Развитие системы антикризисного управления предприятием в современных условиях: направления, формы, методы и модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Ганимедова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ганимедова, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ИМПЕРАТИВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ В КОНТЕКСТЕ
РЫНОЧНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ
1.1. Экономическое содержание и специфические особенности рискменеджмента: антикризисная составляющая.
1.2. Функциональная и уровневая декомпозиция системы 41 антикризисного управления.
1.3. Инновационная составляющая антикризисного управления: 55 проектный подход.
2. РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ
СУБЪЕКТАМИ.
2.1. Финансово-аналитический инструментарий обоснования принятия 70 антикризисных управленческих решений.
2.2. Модели оценки вероятности банкротства: типологические 91 особенности, преимущества и недостатки, возможности применения.
2.3. Адаптация модельного инструментария нейронных сетей к 104 анализу финансового состояния компании.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Модельное представление систем правового регулирования 117 несостоятельности: мировой и отечественный опыт.
3.2. Принципы, особенности и базовые основы формирования 144 инфраструктуры антикризисного управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы антикризисного управления предприятием в современных условиях: направления, формы, методы и модели»
Актуальность темы исследования. Рыночные видоизменения российской экономики, проявляющиеся как комплексные институциональные и структурные трансформации социально-экономических систем всех уровней иерархии с имманентно присущими им высокой конкурентностью среды, сложностью и неопределенностью происходящих процессов, актуализируют необходимость целенаправленного поиска адекватных сложившимся условиям российской рыночной модернизации методов и моделей совершенствования системы антикризисного управления разномасштабными и разнотипными субъектами хозяйствования. .
Адаптация механизмов антикризисного управления для решения приоритетной экономической, задачи - создания действенного механизма, импульсирующего экономическое развитие на разных уровнях иерархии экономики, гибко и быстро нивелирующего возможные отклонения от целевого состояния системы - является важной проблемой и актуальной задачей субъектов управления экономическими системами. В данном контексте принципиально важным является создание единого, непротиворечивого и адекватного существующим реалиям правового поля по антикризисному управлению для множества хозяйствующих субъектов, что обеспечит возможность их эффективного взаимодействия в данной области на основе единообразного выполнения законодательства по общепринятым схемам.
Зависимость результатов экономических преобразований в России от эффективности реформирования крупных экономических систем реального сектора экономики, являющихся основой динамичного развития мезо- и макроэкономики в целом, актуализирует необходимость совершенствования механизмов их финансового оздоровления, разработку новых схем и методов финансового анализа, включающего возможность его применения для упреждающей диагностики финансового состояния предприятия, руководство которого стремится избежать несостоятельности.
Недостаток концептуально-теоретических разработок экономического содержания, природы и сущности понятия «антикризисное управление», сложность и поликомпонентность самого процесса антикризисного управления, наличие разноплановых подходов к его интерпретации, а также необходимость совершенствования инструментарно-методического базиса антикризисного управления хозяйствующими субъектами, инициирует данное исследование, определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что проблемы формирования и совершенствования принципов, методов и технологий антикризисного управления социально-экономическими системами являются традиционными и в целом достаточно хорошо освещенными в научной литературе.
Однако, несмотря на наличие достаточно мощной исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют теоретические, связанные с недостаточной проработкой концептуальных основ антикризисного управления экономическими системами в условиях рыночных трансформаций, и инструментарные пробелы, осложняющие формирование системно-целостного представления о предмете исследования.
