Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сидорова, Татьяна Евгеньевна

  • Сидорова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Сидорова, Татьяна Евгеньевна. Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидорова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Причины возникновения и классификация форм ДЦП.

1.2. Основные направления современных исследований по проблеме ДЦП.

1.3. Актуальные вопросы спорта инвалидов.

1.3.1. История возникновения и основные этапы развития спорта инвалидов.

1.3.2. Современное состояние спорта инвалидов.

1.3.3. Спорт инвалидов в России.

1.3.4. Армспорт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие силовых способностей у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича»

Проблема социальной адаптации инвалидов в обществе не утрачивает своей актуальности. Несмотря на значительный прогресс медицины и развитие цивилизации, число инвалидов постоянно растет. По статистическим данным Организации Объединенных Наций (ООН) инвалиды составляют около 10% населения земного шара - 500 миллионов человек.

В Указе Президента Российской Федерации от 11 декабря 1992 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» /112/ отмечалось, что с политическими экономическими и социальными изменениями в нашем обществе, должно измениться и отношение к лицам, входящим в категорию "инвалиды". В частности подчеркивалась необходимость расширения границ участия инвалидов в общественной жизни, эта важнейшая задача должна решаться совместными усилиями педагогов, медиков, представителей социальных служб, родных и близких при постоянной правовой и финансовой поддержке государства.

Среди инвалидов особенно много лиц с поражением Опорно-двигательного аппарата (ОДА), в том числе с таким сложным заболеванием как детский церебральный паралич (ДЦП).

За последние годы значительно возросло число детей, которым в первые месяцы жизни ставится диагноз ДЦП, церебральная энцефалопатия. По данным различных авторов (Белова Г.И., Бадалян JI.0., Никитина М.Н., 1979; Семенова К.А., Махмудова Н.М., 1979; Серганова Т.Н., 1996; Lord. М., 1984; Nottide V.A., 1991 и др.) на 1000 детей приходится 1,5-2,5 ребенка с ДЦП. Инвалидность по ДЦП занимает первое место в структуре детской инвалид-^ ности по неврологическому профилю /125/ и тяжесть ее обусловлена как двигательными, так психическими и речевыми нарушениями.

Большая часть исследований посвящено профилактике, диагностике и лечению церебрального паралича в детском возрасте, когда можно добиться максимальных положительных результатов /18, 19, 33, 39, 52, 53, 71, 96, 98, 99, 103, 104, 105, 121, 123, 124, 159, 160, 198/. Доказано, что физические упражнения, специальные позы и укладки являются важнейшими средствами реабилитации детей с ДЦП.

Гораздо меньше работ, в которых затрагиваются проблемы повзрослевших инвалидов вследствие ДЦП /20, 21, 46, 60, 148/. В основном они посвящены санаторно-курортному лечению /22, 152/, а также психологической и трудовой адаптации инвалидов /46, 91. 92, 142, 145, 150/.

Практический опыт и научные данные показывают, что физическая культура и спорт заметно расширяют сферы интеграции инвалидов в жизни f общества/2,10, 11, 58, 154, 172, 175, 180,187, 209/.

Спорт для инвалидов, как самостоятельное явление, начал развиваться еще до Второй Мировой войны /120/. Постепенно пополнялись категории инвалидов, занимающихся различными видами спорта, также увеличивалось и количество спортивных дисциплин, по которым соревновались спортсмены-инвалиды.

На сегодняшний день спорт инвалидов - это международное общественное явление, начиная от местных физкультурно-спортивных объединений и заканчивая Паралимпийскими играми.

В России уже несколько лет успешно развивается такой вид спорта как армспорт. Существует Ассоциация армспорта, разработаны правила соревнований и методики подготовки спортсменов /114, 132/. В состязаниях по этому виду спорта принимают участие и спортсмены-инвалиды, в том числе и с последствиями ДЦП. Однако, анализируя имеющуюся на сегодняшний день специальную литературу мы не обнаружили научно-обоснованных методик подготовки спортсменов-инвалидов вследствие ДЦП к соревнованиям по армспорту. Это явилось основанием для выбора цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования. Разработка и обоснование методики развития силовых способностей у инвалидов с последствиями ДЦП 18-25 лет.

Объект исследования. Силовая тренировка инвалидов с последствиями ДЦП.

Предмет исследования. Влияние нагрузок силового характера на физическую реабилитацию инвалидов с последствиями ДЦП.

