФ. Работы: Создание школьных лесничеств, разработка ГИС, разработка новых методик лесовостановления, интеграция ООПТ в социально - экономический контекст развития регионов, разработка закона «О сети особо охраняемых природных территориях» (принят).

2003 г. - проект Программа ПРООН-ГЭФ оздоровления бассейна Днепра, тема: «Проведение тренинга по использованию ГИС технологий в природоохранной деятельности общественными организациями (район Российской части бассейна Днепра)» (IDRC #6.8, GEF#51800).

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Пригоряну, Олег Михайлович

Заключение

В результате проведенных исследований получены следующие научные и прикладные результаты:

1. Обоснована целесообразность формирования системы ООПТ методом экологических сетей с использованием сопряженного картографического анализа различных тематических слоев в географической информационной системе. Методологической основой создания сети является биогеографический подход, который позволяет выявить экологические ядра и коридоры сети, используя многостороннюю информацию о биоразнообразии территории.

2. Проведена инвентаризация существующих ООПТ (национального природного парка, памятников природы) Орловской области. По результатам анализа создан тематический слой в ГИС, содержащий наиболее полные сведения о 131 памятнике природы, среди которых выявлены наиболее ценные в биогеографическом отношении. Анализ распределения памятников природы по территории Орловской области показал малую репрезентативность зональных типов природных сообществ (в первую очередь лугово-степных) в существующих ООПТ.

3. Созданная экологическая сеть Орловской области состоит из комплексных экологических ядер и экологических коридоров. Комплексные экологические ядра выделены на основе проведенного анализа распределения тематических ядер (ботанических, зоологических, ландшафтных и ППТ) по природным зонам Орловской области. Выявлены зоны сгущения тематических ядер и подготовлена итоговая схема экологической сети Орловской области, состоящая из 15 экологических областных ядер первой категории (с рекомендациями для включения их в систему охраняемых природных территорий) и 19 экологических ядер второй категории (статус требует дополнительных исследований и верификации уже имеющихся данных).

4. По литературным источникам и по результатам полевых исследований созданы картографические слои ГИС «Редкие и охраняемые растения и грибы Орловской области», (1748 местонахождений 405 видов) и «Места встреч редких видов наземных позвоночных животных Орловской области» (435 мест встреч 117 видов).

5. Используя оригинальную методику сопряженного картографического анализа пяти тематических слоев в ГИС создан структурный слой «Ландшафтные ядра экологической сети Орловской области», а также с помощью «метода территориальных сетей» Б.Б. Родомана - слой «Потенциальные природоохраняемые территории экологической сети Орловской области».

6 Разработана методология выделения региональных экологических коридоров и создан тематический слой «Схема экологических коридоров Орловской области».

7, Совместно с правовым управлением администрации Орловской области, природоохранным движением «Центр-Ковыль» и общественным фондом «Правовая реформа» подготовлен законопроект «О системе охраняемых природных территорий Орловской области». Он принят областным Советом народных депутатов 31 мая 2002 года.