Научные публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать следующим образом:
- разработка теоретических и практических вопросов антикризисного управления в России получила широкое освещение в трудах Н. Архиповой, В. Беляева, В. Бовыкина, А. Градова, В. Ирикова, В. Крышталева, А.Медникова, внесших ощутимый вклад в совершенствование механизма банкротства, создание научной базы для реализации государственной политики по отношению к несостоятельным предприятиям;
- существенный вклад в инструментарно-методический аппарат исследования проблем антикризисного управления внесла школа экономистов Ростовского государственного университета, возглавляемая профессором В.Н. Овчинниковым, которые разработали модель оценки вероятности банкротства; развитием теории экономических циклов, описывающих периодически возникающие кризисы, занимались видные зарубежные и отечественные экономисты: М. Алле, Дж. Гелбрейт, С. Глазьев, Н. Кондратьев, JI. Харрис, Й. Шумпетер, Ю. Яковец и др., установившие, что цикличность развития экономических объектов следует рассматривать как эволюционную закономерность в условиях рыночной экономики, а проявление кризиса является объективной характеристикой процесса развития;
- экономические аспекты банкротства и санации социально-экономических объектов исследованы в работах Ю. Бригхема, С. Валдайцева, J1. Гапенски, Т. Грамотенко, Г. Иванова, Т. Любановой, JI. Мясоедовой, Э. Хелферта и др.;
- теоретические основы управления предприятием, вопросы взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды рассмотрены в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, М. Баканова, П. Друкера, М. Портера, В. Рыбалкина, Ф. Стерликова и др.
- вопросы организации оздоровления предприятий до применения по отношению к ним процедуры банкротства исследованы в трудах JI. Бернстайна, К. Друри, В. Ковалева, М. Крейнина, И. Лаврушенкова, Р. Холд, Е. Шатрова и др. '
При этом следует отметить, что несмотря на широкое освещение разноаспектных актуальных проблем антикризисного управления в научных трудах, периодических изданиях методы и модели развития антикризисного управления микроэкономическими субъектами хозяйствования в условиях рыночных трансформаций являются неразработанными и во многом дискуссионными проблемами. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методов и моделей, обеспечивающих развитие системы антикризисного управления в социально-экономических системах микроуровня.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности этапных задач:
- исследовать экономическое содержание и типологические особенности системы управления рисками в антикризисном управлении;
- проанализировать подходы к функциональной и уровневой декомпозиции системы антикризисного управления;
- обосновать инновационный характер антикризисных действий и разработать концептуальные основы инновационно-ориентированного проектного подхода к осуществлению антикризисного процесса на предприятии;
- разработать финансово-аналитический инструментарий обоснования принятия антикризисных управленческих решений;
- выявить типологические особенности, преимущества и недостатки, а также возможности применения современных моделей прогнозирования банкротства;
- адаптировать модельный инструментария нейронных сетей к анализу финансового состояния конкретной компании;
- определить направления совершенствования законодательных основ процесса антикризисного управления субъектами хозяйствования в России и предложить рекомендации по формированию адекватной и действенной инфрастуктуры антикризисного управления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система антикризисного управления микроэкономическим субъектом хозяйствования. Предметом исследования являются формы, методы и модели антикризисного управления микроэкономическим хозяйствующим субъектом, направленные на сохранение его финансовой устойчивости, а также механизмы эффективного антикризисного управления им со стороны органов государственной власти различных уровней иерархии.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-модельного инструментария принятия эффективных антикризисных управленческих решений, нацеленных на недопущение и, в случае возникновения, нивелирование кризисных тенденций развития предприятия, а также определении направлений совершенствования инфраструктурных условий активизации взаимодействия всех субъектов антикризисного процесса с целью формирования целостной системы, способной стать основой для создания цивилизованного, прозрачного рынка антикризисного управления в России.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления, раскрывающие его сущностные основы в посткризисных условиях развития экономики; работы ученых, посвященные проблемам оценки и прогнозированию вероятности банкротства хозяйствующих субъектов, методологии финансового анализа; различные инструментарные подходы к идентификации кризисного состояния хозяйствующего субъекта; концепту ально-методологичесие положения риск-менеджмента; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.
Информацнонно-эмпнрическая база исследования формировалась на основе материалов специализированных исследовательских компаний, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, внутренней бизнес-документации ОАО «Донской табак», а также Интернет-ресурсов и авторских исследований диссертанта.
Инструментарно-методическин аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его функционально-структурном аспекте; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический метод, методы экономического, статистического и финансового анализа, экономико-математического моделирования, конструирования управленческих технологий и логистических схем, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Характерной особенностью трансформационно-рыночных видоизменений в российской экономике является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла экономических систем. Функционируя в реальной обстановке микроэкономические субъекты хозяйствования должны быстро и гибко перестраиваться с учетом сохранения своих функций, то есть обладать характеристикой устойчивости. В данной связи должна быть решена проблема создания соответствующей системы, нивелирующей отрицательные моменты влияния происходящих рыночных трансформаций на экономику микроэкономических структур. Иными словами, должна быть эффективно решена задача создания действенной системы антикризисного управления, выступающей интегрирующим элементом, присутствующим на всех уровнях управления, и обеспечивающей движение системы по разработанной целевой траектории развития.