В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение о том, что комплексное применение силовых, общеразвивающих и коррегирующих упражнений, а также рациональное соотношение режимов использования силовых упражнений позволит эффективно развивать силу и повысить общий уровень двигательной подготовленности инвалидов с последствиями ДЦП.

Научная новизна. На основе экспериментального исследования достоверно показана эффективность разработанной методики силовой тренировки для подготовки спортсменов-инвалидов к соревнованиям по армспорту; выявлены научные методы и тесты, позволяющие определить степень воздействия силовых нагрузок на физическое и психическое состояние инвалидов; доказана необходимость применения индивидуальных программ физической подготовки инвалидов с последствиями ДЦП.

Практическая значимость.

-полученные данные об эффективности силовых упражнений различной интенсивности и степени их воздействия на организм инвалидов с поражениями ОДА имеют большое значение для практики оздоровительных и реабилитационных занятий;

-разработанные на материалах исследования методические руководства по силовой подготовке могут быть использованы специалистами в области физического воспитания инвалидов и тренерами, в самостоятельных занятиях инвалидов, а также в качестве учебных пособий.

S 8

Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее рациональными режимами использования силовых упраж-^ нений для инвалидов с последствиями ДЦП являются: для крупных мышц и мышечных групп 2-3 подхода по 8 - 12 повторений с интервалом отдыха 2-3 минуты, для мелких мышечных групп 1-2 подхода по 15 - 20, 40 - 50 повторений с интервалом отдыха 5-7 минут;

- разработанная методика, включающая в себя общеразвивающие уп-| ражнения - 20%, силовые упражнения для развития основных мыг

I щечных групп и скоростно-силовые упражнения для развития мышц Щ плечевого пояса и кисти - 50%, а также коррегирующие и упражнения для увеличения амплитуды движений в суставах - 30%.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сидорова, Татьяна Евгеньевна

выводы

1. Результаты проведенного социологического опроса говорят о том, что инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата хотели бы заниматься спортом (36,6%) и подавляющее большинство из них отдают предпочтение армспорту, в тоже время 98% опрошенных заявили о недостаточности научно-методических разработок в области силовой подготовки инвалидов.

2. Предварительные исследования показали, что физическое развитие инвалидов с детским церебральным параличом, не занимающихся спортом уступает физическому развитию спортсменов-инвалидов по следующим показа

• телям: окружность грудной клетки (Р<0,05), экскурсия грудной клетки (Р<0,05), динамометрия правой и левой кисти (Р<0,05). Ростовесовые показатели, а также показатели жизненной емкости легких обеих групп не имели статистически значимых различий (Р>0,05).

3. Двигательная подготовленность спортсменов-инвалидов по результатам всех контрольных упражнений (за исключением упражнения «наклон вперед») была выше: различия в приседаниях за 30 секунд, отжиманиях, в поднимании туловища из положения лежа на спине за 30 секунд, носили достоверный характер (Р<0,05). В разгибании туловища из положения лежа на бедрах на скамейке за 30 секунд достоверных различий выявлено не было (Р>0,05).

4. На основании предварительных исследований нами были выявлены наи; более благоприятные формы для занятий спортивной деятельностью формы церебрального паралича: гемипаретическая форма - 112,5 баллов, атактиче-ская форма - 107,0 баллов, гиперкинетическая форма - 94,4 балла и спастиче

• екая диплегия - 92,9 балла в легкой степени проявления.

5. Выявлено положительное влияние упражнений силового характера в сочетании с общеразвивающими и коррелирующими упражнениями на организм инвалидов со всеми представленными в исследовании клиническими формами церебрального паралича:

- значительно улучшились показатели двигательных тестов (Р<0,001), характеризующих особенности двигательной сферы лиц с поражением т опорно-двигательного аппарата. Прирост результатов в приседаниях за

30 секунд увеличился в среднем на 10,9%, в отжиманиях в упоре на скамейке - на 16,7%, в поднимании туловища из положения лежа на спине за 30 секунд - на 11,9%, в разгибании туловища из положения лежа на бедрах на скамейке за 30 секунд - на 12,5%.;

- произошло увеличение амплитуды движений в суставах верхних и нижних конечностей за счет увеличения объема активных движений на 2,1 - 7,5%, что свидетельствует об укреплении ослабленных мышцШ антагонистов;

- тестирование психомоторного развития при помощи графического изображения геометрических фигур на плоскости, а также глазодвигательная форма показали, что под влиянием использованных комплексов силовых упражнений произошло уменьшение тремора верхних конечностей, улучшилась координация движений.