2. В современных условиях нестабильной экономической среды успех работы предприятий зависит не только от умения руководителей пользоваться всеми возможными инструментами и методами власти, но и умения выстроить в организации постоянно действующий антикризисный механизм управления, что предопределяет необходимость осуществления функциональной и уровневой декомпозиции системы антикризисного управления с целью определения составляющих её структурных подсистем, являющихся основой реализуемых антикризисных действий, состав и конкретное содержание которых, условия их реализации на практике (минимизация ожидаемых затрат), прогноз их итогов (достижение максимума ожидаемой эффективности), их сопряжение с внутренними и внешними факторами воздействия и т.п. являются для субъекта управления микроэкономической системой важнейшими управленческими процедурами.
3. В контексте нивелирования негативных моментов развития микроэкономических систем принципиально важное значение имеет введение в практику хозяйственной деятельности различного рода инноваций как основного фактора и движущей силы их динамичного развития. Инновационная деятельность в посткризисном развитии российских бизнес-структур носит не только «аварийный» характер. Необходимость в антикризисных инновационных мерах существует постоянно, поэтому подготовка и реализация антикризисных инноваций должна проводиться на основе анализа современного этапа рыночных преобразований. Поскольку антикризисные действия по своей сущности представляют собой инновационный процесс, следовательно, инновационный аспект должен найти отражение и в постановке цели их инициализации.
4. Реалии трансформационных преобразований российской экономики актуализируют необходимость применения системного подхода к идентификации и выбору средств нивелирования кризисного развития предприятия, базирующегося на сочетании методов и средств раннего фиксирования надвигающегося дисбаланса в микроэкономической системе на основе так называемых «слабых сигналов» и применения упреждающих кризис профилактических мер с количественными методами оценки вероятности банкротства, что позволит получить более достоверные результаты, выявляющие не только наличие неудовлетворительной структуры баланса и глубину кризиса на предприятии, но и альтернативные варианты его преодоления, что в совокупности позволит разработать эффективные защитные механизмы антикризисного управления субъектом хозяйственной активности.
5. Практическая реализация возможностей в сфере управления несостоятельностью микроэкономических систем в контексте рассмотрения многовариантных аспектов регулирующих воздействий на соответствующие объекты - неплатежеспособные бизнес-структуры - может быть осуществлена при условии функционирования комплексной инфраструктуры, способствующей эффективному выполнению различного рода антикризисных мероприятий. Инфраструктура является важнейшим элементом системы антикризисного управления, а её развитость, соответствие масштабам решаемых задач, определяет эффективность работы системы антикризисного управления в целом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-модельного инструментария принятия антикризисных управленческих решений, нацеленных на недопущение, а в случае возникновения - нивелирование кризисных тенденций развития экономической системы микроуровня.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
1. Уточнено и расширено содержание категории «антикризисное управление» с учетом многоаспектного анализа подходов к его идентификации, их преимуществ и недостатков в контексте детерминант, формируемых современными трансформационными императивами российской экономики; обоснована необходимость учета потенциала антикризисного управления микроэкономической системой, заключающегося в возможности предупреждения кризисов, использовании позитивных аспектов кризиса как толчка к интенсивному развитию, новому росту, переходу в качественно иное состояние экономической системы.
2. Выявлена интегрирующая роль подсистемы антикризисного управления, которая должна быть представлена на всех уровнях, органично сочетая функции как стратегического, так и оперативного управления микроэкономическими системами, нивелируя отсутствующую в современных условиях связь между соответствующими уровнями, что затрудняет поддержание социально-экономической системы в устойчивом состоянии.
3. Разработан инструментарий финансово-аналитического обоснования принятия антикризисных управленческих решений, основанный на принципе опережающего управления антикризисным процессом и предполагающий использование методов и средств раннего фиксирования надвигающегося дисбаланса в микроэкономической системе на основе так называемых «слабых сигналов» и применения упреждающих его (дисбаланс, кризис) профилактических мер.
4. Предложен и апробирован на примере ОАО «Донской табак» программно-методический инструментарий нейронных сетей к исследованию финансового состояния бизнес-объединения, базирующийся на использовании количественных методов оценки вероятности банкротства - модели Э. Альтмана и являющийся с одной стороны, достаточно универсальным, ориентированным на применение другими хозяйствующими субъектами, с другой, - адаптированным к конкретным характеристикам бизнес-образования и ориентированным на возможность учета его специфики.
5. Разработан комплекс рекомендаций по корректировке нормативно-правовой базы регулирования экономических аспектов несостоятельности в Российской Федерации, что будет способствовать более эффективному общенациональному развитию посредством нивелирования конфликта интересов участников процесса банкротства кризисного предприятия; доказано, что комплексная реализация возможностей в сфере управления несостоятельностью микроэкономических систем может быть осуществлена при условии функционирования комплексной инфраструктуры, способствующей эффективному выполнению различного рода антикризисных мероприятий.
Практическая и теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании теоретико-концептуальной модели и реализующего ее методико-аналитического инструментария антикризисного управления микроэкономическими структурами. Практическая значимость диссертационного исследования усиливается адаптацией и апробацией предложенного в ней инструментария нейронных сетей в практике конкретного бизнес-образования - ОАО «Донской табак».
Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы:
- руководителями и специалистами предприятий и объединений при разработке программ не только выхода предприятия из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций;
- руководителями Федеральной службы по делам несостоятельности и ее региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Антикризисное управление», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» и др.
Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, где получили положительную оценку.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 опубликованных научных работах общим объемом 7,3 печатных листа, в том числе лично автора - 7,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 166 источника, приложений. В диссертации 11 таблиц, 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ганимедова, Наталья Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования сущности, специфики, экономической природы и содержания антикризисного управления микроэкономическими субъектами хозяйствования, совершенствование инструментарно-методических основ антикризисного управления ими, теоретико-модельное представление о направлениях формирования адекватной инфраструктуры антикризисного управления позволили получить ряд выводов теоретико-методологического характера, а также комплекс рекомендаций концептуально-прикладного значения, основные из которых сводятся к следующему.
Выявлено, что в современных условиях нестабильной экономической среды успех работы предприятий зависит не только от умения руководителей пользоваться всеми возможными инструментами и методами власти, но и умения выстроить в организации постоянно действующий антикризисный механизм управления.
Инициирование и последовательная реализация экономических реформ обусловило тяжелое положение многих отечественных предприятий и организаций, в частности, финансовое, чему способствовали с одной стороны, накопившиеся за предшествующие годы проблемы, такие как несовершенство технологий, моральный и физический износ зданий и оборудования, слабая мотивация и дисциплина работников и др., с другой -новые проблемы, связанные с происшедшими социально-экономическими трансформациями: падение спроса на продукцию как следствие общеэкономического спада, разрыв связей с партнерами, необходимость самостоятельного поиска соответствующей имеющемуся потенциалу ниши в деловой среде при отсутствии макроэкономических и отраслевых ориентиров и многое другое.
В данном контексте принципиально важным является создание внутрифирменного действенного механизма, гибко и быстро нивелирующего возможные отклонения микроэкономической системы от целевого состояния. Игнорирование негативных тенденций функционирования и развития системы инициирует формирование кризисных ситуаций, ассоциируемых в основном с её предбанкротным состоянием.
Многоаспектное содержательное исследование терминологической конструкции «антикризисное управление» позволило идентифицировать, что данное понятие и, соответственно, его инструментарий, в основном рассматривается в контексте осуществления процедуры банкротства предприятий. При этом основной целью антикризисного управления экономической системой является восстановление её платежеспособности. Представляется, что при таком подходе не учитываются потенциал антикризисного управления микроэкономической системой, а именно возможности предупреждения кризисов, использование позитивных аспектов кризиса - как толчка к интенсивному развитию, новому росту, переходу в качественно другое состояние.