6. Выявлены наиболее рациональные режимы использования силовых упражнений для инвалидов с последствиями детского церебрального паралича: для крупных мышц и мышечных групп 2-3 подхода по 8 - 12 повторений с интервалом отдыха 2-3 минуты, для мелких мышечных групп 1-2 подхода по 15 - 20, 40 - 50 повторений с интервалом отдыха 5-7 минут; оптимальное соотношение применяемых в одном занятии упражнений было следующим: общеразвивающие упражнения - 20%, силовые упражнения - 50%, упражнения для расслабления, растягивания и коррегирующие - 30%; а также определены изменения в этих показателях в зависимости от клинической формы и степени ее выраженности.

7. Разработанная методика, включающая в себя общеразвивающие упражнения, силовые упражнения для развития основных мышечных групп, скоро-стно-силовые упражнения для развития мышц плечевого пояса и кисти, а также коррегирующие упражнения и упражнения для увеличения амплитуды движений способствует повышению уровня двигательной подготовленности, спортивного мастерства, укреплению опорно-двигательного аппарата инвалидов. Под влиянием экспериментальной методики:

- сила при выполнении борцовского движения увеличилась в показателях правой руки на 24,4%, левой - на 28,7%;

- двигательная подготовленность достоверно улучшилась по всем показателям на 7,4-77,1% (Р<0,05);

- произошли положительные адаптационные изменения сердечнососудистой системы - урежение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и при нагрузке умеренной интенсивности; и увеличение максимальных показателей пульса при нагрузке большой интенсивности. г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. С целью укрепления ОДА инвалидов с ДЦП предложенные нами ком-Ф плексы силовых упражнений могут применяться в стационарных реабилитационных учреждениях в составе комплексов ЛФК, а также в реабилитационных центрах в качестве основного средства развития силовых способностей. В состав средств силовой подготовки инвалидов с последствиями ДЦП следует включать упражнения двух видов: а) упражнения с отягощением (со штангой, гантелями), простые по технике использования, выполняемые в разном скоростном режиме, включающие в двигательное действие большие мышечные группы; б) упражнения с собствен3 ным весом: подтягивания на перекладине, отжимания в упоре лежа и на параллельных брусьях, поднимание ног в висе, поднимание туловища из положения лежа и др.

В качестве основных упражнений для развития силы мышц плечевого пояса следует использовать: различные жимы, толчки от груди; для развития силы мышц ног: приседания, подскоки, выпрыгивания из приседа с отягощением; для мышц спины: наклоны, тяги, подъем штанги на грудь; для мышц брюшного пресса: поднимания ног из виса на гимнастической стенке, поднимание туловища из положения лежа на спине. 2. С целью индивидуализации тренировочной нагрузки в зависимости от физических возможностей занимающихся планируемые веса и количество повторений в одном подходе следует задавать в процентном отношении к лучшим результатам (50%-75% от максимально возможного). Определять максимальные показатели каждого отдельного инвалида следует раз в 1,5-2 месяца. Упражнениями, от результатов которых происходит • отсчет тренировочных весов служат: жим штанги лежа, приседания со штангой на плечах, подъем штанги на грудь в полуприсед. 3. Для снижения риска возникновения травм в процессе тренировочных занятий инвалидов с ДЦП (особенно с гиперкинетической формой) следует осуществлять постоянный контроль и страховку при выполнении упражнений с внешним отягощением.

4. Для уменьшения порочной сгибательно-приводящей установки верхних и нижних конечностей большое внимание следует уделять развитию мышц-антагонистов, противодействующих спастичным мышцам. Для этого используются следующие упражнения: отведение плеча, разгибание в локтевом суставе, разгибание кисти, разгибание пальцев рук, отведение бедра, разгибание в коленном суставе.

5. При гемипаретической форме ДЦП поражена одна часть тела (одноименные рука и нога). В занятиях с такими больными нужно обращать особое внимание на симметричное положение тела при выполнении силовых упражнений.

Например, при приседаниях, под пятку пораженной ноги необходимо подкладывать валик.

6. Во избежание возникновения или усугубления имеющихся контрактур и тугоподвижностей в суставах по окончании выполнения комплексов силовых упражнений выполнять упражнения на расслабление и растягивание задействованных в работе мышц (см. приложение 9).

7. Оперативный контроль за реакцией организма на предлагаемую нагрузку следует проводить с помощью измерения частоты пульса занимающихся до и после выполнения упражнений. Двигательный режим и выполняемую нагрузку можно считать оптимальными, если ЧСС занимающихся сразу же по окончании выполнения силовых упражнений находится в диапазоне 130- 160 уд./мин.