Характерной особенностью трансформационно-рыночных видоизменений в российской экономике является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла экономических систем. Функционируя в реальной обстановке социально-экономические системы должны быстро и гибко перестраиваться с учетом сохранения своих функций, то есть обладать характеристикой устойчивости, которая может быть определена как функционирование в интервале возможных изменений и отклонений её параметров, после которых ещё возможен переход к равновесному состоянию.
В связи с тем, что процесс развития предполагает переход системы в качественно новое состояние, а именно достижение нового значения целевой функции, то возможное отклонение от планируемой траектории развития можно рассматривать как вероятное наступление кризиса. В данном случае основная цель антикризисного управления состоит в обеспечении движения системы по разработанной целевой траектории на основе возвращения объекта на требуемую траекторию.
Определено, что антикризисное управление представляет собой процесс преодоления кризисного состояния, возникающего по различным причинам как субъективного, так и объективного характера. Развитие российских социально-экономических систем, характеризуемое циклическим характером, изменяющимися параметрами и неопределенностью реакции управляемой системы в значительной степени предопределяет необходимость формулирования цели антикризисного управления как поддержание функционирования объекта в равновесии в условиях неопределенности развития внешней среды. Однако подобное рассмотрение позволяет говорить о том, что любое управление является антикризисным, то есть направленным на достижение организационных целей в обстановке неопределенности и нестабильности. Представляется, что принципиальное отличие данного вида управления от традиционного заключается, прежде всего, в том, что подсистема антикризисного управления должна быть представлена на всех уровнях управления, интегрируя функции как стратегического, так и оперативного управления социально-экономическими системами. Под системой управления в данном случае понимаются органы управления организацией (или социально-экономической системой другого уровня). Подсистема стратегического управления в организации отвечает за разработку ориентиров движения управляемой системы в долгосрочной перспективе, осуществляя планирование и прогнозирование развития внешней среды. В контексте трансформационных преобразований, происходящих в российской экономики, многие субъекты управления действуют в условиях высокой неопределенности внешней среды, а также недостаточного количества информации о существующем состоянии объекта управления, что затрудняет разработку траектории стратегического развития системы, адекватную внутренним и внешним факторам воздействия. Информация о внутреннем состоянии объекта управления поступает в так называемую оперативную подсистему, которая решает задачи краткосрочного характера, не учитывая или же учитывая в недостаточной степени возможные изменения внешней среды. В данном контексте наблюдается отсутствие связи между двумя подсистемами, которые должны обеспечивать поддержание социально-экономической системы в устойчивом состоянии. На наш взгляд, именно подсистема антикризисного управления может выступать интегрирующим элементом, обеспечивающим решение задач поддержания объекта в определенном состоянии, движения системы по разработанной целевой траектории.
В данном контексте подсистема стратегического управления должна быть представлена во всех функциях управления, что является необходимым условием достижения антикризисных целей микроэкономических систем.
В составе подсистемы антикризисного управления социальноэкономической системой в общем случае можно выделить три t обеспечивающие подсистемы: функционально-технологическую, информационную и подсистему принятия решений (отвечающую за разработку антикризисной программы и стратегии). Причем информационная подсистема включает в себя:
- организационно-правовые аспекты координации функционирования всех элементов системы;
- аналитическую компоненту, направленную на обеспечение процессов переработки и анализа информации, решение аналитических задач.
В рамках функционально-технологического обеспечения антикризисного управления системой управления постоянно реализуются этапные функции управления: постановка целей (целеполагание), прогнозирование и планирование различного рода изменений, имеющих антикризисных характер, их организация и контроль выполнения.
В рамках информационного обеспечения процесса антикризисного управления для качественной реализации каждой отдельной функции используется информация, которая в виде потока информационных данных постоянно поступает в управляющую подсистему из внешней среды и от объекта управления. Для работы над этими данными из таких рабочих операций как сбор, накопление, обработка и отбор, сравнение, оценка, распределение, анализ, выбор и т.п. формируются комплексные процедуры, направленные на выполнение определенного законченного цикла по обработке информации - от ее «сбора» до соответствующего «выбора».
По результатам каждого цикла информационного обеспечения процесса антикризисного управления может приниматься промежуточное решение, определяющее отношение функций управления по поводу реализации соответствующих процессов изменений, как в состоянии подсистем организации, так и внешней среды. Таким образом, принятие определенного антикризисного решения является результатом взаимодействия подсистем функционального и информационного обеспечения системы управления.
С учетом того, что любые антикризисные действия по своей направленности являются стратегическими, а по своему предназначению любые стратегические меры, предпринимаемые предприятием, всегда носят инновационный характер, поскольку они основаны на нововведениях в экономическом, производственном или сбытовом потенциале предприятия, антикризисные процессы, несомненно, можно считать инновационно направленными, основанными на стратегических и инновационных элементах.
Рассматривая антикризисные действия как инновационный процесс необходимо отметить, что в данном случае предполагается их развитие во времени, имеющее отчетливо выраженные стадии от распознавания кризиса и зарождения идеи по его устранению до реализации запланированной антикризисной стратегии реагирования и возвращения предприятия к нормальной деятельности.
В данном контексте можно рассматривать антикризисный действия как определенный инновационный проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных задач с четко определенными целями в течение заданного периода времени. и при установленном бюджете.
Специфика антикризисного инновационного проекта заключается в том, что качество «новизны» проекта характеризует не только те целевые установки, которые определены концепцией и программой реформирования предприятий, - обеспечение успешной работы в условиях рыночной экономики, что касается, несомненно, и относительно благополучных предприятий, - но и те промежуточные цели антикризисного процесса, реализация которых призвана обеспечить выход отстающих предприятий на качественно новый уровень развития, характеризуемый необходимостью и способностью системы к выживанию в существующих условиях напряженности и нестабильности.
Результаты экономических преобразований в России во многом зависят от эффективности реформирования предприятий реального сектора экономики. В данном контексте особое значение имеют механизмы финансового оздоровления и банкротства неплатежеспособных организаций, позволяющие, как восстанавливать те из них, которые имеют потенциал и способны производить конкурентоспособную продукцию, так и выводить с рынка предприятия, платежеспособность которых восстановить не представляется возможным.
В данном контексте принципиально важным становится систематическое проведение финансового анализа предприятия для оценки вероятности возможного банкротства, так как именно на его основе можно идентифицировать, в чем заключаются конкретные проблемы экономики предприятия-должника и что нужно делать, чтобы их устранить. Кроме того, осуществляемое в рамках финансового анализа прогнозирование возможного банкротства предприятия дает возможность спланировать и реализовать меры по выходу предприятия из кризисной ситуации.
Необходимо отметить, что принятие антикризисных управленческих решений должно быть основано не только на информации, полученной в результате количественной оценки финансовых коэффициентов, то есть внутренних факторах, характеризующих деятельность предприятия, но и с учетом изменения качественных параметров его деятельности.
Количественно-качественная оценка финансового состояния предприятия является важнейшей экономической характеристикой любого производства, на которой строятся решения руководства предприятия и его кредиторов не только при возбуждении производства по делу о несостоятельности, но и в процессе банкротства, например, в период наблюдения.
Основным моментом в контексте финансово-аналитического обоснования антикризисных управленческих решений является анализ и оценка структуры баланса предприятия, проводимые с использованием коэффициента ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами. В зависимости от значение этих показателей структура баланса может быть признана неудовлетворительной, а само предприятие -неплатежеспособным, то есть установлена реальная возможность утраты либо восстановления платежеспособности предприятием.
Признание предприятия неплатежеспособным не означает признания его несостоятельным, не влечет за собой наступления гражданско-правовой ответственности собственника. Это лишь зафиксированное состояние финансовой неустойчивости направленное на обеспечение оперативного контроля за финансовым положением предприятия и заблаговременного осуществления мер по предупреждению несостоятельности, а также для стимулирования предприятия к самостоятельному выходу из кризисного состояния.
В данной связи представляется актуальным разработка методики финансово-аналитического обоснования принятия управленческих решений, основанная на принципе опережающего управления антикризисным процессом и предполагающая использование методов и средств раннего фиксирования надвигающегося дисбаланса в системе на основе так называемых «слабых сигналов» и применения упреждающих его (дисбаланс, кризис) профилактических мер.
В данной связи под «слабым сигналом» угрозы понимается именно та первичная информация о ранних симптомах дисбаланса в хозяйственной системе предприятия, без учета которой и без принятия в этой связи оперативных упреждающих мер предприятие с наибольшей очевидностью будет идти к состоянию банкротства.
Соответственно, первым этапом методики является организация на систематической основе сбора информации о ситуации в различных функциональных областях деятельности предприятия и её аналитическая обработка в сопряжении с оценкой возможных кризисных симптомов. Второй этап разрабатываемой методики связан . с оценкой предстоящей перспективы и текущего состояния финансовой сферы предприятия, а третий - производственной деятельности хозяйствующего субъекта.
Используя предложенный инструментарий на различных этапах процесса развития предприятия, руководство имеет возможность исходя из анализа существующего финансового состояния, оперативно оценить свою ближайшую перспективу, и в соответствии с этим наиболее рационально и эффективно спланировать тактические и стратегические управленческие решения, в частности антикризисного характера.
Представляется, что наиболее оптимальный вариант для российских компаний в современных условиях - это сочетание количественных и , качественных методик прогнозирования банкротства, что позволит провести раннюю диагностику кризисного состояния предприятия и получить более достоверные результаты, которые должны быть основой разрабатываемых защитных механизмов антикризисного управления хозяйствующими структурами.
Практическая реализация возможностей в сфере управления несостоятельностью микроэкономических систем в контексте рассмотрения многовариантных аспектов регулирующих воздействий на соответствующие объекты - неплатежеспособные бизнес-структуры - может быть осуществлена при условии функционирования комплексной инфраструктуры, способствующей эффективному выполнению различного рода антикризисных мероприятий. Инфраструктура является важнейшим элементом системы антикризисного управления, а её развитость, соответствие масштабам решаемых задач, определяет эффективность работы системы антикризисного управления в целом.
Одним из ключевых элементов инфраструктуры обеспечивающей устойчивое развитие экономических систем является законодательство о несостоятельности, представляющее собой синтез экономических и юридических идей, комплексное исследование которого позволяет сделать следующие выводы.
Практика применения третьего закона о несостоятельности свидетельствует об ошибочности активно обсуждавшегося в 2001-2002 гг. тезиса о том, что в рамках процедур банкротства происходит массовое нарушение нарушении прав должников, их собственников, которым в ходе процедур банкротства «мешают» оздоровить предприятие и расплатиться по его долгам.
Законом никак не предусмотрена защита интересов инвесторов (санационные процедуры), в частности не определен их статус по отношению к предприятию-должнику. В данном случае лица, вложившие средства в восстановление предприятия, фактически не контролируют этот процесс, что еще больше снижает инвестиционную привлекательность должника.
В законе изначально заложен конфликт интересов кредиторов и арбитражного управляющего при процедуре восстановления: цель кредиторов - как можно быстрее получить свои деньги, цель арбитражного управляющего восстановить предприятие. Поскольку управление осуществляется кредиторами и арбитражным управляющим, возникает несогласованность их интересов и, как следствие, отсутствие положительного результата целенаправленных антикризисных действий.
Кроме того, к отдельным недостаткам закона следует отнести и тот факт, что в нем понятия «несостоятельность» и «банкротство» используются как синонимы. С экономической точки зрения банкротство — процедура ликвидации и продажа имущества неплатежеспособного предприятия в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в связи с i невозможностью и нецелесообразностью продолжения его деятельности. Следовательно, банкротство предприятия является лишь частным случаем его неплатежеспособности (несостоятельности).
Из этого следует, что «несостоятельность» и «банкротство» — два различных понятия и их нельзя использовать в Законе как синонимы. Следовательно, в Закон следовало бы ввести два различных понятия «неплатежеспособности (несостоятельности)» и «банкротства».
Таким образом, современное законодательство о несостоятельности являясь важнейшим элементом экономической стратегии государства, требует внесения определенных корректив, что будет способствовать более эффективному общенациональному развитию посредством нивелирования заложенного конфликта интересов как участников рассматриваемого процесса, так и внутри групп заинтересованных лиц.